О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 2 июля 2010 года № 168 "Об утверждении Правил представления баз данных в деидентифицированном виде для использования в научной и научно-технической деятельности"
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 11 ноября 2025 года № 29. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 ноября 2025 года № 37392
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 2 июля 2010 года № 168 "Об утверждении Правил представления баз данных в деидентифицированном виде для использования в научной и научно-технической деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6388) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах представления баз данных в деидентифицированном виде для использования в научной и научно-технической деятельности, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) кабинет пользователя – интерфейс на интернет-ресурсе www.stat.gov.kz ведомства уполномоченного органа, предоставляющий зарегистрированным пользователям доступ к сервисам ведомства уполномоченного органа;";
подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3) международным организациям, в целях проведения научной и научно-технической деятельности, а также реализующим программы высшего и послевузовского образования.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Организациям, указанным в пункте 3 настоящих Правил база данных в деидентифицированном виде представляется через Кабинет пользователя, где размещается ссылка для скачивания баз данных в деидентифицированном виде или представляется возможность работы с базами данных в деидентифицированном виде в Кабинете исследователя, где база данных в деидентифицрованном виде загружается с электронного носителя (CD диск) на персональный компьютер.
При этом база данных в деидентифицированном виде через Кабинет пользователя, где размещается ссылка для скачивания баз данных в деидентифицированном виде и возможность работы с базами данных в деидентифицированном виде в Кабинете исследователя, где база данных в деидентифицрованном виде загружается с электронного носителя (CD диск) на персональный компьютер представляется непосредственному представителю организации (далее – исследователю).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Дерекқорды ғылыми және ғылыми-техникалық қызметте сәйкестендірілмеген түрінде пайдалану үшін ұсыну қағидалары" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 2 шілдедегі № 168 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2025 жылғы 11 қарашадағы № 29 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 12 қарашада № 37392 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дерекқорды ғылыми және ғылыми-техникалық қызметте сәйкестендірілмеген түрінде пайдалану үшін ұсыну қағидалары" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 2 шілдедегі № 168 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6388 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Дерекқорды ғылыми және ғылыми-техникалық қызметте сәйкестендірілмеген түрінде пайдалану үшін ұсыну қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дерекқорды ғылыми және ғылыми-техникалық қызметте сәйкестендірілмеген түрінде пайдалану үшін ұсыну қағидаларында:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) пайдаланушы кабинеті – уәкілетті орган ведомствосының www.stat.gov.kz интернет-ресурсындағы тіркелген пайдаланушыларға уәкілетті орган ведомствосының сервистеріне қолжетімділік ұсынатын интерфейс;";
3-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ғылыми және ғылыми-техникалық қызметті жүргізу мақсатында, сондай-ақ жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын іске асыратын халықаралық ұйымдардың біржолғы өтінімі негізінде жүзеге асырылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген ұйымдарға сәйкестендірілмеген түрінде дерекқорларды жүктеуге арналған сілтеме орналастырылған Пайдаланушы кабинеті арқылы сәйкестендірілмеген түрінде дерекқор беріледі немесе сәйкестендірілмеген түріндегі дерекқор электрондық жеткізгіштен (CD диск) дербес компьютерге жүктелетін Зерттеушінің кабинетінде сәйкестендірілмеген түрінде дерекқормен жұмыс істеу мүмкіндігі беріледі.
Бұл ретте сәйкестендірілмеген түрінде дерекқорларды жүктеуге арналған сілтеме орналастырылған Пайдаланушы кабинеті арқылы сәйкестендірілмеген түрінде дерекқор және сәйкестендірілмеген түріндегі дерекқор электрондық жеткізгіштен (CD диск) дербес компьютерге жүктелетін Зерттеушінің кабинетінде сәйкестендірілмеген түрінде дерекқорлармен жұмыс істеу мүмкіндігі ұйымның тікелей өкіліне (бұдан әрі – зерттеуші) ұсынылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Заявка формируется и подается через Кабинет пользователя, которая удостоверяется электронной цифровой подписью юридического лица Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан с приложением следующих документов:
1) официальное письмо от организации с указанием реквизитов исследователя (фамилия, имя, отчество (при его наличии), номер документа, удостоверяющего личность исследователя);
2) копия документа, удостоверяющего личность исследователя;
3) заявка по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
4) обязательство по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) копия документа, подтверждающая наличие у организации разрешения на осуществление научной и научно-технической деятельности (государственная лицензия и приложение к лицензии на право ведения образовательной деятельности или свидетельство об аккредитации для организаций Республики Казахстан, и устав для международных организаций).
При формировании и подаче заявки исследователь, ознакомившись с политикой конфиденциальности, дает согласие на обработку персональных данных и на публикацию информации о заявке (дата подачи заявки, наименование организации, фамилия, имя, отчество (при его наличии) исследователя, описание запрашиваемой базы данных, цель и результат научно-исследовательской работы).";
пункты 6, 7, 8, 9, 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"6. Структурное подразделение ведомства уполномоченного органа, ответственное за представление баз данных в деидентифицированном виде (далее – ответственное СП) рассматривает, поступившую заявку в течение одного рабочего дня с момента поступления на наличие всех документов и полноту оформления приложений согласно пункта 5 настоящих Правил.
7. Ответственное СП при наличии всех документов, направляет заявку для регистрации в службу документационного обеспечения ведомства уполномоченного органа.
8. Служба документационного обеспечения ведомства уполномоченного органа в день получения заявки регистрирует и направляет на рассмотрение руководству ведомства уполномоченного органа. Срок рассмотрения обращения 15 рабочих дней.
9. Руководство ведомства уполномоченного органа направляет заявку на рассмотрение соответствующим по компетенции структурным подразделениям ведомства уполномоченного органа (далее-СП).
10. Соответствующие СП, рассматривают заявку в течение трех рабочих дней с момента поступления на возможность представления, формирования и деидентификации, и оповещают ответственное СП.
11. Ответственное СП при получении положительного рассмотрения заявки, направляет заявку для формирования базы данных в деидентифицированном виде в подведомственную организацию Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан" (далее – подведомственная организация).";

"5. Өтінім Пайдаланушы кабинеті арқылы қалыптастырылып жіберіледі және келесі құжаттарды қоса бере отырып, ол заңды тұлғаның Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығы электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады:
1) зерттеушінің деректемелерін (зерттеушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке куәлігінің нөмірі) көрсете отырып, ұйымның ресми хаты;
2) зерттеушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
4) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндеттеме;
5) ұйымда ғылыми және ғылыми-техникалық қызметті жүзеге асыруға рұқсаттың болуын растайтын құжаттың көшірмесі (Қазақстан Республикасының ұйымдары үшін білім беру қызметін жүргізу құқығына мемлекеттік лицензияның және лицензияға қосымшалардың немесе аккредиттеу туралы куәлік, және халықаралық ұйымдар үшін жарғы).
Өтінімді қалыптастыру және беру кезінде зерттеуші құпиялылық саясатымен танысып, жеке деректерді өңдеуге және өтінім туралы (өтінім берілген күні, ұйымның атауы, зерттеушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), сұралған дерекқор сипаттамасы, ғылыми-зерттеу жұмысының мақсаты мен нәтижесі) ақпаратты жариялауға келісімін береді.";
6, 7, 8, 9, 10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Дерекқорларды сәйкестендірілмеген түрінде ұсынуға жауапты уәкілетті орган ведомствосының құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жауапты ҚБ) келіп түскен өтінімді барлық құжаттардың болуын және осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес қосымшаларды ресімдеудің толықтығына түскен сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде қарайды.
7. Жауапты ҚБ барлық құжаттар болған жағдайда өтінімді уәкілетті орган ведомствосының құжаттамалық қамтамасыз ету қызметіне тіркеу үшін жібереді.
8. Уәкілетті орган ведомствосының құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі өтінімді алған күні тіркеп, уәкілетті орган ведомствосының басшылығына қарауға жібереді. Өтінішті қарау мерзімі – 15 жұмыс күні.
9. Уәкілетті орган ведомствосының басшылығы өтінімді құзыреті бойынша тиісті уәкілетті орган ведомствосының құрылымдық бөлімшелерінің (бұдан әрі – ҚБ) қарауына жібереді.
10. Тиісті ҚБ өтінімді ұсыну, қалыптастыру және сәйкестендірмеу мүмкіндігіне түскен сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде қарайды және жауапты ҚБ-ға хабарлайды.
11. Жауапты ҚБ өтінімнің оң қаралуын алған кезде "Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының "Ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ведомстволық бағынысты ұйымға (бұдан әрі – ведомстволық бағынысты ұйым) сәйкестендірілмеген түрінде дерекқорларды қалыптастыру үшін жолдайды.";

подпункт 4) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"4) после завершения процесса деидентификации, база данных в деидентифицированном виде размещается на облачном хранилище ведомства уполномоченного органа, доступ к которому имеет исключительно ответственное СП.";
пункты 13, 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"13. Ответственное СП осуществляет проверку сформированной базы данных в деидентифицированном виде в течение одного рабочего дня с момента поступления на ее соответствие заявке и через административный интерфейс Кабинет пользователя направляет в СП, ответственное за информационную безопасность.
14. СП, ответственное за информационную безопасность, проверяет базу данных в деидентифицированном виде в течение одного рабочего дня с момента поступления на обеспечение информационной безопасности первичных статистических данных.
15. СП, ответственное за информационную безопасность, при обнаружении не обеспечения информационной безопасности первичных статистических данных, возвращает базу данных в деидентифицированном виде ответственному СП с указанием конкретных причин не обеспечения информационной безопасности первичных статистических данных для доработки подведомственной организацией.
16. При обеспечении информационной безопасности первичных статистических данных, ответственное СП согласовывает ответ с соответствующими СП и направляет на электронную почту исследователя ответ о положительном рассмотрении заявки и готовности представить базу данных в деидентифицированном виде в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.";
главу 3 исключить;
подпункт 5) пункта 29 изложить в следующей редакции:
"5) если, в ранее рассмотренных заявках были не выполнены требования пункта 18 настоящих Правил;";
в приложении 1:
строку, порядковый номер 5 изложить в следующей редакции:
"
5
Цель использования базы данных в деидентифицированном виде
";
строку, порядковый номер 9 изложить в следующей редакции:
"
9
Способ получения баз данных в деидентифицированном виде (через Кабинет пользователя, где размещается ссылка для скачивания баз данных в деидентифицированном виде или возможность работы с базами данных в деидентифицированном виде в Кабинете исследователя, где база данных в деидентифицрованном виде загружается с электронного носителя (CD диск) на персональный компьютер
";
пункт 4 приложения 2 изложить в следующей редакции:
"4. По окончании работы уничтожить представленную мне базу данных через Кабинет пользователя, где размещается ссылка для скачивания баз данных в деидентифицированном виде.".

12-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сәйкестендірмеу процесі аяқталғаннан кейін, сәйкестендірілмеген түрінде дерекқор уәкілетті орган ведомствосының бұлтты сақтау қоймасында орналастырылады, оған тек жауапты ҚБ қолжетімділігі бар.";
13, 14, 15, және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Жауапты ҚБ қалыптастырылған сәйкестендірілмеген түрінде дерекқорды түскен сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде оның өтінімге сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және Пайдаланушы кабинетінің әкімшілік интерфейсі арқылы ақпараттық қауіпсіздікке жауапты ҚБ жібереді.
14. Ақпараттық қауіпсіздікке жауапты ҚБ бастапқы статистикалық деректердің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін түскен сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде сәйкестендірілмеген түрінде дерекқорды тексереді.
15. Ақпараттық қауіпсіздікке жауапты ҚБ бастапқы статистикалық деректердің ақпараттық қауіпсіздігі қамтамасыз етілмегені анықталған кезде ведомстволық бағынысты ұйымның пысықтауы үшін бастапқы статистикалық деректердің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етпеуінің нақты себептерін көрсете отырып, сәйкестендірілмеген түрінде дерекқорды жауапты ҚБ қайтарады.
16. Бастапқы статистикалық деректердің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезінде жауапты ҚБ тиісті ҚБ-мен жауапты келіседі және зерттеушінің электрондық поштасына өтінімнің оң қаралғаны және осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес дерекқорды сәйкестендірілмеген түрінде беруге дайын екендігі туралы жауап жібереді.";
3-тарау алып тасталсын;
29-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) егер бұрын қаралған өтінімдерде осы Қағидалардың 18-тармағының талаптары орындалмаған;";
1-қосымшада:
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Дерекқорларды сәйкестендірілмеген түрінде пайдалану мақсаты
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Дерекқорларды сәйкестендірілмеген түрінде алу тәсілі (сәйкестендірілмеген түрінде дерекқорларды жүктеуге арналған сілтеме орналастырылған Пайдаланушы кабинеті арқылы немесе сәйкестендірілмеген түріндегі дерекқор электрондық жеткізгіштен (CD диск) дербес компьютерге жүктелетін Зерттеушінің кабинетінде дерекқормен сәйкестендірілмеген түрінде жұмыс істеу мүмкіндігі)
";
2-қосымшаның 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жұмыс аяқталғаннан кейін маған сәйкестендірілмеген түрінде дерекқорларды жүктеуге арналған сілтеме орналастырылған Пайдаланушы кабинеті арқылы ұсынылған дерекқорды жою.".

2. Департаменту контроля качества данных и развития коммуникаций совместно с Юридическим департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Департаменту контроля качества данных и развития коммуникаций Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Бюро национальной
статистики Агентства по стратегическому
планированию и реформам Республики Казахстан
М. Турлубаев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной
безопасности

2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Деректердің сапасын бақылау және коммуникацияларды дамыту департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Деректердің сапасын бақылау және коммуникацияларды дамыту департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы басшысының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросының басшысы
М. Турлубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті