О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 6 ноября 2025 года № 600-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 ноября 2025 года № 37367
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 193 "Об утверждении Правил ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15403) следующие изменения:
в Правилах ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 20-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" и определяют порядок ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан (далее – Государственный каталог).";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Государственный каталог ведется республиканским государственным казенным предприятием "Национальный музей Республики Казахстан" Комитета культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Национальный музей) в электронном виде на казахском и русском языках по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Государственные музеи и музеи-заповедники и другие государственные организации (далее – музеи) ежеквартально до 15 числа первого месяца, следующего за кварталом, направляют в Национальный музей на электронных носителях сведения о принятых на постоянное хранение музейных предметах и музейных коллекциях, для включения в Государственный каталог, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. В случае недостоверности и (или) неполноты сведений, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, Национальный музей в течение срока, указанного в пункте 5 настоящих Правил, письменно (в произвольной форме) сообщает музеям о необходимости предоставления в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления письма дополнительных сведений о музейном предмете и музейной коллекции.
9. Исключение сведений о музейном предмете и музейной коллекции из Государственного каталога производится на основании акта о списании музейных предметов и музейных коллекций, согласно приложению 21 к Инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 7 апреля 2025 года № 146-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35961).".

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 6 қарашадағы № 600-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 7 қарашада № 37367 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" № 193 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15403 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы музей қорының мемлекеттік каталогын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 20-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы музей қорының мемлекеттік каталогын (бұдан әрі – Мемлекеттік каталог) жүргізу тәртібін айқындайды.";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік каталогты осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Мәдениет комитетінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – Ұлттық музей) жүргізеді.
5. Мемлекеттік музейлер және музей-қорықтар мен басқа да мемлекеттік ұйымдар (бұдан әрі – музейлер) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-күніне дейін электрондық жеткізгіштерде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрақты сақтауға қабылданған музей заттары және музей коллекциялары жөніндегі мәліметтерді Мемлекеттік каталогқа енгізу үшін Ұлттық музейге жібереді.";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Егер осы Қағидалардың 6-тармағында берілген мәліметтер анық емес және (немесе) толық болмаса, Ұлттық музей осы Қағидалардың 5-тармағына көрсетілген мерзімде музейлерге музей заттары және музей коллекциялары туралы қосымша мәліметті хат келіп түскен күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде ұсыну қажеттілігін хатпен (еркін нысанда) хабарлайды.
9. Мемлекеттік каталогтан музей заттары және музей коллекциялары туралы мәліметтерді алып тастау Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 7 сәуірдегі № 146-НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35961 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару нұсқаулығына 21-қосымшаға сәйкес музей заттарын және музей коллекцияларын есептен шығару туралы актінің негізінде жүргізіледі.".

2. Внести в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 7 апреля 2025 года № 146-НҚ "Об утверждении Инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан" зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35961) следующее изменение:
в Инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
приложение 21 изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
от 6 ноября 2025 года № 600-НҚ
Приложение 21
к Инструкции по учету,
хранению, использованию
и списанию музейных
предметов музейного фонда
Республики Казахстан
"Согласовано"
______________________________
(полное наименование учреждения,
должность ФИО (при наличии)
уполномоченного лица)
"____" _______ 20__ года
"Утверждаю"
Директор музея
__________________________
(полное наименование музея)
"____" _______ 20__ года
Акт о списании музейных предметов и музейных коллекций
№ от "____" ___________ 20___ года
Председатель комиссии ______________________________________________
(ФИО (при наличии)
Члены комиссии: ____________________________________________________
(ФИО (при наличии) всех членов комиссии)
составили настоящий акт в трех экземплярах, о списании ниже перечисленных
музейных предметов и музейных коллекций
№ п/п
Наименование и краткое описание
Количество
Инвентарный номер
Состояние сохранности
Фотография
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Основание: Протокол комиссии музея №__ от 20__г.
Всего ____________________ единиц хранения (цифрами и прописью)
Председатель комиссии: _______________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при наличии)

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 7 сәуірдегі "Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару нұсқаулығын бекіту туралы" № 146-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35961 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару нұсқаулығында:
21-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және
ақпарат министрі
2025 жылғы 6 қарашадағы № 600-НҚ
бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
музей қорының музей заттарын
есепке алу, сақтау, пайдалану
және есептен шығару
нұсқаулығына
21-қосымша
"Келісемін"
_______________________
(мекеменің толық атауы,
уәкілетті тұлғаның лауазымы,
ТАӘ (бар болған жағдайда)
20__ жылғы "____" _______
"Бекітемін"
Музей директоры
______________________
(музейдің толық атауы)
20__ жылғы "____" ______
Музей заттарын және музей коллекцияларын есептен шығару туралы акт № 20___жылғы "____" ___________
Комиссия төрағасы __________________________________________________
ТАӘ (бар болған жағдайда)
Комиссия мүшелері: _________________________________________________
(Барлық комиссия мүшелерінің ТАӘ (бар болған жағдайда)
келесі музей заттарын және музей коллекцияларын есептен шығару туралы үш данада осы актіні жасады
№ р/с
Атауы және қысқаша сипаттамасы
Саны
Түгендеу нөмірі
Сақталу жағдайы
Фотосуреті
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Негізі: Музей комиссиясының 20__ жылғы "__" ____ №__ хаттамасы.
Барлығы _____________________________________сақтау бірлік (сандармен және жазумен)
Комиссия төрағасы: _______________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда)