О внесении изменения и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 октября 2025 года № 465. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 октября 2025 года № 37300
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10795) внести следующее изменение и дополнения:
в Правилах организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденных указанным приказом:
пункт 2 дополнить новыми подпунктами следующего содержания:
"8) договор о строительстве "под ключ" – договор, предметом которого являются комплексные работы по строительству объекта и введению его в эксплуатацию, включающие выполнение проектных, изыскательских, строительно-монтажных (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) и других работ, а также сопутствующие указанным работам поставку товаров и оказание услуг, за исключением проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов и услуг технического надзора;
9) расчетная стоимость строительства "под ключ" – стоимость реализации проекта строительства, определяемая на предпроектной стадии для проведения конкурсных процедур и заключения договоров о строительстве "под ключ" в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Расчетная стоимость строительства "под ключ" определяется с использованием укрупненных показателей стоимости строительства зданий и сооружений на единицу измерения показателя мощности объектов, протяженности линейного сооружения и других технических характеристик, учитывающих функциональное назначение здания, сооружения. При необходимости применяются укрупненные показатели стоимости конструктивных элементов зданий (сооружений) и видов (комплексов) работ (в том числе укрупненные показатели стоимости на основе проектно-сметной документации объектов-аналогов).;";
в пункте 11 первый по порядку подпункт 9-1) исключить;
дополнить новой главой и изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің "Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 30 қазандағы № 465 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 31 қазанда № 37300 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің "Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидалары:
2-тармағы жаңа тармақшалармен толықтырылып, келесі редакцияда жазылсын:
"8) толық бітіріп берілетін құрылыс туралы шарт-объектіні салу және оны пайдалануға беру жөніндегі жобалау, іздестіру, құрылыс-монтаждау (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, реставрациялау, күрделі жөндеу) және басқа да жұмыстарды орындауды, сондай-ақ көрсетілген жұмыстарға ілеспе жеткізуді қамтитын кешенді жұмыстар нысанасы болып табылатын шарт жобалар мен техникалық қадағалау қызметтеріне ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуді қоспағанда, тауарлар мен қызметтер көрсету";
9) "Толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құны – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес конкурстық рәсімдерді өткізу және "толық бітіріп берілетін" құрылыс туралы шарттар жасасу үшін жобалау алдындағы кезеңде айқындалатын құрылыс жобасын іске асыру құны. "Толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құны ғимараттар мен құрылысжайларды салу құнының объектілердің қуат көрсеткішінің өлшем бірлігіне шаққандағы ірілендірілген көрсеткіштері, желілік құрылысжайдың ұзақтығы және ғимараттың, құрылысжайдың функционалдық мақсаты ескерілетін басқа да техникалық сипаттамалар пайдаланылып айқындалады. Қажет болған кезде ғимараттардың (құрылысжайлардың) конструкциялық элементтері мен жұмыс түрлері (кешендері) құнының ірілендірілген көрсеткіштері (оның ішінде ұқсас объектілердің жобалау-сметалық құжаттамасы негізінде құнның ірілендірілген көрсеткіштері) қолданылады;";
11-тармақтың тізім бойынша 9-1) тармақшасы алып тасталсын;
жаңа тараумен толықтырып, келесі редакцияда жазылсын:

"Глава 4. Условия и механизм применения договоров по строительству "под ключ"
22. Договор по строительству "под ключ" применяется при реализации проектов технически сложных зданий и сооружений.
23. Лицо, осуществляющее работы в рамках договора по строительству "под ключ", при необходимости заключает договор с подрядчиком на проведение изыскательских работ.
При комплексной застройке допускается разработка градостроительной документации лицом, осуществляющим работы в рамках договора по строительству "под ключ" в соответствии с действующим Законом.
24. Стоимость работ определяется на основании расчетной стоимости строительства "под ключ".
Оплата работ в рамках договора по строительству "под ключ" в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности производится в соответствии с проектно-сметной документацией.
При этом, не допускается увеличение стоимости строительства, определенной по расчетной стоимости строительства.
25. Особенностью договора о строительстве "под ключ" является комплексный характер, выраженный в возможности содержать условия по финансированию, планированию, изысканиям, обоснованиям, проектированию, строительству и сопутствующим ему услугам, управлению, эксплуатации, обслуживанию, передаче на баланс одной из сторон.
26. Взаимодействие заказчика и подрядчика, их обязанности и риски в рамках реализации договора по строительству "под ключ" устанавливаются договором.
Заказчик при осуществлении работ по договору о строительстве "под ключ" привлекает на договорных началах лицо, осуществляющее инжиниринговые услуги техническому надзору и при необходимости управляющего проектом.
Основные условия договора по строительству "под ключ" включают:
обязанности заказчика и подрядчика;
сроки выполнения;
стоимость;
риски и ответственность;
контроль качества и безопасность;
изменения и дополнения к контракту;
документация и отчетность;
тестирование и сдача объекта;
урегулирование споров;
форс-мажор;
гарантии.".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

"4-тарау. Толық бітіріп берілетін құрылыс туралы шартты қолдану шарттары мен тетігі
22. Толық бітіріп берілетін құрылыс шарты техникалық күрделі ғимараттар мен құрылыстардың жобаларын іске асыру кезінде қолданылады.
23. Толық бітіріп берілетін құрылыс шарты бойынша жұмыстарды жүзеге асыратын тұлға қажет болған жағдайда іздестіру жұмыстарын жүргізуге мердігермен шарт жасасады.
Кешенді құрылыс кезінде қолданыстағы Заңға сәйкес толық бітіріп берілетін құрылыс шарты бойынша жұмыстарды жүзеге асыратын тұлғаның қала құрылысы құжаттамасын әзірлеуіне жол беріледі.
24. Жұмыстардың құны "Толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құны негізінде анықталады.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы толық бітіріп берілетін құрылыс шарты бойынша жұмыстарға ақы төлеу жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жүргізіледі.
Бұл ретте құрылыстың есептік құны бойынша анықталған құрылыс құнын ұлғайтуға жол берілмейді.
25. Толық бітіріп берілетін құрылыс шартының ерекшелігі – қаржыландыру, жоспарлау, ізденістер, негіздемелер, жобалау, құрылыс және оған ілеспе қызметтер, басқару, пайдалану, қызмет көрсету, тараптардың бірінің балансына беру бойынша шарттарды қамту мүмкіндігінде көрінетін кешенді сипаты болып табылады.
26. Тапсырыс беруші мен мердігердің өзара іс-қимылы, олардың міндеттері мен тәуекелдері толық бітіріп берілетін құрылыс шартын іске асыру шеңберінде шартпен белгіленеді.
Тапсырыс беруші толық бітіріп берілетін құрылыс шарты бойынша жұмыстарды жүзеге асыру кезінде техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын тұлғаны және қажет болған жағдайда жобаны басқарушыны шарттық негізде тартады.
Толық бітіріп берілетін құрылыс шартының негізгі шарттары мыналарды қамтиды:
тапсырыс беруші мен мердігердің міндеттері;
орындау мерзімдері;
құны;
тәуекелдер мен жауапкершілік;
сапаны бақылау және қауіпсіздік;
шартқа өзгерістер мен толықтырулар;
құжаттама және есептілік;
объектіні сынау және тапсыру;
дауларды реттеу;
форс-мажор;
кепілдіктер.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі