Об установлении правил отнесения сумм на вычет отчислений в ликвидационный фонд полигонов захоронения отходов, перечисленных на специальный депозитный счет в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, и их размеров
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 октября 2025 года № 293. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2025 года № 37275
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии с со статьей 268 Налогового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения на вычет сумм отчислений в ликвидационный фонд полигонов захоронения отходов, перечисленных на специальный депозитный счет в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, и их размеров.
2. Департаменту управления отходами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 30 октября 2025 года № 293
Правила отнесения на вычет сумму отчислений в ликвидационный фонд полигонов захоронения отходов, перечисленных на специальный счет в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, и их размеров
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 268 Налогового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок и условия отнесения на вычет сумму отчислений для целей налогообложения, осуществляемых операторами полигонов захоронения отходов в ликвидационный фонд, перечисленных на специальный счет в банке второго уровня на территории Республики Казахстан, а также порядок определения их размеров.

Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктердегі арнайы шоттарға аударылған қалдықтарды көму полигондарының жою қорына аударым сомаларын шегерімге жатқызу және олардың мөлшерін белгілеу қағидалары туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 30 қазандағы № 293 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 қазанда № 37275 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 268-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктердегі арнайы шоттарға аударылған қалдықтарды көму полигондарының жою қорына аударым сомаларын шегерімге жатқызу және олардың мөлшерін белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Қалдықтарды басқару департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен кейінгі он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы ақпараттың ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2025 жылғы 30 қазандағы
№ 293 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктердегі арнаулы депозиттік шоттарға аударылған қалдықтарды көму полигондарының жою қорына аударым сомаларын шегерімге жатқызу және олардың мөлшерін белгілеу қағидалары
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 268-бабына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктердегі арнаулы депозиттік шотқа аударылған, қалдықтарды көму полигондарын жою қорына аударымдар сомасын және олардың мөлшерін айқындау тәртібін белгілейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) полигон захоронения отходов (далее – полигон) – специально оборудованное место постоянного размещения отходов без намерения их изъятия, соответствующее экологическим, строительным и санитарно-эпидемиологическим требованиям;
2) оператор полигона – физическое или юридическое лицо, в законном пользовании которого находится полигон.
3. Ликвидационный фонд полигона захоронения твердых бытовых отходов (далее – ликвидационный фонд) формируется в целях финансирования мероприятий по закрытию полигона, рекультивации земель, мониторингу воздействия на окружающую среду и контролю загрязнения после закрытия полигона, в соответствии с утвержденным проектом ликвидации и требованиями пункта 16 статьи 350 Экологического кодекса Республики Казахстан.
4. На вычеты по корпоративному подоходному налогу относятся произведенные в отчетном налоговом периоде отчисления в Ликвидационный фонд при одновременном соблюдении следующих условий:
1) наличие платежных документов, подтверждающих перечисление средств на специальный депозитный счет в банке второго уровня или в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета;
2) наличие копии договора банковского счета для формирования ликвидационного фонда в банке второго уровня или в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета (специальный депозитный счет).
5. Отнесение на вычет производится в соответствии со статьей 268 Налогового кодекса Республики Казахстан в пределах размера, установленного настоящими Правилами.
6. Размер ежегодных отчислений в Ликвидационный фонд определяется оператором полигона исходя из сметной стоимости работ по закрытию полигона, рекультивации земель, мониторингу и контролю загрязнения, разделенной на нормативный срок эксплуатации полигона.
7. Размер ежегодных отчислений индексируется на официальный индекс инфляции, публикуемый уполномоченным органом в области статистики.
8. Оператор полигона до 31 марта года, следующего за отчетным, представляет уполномоченному органу в области охраны окружающей среды отчет об их перечислении в порядке предусмотренном Правилами формирования оператором полигона ликвидационного фонда, утвержденными приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 августа 2022 года № 579 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29286).
9. Отчет представляется с содержанием сведений об остатке средств на специальном депозитном счете, суммах перечислений за отчетный период, начисленной индексации и использовании средств.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қалдықтарды көму полигоны (бұдан әрі – полигон) – экологиялық, құрылыс және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келетін, қалдықтар алу ниетінсіз тұрақты орналастырылатын арнайы жабдықталған орын түсініледі;
2) полигон операторы – заңды пайдалануында полигоны бар жеке немесе заңды тұлға.
3. Қатты тұрмыстық қалдықтарды көму полигонының жою қоры (бұдан әрі – жою қоры) полигонды жабу, жерлерді рекультивациялау, қоршаған ортаға әсерін мониторингтеу және полигон жабылғаннан кейінгі ластануды бақылау шараларын қаржыландыру мақсатында Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 350-бабының 16-тармағында көзделген талаптарға және бекітілген полигонды жою жобасына сәйкес қалыптастырылады.
4. Корпоративтік табыс салығы бойынша шегерімдерге есепті салықтық кезеңде жою қорына аударылған қаражат келесі шарттар бір мезгілде сақталған жағдайда жатқызылады:
1) екінші деңгейдегі банктегі немесе бюджет атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органдағы арнаулы депозиттік шотқа қаражат аударылғанын растайтын төлем құжаттарының болуы;
2) екінші деңгейдегі банкте немесе бюджет атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда (арнаулы депозиттік шот) жою қорын қалыптастыруға арналған банк шоты шартының көшірмесінің болуы.
5. Шегерімге жатқызу Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 268-бабына және осы Қағидалармен белгіленген мөлшер шегінде жүзеге асырылады.
6. Полигонның Жою қорына жыл сайынғы аударымдардың мөлшері полигон операторы тарапынан полигонды жабу, жерді рекультивациялау, мониторинг жүргізу және ластануды бақылау жұмыстарының сметалық құнын полигонның нормативтік пайдалану мерзіміне бөлу арқылы айқындалады.
7. Жыл сайынғы аударымдардың мөлшері статистика саласындағы уәкілетті орган жариялайтын ресми инфляция индексіне сәйкес индекстеледі.
8. Полигон операторы жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 31 наурызына дейін Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 22 тамыздағы № 579 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29286 болып тіркелген) бекітілген полигон операторының жою қорын қалыптастыру қағидаларында көзделген тәртіппен олардың аударылуы туралы есепті қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
9. Есепте арнаулы депозиттік шоттағы қаражат қалдығы, есепті кезеңдегі аударылған сомалар, есептелген индекстеу және қаражатты пайдалану туралы мәліметтер қамтылады.

10. В случае использования средств Ликвидационного фонда не по целевому назначению суммы, ранее отнесенные на вычет, подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика того налогового периода, в котором было допущено такое использование, в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Республики Казахстан.

10. Жою қорының қаражаты мақсатсыз пайдаланылған жағдайда, бұрын шегерімге жатқызылған сомалар Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 249-бабына сәйкес, мұндай пайдалану орын алған салық кезеңіндегі салық төлеушінің жиынтық жылдық табысына қосуға жатады.