О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2017 года № 358 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 24 октября 2025 года № 355. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2025 года № 37254
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2017 года № 358 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15457) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 41-68) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 Приложения 1 к приказу изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-68) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и определяют порядок проведения сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра.";
подпункт 5) пункта 2 Приложения 1 к приказу изложить в следующей редакции:
"5) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;";
пункт 8 Приложения 1 к приказу изложить в следующей редакции:
"8. Уполномоченная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления создает комиссию по проведению сертификационного обследования (далее - комиссия), в состав которой входят авиационные медицинские инспекторы уполномоченной организации, а также специалисты, консультанты и/или независимые эксперты.
Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, включая председателя и членов комиссии.";
в Приложении 1 к Правилам сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра:
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 16 маусымдағы № 358 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 24 қазандағы № 355 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 қазанда № 37254 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 16 маусымдағы № 358 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тiзiлiмiнде № 15457 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-68) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау қағидаларында:
бұйрыққа 1-қосымшаның 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-68) тармақшасына сәйкес әзірленді және авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру тәртібін айқындайды.";
бұйрыққа 1-қосымшаның 2-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) бейінді маман – жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;";
бұйрыққа 1-қосымшаның 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Уәкілетті ұйым өтінішті тіркеу күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде құрамына уәкілетті ұйымның авиациялық медициналық инспекторлары, сондай-ақ мамандар, консультанттар және/немесе тәуелсіз сарапшылар кіретін сертификаттық зерттеп-қарау жүргізу бойынша комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны комиссия төрағасы мен мүшелерін қоса алғанда, тақ санды құрайды.";
Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларына 1-қосымшада:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Заявитель обязуется:
1) обеспечивать выполнение требований, установленных в нормативных правовых актах, регулирующих авиационную медицину;
2) допускать авиационных медицинских инспекторов уполномоченной организации к осуществлению мероприятий государственного контроля и надзора при условии соблюдения порядка осуществления государственного контроля и надзора, предусмотренного действующим законодательством;
3) осуществлять повышение квалификации медицинского персонала не реже одного раза в 5 лет в аккредитованных организациях.
В случае изменения данных, указанных в настоящем заявлении и прилагаемых к нему документах, АМЦ информирует об этом уполномоченную организацию в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента утверждения соответствующего внутреннего акта либо иного документального подтверждения изменения сведений.";
в Приложении 2 к Правилам сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сведения о прохождении профильными специалистами курсов повышения квалификации за последние 5 лет и копии приказов о приҰме на работу.
При наличии печати юридического лица документы заверяются ею, при отсутствии печати подписываются уполномоченным лицом с указанием должности.
Допускается предоставление электронной подписи или цифрового документа.";
приложение 1 к Сертификационным требованиям к авиационным медицинским центрам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к Сертификационным требованиям к авиационным медицинским центрам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
Т. Ластаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан

"9. Өтініш беруші:
1) авиациялық медицинаны реттейтін нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптардың орындалуын қамтамасыз етуге;
2) уәкілетті ұйымның авиациялық медициналық инспекторларын қолданыстағы заңнамамен көзделген мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру тәртібін сақтау шартымен мемлекеттік бақылау мен қадағалау іс-шараларын іске асыруға жіберуге;
3) аккредитттеуден өткен ұйымдарда кемінде 5 жылда бір рет медициналық қызметкерлердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыруға міндеттеледі.
Осы өтініште және оған қоса берілген құжаттарда көрсетілген деректер өзгерген жағдайда, АМО бұл туралы уәкілетті ұйымға тиісті ішкі акті бекітілген сәттен немесе ақпараттың өзгергені туралы өзге де құжаттамалық расталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабарлайды.";
Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларына 2-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бейінді мамандардың соңғы 5 жылда біліктілікті арттыру курстарынан өткені туралы мәліметтер және жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелері.
Заңды тұлғаның мөрі болған жағдайда құжаттар сонымен куәландырады, мөрі болмаған жағдайда, құжаттарға лауазымы көрсетіле отырып, уәкілетті тұлға қол қояды.
Электрондық қолтаңбаны немесе цифрлық құжатты ұсынуға рұқсат етіледі.";
Авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарына 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарына 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
Т. Ластаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы

- допускается совместное использование переносного оборудования между кабинетами при соблюдении требований приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ-96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21080).
Приложение 2 к приказу
Приложение 2
к Сертификационным требованиям
к авиационным медицинским центрам
Минимальный штатный норматив авиационного медицинского центра
Название должности
Количество должности
Примечание
1.
Руководитель
1 должность
Допускается совмещение не более двух должностей при условии документального подтверждения наличия соответствующего диплома, действующего сертификата и соблюдения установленных нормативов нагрузки.
Решение оформляется внутренним приказом организации и подлежит представлению при сертификации.
2.
Заместитель руководителя
1 должность (при наличии)
3.
Секретарь (делопроизводитель)
1 должность (при наличии)
4.
Медицинский статистик, архивариус
1 должность
5.
Специалист по контролю за качеством медицинских услуг
1 должность
6.
АМЭ
Не менее 2 должностей
7.
Профильный специалист врач общей практики
1 должность
8.
Профильный специалист невролог
1 должность
9.
Профильный специалист хирург
1 должность
10.
Профильный специалист офтальмолог
1 должность
11.
Профильный специалист оториноларинголог
1 должность
12.
Профильный специалист гинеколог
1 должность
13.
Врач – профпатолог
1 должность
14.
Врач функциональной диагностики
1 должность
15.
Психолог
1 должность
16.
Старшая медицинская сестра
1 должность
Для обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, организация и контроль работы среднего и младшего медицинского персонала.
17.
Медицинская сестра
Количество медицинских сестҰр определяется из расчҰта одна ставка на одну должность врача или АМЭ. При совмещении функций одним лицом допускается закрепление одной медицинской сестры при условии сохранения нагрузки в пределах одной ставки.
18.
Лаборант (специалист лаборатории)
Не менее 2 должностей
Допускается совмещение не менее двух должностей при условии документального подтверждения наличия соответствующего диплома, действующего сертификата и соблюдения установленных нормативов нагрузки.
Решение оформляется внутренним приказом организации и подлежит представлению при сертификации.
19.
Административный управленческий персонал
-
Административный управленческий персонал (включая должности руководителя, заместителя, секретаря и статистика)
обязателен для самостоятельных юридических лиц. Для центров, входящих в состав иных медорганизаций, допускается использование общего административного ресурса с подтверждением документального закрепления функций.

-"Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 тамыздағы № ҚР ДСМ-96/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген) бұйрығының талаптарын ескере отырып, кабинеттер арасында тасымалданатын жабдықты бірлесіп пайдалануға рұқсат етіледі.
бұйрығына 2-қосымша
Авиациялық медициналық
орталықтарға қойылатын
сертификаттау талаптарына
2-қосымша
Авиациялық медициналық орталықтарның ең төменгі штаттық нормативі
Лауазым атауы
Лауазым саны
Ескертпе
1.
Басшы
1 лауазым
Тиісті дипломның, қолданыстағы сертификаттың бар екендігін құжаттамалық растау және жүктеменің белгіленген нормативтерін сақтау шартымен кемінде екі лауазымды қоса атқаруға жол беріледі.
Шешім ұйымның ішкі бұйрығымен ресімделеді және сертификаттау кезінде ұсынылуға тиіс.
2.
Басшының орынбасары
1 лауазым (болған жағдайда)
3.
Хатшы (іс жүргізуші)
1 лауазым (болған жағдайда)
4.
Медициналық статистик (мұрағатшы)
1 лауазым
5.
Медициналық қызметтердің сапасын бақылау жөніндегі маман
1 лауазым
6.
АМС
2 лауазымнан кем емес
7.
Бейінді маман жалпы практика дәрігері
1 лауазым
8.
Бейінді маман невролог
1 лауазым
9.
Бейінді маман хирург
1 лауазым
10.
Бейінді маман офтальмолог
1 лауазым
11.
Бейінді маман оториноларинголог
1 лауазым
12.
Бейінді маман гинеколог
1 лауазым
13.
Профпатолог дәрігер
1 лауазым
14.
Функционалдық диагностика дәрігері
1 лауазым
15.
Психолог
1 лауазым
16.
Аға медициналық бике
1 лауазым
Дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету үшін орта және кіші медициналық персоналдың жұмысын ұйымдастыру және бақылау.
17.
Медициналық бике
Медициналық бикелердің саны бір дәрігерге немесе AMС лауазымына бір мөлшерлеме есебінен анықталады. Қызметтерді бір тұлғаға біріктіру кезінде жүктеме бір мөлшерлеме шегінде сақталған жағдайда бір медициналық бикені тағайындауға рұқсат етіледі.
18.
Зертханашы (зертхана маманы)
2 лауазымнан кем емес
Тиісті дипломның, қолданыстағы сертификаттың бар екендігін құжаттамалық растау және жүктеменің белгіленген нормативтерін сақтау шартымен кемінде екі лауазымды қоса атқаруға жол беріледі.
Шешім ұйымның ішкі бұйрығымен ресімделеді және сертификаттау кезінде ұсынылуға тиіс.
19.
Әкімшілік басқару персоналы
-
Тәуелсіз заңды тұлғалар үшін әкімшілік басқару персоналы (басшы, орынбасар, хатшы және статист лауазымдарын қоса алғанда) міндетті болып табылады. Басқа медициналық ұйымдардың құрамына кіретін орталықтар үшін функциялардың құжаттық бекітілгенін растай отырып, ортақ әкімшілік ресурсты пайдалануға жол беріледі.