Об утверждении Правил условной постановки на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 636. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2025 года № 37250.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии с пунктом 1 статьи 102 Налогового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила условной постановки на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Приложение к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 28 октября 2025 года № 636
Правила условной постановки на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила условной постановки на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость (далее – НДС) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 102 Налогового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок условной постановки на регистрационный учет плательщика НДС.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) бизнес-идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства;
2) интернет-площадка – интернет-магазин и (или) торговая площадка, предназначенные для продажи товаров, оказания услуг, предложений об оказании услуг посредством сети телекоммуникаций общего пользования и Интернета, в том числе оказания посреднических услуг по предоставлению возможности для продажи и оказания услуг, оформления заказа и оплаты иным лицам путем предоставления доступа к интернет-магазину и (или) торговой площадке;

Қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 636 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 қазанда № 37250 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 102-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы жөніндегі мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға тиіс.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 28 қазандағы № 636
Бұйрыққа қосымша
Қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою қағидалары Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 102-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және ҚҚС төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бизнес сәйкестендіру нөмірі – заңды тұлғаға (филиал және өкілдікке) және бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерге берілетін бірегей нөмір;
2) интернет-алаң – ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісі мен Интернет арқылы тауарлар сатуға, қызметтер көрсетуге, қызметтер көрсету туралы ұсыныстарға, оның ішінде интернет-дүкенге және (немесе) сауда алаңына қолжетімділік беру арқылы өзге тұлғаларға көрсетілетін қызметтерді сату және көрсету, тапсырысты ресімдеу және төлем жасау үшін мүмкіндік беру бойынша делдалдық қызметтер көрсетуге арналған интернет-дүкен және (немесе) сауда алаңы;

3) иностранная компания, осуществляющая деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан – юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее реализацию товаров и (или) оказывающее услуги посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан;
4) мерчент name – идентификационное наименование субъекта предпринимателя, под которым оно идентифицируется в платҰжной системе при осуществлении эквайринговых операций;
5) мерчент ID – уникальный набор символов, идентифицирующих иностранную компанию как получателя платежа и (или) перевода денег с использованием платежных систем;
6) мсc код – четырехзначный номер, используемый банковскими и платежными системами для обозначения категории бизнеса.
Глава 2. Правила условной постановки на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость
3. Условная постановка на регистрационный учет плательщика НДС осуществляется Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) путем формирования реестра иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан – плательщика НДС (далее – Иностранная компания).
В реестр Иностранных компаний включаются данные об иностранной компании:
1) бизнес-идентификационный номер (далее – БИН);
2) полное наименование иностранной компании;
3) номер государственной регистрации в стране резидентства иностранной-компании;
4) номер налоговой регистрации в стране резидентства иностранной-компании;
5) юридический адрес:
А) страна; В) населенный пункт, С) улица, D) дом, E) офис или квартира;
6) мсc код;
7) мерчент ID;
8) мерчент name;
9) вид деятельности;
10) наименование сайта;
11) электронный адрес;
12) банковские реквизиты для уплаты НДС;
13) банковские реквизиты для приема платежей за реализованные товары и услуги;
14) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) (далее – фамилия, имя, отчество) руководителя Иностранной компании;
15) фамилия, имя, отчество законного представителя;
16) электронный адрес законного представителя.
4. Иностранная компания для условной постановки на регистрационный учет плательщика НДС посредством интегрированной системы налогового администрирования представляет в Комитет письмо-подтверждение о постановке на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость (далее – Письмо-подтверждение).
Письмо-подтверждение представляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием сведений, предусмотренных частью второй пункта 3 настоящих Правил, за исключением БИН.
К Письму-подтверждению прикрепляются нотариально заверенные копии следующих документов:

3) қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компания – Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы тауарларды өткізуді жүзеге асыратын және (немесе) қызметтерді көрсететін бейрезидент-заңды тұлға;
4) мерчант атауы (мерчант name) – эквайринг операцияларын жүргізу кезінде төлем жүйесінде сәйкестендірілетін кәсіпкер субъектісінің атауы;
5) мерчант ID – төлем жүйелерін пайдалана отырып шетелдік компанияны төлем және (немесе) ақша аударымын алушы ретінде сәйкестендіретін бірегей таңбалар жиынтығы;
6) mcc коды – банк және төлем жүйелері бизнес санатын белгілеу үшін қолданатын төрт таңбалы нөмір.
2-бөлім. Қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою қағидалары
3. ҚҚС төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы қызметті жүзеге асыратын шетелдік компаниялар – ҚҚС төлеуші (бұдан әрі – Шетелдік компания) тізілімін қалыптастыру жолымен жүзеге асырылады.
Шетелдік компаниялар тізіліміне шетелдік компания туралы мынадай деректер енгізіледі:
1) бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН);
2) шетелдік компанияның толық атауы;
3) шетелдік компанияның резиденттік еліндегі мемлекеттік тіркеу нөмірі;
4) шетелдік компанияның резиденттік еліндегі салықтық тіркеу нөмірі;
5) заңды мекен-жайы:
A) мемлекет; B) елді мекен, C) көше, D) үй, E) кеңсе немесе пәтер;
6) mcc коды;
7) мерчант ID;
8) мерчант атауы (мерчант name);
9) қызмет түрі;
10) сайттың атауы;
11) электрондық мекен-жайы;
12) ҚҚС төлеуге арналған банк деректемелері;
13) өткізілген тауарлар мен көрсетілген қызметтер үшін төлем қабылдау деректемелері;
14) Шетелдік компания басшысының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);
15) заңды өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);
16) заңды өкілінің электрондық мекенжайы.
4. Шетелдік компания ҚҚС төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою үшін салықтық әкімшілендірудің интеграцияланған жүйесі арқылы Комитетке қосымша құн салығы төлеушіні тіркеу есебіне қою туралы растау-хатты (бұдан әрі – Растау-хат) ұсынады.
Растау-хат осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша БСН-ді қоспағанда, осы Қағидалардың 3-тармағының екінші бөлігінде көзделген мәліметтерді көрсете отырып ұсынылады.
Растау-хатқа мынадай құжаттардың нотариалдық рәсімделген көшірмелері:

1) учредительных (устав, учредительный договор, оформленное в письменном виде решение об учреждении юридического лица (решение единственного учредителя) в случае, если юридическое лицо учреждено одним лицом);
2) подтверждающих государственную регистрацию в стране резидентства Иностранной компаний;
3) подтверждающих налоговую регистрацию, в стране резидентства Иностранной компании;
4) приказа или доверенности на предоставление полномочий законному представителю Иностранной компании на представление в Комитет Письма-подтверждения о постановке на регистрационный учет плательщика НДС.
При этом прикрепляемые документы переводятся на казахский или русский язык с нотариальным заверением.
5. Иностранная компания представляет в Комитет Письмо-подтверждение не позднее 1 (одного) месяца с даты осуществления первого платежа покупателем товара и (или) услуги.
Комитет в целях формирования БИН, электронным способом направляет в Министерство юстиции Республики Казахстан Письмо-подтверждение в течение 1 (одного) рабочего дня со дня, следующего за днем получения такого Письма-подтверждения.
Министерство юстиции Республики Казахстан направляет в Комитет электронное извещение о присвоении БИН Иностранной компании не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты получения Письма-подтверждения от Комитета.
6. Комитет на интернет-ресурсе www.kgd.gov.kz в разделе "Реестр Иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан" публикует список Иностранных компаний, зарегистрированных в качестве плательщика НДС, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения извещения о присвоении БИН Иностранной компании.
После присвоения БИН Иностранной компании, БИН отображается в Письме-подтверждении, поданного посредством интегрированной системы налогового администрирования.
7. Иностранная компания уведомляет Комитет об изменении и (или) дополнении данных, подлежащих включению в реестр Иностранных компаний, не позднее 10 (десяти) рабочих дней, следующих за днем внесения изменений и (или) дополнений данных, путем представления уведомления об изменении и (или) дополнении данных, подлежащих включению в реестр Иностранных компаний – плательщика налога на добавленную стоимость (далее – Уведомление), по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Комитет осуществляет внесение изменений и (или) дополнений в реестр Иностранной компании, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня следующего за днем представления Уведомления.
Приложение 1 к Правилам
условной постановки
на регистрационный учет
плательщика налога
на добавленную стоимость
Форма
Приложение 2 к Правилам
условной постановки
на регистрационный учет
плательщика налога
на добавленную стоимость
Форма

1) құрылтай құжаттары (жарғы, құрылтай шарты, eгep заңды тұлғаны бiр адам құрған жағдайда, заңды тұлғаны құру туралы жазбаша түрде ресiмделген шешiмi (жалғыз құрылтайшының шешiмi));
2) Шетелдік компанияның резиденттік елінде мемлекеттік тіркеуді растайтын құжаттар;
3) Шетелдік компанияның резиденттік елінде салықтық тіркеуін растайтын құжаттар;
4) Шетелдік компанияның заңды өкіліне ҚҚС төлеушіні тіркеу есебіне қою туралы Растау-хатты ұсынуға өкілеттік беретін бұйрық, сенімхат қоса беріледі.
Қоса берілетін құжаттар нотариалды рәсімделген қазақ немесе орыс тіліне аударылуы тиіс.
5. Шетелдік компания Растау-хатты тауарды және (немесе) қызметті сатып алушы алғашқы төлем жасалған күннен бастап 1 (бір) айдан кешіктірілмей Комитетке ұсынады.
Комитет БСН қалыптастыру мақсатында Растау-хатты алған күннен кейінгі күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде Растау-хатты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне электрондық түрде жолдайды.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Комитеттен Растау-хатты алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей Шетелдік компанияға БСН беру туралы электрондық хабарламаны Комитетке жолдайды.
6. Комитет Шетелдік компанияға БСН беру туралы хабарламаны алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ҚҚС төлеуші ретінде тіркелген Шетелдік компаниялардың тізімін www.kgd.gov.kz интернет-ресурсында "Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы қызметті жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың тізілімі" бөлімінде жариялайды.
Шетелдік компанияға БСН берілгеннен кейін БСН салықтық әкімшілендірудің интеграцияланған жүйесі арқылы берілген Растау-хатта көрсетіледі.
7. Шетелдік компания Комитетті осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Шетелдік компаниялар – қосымша құн салығын төлеуші тізіліміне енгізілуге жататын деректерді өзгерту және (немесе) толықтыру туралы хабарлама (бұдан әрі – Хабарлама) ұсыну арқылы, деректерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күннен кейінгі 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей Шетелдік компаниялардың тізіліміне енгізілуге жататын деректерді өзгерту және (немесе) толықтыру туралы хабардар етеді.
Комитет Хабарлама ұсынылған күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күні ішінде Шетелдік компанияның тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді жүзеге асырады.
Қосылған құн салығын төлеушіні
тіркеу есебіне шартты түрде
қою туралы Қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қосылған құн салығын төлеушіні
тіркеу есебіне шартты түрде
қою туралы Қағидаларына
2-қосымша
Нысан