О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 сентября 2022 года № 295 "Об утверждении Инструкции по созданию электронных земельно-кадастровых карт"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 октября 2025 года № 390. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2025 года № 37220
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 сентября 2022 года № 295 "Об утверждении Инструкции по созданию электронных земельно-кадастровых карт" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29862) следующее изменение:
в Инструкции по созданию электронных земельно-кадастровых карт, утвержденной указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Создание электронных земельно-кадастровых карт осуществляется Государственной корпорацией "Правительство для граждан" на основании договора, заключаемого с центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
При создании электронных земельно-кадастровых карт учетных кварталов административно-территориальных единиц составляется план-график, в котором указываются действующие электронные земельно-кадастровые карты учетных кварталов административно-территориальных единиц и вновь созданные административно-территориальные единицы.
При изменении границ административно-территориальных единиц на вновь созданный учетный квартал или учетный квартал, границы которого изменены, создается новая электронная земельно-кадастровая карта.
Периодичность обновления электронных земельно-кадастровых карт:
в населенных пунктах, указанных в подпунктах 1) и 2) статьи 3 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" (далее – Закон об административно-территориальном устройстве) – 4-6 лет;
в населенных пунктах, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) статьи 3 Закона об административно-территориальном устройстве – 7-10 лет.".
2. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

"Электрондық жер-кадастрлық карталарды жасау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 21 қыркүйектегі № 295 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 22 қазандағы № 390 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 қазанда № 37220 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық жер-кадастрлық карталарды жасау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 21 қыркүйектегі № 295 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29862 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электрондық жер-кадастрлық карталарды жасау жөніндегі нұсқаулықта:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Электрондық жер кадастрлық карталарды жасауды "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен жасалған шарт негізінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы жүзеге асырады.
Әкімшілік-аумақтық бірліктердің есептік кварталдарының электрондық жер-кадастрлық карталарын жасау кезінде жоспар-график жасалады, онда әкімшілік-аумақтық бірліктердің есептік кварталдарының қолданыстағы электрондық жер-кадастрлық карталары және жаңадан құрылған әкімшілік-аумақтық бірліктер көрсетіледі.
Әкімшілік-аумақтық бірліктердің шекаралары өзгерген кезде жаңадан құрылған есептік кварталға немесе шекаралары өзгертілген есептік кварталға жаңа электрондық жер-кадастрлық карта жасалады.
Электрондық жер-кадастрлық карталарды жаңарту кезеңділігі:
"Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Әкімшілік-аумақтық құрылыс туралы заң) 3-бабының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген елді мекендерде – 4-6 жыл;
Әкімшілік-аумақтық құрылыс туралы заңның 3-бабы 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген елді мекендерде – 7-10 жыл.".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Ауыл
шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі