О внесении изменений и дополнений в приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 343 "Об утверждении типовой формы договора о предоставлении гарантии" и от 30 сентября 2016 года № 432 "Об утверждении Правил рассмотрения документов по проекту строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов для заключения договора о предоставлении гарантии"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 21 октября 2025 года № 445. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 октября 2025 года № 37200
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 343 "Об утверждении типовой формы договора о предоставлении гарантии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14179) следующие дополнения:
в Типовой форме договора о предоставлении гарантии, утвержденной указанным приказом:
пункт 21 дополнить подпунктами 9), 10), 11) следующего содержания:
"9) запрашивать финансовую отчетность Застройщика и Уполномоченной компании на последний отчетный период (квартал, полугодие, год), с расшифровкой статей финансовой отчетности Застройщика и Уполномоченной компании, подписанную руководителем/главным бухгалтером Застройщика и Уполномоченной компании и заверенную печатью (при наличии) c приложением действующих договоров займа/финансовой помощи Уполномоченной компании и Застройщика с графиками погашений и указанием целевого предназначения, консолидированную финансовую отчетность юридического лица, являющегося акционером/участником Застройщика или финансовой отчетности аффилированных лиц Застройщика, и (или) Уполномоченной компании, и (или) генерального подрядчика, выписки с банковского счета Застройщика и Уполномоченной компании за период с начала строительства (при внесении изменений в проектную часть строительства либо условия предоставления гарантии Единого оператора, а также ухудшении финансового состояния Застройщика и (или) Уполномоченной);
10) запрашивать договоры на оказание услуг по проведению технического и финансового аудитов с независимыми организациями;
11) запрашивать данные по аффилированным лицам Застройщика и Уполномоченной компании.";
пункт 27 дополнить подпунктами 12), 13), 14) 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23) следующего содержания:
"12) в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней после подписания настоящего Договора предоставить инжиниринговой компании дополнительную авторизацию (согласование) всех платежных документов с банковского счета Уполномоченной компании для надлежащего контроля за целевым использованием денег в соответствии с требованиями Закона;

"Кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 343 және "Кепілдік беру туралы шарт жасасу үшін көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 432 бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 21 қазандағы № 445 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 23 қазанда № 37200 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 343 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14179 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанында:
21-тармақ мынадай мазмұндағы 9), 10), 11) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) құрылыс салушының және уәкілетті компанияның басшысы/бас бухгалтері қол қойған және Уәкілетті компанияның және Құрылыс салушының қолданыстағы қарыз/қаржылық көмек шарттарын қоса бере отырып, мөрмен (бар болса) расталған Құрылыс салушының және Уәкілетті компанияның қаржылық есептілігінің баптарының мағынасын ашып көрсете отырып, өтеу кестелерімен және нысаналы мақсатын, Құрылыс салушының акционері/қатысушысы болып табылатын заңды тұлғаның немесе Құрылыс салушының үлестес тұлғаларының және (немесе) Уәкілетті компанияның және (немесе) бас мердігердің қаржылық есептілігі шоғырландырылған қаржылық есептілігін көрсете отырып, Құрылыс салушының және Уәкілетті компанияның соңғы есепті кезеңге арналған қаржылық есептілігін сұрату (тоқсан, жарты жыл, жыл), Құрылыс салушының және Уәкілетті компанияның құрылыс басталғаннан бергі кезеңдегі есеп шотынан үзінді көшірме (кепілдік алуға өтінімді қарау кезінде құрылыстың жобалау бөлігіне не Біріңғай оператордың кепілдігін беру шарттарына өзгерістер енгізу, сондай-ақ құрылыс салушының және (немесе) уәкілетті компанияның қаржылық жай-күйінің нашарлауы);
10) тәуелсіз ұйымдармен техникалық және қаржылық аудит жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарттарды сұрату;
11) құрылыс салушының және уәкілетті компанияның үлестес тұлғалары бойынша деректерді сұрату.";
27-тармақ мынадай мазмұндағы 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23) тармақшалармен толықтырылсын:
"12) осы Шартқа қол қойылғаннан кейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде инжинирингтік компанияға заң талаптарына сәйкес ақшаның нысаналы пайдаланылуын тиісінше бақылау үшін уәкілетті компанияның банктік шотынан барлық төлем құжаттарын қосымша авторизациялау (келісуді) берілсін;

13) в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней после подписания настоящего Договора предоставить письменное согласие банку на предоставление Единому оператору выписок о движении денег по банковскому счету Уполномоченной компании;
14) осуществлять реализацию долей в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов при условии наличия проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей, в том числе наружных, систем и оборудований, благоустройство и озеленение в пределах территорий, отведенных под строительство многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов;
15) при реализации доли в многоквартирном жилом доме или в комплексе индивидуальных жилых домов контрагентам застройщика и (или) уполномоченной компании в счет исполнения обязательств, в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона, обеспечивать отражение информации о таких сделках в Единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве;
16) заключать с третьим(-ми) лицом(-ми) договора о финансовой помощи/займа (в том числе банковского займа), финансового лизинга/предоставление гарантии, поручительства/своего имущества в залог только после получения предварительного письменного согласия Единого оператора;
17) при изменении условий предоставления гарантии на завершение строительства подписывать соответствующие дополнительные соглашения к договорам долевого участия и вносить соответствующие данные в единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве;
18) ежеквартально предоставлять данные по аффилированным лицам (связанным сторонам);
19) реализовывать единицу площади доли в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов не ниже стоимости, определяемой соотношением проектной стоимости к общей площади многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов;
20) при реализации единицы площади доли в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов ниже цены, указанной в заявленном плане продаж, а также при реализации доли в многоквартирном жилом доме или комплекса индивидуальных жилых домов, согласно пункту 3 статьи 3 Закона, уведомлять Единого оператора в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней;
21) для мониторинга строительства обеспечить подключение электроэнергии и интернета, для установки на Проекте камер видеонаблюдения Единого оператора;
22) обращаться к Единому оператору с вопросом о продлении сроков строительства с полным пакетом документов не менее чем за 15 (пятнадцать) рабочих дней;

13) осы Шартқа қол қойылғаннан кейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті компанияның банктік шоты бойынша ақша қозғалысы туралы үзінді көшірмелерді Біріңғай операторға беруге банкке жазбаша келісім берілсін;
14) көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрылысына бөлінген аумақтар шегінде инженерлік желілерді, оның ішінде сыртқы жүйелерді және жабдықтарды салуға, абаттандыруға және көгалдандыруға жобалау-сметалық құжаттама болған жағдайда көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлестерді сатуды жүзеге асыруға;
15) көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлесті құрылыс салушының және (немесе) уәкілетті компанияның контрагенттеріне міндеттемелерді орындау есебіне сату кезінде Заңның 3-бабының 3-тармағына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесінде осындай мәмілелер туралы ақпараттың көрсетілуін қамтамасыз етуге;
16) Бірыңғай оператордың алдын ала жазбаша келісімін алғаннан кейін ғана үшінші тұлғамен қаржылық көмек/қарыз (оның ішінде банктік қарыз), қаржы лизингі/кепілдікті, кепілгерлікті/өз мүлкін кепілге беру туралы шарт жасасуға;
17) құрылысты аяқтауға кепілдік беру шарттары өзгерген кезде үлестік қатысу шарттарына тиісті қосымша келісімдерге қол қоюға және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесінде тиісті деректерді енгізуге;
18) үлестес тұлғалар (байланысты Тараптар) бойынша деректерді тоқсан сайын беруге;
19) көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлес алаңының бірлігін көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі жалпы алаңына жобалық құнның арақатынасымен айқындалатын құннан төмен емес сатуға;
20) көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлестің аудан бірлігін мәлімделген сату жоспарында көрсетілген бағадан төмен сатқан кезде, сондай-ақ Заңның 3-бабының 3-тармағына сәйкес көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлесті сату кезінде Бірыңғай операторды 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хабардар етуге;
21) құрылыс мониторингі үшін электр энергиясы мен интернеттің қосуды, жобада бірыңғай оператордың бейнебақылау камераларын орнатуды қамтамасыз ету;
22) Бірыңғай операторға құрылыс мерзімін құжаттардың толық пакетімен кемінде 15 (он бес) жұмыс күні бұрын ұзарту туралы мәселемен жүгінуге;

23) предоставить Единому оператору доступ к 1С Бухгалтерии при обращении с вопросом о продлении сроков строительства.".
2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 432 "Об утверждении Правил рассмотрения документов по проекту строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов для заключения договора о предоставлении гарантии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14312) следующие изменения и дополнения:
в Правилах рассмотрения документов по проекту строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов для заключения договора о предоставлении гарантии, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) в случае нерентабельности и неэффективности проекта, подтвержденных финансово-экономическими расчетами, в том числе анализом рентабельности, ликвидности и возможных рисков реализации проекта.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае принятия положительного решения по выдаче гарантии, Единым оператором утверждается размер гарантийного взноса по проекту в соответствии с Методикой определения размера гарантийного взноса, утвержденной уполномоченным органом в сфере долевого участия в жилищном строительстве согласно подпункту 8) статьи 5 Закона.
При необходимости Единым оператором в случае принятия положительного решения по выдаче гарантии запрашивается у Застройщика и (или) Уполномоченной компании гарантия аффилированных и связанных юридических и физических лиц.";
в приложении 2 к указанным Правилам:
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) проектно-сметная документация (в электронном виде в формате PDF (Portable Document Format), а также сметная документация в универсальном формате представления исходных данных и результатов расчета локальных ресурсных смет (KENML) с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы, либо письма-разрешения от правообладателя и автора проекта на получение проектно-сметной документации по заявленному проекту (при прохождении проекта государственной комплексной вневедомственной экспертизы);";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Документ, предоставляемый застройщиком/уполномоченной компанией в Единый оператор для проведения финансовой оценки, предусмотренными подпунктами 1) и 2) пункта 3 статьи 33 Закона:
финансовая отчетность застройщика, уполномоченной компании за последний финансовый период (квартал, полугодие), предшествующий дате подачи заявки, расшифровка статей финансовой отчетности, подписанная руководителем/главным бухгалтером застройщика, уполномоченной компании и заверенная их печатью (при наличии);
информация по источникам финансирования проекта, наличию дополнительных обязательств и документов по источникам собственного участия застройщика и уполномоченной компании в проекте.";

23) құрылыс мерзімін ұзарту туралы мәселемен жүгінген кезде Бірыңғай операторға 1С бухгалтерияға қолжетімділік беруге.".
2. "Кепілдік беру туралы шарт жасасу үшін көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 432 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14312 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген кепілдік беру туралы шарт жасасу үшін көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларында:
13-тармақ мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) қаржылық-экономикалық есептеулермен, оның ішінде жобаны іске асырудың рентабельділігін, өтімділігін және ықтимал тәуекелдерін талдаумен расталған жобаның рентабельділігі мен тиімсіздігі жағдайында.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Кепілдік беру туралы оң шешім қабылданған жағдайда, Бірыңғай оператор жоба бойынша Заңның 5-бабының 8) тармақшасына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы уәкілетті орган бекіткен Кепілдік жарнаның мөлшерін айқындау әдістемесіне сәйкес кепілдік жарнаның мөлшерін бекітеді.
Бірыңғай оператор қажет болған жағдайда кепілдік беру жөнінде оң шешім қабылдаған жағдайда құрылыс салушыдан және (немесе) уәкілетті компаниядан үлестес және байланысты заңды және жеке тұлғалардың кепілдігін сұратады.";
көрсетілген Қағидаларда 2-қосымшада:
3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жобалау-сметалық құжаттама (PDF (Portable Document Format) форматында электрондық түрде, сондай-ақ ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы бар бастапқы деректерді және жергілікті ресурстық сметаларды (KENML) есептеу нәтижелерін ұсынудың әмбебап форматындағы сметалық құжаттама не өтінім берілген жоба бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы алуға құқық иеленушіден және жоба авторынан рұқсат хат (мемлекеттік ведомстводан тыс кешенді сараптама жобасы өткен кезде);";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Заңның 33-бабы 3-тармағының 1) және 2) тармақшаларда көзделген қаржылық бағалауды жүргізу үшін құрылыс салушы/уәкілетті компания Бірыңғай операторға ұсынатын құжат:
құрылыс салушының, уәкілетті компанияның өтінім берілген күннің алдындағы соңғы қаржы кезеңі (тоқсан, жартыжылдық) үшін қаржылық есептілігі, құрылыс салушының, уәкілетті компанияның басшысы/бас бухгалтері қол қойған және олардың мөрімен (бар болса) расталған қаржылық есептілік баптарының мағынасын ашып жазылуы;
жобаны қаржыландыру көздері бойынша ақпарат, қосымша міндеттемелердің болуы және құрылыс салушының және жобаға уәкілетті компанияның жобаға өзінің қатысу көздері бойынша құжаттар.";

дополнить пунктами 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 следующего содержания:
"11. Нотариально заверенное согласие застройщика на подписание Акта приема-передачи в доверительное управление Единому оператору акций/доли участия в уполномоченной компании.
12. Согласие застройщика, уполномоченной компании и генерального подрядчика на получение (выгрузку) данных из кредитных бюро, действующих в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Сведения об аффилированных лицах (связанных сторон) застройщика и уполномоченной компании.
14. Справка о наличии и номере банковского счета Застройщика с указанием оборотов по дебету и кредиту за 2 (два) последних года, исходящего остатка на запрашиваемую дату.
15. Справка о наличии и номере банковского счета Уполномоченной компании с указанием исходящего остатка на запрашиваемую дат, и выписка об остатке и движении денег по банковскому счету за 2 (два) последних года.
16. Список строящихся объектов застройщика и его уполномоченных компаний с информацией о текущем состоянии и источниках финансирования.
17. Информация об осуществленных продажах по проекту многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.".
3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 тармақтармен толықтырылсын:
"11. Құрылыс салушының уәкілетті компаниядағы акцияларды/қатысу үлесін Бірыңғай операторңа сенімгерлік басқаруға қабылдау-беру актісіне қол қоюға нотариалды куәландырылған келісімі.
12. Құрылыс салушының, уәкілетті компанияның және бас мердігердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданыстағы кредиттік бюролардан деректерді алуға (түсіруге) келісімі.
13. Құрылыс салушының және уәкілетті компанияның үлестес тұлғалары (байланысты Тараптар) туралы мәліметтер.
14. Соңғы 2 (екі) жылдағы дебет және кредит бойынша айналымдарды, сұратылған күнге шығыс қалдықты көрсете отырып, құрылыс салушының банктік шотының болуы және нөмірі туралы анықтама.
15. Сұрау салынған күндерге шығыс қалдығы көрсетілген уәкілетті компанияның банктік шотының болуы және нөмірі туралы анықтама және соңғы 2 (екі) жылдағы банктік шот бойынша ақша қалдығы мен қозғалысы туралы үзінді көшірме.
16. Ағымдағы жай күйі мен қаржыландыру көздері туралы ақпараты бар құрылыс салушының және оның уәкілетті компанияларының салынып жатқан объектілерінің тізімі.
17. Көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің жобасы бойынша жүзеге асырылған сату туралы ақпарат.".
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрілігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсiн.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық банкі