О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 января 2022 года № 28 "Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 15 октября 2025 года № 451. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 октября 2025 года № 37176
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 января 2022 года № 28 "Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26675) следующие изменения:
в Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва, утвержденной указанным приказом:
подпункт 5-1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"5-1) подведомственная организация системы государственного материального резерва – юридическое лицо, осуществляющее на договорной основе формирование и хранение материальных ценностей государственного резерва;";
подпункт 9) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"9) контроля соблюдения внутреннего распорядка, Правил пожарной безопасности, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26867).";
подпункт 1) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"1) на постоянной основе территориальными органами Комитета национальной безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и местными исполнительными органами при координации антитеррористической комиссии области, города республиканского значения, столицы. При этом, антитеррористической комиссией координируются профилактические мероприятия, направленные на обеспечение защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, путем проведения занятий по повышению информированности их руководителей и иных должностных лиц объектов об актуальных угрозах террористического характера и создании условий, препятствующих совершению акта терроризма (снижения риска совершения акта терроризма в отношении объекта), а также способствующих минимизации и (или) ликвидации последствий от возможных террористических угроз);";
пункт 38 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 26 қаңтардағы № 28 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 15 қазандағы № 451 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 21 қазанда № 37176 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 26 қаңтардағы № 28 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26675 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
6-тармақтың 5-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1) мемлекеттік резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымы-мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шарттық негізде қалыптастыруды және сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға;";
10-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығымен бекітілген ішкі тәртіптің, өрт қауіпсіздігі қағидаларының сақталуын бақылау (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген).";
19-тармақтың 1) тармақшасы1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық органдары, Ішкі істер министрлігінің, Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдары, жергілікті атқарушы органдар облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың терроризмге қарсы комиссиясы үйлестіруімен тұрақты негізде ұйымдастырады. Бұл ретте, терроризмге қарсы комиссия террористік тұрғыдан осал объектілердің басшылары мен өзге де лауазымды адамдарының террористік сипаттағы өзекті қатерлер туралы хабардар болуын арттыру және терроризм актісін жасауға кедергі келтіретін (объектіге қатысты терроризм актісін жасау қаупін азайту) жағдайлар жасау жөніндегі, сондай-ақ ықтимал террористік қатерлерден болатын салдарды барынша азайтуға және (немесе) жоюға ықпал ететін сабақтар өткізу арқылы олардың қорғалуын қамтамасыз етуге бағытталған профилактикалық іс-шараларды үйлестіреді;";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"38. Проект паспорта объекта, включенного в территориальный перечень, в течение десяти календарных дней после составления предварительно направляется на согласование начальнику территориального органа органов внутренних дел.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Первый экземпляр паспорта (оригинал) хранится согласно требованиям, предъявляемым к организации работы с информацией с ограниченным доступом, у ответственного лица объекта, а второй и третий экземпляры в срок не позднее десяти календарных дней со дня его утверждения или корректировки направляются в территориальный орган органов внутренних дел и подразделение ССО.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Сведения паспорта носят ограниченный характер, порядок работы с которыми определен Правилами отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. С учетом возможных последствий совершения акта терроризма объекты государственного материального резерва делятся на следующие группы:
1) к первой группе относятся уполномоченный орган в области государственного материального резерва и подведомственная организация системы государственного материального резерва;
2) ко второй группе относятся филиалы подведомственной организации системы государственного материального резерва.".
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

"38. Аумақтық тізбеге енгізілген объект паспортының жобасы жасалғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде ішкі істер органдары бөлімшесінің басшысына келісуге алдын ала жіберіледі.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Паспорттың бірінші данасы (түпнұсқасы) объектінің жауапты адамында қолжетімділігі шектеулі ақпаратпен жұмысты ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкес сақталады, ал екінші және үшінші даналары бекітілген немесе түзетілген күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде Ішкі істер органдарының аумақтық органдарға жіберіледі.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Паспорттың мәліметтері шектеулі сипатта болады, олармен жұмыс істеу тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулысымен бекітілген мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларында айқындалған.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Терроризм актісін жасаудың ықтимал салдарын ескере отырып мемлекеттік материалдық резерв объектілері мынадай топтарға бөлінеді:
1) бірінші топқа мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган және мемлекеттік материалдық резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымы жатады;
2) екінші топқа мемлекеттік материалдық резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымының филиалдары жатады.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛЕСІЛДІ"
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасының
"КЕЛЕСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі