Об утверждении Правил использования средств биометрической идентификации в информационных системах органов государственных доходов
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 октября 2025 года № 568. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2025 года № 37047
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ действует по 31.12.2025.
В соответствии с пунктом 1-2 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила использования средств биометрической идентификации в информационных системах органов государственных доходов согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует по 31 декабря 2025 года включительно.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 3 октября 2025 года № 568
Правила использования средств биометрической идентификации в информационных системах органов государственных доходов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования средств биометрической идентификации в информационных системах органов государственных доходов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1-2 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) биометрическая идентификация – биометрические данные, характеризующие физиологические особенности человека и на основе которых возможно установить его личность (цифровая фотография);

Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінде биометриялық сәйкестендіру құралдарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 3 қазандағы № 568 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 қазанда № 37047 болып тіркелді. Бұйрық 2025 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда қолданыста болды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі - 31.12.2025 (осы бұйрықтың 4-т. қараңыз)
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 68-бабының 1-2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінде биометриялық сәйкестендіру құралдарын пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң және 2025 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 3 қазандағы
№ 568 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінде биометриялық сәйкестендіру құралдарын пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінде биометриялық сәйкестендіру құралдарын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) 68-бабының 1-2-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) биометриялық сәйкестендіру – адамның физиологиялық ерекшеліктерін сипаттайтын және оның негізінде жеке басын анықтауға болатын биометриялық деректер (цифрлық фотосурет);

2) нормативно-справочная информация уполномоченного органа – информация, передаваемая из базы данных органов государственных доходов и не являющаяся налоговой тайной в соответствии с Налоговым кодексом;
3) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
4) электронный счет-фактура (далее – ЭСФ) – документ, выписанный посредством информационной системы электронных счетов-фактур и соответствующий требованиям норм налогового законодательства и настоящим Правилам;
5) информационная система электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) – информационная система уполномоченного органа, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение счетов-фактур, выписанных в электронной форме;
6) участник ИС ЭСФ – лицо, подписавшее Соглашение об использовании информационной системы электронных счетов-фактур и зарегистрированное в ИС ЭСФ;
7) оператор ИС ЭСФ – государственный орган, являющийся администратором ИС ЭСФ;
8) Соглашение об использовании информационной системы электронных счетов-фактур (далее – Соглашение) – документ, подписанный по форме, утвержденной приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 "Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18583), и удостоверенный электронной цифровой подписью налогоплательщика при регистрации в ИС ЭСФ (далее – Правила выписки ЭСФ).
Глава 2. Порядок использования средств биометрической идентификации в информационных системах органов государственных доходов
3. Средства биометрической идентификации в информационных системах органов государственных доходов используются в следующих случаях:
1) регистрации налогоплательщика в качестве участника ИС ЭСФ;
2) выявлении в отношении налогоплательщика риска на основе системы управления рисками в соответствии с подпунктами 4) и 5) пункта 5 статьи 136 и статьи 137 Налогового кодекса.
4. В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 3 настоящих Правил, налогоплательщику посредством ИС ЭСФ направляется оповещение о необходимости прохождения биометрической идентификации с момента доставки такого оповещения на портал ИС ЭСФ.
Биометрическая идентификация проводится 1 (один) раз в день при выписке ЭСФ.
В случае ее непрохождения выписка ЭСФ невозможна.
Общее количество обязательных прохождений биометрической идентификации составляет 3 (три) раза.
По достижении указанного количества ИС ЭСФ предоставляет возможность дальнейшей выписки ЭСФ без прохождения биометрической идентификации.

2) уәкілетті органның нормативтік-анықтамалық ақпараты – мемлекеттік кірістер органдарының деректер базасынан берілетін және Салық кодексіне сәйкес салық құпиясы болып табылмайтын ақпарат;
3) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
4) электрондық шот-фактура (бұдан әрі – ЭШФ) – электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы жазып берілетін және салық заңнамасы нормаларының талаптарына және осы Қағидаларға сәйкес келетін құжат;
5) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЭШФ АЖ) – уәкілетті органның электрондық нысанда жазып берілген шот-фактураларды жазып беру, жіберу, қабылдау, тіркеу, өңдеу, беру, алу және сақтау жүзеге асырылатын ақпараттық жүйесі;
6) ЭШФ АЖ қатысушысы – электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы келісімге қол қойған және ЭШФ АЖ-да тіркелген тұлға;
7) ЭШФ АЖ операторы – ЭШФ АЖ әкімшісі болып табылатын мемлекеттік орган;
8) Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы келісім (бұдан әрі – Келісім) – "Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураны жазып беру қағидаларын және оның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қаржы министрінің 2019 жылғы 22 сәуірдегі № 370 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша қол қойылған және ЭШФ АЖ-да тіркелу кезінде салық төлеуші электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырған құжат (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18583 болып тіркелген) (бұдан әрі – ЭШФ жазып беру қағидалары).
2-тарау. Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінде биометриялық сәйкестендіру құралдарын пайдалану тәртібі
3. Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелеріндегі биометриялық сәйкестендіру құралдары мынадай:
1) салық төлеушіні ЭШФ АЖ қатысушысы ретінде тіркеген;
2) Салық кодексінің 136-бабы 5-тармағының 4) және 5) тармақшасына және 137-бабына сәйкес тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде салық төлеушіге қатысты тәуекел анықталған жағдайда қолданылады.
4. Осы Қағидалардың 3-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда, салық төлеушіге ЭШФ АЖ арқылы ЭШФ АЖ порталына хабарлама жіберілген сәттен бастап биометриялық өту қажеттілігі туралы хабарлама жіберіледі.
Биометриялық сәйкестендіру ЭШФ жазып беру кезінде күніне 1 (бір) рет жүргізіледі.
Ол өтпеген жағдайда ЭШФ жазып беру мүмкін емес.
Биометриялық сәйкестендірудің міндетті өтулерінің жалпы саны 3 (үш) рет.
Көрсетілген санға жеткеннен кейін ЭШФ АЖ биометриялық сәйкестендіруден өтпей ЭШФ одан әрі жазып беруге мүмкіндік береді.

5. Биометрическая идентификация осуществляется ИС ЭСФ.
6. При осуществлении биометрической идентификации ИС ЭСФ проводит проверку на предмет соответствия данных ЭЦП руководителя или уполномоченного лица на выписку ЭСФ с данными о руководителе юридического лица, индивидуальном предпринимателе либо физическом лице с регистрационными данными, размещенными в нормативно-справочной информации оператора ИС ЭСФ и данными, размещенными на платформе "цифрового профиля" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (did.gov.kz).
7. При соответствии данных, указанных в пункте 5 настоящих Правил, оператором ИС ЭСФ осуществляется:
1) в случае, предусмотренном в подпункте 1) пункта 3 настоящих Правил – присвоение налогоплательщику статуса участника ИС ЭСФ;
2) в случае, предусмотренном в подпункте 2) пункта 3 настоящих Правил – обработка и присвоение регистрационного номера ЭСФ.
8. Применение особенностей регистрации категории налогоплательщиков и наделение правами осуществляется в соответствии с Правилами выписки ЭСФ.
9. Сбор, обработка и защита персональных данных осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Приложение 2 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 3 октября 2025 года № 568
Перечень утративших силу приказов Министерства финансов Республики Казахстан
1. Приказ исполняющего обязанности Заместителя Премьер-Министра – исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 294 "Об утверждении Правил и срока реализации пилотного проекта по использованию средств биометрической идентификации в информационной системе электронных счетов-фактур" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32132).
2. Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года № 1331 "О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Заместителя Премьер-Министра – исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 294 "Об утверждении Правил и срока реализации пилотного проекта по использованию средств биометрической идентификации в информационной системе электронных счетов-фактур" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33832).
3. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2025 года № 32 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Заместителя Премьер-Министра – исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 294 "Об утверждении Правил и срока реализации пилотного проекта по использованию средств биометрической идентификации в информационной системе электронных счетов-фактур" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35666).

5. Биометриялық сәйкестендіруді ЭШФ АЖ-да жүзеге асырады.
6. Биометриялық сәйкестендіруді жүзеге асыру кезінде ЭШФ АЖ басшының немесе ЭШФ жазуға уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ деректерінің заңды тұлғаның басшысы, дара кәсіпкер не ЭШФ АЖ операторының нормативтік-анықтамалық ақпаратында орналастырылған тіркеу деректері бар жеке тұлға туралы деректермен және Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің "цифрлық бейін" платформасында орналастырылған деректермен сәйкестігіне тексеру жүргізеді (did.gov.kz).
7. Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген деректер сәйкес келген кезде ЭШФ АЖ операторы:
1) осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда – салық төлеушіге ЭШФ АЖ қатысушысы мәртебесін беруді;
2) осы Қағидалардың 3-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда – ЭШФ-ны өңдеуді және тіркеу нөмірін беруді жүзеге асырады.
8. Салық төлеушілер санатын тіркеу ерекшеліктерін қолдану және құқықтар беру ЭШФ жазып беру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Дербес деректерді жинау, өңдеу және қорғау "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 3 қазандағы
№ 568 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің күші жойылған бұйрықтарының тізбесі
1. "Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде биометриялық сәйкестендіру құралдарын пайдалану жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының міндетін атқарушының – Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 наурыздағы № 294 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32132 болып тіркелген).
2. "Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде биометриялық сәйкестендіру құралдарын пайдалану жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының міндетін атқарушының – Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 наурыздағы № 294 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 1331 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33832 болып тіркелген).
3. "Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде биометриялық сәйкестендіру құралдарын пайдалану жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының міндетін атқарушының – Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 наурыздағы № 294 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 20 қаңтардағы № 32 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35666 болып тіркелген).