О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 544 "Об утверждении Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 323. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 октября 2025 года № 37032
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 544 "Об утверждении Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11897) следующие изменение:
в Правилах технической эксплуатации железнодорожного транспорта, утвержденных указанным приказом:
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. В поезда не ставится железнодорожный подвижной состав:
имевший сход с рельсов до его осмотра и признания годным для эксплуатации;
состояние, которого не обеспечивает сохранность перевозимых грузов, а также вагонов, загруженные сверх их грузоподъҰмности или с нарушением технических условий погрузки;
грузовых вагонов, в отношении которых выполнены работы по продлению сроков службы после 1 октября 2025 года, за исключением:
1) специального железнодорожного подвижного состава, включаемого в хозяйственные поезда и предназначенного для производства работ по содержанию, обслуживанию, ремонту сооружений и устройства железнодорожных путей;
2) вагонов пожарных и восстановительных поездов;
3) вагонов-цистерн для перевозки: фосфорного сырья, порошкообразных грузов, кислот, расплавленной серы; патоки; виноматериалов; гептила; амила; уксусной кислоты; ядохимикатов; алкилбензолсульфокислоты; меланжа; молока; поливинилхлорида; каплорактама; суперфосфорной кислоты; сульфанола; пищевого масла; двуокись углерода;
4) вагонов думпкаров;
5) вагонов транспортҰров;
6) грузовых вагонов, в отношении которых выполнены работы по продлению сроков службы путем модернизации железнодорожного подвижного состава;
7) вагонов автомобилевозов (сетка).".
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.

"Темiржол көлiгiн техникалық пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 544 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 1 қазандағы № 323 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 2 қазанда № 37032 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Теміржол көлігін техникалық пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 544 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11897 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теміржол көлігін техникалық пайдалану қағидаларында:
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Пойыздарға теміржол жылжымалы құрамы қойылмайды:
тексеріліп, пайдаланылуға жарамды деп танылғанға дейін рельстен шыққан;
тасымалданатын жүктердің сақталуын қамтамасыз етпейтін, сондай-ақ олардың жүк көтергіштігінен тыс тиелген немесе тиеудің техникалық шарттарын бұза отырып тиелген вагондардың жай-күйі;
2025 жылғы 1 қазаннан кейін қызмет мерзімін ұзарту бойынша жұмыстар орындалған жүк вагондарын қоспағанда:
1) шаруашылық поездарға қосылатын және теміржол жолдарының құрылыстары мен құрылыстарын күтіп ұстау, оларға қызмет көрсету, жөндеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған арнайы теміржол жылжымалы құрамы;
2) өрт сөндіру және қалпына келтіру поездарының вагондары;
3) тасымалдауға арналған вагон-цистерналар: фосфор шикізаты, Ұнтақ тәрізді жүктер, қышқылдар, балқытылған күкірт; меласса; шарап материалдары; гептил; амил; сірке қышқылы; улы химикаттар; алкилбензолсульфоқышқылдары; Меланж; сүт; поливинилхлорид; каплорактам; суперфосфор қышқылы; сульфанол; тамақ майы; көмірқышқыл газы;
4) думпкар вагондары;
5) тасымалдаушылар вагондары;
6) теміржол жылжымалы құрамын жаңғырту жолымен қызмет мерзімдерін ұзарту бойынша жұмыстар орындалған жүк вагондары;
7) автомобиль тасымалдаушы вагондары (тор).".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін;

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
Ж. Тайжанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
Ж. Тайжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі