О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 103. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2025 года № 37011
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения согласно приложению к настоящему приказу (далее – Перечень).
2. Департаменту совершенствования и анализа обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 октября 2025 года, за исключением абзацев пятого, шестого, седьмого, восьмого пункта 2 Перечня, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 13 сентября 2025 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 октября 2025 года № 103
Перечень некоторых приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № ҚР ДСМ-134/2020 "Об утверждении правил определения и перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, а также критерии, согласно которым виды высокотехнологичной медицинской помощи переходят в перечень услуг специализированной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21471) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 1 қазандағы № 103 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 1 қазанда № 37011 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды жетілдіру және талдау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейінгі он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізілетін және 2025 жылғы 13 қыркүйектен бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылатын Тізбенің 2-тармағының бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші абзацтарын қоспағанда, 2025 жылғы 1 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
2025 жылғы 1 қазандағы
№ 103 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жоғары технологиялық медициналық көмек түрлерін айқындау тәртібін және олардың тізбесін, сондай-ақ жоғары технологиялық медициналық көмек түрлерінің мамандандырылған медициналық көмектің көрсетілетін қызметтері тізбесіне өту өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 16 қазандағы № ҚР ДСМ-134/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21471 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с пунктом 4 статьи 124 Кодекса Республики "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:";
приложение 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
2. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-291/2020 "Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21831) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных указанным приказом:
подпункт 35) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"35) линейная шкала оценки исполнения договора (далее – Линейная шкала) – механизм расчета суммы оплаты в случаях превышения месячной суммы договора закупа услуг после получения результатов мониторинга договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг (далее – мониторинг качества и объема);"
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Поставщик на основании первичных документов бухгалтерского учета в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, обеспечивает в ИПС формирование за отчетный период информацию о структуре расходов при оказании услуг субъектов здравоохранения в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и предоставление доступа Фонду к сведениям о расходах субъектов здравоохранения в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС посредством интеграции программ электронной обработки учетных данных субъекта здравоохранения и Фонда.
При непредставлении информации и доступа фонда к сведениям, указанным в первом абзаце настоящего пункта, формирование счет-реестра за текущий отчетный период поставщику не производится до предоставления указанной информации и доступа.
Поставщик по запросу Фонда предоставляет копии первичных бухгалтерских документов, на основании которых осуществлено формирование информации, указанной в настоящем пункте.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. Сумма оплаты за оказание услуг амбулаторно-поликлинической помощи (далее – АПП) субъектам ПМСП по КПН ПМСП за отчетный период определяется путем умножения КПН ПМСП для субъектов ПМСП на среднесписочную численность прикрепленного населения, зарегистрированного в ИС "РПН" за отчетный период.
Среднесписочная численность прикрепленного населения за отчетный период определяется путем суммирования численности прикрепленного населения, зарегистрированных в ИС "РПН" за каждый календарный день отчетного периода и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.
Сумма оплаты за оказание услуг АПП субъектам ПМСП по КПН ПМСП за отчетный период не зависит от объема оказанных услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 47-1.";
дополнить пунктом 47-1 следующего содержания:

"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексiнiң 124-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымша осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-291/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21831 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларында:
2-тармақтың 35) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"35) шарттың орындалуын бағалаудың сызықтық шкаласы (бұдан әрі – Сызықтық шкала) – медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі бойынша шарттық міндеттемелер мониторингінің нәтижелерін алғаннан кейін, көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының айлық сомасы асып кеткен жағдайларда төлем сомасын есептеу тетігі (бұдан әрі – сапа мен көлем мониторингі);"
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қызметтер беруші бухгалтерлік есептің бастапқы құжаттарының негізінде есепті кезеңнен кейінгі айдың 30-күніне дейінгі мерзімде АТЖ-да есепті кезеңде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектілері қызметтер көрсету кезіндегі шығыстардың құрылымы туралы ақпаратты осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастыруды және денсаулық сақтау субъектісінің және Қордың есептік деректерді электрондық өңдеу бағдарламаларын интеграциялау арқылы денсаулық сақтау субъектілерінің ТМККК шеңберіндегі және (немесе) МӘМС жүйесіндегі шығыстары туралы мәліметтерге Қорға қол жеткізуді беруді қамтамасыз етеді.
Осы тармақта көзделген ақпарат берілмеген жағдайда ағымдағы есепті кезең үшін қызмет берушіге шот-тізілімді қалыптастыру көрсетілген ақпарат берілгенге дейін жүргізілмейді.
Қызметтер беруші Қордың сұрау салуы бойынша осы тармақта көрсетілген ақпаратты қалыптастыру жүзеге асырылған бастапқы бухгалтерлік құжаттардың көшірмелерін ұсынады.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Есепті кезеңде МСАК КЖН бойынша МСАК субъектілеріне амбулаториялық-емханалық көмек (бұдан әрі – АЕК) көрсеткені үшін ақы төлеу сомасы МСАК субъектілері үшін МСАК КЖН-ны есепті кезеңде "БХТ" АЖ-да тіркеліп бекітілген халықтың орташа тізімдік санына көбейту арқылы айқындалады.
Есепті кезеңдегі бекітілген халықтың орташа тізімдік саны есепті кезеңнің әрбір күнтізбелік күні үшін "БХТ" АЖ-да тіркеліп бекітілген халықтың санын қосу және алынған соманы айдың күнтізбелік күндерінің санына бөлу жолымен айқындалады.
47-1-тармақта көзделген жағдайларды қоспағанда, есепті кезеңде МСАК КЖН бойынша МСАК субъектілеріне АЕК қызметтерін көрсеткені үшін ақы төлеу сомасы көрсетілген қызметтердің көлеміне байланысты болмайды.";
мынадай мазмұндағы 47-1-тармақпен толықтырылсын:

"47-1. Оплата субъектам ПМСП по КПН ПМСП за прикрепленное лицо, которому не оказывались медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в течение календарного года в данной организации, осуществляется в декабре месяце по восьмидесятипроцентной стоимости тарифа КПН ПМСП за весь календарный год путем перерасчета.
Оплата субъектам ПМСП по КПН ПМСП за прикрепленное лицо, за которое отсутствует уплата отчислений и (или) взносов в Фонд в порядке, установленном Законом об ОСМС, осуществляется по девяностопроцентной стоимости тарифа КПН ПМСП.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. При превышении суммы, предъявленной поставщиком над месячной суммой, предусмотренной договором закупа услуг, применяется Линейная шкала оценки исполнения договора закупа услуг после получения результатов мониторинга качества и объема, за исключением услуг антенатального наблюдения, услуг травматологических пунктов, профилактических медицинских осмотров и скрининговых исследований.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Оплата услуг по проведению профилактических медицинских осмотров и скрининговых исследований, определенных согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020 "Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21820) и приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-174/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21572) осуществляется при завершении профилактического осмотра и скрининговых исследований по каждому виду.
Прием и (или) консультация специалистов в рамках профилактических осмотров детей до 18 лет вне зависимости от места оказания оплачиваются по пятидесятипроцентной стоимости тарифа за медицинскую услугу.";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Оплата за один пролеченный случай дневного стационара:

"47-1. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтер көрсетілмеген бекітілген тұлға үшін МСАК КЖН бойынша МСАК субъектілеріне осы ұйымда күнтізбелік жыл ішінде ақы төлеу желтоқсан айында бүкіл күнтізбелік жыл үшін МСАК КЖН тарифінің сексен пайыздық құны бойынша қайта есептеу жолымен жүзеге асырылады.
МӘМС туралы Заңда белгіленген тәртіппен Қорға аударымдар және (немесе) жарналар төленбеген бекітілген адам үшін МСАК КЖН бойынша МСАК субъектілеріне ақы төлеу үшін МСАК КЖН тарифінің тоқсан пайыздық құны бойынша жүзеге асырылады.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Қызметтер беруші ұсынған сома көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген айлық сомадан асып кеткен жағдайда, антенаталдық байқау қызметі, травматологиялық пункт қызметі, профилактикалық медициналық қарап-тексеру және скринингтік зерттеулерді қоспағанда, сапа мен көлем мониторинг нәтижелерін алғаннан кейін көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының орындалуын бағалаудың Сызықтық шкаласы қолданылады.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулер жүргізу қағидаларын, көлемі мен мерзімділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-264/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21820 болып тіркелген) бұйрығына және "Скринингтік зерттеулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ осы қарап-тексерулерді өткізудің қағидаларын, көлемі мен кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-174/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21572 болып тіркелген) бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-174/2020 бұйрық) сәйкес айқындалған профилактикалық медициналық қарап-тексерулер мен скринингтік зерттеулер жүргізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу профилактикалық қарап-тексеру және скринингтік зерттеулердің әр түрі аяқталған кезде жүзеге асырылады.
18 жасқа дейінгі балаларды профилактикалық тексеру шеңберінде мамандардың қабылдауы және (немесе) консультация беруі қызмет көрсету орнына қарамастан, медициналық қызмет үшін белгіленген тарифтің елу пайыздық құны бойынша төленеді.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Күндізгі стационарда бір емделіп шығу жағдайы үшін ақы төлеу:

1) терапевтического профиля осуществляется по тарифу по сорокапроцентной стоимости тарифа за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициента затратоемкости стационарной помощи;
2) хирургического профиля дневного стационара осуществляется по сорокапроцентной стоимости тарифа за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициента затратоемкости стационарной помощи за исключением 13.73 Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ, 13.7301 Факоэмульсификация сублюксированного хрусталика с трансклеральной фиксацией интраокулярных линз с пластикой капсульного мешка, 14.74 Другие виды механической витрэктомии через задний доступ, 14.75 Введение заменителя стекловидного тела, 11.39 Другие виды иссечения птеригиума, 14.9001 Внутриглазное введение ингибиторов ангиогенеза, 09.83 Конъюнктивоцисториностомия с введением трубки или стента, 09.81 Дакриоцисториностомия, 12.5901 Трабекулэктомия с экспозицией цитостатиком и имплантацией дренажа, 12.73 Циклофотокоагуляция, 41.31 Аспирационная биопсия костного мозга, 41.98 Другие манипуляции на костном мозге, которым осуществляется по тарифу семидесятипятипроцентной стоимости тарифа за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициента затратоемкости стационарной помощи.
Нормы настоящего пункта не распространяются на пункт 89 настоящих Правил.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. Оплата за один койко-день дневного стационара осуществляется по сорокапроцентной стоимости тарифа за один койко-день и от тарифа за один пролеченный случай по расчетной средней стоимости стационарной помощи.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. При превышении суммы, предъявленной поставщиком над месячной суммой, предусмотренной договором закупа услуг, применяется Линейная шкала оценки исполнения договора закупа услуг после получения результатов мониторинга качества и объема.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. В случае проведения услуги "Коронарная артериография" в условиях дневного стационара оплата производится по сорокапроцентной стоимости пролеченного случая по КЗГ основного диагноза или операции.";
пункт 108 изложить в следующей редакции:
"108. При лечении острых лейкозов и депрессий кроветворения госпитализация оплачивается по тридцатипроцентной стоимости за пролеченный случай по КЗГ основного диагноза с оплатой стоимости химиопрепаратов по фактическим затратам, не превышающей их предельную цену, за исключением случаев с применением химиотерапии в режимах индукции и консолидации оплата которых производится по стоимости пролеченного случая по КЗГ основного диагноза с оплатой по фактическим затратам стоимости химиопрепаратов, не превышающей их предельную цену.
Оплата госпитализации острых лейкозов и депрессий кроветворения госпитализация без химиотерапии оплачивается по двадцатипроцентной стоимости за пролеченный случай по КЗГ основного диагноза.

1) терапевтік бейін стационарлық көмектің шығын сыйымдылығы коэффициентін ескере отырып, КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің қырық пайыздық құны бойынша жүзеге асырылады;
2) күндізгі стационардың хирургиялық бейіні 13.73 ИОЛ имплантациясымен катарактаны факоэмульсификациялау, 13.7301 Капсула қапшығы пластикасы бар көзішілік линзаларды трансклеральді бекітумен сублюксирленген линзаны факоэмульсификациялау, 14.74 Артқы қол жетімділік арқылы механикалық витрэктомияның басқа түрлері, 14.75 Шыны тәрізді денені алмастырғышты енгізу, 11.39 Птеригиумды кесудің басқа түрлері, 14.9001 Ангиогенез ингибиторларын көзішілік енгізу, 09.83 Түтік немесе стент енгізумен конъюнктивоцисториностомия, 09.81 Дакриоцисториностомия, 12.5901 Цитостатик экспозициясымен және дренажды имплантациялаумен трабекулэктомия, 12.73 Циклофотокоагуляция, 41.31 Сүйек кемігінің аспирациялық биопсиясы, 41.98 Сүйек кеміндегі басқа манипуляциялар стационарлық көмектің шығын сыйымдылығының коэффициентін ескере отырып КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің жетпіс бес пайыздық құны бойынша жүзеге асырылатынды қоспағанда, стационарлық көмектің шығын сыйымдылығының коэффициентін ескере отырып, КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің қырық пайыздық құны бойынша жүзеге асырылады.
Осы тармақтың нормалары осы Қағидалардың 89-тармағына қолданылмайды.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Күндізгі стационардың бір төсек-күні үшін ақы төлеу бір төсек-күн үшін тарифтің қырық пайыздық құны бойынша және бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің стационарлық көмектің есептік орташа құны бойынша жүзеге асырылады.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Қызметтер беруші ұсынған сома көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген айлық сомадан асып кеткен жағдайда сапа мен көлем мониторингін нәтижелерін алғаннан кейін, сатып алу шартының орындалуын бағалауға Сызықтық шкала қолданылады.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Күндізгі стационар жағдайында "Коронарлық артериография" қызметтерін өткізген жағдайда ақы төлеу негізгі диагноздың немесе операцияның КШТ бойынша емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің қырық пайыздық құны бойынша жүргізіледі.";
108-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"108. Жіті лейкоздар мен қан түзу депрессияларын емдеу кезінде емдеуге жатқызу индукция және шоғырлану режимдерінде химиотерапия қолданылатын жағдайды, ақы төлеу химиялық препараттардың шекті бағасынан аспайтын нақты шығындар бойынша ақы төлей отырып, негізгі диагноздың КШТ бойынша емделіп шығу жағдайының құны бойынша жүргізілетін жағдайларды қоспағанда, химиялық препараттардың шекті бағасынан аспайтын нақты шығындар бойынша құнын төлей отырып, негізгі диагноздың КШТ бойынша емделіп шығу жағдайы үшін отыз пайыз құны бойынша төленеді.
Жіті лейкоздар мен қан түзу депрессияларын емдеуге жатқызу үшін ақы төлеу химиотерапиясыз емдеуге жатқызу негізгі диагноздың КШТ бойынша емделіп шығу жағдайы үшін жиырма пайыз құнымен төленеді.

Оплата медицинской помощи пациентам с лимфопролиферативными заболеваниями кроветворения в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра (C81-, C82-, C83-, C84-, C85-, C86-, C88-, C90.0, C90.2, C90.3, C91.1, C91.2, C91.3, C91.4, C91.6, C91.7, C91.8, C91.9, C94,3, C96.0, C96.1, C96.2, C96.3, C96.4, C96.5, C96.6, C96.7, C96.8) с применением химиотерапии осуществляется по стоимости за пролеченный случай по КЗГ основного диагноза с оплатой стоимости химиопрепаратов по фактическим затратам, не превышающей их предельную цену.
Оплата медицинской помощи пациентам с лимфопролиферативными заболеваниями кроветворения без применения химиотерапии оплачивается по пятидесятипроцентной стоимости за пролеченный случай по КЗГ основного диагноза.";
пункт 109 изложить в следующей редакции:
"109. Лечение пациентов со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани с проведением операции по трансплантации костного мозга, оплачивается по стоимости за пролеченный случай по КЗГ основного диагноза или операции с оплатой по фактическим затратам стоимости химиопрепаратов, не превышающей их предельную цену.";
пункт 112 изложить в следующей редакции:
"112. В условиях дневного стационара поставщикам, оказывающим медицинские услуги больным со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани оплата производится:
1) за сеансы химиотерапии по сорокапроцентной стоимости тарифа за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициента затратоемкости стационарной помощи и с оплатой стоимости химиопрепаратов по фактическим затратам;
2) при оказании лучевой терапии по сорокапроцентной стоимости тарифа за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициента затратоемкости стационарной помощи и с оплатой стоимости фактически оказанных сеансов лучевой терапии;
3) за сеансы химио и лучевой терапии по сорокапроцентной стоимости тарифа за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициента затратоемкости стационарной помощи с оплатой стоимости химиопрепаратов по фактическим затратам и стоимости фактически оказанных сеансов лучевой терапии.
Все сеансы химиотерапии и лучевой терапии на 1 (одного) больного за отчетный период считаются как один пролеченный случай.";
пункт 121 изложить в следующей редакции:
"121. Оплата за оказание услуг сельскому населению осуществляется по комплексному подушевому нормативу на сельское население (далее – КПН на сельское население) за исключением субъектов села с численностью населения, превышающим 60 000 (шестьдесят тысяч) прикрепленных лиц, который включает в себя обеспечение комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях и на дому прикрепленному сельскому населению по перечню услуг, утвержденных приказом № ҚР ДСМ-90, приказом № ҚР ДСМ-37 и в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи в стационарозамещающих условиях в Республике Казахстан, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 106 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32740) и стандартом организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № ҚР-ДСМ-27 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27218).";
пункт 126 изложить в следующей редакции:

Қан түзудің лимфопролиферативті аурулары бар пациенттерге медициналық көмекке ақы төлеу 10 қайта қаралған аурулардың Халықаралық жіктемесіне сәйкес (C81-, С82-, С83-, C84-, C85 -, C86 -, C88 -, C90.0, C90.2, C90.3, C91.1, C91.2, C91.3, C91.4, C91.6, C91.7, C91.8, C91.9, C94,3, C96.0, C96.1, C96.2, C96.3, C96.4, C96.5, C96.6, C96.7, C96.8) химиотерапияны қолдана отырып, химиопрепараттардың құнын олардың шекті бағасынан аспайтын нақты шығындар бойынша ақы төлей отырып, негізгі диагноздың КШТ бойынша емделген жағдайының құны бойынша жүзеге асырылады.
Қан түзу жүйесінің лимфопролиферативтік аурулары бар пациенттерге химиотерапия қолданбай медициналық көмек көрсету үшін ақы төлеу негізгі диагноздың КШТ бойынша емделіп шыққан жағдайдың құнының елу пайызы мөлшерінде жүзеге асырылады.";
109-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"109. Сүйек кемігін трансплантаттау операциясын жүргізе отырып, лимфоидты және қан түзетін тіндердің қатерлі ісіктері бар пациенттерді емдеу нақты шығындар бойынша химиялық препараттардың құнын төлей отырып, шекті құнынан аспайтын негізгі диагноздың немесе операцияның КШТ бойынша емделіп шығу жағдайының құны бойынша төленеді.";
112-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"112. Күндізгі стационар жағдайында лимфоидты және қан түзетін тіндердің қатерлі ісіктері бар науқастарға медициналық қызметтер көрсететін қызметтер берушілерге ақы төлеу:
1) стационарлық көмектің шығын сыйымдылығы коэффициентін ескере отырып және нақты шығындар бойынша химиялық препараттардың құнын төлеумен КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің қырық пайыздық құны бойынша химия терапия сеансы үшін;
2) стационарлық көмектің шығын сыйымдылығы коэффициентін ескере отырып және сәулелік терапияның нақты көрсетілген сеанстарының құнын төлеумен КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің қырық пайыздық құны бойынша сәулелік терапия көрсету кезінде;
3) стационарлық көмектің шығын сыйымдылығы коэффициентін ескере отырып және нақты шығындар бойынша химиялық препараттардың құнын және сәулелік терапияның нақты көрсетілген сеанстарының құнын өтей отырып, КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің қырық пайыздық құны бойынша химия және сәулелік терапия сеанстары үшін жүргізіледі.
Есепті кезеңдегі 1 (бір) науқасқа арналған химия терапия мен сәулелік терапияның барлық сеанстары бір емделіп шығу жағдайы ретінде есептеледі.";
121-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"121. Ауыл халқына қызметтер көрсеткені үшін ақы төлеу ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив (бұдан әрі – ауыл халқына КЖН) бойынша, 60 000 (алпыс мың) бекітілген адамдардан асатын халық саны бар ауыл субъектілерін қоспағанда жүзеге асырылады, оған №ҚР ДСМ-90, № ҚР ДСМ-37 бұйрықтарымен бекітілген көрсетілетін қызметтер тізбесі және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 106 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32740 тіркелген) бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасында стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартына және 2022 жылғы 24 наурыздағы № ҚР ДСМ-27 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27218 тіркелген) бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда көмек көрсетуді ұйымдастыру медициналық стандартына сәйкес көрсетілетін қызметтер тізбесі бойынша амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда және бекітілген ауыл халқына үйде МСАК қызметтерінің кешенін және мамандандырылған медициналық көмекті қамтамасыз ету кіреді.";
126-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"126. Сумма оплаты за оказание услуг сельскому населению за отчетный период определяется путем умножения КПН на сельское население на среднесписочную численность прикрепленного сельского населения, зарегистрированного в ИС "РПН" на отчетный период.
Среднесписочная численность прикрепленного сельского населения за отчетный период определяется путем суммирования численности прикрепленного сельского населения, зарегистрированных в ИС "РПН" за каждый календарный день отчетного периода и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.
Сумма оплаты за оказание услуг сельскому населению по КПН на сельское население за отчетный период не зависит от объема оказанных услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 126-1.";
дополнить пунктом 126-1 следующего содержания:
"126-1. Оплата субъектам ПМСП по КПН на сельское население за прикрепленное лицо, которому не оказывались медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в течение календарного года в данной организации, осуществляется в декабре месяце по восьмидесятипроцентной стоимости тарифа КПН на сельское население за весь календарный год путем перерасчета.
Оплата субъектам ПМСП по КПН на сельское население за прикрепленное лицо, за которое отсутствует уплата отчислений и (или) взносов в Фонд в порядке, установленном Законом об ОСМС, осуществляется по девяностопроцентной стоимости тарифа КПН на сельское население.";
дополнить пунктом 129-1 следующего содержания:
"129-1. Оплата за оказание ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях и на дому прикрепленному сельскому населению для субъектов села с численность прикрепленного населения свыше 60 000 (шестидесяти тысяч) прикрепленных лиц, осуществляется в соответствии с Главой 3 и 4.";
дополнить пунктом 138-1 следующего содержания:
"138-1. Оплата за использованные таблетированные формы противоопухолевых препаратов в условиях дневного стационара производится по фактической (закупочной) стоимости противоопухолевых препаратов, не превышающей их предельную цену на торговое наименование лекарственного средства или медицинского изделия в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, предельную цену на международное непатентованное наименование лекарственного средства или техническую характеристику медицинского изделия в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-77 и приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2021 года № ҚР ДСМ-96 "Об утверждении предельных цен на международное непатентованное наименование лекарственного средства или техническую характеристику медицинского изделия в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24253).";

"126. Есепті кезеңде ауыл халқына қызметтер көрсеткені үшін ақы төлеу сомасы ауыл халқына арналған КЖН-ды есепті кезеңде "БХТ" АЖ-да тіркелген, бекітілген ауыл халқының орташа тізімдік санына көбейту арқылы айқындалады.
Есепті кезеңдегі бекітілген ауыл халқының орташа тізімдік саны есепті кезеңнің әрбір күнтізбелік күні үшін "БХТ" АЖ-да тіркелген бекітілген ауыл халқының санын қосу және алынған соманы айдың күнтізбелік күндерінің санына бөлу арқылы айқындалады.
126-1 тармағымен көзделген жағдайларды қоспағанда, есепті кезеңдегі ауыл халқына арналған КЖН бойынша ауыл халқына қызметтер көрсеткені үшін ақы төлеу сомасы көрсетілген қызметтердің көлеміне байланысты болмайды.";
мынадай мазмұндағы 126-1 тармақпен толықтырылсын:
"126-1. Осы ұйымда күнтізбелік жыл ішінде ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтер көрсетілмеген бекітілген адам үшін ауыл халқына КЖН бойынша МСАК субъектілеріне ақы төлеу КЖН тарифінің сексен пайыздық құны бойынша қайта есептеу жолымен барлық күнтізбелік жыл үшін желтоқсан айында жүзеге асырылады.
МӘМС туралы Заңда белгіленген тәртіппен Қорға аударымдар және (немесе) жарналар төленбеген бекітілген адамдар үшін МСАК субъектілеріне ақы төлеу ауыл халқына КЖН тарифінің тоқсан пайыздық құны бойынша жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 129-1 тармақпен толықтырылсын:
"129-1. Бекітілген халық саны 60 000 (алпыс мың) астам бекітілген адамдары бар ауыл субъектілері үшін амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда және үйде бекітілген ауыл халқына МСАК және мамандандырылған медициналық көмек көрсеткені үшін ақы төлеу 3 және 4-тарауларға сәйкес жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 138-1-тармақпен толықтырылсын:
"138-1. № ҚР ДСМ-77 бұйрыққа және "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттың халықаралық патенттелмеген атауына немесе медициналық бұйымның техникалық сипаттамасына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 4 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-96 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24253 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес күндізгі стационар жағдайында ісікке қарсы препараттардың пайдаланылған таблеткаланған нысандары үшін ақы төлеу оның ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттың немесе медициналық бұйымның сауда атауына олардың шекті бағасынан аспайтын, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттың халықаралық патенттелмеген атауына немесе медициналық бұйымның техникалық сипаттамасына белгіленген шекті бағасынан аспайтын ісікке қарсы препараттардың нақты (сатып алу) құны бойынша жүргізіледі.";

приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню;
приложения 10, 11 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 3, 4 к настоящему перечню;
приложения 13, 14 к указанным правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 5, 6 к настоящему перечню;
приложения 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 и 49 к указанным правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 к настоящему перечню.
3. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 ноября 2021 года № ҚР ДСМ-112 "Об утверждении стандарта организации оказания онкологической помощи населению Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25167) следующее изменение:
в Стандарте организации оказания онкологической помощи населению Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 55 изложить в следующей редакции:

көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 10, 11-қосымшалар осы Тізбеге 3, 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 13, 14-қосымшалар осы Тізбеге 5, 6-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 және 49-қосымшалар осы Тізбеге 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 және 18-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Қазақстан Республикасының халқына онкологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № ҚР ДСМ-112 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25167 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
бұйрыққа сәйкес қосымшамен бекітілген Қазақстан Республикасының халқына онкологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартында:
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"55. Пациенты со ЗН подлежат пожизненному медицинскому динамическому наблюдению в организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях по месту прикрепления и организациями, оказывающими онкологическую помощь на вторичном уровне (II, III клиническая группа) по месту жительства и прикрепления.".
4. Внести в приказ иcполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № ҚР ДСМ-130 "Об утверждении стандарта организации оказания гематологической помощи взрослому населению Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25880) следующее дополнение:
Стандарт организации оказания гематологической помощи взрослому населению Республики Казахстан, утвержденный указанным приказом:

"55. ҚІ бар пациенттер бекітілген жері бойынша амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсететін ұйымда және тұрғылықты және бекітілген жері бойынша екінші деңгейде онкологиялық көмек көрсететін ұйымдарда (II, III клиникалық топ) өмір бойы медициналық динамикалық байқауға жатады.".
4. "Қазақстан Республикасының ересек халқына гематологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-130 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25880 болып тіркелген) бұйрығына мынадай толықтыру енгізілсін:
бұйрыққа сәйкес қосымшамен бекітілген Қазақстан Республикасының ересек халқына гематологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты:

дополнить пунктом 30-1 следующего содержания:
"30-1. При оказании гематологической помощи пациентам с впервые установленным диагнозом в стационарных и стационарозамещающих условиях с использованием химиопрепаратов проводится врачебный консилиум со специалистами республиканской медицинской организации, определяемой уполномоченным органом как координирующей гематологическую помощь на республиканском уровне.
В своем решении консилиум руководствуется данными, предоставленными медицинской организацией заявителем, при этом ответственность за достоверность данных несет организация заявитель. Консилиум в течение трех дней должен вынести решение о назначении химиопрепаратов либо об отказе в назначении с мотивированным ответом о причине отказа и рекомендациями согласно клиническим протоколам диагностики и лечения.".
Приложение 1 к перечню
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 30-1-тармақпен толықтырылсын:
"30-1. Алғаш рет диагноз қойылған науқастарға стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда химиопрепараттарды қолдана отырып, гематологиялық көмекті көрсету кезінде уәкілетті орган республикалық деңгейде гематологиялық көмекті үйлестіруші ретінде айқындаған республикалық медициналық ұйым мамандарымен дәрігерлік консилиум жүргізіледі.
Консилиум өз шешімінде өтінім берген медициналық ұйым ұсынған деректерге сүйенеді, бұл ретте деректердің дұрыстығына өтінім беруші ұйым жауапты болады. Консилиум үш күн ішінде химиопрепараттарды тағайындау не тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдауы тиіс, бас тартқан жағдайда оның себебі негізделген уәжді жауап пен диагностика және емдеудің клиникалық хаттамаларына сәйкес ұсыныстар беріледі.".
Тізбеге 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

от 16 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-134/2020
Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи
№ п/п
Код высокотехнологичной медицинской услуги
Наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи
Виды высокотехнологичной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при экстренной госпитализации
1
00.50
Имплантация бивентрикулярного электрокардиостимулятора без упоминания дефибриллятора системы в целом (CRT-P)
2

2020 жылғы 16 қазандағы
№ ҚР ДСМ-134/2020 бұйрығына
2-қосымша
Жоғары технологиялық медициналық көмек түрлерінің тізбесі
р/с №
Жоғары технологиялық медициналық көмек коды
Жоғары технологиялық медициналық көмек түрінің атауы
Шұғыл емдеуге жатқызу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін жоғары технологиялық медициналық көмек түрлері
1
00.50
Бивентрикулярлық электрокардиостимуляторды жалпы жүйенің дефибрилляторын жанаспай импланттау (CRT-P)
2

1. Расчет суммы оплаты поставщику за оказанную специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях по каждому виду медицинской помощи, с применением Линейной шкалы (далее - сумма оплаты) осуществляется в автоматизированном режиме в ИПС, после получения результатов мониторинга качества и объема, в следующей последовательности:
1) исчисление суммы превышения по каждому виду медицинской помощи;
2) определение процента превышения исчисленной суммы превышения к плановой сумме по каждому виду медицинской помощи;
3) определение процента возмещения по каждому виду медицинской помощи;
4) корректировка суммы превышения по каждому виду медицинской помощи;
5) исчисление суммы оплаты по каждому виду медицинской помощи.
2. Сумма превышения исчисляется как разница между суммой, предъявленной по счету-реестру за оказанные медицинские услуги по каждому виду медицинской помощи (далее - предъявленная сумма), от месячной суммы, предусмотренной договором закупа услуг (далее - плановая сумма).
При этом:
1) предъявленная сумма исчисляется путем последовательного суммирования стоимости оказанных услуг по дате регистрации их подтверждения в ИПС;
2) образование суммы превышения от 105 % от плановой суммы признается с момента регистрации подтверждения оказанной услуги в ИПС, стоимость которой привела к превышению от 105 % от плановой суммы;
3. Определение процента превышения исчисленной суммы превышения к плановой сумме осуществляется по следующей формуле:
%превыш=Спревыш/ Сплан. х 100+100, где
%превыш - процента превышения;
Спревыш - сумма превышения;
Сплан. - плановая сумма.
4. Определение процента возмещения осуществляется в соответствии с интервалом согласно следующей таблице:
№ интервала (i)
Процент превышения (%превыш i)
Процент возмещения (%возм.i)
1
2
3
1
от 100 % до 105 %
100 %
2
свыше 105 %
0 %
5. Корректировка суммы превышения осуществляется по каждому виду медицинской помощи в следующей порядке:
1) в случае, если процент превышения составляет 105 % и ниже, то скорректированная сумма превышения рассчитывается путем умножения суммы превышения на 100 %;
2) в случае, если сумма превышения выше 105 %, то скорректированная сумма превышения исчисляется путем суммирования суммы превышения свыше 105%, умноженной на 0 %.
6. Исчисление суммы оплаты осуществляется путем суммирования плановой суммы и скорректированной суммы превышения по каждому виду помощи
Приложение 4 к перечню
Приложение 11
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Алгоритм расчета суммы оплаты поставщику за оказанную специализированную медицинскую помощь в стационарозамещающих, стационарных условиях и на дому

1. Сызықтық шкаланы қолданумен стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсету үшін қызметтер берушіге ақы төлеу сомасын есептеу (бұдан әрі – Ақы төлеу сомасы) АЖ-де автоматтандырылған түрде сапа мен көлем мониторингісі нәтижесін алғаннан кейін мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша асып кету сомасын анықтау;
2) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша жоспарлық сомадан асып кету сомасының асып кету пайызын анықтау;
3) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша ақы төлеу пайызын анықтау;
4) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша асып кету сомасын түзеу;
5) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша ақы төлеу сомасын есептеу.
2. Асып кету сомасы медициналық көмектің әрбір түрі бойынша стационарлық және стациоанрды алмастыратын медициналық көмек нысанында көрсетілген медициналық қызметтер үшін шот-тізілім бойынша ақы төлеуге ұсынылған сома (ұсынылған сома) мен қызметтерді сатып алу шартында көрсетілген жоспарлық соманың (бұдан әрі – жоспарлы сома) арасындағы ауытқу ретінде есептеледі.
Бұл ретте:
1) ұсынылған сома көрсетілген қызметтердің құнын оларды растауды АЖ-де тіркеу күніне дәйектілікпен қорытындылау арқылы есептеледі;
2) жоспарланған сомадан 105 %-дан асатын соманы қалыптастыру құны жоспарланған сомадан 105 %-дан асуға әкеп соқтырған АЖ-де көрсетілген қызметті растау тіркелген кезден бастап танылады;
3. есептелген артық соманың жоспарлы сомадан асып кету пайызы келесі формула бойынша анықталады:
% асып кету=С асып кету/ С жоспар х 100+100, мұндағы
% асып кету – асып кету пайызы;
С асып кету – асып кету сомасы;
С жоспар – жоспарланған сома.
4) Шығындарды өтеу пайызын анықтау келесі кесте бойынша интервалға сәйкес жүзеге асырылады:
аралық (i) №
асып кету пайызы(%асып кету i)
Өтеу пайызы(%өтем.i)
1
2
3
1
100 % бастап 105 % дейін
100 %
2
105 % жоғары
0 %
5. медициналық көмектің әрбір түрі бойынша асып кету сомасын түзету мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) егер арту пайызы 105% және одан да төмен болса, онда түзетілген арту сомасын арту сомасын 100%-ға көбейту арқылы есептеледі;
2) егер асып кету сомасы 105%-дан жоғары болса, онда 105%-дан асатын соманы 0%-ға көбейту арқылы асып кетудің түзетілген сомасы есептеледі.
6. Ақы төлеу сомасын есептеу көмектің әрбір түрі бойынша жоспарлы сома мен түзетілген арту сомасын қосу арқылы есептеледі.
Тізбеге 4-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және(немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінің қызметтеріне
ақы төлеу қағидаларына
11-қосымша
Стационарды алмастыратын, стационарлық жағдайларда және үйде көрсетілген мамандандырылған медициналық көмек үшін жеткізушіге төлем сомасын есептеу алгоритмі

1. Расчет суммы оплаты поставщику за оказанную специализированную медицинскую помощь в стационарозамещающих, стационарных условиях и на дому по каждому виду медицинской помощи, с применением Линейной шкалы (далее - сумма оплаты) осуществляется в автоматизированном режиме в ИПС, после получения результатов мониторинга качества и объема, в следующей последовательности:
1) исчисление суммы превышения по каждому виду медицинской помощи;
2) определение процента превышения исчисленной суммы превышения к плановой сумме по каждому виду медицинской помощи;
3) определение процента возмещения по каждому виду медицинской помощи;
4) корректировка суммы превышения по каждому виду медицинской помощи;
5) исчисление суммы оплаты по каждому виду медицинской помощи.
2. Сумма превышения исчисляется как разница между суммой, предъявленной по счету-реестру за оказанные медицинские услуги в форме стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи по каждому виду медицинской помощи (далее - предъявленная сумма), от месячной суммы, предусмотренной договором закупа услуг (далее - плановая сумма).
При этом:
1) предъявленная сумма исчисляется путем последовательного суммирования стоимости пролеченных случаев по дате регистрации их подтверждения в ИС "ЭРСБ";
2) образование суммы превышения признается с момента регистрации подтверждения в ИС "ЭРСБ" пролеченного случая, стоимость которого привела к превышению плановой суммы;
3) с момента образования суммы превышения, исчисление стоимости пролеченных случаев осуществляется с применением поправочного коэффициента равного 1,0;
4) в случае, если сумма, образовавшаяся в момент превышения плановой суммы, составляет 51% и более от стоимости пролеченного случая, с которого начинается превышение плановой суммы, то стоимость данного пролеченного случая формируется с применением поправочного коэффициента равного 1,0.
3. Определение процента превышения исчисленной суммы превышения к плановой сумме осуществляется по следующей формуле:
%превыш=Спревыш/ Сплан. х 100+100, где
%превыш - процента превышения;
Спревыш - сумма превышения;
Сплан. - плановая сумма.
4. Определение процента возмещения осуществляется в соответствии с интервалом согласно следующей таблице:
№ интервала (i)
Процент превышения (% превыш i)
Процент возмещения (% возм.i)
1
2
3
1
от 100 % до 105 %
50 %
2
свыше 105 %
0 %
5. Корректировка суммы превышения осуществляется по каждому виду медицинской помощи в следующей порядке:
1) в случае, если процент превышения составляет 105 % и ниже, то скорректированная сумма превышения рассчитывается путем умножения суммы превышения на 50 %;

1. Сызықтық шкаланы қолданумен стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсету үшін қызметтер берушіге ақы төлеу сомасын есептеу (бұдан әрі – Ақы төлеу сомасы) АЖ-де автоматтандырылған түрде сапа мен көлем мониторингісі нәтижесін алғаннан кейін мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша асып кету сомасын анықтау;
2) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша жоспарлық сомадан асып кету сомасының асып кету пайызын анықтау;
3) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша ақы төлеу пайызын анықтау;
4) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша асып кету сомасын түзеу;
5) медициналық көмектің әрбір түрі бойынша ақы төлеу сомасын есептеу.
2. Асып кету сомасы медициналық көмектің әрбір түрі бойынша стационарлық және стациоанрды алмастыратын медициналық көмек нысанында көрсетілген медициналық қызметтер үшін шот-тізілім бойынша ақы төлеуге ұсынылған сома (ұсынылған сома) мен қызметтерді сатып алу шартында көрсетілген жоспарлық соманың (бұдан әрі – жоспарлы сома) арасындағы ауытқу ретінде есептеледі.
Бұл ретте:
1) ақы төлеуге ұсынылған сома "СНЭТ" АЖ-де тіркеу күні бойынша емделіп шығу жағдайларының құнын кезекпен қосу жолымен анықталады;
2) құны жоспарлық соманы асып кетуге алып келген емделіп шыққан жағдайның құны "СНЭТ" АЖ-де тіркелу сәтінен бастап анықталады;
3) асып кету сомасы құралған сәттен бастап емделіп шыққан жағдайның құны 1,0-ге тең түзету коэффициенттермен есептеледі;
4) егер жоспарлы соманың асып кету сәтінде пайда болған сома жоспарлы соманың асып кетуі басталатын емделіп шығу жағдайының құнынан 51% және одан астам болса, онда осы емделіп шығу жағдайының құны 1,0-ге тең түзету коэффициентін қолдана отырып қалыптастырылады.
3. Жоспарлы сомаға есептелген асып кету сомасының асып кету пайызын айқындау мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
% асып кету = С асып кету/С шарт х 100, мұндағы
% асып кету - асып кету пайызы;
С асып кету - асып кету сомасы;
С жоспар. - жоспарлы сома.
4. Өтеу пайызын айқындау мына кестеге сәйкес аралыққа сәйкес жүзеге асырылады:
аралық (i) №
асып кету пайызы(%асып кету i)
Өтеу пайызы(%өтем.i)
1
2
3
1
100 % бастап 105 % дейін
50 %
2
105 % жоғары
0 %
5. медициналық көмектің әрбір түрі бойынша асып кету сомасын түзету мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) егер арту пайызы 105% және одан да төмен болса, онда түзетілген арту сомасын арту сомасын 50%-ға көбейту арқылы есептеледі;

2) в случае, если сумма превышения выше 105 %, то скорректированная сумма превышения исчисляется путем суммирования:
суммы превышения до 105 % умноженной на 50%;
суммы превышения свыше 105 %, умноженной на 0%.
6. Исчисление суммы оплаты осуществляется путем суммирования плановой суммы скорректированной суммы превышения по каждому виду помощи.
Приложение 5 к перечню
Приложение 13
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Перечень случаев, подлежащих оплате за фактически понесенные расходы
№ п/п
Код МКБ -9
Наименование
Международной классификации болезней -9
Высокотехнологичная медицинская услуга
1

2) егер арту сомасы 105%-дан артық болса, онда түзетілген арту сомасы мыналарды:
50%-ға көбейтілген 105% дейіңгі арту сомасын;
0%-ға көбейтілген 105%-дан жоғары арту сомасын қосу арқылы есептеледі.
6. Ақы төлеу сомасын есептеу көмектің әрбір түрі бойынша жоспарлы сома мен түзетілген арту сомасын қосу арқылы жасалады.
Тізбеге 5-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және(немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінің қызметтеріне
ақы төлеу қағидаларына
13-қосымша
Нақты көрсетілген шығыстар үшін ақы төлеуге жататын қызметтер тізімі
р/с №
АХЖ-9 коды
Аурулардың халықаралық жіктемесі -9 атауы
Жоғары технологиялық медициналық қызмет
1

99.2903
Высокодозная химиотерапия заболеваний кроветворной системы
33.
99.0601
Введение наследственного фактора VIII при его дефиците
34.
99.0602
Введение наследственного фактора IX при его дефиците
35.
B06.573.008
Иммунофенотипирование "панель для миеломной болезни" в крови методом проточной цитофлуориметрии
36.
B06.574.008
Иммунофенотипирование "панель для острых лейкозов" в крови методом проточной цитофлуориметрии
37.
B06.576.008
Иммунофенотипирование "панель для хронических лейкозов/ лимфопролиферативных заболеваний" в крови методом проточной цитофлуориметрии
38.
B09.766.016
Молекулярно-цитогенетическое исследование с использованием ДНК-зондов (ФИШ-метод) клеток костного мозга (1 зонд)
39.
B09.767.016
Молекулярно-цитогенетическое исследование с использованием ДНК-зондов (ФИШ-метод) лимфоцитов периферической крови (1 зонд)
40.
B09.769.016
Молекулярно-цитогенетическое исследование с использованием ДНК-зондов (ФИШ-метод) цитологических препаратов, гистологических срезов (1 зонд)
41.
B09.800.017
Проведение HLA-типирования крови 2 класса молекулярно-генетический методом
42.
B09.799.017
Проведение HLA-типирования крови 1 класса молекулярно-генетический методом
43.
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
44.
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
45.
D92.201.029
Внутриполостная гамматерапия (при раке шейки матки и прямой кишки), РОД 5Гр
46.
D92.060.023
Предлучевая топометрическая подготовка - центрация
47.
B06.660.011
Исследование блок-препарата опухолевой ткани иммуногистохимическим методом с использованием 1-4 маркеров
48.
B06.670.011
Исследование блок-препарата опухолевой ткани иммуногистохимическим методом с использованием 5-10 маркеров
49.
B06.671.011
Исследование блок-препарата опухолевой ткани иммуногистохимическим методом с использованием более 10 маркеров
50.
B06.667.011
Исследование чувствительности опухолевых клеток к заместительной терапии иммуногистохимическим методом
51.
B06.668.011
Исследование чувствительности опухолевых клеток к химиопрепаратам иммуногистохимическим методом
52.
B06.669.011
Исследование на лимфопролиферативные заболевания иммуногистохимическим методом (стандарт-панель)
53.
B06.673.011
Исследование лимфопролиферативных заболеваний иммуногистохимическим методом (расширенная панель)
54.
C04.010.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография перфузионная статическая головного мозга (3 проекции)
55.
C04.011.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография перфузионная динамическая головного мозга
56.
C04.001.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография статическая миокарда (3 проекции)
57.

99.2903
Жіті лейкоздың жоғарғы мөлшердегі химиотерапиясы (ALL-BFM, AML-BFM)
32.
99.0601
Оның дефицитiнде VIII-шi тұқым қуалайтын факторды енгізу
33.
99.0602
Оның дефицитiнде IX-шi тұқым қуалайтын факторды енгізу
34.
B06.573.008
Ағымды цитофлуориметрия әдісімен қандағы "миеломдық ауруға арналған панельді" иммунофенотиптеу
35.
B06.574.008
Ағымды цитофлуориметрия әдісімен қандағы "жіті лейкоздарға арналған панельді" иммунофенотиптеу
36.
B06.576.008
Ағымды цитофлуориметрия әдісімен қандағы "созылмалы лейкоздарға арналған панельді" иммунофенотиптеу
37.
B09.766.016
Сүйек кемігі жасушаларын ДНҚ-зондтарын пайдалану арқылы (ФИШ-әдісі) молекулярлық-цитогенетикалық зерттеу
38.
B09.767.016
Перифериялық қан лимфоциттерінің (1 зонд) ДНҚ-зондтарын пайдалану арқылы (ФИШ-әдісі) молекулярлық-цитогенетикалық зерттеуін жүргізу
39.
B09.769.016
ДНҚ-зондтарын пайдалану арқылы (ФИШ-әдісі) цитологиялық препараттардың, гистологиялық қималардың молекулярлық-цитогенетикалық зерттеуін жүргізу (1зонд)
40.
B09.800.017
Молекулалық-генетикалық әдіспен 2 класстық қанның HLA-типтендіруін жүргізу
41.
B09.799.017
Молекулалық-генетикалық әдіспен 1 класстық қанның HLA-типтендіруін жүргізу
42.
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
43.
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
44.
D92.201.029
Жолақішілік гамматерапия (жатыр мойыны және тоқ ішек обыры кезінде), РОД 5Гр
45.
D92.060.023
Сәуле алдыңғы топометриялық дайындау-центрация
46.
B06.660.011
1-4 маркерлерді қолданып, иммуногистохимиялық әдіспен қатерлі ісіктердің блок-препараттарын зерттеу
47.
B06.670.011
Қатерлі ісік тінінің блок-препаратын 5-10 маркерлерін қолдана отырып, иммуногистохимиялық әдіспен зерттеу
48.
B06.671.011
Қатерлі ісік тінінің блок-препаратын10-нан көп маркерлерді қолдана отырып, иммуногистохимиялық әдіспен зерттеу
49.
B06.667.011
Иммуногистохимиялық әдіспен орнын басушы терапияға ісік жасушаларының сезімталдығын зерттеу
50.
B06.668.011
Иммуногистохимиялық әдіспен химиялық препараттарға ісік жасушаларының сезімталдығын зерттеу
51.
B06.669.011
лимфопролиферативті ауруға иммуногистохимиялық әдіспен зерттеу (стандарт-панель)
52.
B06.673.011
лимфопролиферативті ауруға иммуногистохимиялық әдіспен зерттеу (кеңейтілген-панель)
53.
C04.010.009
Мидың перфузиялық статистикалық сцинтиграфиясы бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы (3 кескінде)
54.
C04.011.009
Мидың перфузиялық динамикалық сцинтиграфиясы бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы
55.
C04.001.009
Миокардттың статистикалық бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы (3 кескінде)
56.

C04.002.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография статическая скелета (1 проекция)
58.
C04.003.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография динамическая скелета (1 проекция)
59.
C04.004.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография статическая скелета - каждая последующая проекция
60.
C04.013.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (сцинтиграфия динамическая гепатобилиарной системы)
61.
C04.014.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (сцинтиграфия динамическая почек)
62.
C04.006.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография статическая щитовидной железы
63.
C04.012.009
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (сцинтиграфия динамическая сердца)
64.
C04.001.010
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) + компьютерная томография одной анатомической зоны
65.
C04.002.010
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) + компьютерная томография всего тела
66.
B08.851.021
Исследование биопсийного материала методом иммунофлюоресцентной микроскопии
67.
B08.851.022
Исследование гистологического/цитологического материала методом электронной микроскопии
68.
D39.651.034
Экстракорпоральная мембранная оксигенация, взрослых
69.
D39.652.034
Экстракорпоральная мембранная оксигенация, детей
70.
D39.955.703
Гемодиализ в условиях круглосуточного стационара
71.
D50.920.035
Альбуминовый диализ на аппарате искусственная печень - MARS (экстракорпоральное печеночное пособие)
72.
D54.980.704
Имплантация перитонеального катетера у взрослых
73.
D54.980.705
Имплантация перитонеального катетера у детей
74.
D54.985.728
Автоматизированный перитонеальный диализ с бикарбонатным буфером на уровне круглосуточного стационара (взрослые)
75.
D54.985.709
Автоматизированный перитонеальный диализ с бикарбонатным буфером на уровне круглосуточного стационара (дети)
76.
D54.986.710
Автоматизированный перитонеальный диализ с лактатным буфером на уровне круглосуточного стационара (взрослые)
77.
D54.985.725
Автоматизированный перитонеальный диализ с лактатным буфером на уровне круглосуточного стационара (дети)
78.
D54.985.718
Постоянный перитонеальный диализ с лактатным буфером на уровне круглосуточного стационара (взрослые)
79.
D54.985.719
Постоянный перитонеальный диализ с лактатным буфером на уровне круглосуточного стационара (дети)
80.
D54.985.720
Постоянный перитонеальный диализ с бикарбонатным буфером на уровне круглосуточного стационара (взрослые)
81.
D54.985.722
Постоянный перитонеальный диализ с бикарбонатным буфером на уровне круглосуточного стационара (дети)
Перечень основных кодов заболеваний по Международной классификации болезней-10, при которых проводится оплата по стоимость клинико-затратным группам с дополнительным возмещением затрат
Ишемические инсульты с применением тромболитических препаратов
82.

C04.002.009
Қаңқаның статистикалық бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы (1 кескінде)
57.
C04.003.009
Қаңқаның динамикалық бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы (1 кескінде)
58.
C04.004.009
Қаңқаның статистикалық бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы - одан кейінгі әрбір кескін
59.
C04.013.009
Гепатобилиярлы жүйенің динамикалық сцинтиграфиясы бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы
60.
C04.014.009
Бүйректі динамикалық сцинтиграфиясы бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы
61.
C04.006.009
Қалқанша безінің статистикалық бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы
62.
C04.012.009
Жүректің динамикалық сцинтиграфиясы бір фотондық эмиссиондық компьютерлік томографиясы
63.
C04.001.010
Бір анатомиялық аймақтың позитрондық-эмиссиондық томографиясы (ПЭТ) + компьютерлік томографиясы
64.
C04.002.010
Барлық дененің позитрондық-эмиссиондық томографиясы (ПЭТ) + компьютерлік томографиясы
65.
B08.851.021
Биопсиялық материалды иммундық флюоресценттік микроскопия әдісімен зерттеу
66.
B08.851.022
Гистологиялық/цитологиялық материалды электрондық микроскопия әдісімен зерттеу
67.
D39.651.034
Экстракорпоральды мембраналық оксигенация, ересектер
68.
D39.652.034
Экстракорпоральды мембраналық оттегімен қанықтыру, балалар
69.
D39.955.703
Тәуліктік стационардың деңгейінде гемодиализ
70.
D50.920.035
MARS - жасанды бауыр аппаратында альбуминдік диализ (экстракорпорлық бауырлық жәрдем)
71.
D54.980.704
Перитонеалдық катетерді ересектерге имплантанттау
72.
D54.980.705
Балалардың перитонеалдық катетерінің имплантациясы
73.
D54.985.728
Тәуліктік стационар деңгейінде бикарбонатты буфермен автоматтандырылған перитонеалды диализ (ересектер)
74.
D54.985.709
Тәуліктік стационар деңгейінде бикарбонатты буфермен автоматтандырылған перитонеалды диализ (балалар)
75.
D54.986.710
Тәуліктік стационар деңгейінде лактатты буфермен автоматтандырылған перитонеалды диализ (ересектер)
76.
D54.985.725
Тәуліктік стационар деңгейінде лактатты буфермен автоматтандырылған перитонеалды диализ (балалар)
77.
D54.985.718
Тәуліктік стационар деңгейінде лактатты буфермен тұрақты перитонеалды диализ (ересектер)
78.
D54.985.719
Тәуліктік стационар деңгейінде лактатты буфермен автоматтандырылған перитонеалды диализ (ересектер)
79.
D54.985.720
Тәуліктік стационар деңгейінде бикарбонатты буфермен тұрақты перитонеалды диализ (ересектер)
80.
D54.985.722
Тәуліктік стационар деңгейінде бикарбонатты буфермен тұрақты перитонеалды диализ (балалар)
Шығыстарды қосымша өтей отырып, клиникалық-шығындық топтар құны бойынша ақы төлеу жүргізілетін АХЖ-10 бойынша аурулардың негізгі кодтарының тізбесі
Тромболитикалық препараттарды қолданумен ишемиялық инсульттер
81.

M35.8**
Другие уточненные системные поражения соединительной ткани
Приложение 7 к перечню
Приложение 38
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Перечень диагнозов новообразований нервной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом
Код
Наименование
C70.0
Злокачественное новообразование оболочек головного мозга
C70.1
Злокачественное новообразование оболочек спинного мозга
C70.9
Злокачественное новообразование мозговых оболочек неуточненных
C71.0
Злокачественное новообразование большого головного мозга, кроме долей и желудочков
C71.1
Злокачественное новообразование лобной доли головного мозга
C71.2
Злокачественное новообразование височной доли головного мозга
C71.3
Злокачественное новообразование теменной доли головного мозга
C71.4
Злокачественное новообразование затылочной доли головного мозга
C71.5
Злокачественное новообразование желудочка головного мозга
C71.6
Злокачественное новообразование мозжечка
C71.7
Злокачественное новообразование ствола головного мозга
C71.8
Злокачественное поражение головного мозга, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C71.9
Злокачественное новообразование головного мозга неуточненной локализации
C72.0
Злокачественное новообразование спинного мозга
C72.1
Злокачественное новообразование конского хвоста спинного мозга
C72.2
Злокачественное новообразование обонятельного нерва
C72.3
Злокачественное новообразование зрительного нерва
C72.4
Злокачественное новообразование слухового нерва
C72.5
Злокачественное новообразование других и неуточненных черепных нервов
C72.8
Злокачественное поражение головного мозга и других отделов центральной нервной системы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C72.9
Злокачественное новообразование центральной нервной системы неуточненного отдела
C75.1
Злокачественное новообразование гипофиза
C75.2
Злокачественное новообразование краниофарингеального протока
C75.3
Злокачественное новообразование шишковидной железы
C75.4
Злокачественное новообразование каротидного гломуса
C75.5
Злокачественное новообразование аортального гломуса и других параганглиев
C79.3
Вторичное злокачественное новообразование головного мозга и мозговых оболочек
C79.4
Вторичное злокачественное новообразование других и неуточненных отделов нервной системы
D32.0
Доброкачественное новообразование оболочек головного мозга
D32.1
Доброкачественное новообразование оболочек спинного мозга
D32.9
Доброкачественное новообразование мозговых оболочек неуточненных
D33.0
Доброкачественное новообразование головного мозга над мозговым наметом
D33.1
Доброкачественное новообразование головного мозга под мозговым наметом
D33.2
Доброкачественное новообразование головного мозга неуточненное
D33.3
Доброкачественное новообразование черепных нервов
D33.4
Доброкачественное новообразование спинного мозга
D33.7
Доброкачественное новообразование других уточненных частей центральной нервной системы
D33.9
Доброкачественное новообразование центральной нервной системы неуточненной локализации
D35.2
Доброкачественное новообразование гипофиза
D35.3
Доброкачественное новообразование краниофарингеального протока
D35.4
Доброкачественное новообразование шишковидной железы
D35.5
Доброкачественное новообразование каротидного гломуса
D35.6
Доброкачественное новообразование аортального гломуса и других параганглиев
D36.1
Доброкачественное новообразование периферических нервов и вегетативной нервной системы
D42.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера оболочек головного мозга
D42.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера оболочек спинного мозга
D42.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мозговых оболочек неуточненных
D43.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга над мозговым наметом
D43.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга под мозговым наметом
D43.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга неуточненное
D43.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера черепных нервов
D43.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера спинного мозга
D43.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других отделов центральной нервной системы
D43.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера центральной нервной системы неуточненного отдела
D44.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера гипофиза
D44.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера краниофарингеального протока
D44.5
Новообразование неопределенного или неизвестного характера шишковидной железы
D44.6
Новообразование неопределенного или неизвестного характера каротидного гломуса
D44.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера аортального гломуса и других параганглиев

M35.8**
Дәнекер тіннің басқа анықталған жүйелік зақымданулары
Тізбеге 7 қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінің қызметтеріне
ақы төлеу қағидаларына
38-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын нерв жүйесінің өспелері диагноздарының тізбесі
Коды
Атауы
C70.0
Бас ми қабықтарының қатерлі ісігі
C70.1
Жұлын қабықтарының қатерлі ісігі
C70.9
Ми қабықтарының анықталмаған қатерлі ісігі
C71.0
Үлестері мен қарыншаларынан басқа, мидың қатерлі ісігі
C71.1
Маңдай бөлігінің қатерлі ісігі
C71.2
Самай бөлігінің қатерлі ісігі
C71.3
Шеке бөлігінің қатерлі ісігі
C71.4
Қарақұс бөлігінің қатерлі ісігі
C71.5
Ми қарыншаларының қатерлі ісігі
C71.6
Мишықтың қатерлі ісігі
C71.7
Ми діңгегінің қатерлі ісігі
C71.8
Бас миыныңжоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлізақымдануы
C71.9
Мидың, орналасу орны анықталмаған қатерлі ісігі
C72.0
Жұлынның қатерлі ісігі
C72.1
Жылқы құйрығының қатерлі ісігі
C72.2
Иіс сезу нервісінің қатерлі ісігі
C72.3
Көру нервісінің қатерлі ісігі
C72.4
Есту нервісінің қатерлі ісігі
C72.5
Басқа және анықталмаған бас сүйек нервілерінің қатерлі ісігі
C72.8
Ми мен орталық нерв жүйесінің басқа бөлімдерінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C72.9
Орталық нерв жүйесінің анықталмаған бөлімінің қатерлі ісігі
C75.1
Гипофиздің қатерлі ісігі
C75.2
Краниофарингиалдық (бас-көмей) түтіктің қатерлі ісігі
C75.3
Томпақ бездің қатерлі ісігі
C75.4
Каротидтік гломустың қатерлі ісігі
C75.5
Қолқалық гломус пен басқа параганглийлердің қатерлі ісігі
C79.3
Ми мен ми қабықтарының салдарлық қатерлі ісігі
C79.4
Нерв жүйесі бөлімдерінің басқа және анықталмаған салдарлық қатерлі ісігі
D32.0
Ми қабықтарының қатерсіз өспесі
D32.1
Жұлын қабықтарының қатерсіз өспесі
D32.9
Ми қабықтарының анықталмаған қатерсіз өспесі
D33.0
Ми шатырының үстіндегі мидың қатерсіз өспесі
D33.1
Ми шатырының астындағы мидың қатерсіз өспесі
D33.2
Мидың анықталмаған қатерсіз өспесі
D33.3
Бас сүйек нервілерінің қатерсіз өспесі
D33.4
Жұлынның қатерсіз өспесі
D33.7
Орталық нерв жүйесінің басқа анықталаған бөлімдерінің қатерсіз өспесі
D33.9
Орталық нерв жүйесінің орналасуы анықталмаған қатерсіз өспесі
D35.2
Гипофиздің қатерсіз өспесі
D35.3
Краниофарингалық (бас-жұтқыншақ) түтіктің қатерсіз өспесі
D35.4
Томпақ бездің қатерсіз өспесі
D35.5
Каротидтік гломустың қатерсіз өспесі
D35.6
Қолқалық гломус пен басқа параганглийлердің қатерсіз өспесі
D36.1
Шеткі нервілер мен вегетативтік нерв жүйесінің қатерсіз өспесі
D42.0
Ми қабықтарының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D42.1
Жұлын қабықтарының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D42.9
Анықталмаған ми қабықтарыныңанықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D43.0
Ми шатырының үстіндегі мидыңанықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D43.1
Ми шатырының астындағы мидыңанықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D43.2
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Бас сүйектің анықталмаған
D43.3
Анықталмаға ннемесе сипаты белгісіз өспе: Бас сүйек нервілерінің
D43.4
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Жұлынның
D43.7
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Орталық нерв жүйесінің басқа бөлімдерінің
D43.9
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Орталық нерв жүйесінің анықталмаған бөлімінің
D44.3
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Гипофиздің
D44.4
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Краниофарингалық түтіктің
D44.5
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Томпақ бездің
D44.6
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Каротидтік гломустың
D44.7
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Қолқалық гломус пен басқа параганглийлердің

D48.2
Новообразование неопределенного или неизвестного характера периферических нервов и вегетативной нервной системы
К перечню диагнозов новообразований нервной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней -10, являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования нервной системы) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования нервной системы) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований нервной системы согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразования нервной системы), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
6) Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем Международной классификации болезней-9, не участвующих в формировании клинико-затратным групп онкологического профиля.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код
Наименование

D48.2
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Шеткі нервілер мен вегетативтік нерв жүйесінің
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын нервжүйесінің неоплазмаларының диагноздарының тізіміне келесі қосымшалар қоса беріледі:
1) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша-9, ауырлығы бойынша елеулі операциялар (нервжүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады), олар аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылады;
2) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктелуіне сәйкес-10 негізгі диагноз болып табылатын, ауырлығы бойынша елеусіз (негізгі операциялар ретінде қолданылады) - 9 аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктелуіне сәйкес операциялар (нервжүйесінің неоплазмалары) кодтарының тізбесі;
3) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын 2-деңгейдегі сәулелік терапияның тарификаторы (нервжүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі;
4) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторының (нервжүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі;
5) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын нервжүйесінің неоплазмалары диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес нервжүйесінің неоплазмаларын емдеудегі ісікке қарсы препараттардың (химиопрепараттардың) тізбесі;
6) Онкологиялық бейіндегі клиникалық-шығындық топтардың қалыптастыруға қатыспайтын аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (нервжүйесінің ісіктері) кодтарының тізбесі.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын нерв жүйесінің
өспелері диагноздарының
тізбесіне 1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (нерв жүйесінің өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Коды
Атауы

03.09
Другие виды обследования и декомпрессии структур позвоночного канала
03.10
Перерезка корешков спинномозговых нервов (ризотомия)
03.32
Биопсия спинного мозга и его оболочек
03.79
Другие шунты спинальной оболочки
03.97
Ревизия шунта спинальной оболочки
03.98
Удаление шунта спинальной оболочки
03.99
Прочие манипуляции на спинном мозге и структурах позвоночного канала
39.9917
Установка подкожных порт-систем
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования нервной системы) лучевой терапии 2 уровня
Код
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперационная лучевая терапия
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования нервной системы) лучевой терапии 1 уровня
Код
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия опухолей различных локализаций
D92.246.026
Лучевая терапия, управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
D92.320.044
Стереотаксическая радиотерапия при опухоли или MTS головного мозга (1 процедура)
D92.320.045
Стереотаксическая радиохирургия при опухоли или MTS головного мозга
D92.247.026
Дистанционная лучевая терапия с использованием фотонов на линейном ускорителе
D92.243.026
Адаптивная лучевая терапия (1 сеанс)
D92.320.050
Стереотаксическая радиохирургия
D92.320.051
Стереотаксическая радиотерапия опухолей всех локализаций
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований нервной системы
Код
Наименование
Винкристин
во флаконах 1 мг
Даунорубицин
порошок для приготовления раствора для инфузий, 20мг
Денозумаб
Раствор для подкожного введения, 70 мг/мл, 1.7 мл, №1
Денозумаб
Раствор для подкожного введения, 60мг/мл, 1 мл, №1
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 400 мг/8 мл
Кальция фолинат
порошок лиофилизат для приготовления раствора 50мг/мл
Доксорубицин

03.09
Омыртқа каналы құрылымдарын зерттеудің және декомпрессиялаудың басқа түрлері
03.10
Ми жұлындарының түбін таңу (ризотомия)
03.32
Жұлын және оның қабығының биопсиясы
03.79
Жұлын қабығының басқа шунттары
03.97
Жұлын қабықтың шунтын тексеру
03.98
Жұлын қабықтың шунтын алып тастау
03.99
Жұлындағы және омыртқа каналының құрылымдарындағы басқа манипуляциялар
39.9917
Теріасты порт-жүйелерін орнату
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз
болып табылатын нерв
жүйесінің өспелері
диагноздарының
тізбесіне 3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (нерв жүйесінің өспелері) кодтарының тізбесі
Коды
Атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперациондық сәулелі терапия
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын нерв жүйесінің
өспелері диагноздарының
тізбесіне 4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (нерв жүйесінің өспелері) кодтарының тізбесі
Коды
Атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
D92.320.044
Қатерлі ісік кезіндегі немесе Бас миының MTS-кезіндегі Стереотоксикалық радиотерапия (1 шара)
D92.320.045
Ми ісігі немесе MTS үшін стереотактикалық радиохирургия
D92.247.026
Сызықтық үдеткіште фотондарды қолдану арқылы қашықтықтан сәулелік терапия
D92.243.026
Адаптивті сәулелік терапия (1 сессия)
D92.320.050
Стереотактикалық радиохирургия
D92.320.051
Барлық локализациядағы ісіктердің стереотактикалық радиотерапиясы
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын нерв жүйесінің
өспелері диагноздарының
тізбесіне 5-қосымша
Нерв жүйесінің өспелерін емдеу кезінде ісікке қарсы препараттардың (химииялық препараттардың) тізбесі
Коды
Сипаттамасы
Винкристин
құтыда 1 мг
Даунорубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 20мг
Денозумаб
тері астына енгізуге арналған ерітінді 70 мг/мл, 1.7 мл
Денозумаб
тері астына енгізуге арналған ерітінді 60 мг/мл., 1 мл
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 400 мг/8 мл
Кальция фолинат
ерітінді дайындауға арналған лиофилизат ұнтағы 50мг / мл
Доксорубицин

лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий 10 мг/ концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл
Доксорубицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Золедроновая кислота
Концентрат для приготовления раствора для инфузий 4 мг
Иринотекан
концентрат для приготовления раствора для инфузий 300 мг/15 мл
Иринотекан
концентрат для приготовления раствора для инфузий 40 мг/2 мл
Иринотекан
концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/5 мл
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для внутривенного введения, 500мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 2000мг
Капецитабин
таблетка, 500 мг
Карбоплатин 150 мг
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл по 15 мл во флаконе/ раствор для инъекций 150 мг/15 мл
Карбоплатин 450 мг
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл по 45 мл во флаконе/ раствор для инъекций 450 мг/45 мл по 45 мл во флаконе
Ленограстим
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного и внутривенного введения 33,6 млн МЕ
Метотрексат
таблетка, 2,5 мг
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл 1,5 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 0,75 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 1 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 2 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 50 мг/мл
Памидроновая кислота
концентрат для приготовления раствора для инфузии 90 мг/30 мл
Пэгфилграстим
раствор для подкожного введения 6 мг/0,6 мл
Регорафениб
таблетка 40 мг
Темозоломид
капсула, 250 мг
Темозоломид
капсула 140 мг
Темозоломид
капсула 180 мг
Темозоломид
капсула 100 мг
Филграстим
раствор для инъекций 0,3 мг
Филграстим
раствор для инъекций 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
раствор для инъекций или концентрат для приготовления раствора для инфузий 250 мг/5 мл
Фторурацил**
раствор для инъекций 500 мг
Циклофосфамид
лиофилизат/порошок для приготовления раствора для инъекций 0,2 г
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 500 мг
Цисплатин
раствор для инъекций/концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид

инъекция мен инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 10 мг/ инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл
Доксорубицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Золедроновая кислота
ерітінді дайындауға арналған концентрат 4 мг/5 мл, 5 мл
Иринотекан
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 300 мг / 15 мл
Иринотекан
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 40 мг / 2 мл
Иринотекан
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 100 мг / 5 мл
Ифосфамид
вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 500 мг
Ифосфамид
вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 1000 мг
Ифосфамид
вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 2000 мг
Капецитабин
таблетка, 500 мг
Карбоплатин 150 мг
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/мл құтыда 15 мл-ден / инъекцияға арналған ерітінді 150 мг/15 мл
Карбоплатин 450 мг
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/мл құтыда 45 мл-ден / инъекцияға арналған / ерітінді 450 мг/45 мл құтыда 45 мл-ден
Ленограстим
тері астына және вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 33,6 млн ХБ
Метотрексат
таблетка, 2,5 мг
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл 1,5 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 0,75 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 1 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 2 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 50 мг/мл
Памидроновая кислота
Инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған Концентрат 90мг / 30 мл
Пэгфилграстим
тері астына енгізуге арналған ерітінді 6 мг / 0,6 мл
Регорафениб
таблетка 40 мг
Темозоломид
капсула, 250 мг
Темозоломид
капсула 140 мг
Темозоломид
капсула 180 мг
Темозоломид
капсула 100 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 0,3 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
инъекцияға арналған ерітінді немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 250 мг/5 мл
Фторурацил**
инъекцияға арналған ерітінді 500 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / ұнтақ 0,2 г
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 500 мг
Цисплатин
инъекцияға арналған ерітінді / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид

концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 6
к перечню диагнозов
новообразований нервной
системы, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования нервной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-9, не участвующих в формировании клинико-затратным групп онкологического профиля
Код МКБ-9
Наименование

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат немесе инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз
болып табылатын нерв
жүйесінің өспелері
диагноздарының
тізбесіне 6-қосымша
Онкологиялық бейіндегі клиникалық-шығындық топтарды қалыптастыруға қатыспайтын аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша операциялар (нерв жүйесінің өспелері) кодтарының тізбесі
АЖХ-9 коды
Атауы

01.14
Открытая биопсия головного мозга
01.31
Рассечение мозговых оболочек
01.39
Прочие формы рассечения головного мозга
01.41
Операции на таламусе
01.51
Иссечение пораженного участка или ткани мозговых оболочек
01.52
Гемисферэктомия
01.59
Прочие виды иссечения или деструкции поврежденного участка, или ткани головного мозга
01.591
Иссечение поврежденной ткани головного мозга с применением интраоперационного нейромониторинга
01.592
Микрохирургическое удаление опухолей основания черепа с применением эндоскопической ассистенции
02.391
Вентрикулостомия дна 3-го желудочка (эндоскопическая)
02.41
Промывание и исследование вентрикулярного шунта, исследование вентрикулярного конца вентрикулоперитонеального шунта. Репрограммирование вентрикулоперитонеального шунта
03.40
Иссечение или деструкция поврежденного участка спинного мозга или спинномозговых оболочек
03.591
Микрохирургические вмешательства на спинном мозге шейно-затылочной области со стабилизацией позвоночно-двигательных сегментов с использованием интраоперационного нейромониторинга и навигационного оборудования
03.592
Микроскопическая (эндоскопическая) декомпрессия структур спинного мозга с установкой PLIF кейджей и чрезкожной транспедикулярной фиксацией
03.593
Микроскопическая декомпрессия структур спинного мозга с резекцией и фиксацией переднего и заднего опорного комплексов позвоночника
03.594
Удаление опухолей спинного мозга с применением интраоперационной нейрофизиологической системы
03.799
Операции с нейрохирургической навигацией
03.7991
Операции на позвоночнике и спинном мозге с применением нейронавигации
03.7992
Операции с применением рамочной стереотаксической системы
04.01
Иссечение акустической невриномы
07.13
Биопсия гипофиза через трансфронтальный доступ
07.14
Биопсия гипофиза через транссфеноидальный доступ
07.15
Биопсия гипофиза неуточненным методом
07.17
Биопсия шишковидного тела
07.52
Рассечение шишковидного тела
07.53
Частичное иссечение шишковидного тела
07.54
Полное иссечение шишковидного тела
07.61
Частичное рассечение гипофиза через трансфронтальный доступ
07.62
Частичное иссечение гипофиза через транссфеноидальный доступ
07.63
Частичное иссечение гипофиза неуточненным методом
07.64
Полное иссечение гипофиза через трансфронтальный доступ
07.65
Полное иссечение гипофиза через транссфеноидальный доступ
07.68
Полное иссечение гипофиза другим уточненным методом
07.69
Полное иссечение гипофиза неуточненным методом
07.72
Рассечение гипофиза
07.79
Прочие манипуляции на гипофизе
81.01
Спондилодез первого и второго шейного позвонков
81.02
Другой переднешейный спондилодез

01.14
Мидың ашық биопсиясы
01.31
Ми қабығын кесу
01.39
Миды тілудің басқа жолдары
01.41
Таламусқа операция жасау
01.51
Ми қабығының тінін немесе зақымданған бөлігін кесу
01.52
Гемисферэктомия
01.59
Ми қабығының тінін немесе зақымданған бөлігін кесудің немесе бұзудың басқа түрлері
01.591
Интраоперациялық нейромониторингті қолданумен мидың зақымданған тінін кесу
01.592
Эндоскопиялық көмекті колдауымен бірге ісікті микрохирургиялық жолмен алып тастау
02.391
Үшінші қарынша түбінің вентрикулостомиясы (эндоскопиялық)
02.41
Вентрикулярлы шунтты тазалау және зерттеу, вентрикулоперитонеалды шунттың вентрикулярлы соңын зерттеу, Вентрикулоперитонеалды шунтты қайтадан бағдарламалау,
03.40
Жұлын немесе жұлын қабығының зақымданған бөлігін кесу немесе бұзу
03.591
Интраоперациондық нейромониторинг и навигациялық жабдық колданумен бірге жұлынға микрохирургиялық араласу
03.592
Теріарқылы транспендикулярлық бекету және кейдж орнатумен бірге жұлын миының құрылымдарының микроскопиялық декомпрессиясы
03.593
Жұлын миы құрылымының микроскопиялық декомпрессиясы
03.594
Интраоперациондық нейрофизиологиялық жүйе қолдану арқылы жұлын миындағы ісіктерді алып тастау
03.799
Нейрохирургиялық навигациямен жасалған операциялар
03.7991
Нейронавигацияны қолданумен омыртқаға және жұлынға операциялар жасау
03.7992
Негіздемелік стереотаксиялық жүйені қолданумен операция
04.01
Акустикалық невриноманы кесу
07.13
Трансфронталды жолмен гипофиз биопсиясын жасау
07.14
Транссфеноидалды жолмен гипофиз биопсиясын жасау
07.15
Анықталмаған әдіс арқылы гипофиз биосиясын жасау
07.17
Домалақ заттың биопсиясы
07.52
Домалақ затты кесу
07.53
Домалақ денені жартылай кесу
07.54
Томпақ денені толық кесу
07.61
Транфронталдық жету әдісі арқылы гипофизді жартылай кесу
07.62
Транссфеноидальдық жету әдісі арқылы гипофизді жартылай кесу
07.63
Анықталмаған әдіс арқылы гипофизді жартылай тілу
07.64
Транфронталдық жету әдісі арқылы гипофизді толық кесу
07.65
Транссфеноидальдық жету әдісі арқылы гипофизді толық кесу
07.68
Басқа анықталған әдіс арқылы гипофизді толық тілу
07.69
Гипофизді толық кесу, басқаша анықталмаған
07.72
Гипофизді кесу
07.79
Гипофиздағы басқа манипуляциялар
81.01
Бірінші және екінші мойын омыртқасының спондилодезы
81.02
Мойын алды басқа спондилодез

81.03
Другой заднешейный спондилодез
81.04
Спондилодез грудного и поясничного позвонков, передний доступ
81.05
Спондилодез грудного и поясничного позвонков, задний доступ
81.051
Спондилодез грудного и поясничного позвонков, задний доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами
81.052
Спондилодез грудного и поясничного позвонков, задний доступ, с внутренней фиксацией эндокорректорами
81.06
Спондилодез поясничного и крестцового позвонков переднего столба, передний доступ
81.061
Спондилодез поясничного и крестцового позвонков, передний доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами
81.07
Поясничный и пояснично-крестцовый спондилодез заднего столба, задний доступ
81.071
Спондилодез поясничного и крестцового позвонков, боковой поперечный доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами
81.072
Спондилодез поясничного и крестцового позвонков, боковой поперечный доступ, с внутренней фиксацией эндокорректорами
81.08
Спондилодез поясничного и крестцового позвонков, задний доступ
81.081
Спондилодез поясничного и крестцового позвонков, задний доступ, с фиксацией внутренними транспедикулярными системами и кейджами
81.082
Спондилодез поясничного и крестцового позвонков, задний доступ, с внутренней фиксацией эндокорректорами

81.03
Мойын арты басқа спондилодез
81.04
Кеуде және бел омыртқасының спондилодезі, алдыңғы жету жолы
81.05
Кеуде және бел омыртқасының спондилодезы, артқы жету жолы
81.051
Ішкі транспедикулярлық жүйелердің және кейдждердің фиксациясы арқылы кеуде және бел омыртқаларының спондилодезі, артқы жету әдісі
81.052
Эндокорректордың ішкі фиксациясы арқылы кеуде және бел омыртқаларының спондилодезі, артқы жету әдісі
81.06
Бел және құйымшақ сегізкөз омыртқасының спондилодезі, алдыңғы жету жолы
81.061
Ішкі транспедикулярлы жүйе және кейдж ішкі фиксациясы арқылы кеуде және бел омыртқаларының спондилодезі, алдыңғы жету әдісі
81.07
Бел және құйымшақ сегізкөз омыртқасының спондилодезі, артқы жету жолы
81.071
Ішкі транспедикулярлық жүйе және кейдждердің ішкі фиксациясы арқылы бел және құйымшақ сегізкөз омыртқаларының спондилодезі, көлдеңен жету әдісі
81.072
Эндокорректордың ішкі фиксациясы арқылы бел және құйымшақ сегізкөз омыртқаларының спондилодезі, бүйір көлдеңен жету әдісі
81.08
Бел және құйымшақ сегізкөз омыртқасының спондилодезы, артқы жету жолы
81.081
Ішкі транспедикулярлық жүйе және кейдждердің фиксациясы арқылы бел және сегізкөз омыртқаларының спондилодезі, артқы жету әдісі
81.082
Эндокорректор фиксациясы арқылы бел және сегізкөз омыртқаларының спондилодезі, артқы жету әдісі

81.32
Повторный спондилодез шейного отдела на другом уровне, передний доступ
81.33
Повторный спондилодез шейного отдела на другом уровне, задний доступ
81.34
Повторный спондилодез грудного и грудино-поясничного отдела, передний доступ
81.35
Повторный спондилодез грудного и грудино-поясничного отдела, задний доступ
81.36
Повторный спондилодез поясничного и пояснично-крестцового отдела, передний доступ
81.39
Повторный спондилодез позвоночника, любого отдела и любым методом

81.32
Басқа деңгейде, алдыңғы жету әдісі арқылы мойын бөлігінің салдарлық спондилодезы
81.33
Басқа деңгейде, артқы жету әдісі арқылы мойын бөлігінің салдарлық спондилодезы
81.34
Басқа деңгейде, алдыңғы жету әдісі арқылы кеуде және кеуденің бел бөлігінің салдарлық спондилодезы
81.35
Басқа деңгейде, артқы жету әдісі арқылы кеуде және кеуденің бел бөлігінің салдарлық спондилодезы
81.36
Бел және құйымшақ сегізкөз бөлімінің қайта спондолодезы, алдыңғы жету әдісі
81.39
Омыртқаның қайта спондилодезы, кез-келген әдіс арқылы, кез-келген бөлімнің

81.6010
Вертебропластика при опухолях позвоночника
81.65
Чрезкожная вертебропластика
Приложение 8 к перечню
Приложение 39
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Перечень диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом
Код Международной
классификации болезней-10
Наименование
C43.1
Злокачественная меланома века, включая спайку век
C44.1
Другие злокачественные новообразования кожи века, включая спайку век
C69.0
Злокачественное новообразование конъюнктивы
C69.1
Злокачественные новообразования роговицы
C69.2
Злокачественное новообразование сетчатки
C69.3
Злокачественное новообразование сосудистой оболочки
C69.4
Злокачественное новообразование цилиарного тела
C69.5
Злокачественное новообразование слезных желез и слезных протоков
C69.6
Злокачественное новообразование глазницы
C69.8
Поражение глаза и его придаточного аппарата, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C69.9
Злокачественное новообразование глаза, неуточненной части
D09.2
Карцинома in situ глаз
К перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразование глаз и придаточного аппарата) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразование глаз и придаточного аппарата) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразование глаз и придаточного аппарата) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;

81.6010
Омыртқа ісігі кезінде вертебропластика
81.65
Тері асты вертебропластика
Тізбеге 8-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және(немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінің қызметтеріне
ақы төлеу қағидаларына
39-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын көздің және қосымша аппараттың өспелері диагноздардың тізбесі
Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 коды
Атауы
C43.1
Қабақ дәнекерін қоса алғанда қабақтың қатерлі меланомасы
C44.1
Қабақ дәнекерін қоса алғандағы қабақ терісінің қатерлі ісігі
C69.0
Конъюктиваның қатерлі ісігі
C69.1
Мөлдір қабықтың қатерлі ісігі
C69.2
Торқабықтың қатерлі ісігі
C69.3
Көздің тамырлы қабығының қатерлі ісігі
C69.4
Кірпікті [цилиарлық] дененің қатерлі ісігі
C69.5
Көз жас безі мен түтігінің қатерлі ісігі
C69.6
Көз шарасының қатерлі ісігі
C69.8
Көз бен оның қосалқы аппаратының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C69.9
Көздің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
D09.2
Көздің in situ карциномасы
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын көздің және бағынышты аппараттың ісіктері диагноздарының тізіміне келесі қосымшалар қоса беріледі:
1) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктелуіне сәйкес-10 негізгі диагнозы болып табылатын көз және қосымша аппарат ісіктері диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес ауырлығы бойынша елеулі (негізгі операциялар ретінде қолданылады) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктелуіне сәйкес операциялар (көздің және қосымша аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі;
2) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагнозы болып табылатын тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша (көздің және бағыныңқы аппараттың неоплазмасы)-9, ауырлығы бойынша елеусіз (негізгі операциялар ретінде қолданылады) көздің неоплазмалары мен бағыныңқы аппараттың диагноздарының операциялар кодтарының тізбесі;
3) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын көз ісіктері мен бағыныңқы аппарат диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторының (көздің және бағыныңқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі;

4) Перечень кодов тарификатора (новообразование глаз и придаточного аппарата) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований глаз и придаточного аппарата согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразований глаз и придаточного аппарата, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований глаз
и придаточного аппарата,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование глаз и придаточного аппарата) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

4) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын көз ісіктері мен бағыныңқы аппарат диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторының (көздің және бағыныңқы аппараттың ісігі) кодтарының тізбесі;
5) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын көздің және қосымша аппараттың ісіктері диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес көз және қосымша аппарат ісіктерін емдеуде ісікке қарсы препараттардың (химиопрепараттардың) тізбесі.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын көздің және қосымша
аппараттың өспелері
диагноздардың тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (көздің және қосалқы аппараттың өспелері кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

08.2011
Удаление или разрушение повреждения или тканей века, микрохирургическое, при новообразованиях
08.61
Реконструкция века с помощью кожного лоскута или трансплантата
08.62
Реконструкция века с помощью лоскута или трансплантата слизистой оболочки
08.64
Реконструкция века с помощью тарзо-конъюнктивального лоскута
08.69
Другие виды реконструкции века с помощью лоскутов или трансплантатов
08.71
Реконструкция века с вовлечением края века не на всю его толщину
08.72
Другие формы реконструкции века не на всю толщину века
08.74
Другие формы реконструкции века на всю толщину века
15.13
Резекция одной внеглазной мышцы
15.19
Другие манипуляции на одной внеглазной мышце с временным отделением ее от глазного яблока
15.21
Манипуляция удлинения одной внеглазной мышцы
15.22
Манипуляция укорочения одной внеглазной мышцы
15.30
Манипуляции на двух или более внеглазных мышцах с временным отделением их от глазного яблока на одном или обоих глазах
15.40
Другие манипуляции на двух или более внеглазных мышцах на одном или обоих глазах
15.60
Ревизия хирургической манипуляции на внеглазной мышце
15.90
Другие манипуляции на внеглазных мышцах и сухожилиях
16.01
Орбитотомия с использованием костного трансплантата
16.09
Прочие виды орбитотомии
16.22
Диагностическая аспирация глазницы
16.31
Удаление содержимого глаза с синхронным имплантатом в оболочку склеры
16.39
Другие виды эвисцерации глазного яблока
16.41
Энуклеация глазного яблока с синхронным введением имплантата в теоновую капсулу с прикреплением мышц
16.42
Энеуклеация глазного яблока с синхронным введением другого имплантата
16.49
Другие виды энуклеации глазного яблока
16.51
Эвисцерация глазницы с удалением прилегающих структур
16.52
Эвисцерация глазницы с терапевтическим удалением глазничной кости
16.59
Другие виды эвисцерации глазницы
16.89
Другие виды коррекции повреждений глазного яблока и глазницы
16.92
Иссечение поврежденного участка глазницы
40.23
Иссечение подмышечного лимфатического узла
40.40
Футлярно-фасциальное иссечение шейных лимфатических узлов, не уточненное иначе
40.41
Футлярно-фасциальное иссечение шейных лимфатических узлов, одностороннее
40.42
Футлярно-фасциальное иссечение шейных лимфатических узлов, двустороннее
40.50
Радикальное иссечение лимфатических узлов, не уточненное иначе
40.59
Радикальное иссечение прочих лимфатических узлов

08.2011
Көз қабағының тінінің зақымдануын алып тастау, өсінді пайда болғанда микрохирургиялық әдіс
08.61
Тері қиындысы немесе трансплантат арқылы қабақты қайта құру
08.62
Шарышты қабықтың тері қиындысы немесе трансплантаты арқылы қабақты қайта құру
08.64
Тарзо-конъюнктивалды қиындысы арқылы қабақты қайта құру
08.69
Қиындылар немесе трансплантаттар арқылы қабақты қайта құрудың басқа түрлері
08.71
Қабақ шетін барлық қалыңдығына емес тарту арқылы қабақты қайта құру
08.72
Қабақтың барлық қалыңдығына емес қабақты қайта құрудың басқа түрлері
08.74
Қабақтың барлық қалыңдығына қабақты қайта құрудың басқа түрлері
15.13
Көзден тыс бір бұлшықеттің резекциясы
15.19
Көз алмасынан уақытша бөлу арқылы көзден тыс бір бұлшықетте жасалатын басқа манипуляциялар
15.21
Көзден тыс бір бұлшықетті ұзарту үшін жасалған манипуляциялар
15.22
Көзден тыс бір бұлшықетті қысқарту үшін жасалған манипуляциялар
15.30
Бір немесе екі көздегі көз жанарын уақытша бөлу арқылы екі немесе одан да көп көзден тыс бұлшықеттердегі манипуляциялар
15.40
Бір немесе екі көздің көзден тыс бір немесе одан көп бұлшықеттеріндегі басқа манипуляциялар
15.60
Көзден тыс бұлшықеттегі хирургиялық манипуляцияларды тексеру
15.90
Көзден тыс бұлшықеттердегі және сіңірлердегі басқа манипуляциялар
16.01
Сүйек трансплантатын пайдалану арқылы орбитотомия жасау
16.09
Орбитотомияның басқа түрлері
16.22
Көзұяның диагностикалық аспирациясы
16.31
Аққабықтағы синхронды имплантантпен көз ішіндегісін алып тастау
16.39
Көзалманы эвисцерациялаудың басқа түрлері
16.41
Бұлшық етті бекіту арқылы теондық капсулаға имплантантты синхронды енгізу арқылы көзалмасының энуклеациясы
16.42
Басқа имплантатты синхрондық енгізу арқылы көз алмасының энуклеациясы
16.49
Көзалмасына энуклеация жасаудың басқа түрлері
16.51
Іргелес құрылымдарды алып тастау арқылы көзұясына эвисцерация жасау
16.52
Көзұялық сүйекті терапиялық алып тастау арқылы көзұясына эвисцерация жасау
16.59
Көзұясына эвисцерация жасаудың басқа түрлері
16.89
Көз алмасының немесе көзұясының жарақатын түзеудің басқа түрлері
16.92
Көзұяның зақымданған бөлігін тілу
40.23
Қолтық лимфалық түйінін кесу
40.40
Мойын лимф түйіндерін қапты-фасциальды кесу, басқаша анықталмаған
40.41
Мойын лимфалық түйіндерін футлярлы-фасциалды кесу, біржақты
40.42
Мойын лимфалық түйіндерін футлярлы-фасциалды кесу, екі жақты
40.50
Лимфа түйіндерін түбегейлі кесу, басқаша дәлденбеген
40.59
Басқа лимфа түйіндерін түбегейлі кесу

86.40
Радикальное иссечение пораженного участка кожи
86.60
Свободный кожный лоскут, неуточненный иначе
86.63
Свободный полнослойный лоскут другой локализации
86.65
Ксенотрансплантация кожи
86.69
Другие виды кожного лоскута другой локализации
86.74
Фиксация лоскута на ножке или лоскута на широком основании к другим частям тела
86.89
Другие методы восстановления и реконструкции кожи и подкожной клетчатки
19.9011
Операции на глазнице и глазном яблоке, микрохирургические, при новообразованиях
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований глаз
и придаточного аппарата,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование глаз и придаточного аппарата) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

86.40
Терінің трансплантациясымен лазерлі және ультрадыбыстық технологияны пайдаланумен терең күйіктердің ерте хирургиялық некрэктомиясы
86.60
Еркін толық қабатты кесінді, басқаша анықталмаған
86.63
Орналасуы басқа еркін толық қабатты кесінді
86.65
Терінің ксенонтрансплантациясы
86.69
Орналасуы басқа тері кесіндісінің басқа түрлері
86.74
Аяқша кесіндінің немесе дененің басқа кең бөлігіндегі кесіндінің фиксациясы
86.89
Теріні және тері асты өзекті қалпына келтірудің және қайта жасаудың басқа тәсілдері
19.9011
Көз шарасы мен көздің алмасына жасалатын операциялар, жаңа өсінділер пайда болғанда - микрохирургиялық
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын көздің және қосымша
аппараттың өспелері
диагноздардың тізбесіне
2-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (көздің және қосалқы аппараттың өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

40.21
Иссечение глубокого шейного лимфатического узла
40.30
Локальное иссечение лимфоузла
86.09
Другое иссечение кожи и подкожных тканей
86.20
Иссечение или деструкция пораженного участка или ткани кожи и подкожной основы
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
09.2111
Удаление повреждений слезной железы, микрохирургическое, при новообразованиях
10.3311
Разрушающие процедуры на конъюнктиве, микрохирургическое, при новообразованиях

40.21
Терең мойын лимфалық түйінін кесу
40.30
Лимф түйіндерін жергілікті кесу
86.09
Теріні немесе тері асты тіндерін кесудің басқа жолы
86.20
Тері тінінің және тері асты негіздің зақымданған бөлігін кесу және бұзу
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
09.2111
Көз жасы бездерінің зақымдануын алып тастау, өскін пайда болғанда микрохирургиялық әдіс
10.3311
Көздің шырықты қабығына жою шаралары, өскін пайда болғанда микрохирургиялық әдіс

15.9011
Операции на окологлазных мышцах, микрохирургические, при новообразованиях
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований глаз
и придаточного аппарата,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразование глаз и придаточного аппарата) лучевой терапии 2 уровня
Код
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.244.026
Лучевая терапия с модуляцией (изменением) интенсивности (флюенса) внутри пучка во время облучения рака молочной железы, органов головы и шеи
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований глаз
и придаточного аппарата,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразование глаз и придаточного аппарата) лучевой терапии 1 уровня
Код
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия первичных и вторичных (метастатических) опухолей центральной нервной системы
D92.246.026
Лучевая терапия управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
D92.247.026
Дистанционная лучевая терапия с использованием фотонов на линейном ускорителе
D92.243.026
Адаптивная лучевая терапия (1 сеанс)
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразований глаз
и придаточного аппарата,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований глаз и придаточного аппарата
МНН
Характеристика
Блеомицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 15 мг по 10 мг во флаконе
Винкристин
раствор для внутривенного введения 0,5 мг/мл, 2 мл
Винорелбин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий, 200 мг
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий 1000 мг
Дакарбазин
порошок/лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий, 200 мг
Дакарбазин
порошок/лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий, 500 мг
Даунорубицин
порошок для приготовления раствора для инфузий, 20 мг
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
раствор для инъекций, 400 мг/8 мл
Доксорубицин
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий 10 мг/ концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл
Доксорубицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Доцетаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 20мг/мл
Доцетаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 80мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для внутривенного введения, 500мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000мг
Ифосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 2000мг
Кальция фолинат
200 мг/м²
Капецитабин
таблетка, 500 мг
Карбоплатин 150 мг

15.9011
Көз маңындағы бұлшықеттерге операциялар, өсінді пайда болғанда микрохирургиялық әдіс
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын көздің және қосымша
аппараттың өспелері
диагноздардың тізбесіне
3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (көздің және қосалқы аппараттың өспелері) кодтарының тізбесі
Коды
Атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.244.026
Бас және мойын ісіктері және сүт безінің обырындағы сәулелендіру кезінде түйін ішінде жітілігінің (флюенса) модуляциясымен (өзгеруімен) сәулелік терапиясы
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын көздің және қосымша
аппараттың өспелері
диагноздардың тізбесіне
4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (көздің және қосалқы аппараттың өспелері) кодтарының тізбесі
Коды
Атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
D92.247.026
Сызықтық үдеткіште фотондарды қолдану арқылы қашықтықтан сәулелік терапия
D92.243.026
Адаптивті сәулелік терапия (1 сессия)
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз
болып табылатын көздің
және қосымша аппараттың
өспелері диагноздардың
тізбесіне 5-қосымша
Көздің және қосалқы аппараттың өспелерін емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі
МНН
Сипаттамасы
Блеомицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 15 мг 10 мг құтыда
Винкристин
вена ішіне енгізуге арналған ерітінді 0,5 мг/мл, 2 мл
Винорелбин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг / мл
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 200 мг
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 1000 мг
Дакарбазин
инъекция және инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ/лиофилизат, 200 мг
Дакарбазин
инъекция және инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ/лиофилизат, 500 мг
Даунорубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 20мг
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 100 мг/2 мл
Динатрия фолинат
инъекцияға арналған ерітінді, 400 мг/8 мл
Доксорубицин
инъекция мен инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 10 мг/ инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл
Доксорубицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Доцетаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 20мг / мл
Доцетаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 80мг
Ифосфамид
вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 500 мг
Ифосфамид
вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 1000 мг
Ифосфамид
вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 2000 мг
Кальция фолинат
ерітінді дайындауға арналған лиофилизат ұнтағы 50мг / мл
Капецитабин
таблетка, 500 мг
Карбоплатин 150 мг

концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл по 15 мл во флаконе/ раствор для инъекций 150 мг/15 мл
Карбоплатин 450 мг
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл по 45 мл во флаконе/раствор для инъекций 450 мг/45 мл по 45 мл во флаконе
Ленограстим
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного и внутривенного введения 33,6 млн МЕ
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл 1,5 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 0,75 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 1 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 10 мг/мл, 2 мл
Метотрексат
раствор для инъекций 50 мг/мл
Паклитаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 30 мг/5 мл (в комплекте с системами, не содержащими ПВХ)
Паклитаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг (в комплекте с системами, не содержащими ПВХ)
Паклитаксел
концентрат для приготовления раствора для инфузий 300 мг/50 мл (в комплекте с системами, не содержащими ПВХ)
Пэгфилграстим
раствор для подкожного введения 6 мг/0,6 мл
Филграстим
раствор для инъекций 0,3 мг
Филграстим
раствор для инъекций 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
раствор для инъекций или концентрат для приготовления раствора для инфузий 250 мг/5 мл
Фторурацил**
раствор для инъекций 500 мг
Циклофосфамид
лиофилизат/порошок для приготовления раствора для инъекций 0,2 г
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 500 мг
Цисплатин
раствор для инъекций/концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 9 к перечню
Приложение 40
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Перечень диагнозов новообразований органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом
Код Международной классификации болезней-10
Наименование
C00.0
Злокачественное новообразование наружной поверхности верхней губы

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/мл құтыда 15 мл-ден / инъекцияға арналған ерітінді 150 мг/15 мл
Карбоплатин 450 мг
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/мл құтыда 45 мл-ден / инъекцияға арналған ерітінді 450 мг/45 мл құтыда 45 мл-ден
Ленограстим
тері астына және вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 33,6 млн ХБ
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл 1,5 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 0,75 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 1 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 10 мг/мл, 2 мл
Метотрексат
инъекцияға арналған ерітінді 50 мг/мл
Паклитаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 30 мг/5 мл (ПВХ жоқ жүйелермен жиынтықта)
Паклитаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 100 мг (ПВХ жоқ жүйелермен жиынтықта)
Паклитаксел
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 300 мг/5 мл (ПВХ жоқ жүйелермен жиынтықта)
Пэгфилграстим
тері астына енгізуге арналған ерітінді 6 мг / 0,6 мл
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 0,3 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
инъекцияға арналған ерітінді немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 250 мг/5 мл
Фторурацил**
инъекцияға арналған ерітінді 500 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / ұнтақ 0,2 г
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 500 мг
Цисплатин
инъекцияға арналған ерітінді / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
Тізбеге 9-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінің қызметтеріне
ақы төлеу қағидаларына
40-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын есту ағзаларының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның өспелері диагноздарының тізбесі
Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 коды
Атауы
C00.0
Жоғарғы еріннің сыртқы бетінің қатерлі ісігі

C00.1
Злокачественное новообразование наружной поверхности нижней губы
C00.2
Злокачественное новообразование наружной поверхности губы неуточненной
C00.3
Злокачественное новообразование внутренней поверхности верхней губы
C00.4
Злокачественное новообразование внутренней поверхности нижней губы
C00.5
Злокачественные новообразования внутренней поверхности губы
C00.6
Злокачественное новообразование спайки губы
C00.8
Злокачественное поражение, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций губы
C00.9
Злокачественное новообразование губы неуточненной части
C01
Злокачественное новообразование основания языка
C02.0
Злокачественное новообразование спинки языка
C02.1
Злокачественное новообразование боковой поверхности языка
C02.2
Злокачественное новообразование нижней поверхности языка
C02.3
Злокачественное новообразование передних 2/3 языка неуточненной части
C02.4
Злокачественное новообразование язычной миндалины
C02.8
Злокачественное поражение языка, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C02.9
Злокачественное новообразование языка неуточненной части
C03.0
Злокачественное новообразование десны верхней челюсти
C03.1
Злокачественное новообразование десны нижней челюсти
C03.9
Злокачественные новообразование десны неуточненное
C04.0
Злокачественное новообразование передней части дна полости рта
C04.1
Злокачественное новообразование боковой части дна полости рта
C04.8
Злокачественное поражение дна полости рта, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C04.9
Злокачественное новообразование дна полости рта неуточненное
C05.0
Злокачественное новообразование твердого неба
C05.1
Злокачественное новообразование мягкого неба
C05.2
Злокачественное новообразование язычка
C05.8
Злокачественное поражение неба, выходящие за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C05.9
Злокачественное новообразование неба, неуточненное
C06.0
Злокачественное новообразование слизистой оболочки щеки
C06.1
Злокачественное новообразование преддверия рта
C06.2
Злокачественное новообразование ретромолярной области
C06.8
Злокачественное поражение рта, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C06.9
Злокачественное новообразование рта неуточненное
C07
Злокачественное новообразование околоушной слюнной железы
C08.0
Злокачественное новообразование поднижнечелюстной железы
C08.1
Злокачественное новообразование подъязычной железы
C08.8
Злокачественное поражение больших слюнных желез, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C08.9
Злокачественное новообразование большой слюнной железы неуточненной

C00.1
Төменгі еріннің сыртқы бетінің қатерлі ісігі
C00.2
Еріннің сыртқы бетінің, анықталмаған қатерлі ісігі
C00.3
Жоғарғы еріннің ішкі бетінің қатерлі ісігі
C00.4
Төменгі еріннің ішкі бетінің қатерлі ісігі
C00.5
Еріннің ішкі бетінің, орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C00.6
Ерін дәнекерінің қатерлі ісігі
C00.8
Еріннің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C00.9
Еріннің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C01
Тіл түбірінің қатерлі ісігі
C02.0
Тілдің арқашығының қатерлі ісігі
C02.1
Тілдің бүйірлік бетінің қатерлі ісігі
C02.2
Тілдің төменгі бетінің қатерлі ісігі
C02.3
Тілдің алдыңғы анықталмаған 2/3 бөлігінің қатерлі ісігі
C02.4
Тіл бадамшасының қатерлі ісігі
C02.8
Тілдің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
C02.9
Тілдің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C03.0
Жоғарғы жақ сүйек қызыл иегінің қатерлі ісігі
C03.1
Төменгі жақ сүйек қызыл иегінің қатерлі ісігі
C03.9
Анықталмаған орналасуының қызыл иектің қатерлі ісігі
C04.0
Ауыз қуысы түбінің алдыңғы бөлігінің қатерлі ісігі
C04.1
Ауыз қуысы түбінің бүйірлік бөлігінің қатерлі ісігі
C04.8
Ауыз қуысы түбінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C04.9
Ауыз қуысы түбінің орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C05.0
Қатты таңдайдың қатерлі ісігі
C05.1
Жұмсақ таңдайдың қатерлі ісігі
C05.2
Тілшіктің қатерлі ісігі
C05.8
Жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан таңдайдың қатерлі зақымдануы
C05.9
Таңдайдың анықталмаған қатерлі ісігі
C06.0
Ұрттың сілемейлі қабығының қатерлі ісігі
C06.1
Ауыз кіріберісінің қатерлі ісігі
C06.2
Ретромолярлық аймақтың қатерлі ісігі
C06.8
Жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан ауыздың қатерлі зақымдануы
C06.9
Ауыздың анықталмаған қатерлі ісігі
C07
Шықшыт сілекей безінің қатерлі ісігі
C08.0
Төменгі жақ сүйек асты безінің қатерлі ісігі
C08.1
Тіласты безінің қатерлі ісігі
C08.8
Үлкен сілекей бездерінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C08.9
Үлкен сілекей безінің орналасуы анықталмағанқатерлі ісігі

C09.0
Злокачественное новообразование миндаликовой ямочки
C09.1
Злокачественное новообразование дужки небной миндалины (передней) (задней)
C09.8
Злокачественное поражение миндалины, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C09.9
Злокачественное новообразование миндалины неуточненной
C10.0
Злокачественное новообразование ямки надгортанника
C10.1
Злокачественное новообразование передней поверхности надгортанника
C10.2
Злокачественное новообразование боковой стенки ротоглотки
C10.3
Злокачественное новообразование задней стенки ротоглотки
C10.4
Злокачественное новообразование жаберной щели
C10.8
Злокачественное поражение ротоглотки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C10.9
Злокачественное новообразование ротоглотки неуточненное
C11.0
Злокачественное новообразование верхней стенки носоглотки
C11.1
Злокачественное новообразование задней стенки носоглотки
C11.2
Злокачественное новообразование боковой стенки носоглотки
C11.3
Злокачественное новообразование передней стенки носоглотки
C11.8
Злокачественное поражение носоглотки, выходящие за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C11.9
Злокачественное новообразование носоглотки неуточненное
C12
Злокачественное новообразование грушевидного синуса
C13.0
Злокачественное новообразование заперстневидной области нижней части глотки
C13.1
Злокачественное новообразование черпалонадгортанной складки нижней части глотки
C13.2
Злокачественное новообразование задней стенки нижней части глотки
C13.8
Злокачественное поражение нижней части глотки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C13.9
Злокачественное новообразование нижней части глотки неуточненное
C14.0
Злокачественное новообразование глотки неуточненное
C14.1
Злокачественное новообразование гортаноглотки
C14.2
Злокачественное новообразование глоточного кольца Вальдейера
C14.8
Злокачественное поражение губы, полости рта и глотки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C30.0
Злокачественное новообразование полости носа
C30.1
Злокачественное новообразование среднего уха
C31.0
Злокачественное новообразование верхнечелюстной пазухи
C31.1
Злокачественное новообразование решетчатой пазухи
C31.2
Злокачественные новообразование лобных пазух
C31.3
Злокачественные новообразования клиновидной пазухи
C31.8
Злокачественное поражение придаточных пазух, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C31.9
Злокачественные новообразование придаточной пазухи, неуточненное
C32.0
Злокачественное новообразование собственно голосового аппарата гортани
C32.1
Злокачественное новообразование над собственно голосовым аппаратом гортани

C09.0
Бадамша шұңқырының қатерлі ісігі
C09.1
Таңдай бадамшасы (алдыңғы) (артқы) доғасының қатерлі ісігі
C09.8
Бадамшаның жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C09.9
Бадамшаның орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C10.0
Көмей қақпашығы шұңқырының қатерлі ісігі
C10.1
Көмей қақпашығы алдыңғы бетінің қатерлі ісігі
C10.2
Ауыз-жұтқыншақтың бүйірлік қабырғасының қатерлі ісігі
C10.3
Ауыз-жұтқыншақтың артқы қабырғасының қатерлі ісігі
C10.4
Желбезек саңылауының қатерлі ісігі
C10.8
Ауыз-жұтқыншақтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C10.9
Ауыз-жұтқыншақтың анықталмаған орналасуының қатерлі ісігі
C11.0
Мұрын-жұтқыншақтың жоғарғы қабырғасының қатерлі ісігі
C11.1
Мұрын-жұтқыншақтың артқы қабырғасының қатерлі ісігі
C11.2
Мұрын-жұтқыншақтың бүйірлік қабырғасының қатерлі ісігі
C11.3
Мұрын-жұтқыншақтың алдыңғы қабырғасының қатерлі ісігі
C11.8
Мұрын-жұтқыншақтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
C11.9
Мұрын-жұтқыншақтың анықталмаған қатерлі ісігі
C12
Алмұрт тәрізді қойнаудың қатерлі ісігі
C13.0
Жүзік тәрізді аймақтың қатерлі ісігі
C13.1
Жұтқыншақтың төменгі бөлімінің [көмей-жұтқыншақтың] көмей қақпақша іркістерінің қатерлі ісігі
C13.2
Жұтқыншақтың [көмей-жұтқыншақтың] артқы қабырғасының төменгі бөлігінің қатерлі ісігі
C13.8
Жұтқыншақтың төменгі бөлігінің [көмей жұтқыншақтың] жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C13.9
Жұтқыншақтың төменгі бөлігінің [көмей-жұтқыншақтың] анықталмаған
C14.0
Жұтқыншақтың анықталмаған қатерлі ісігі
C14.1
Көмей-жұтқыншақтың қатерлі ісігі
C14.2
Вальдейердің жұтқыншақтық сақинасының
C14.8
Еріннің, ауыз қуысы мен жұтқыншақтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C30.0
Мұрын қуысының қатерлі ісігі
C30.1
Ортаңғы құлақтың қатерлі ісігі
C31.0
Жоғарғы жақ сүйек қойнауының қатерлі ісігі
C31.1
Торлы қойнаудың қатерлі ісігі
C31.2
Маңдай қойнауының қатерлі ісігі
C31.3
Сына тәрізді қойнаудың қатерлі ісігі
C31.8
Қосалқы қойнаулардың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
C31.9
Қосалқы қойнаулардың анықталмаған қатерлі ісігі
C32.0
Дәл дауыс аппаратының қатерлі ісігі
C32.1
Дауыс аппаратының үстіндегі қатерлі ісік

C32.2
Злокачественное новообразование под собственно голосовым аппаратом гортани
C32.3
Злокачественное новообразование хрящей гортани
C32.8
Злокачественное поражение гортани, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C32.9
Злокачественное новообразование гортани неуточненное
C46.2
Саркома Капоши неба
C76.0
Злокачественное новообразование головы, лица и шеи, неточно обозначенной локализации
D00.0
Карцинома in situ губы, полости рта и глотки
D02.0
Карцинома in situ гортани
D37.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера губы, полости рта и глотки
D38.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера гортани
К перечню диагнозов новообразований органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;

C32.2
Дауыс аппаратының астындағы қатерлі ісік
C32.3
Көмей шеміршектерінің қатерлі ісігі
C32.8
Жұтқыншақтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымданулары
C32.9
Көмейдің анықталмаған қатерлі ісігі
C46.2
Таңдайдың Капош саркомасы
C76.0
Бастың, беттің және мойынның қатерлі ісігі
D00.0
Еріннің, ауыз қуысы мен жұтқыншақтың in situ карциномасы
D02.0
Көмейдің in situ карциномасы
D37.0
Еріннің, ауыз қуысы мен жұтқыншақтың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.0
Көмейдің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмаларының диагноздарының тізбесіне, олар аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылады, мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық классификациясына сәйкес-10 негізгі диагноз болып табылатын Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмасы диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес ауырлығы бойынша елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмасы) кодтарының тізбесі;
2) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық классификациясына сәйкес-10 негізгі диагноз болып табылатын Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмасы диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ауырлығы бойынша елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмасы) кодтарының тізбесі;
3) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмасы диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапияның тарификаторы (Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмасы) кодтарының тізбесі;
4) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмасы диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапияның тарификаторы (Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмасы) кодтарының тізбесі;

5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразование органа слуха,
придаточных пазух, гортани,
полости рта, носа),
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

5) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмасы диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес Есту ағзасының, параназальды синустың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның неоплазмаларын емдеудегі ісікке қарсы препараттардың (химиопрепараттардың) тізбесі.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз
болып табылатын есту
ағзаларының, қосалқы
қуыстардың, көмейдің,
ауыз қуысының, мұрынның
өспелері диагноздарының
тізбесіне 1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша операциялар (Есту ағзаларының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

86.71
Вырезание и подготовка лоскутов на ножке или лоскутов на широком основании
86.72
Перемещение лоскута на ножке
86.73
Фиксация лоскута на ножке или лоскута на широком основании к кисти
86.74
Фиксация лоскута на ножке или лоскута на широком основании к другим частям тела
86.75
Ревизия лоскута на ножке или лоскута на широком основании
86.89
Другие методы восстановления и реконструкции кожи и подкожной клетчатки

86.71
Кең негіздегі немесе аяқшадағы кесінділерді қию және дайындау
86.72
Аяқша кесіндісінің орнын ауыстыру
86.73
Аяқша кесіндінің немесе қолдың кең бөлігіндегі кесіндінің фиксациясы
86.74
Аяқша кесіндінің немесе дененің басқа кең бөлігіндегі кесіндінің фиксациясы
86.75
Аяқша кесіндінің немесе қолдың кең бөлігіндегі кесіндінің тексерісі
86.89
Теріні және тері асты өзекті қалпына келтірудің және қайта жасаудың басқа тәсілдері

86.91
Иссечение кожи для пересадки
86.911
Отсроченная некрэктомия с одномоментной аутодермопластикой
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований органа слуха,
придаточных пазух, гортани,
полости рта, носа, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование органа слуха, придаточных пазух, гортани, полости рта, носа) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

86.91
Алмастыру үшін теріні кесу
86.911
Бір мезетте аутодермопластика жасаумен кешіктірілген некрэктомия
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын есту ағзаларының,
қосалқы қуыстардың,
көмейдің, ауыз қуысының,
мұрынның өспелері
диагноздарының тізбесіне
2-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша операциялар (есту ағзаларының, қосалқы қуыстардың, көмейдің, ауыз қуысының, мұрынның өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 10 к перечню
Приложение 41
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Перечень диагнозов новообразований органов грудной клетки, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом
Код Международной классификации болезней-10
Наименование
C33
Злокачественное новообразование трахеи
C34.0
Злокачественные новообразования главных бронхов
C34.1
Злокачественное новообразование верхней доли, бронхов или легкого
C34.2
Злокачественное новообразование средней доли, бронхов или легкого
C34.3
Злокачественное новообразование нижней доли, бронхов или легкого
C34.8
Злокачественное поражение бронхов или легкого, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C34.9
Злокачественное новообразование бронхов или легкого неуточненной локализации
C37
Злокачественное новообразование вилочковой железы
C38.0
Злокачественное новообразование сердца
C38.1
Злокачественные новообразования переднего средостения
C38.2
Злокачественные новообразования заднего средостения
C38.3
Злокачественные новообразования средостения неуточненной части
C38.4
Злокачественные новообразования плевры
C38.8
Злокачественные новообразования сердца, средостения и плевры, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализации
C39.0
Злокачественные новообразования верхних дыхательных путей неуточненной части
C39.8
Злокачественное поражение органов дыхания и внутригрудных органов, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C39.9
Злокачественное новообразование неточно обозначенных локализаций в пределах органов дыхания
C45.0
Мезотелиома плевры
C45.2
Мезотелиома перикарда
C45.7
Мезотелиома других локализации
C45.9
Мезотелиома неуточненной локализации
C73
Злокачественное новообразование щитовидной железы
C75.0
Злокачественное новообразование паращитовидной железы
C76.1
Злокачественное новообразование грудной клетки
C78.0
Вторичное злокачественное новообразование легкого
C78.1
Вторичное злокачественное новообразование средостения

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
Тізбеге 10-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және(немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінің қызметтеріне
ақы төлеу қағидаларына
41-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын кеуде қуысы ағзаларының өспелері диагноздарының тізбесі
Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 коды
Атауы
C33
Кеңірдектің қатерлі ісігі
C34.0
Негізгі бронхтардың қатерлі ісігі
C34.1
Бронхтардың жоғарғы бөлігінің немесе өкпенің қатерлі ісігі
C34.2
Бронхтардың ортаңғы бөлігінің немесе өкпенің қатерлі ісігі
C34.3
Бронхтардың төменгі бөлігінің немесе өкпенің қатерлі ісігі
C34.8
Бронхтардың немесе өкпенің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C34.9
Бронхтардың немесе өкпенің орналасу орны анықталмаған қатерлі ісігі
C37
Айырша бездің қатерлі ісігі [тимустың]
C38.0
Жүректің қатерлі ісігі
C38.1
Алдыңғы көкірекортаның қатерлі ісігі
C38.2
Артқы көкірекортаның қатерлі ісігі
C38.3
Көкірекортаның анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C38.4
Өкпеқаптың қатерлі ісігі
C38.8
Жүректің, көкірекортаның, өкпеқаптың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымданулары
C39.0
Жоғарғы тыныс алу жолдарының анықталмаған бөлігінің
C39.8
Тыныс алу ағзалары мен кеуде іші ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C39.9
Тыныс алу ағзалары шегіндегі орналасуы дәл белгіленбеген қатерлі ісігі
C45.0
Өкпеқап мезотелиомасы
C45.2
Жүрекқап мезотелиомасы
C45.7
Орналасуы басқа мезотелиомалар
C45.9
Анықталмаған мезотелиома
C73
Қалқанша бездің қатерлі ісігі
C75.0
Қалқасерік [қалқанша маңы] бездің қатерлі ісігі
C76.1
Кеуде торының қатерлі ісігі
C78.0
Өкпенің салдарлық қатерлі ісігі
C78.1
Көкірек аралығының салдарлы қатерлі ісігі

C78.2
Вторичное злокачественное новообразование плевры
C78.3
Вторичное злокачественное новообразование других и неуточненных органов дыхания
D02.1
Карцинома in situ гортани
D02.2
Карцинома in situ бронха и легкого
D02.3
Карцинома in situ других частей органов дыхания
D02.4
Карцинома in situ органов дыхания неуточненных
D09.3
Карцинома in situ щитовидной и других эндокринных желез
D38.1
Новообразование неопределенного или неизвестного характера трахеи, бронхов и легкого
D38.2
Новообразование неопределенного или неизвестного характера плевры
D38.3
Новообразование неопределенного или неизвестного характера средостения
D38.4
Новообразование неопределенного или неизвестного характера вилочковой железы (тимуса)
D38.5
Новообразование неопределенного или неизвестного характера других органов дыхания
D38.6
Новообразование неопределенного или неизвестного характера органов дыхания
D44.0
Новообразования неопределенного характера щитовидной железы
D44.2
Новообразования неопределенного характера паращитовидной железы
К перечню диагнозов новообразований органов грудной клетки, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов, комбинированных и расширенных операции на органах дыхания и средостения, сердца (новообразования органов грудной клетки) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - 9, (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов, операции или манипуляции на органах дыхания и средостения, сердца (новообразования органов грудной клетки) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - 9, (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования органов грудной клетки) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;

C78.2
Өкпеқаптың салдарлық қатерлі ісігі
C78.3
Басқа және анықталмаған тыныс алу ағзаларының салдарлық қатерлі ісігі
D02.1
Кеңірдектің in situ карциномасы
D02.2
Бронх пен өкпенің in situ карциномасы
D02.3
Тыныс алу ағзаларының басқа бөлімдерінің in situ карциномасы
D02.4
Тыныс алу ағзаларының анықталмаған in situ карциномасы
D09.3
Қалқанша және басқа эндокриндік бездердің in situ карциномасы
D38.1
Кеңірдектің, бронхтар мен өкпенің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.2
Өкпеқаптың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.3
Көкірек аралығының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.4
Айырша бездің [тимустың] анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.5
Басқа тыныс алу ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D38.6
Тыныс алу ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D44.0
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Қалқанша бездің
D44.2
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Қалқанша жанындағы бездің
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық классификациясына сәйкес-10 негізгі диагноз болып табылатын кеуде қуысы мүшелерінің неоплазмаларының диагноздарының тізіміне келесі қосымшалар қоса беріледі:
1) Аурулар мен проблемалардың халықаралық статистикалық денсаулыққа байланысты-10 негізгі диагноз болып табылатын жіктемесіне сәйкес тыныс алу және медиастинада, Жүректе (кеуде қуысы ағзаларының неоплазмаларында) аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша - 9 (негізгі операциялар ретінде қолданылады) кеуде қуысы ағзаларының неоплазмалары диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес кодтарының тізбесі;
2) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктелуі бойынша тізбесі - 9 (негізгі операциялар ретінде қолданылады) тыныс алу және медиастинада, Жүректе (кеуде қуысы ағзаларының өспелерінің) кодтарының, операцияларының немесе манипуляцияларының кеуде қуысы ағзаларының өспелерінің диагноздарының тізбесіне олар аурулар мен проблемалардың халықаралық статистикалық жіктелуіне сәйкес, денсаулыққа байланысты-10 негізгі диагноз болып табылатын 2-қосымшаға сәйкес кодтар тізбесі;
3) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын (кеуде қуысы ағзаларының өспелерінің) тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторының (кеуде қуысы ағзаларының өспелерінің) кодтары;

4) Перечень кодов тарификатора (новообразования органов грудной клетки) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований органов грудной клетки согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
6) Перечень кодов услуг радио-йод терапии при новообразованиях органов грудной клетки согласно приложению 6 к перечню диагнозов новообразования органов грудной клетки), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов, комбинированных и расширенных операции на органах дыхания и средостения, сердца (новообразования органов грудной клетки) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

4) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторының (кеуде қуысы ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;
5) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын кеуде қуысы ағзаларының неоплазмаларын емдеудегі ісікке қарсы препараттардың (химиопрепараттардың) тізбесі.
6) Аурулардың халықаралық статистикалық жіктемесіне және аурулардың халықаралық жіктемесіне байланысты проблемаларға сәйкес-10 негізгі диагноз болып табылатын кеуде қуысы органдарының неоплазмалары кезіндегі радио-йод терапиясы қызметтерінің тізбесі.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын кеуде қуысы
ағзаларының өспелері
диагноздарының тізбесіне
1-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша тыныс алу және көкірек қуысы, жүрек (кеуде қуысы ағзаларының өспелері) ағзаларындағы аралас және кеңейтілген операциялар кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

42.32
Локальное иссечение других пораженных участков или тканей пищевода
42.39
Другие виды деструкции пораженного участка или ткани пищевода
42.90
Другие манипуляции на пищеводе
42.99
Прочие манипуляции на пищеводе
44.15
Открытая биопсия желудка
53.82
Устранение парастернальной грыжи
60.11
Закрытая (чрескожная) (игловая) биопсия
77.61
Локальное иссечение пораженного участка или ткани кости лопатки, ключицы и грудной клетки (ребер и грудины)
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования органов грудной клетки) лучевой терапии 2 уровня
Код
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.244.026
Лучевая терапия с модуляцией (изменением) интенсивности (флюенса) внутри пучка во время облучения рака молочной железы, органов головы и шеи
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперационная лучевая терапия
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования органов грудной клетки) лучевой терапии 1 уровня
Код
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия опухолей различных локализаций
D92.242.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия злокачественных новообразований висцеральных органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза и лимфом
D92.246.026
Лучевая терапия, управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
D92.247.026
Дистанционная лучевая терапия с использованием фотонов на линейном ускорителе
D92.243.026
Адаптивная лучевая терапия (1 сеанс)
D92.320.050
Стереотаксическая радиохирургия
D92.320.051
Стереотаксическая радиотерапия опухолей всех локализаций
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10 являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований органов грудной клетки
МНН
Характеристика
Блеомицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 15 мг по 10 мг во флаконе
Винкристин
Раствор для в/в введения 1 мг/1 мл: фл
Винорелбин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий, 200 мг
Гемцитабин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий 1000 мг
Дакарбазин
порошок/лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий, 200 мг
Дакарбазин
порошок/лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и инфузий, 500 мг
Доксорубицин

42.32
Өңеш тінін немесе басқа зақымданған бөлігін жергілікті кесу
42.39
Өңеш тінін немесе басқа зақымданған бөлігін бұзудың басқа түрлері
42.90
Өңештегі басқа манипуляциялар
42.99
Өңештегі басқа манипуляциялар
44.15
Асқазанның ашық биопсиясы
53.82
Парастернальды жарықты жою
60.11
Жабық (тері асты) (ине арқылы) биопсия
77.61
Жауырын, бұғана және көкірек қуысының (қабырға және төс) сүйектерінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын кеуде қуысы
ағзаларының өспелері
диагноздарының тізбесіне
3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (кеуде қуысы ағзаларының өспелері) кодтарының тізбесі
Коды
Атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.244.026
Бас және мойын ісіктері және сүт безінің обырындағы сәулелендіру кезінде түйін ішінде жітілігінің (флюенса) модуляциясымен (өзгеруімен) сәулелік терапиясы
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
D92.410.057
Интраоперациондық сәулелі терапия
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз
болып табылатын кеуде қуысы
ағзаларының өспелері
диагноздарының тізбесіне
4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (кеуде қуысы ағзаларының өспелері) кодтарының тізбесі
Көрсетілетін қызметтің коды
Атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.242.026
Лимфомалар және кіші жамбас, құрсақ қуысы, висцералдық кеуде ағзаларының қатерлі ісіктерді жіті-модулирленген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
D92.247.026
Сызықтық үдеткіште фотондарды қолдану арқылы қашықтықтан сәулелік терапия
D92.243.026
Адаптивті сәулелік терапия (1 сессия)
D92.320.050
Стереотактикалық радиохирургия
D92.320.051
Барлық локализациядағы ісіктердің стереотактикалық радиотерапиясы
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын кеуде қуысы
ағзаларының өспелері
диагноздарының тізбесіне
5-қосымша
Кеуде қуысы ағзаларының өспелерін емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі
МНН
Сипаттамасы
Блеомицин
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 15 мг 10 мг құтыда
Винкристин
вена ішіне енгізуге арналған ерітінді 1 мг/мл, 2 мл
Винорелбин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг / мл
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 200 мг
Гемцитабин
инфузияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 1000 мг
Дакарбазин
инъекция және инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ/лиофилизат, 200 мг
Дакарбазин
инъекция және инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ/лиофилизат, 500 мг
Доксорубицин

C76.3
Злокачественное новообразование таза, неточно обозначенной локализации
C76.7
Злокачественные новообразования других неточно обозначенных локализаций
C76.8
Поражение других и неточно обозначенных локализаций, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C77.0
Вторичное злокачественное новообразование лимфатических узлов головы, лица и шеи
C77.1
Вторичное злокачественное новообразование внутригрудных лимфатических узлов
C77.2
Вторичное злокачественное новообразование внутрибрюшных лимфатических узлов
C77.3
Вторичное злокачественное новообразование подмышечных лимфатических узлов и лимфатических узлов верхней конечности
C77.4
Вторичное злокачественное новообразование паховых лимфатических узлов и лимфатических узлов нижней конечности
C77.5
Вторичное злокачественное новообразование внутритазовых лимфатических узлов
C77.8
Вторичное злокачественное новообразование лимфатических узлов множественных локализаций
C77.9
Вторичное злокачественное новообразование лимфатических узлов неуточненной локализации
C79.8
Вторичное злокачественное новообразование других уточненных локализаций
C80
Злокачественное новообразование без уточнения локализации
C80.0
Злокачественное новообразование c неизвестной первичной локализацией, так обозначенное
C80.9
Злокачественное новообразование неуточненное
C97
Злокачественные новообразования самостоятельных(первичных) множественных локализаций
D09.7
Карцинома in situ других уточненных локализаций
D09.9
Карцинома in situ неуточненной локализации
D44.9
Новообразование неопределенного и неизвестного характера эндокринной железы неуточненной
D48.9
Новообразование неопределенного и неизвестного характера неуточненное
D48.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других уточненных локализаций
D48.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера соединительной и других мягких тканей
К перечню диагнозов новообразований не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализаций, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов радикальных операций (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней -10, являются основным диагнозом;

C76.3
Жамбастың қатерлі ісігі
C76.7
Басқа анықталмаған орналасулардың қатерлі ісігі
C76.8
Басқа және орналасуы дәл анықталмаған жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қателі зақымдану
C77.0
Бастың, беттің және мойынның лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.1
Кеудеіші лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.2
Құрсақіші лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.3
Қолтық ойығы мен қолдың лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.4
Шап аймағы мен аяқтың лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.5
Жамбас астауы іші лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.8
Көптеген орындарда орналасқан лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C77.9
Орналасуы анықталмаған лимфа түйіндерінің қатерлі ісігі
C79.8
Басқа анықталған орындарда орналасқан салдарлық қатерлі ісік
C80
Орналасуы анықталмаған қатерлі ісік
C80.0
Орналасқан жері анықталмаған бастапқы қатерлі ісік
C80.9
Анықталмаған қатерлі ісік
C97
Дербес (алғашқы) көп орындарда орналасқан қатерлі ісік
D09.7
Басқа орналасуы анықталған in situ карциномасы
D09.9
Орналасуы анықталмаған in situ карцинома
D44.9
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Анықталмаған эндокриндік бездің
D48.9
Анықталмаған дүдәмал немесе сипаты белгісіз өспе
D48.7
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Басқа анықталған орналасулардың
D48.1
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Дәнекер және басқа жұмсақ тіндердің
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалар-10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын нақты белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған локализациялардың неоплазмасының диагноздарының тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың негізгі диагнозы болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландырудың ісіктері) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес радикалды операциялар (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландырудың ісіктері) кодтарының тізбесі -9 (негізгі операциялар ретінде қолданылады);

2) Перечень кодов процедур и манипуляции (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней -10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, новообразований
не точно обозначенных, вторичных
и неуточненных локализаций,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов радикальных операций (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, (применяются как основные операции)
Код Международной классификации болезней -9
Наименование

2) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың негізгі диагнозы болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландырудың ісіктері) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес радикалды операциялар (дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған оқшауландырудың ісіктері) кодтарының тізбесі -9 (негізгі операциялар ретінде қолданылады);
3) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын (нақты белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған локализациялардың неоплазмалары) дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған локализациялардың неоплазмалары диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапияның тарификатор кодтарының тізбесі;
4) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 (нақты белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған локализациялардың неоплазмалары) дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған локализациялардың неоплазмалары диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес негізгі диагноз болып табылатын 1-деңгейдегі сәулелік терапияның тарификатор кодтарының тізбесі;
5) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған локализациялардың неоплазмаларын емдеуде дәл белгіленбеген, қайталама және нақтыланбаған локализациялардың неоплазмалар диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкеснегізгі диагноз болып табылатын ісікке қарсы препараттардың (химиопрепараттардың) тізбесі.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын дәл белгіленбеген,
салдарлық және орналасуы
анықталмаған өспелер
диагноздарының тізбесіне
1-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша радикалды операциялар (дәл белгіленбеген, салдарлық және орналасуы анықталмаған өспелер) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

59.02
Другой лизис околопочечных или околомочеточниковых спаек
59.91
Иссечение околопочечной и перивезикальной ткани
77.61
Локальное иссечение пораженного участка или ткани кости лопатки, ключицы и грудной клетки (ребер и грудины)
77.65
Локальное иссечение пораженного участка или ткани бедренной кости
85.34
Другая односторонняя подкожная мастэктомия
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, новообразований
не точно обозначенных,
вторичных и неуточненных
локализаций, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов процедур и манипуляции (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

59.02
Бүйрек жанындағы немесе несептамыр жанындағы жабыспалардың басқа лизисі
59.91
Бүйрек жанындағы және перивезикалды тінді кесу
77.61
Жауырын, бұғана және көкірек қуысының (қабырға және төс) сүйектерінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
77.65
Сан сүйегінің тінін немесе зақымданған бөлігін жергілікті кесу
85.34
Басқа бір жақты тері асты мастэктомия
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын дәл белгіленбеген,
салдарлық және орналасуы
анықталмаған өспелер
диагноздарының тізбесіне
2-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша емшаралар мен манипуляциялар (дәл белгіленбеген, салдарлық және орналасуы анықталмаған өспелер) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

54.73
Другие виды восстановительных манипуляций на брюшине
54.74
Другие восстановительные операции на сальнике
54.75
Другие виды восстановительных манипуляций на брыжейке
54.92
Удаление инородного тела из брюшной полости
83.39
Иссечение пораженного участка другой мягкой ткани (кроме кисти)
83.49
Другие виды иссечения мягкой ткани (кроме кисти)
86.09
Другое иссечение кожи и подкожных тканей
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, новообразований
не точно обозначенных, вторичных
и неуточненных локализаций,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) лучевой терапии 2 уровня
Код
Наименование
D92.231.026
Конформная лучевая терапия
D92.244.026
Лучевая терапия с модуляцией (изменением) интенсивности (флюенса) внутри пучка во время облучения рака молочной железы, органов головы и шеи
D92.245.026
Лучевая терапия с модулированной интенсивностью при раке женских гениталий
D92.320.024
Дистанционная лучевая терапия
D92.320.025
Дистанционная лучевая терапия, РОД Гр
D92.201.029
Внутриполостная гамматерапия (при раке шейки матки и прямой кишки), РОД 5Гр
D92.410.057
Интраоперационная лучевая терапия
Приложение 4
к перечню диагнозов
новообразований не точно
обозначенных, вторичных и
неуточненных локализаций,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов тарификатора (новообразования не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации) лучевой терапии 1 уровня
Код
Наименование
D92.241.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия опухолей различных локализаций
D92.242.026
Интенсивно-модулированная лучевая терапия злокачественных новообразований висцеральных органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза и лимфом
D92.246.026
Лучевая терапия, управляемая по изображениям для опухолей отдельных локализаций
D92.247.026
Дистанционная лучевая терапия с использованием фотонов на линейном ускорителе
D92.320.050
Стереотаксическая радиохирургия
D92.320.051
Стереотаксическая радиотерапия опухолей всех локализаций
Приложение 5
к перечню диагнозов
новообразований органов
грудной клетки, новообразований
не точно обозначенных,
вторичных и неуточненных
локализаций, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований не точно обозначенных, вторичных и неуточненных локализации.
МНН
Характеристика
Блеомицин

54.73
Ішпердедегі қалпына келтіруші манипуляциялардың басқа түрлері
54.74
Шарпыға басқа қалпына келтіруші операциялар жасау
54.75
Шажырқайдағы қалпына келтіруші манипуляциялардың басқа түрлері
54.92
Құрсақ қуысынан бөгде затты алып тастау
83.39
Басқа жұмсақ тіннің зақымданған бөлігін кесу (қол буындарынан басқа)
83.49
Жұмсақ тіңді кесудің басқа түрлері (қол буындарынан басқа)
86.09
Теріні немесе тері асты тіндерін кесудің басқа жолы
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз
болып табылатын дәл
белгіленбеген, салдарлық және
орналасуы анықталмаған
өспелер диагноздарының
тізбесіне
3-қосымша
2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы кодтарының тізбесі (дәл белгіленбеген, салдарлық және орналасуы анықталмаған өспелері)
Коды
Атауы
D92.231.026
Конформды сәулелі терапия
D92.244.026
Бас және мойын ісіктері және сут безінің обырындағы сәулелендіру кезінде түйін ішінде жітілігінің (флюенса) модуляциясымен (өзгеруімен) сәулелік терапиясы
D92.245.026
Әйел жыныс мүшелерінің обырындағы жіті-модуляцияланған сәулелендіру терапиясы
D92.320.024
Қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.025
Қашықтықтан сәулелік терапия, РОД Гр
D92.201.029
Жолақішілік гамматерапия (жатыр мойыны және тоқ ішек обыры кезінде), РОД 5Гр
D92.410.057
Интраоперациондық сәулелі терапия
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын дәл белгіленбеген,
салдарлық және орналасуы
анықталмаған өспелер
диагноздарының тізбесіне
4-қосымша
1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы кодтарының тізбесі (дәл белгіленбеген, салдарлық және орналасуы анықталмаған өспелер)
Коды
Атауы
D92.241.026
Әртүрлі орындағы ісіктер кезіндегі қарқынды –модульденген сәулелік терапиясы
D92.242.026
Лимфомалар және кіші жамбас, құрсақ қуысы, висцералдық кеуде ағзаларының қатерлі ісіктерді жіті-модулирленген сәулелік терапиясы
D92.246.026
Жеке ошақтардағы ісіктер үшін бейнелермен басқармалы сәулелік терапиясы
D92.247.026
Сызықтық үдеткіште фотондарды қолдану арқылы қашықтықтан сәулелік терапия
D92.320.050
Cтереотактикалық радиохирургия
D92.320.051
Барлық локализациядағы ісіктердің стереотактикалық радиотерапиясы
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз
болып табылатын дәл
белгіленбеген, салдарлық және
орналасуы анықталмаған
өспелер диагноздарының
тізбесіне 5-қосымша
Өспелерді емдеу кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі дәл белгіленбеген, салдарлық және орналасуы анықталмаған өспелер
МНН
Сипаттамасы
Блеомицин

C15.0
Злокачественное новообразование шейного отдела пищевода
C15.1
Злокачественное новообразование грудного отдела пищевода
C15.2
Злокачественное новообразование абдоминального отдела пищевода
C15.3
Злокачественное новообразование верхней трети пищевода
C15.4
Злокачественное новообразование средней трети пищевода
C15.5
Злокачественное новообразование нижней трети пищевода
C15.8
Злокачественное поражение пищевода, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C15.9
Злокачественное новообразование пищевода неуточненное
C16.0
Злокачественное новообразование кардии желудка
C16.1
Злокачественное новообразование дна желудка
C16.2
Злокачественное новообразование тела желудка
C16.3
Злокачественное новообразование преддверия желудка
C16.4
Злокачественное новообразование привратника желудка
C16.5
Злокачественное новообразование малой кривизны желудка неуточненной части
C16.6
Злокачественное новообразование большой кривизны желудка неуточненной части
C16.8
Злокачественное поражение желудка, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C16.9
Злокачественное новообразование желудка неуточненной локализации
C17.0
Злокачественное новообразование двенадцатиперстной кишки
C17.1
Злокачественное новообразование тощей кишки
C17.2
Злокачественное новообразование подвздошной кишки
C17.3
Злокачественное новообразование дивертикула Меккеля
C17.8
Злокачественное поражение тонкого кишечника, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C17.9
Злокачественное новообразование тонкого кишечника неуточненной локализации
C18.0
Злокачественное новообразование слепой кишки
C18.1
Злокачественное новообразование червеобразного отростка
C18.2
Злокачественное новообразование восходящей ободочной кишки
C18.3
Злокачественное новообразование печеночного изгиба ободочной кишки
C18.4
Злокачественное новообразование поперечной ободочной кишки
C18.5
Злокачественное новообразование селезеночного изгиба ободочной кишки
C18.6
Злокачественное новообразование нисходящей ободочной кишки
C18.7
Злокачественное новообразование сигмовидной кишки
C18.8
Злокачественное поражение ободочной кишки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C18.9
Злокачественное новообразование ободочной кишки неуточненной локализации
C19
Злокачественное новообразование ректосигмоидного соединения
C20
Злокачественное новообразование прямой кишки
C21.0
Злокачественное новообразование заднего прохода неуточненной локализации
C21.1
Злокачественное новообразование анального канала
C21.2
Злокачественное новообразование клоакогенной зоны
C21.8
Злокачественное поражение прямой кишки, заднего прохода [ануса] и анального канала, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций

C15.0
Өнештің мойын бөлігінің қатерлі ісігі
C15.1
Өңештің кеуделік бөлігінің қатерлі ісігі
C15.2
Өңештің құрсақтық бөлігінің қатерлі ісігі
C15.3
Өңештің жоғарғы үштен жоғарғы бір бөлігінің қатерлі ісігі
C15.4
Өңештің үштен ортаңғы бір бөлігінің қатерлі ісігі
C15.5
Өңештің үштен төменгі бір бөлігінің қатерлі ісігі
C15.8
Өңештің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C15.9
Өңештің орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C16.0
Асқазан кардиясының қатерлі ісігі
C16.1
Асқазан түбінің қатерлі ісігі
C16.2
Асқазан денесінің қатерлі ісігі
C16.3
Қақпаша кіребірісінің қатерлі ісігі
C16.4
Қақпашаның қатерлі ісігі
C16.5
Асқазан кіші иінінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C16.6
Асқазан үлкен иінінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C16.8
Асқазанның жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C16.9
Асқазанның орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C17.0
Ұлтабардың қатерлі ісігі
C17.1
Ашішектің қатерлі ісігі
C17.2
Мықынішектің қатерлі ісігі
C17.3
Меккель бүйірқалтасының қатерлі ісігі
C17.8
Жіңішке ішектің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C17.9
Жіңішке ішектің орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C18.0
Бүйеннің қатерлі ісігі
C18.1
Құрт тәрізді өсіндінің [аппендикстің] қатерлі ісігі
C18.2
Жоғарылаған тоқішектің қатерлі ісігі
C18.3
Бауырлық иілістің қатерлі ісігі
C18.4
Көлденең тоқішектің қатерлі ісігі
C18.5
Көкбауырлық иілістің қатерлі ісігі
C18.6
Төмендеген тоқішектің қатерлі ісігі
C18.7
Сигма тәрізді ішектің қатерлі ісігі
C18.8
Тоқішектің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлізақымдануы
C18.9
Тоқішектің, орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C19
Ректосигмоидтік қосылыстың қатерлі ісігі
C20
Тік ішектің қатерлі ісігі
C21.0
Айналшықтың орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C21.1
Айналшық каналының қатерлі ісігі
C21.2
Клоакатекті аймақтың қатерлі ісігі
C21.8
Тік ішектің, айналшықтың [анустың] және айналшық каналыныңжоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы

C22.0
Печеночноклеточный рак
C22.1
Рак внутрипеченочного желчного протока
C22.2
Гепатобластома
C22.3
Ангиосаркома печени
C22.4
Другие саркомы печени
C22.7
Другие уточненные раки печени
C22.9
Злокачественное новообразование: печень неуточненная
C23
Злокачественное новообразование желчного пузыря
C24.0
Злокачественное новообразование внепеченочного желчного протока
C24.1
Злокачественное новообразование ампулы фатерова сосочка
C24.8
Злокачественное новообразование ампулы фатерова сосочка
C24.9
Злокачественные новообразования желчных путей, неуточненное
C25.0
Злокачественное новообразование головки поджелудочной железы
C25.1
Злокачественное новообразование тела поджелудочной железы
C25.2
Злокачественное новообразование хвоста поджелудочной железы
C25.3
Злокачественное новообразование протока поджелудочной железы
C25.4
Злокачественное новообразование островковых клеток (островков Лангерганса) поджелудочной железы
C25.7
Злокачественное новообразование других частей поджелудочной железы
C25.8
Поражение поджелудочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций.
C25.9
Злокачественное новообразование: поджелудочной железы неуточненное
C26.0
Злокачественное новообразование кишечного тракта неуточненной части
C26.1
Злокачественное новообразование селезенки
C26.8
Злокачественное поражение органов пищеварения, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C26.9
Злокачественное новообразование неточно обозначенной локализации в пределах пищеварительной системы
C45.1
Мезотелиома брюшины
C48.0
Злокачественное новообразование забрюшинного пространства
C48.1
Злокачественное новообразование уточненных частей брюшины
C48.2
Злокачественное новообразование брюшины неуточненной части
C48.8
Злокачественное поражение забрюшинного пространства и брюшины, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C76.2
Злокачественное новообразование живота, неточно обозначенной локализации
C78.4
Вторичное злокачественное новообразование тонкого кишечника
C78.5
Вторичное злокачественное новообразование толстого кишечника и прямой кишки
C78.6
Вторичное злокачественное новообразование забрюшинного пространства и брюшины
C78.7
Вторичное злокачественное новообразование печени
C78.8
Вторичное злокачественное новообразование других и неуточненных органов пищеварения
D00.1
Карцинома in situ пищевода
D00.2
Карцинома in situ желудка
D01.0
Карцинома in situ ободочной кишки
D01.1
Карцинома in situ ректосигмоидного соединения
D01.2
Карцинома in situ прямой кишки
D01.3
Карцинома in situ заднего прохода и анального канала
D01.4
Карцинома in situ других и неуточненных частей кишечника

C22.0
Бауыржасушалы обыр
C22.1
Бауыр ішілік өт түтігінің обыры
C22.2
Гепатобластома
C22.3
Бауыр ангиосаркомасы
C22.4
Бауырдың басқа саркомалары
C22.7
Бауырдың анықталған басқа обырлары
C22.9
Бауырдың анықталмаған қатерлі ісігі
C23
Өтқалтаның қатерлі ісігі
C24.0
Бауырдан тыс өт түтіктерінің қатерлі ісігі
C24.1
Фатер бүртігі ампуласының қатерлі ісігі
C24.8
Өт жолдарының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C24.9
Өт жолдарының анықталмаған қатерлі ісігі
C25.0
Ұйқыбез басының қатерлі ісігі
C25.1
Ұйқыбез денесінің қатерлі ісігі
C25.2
Ұйқыбез құйрығының қатерлі ісігі
C25.3
Ұйқыбез түтігінің қатерлі ісігі
C25.4
Ұйқыбездің аралдық жасушаларының қатерлі ісігі
C25.7
Ұйқыбездің басқа бөліктерінің қатерлі ісігі
C25.8
Ұйқыбездің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқанқатерлі зақымдануы
C25.9
Ұйқыбездің анықталмаған қатерлі ісігі
C26.0
Ішек трактісінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C26.1
Көкбауырдың қатерлі ісігі
C26.8
Ас қорыту ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C26.9
Ас қорыту жүйесінің шегінде орналасу орны дәл белгіленбеген қатерлі ісігі
C45.1
Ішперде мезотелиомасы
C48.0
Ішперде арты кеңістігінің қатерлі ісігі
C48.1
Ішперденің анықталған бөліктерінің қатерлі ісігі
C48.2
Ішперденің анықталмаған бөліктерінің қатерлі ісігі
C48.8
Ішперде арты кеңістігі мен ішперденің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C76.2
Құрсақтың қатерлі ісігі
C78.4
Жіңішке ішектің салдарлық қатерлі ісігі
C78.5
Тоқ және тік ішектердің салдарлық қатерлі ісігі
C78.6
Ішперде мен ішперде арты кеңістігінің салдарлық қатерлі ісігі
C78.7
Бауырдың салдарлық қатерлі ісігі
C78.8
Ас қорыту ағзаларының басқа және анықталмаған салдарлық қатерлі ісігі
D00.1
Өңештің in situ карциномасы
D00.2
Асқазанның in situ карциномасы
D01.0
Тоқішектің in situ карциномасы
D01.1
Ректосигмалық қосылыстың in situ карциномасы
D01.2
Тік ішектің in situ карциномасы
D01.3
Айналшық [анус] пен айналшық өзегінің in situ карциномасы
D01.4
Ішектің басқа және анықталмаған бөлімдерінің in situ карциномасы

D01.5
Карцинома in situ печени, желчного пузыря и желчных протоков
D01.7
Карцинома in situ других уточненных органов пищеварения
D01.9
Карцинома in situ органов пищеварения неуточненных
D37.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера желудка
D37.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера тонкого кишечника
D37.3
Новообразование червеобразного отростка
D37.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера ободочной кишки
D37.5
Новообразование неопределенного и неизвестного характера прямой кишки
D37.6
Новообразование неопределенного и неизвестного характера печени, желчного пузыря и желчных протоков
D37.7
новообразование неопределенного характера поджелудочная железа
D37.9
Новообразование неопределенного и неизвестного характера органов пищеварения неуточненных
D48.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера забрюшинного пространства
D48.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера брюшины
К перечню диагнозов новообразований брюшной полости, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования брюшной полости) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, значительные по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразования брюшной полости) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, средние по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов операций (новообразования брюшной полости) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, не значительные по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;

D01.5
Бауырдың, өт қалтасы мен өт жолдарының in situ карциномасы
D01.7
Басқа анықталған ас қорыту ағзаларының in situ карциномасы
D01.9
Анықталмаған ас қорыту ағзаларының in situ карциномасы
D37.1
Асқазанның анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.2
Жіңішке ішектің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.3
Құрт тәрізді өсіндінің [аппендикстің] анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.4
Тоқішектің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.5
Тік ішектің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.6
Бауырдың, өт қалта және өт жолдарының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.7
Басқа ас қорыту ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D37.9
Ас қорыту ағзаларыныңанықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D48.3
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Ішперде арты кеңістігінің
D48.4
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Ішперденің
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі (құрсақ қуысының ісіктері) диагноздардың тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (іш қуысының неоплазмалары) кодтарының тізбесі-9, ауырлығы бойынша елеулі (негізгі операциялар ретінде қолданылады) іш қуысының неоплазмасы диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес), олар аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылады;
2) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (іш қуысының неоплазмалары) кодтарының тізбесі-9, ауырлығы бойынша елеулі (негізгі операциялар ретінде қолданылады) іш қуысының неоплазмасы диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес), олар аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылады;
3) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (іш қуысының неоплазмалары) кодтарының тізбесі-9, ауырлығы бойынша елеулі (негізгі операциялар ретінде қолданылады) іш қуысының неоплазмасы диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес), олар аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылады;

4) Перечень кодов тарификатора (новообразования брюшной полости) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень кодов тарификатора (новообразования брюшной полости) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
6) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании брюшной полости согласно приложению 6 к перечню диагнозов новообразования брюшной полости), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований брюшной
полости, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования брюшной полости) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, значительные по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

4) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын 2-деңгейдегі сәулелік терапияның тарификаторы (іш қуысының ісіктері) кодтарының тізбесі;
5) Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылатын 1-деңгейдегі сәулелік терапияның тарификаторы (іш қуысының ісіктері) кодтарының тізбесі;
6) Іш қуысының ісіктері кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиопрепараттардың) тізбесі іш қуысының ісігі диагноздарының тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес, олар аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагноз болып табылады.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз
болып табылатын ішперде
қуысының өспелері
диагноздардың тізбесіне
1-қосымша
Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9, ауырлығы бойынша елеулі бойынша операциялар (ішперде қуысының өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

52.70
Радикальная панкреатикодуоденэктомия
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований брюшной
полости, которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования брюшной полости) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, средние по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

52.70
Радикалдық пакреатикодуоденэктомия
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз
болып табылатын ішперде
қуысының өспелері
диагноздардың тізбесіне
2-қосымша
Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша, ауырлығы орташа операциялар (ішперде қуысының өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

раствор для подкожного введения 6 мг/0,6 мл
Темозоломид
капсула, 250 мг
Темозоломид
капсула 140 мг
Темозоломид
капсула 180 мг
Темозоломид
капсула 100 мг
Трифлуридин
таблетки 15м, 18мг
Филграстим
раствор для инъекций 0,3 мг
Филграстим
раствор для инъекций 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
раствор для инъекций или концентрат для приготовления раствора для инфузий 250 мг/5 мл
Фторурацил**
раствор для инъекций 500 мг
Циклофосфамид
лиофилизат/порошок для приготовления раствора для инъекций 0,2 г
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 500 мг
Цисплатин
раствор для инъекций/концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 13 к перечню
Приложение 44
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Перечень диагнозов новообразований опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-10, являются основным диагнозом
Код Международной классификации болезней-10
Наименование
C40.0
Злокачественное новообразование лопатки и длинных костей верхней конечности
C40.1
Злокачественное новообразование коротких костей верхней конечности
C40.2
Злокачественное новообразование длинных костей нижней конечности
C40.3
Злокачественное новообразование коротких костей нижней конечности
C40.8
Злокачественное поражение костей и суставных хрящей конечностей, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C40.9
Злокачественное новообразование костей и суставных хрящей конечности неуточненной локализации
C41.0
Злокачественное новообразование костей черепа и лица
C41.1
Злокачественное новообразование нижнечелюстной кости
C41.2
Злокачественное новообразование позвоночного столба
C41.3
Злокачественное новообразование ребер, грудины и ключицы
C41.4
Злокачественное новообразование костей таза, крестца и копчика
C41.8
Злокачественное поражение костей и суставных хрящей, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций

тері астына енгізуге арналған ерітінді 6 мг / 0,6 мл
Темозоломид
капсула, 250 мг
Темозоломид
капсула 140 мг
Темозоломид
капсула 180 мг
Темозоломид
капсула 100 мг
Трифлуридин
таблетки 15м, 18мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 0,3 мг
Филграстим
инъекцияға арналған ерітінді 30 млн МЕ/0,5 мл
Фторурацил
инъекцияға арналған ерітінді немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 250 мг/5 мл
Фторурацил**
инъекцияға арналған ерітінді 500 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / ұнтақ 0,2 г
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 500 мг
Цисплатин
инъекцияға арналған ерітінді / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
Тізбеге 13-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінің қызметтеріне
ақы төлеу қағидаларына
44-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің өспелері диагноздарының тізбесі
Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 коды
Атауы
C40.0
Жауырын мен қолдың ұзын сүйектерінің қатерлі ісігі
C40.1
Қолдың қысқа сүйектерінің қатерлі ісігі
C40.2
Аяқтың ұзын сүйектерінің қатерлі ісігі
C40.3
Аяқтың қысқа сүйектерінің қатерлі ісігі
C40.8
Сүйектер мен аяқ-қолдың буын шеміршектерінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C40.9
Орналасу орны анықталмаған аяқ-қол сүйектері мен буын шеміршектерінің қатерлі ісігі
C41.0
Бас сүйек пен бет сүйектерінің қатерлі ісігі
C41.1
Төменгі жақ сүйектің қатерлі ісігі
C41.2
Омыртқа бағанасының қатерлі ісігі
C41.3
Қабырғалардың, төстің және бұғананың қатерлі ісігі
C41.4
Жамбас астауы, сегізкөз бен құйымшақ сүйектерінің қатерлі ісігі
C41.8
Сүйектер мен буын шеміршектерінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы

C41.9
Злокачественное новообразование костей и суставных хрящей неуточненное
C47.0
Злокачественное новообразование периферических нервов головы, лица и шеи
C47.1
Злокачественное новообразование периферических нервов верхней конечности, включая область плечевого сустава
C47.2
Злокачественное новообразование периферических нервов нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
C47.3
Злокачественное новообразование периферических нервов грудной клетки
C47.4
Злокачественное новообразование периферических нервов живота
C47.5
Злокачественное новообразование периферических нервов таза
C47.6
Злокачественное новообразование периферических нервов туловища неуточненное
C47.8
Злокачественное поражение периферических нервов и вегетативной нервной системы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C47.9
Злокачественное поражение периферических нервов и вегетативной нервной системы неуточненной локализации
C49.0
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей головы, лица и шеи
C49.1
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей верхней конечности, включая область плечевого сустава
C49.2
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
C49.3
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей грудной клетки
C49.4
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей живота
C49.5
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей таза
C49.6
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей туловища неуточненной локализации
C49.8
Злокачественное поражение соединительной и мягких тканей, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C49.9
Злокачественное новообразование соединительной и мягких тканей неуточненной локализации
C76.4
Злокачественное новообразование верхней конечности, неточно обозначенной локализации
C76.5
Злокачественное новообразование нижней конечности, неточно обозначенной локализации
C79.5
Вторичное злокачественное новообразование костей и костного мозга
D48.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера костей и суставных хрящей
К перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;

C41.9
Сүйектер мен буын шеміршектерінің анықталмаған қатерлі ісігі
C47.0
Бастың, беттің және мойынның шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.1
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қолдың шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.2
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқтың шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.3
Кеуде торы шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.4
Іштің шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.5
Жамбастың шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.6
Дененің анықталмаған шеткі нервілерінің қатерлі ісігі
C47.8
Шеткі нервілер мен вегетаттивтік нерв жүйесінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C47.9
Орналасуы анықталмаған шеткі нервілер мен вегетативтік нерв жүйесінің қатерлі ісігі
C49.0
Бастың, беттің және мойынның дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.1
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қолдың дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.2
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқтың дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.3
Кеуде торының дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.4
Іштің дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.5
Жамбастың дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.6
Орналасу орны анықталмаған дененің дәнекер және жұмсақ тіндерінің қатерлі ісігі
C49.8
Дәнекер және жұмсақ тіндердің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C49.9
Орналасу орны анықталмаған дәнекер және жұмсақ тіндердің қатерлі ісігі
C76.4
Қолдың қатерлі ісігі
C76.5
Аяқтың қатерлі ісігі
C79.5
Сүйектер мен сүйек кемігінің салдарлық қатерлі ісігі
D48.0
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Сүйектер мен буын шеміршектерінің
10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) диагноздарының тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) кодтарының тізбесі;

2) Перечень кодов операций (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, средние по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов операций (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем -9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани) лучевой терапии согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований опорно - двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований опорно-двигательного
аппарата и соединительной ткани,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификации
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

2) 10-аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек - қимыл аппараты мен дәнекер тінінің ісіктері) кодтарының тізбесі-9, ауырлығы бойынша орташа (негізгі операциялар ретінде қолданылады) тірек - қимыл аппараты мен дәнекер тінінің ісіктері диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес, олар аурулар мен проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес, денсаулыққа байланысты-10 негізгі диагноз болып табылады;
3) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) кодтарының тізбесі;
4) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (тірек - қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес сәулелік терапия тарификаторы (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) кодтарының тізбесі;
5) 10 - аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (тірек - қимыл аппаратының және дәнекер тіннің ісіктері) тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес тірек-қимыл аппараты мен дәнекер тіннің ісіктері кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі бекітілсін.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын тірек-қимыл
аппаратының және
дәнекер тіннің өспелері
диагноздарының тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

83.82
Трансплантат мышцы или фасции (кроме кисти)
84.09
Интерторакокапсулярная ампутация
84.18
Дезартикуляция тазобедренного сустава
84.19
Брюшно-тазовая ампутация
84.20
Органосохранные операции с эндопротезированием
84.29
Другая реимплантация конечности
86.63
Свободный полнослойный лоскут другой локализации
86.69
Другие виды кожного лоскута другой локализации
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований опорно-двигательного
аппарата и соединительной ткани,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификации
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-9, средние по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-10, являются основным диагнозом
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

83.82
Бұлшық ет немесе шандыр трансплантаты (қол буындарынан басқа)
84.09
Интерторакокапсулярлы ампутация
84.18
Жамбас буынының дезартикуляциясы
84.19
Құрсақ-жамбас ампутациясы
84.20
Эндопротездеу арқылы органдарды сақтау үшін жасалатын операциялар
84.29
Аяқ-қолдың басқа қайта имплантациясы
86.63
Орналасуы басқа еркін толық қабатты кесінді
86.69
Орналасуы басқа тері кесіндісінің басқа түрлері
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын тірек-қимыл
аппаратының және дәнекер
тіннің өспелері диагноздарының
тізбесіне
2-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 негізгі диагнозы болып табылатын тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің өспелері диагноздарының тізбесіне 2-қосымшасына сәйкес, аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 бойынша операциялар (тірек-қимыл аппараты мен дәнекер тінінің өспелері) кодтарының тізбесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9, ауырлығы бойынша орташа (негізгі операциялар ретінде қолданылады) тірек-қимыл аппараты мен дәнекер тінінің өспелері диагноздарының тізбесі
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

84.91
Ампутация, неуточненная иначе
84.99
Прочие манипуляции на скелетно-мышечной системе
86.04
Другое иссечение кожи с дренажом кожи и подкожных тканей
86.09
Другое иссечение кожи и подкожных тканей
86.20
Иссечение или деструкция пораженного участка или ткани кожи и подкожной основы
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
86.60
Свободный кожный лоскут, неуточненный иначе
86.89
Другие методы восстановления и реконструкции кожи и подкожной клетчатки
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований опорно-двигательного
аппарата и соединительной ткани,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

84.91
Ампутация, басқаша анықталмаған
84.99
Қаңқа бұлшық ет жүйесіндегі басқа манипуляциялар
86.04
Тері және тері асты тіндердің дренажы арқылы теріні басқа жолмен кесу
86.09
Теріні немесе тері асты тіндерін кесудің басқа жолы
86.20
Тері тінінің және тері асты негіздің зақымданған бөлігін кесу және бұзу
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
86.60
Еркін толық қабатты кесінді, басқаша анықталмаған
86.89
Теріні және тері асты өзекті қалпына келтірудің және қайта жасаудың басқа тәсілдері
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын тірек-қимыл
аппаратының және дәнекер
тіннің өспелері диагноздарының
тізбесіне 3-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тірек-қимыл аппаратының және дәнекер тіннің өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

C43.4
Злокачественная меланома волосистой части головы и шеи
C43.5
Злокачественная меланома туловища
C43.6
Злокачественная меланома верхней конечности, включая область плечевого сустава
C43.7
Злокачественная меланома нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
C43.8
Злокачественная меланома кожи, выходящая за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C43.9
Злокачественная меланома кожи неуточненная
C44.0
Злокачественное новообразование кожи губы
C44.2
Злокачественное новообразование кожи уха и наружного слухового прохода
C44.3
Злокачественное новообразование кожи других и неуточненных частей лица
C44.4
Злокачественное новообразование кожи волосистой части головы и шеи
C44.5
Злокачественное новообразование кожи туловища
C44.6
Злокачественное новообразование кожи верхней конечности, включая область плечевого сустава
C44.7
Злокачественное новообразование кожи нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
C44.8
Злокачественное поражение кожи, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C44.9
Злокачественное новообразование кожи неуточненной области
C46.0
Саркома Капоши кожи
C46.1
Саркома Капоши мягких тканей
C46.7
Саркома Капоши других локализаций
C46.8
Саркома Капоши множественных органов
C46.9
Саркома Капоши неуточненной локализации
C50.0
Злокачественное новообразование соска и околососкового кружка молочной железы
C50.1
Злокачественное новообразование центральной части молочной железы
C50.2
Злокачественное новообразование верхне-внутреннего квадранта молочной железы
C50.3
Злокачественное новообразование нижне-внутреннего квадранта молочной железы
C50.4
Злокачественное новообразование верхне-наружного квадранта молочной железы
C50.5
Злокачественное новообразование нижне-наружного квадранта молочной железы
C50.6
Злокачественное новообразование подмышечной задней части молочной железы
C50.8
Злокачественное поражение молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C50.9
Злокачественное новообразование молочной железы неуточненной части
C79.2
Вторичное злокачественное новообразование кожи
D03.0
Меланома in situ губы
D03.1
Меланома in situ века, включая спайку век
D03.2
Меланома in situ уха и наружного слухового прохода
D03.3
Меланома in situ других и неуточненных частей лица
D03.4
Меланома in situ волосистой части головы и шеи
D03.5
Меланома in situ туловища
D03.6
Меланома in situ верхней конечности, включая область плечевого пояса
D03.7
Меланома in situ нижней конечности, включая тазобедренную область
D03.8
Меланома in situ других локализаций
D03.9
Меланома in situ неуточненной локализации

C43.4
Бастың шашты бөлігі мен мойынның қатерлі меланомасы
C43.5
Дененің қатерлі меланомасы
C43.6
Иық буыны аймағын қоса алғандағы қолдың қатерлі меланомасы
C43.7
Ұршық буыны аймағын қоса алғандағы аяқтың қатерлі меланомасы
C43.8
Терінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі меланомалары
C43.9
Терінің анықталмаған қатерлі меланомасы
C44.0
Ерін терісінің қатерлі ісігі
C44.2
Құлақ терісі мен сыртқы есту өтісінің қатерлі ісігі
C44.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктері терісінің қатерлі ісігі
C44.4
Бастың шашты бөлігі мен мойынның қатерлі ісігі
C44.5
Дене терісінің қатерлі ісігі
C44.6
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қол терісінің қатерлі ісігі
C44.7
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқ терісінің қатерлі ісіктері
C44.8
Терінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымданулары
C44.9
Терінің анықталмаған аймағының қатерлі ісіктері
C46.0
Терінің Капош саркомасы
C46.1
Жұмсақ тіндердің Капош саркомасы
C46.7
Орналасуы басқа Капош саркомасы
C46.8
Көп ағзалардың Капош саркомасы
C46.9
Орналасу орны анықталмаған Капош саркомасы
C50.0
Емізік пен ареоланың қатерлі ісігі
C50.1
Сүт безінің орталық бөлігінің қатерлі ісігі
C50.2
Сүт безінің жоғарғы-ішкі квадрантының қатерлі ісігі
C50.3
Сүт безінің төменгі-ішкі квадрантының қатерлі ісігі
C50.4
Сүт безінің жоғарғы-сыртқы квадрантының қатерлі ісігі
C50.5
Сүт безінің төменгі-сыртқы квадрантының қатерлі ісігі
C50.6
Сүт безінің қолтықтық-артқы бөлігінің қатерлі ісігі
C50.8
Сүт безінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C50.9
Сүт безінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C79.2
Терінің салдарлық қатерлі ісігі
D03.0
Еріннің in situ меланомасы
D03.1
Құлақ пен сыртқы есту өтісінің in situ меланомасы
D03.2
Беттің басқа және анықталмаған бөліктерінің in situ меланомасы
D03.3
Бастың шашты бөлігі мен мойынның in situ меланомасы
D03.4
Дененің in situ меланомасы
D03.5
Иық белдеуін қоса алғандағы қолдың in situ меланомасы
D03.6
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқтың in situ меланоамсы
D03.7
Басқа орында орналасқан in situ меланомасы
D03.8
Орналасуы анықталмаған in situ меланомасы
D03.9
Ерін терісінің in situ карциномасы

D04.0
Карцинома in situ кожи губы
D04.1
Карцинома in situ кожи века, включая спайку век
D04.2
Карцинома in situ кожи уха и наружного слухового прохода
D04.3
Карцинома in situ кожи других и неуточненных частей лица
D04.4
Карцинома in situ кожи волосистой части головы и шеи
D04.5
Карцинома in situ кожи туловища
D04.6
Карцинома in situ кожи верхней конечности, включая область плечевого пояса
D04.7
Карцинома in situ кожи нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
D04.8
Карцинома in situ кожи других локализаций
D04.9
Карцинома in situ кожи неуточненной локализации
D05.0
Карцинома in situ молочной железы, дольковая
D05.1
Карцинома in situ молочной железы, внутрипротоковая
D05.7
Другая карцинома in situ молочной железы
D05.9
Карцинома in situ молочной железы неуточненная
D48.5
Новообразование неопределенного и неизвестного характера кожи
D48.6
Новообразование неопределенного и неизвестного характера молочной железы
К перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клетчатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразование кожи, подкожной клетчатки и молочной железы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клетчатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразование кожи, подкожной клетчатки и молочной железы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клетчатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразование кожи, подкожной клетчатки и молочной железы) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клетчатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;

D04.0
Құлақ пен сыртқы есту өтісі терісінің in situ карциномасы
D04.1
Еріннің in situ меланомасы
D04.2
Құлақ пен сыртқы есту өтісінің in situ меланомасы
D04.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктері терісінің in situ карциномасы
D04.4
Бастың шаш бөлігі мен мойынның in situ карциномасы
D04.5
Дене терісінің in situ карциномасы
D04.6
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қол терісінің in situ карциномасы
D04.7
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқ терісінің in situ карциномасы
D04.8
Терінің басқа орында орналасқан in situ карциномасы
D04.9
Терінің орналасуы анықталмаған in situ карциномасы
D05.0
Үлесшенің in situ карциномасы
D05.1
Түтік ішілік in situ карцинома
D05.7
Сүт безінің басқа in situ карциномасы
D05.9
Сүт безінің анықталмаған in situ карциномасы
D48.5
Терінің белгісіз және белгісіз сипатындағы неоплазма
D48.6
Сүт безінің белгісіз және белгісіз сипатындағы неоплазма
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздардың тізбесіне (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тері, тері астына басу және сүт безі ісігі) кодтарының тізбесі;
2) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (тері, тері астына басу және сүт безі ісігі) кодтарының тізбесі;
3) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) кодтарының тізбесі;

4) Перечень кодов тарификатора (новообразование кожи, подкожной клетчатки и молочной железы) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клетчатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании кожи, подкожной клетчатки и молочной железы согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразований кожи, подкожной клетчатки и молочной железы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
Приложение 1
перечню диагнозов
новообразований кожи,
подкожной клетчатки и
молочной железы, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование кожи, подкожной клетчатки и молочной железы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

4) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі) кодтарының тізбесі;
5) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес терінің, тері астындағы тін және сүт безінің ісігі кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі;
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын терінің, тері асты
шелмайының және сүт безінің
өспесі дииагноздарының
тізбесіне 1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (терінің, тері асты шелмайының және сүт безінің өспесі) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

86.93
Подкожная установка эндоэкспандера
Приложение 2
перечню диагнозов
новообразований кожи,
подкожной клетчатки
и молочной железы,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификации
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразование кожи, подкожной клетчатки и молочной железы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

86.93
Эндоэкспандерді тері асты орнату
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын терінің, тері асты
шелмайының және сүт безінің
өспесі дииагноздарының
тізбесіне 2-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (терінің, тері асты шелмайының және сүт безінің өспесі) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

86.06
Вставление полностью имплантируемого инфузионного насоса, кроме сосудистых приборов
86.09
Другое иссечение кожи и подкожных тканей
86.20
Иссечение или деструкция пораженного участка или ткани кожи и подкожной основы
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
86.30
Другое локальное иссечение пораженного участка кожи и подкожных тканей
86.40
Ранняя хирургическая некрэктомия глубоких ожогов с использованием лазерной и ультразвуковой технологии с трансплантацией кожи

86.06
Толық имплантацияланатын инфузиялық сорғышты енгізу, түтікше құрылғыларынан басқа
86.09
Теріні немесе тері асты тіндерін кесудің басқа жолы
86.20
Тері тінінің және тері асты негіздің зақымданған бөлігін кесу және бұзу
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
86.30
Тері және тері асты тіндерін жергілікті кесудің басқа түрі
86.40
Терінің трансплантациясымен лазерлі және ультрадыбыстық технологияны пайдаланумен терең күйіктердің ерте хирургиялық некрэктомиясы

раствор для внутримышечных инъекций в шприце 250 мг/5 мл, 5 мл
Циклофосфамид
лиофилизат/порошок для приготовления раствора для инъекций 0,2 г
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
Циклофосфамид
порошок для приготовления раствора для инъекций, 500 мг
Цисплатин
раствор для инъекций/концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 10 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл или порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий или раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Приложение 15 к перечню
Приложение 46
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Перечень диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом
Код Международной классификации болезней-10
Наименование
C64
Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки
C65
Злокачественное новообразование почечной лоханки
C66
Злокачественное новообразование мочеточника
C67.0
Злокачественное новообразование треугольника мочевого пузыря
C67.1
Злокачественное новообразование купола мочевого пузыря
C67.2
Злокачественное новообразование боковой стенки мочевого пузыря
C67.3
Злокачественное новообразование передней стенки мочевого пузыря
C67.4
Злокачественное новообразование задней стенки мочевого пузыря
C67.5
Злокачественное новообразование шейки мочевого пузыря
C67.6
Злокачественное новообразование мочеточникового отверстия
C67.7
Злокачественное новообразование первичного мочевого протока (урахуса)
C67.8
Поражение мочевого пузыря, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C67.9
Злокачественное новообразование мочевого пузыря неуточненной части
C68.0
Злокачественное новообразование мочеиспускательного канала
C68.1
Злокачественное новообразование парауретральной железы
C68.8
Поражение мочевых органов, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C68.9
Злокачественное новообразование мочевых органов неуточненное
C74.0
Злокачественное новообразование коры надпочечника
C74.1
Злокачественное новообразование мозгового слоя надпочечника
C74.9
Злокачественные новообразования надпочечника, неуточненной части

шприцтегі бұлшықет ішіне инъекцияға арналған ерітінді 250мг/5мл, 5 мл
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / ұнтақ 0,2 г
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг
Циклофосфамид
инъекцияға ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 500 мг
Цисплатин
инъекцияға арналған ерітінді / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 10 мг
Эпирубицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 50 мг/25 мл немесе инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
Тізбеге 15-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінің қызметтеріне
ақы төлеу қағидаларына
46-қосымша
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 бойынша негізгі диагноз болып табылатын несеп шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің тізбесі
Аурулардың халықаралық жіктемесі-10 коды
Атауы
C64
Бүйрек түбегінен басқа, бүйректің қатерлі ісігі
C65
Бүйрек түбегінің қатерлі ісігі
C66
Несепағардың қатерлі ісігі
C67.0
Несепқуық үшбұрышының қатерлі ісігі
C67.1
Несепқуық күмбезінің қатерлі ісігі
C67.2
Несепқуықтың бүйірлік қабырғасының қатерлі ісігі
C67.3
Несепқуықтың алдыңғы қабырғасының қатерлі ісігі
C67.4
Несепқуықтың артқы қабырғасының қатерлі ісігі
C67.5
Несепқуық мойнының қатерлі ісігі
C67.6
Несепағарлық тесіктің қатерлі ісігі
C67.7
Алғашқы несеп түтігінің (урахустың) қатерлі ісігі
C67.8
Несепқуықтың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C67.9
Несепқуықтың анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C68.0
Үрпінің қатерлі ісігі
C68.1
Парауретралдық бездердің қатерлі ісігі
C68.8
Несеп ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C68.9
Несеп ағзаларының анықталмаған қатерлі ісігі
C74.0
Бүйрекүсті безі қыртысының қатерлі ісігі
C74.1
Бүйрекүсті безінің ми қабатының қатерлі ісігі
C74.9
Бүйрекүсті безінің анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі

C79.0
Вторичное злокачественное новообразование почки и почечной лоханки
C79.1
Вторичное злокачественное новообразование мочевого пузыря, других и неуточненных мочевых органов
C79.7
Вторичное злокачественное новообразование надпочечника
D09.0
Карцинома in situ мочевого пузыря
D09.1
Карцинома in situ других и неуточненных мочевых органов
D41.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера почки
D41.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера почечной лоханки
D41.2
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мочеточника
D41.3
Новообразование неопределенного или неизвестного характера уретры
D41.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера мочевого пузыря
D41.7
Новообразование неопределенного или неизвестного характера других мочевых органов
D41.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мочевых органов неуточненных
D44.1
Новообразования неопределенного или неизвестного характера надпочечника
К перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования органов мочевыделительной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразования органов мочевыделительной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов тарификатора (новообразования органов мочевыделительной системы) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификацие болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;

C79.0
Бүйрек пен бүйрек түбекшелерінің салдарлық қатерлі ісігі
C79.1
Неспқуықтың, басқа және анықталмаған несеп ағзаларының салдарлық қатерлі ісігі
C79.7
Бүйрекүсті безінің салдарлық қатерлі ісігі
D09.0
Қуықтыңin situ карциномасы
D09.1
Басқа және анықталамаған несеп ағзаларының in situ карциномасы
D41.0
Бүйректің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.1
Бүйрек түбекшелерінің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.2
Несепағардың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.3
Несеп шығару өзегінің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.4
Қуықтың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.7
Басқа несеп ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D41.9
Анықталмаған несеп ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D44.1
Анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспе: Бүйркеүсті безінің
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі (зәр шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) диагноздардың тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың негізгі диагнозы болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (зәр шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес ауырлығы елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша операциялар (зәр шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;
2) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (зәр шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (зәр шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;
3) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (зәр шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;

4) Перечень кодов тарификатора (новообразования органов мочевыделительной системы) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании органов мочевыделительной системы согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразований органов мочевыделительной системы, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований органов
мочевыделительной системы,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования органов мочевыделительной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

4) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (зәр шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (зәр шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;
5) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес зәр шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын несеп шығару жүйесі
ағзаларының өспелерінің
тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша операциялар (несеп шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

59.30
Пликация мочеточниково-пузырного соустья
59.791
Чрезвлагалищная коррекция уретровезикального сегмента синтетической петлей с целью устранения недержания мочи
60.30
Чрезпузырная простатэктомия
60.40
Ретропубитальная простатэктомия
60.50
Радикальная простатэктомия
60.5015
Радикальная нервосберегающая простатэктомия
60.61
Локальное иссечение пораженного участка предстательной железы
64.97
Введение или замена увеличивающегося протеза полового члена
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований органов
мочевыделительной системы,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования органов мочевыделительной системы) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

59.30
Несептамырлы-қуықты анастомоздың пликациясы
59.791
Несеп тоқтамауын жою мақсатында уретровезикальды сегментті синтетикалық түйінмен қынап асты түзету
60.30
Қуық асты простатэктомия
60.40
Ретропубитальды простатэктомия
60.50
Түбегейлі простатэктомия
60.5015
Түбегейлі тамырсақтаушы простатэктомия
60.61
Еркек безінің зақымданған бөлігін жергілікті кесу
64.97
Жыныстық мүшені үлкейтетін протезін енгізу немесе ауыстыру
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын несеп шығару
жүйесі ағзаларының
өспелерінің тізбесіне
2-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша операциялар (несеп шығару жүйесі ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

59.91
Иссечение околопочечной и перивезикальной ткани
59.92
Другие манипуляции на околопочечной и перивезикальной ткани
60.11
Закрытая (чрескожная) (игловая) биопсия
60.20
Трансуретральная простатэктомия
60.2020
Биполярная трансуретральная резекция доброкачественной гиперплазии предстательной железы
60.29
Трансуретральная резекция доброкачественной гиперплазии предстательной железы (монополярной петлей)
60.6122
Плазменная трансуретральная вапоризация доброкачественной гиперплазии предстательной железы

59.91
Бүйрек жанындағы және перивезикалды тінді кесу
59.92
Бүйрек жанындағы және перивезикалды тіндегі басқа манипуляциялар
60.11
Жабық (тері асты) (ине арқылы) биопсия
60.20
Трансуретральды простатэктомия
60.2020
Қуықасты безінің зарарсыз гиперплазиясының биполярлық трансуретралдық резекциясы
60.29
Еркектік бездің зарарсыз гиперлазиясының трансуретралды резекциясы (монополярлы ілгекпен)
60.6122
Еркектік бездің қатерсіз гиперплазияның палзмалы трансуретралды вапоризациясы

C60.1
Злокачественное новообразование головки полового члена
C60.2
Злокачественное новообразование тела полового члена
C60.8
Поражение полового члена, выходящее за пределы вышеуказанных локализаций
C60.9
Злокачественное новообразование полового члена неуточненной локализации
C61
Злокачественное новообразование предстательной железы
C62.0
Злокачественное новообразование неопустившегося яичка
C62.1
Злокачественное новообразование опущенного яичка
C62.9
Злокачественное новообразование яичка неуточненное
C63.0
Злокачественное новообразование придатка яичка
C63.1
Злокачественное новообразование семенного канатика
C63.2
Злокачественное новообразование мошонки
C63.7
Злокачественное новообразование других уточненных мужских половых органов
C63.8
Злокачественное поражение мужских половых органов, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C63.9
Злокачественное новообразование мужских половых органов неуточненной локализации
D07.4
Новообразования in situ полового члена
D07.5
Новообразования in situ предстательной железы
D07.6
Новообразования in situ других и неуточненных мужских половых органов
D40.0
Новообразования неопределенного или неизвестного характера предстательной железы
D40.1
Новообразования неопределенного или неизвестного характера яичка
D40.7
Новообразования неопределенного или неизвестного характера других мужских половых органов
D40.9
Новообразования неопределенного или неизвестного характера мужских половых органов неуточненных
К перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов операций (новообразования мужских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразования мужских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;

C60.1
Еркек жыныс мүшесі басының қатерлі ісігі
C60.2
Еркек жыныс мүшесі денесінің қатерлі ісігі
C60.8
Еркек жыныс мүшесінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C60.9
Орналасуы анықталмаған, еркек жыныс мүшесінің қатерлі ісігі
C61
Қуық асты безінің қатерлі ісігі
C62.0
Орнына дейін түспеген аталық бездің қатерлі ісігі
C62.1
Төмен түскен атабездің қатерлі ісігі
C62.9
Атабездің, анықталмаған қатерлі ісігі
C63.0
Атабез қосалқысының қатерлі ісігі
C63.1
Енбаудың қатерлі ісігі
C63.2
Ұманың қатерлі ісігі
C63.7
Ерлердің басқанақтыланған жыныс ағзаларының қатерлі ісігі
C63.8
Ерлер жыныс ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
C63.9
Ерлер жыныс ағзаларының, орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
D07.4
Еркек жыныс мүшесініңin situ карциномасы
D07.5
Еркек безінің in situ карциномасы
D07.6
Басқа және анықталмаған ерлер жыныс ағзаларының in situ карциномасы
D40.0
Еркек безінің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D40.1
Аталық бездің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D40.7
Ерлердің басқа жыныс ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D40.9
Ерлердің ынықталмаған жыныс ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздардың тізбесіне (ерлердің жыныс ағзаларының өспелерінің) мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (ерлердің жыныс органдарының өскіндері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады);
2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ауырлығы бойынша елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (ерлердің жыныс органдарының өскіндері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады);

3) Перечень кодов тарификатора (новообразования мужских половых органов) лучевой терапии 3 уровня согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования мужских половых органов) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании мужских половых органов согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразований мужских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований мужских
половых органов, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования мужских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес 3-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (ерлердің жыныстық ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (ерлердің жыныстық ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;
5) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес ерлердің жыныс ағзаларының өспелерінің кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын ерлердің жыныс
мүшелерінің өспелері
диагноздардың тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша операциялар (ерлердің жыныс мүшелерінің өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

64.30
Ампутация полового члена
64.3019
Тотальная пенэктомия (эмаскуляция, экстирпация полового члена) с двухсторонней паховой лимфодиссекцией (операция Дюкена)
64.43
Конструкция полового члена
64.44
Реконструкция полового члена
64.45
Реимплантация полового члена
64.95
Введение или замена неувеличивающегося протеза полового члена
64.97
Введение или замена увеличивающегося протеза полового члена
Приложение 2
к перечню диагнозов
новообразований мужских
половых органов, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования мужских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

64.30
Жыныстық мүшенің ампутациясы
64.3019
Екі жақты шап лимфодиссекциямен (дюкен операциясы) толықтай пенэктомия (жыныс мүшесінің эмаскуляциясы, экстирпациясы)
64.43
Жыныстық мүшені жасау
64.44
Жыныстық мүшені қайта жасау
64.45
Жыныстық мүшенің реимплантациясы
64.95
Жыныстық мүшенің үлкеймейтін протезін енгізу немесе ауыстыру
64.97
Жыныстық мүшені үлкейтетін протезін енгізу немесе ауыстыру
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын ерлердің жыныс
мүшелерінің өспелері
диагноздардың тізбесіне
2-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша операциялар (ерлердің жыныс мүшелерінің өспелері кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

C51.9
Злокачественное новообразование вульвы неуточненной части
C52
Злокачественное новообразование влагалища
C53.0
Злокачественное новообразование внутренней части шейки матки (эндоцервикса)
C53.1
Злокачественное новообразование наружной части шейки матки (экзоцервикса)
C53.8
Злокачественное поражение шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C53.9
Злокачественное новообразование шейки матки неуточненной части
C54.0
Злокачественное новообразование перешейка матки
C54.1
Злокачественное новообразование эндометрия тела матки
C54.2
Злокачественное новообразование миометрия тела матки
C54.3
Злокачественное новообразование дна матки
C54.8
Злокачественное поражение тела матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C54.9
Злокачественное новообразование тела матки неуточненной локализации
C55
Злокачественное новообразование матки неуточненной части
C56
Злокачественное новообразование яичника
C57.0
Злокачественное новообразование фаллопиевой трубы
C57.1
Злокачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов. Широкой связки
C57.2
Злокачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов. Круглой связки
C57.3
Злокачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов. Параметрия
C57.4
Злокачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов. Придатков матки неуточненных
C57.7
Злокачественное новообразование других уточненных женских половых органов
C57.8
Злокачественное поражение женских половых органов, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций
C57.9
Злокачественное новообразование женских половых органов неуточненной локализации
C58
Злокачественное новообразование плаценты
C79.6
Вторичное злокачественное новообразование яичника
D06.0
Карцинома in situ внутренней части шейки матки (эндоцервикса)
D06.1
Карцинома in situ наружной части шейки матки (экзоцервикса)
D06.7
Карцинома in situ других частей шейки матки
D06.9
Карцинома in situ шейки матки неуточненной части
D07.0
Карцинома in situ эндометрия
D07.1
Карцинома in situ вульвы
D07.2
Карцинома in situ влагалища
D07.3
Карцинома in situ других и неуточненных женских половых органов
D39.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера матки
D39.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера яичника
D39.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера плаценты
D39.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других женских половых органов
D39.9
Новообразования неопределенного или неизвестного характера женских половых органов неуточненных
К перечню диагнозов новообразований женских половых органов, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-10, являются основным диагнозом прилагаются следующие приложения:

C51.9
Сарпайдың анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C52
Қынаптың қатерлі ісігі
C53.0
Жатыр мойнының ішкі бөлігінің қатерлі ісігі
C53.1
Жатыр мойнының сыртқы бөлігінің қатерлі ісігі
C53.8
Жатыр мойнының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C53.9
Жатыр мойнының анықталмаған бөлігінің қатерлі ісігі
C54.0
Жатыр қылтасының қатерлі ісігі
C54.1
Эндометрийдің қатерлі ісігі
C54.2
Миаметрийдің қатерлі ісігі
C54.3
Жатыр түбінің қатерлі ісігі
C54.8
Жатыр денесінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C54.9
Жатыр денесінің орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C55
Жатырдың орналасуы анықталмаған қатерлі ісігі
C56
Аналық бездің қатерлі ісігі
C57.0
Фаллопий түтігінің қатерлі ісігі
C57.1
Фаллопий түтігінің жалпақ байламының қатерлі ісігі
C57.2
Фаллопий түтігінің жұмыр байламының қатерлі ісігі
C57.3
Параметрийдің қатерлі ісігі
C57.4
Жатырдың анықталмаған қосалқыларының қатерлі ісігі
C57.7
Әйелдердің басқа анықталған жыныс ағзаларының қатерлі ісігі
C57.8
Әйелдердің жыныс ағзаларының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан қатерлі зақымдануы
C57.9
Орналасуы анықталмаған, әйелдердің жыныс ағзаларының қатерлі ісігі
C58
Бала жолдасының қатерлі ісігі
C79.6
Аналық бездің салдарлық қатерлі ісігі
D06.0
Жатыр мойнының ішкі бөлігінің in situ карциномасы
D06.1
Жатыр мойнының сыртқы бөлігінің in situ карциномасы
D06.7
Жатыр мойнының басқа бөліктерінің in situ карциномасы
D06.9
Жатыр мойнының анықталмаған бөлігінің in situ карциномасы
D07.0
Эндометрияныңin situ карциномасы
D07.1
Сарпайдыңin situ карциномасы
D07.2
Қынаптыңin situ карциномасы
D07.3
Басқа және анықталмаған әйелдер жыныс ағзаларыныңin situ карциномасы
D39.0
Жатырдың анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D39.1
Аналық бездің анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D39.2
Бала жолдасының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D39.7
Әйелдің басқа жыныс ағзаларының анықталмағаннемесе сипаты белгісіз өспесі
D39.9
Әйелдердің жыныс ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейіндегі диагноздардың тізбесіне (әйелдер жыныс ағзаларының өспелерінің) мынадай қосымшалар қоса беріледі:

1) Перечень кодов операций (новообразования женских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
2) Перечень кодов операций (новообразования женских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, не значительных по тяжести (применяются как основные операции) согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов операций (новообразования женских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, средней сложности (применяются как основные операции) согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
4) Перечень кодов тарификатора (новообразования женских половых органов) лучевой терапии 2 уровня согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
5) Перечень кодов тарификатора (новообразования женских половых органов) лучевой терапии 1 уровня согласно приложению 5 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
6) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при новообразовании женских половых органов согласно приложению 6 к перечню диагнозов новообразования женских половых органов), которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом.
Приложение 1
к перечню диагнозов
новообразований женских
половых органов, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификации
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования женских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, значительных по тяжести (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

1) Аурулардың халықаралық статистикалық жіктемесіне және денсаулыққа байланысты проблемаларға сәйкес-10 негізгі диагноз болып табылатын аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі бойынша-9, ауырлығы бойынша елеулі операциялар (негізгі операциялар ретінде қолданылады) кодтарының тізбесі (әйел жыныс мүшелерінің ісіктері диагноздарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес);
2) Перечень аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ауырлығы бойынша елеулі емес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-9 халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (әйелдер жыныс ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;
3) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының (әйелдер жыныс ағзаларының өспелерінің) тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық сыныптамасы бойынша операциялар (әйелдер жыныс ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі-9, күрделілігі орташа (негізгі операциялар ретінде қолданылады);
4) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес 2-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (әйелдер жыныс ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;
5) Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес 1-деңгейдегі сәулелік терапия тарификаторы (әйелдер жыныс ағзаларының өспелерінің) кодтарының тізбесі;
6) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың-10 халықаралық статистикалық сыныптамасына сәйкес негізгі диагноз болып табылатын онкологиялық бейін диагноздарының тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес әйел жыныс мүшелерінің ісіктері кезіндегі ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі.
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
негізгі диагноз болып
табылатын әйел жыныс
мүшелерінің өспелері
диагноздарының тізбесіне
1-қосымша
Ауырлығы жағынан елеулі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша операциялар (әйелдер жыныс мүшелерінің өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

34.0010
Модифицированная экстраперитонеальная задняя экзентерация. Системная зональная периаортальная и тазовая лимфодиссекция. Стриппинг диафрагмы. Перитонеумэктомия
40.52
Радикальное иссечение периаортальных лимфатических узлов
40.53
Радикальное иссечение подвздошных лимфатических узлов
40.54
Радикальное иссечение паховых лимфоузлов
57.7114
Радикальная цистэктомия с энтеропластикой (с созданием ортотопического мочевого пузыря) илеумкондуитом или колонкондуитом
67.3910
Лапароскопически ассистированная радикальная вагинальная трахелэктомия
68.31
Лапароскопическая надвлагалищная ампутация матки
68.39
Другие и неопределенные абдоминальные гистерэктомии
68.41
Лапароскопическая полная абдоминальная гистерэктомия
68.411
Лапароскопическая полная гистерэктомия
68.49
Другие и неопределенные полные абдоминальные гистерэктомии
68.50
Влагалищная экстирпация матки
68.51
Лапароскопическая вагинальная гистерэктомия
68.59
Другие вагинальные гистерэктомии
68.601
Радикальная абдоминальная гистерэктомия IV типа
68.603
Радикальная гистерэктомия v типа (передняя, задняя, тотальная)
68.61
Лапароскопическая радикальная абдоминальная гистерэктомия
68.611
Лапароскопические радикальные гистерэктомии
68.69
Другие и неуточненные радикальные абдоминальные гистерэктомии (операция Вертгейма)
68.70
Радикальная влагалищная экстирпация матки
68.71
Лапароскопические радикальные вагинальные гистерэктомии
68.79
Другие, неспецифические радикальные вагинальные гистерэктомии

34.0010
Жаңартылған экстраперитонеалдық артқы экзентерация. Жүйелі аймақтық периаорталды және жамбас лимфодиссекция. Диафрагма стриппингі. Перитонеумэктомия
40.52
Лимфалық периаортальды түйіндерді радикалды кесіп тастау
40.53
Бүйір лимфа түйіндерін түбегейлі кесу
40.54
Шаптың лимфа түйіндерін түбегейлі кесу
57.7114
Энтеропластикамен (ортотопиялық қуық жасаумен) брикер бойынша илеумкондуитпен немесе колонкондуитпен түбегейлі цистэктомия
67.3910
Түбегейлі абдоминалдық трахелэктомия
68.31
Жатырдың қынап үсті лапароскопиялық экстирпациясы
68.39
Басқа және анықталмаған абдоминалдық гистерэктомиялар
68.41
Толық абдоминальды лапароскопиялық гистерэктомия
68.411
Лапароскопиялық толық гистерэктомия
68.49
Басқа және анықталмаған толық абдоминалды гистэроктомия
68.50
Жатырдың қынаптық экстирпациясы
68.51
Лапароскопиялық қынаптық гистерэктомия
68.59
Басқа қынаптық гистерэктомия
68.601
IV типтегі түбегейлі абдоминалды гистерэктомия
68.603
V типтегі түбегейлі гистерэктомия (алдыңғы, артқы, толық)
68.61
Лапароскопиялық радикалдық абдоминалдық гистерэктомия
68.611
Лапароскопиялық түбегейлі гистерэктомиялар
68.69
Басқа және анықталмаған түбегейлі абдоминалдық гистерэктомиялар (Вертгейм операциясы)
68.70
Жатырдың түбегейлі қынаптық экстирпациясы
68.71
Түбегейлі лапароскопиялық қынапты гистерэктомия
68.79
Басқа ерекшеленбеген түбегейлі қынаптық гистерэктомиялар

71.24
Удаление кисты бартолиниевой железы
71.29
Другие манипуляции на бартолиновой железе
71.30
Другие виды локального иссечения или деструкция вульвы и промежности
71.40
Манипуляции на клиторе
71.72
Устранение свища вульвы или промежности
71.79
Другие восстановительные манипуляции на вульве и промежности
71.80
Другие манипуляции на женских наружных половых органах
71.90
Другие манипуляции на женских половых органах
Приложение 3
к перечню диагнозов
новообразований женских
половых органов, которые
согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификацией
болезней-10, являются
основным диагнозом
Перечень кодов операций (новообразования женских половых органов) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, средней сложности (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

71.24
Бартолин безінің жылауығын алып тастау
71.29
Бартолин безіндегі басқа манипуляциялар
71.30
Сарпайды және шатты жергілікті кесудің және бұзудың басқа түрлері
71.40
Шүртекейдегі манипуляциялар
71.72
Сарпай немесе шат жыланкөзін жою
71.79
Сарпайдағы және шаттағы басқа қалпына келтіруші манипуляциялар
71.80
Әйелдердің сыртқы жыныстық мүшелеріндегі басқа манипуляциялар
71.90
Әйелдердің жыныстық мүшелеріндегі басқа манипуляциялар
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесіне сәйкес
Аурулардың халықаралық
жіктемесі-10 негізгі диагноз
болып табылатын әйел жыныс
мүшелерінің өспелері
диагноздарының тізбесіне
3-қосымша
Орташа күрделіктегі аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша операциялар (әйелдер жыныс мүшелерінің өспелері) кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

D02.1
Карцинома in situ (ин ситу) трахеи
D02.2
Карцинома in situ (ин ситу) бронха и легкого
D02.3
Карцинома in situ (ин ситу) других частей органов дыхания
D02.4
Карцинома in situ (ин ситу) органов дыхания неуточненных
D03.0
Меланома in situ (ин ситу) губы
D03.1
Меланома in situ (ин ситу) века, включая спайку век
D03.2
Меланома in situ (ин ситу) уха и наружного слухового прохода
D03.3
Меланома in situ (ин ситу) других и неуточненных частей лица
D03.4
Меланома in situ (ин ситу) волосистой части головы и шеи
D03.5
Меланома in situ (ин ситу) туловища
D03.6
Меланома in situ (ин ситу) верхней конечности, включая область плечевого пояса
D03.7
Меланома in situ (ин ситу) нижней конечности, включая тазобедренную область
D03.8
Меланома in situ (ин ситу) других локализаций
D03.9
Меланома in situ неуточненной локализации
D04.0
Карцинома in situ кожи губы
D04.1
Карцинома in situ кожи века, включая спайку век
D04.2
Карцинома in situ кожи уха и наружного слухового прохода
D04.3
Карцинома in situ кожи других и неуточненных частей лица
D04.4
Карцинома in situ кожи волосистой части головы и шеи
D04.5
Карцинома in situ (ин ситу) кожи туловища
D04.6
Карцинома in situ кожи верхней конечности, включая область плечевого сустава
D04.7
Карцинома in situ (ин ситу) кожи нижней конечности, включая область тазобедренного сустава
D04.8
Карцинома in situ (ин ситу) кожи других локализаций
D04.9
Карцинома in situ кожи неуточненной локализации
D05.0
Карцинома in situ (ин ситу) молочной железы, дольковая
D05.1
Карцинома in situ (ин ситу) молочной железы, внутрипротоковая
D05.7
Другая карцинома in situ (ин ситу) молочной железы
D05.9
Карцинома in situ (ин ситу) молочной железы неуточненная
D06.0
Карцинома in situ (ин ситу) внутренней части шейки матки (эндоцервикса)
D06.1
Карцинома in situ (ин ситу) наружной части шейки матки (экзоцервикса)
D06.7
Карцинома in situ (ин ситу) других частей шейки матки
D06.9
Карцинома in situ шейки матки неуточненной части
D07.0
Карцинома in situ (ин ситу) эндометрия
D07.1
Карцинома in situ (ин ситу) вульвы
D07.2
Карцинома in situ (ин ситу) влагалища
D07.3
Карцинома in situ (ин ситу) других и неуточненных женских половых органов
D07.4
Карцинома in situ (ин ситу) полового члена
D07.5
Карцинома in situ (ин ситу) предстательной железы
D07.6
Карцинома in situ (ин ситу) других и неуточненных мужских половых органов
D09.0
Карцинома in situ (ин ситу) мочевого пузыря
D09.1
Карцинома in situ (ин ситу) других и неуточненных мочевых органов
D09.2
Карцинома in situ (ин ситу) глаза
D09.3
Карцинома in situ щитовидной железы и других эндокринных желез
D09.7
Карцинома in situ (ин ситу) других уточненных локализаций

D02.1
Кеңірдектің in situ карциномасы
D02.2
Бронх пен өкпенің in situ карциномасы
D02.3
Тыныс алу ағзаларының басқа бөлімдерінің in situ карциномасы
D02.4
Тыныс алу ағзаларының анықталмаған in situ карциномасы
D03.0
Еріннің in situ меланомасы
D03.1
Қабақ дәнекерін қоса алғандағы қабақтың in situ меланомасы
D03.2
Құлақ пен сыртқы есту өтісінің in situ меланомасы
D03.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктерінің in situ меланомасы
D03.4
Бастың шашты бөлігі мен мойынның in situ меланомасы
D03.5
Дененің in situ меланомасы
D03.6
Иық белдеуін қоса алғандағы қолдың in situ меланомасы
D03.7
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқтың in situ меланоамсы
D03.8
Басқа орында орналасқан in situ меланомасы
D03.9
Орналасуы анықталмаған in situ меланомасы
D04.0
Ерін терісінің in situ карциномасы
D04.1
Қабақ дәнекерін қоса алғандағы қабақ терісінің in situ карциномасы
D04.2
Құлақ пен сыртқы есту өтісі терісінің in situ карциномасы
D04.3
Беттің басқа және анықталмаған бөліктері терісінің in situ карциномасы
D04.4
Бастың шаш бөлігі мен мойынның in situ карциномасы
D04.5
Дене терісінің in situ карциномасы
D04.6
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қол терісінің in situ карциномасы
D04.7
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқ терісінің in situ карциномасы
D04.8
Терінің басқа орында орналасқан in situ карциномасы
D04.9
Терінің орналасуы анықталмаған in situ карциномасы
D05.0
Үлесшенің in situ карциномасы
D05.1
Түтік ішілік in situ карцинома
D05.7
Сүт безінің басқа in situ карциномасы
D05.9
Сүт безінің анықталмаған in situ карциномасы
D06.0
Жатыр мойнының ішкі бөлігінің in situ карциномасы
D06.1
Жатыр мойнының сыртқы бөлігінің in situ карциномасы
D06.7
Жатыр мойнының басқа бөліктерінің in situ карциномасы
D06.9
Жатыр мойнының анықталмаған бөлігінің in situ карциномасы
D07.0
Эндометрийдің in situ карциномасы
D07.1
Сарпайдың in situ карциномасы
D07.2
Қынаптың in situ карциномасы
D07.3
Басқа және анықталмаған әйелдер жыныс ағзаларының in situ карциномасы
D07.4
Еркек жыныс мүшесінің in situ карциномасы
D07.5
Еркек безінің in situ карциномасы
D07.6
Басқа және анықталмаған ерлер жыныс ағзаларының in situ карциномасы
D09.0
Қуықтың in situ карциномасы
D09.1
Басқа және анықталамаған несеп ағзаларының in situ карциномасы
D09.2
Көздің in situ карциномасы
D09.3
Қалқанша және басқа эндокриндік бездердің in situ карциномасы
D09.7
Басқа орналасуы анықталған in situ карциномасы

D09.9
Карцинома in situ (ин ситу) неуточненной локализации
D37.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера губы, полости рта и глотки
D37.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера желудка
D37.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера тонкого кишечника
D37.3
Новообразование неопределенного или неизвестного характера червеобразного отростка
D37.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера ободочной кишки
D37.5
Новообразование неопределенного и неизвестного характера прямой кишки
D37.6
Новообразование неопределенного и неизвестного характера печени, желчного пузыря и желчных протоков
D37.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других органов пищеварения
D37.9
Новообразование неопределенного и неизвестного характера органов пищеварения неуточненных
D38.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера гортани
D38.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера трахеи, бронха и легкого
D38.2
Новообразование неопределенного или неизвестного характера плевры
D38.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера средостения
D38.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера вилочковой железы
D38.5
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других органов дыхания
D38.6
Новообразование неопределенного и неизвестного характера органов дыхания неуточненных
D39.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера матки
D39.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера яичника
D39.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера плаценты
D39.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других женских половых органов
D39.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера женских половых органов неуточненных
D40.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера предстательной железы
D40.1
Новообразование неопределенного или неизвестного характера яичка
D40.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других мужских половых органов
D40.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мужских половых органов неуточненных
D41.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера почки
D41.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера почечной лоханки
D41.2
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мочеточника
D41.3
Новообразование неопределенного или неизвестного характера уретры
D41.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера мочевого пузыря
D41.7
Новообразование неопределенного или неизвестного характера других мочевых органов

D09.9
Орналасуы анықталмаған in situ карцинома
D37.0
Еріннің, ауыз қуысы мен жұтқыншақтың анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D37.1
Асқазанның анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D37.2
Жіңішке ішектің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D37.3
Құрт тәрізді өсіндінің [аппендикстің] анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D37.4
Тоқішектің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D37.5
Тік ішектің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D37.6
Бауырдың, өт қалта және өт жолдарының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D37.7
Басқа ас қорыту ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D37.9
Ас қорыту ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D38.0
Көмейдің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D38.1
Кеңірдектің, бронхтар мен өкпенің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D38.2
Өкпеқаптың анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D38.3
Көкірек аралығының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D38.4
Айырша бездің [тимустың] анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D38.5
Басқа тыныс алу ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D38.6
Тыныс алу ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D39.0
Жатырдың анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D39.1
Аналық бездің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D39.2
Бала жолдасының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D39.7
Әйелдің басқа жыныс ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D39.9
Әйелдердіңжыныс ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D40.0
Еркек безінің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D40.1
Аталық бездің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D40.7
Ерлердің басқа жыныс ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D40.9
Ерлердің ынықталмаған жыныс ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D41.0
Бүйректің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D41.1
Бүйрек түбекшелерінің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D41.2
Несепағардың анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D41.3
Несеп шығару өзегінің анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D41.4
Қуықтың анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D41.7
Басқа несеп ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі

D41.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мочевых органов неуточненных
D42.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера оболочек головного мозга
D42.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера оболочек спинного мозга
D42.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера мозговых оболочек неуточненных
D43.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга над мозговым наметом
D43.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга под мозговым наметом
D43.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга неуточненное
D43.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера черепных нервов
D43.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера спинного мозга
D43.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера других отделов центральной нервной системы
D43.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера центральной нервной системы неуточненного отдела
D44.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера щитовидной железы
D44.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера надпочечника
D44.2
Новообразование неопределенного или неизвестного характера паращитовидной (околощитовидной) железы
D44.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера гипофиза
D44.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера краниофарингеального протока
D44.5
Новообразование неопределенного или неизвестного характера шишковидной железы
D44.6
Новообразование неопределенного или неизвестного характера каротидного гломуса
D44.7
Новообразование неопределенного и неизвестного характера аортального гломуса и других параганглиев
D44.8
Поражение более чем одной эндокринной железы
D44.9
Новообразование неопределенного или неизвестного характера эндокринной железы неуточненной
D48.0
Новообразование неопределенного и неизвестного характера костей и суставных хрящей
D48.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера соединительной и других мягких тканей
D48.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера периферических нервов и вегетативной нервной системы
D48.3
Новообразование неопределенного и неизвестного характера забрюшинного пространства
D48.4
Новообразование неопределенного и неизвестного характера брюшины
D48.5
Новообразование неопределенного и неизвестного характера кожи
D48.6
Новообразование неопределенного и неизвестного характера молочной железы
D48.7
Новообразования неопределенного и неизвестного характера других уточненных локализаций

D41.9
Анықталмаған несеп ағзаларының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D42.0
Ми қабықтарының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D42.1
Жұлын қабықтарының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D42.9
Анықталмаған ми қабықтарының анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D43.0
Ми бүдірі үстіндегі мидың анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D43.1
Ми бүдірі астындағы мидың анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспесі
D43.2
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Бас сүйектің анықталмаған
D43.3
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Бас сүйек нервілерінің
D43.4
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Жұлынның
D43.7
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Орталық нерв жүйесінің басқа бөлімдерінің
D43.9
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Орталық нерв жүйесінің анықталмаған бөлімінің
D44.0
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Қалқанша бездің
D44.1
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Бүйркеүсті безінің
D44.2
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Қалқанша жанындағы [қалқанша маңы] бездің
D44.3
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Гипофиздің
D44.4
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Краниофарингалық түтіктің
D44.5
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Томпақ бездің
D44.6
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Каротидтік гломустың
D44.7
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Қолқалық гломус пен басқа параганглийлердің
D44.8
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Бір эндокриндік бездің зақымдалуы
D44.9
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Анықталмаған эндокриндік бездің
D48.0
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Сүйектер мен буын шеміршектерінің
D48.1
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Дәнекер және басқа жұмсақ тіндердің
D48.2
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Шеткі нервілер мен вегетативтік нерв жүйесінің
D48.3
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Ішперде арты кеңістігінің
D48.4
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Ішперденің
D48.5
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе:Терінің
D48.6
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Сүт безінің
D48.7
Анықталмаған немесе сипаты белгісіз өспе: Басқа анықталған орналасулардың

D48.9
Новообразование неопределенного и неизвестного характера неуточненное
К перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-10, являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации, прилагаются следующие приложения:
1) Перечень кодов тарификатора (новообразования с комбинированными/ комплексными вмешательствами) лучевой терапии согласно приложению 1 к перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации;
2) Перечень противоопухолевых препаратов (химиопрепаратов) при терапии новообразований с комбинированными/комплексными вмешательствами согласно приложению 2 к перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом;
3) Перечень кодов эндоваскулярных операций по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, (применяются как основные операции), согласно приложению 3 к перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-10, являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации;
4) Перечень кодов эндоваскулярных операций с химиоэмболизацией по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, (применяются как основные операции), согласно приложению 4 к перечню диагнозов новообразований, которые согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификацией болезней-10, являются основным диагнозом, по случаям без специфического лечения, с комбинированными/комплексными вмешательствами, с эндовакулярными вмешательствами с применением или без применения химиоэмболизации;
Приложение 1
к перечню диагнозов,
которые согласно Международной
статистической классификации
болезней и проблем, связанных
с Международной классификации
болезней-10, являются
основным диагнозом, по случаям
без специфического лечения,
с комбинированными/
комплексными вмешательствами,
с эндовакулярными вмешательствами
с применением или без
применения химиоэмболизации
Перечень кодов тарификатора (новообразования с комбинированными/ комплексными вмешательствами) лучевой терапии
Код
Наименование

D48.9
Анықталмаған дүдәмал немесе сипаты белгісіз өспе
Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне мынадай қосымшалар қоса беріледі:
1) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес сәулелік терапия кодтарының тізбесі;
2) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес ісікке қарсы препараттардың (химиялық препараттардың) тізбесі;
3) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес эндоваскулярлық операциялар кодтарының тізбесі;
4) аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың 10 халықаралық статистикалық жіктемесіне сәйкес негізгі диагноз болып табылатын қатерлі ісіктер диагноздарының (аралас/кешенді араласулары бар, химиоэмболизацияны қолдана отырып немесе қолданбай эндовакулярлық араласулары бар және қатерлі ісіктер нақты емдеу болмаған жағдайлар бойынша) тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес химиоэмболизациямен эндоваскулярлық операциялар кодтарының тізбесі;
Нақты емделмеген,
аралас/кешенді араласулары бар,
химиоэмболизацияны қолдана
отырып немесе қолданбай
эндовакулярлық араласулары
бар жағдайлар бойынша
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын қатерлі ісіктер
диагноздарының тізбесіне
1-қосымша
Сәулелік терапияның тарификатор кодтарының тізбесі (аралас/ кешенді араласулары бар өспелер)
Коды
Атауы

концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/5 мл
Эпирубицин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 50 мг
Эпирубицин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 50 мг/25 мл
Этопозид
раствор для инъекций 100 мг/5 мл
Этопозид
концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/5 мл
Приложение 2
к перечню диагнозов,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификации
болезней-10, являются основным
диагнозом по случаям без
специфического лечения,
с комбинированными/
комплексными вмешательствами,
с эндовакулярными вмешательствами
с применением или без
применения химиоэмболизации
Перечень кодов эндоваскулярных операций по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование
39.79
Другие эндоваскулярные процедуры на других сосудах
39.7900
Рентгеноэндоваскулярная эмболизация (+электрокоагуляция)
39.794
Эндоваскулярная эмболизация сосудов
39.7942
Эндоваскулярная эмболизация бронхиальных артерий
39.7944
Эндоваскулярная эмболизация сосудов тазовых органов, маточных артерий
39.7948
Эндоваскулярная эмболизация ветвей воротной вены перед резекцией печени
39.795
Эндоваскулярная селективная катетеризация артерий для длительной инфузионной терапии
Приложение 3
к перечню диагнозов,
которые согласно
Международной статистической
классификации болезней
и проблем, связанных
с Международной классификации
болезней-10, являются основным
диагнозом по случаям без
специфического лечения,
с комбинированными/
комплексными вмешательствами,
с эндовакулярными вмешательствами
с применением или без
применения химиоэмболизации
Перечень кодов эндоваскулярных операций с химиоэмболизацией, по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных с Международной классификации болезней-9, (применяются как основные операции)
Код Международной
классификации болезней-9
Наименование

инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат 10 мг/5 мл
Эпирубицин
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
Этопозид
инъекцияға арналған ерітінді 100 мг/5 мл
Этопозид
Сипаттамасы
Нақты емделмеген,
аралас/кешенді араласулары бар,
химиоэмболизацияны қолдана
отырып немесе қолданбай
эндовакулярлық араласулары
бар жағдайлар бойынша
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын қатерлі ісіктер
диагноздарының тізбесіне
2-қосымша
Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша эндоваскулярлық операциялар кодтарының тізбесі (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы
39.79
Басқа тамырларға жасалатын басқа эндоваскулярлық манипуляциялар
39.7900
Рентгеноэндоваскулярлық эмболизация (+электрокоагуляция)
39.794
Тамырлардың эндоваскулярлы эмболизациясы
39.7942
Бронх қолқаларын эндоваскулярлық эмболиялау
39.7944
Жамбас ағзалары, жатыр артерияларының тамырларын эндоваскулярлық эмболиялау
39.7948
Бауыр резекциясы алдында жаға тамыр тарамдарының эндоваскулярлы эмболизациясы
39.795
Ұзақ инфузионды терапия үшін артериялардың эндоваскулярлы іріктемелі катетеризациясы
Нақты емделмеген,
аралас/кешенді араласулары бар,
химиоэмболизацияны қолдана
отырып немесе қолданбай
эндовакулярлық араласулары
бар жағдайлар бойынша
Аурулар мен денсаулыққа
байланысты проблемалардың
халықаралық статистикалық
жіктемесі Аурулардың
халықаралық жіктемесі-10
бойынша негізгі диагноз болып
табылатын қатерлі ісіктер
диагноздарының тізбесіне
4-қосымша
Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 бойынша химиоэмболизациямен эндоваскулярлық операциялар кодтарының тізбесі, (негізгі операциялар ретінде қолданылады)
Аурулардың халықаралық жіктемесі-9 коды
Атауы

39.7916
Эндоваскулярная химиоэмболизация первичных и вторичных метастатических опухолей различных локализации
39.7946
Эндоваскулярная химиоэмболизация опухолей печени, поджелудочной железы, матки
39.7949
Химиоэмболизация печеночных артерий при гепатоцеллюлярной карциноме

39.7916
Әртүрлі локализациядағы бастапқы және салдарлық метастаздық ісіктерді эндоваскулярлық химиоэмболизациялау
39.7946
Бауыр, ұйқы безі, жатыр ісіктерін эндоваскулярлық химиоэмболизациялау
39.7949
Әртүрлі локализациядағы бастапқы және салдарлық метастаздық ісіктерді эндоваскулярлық химиоэмболизациялау