О внесении изменения в совместный приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 11-1-4/252 и Министра юстиции Республики Казахстан от 6 октября 2020 года № 460 "Об утверждении Правил истребования документов, касающихся обеспечения прав и законных интересов граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства, через учреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан"
Совместный приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 29 сентября 2025 года № 11-1-4/572 и Министра юстиции Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 535. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2025 года № 36980
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 11-1-4/252 и Министра юстиции Республики Казахстан от 6 октября 2020 года № 460 "Об утверждении Правил истребования документов, касающихся обеспечения прав и законных интересов граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства, через учреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21405) следующее изменение:
в Правилах истребования документов, касающихся обеспечения прав и законных интересов граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства, через учреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан, утвержденных указанным совместным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. За истребование документа из Республики Казахстан взимается консульский сбор в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Консульский сбор взимается независимо от результатов истребования.".
2. Департаменту консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений о выполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.

"Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнің мекемелерi арқылы Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдiк азаматтар мен азаматтығы жоқ тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерiн қамтамасыз етуге қатысты құжаттарды талап ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 11-1-4/252 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 6 қазандағы № 460 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2025 жылғы 29 қыркүйектегі № 11-1-4/572 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 535 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 қыркүйекте № 36980 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнің мекемелерi арқылы Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдiк азаматтар мен азаматтығы жоқ тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерiн қамтамасыз етуге қатысты құжаттарды талап ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 11-1-4/252 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 6 қазандағы № 460 бірлескен бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21405 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің мекемелері арқылы Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге қатысты құжаттарды талап ету қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Құжатты Қазақстан Республикасынан талап ету үшін Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес консулдық алым алынады.
Консулдық алым талап ету нәтижелеріне қарамастан алынады.".
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан и Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
__________ Е. Сарсембаев
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
__________ Е. Кошербаев

3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасарына және Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
__________Е. Сарсембаев
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрі
__________Е. Кошербаев