О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 345 "Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 394. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2025 года № 36963
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 345 "Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14185) следующее изменение:
Типовую форму договора о долевом участии в жилищном строительстве, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу (далее – Типовая форма).
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Установить, что со 2 января 2026 года:
1) пункт 2 Типовой формы действует в следующей редакции:
"2. Дольщик осуществляет платеж в безналичном порядке, в том числе путем внесения наличных денег на банковский счет Уполномоченной компании, указанный в пункте 40 настоящего Договора, в размере и порядке, согласно пунктам 5 и 7 настоящего Договора, и принимает долю при наличии зарегистрированного в установленном законодательством порядке акта приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.";
2) пункт 5 Типовой формы действует в следующей редакции:
"5. Дольщик в качестве долевого участия осуществляет платеж в безналичном порядке, в том числе путем внесения наличных денег на банковский счет Уполномоченной компании в сумме _________ (сумма прописью) тенге, исходя из расчета __________ (сумма прописью) тенге за 1 квадратный метр общей площади жилого/нежилого помещения и/или из расчета __________ (сумма прописью) за парковочное место.";
3) пункт 7 Типовой формы действует в следующей редакции:

"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 345 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 394 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 қыркүйекте № 36963 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 345 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14185 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысаны (бұдан әрі – Үлгілік нысан) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрілігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсiн.
4. 2026 жылғы 2 қаңтардан бастап мыналар былай белгіленсін:
1) Үлгілік нысанның 2-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"2. Үлескер төлемді қолма-қол ақшасыз тәртіппен, оның ішінде қолма-қол ақша енгізу арқылы Шарттың 40-тармағында көрсетілген Уәкілетті компанияның банк шотына осы Шарттың 5, 7-тармақтарына сәйкес мөлшерде және тәртіппен жүзеге асырады және заңнамада белгіленген тәртіппен тіркелген көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үйлер кешенін пайдалануға қабылдау актісі болған кезде үлесті қабылдайды.";
2) Үлгілік нысанның 5-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"5. Үлескер үлестік қатысу ретінде тұрғын/ тұрғын емес үй-жайдың жалпы алаңының 1 шаршы метрі үшін ____ (сомасы жазбаша) теңге есебін және/немесе тұрақ орны ____ (сомасы жазбаша) есебін негізге ала отырып, ____ (сомасы жазбаша) теңге сомасында төлемді қолма-қол ақшасыз тәртіппен, оның ішінде Уәкілетті компанияның банк шотына қолма-қол ақша енгізу арқылы жүзеге асырады.";
3) Үлгілік нысанның 7-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:

"7. Дольщик осуществляет платеж в безналичном порядке, в том числе путем внесения наличных денег на банковский счет Уполномоченной компании в размере и в сроки, определенные в приложении 3 "График оплаты Дольщиком доли" к настоящему Договору."
4) пункт 40 Типовой формы действует в следующей редакции:
"40. Уполномоченная компания:
Наименование, бизнес-идентификационный номер (далее – БИН):
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________
Телефакс: ____________
Банковские реквизиты:
Индивидуальный идентификационный код (далее – ИИК):
Банковский идентификационный код (далее – БИК):
КНП 723:
Банк:
Адрес Банка:
Руководитель Уполномоченной компании или Уполномоченное лицо,
действующее от имени Уполномоченной компании
________________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)".
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный банк
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 2025 года № 394
Утверждена
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 июля 2016 года № 345
Типовая форма договора о долевом участии в жилищном строительстве
Город ____ "___" ____ 20__ года
____________________________________________________________________
именуемое в дальнейшем "Уполномоченная компания",
в лице ______________________________________________________________,
действующего на основании
____________________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Дольщик", в лице _____________________________,
действующего на основании ___________________________________________,
далее совместно именуемые "Стороны", в соответствии с Законом Республики
Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее – Закон)
заключили настоящий договор о долевом участии в жилищном строительстве
(далее – Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1. По Договору Уполномоченная компания в соответствии с проектно-сметной документацией в срок до ___________ 20____ года обеспечивает строительство многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, по адресу _____________________ и при наличии зарегистрированного акта приемки в эксплуатацию в течение 60 календарных дней передает по Договору о передаче доли по форме, согласно приложению 1 к настоящей типовой форме договора, Дольщику его долю – квартиру или нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, или индивидуальный жилой дом с земельным участком в комплексе индивидуальных жилых домов общей площадью ____ квадратных метров с указанием характеристики доли, согласно приложению 2 к настоящей типовой форме договора. Принадлежность земельного участка, площадью ___ га, предназначенного для строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, Уполномоченной компании подтверждается следующими документами (выбрать нужное):
акт на право частной собственности на земельный участок № _______ от ________, или акт на право постоянного землепользования на земельный участок № ______ от ________, постановление местного исполнительного органа о предоставлении земельного участка ______№______ от _______ г., договор купли-продажи земельного участка на праве собственности или землепользования № _____ от __________.

"7. Үлескер төлемді қолма-қол ақшасыз тәртіппен, оның ішінде осы Шартқа "Үлескердің үлесіне төлем кестесі" 3-қосымшада айқындалған мөлшерде және мерзімде Уәкілетті компанияның банк шотына қолма-қол ақша енгізу арқылы жүзеге асырады."
4) Үлгілік нысанның 40-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"40. Уәкілетті компания:
Атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефон: _________.
Телефакс: ____________.
Банк деректемелері:
Жеке сәйкестендіру коды (бұдан әрі – ЖСК):
Банктік сәйкестендіру коды (бұдан әрі – БСК):
ТБК 723:
Банк:
Банктің мекенжайы:
Уәкілетті компанияның басшысы немесе Уәкілетті компанияның атынан әрекет ететін
Уәкілетті тұлға
______________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)".
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық банкі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 394 Бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 345 бұйрығымен
бекітілген
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
_______ қаласы 20___ жылғы "___"________
Бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын _______________________ атынан
___________ негізінде әрекет ететін ______________________, және бұдан әрі
"Үлескер" деп аталатын ____________________________ атынан ___________
негізінде әрекет ететін _______________________, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар"
деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) талаптарына сәйкес мына төмендегілер
туралы Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1. Шарттың мәні
1. Шарт бойынша Уәкілетті компания жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес
_______________ мекенжайы бойынша орналасқан көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысын 20__ жылғы_____ дейінгі мерзімде аяқтауды қамтамасыз етеді және осы Шарттың үлгілік нысанына 1-қосымшаға сәйкес нысанда үлесті беру туралы шарт бойынша пайдалануға қабылдау туралы тіркелген акті болған жағдайда 60 күнтізбелік күн ішінде Үлескерге оның үлесін - осы шарттың үлгі нысанына 2-қосымшаға сәйкес үлестің сипаттамасын көрсете отырып, жалпы алаңы _____ шаршы метр көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтерді немесе тұрғын емес үй-жайды, немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі жер учаскесі бар жеке тұрғын үйді береді. Көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешенін салуға арналған алаңы ___ га жер учаскесінің Уәкілетті компанияға тиесілігі мынадай құжаттармен расталады (қажеттісін таңдау):
____жылғы "____" _______ № ____ жер учаскесіне жеке меншік құқығы актісі,
немесе ____жылғы "____"_______ № ____ жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану
құқығына акті, жер учаскесін беру туралы жергілікті атқарушы органның ____жылғы "____" _______ № ____ қаулысы, жеке меншік немесе жер пайдалану құқығымен жер учаскесін сатып алу-сату туралы ____жылғы "____" _______ № ____ шарт.

2. Дольщик вносит деньги на банковский счет Уполномоченной компании, указанный в пункте 40 настоящего Договора, в размере и порядке, согласно пунктам 5 и 7 настоящего Договора, и принимает долю при наличии зарегистрированного в установленном законодательством порядке акта приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
3. Настоящий Договор заключается до получения уполномоченной компанией зарегистрированного в установленном законодательством порядке акта приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
4. Основанием для заключения Уполномоченной компанией и Дольщиком настоящего Договора в зависимости от способа организации строительства является одно из следующих оснований (выбрать нужное):
1) разрешение местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения (далее – местный исполнительный орган) на привлечение денег Дольщиков № _______ от ________;
2) договор о предоставлении гарантии Единого оператора жилищного строительства № _______ от ________.
2. Стоимость Договора и порядок расчетов
5. Дольщик вносит в качестве долевого участия деньги на банковский счет Уполномоченной компании в сумме ____ (сумма прописью) тенге, исходя из расчета ____ (сумма прописью) тенге за 1 квадратный метр общей площади жилого/нежилого помещения и/или из расчета _________ (сумма прописью) за парковочное место.
6. При изменении фактической площади жилого/нежилого помещения после ввода в эксплуатацию, сторонами в течение тридцати календарных дней со дня регистрации технического паспорта, если иное не установлено Договором, выплачивается разница по фактической площади.
7. Дольщик вносит деньги в размере и в сроки, определенные в приложении 3 "График оплаты Дольщиком доли" к настоящему Договору.
8. Стоимость 1 квадратного метра является фиксированной и увеличению не подлежит.
3. Права и обязанности Сторон
9. Уполномоченная компания обязуется:
1) до подписания Договора представить на ознакомление Дольщику договор о предоставлении гарантии жилищного строительства, заключенный с Единым оператором жилищного строительства или разрешение, выданное местным исполнительным органом на привлечение денег Дольщиков;
2) обеспечить оплату строительных работ и других расходов для завершения строительства и передачу доли в соответствии с требованиями Закона;
3) обеспечить осуществление технического надзора за ходом строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

2. Үлескер Уәкілетті компанияның осы Шарттың 5, 7-тармақтарына сәйкес мөлшерде және тәртіппен, Шарттың 40-тармағында көрсетілген банк шотына ақша салады және тіркелген көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешенін пайдалануға қабылдау актісі болған кезде үлесті қабылдайды.
3. Осы Шартты Уәкілетті компания заңнамада белгіленген тәртіппен тіркелген көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдау актісін алғанға дейін жасасады.
4. Уәкілетті компания мен Үлескер арасында осы Шартты жасау үшін құрылысты ұйымдастырудың әдісіне байланысты мына негіздемелердің бірі негіздеме болып табылады (керектісін таңдау):
1) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының (бұдан әрі - жергілікті атқарушы орган) тұрғын үй құрылысына үлескерлердің ақшасын тартуға берілген
_______________ № ___ рұқсаты;
2) тұрғын үй құрылысының Бірыңғай операторына кепілдік беру туралы ______ № ______ шарты.
2. Шарттың құны және есеп айырысу тәртібі
5. Үлескер үлестік қатысу ретінде Уәкілетті компанияның банк шотына тұрғын/тұрғын емес үй-жайдың жалпы алаңының 1 шаршы метрі үшін ____ (сомасы жазбаша) теңге есебіне және/немесе ____ тұрақ орны ____ (сомасы жазбаша) есебін негізге ала отырып, ____ (сомасы жазбаша) теңге сомасында ақша салады.
6. Пайдалануға берілгеннен кейін тұрғын/тұрғын емес үй-жайдың нақты алаңы өзгерген кезде тараптар техникалық паспорт тіркелген күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде, егер шартта өзгеше белгіленбесе, нақты алаңы бойынша айырма төлейді.
7. Үлескер "Үлескердің үлесіне төлем кестесі" деген осы Шартқа 3-қосымшада белгіленген мөлшерде және мерзімде ақша салады.
8. 1 шаршы метрдің құны бекітілген болып табылады және ұлғайтуға жатпайды.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
9. Уәкілетті компания:
1) Шартқа қол қойылғанға дейін Үлескерге Тұрғын үй құрылысының Бірыңғай операторымен жасасқан тұрғын үй құрылысына кепілдік беру туралы шартпен немесе жергілікті атқарушы органның тұрғын үй құрылысына үлескерлердің ақшасын тартуға берілген рұқсатпен таныстыруға;
2) Заң талаптарына сәйкес құрылысты аяқтау және үлестерді беру үшін құрылыс жұмыстары мен басқа шығыстардың төлемін қамтамасыз етуге;
3) көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылыс барысына сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес техникалық қадағалауды жүзеге асыруды қамтамасыз етуге;

4) предоставлять информацию физическим, юридическим лицам и (или) лицам, осуществляющим деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум) о ходе строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в порядке, установленном Законом;
5) не позднее пяти рабочих дней со дня подписания Сторонами Договора (вносимых в него изменений и (или) дополнений) представить документы в местный исполнительный орган по местонахождению многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов для постановки на учет Договора (вносимых в него изменений и (или) дополнений) в установленном порядке;
6) представить Дольщику выписку об учетной записи Договора после постановки его на учет в местном исполнительном органе, путем направления по почте, по адресу указанному Дольщиком в пункте 41 настоящего Договора или вручается Дольщику лично под расписку;
7) обеспечить строительство многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в установленный Договором срок, приемку его в эксплуатацию, передачу Дольщику его доли;
8) обеспечить устранение нарушений, указанных Дольщиком в передаточном акте доли по форме, согласно приложению 4 настоящего Договора;
9) обеспечить сохранение в течение гарантийного срока показателей многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, указанных в проектно-сметной документации и Договоре;
10) уведомить по почте Дольщика о неуплате очередного платежа в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Дольщиком обязательства по уплате стоимости доли по настоящему Договору. Такое уведомление осуществляется заказным письмом с описью вложения или вручается Дольщику лично под расписку.
Для признания факта отказа Дольщиком от исполнения договорных обязательств необходимо установление наличия не менее трех уведомлений о неуплате платежа (платежей) с общим сроком просрочки платежа (платежей) не менее трех месяцев.
10. Уполномоченная компания вправе:
1) в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 16 Закона:
принять финансирование (деньги) от третьего лица на оплату такой доли с последующим оказанием содействия в оформлении уступки права требования (с возвратом прежнему Дольщику внесенных денег);
расторгнуть Договор и реализовать долю третьему лицу и в течение трех месяцев со дня приемки многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в эксплуатацию возвратить Дольщику вырученные от продажи деньги, либо обеспечить их хранение на банковском счете до обращения прежнего Дольщика за ними;
при уклонении (отказа) Дольщика от принятия доли в установленный срок, в случае отсутствия претензий, по истечению месяца со дня, предусмотренного Договором для передачи доли, обратиться в суд о понуждении Дольщика принять долю либо расторгнуть Договор и реализовать долю третьему лицу и в течение трех месяцев с момента реализации доли возвратить Дольщику сумму равную сумме вносимой Дольщиком за приобретаемую им долю;

4) Заңда белгіленген тәртіппен жеке, заңды тұлғаларға және (немесе) бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға (жай серіктестік, консорциум) көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының барысы туралы ақпарат беруге;
5) Тараптар Шартқа (оған енгізілетін өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға) қол қойған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, белгіленген тәртіппен Шартқа (оған енгізілетін өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға) есепке қою үшін құжаттарды көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің орналасқан жері бойынша жергілікті атқарушы органға ұсынуға;
6) Шартты жергілікті атқарушы органда есепке қойғаннан кейін Шарттың есеп жазбасы туралы үзіндіні, осы Шарттың 41-тармағында Үлескер көрсеткен мекенжай бойынша, поштамен жіберу арқылы немесе жеке қолына қолхат табыстау арқылы Үлескерге беруге;
7) Шартта белгіленген мерзімде көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін салуды, оны пайдалануға қабылдауды, Үлескерге үлесті беруді қамтамасыз етуге;
8) Шарттың 4-қосымшасына сәйкес үлесті тапсыру актісінде Үлескер көрсеткен кемшіліктерді жоюды қамтамасыз етуге;
9) жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін көрсеткіштерінің кепілдік мерзімі ішінде сақталуын қамтамасыз етуге;
10) осы Шарт бойынша Үлескер үлестің құнын төлеу бойынша міндеттемесін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, Үлескерді пошта арқылы кезекті төлемнің төленбегендігі туралы хабардар етуге міндеттеледі. Мұндай хабарлама тізімдемемен қоса тапсырысты хат арқылы немесе Үлескерге жеке қолына қолхат табыстау арқылы жүзеге асырылады.
Үлескердің шарттық міндеттемелерді орындаудан бас тартқан фактісін тану үшін жалпы мерзімі кемінде үш ай төлемнің (төлемдердің) төленбегені туралы кемінде үш хабарламаның болуын анықтау қажет.
10. Уәкілетті компания:
1) Заңның 16-бабының 5-тармағында көзделген жағдайда:
кейіннен талап ету құқығын басқаға беруді ресімдеуде жәрдем көрсете отырып (бұрынғы үлескерге енгізілген ақшаларын қайтара отырып), үшінші тұлғадан осындай үлесті төлеуге арналған қаржыландыруды (ақшаларды) қабылдап алуға;
шартты бұзуға және үлесті үшінші тұлғаға өткізуге және сатудан түскен ақшаны көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдап алған күннен бастап үш ай ішінде Үлескерге өткізуден түскен ақшаны қайтарып беруге не бұрынғы Үлескер осы ақша үшін жүгінгенге дейін оның банктік шотта сақталуын қамтамасыз етуге;
Үлескер белгіленген мерзімде үлесті қабылдаудан бас тартқан кезде, үлесті беру туралы Шартта көзделген күннен бастап бір ай өткеннен кейін наразылық болмаған жағдайда Үлескерді үлесті мәжбүрлеп қабылдау туралы сотқа жүгінуге не Шартты бұзуға және үлесті үшінші тұлғаға өткізуге және үлес өткізілген сәтінен бастап үш айдың ішінде Үлескерге оның сатып алған үлесі үшін енгізген сомасына тең соманы Үлескерге қайтаруға;

2) принять оплату от Дольщика в случае нарушения им условий, предусмотренных в пункте 7 после истечения трех последующих месяцев с применением неустойки (пени) в размере 0,1 % от суммы, подлежащей уплате Дольщиком согласно условиям настоящего Договора за каждый день просрочки путем внесения на банковский счет Уполномоченной компании;
3) после подписания акта приемки построенного многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в эксплуатацию досрочно исполнить обязательства по передаче доли Дольщику.
11. Дольщик обязуется:
1) своевременно исполнять условия настоящего Договора;
2) внести деньги на банковский счет Уполномоченной компании в размере и порядке, предусмотренных пунктами 5 и 7 настоящего Договора;
3) принять долю, при наличии зарегистрированного акта приемки многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в эксплуатацию, в течение тридцати календарных дней с момента получения Дольщиком уведомления от Уполномоченной компании с подписанием договора о передаче доли в жилом здании;
4) в случае изменения фактического адреса и (или) других персональных данных, письменно уведомить Уполномоченную компанию об этом в течение тридцати календарных дней;
5) произвести оплату расходов, связанных с изготовлением технического паспорта и регистрацией права собственности Дольщика на долю;
6) со дня истечения срока, указанного в подпункте 3) пункта 11 настоящего Договора, возмещать затраты Уполномоченной компании за потребляемое Дольщиком количество тепло/водо/энергоресурсов, канализации, вывоза мусора и возмещение услуг по содержанию многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов до заключения договоров с соответствующими коммунальными организациями;
7) со дня подписания Договора передачи доли Дольщик зарегистрирует право собственности на нее в органах юстиции Республики Казахстан в течение 30 календарных дней;
8) не проводить перепланировку (реконструкцию, переоборудование) своей доли до регистрации права собственности Дольщика.
12. Дольщик вправе:
1) получить информацию от Уполномоченной компании, определенную статьей 22 Закона;
2) требовать надлежащего исполнения от Уполномоченной компании условий настоящего Договора;
3) обратиться в суд с иском о признании Договора недействительным в случае предоставления Уполномоченной компанией неполной и недостоверной информации, предусмотренной статьей 22 Закона;
4) уступить право требования по Договору о долевом участии в жилищном строительстве только после уплаты им цены договора или одновременно в случае согласия Уполномоченной компании с переводом долга на нового Дольщика в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан в безналичном порядке;

2) Үлескерден әрбір кешіктірілген күн үшін осы Шарттың талаптарына сәйкес төленуге тиісті сомадан 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды) қолданумен бірге кейінгі үш ай өткеннен кейін 7-тармақта көзделген талаптарды оның бұзуы жағдайында Уәкілетті компанияның банк шотына енгізу жолымен төлемді қабылдап алуға;
3) салынған көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылғаннан кейін Үлескерге үлесті беру туралы міндеттемені мерзімінен бұрын орындауға құқылы.
11. Үлескер:
1) осы Шарттың талаптарын уақытында орындауға;
2) Уәкілетті компанияның банк шотына осы Шарттың 5, 7-тармақтарына сәйкес қолма-қол емес тәртіппен ақша салуға;
3) көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдау туралы тіркелген акті болған кезде Үлескер Уәкілетті компаниядан хабарлама алған кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде үлесін беру туралы шартқа қол қоя отырып, үлесті қабылдауға;
4) нақты мекенжайы және (немесе) басқа да дербес деректері өзгерген жағдайда, бұл туралы Уәкілетті компанияны күнтізбелік отыз күн ішінде жазбаша хабардар етуге;
5) техникалық паспортты жасауға және Үлескердің үлеске меншік құқығын тіркеуге байланысты шығыстардың төлемін жүргізуге;
6) осы Шарттың 11-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзім өткен күнінен бастап тиісті коммуналдық ұйымдармен шарттар жасасқанға дейін Үлескер пайдаланған жылу/су/энергия ресурстарының тұтынған санын, кәріз, қоқыс шығару және көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін күтіп-ұстау бойынша көрсетілген қызметтерді өтеу бойынша Уәкілетті компанияның шығындарын өтеуге;
7) үлесті беру туралы Шартқа қол қойылған күнінен бастап, Үлескер оған меншік құқығын уәкілетті органда 30 күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркеуге;
8) Үлескер өз үлесінің меншік құқығын тіркегенге дейін қайта жоспарлауды (реконструкциялауды, қайта жабдықтауды) жүргізбеуге міндеттенеді.
12. Үлескер:
1) Уәкілетті органнан Заңның 22-бабында айқындалған ақпаратты алуға;
2) Уәкілетті компаниядан Шарт талаптарының тиісінше орындалуын талап етуге;
3) Уәкілетті компания Заңның 22-бабында көзделген толық және дәйекті ақпаратты ұсынбаған жағдайда, Шартты жарамсыз деп тану туралы талап-арызбен сотқа жүгінуге;
4) Үлескердің тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша ол шарттың бағасын төлегеннен кейін немесе бір мезгілде, Уәкілетті компания келіскен жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес борышын қолма-қол емес тәртіппен жаңа Үлескерге аударғаннан кейін ғана талап ету құқығын беруге;

5) при обнаружении во время приемки результатов работы отступления в ней от проектно-сметной документации и Договора потребовать от Уполномоченной компании в согласованный сторонами срок устранения выявленных недостатков;
6) требовать от застройщика выплаты денег в результате фактического уменьшения приобретаемой общей площади по результатам технического обследования, в соответствии с условиями пункта 6 настоящего Договора.
4. Порядок приема-передачи доли
13. При условии выполнения Дольщиком обязательств по оплате доли, передача Дольщику доли осуществляется Уполномоченной компанией после подписания акта приемки построенного многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в эксплуатацию и устранения недостатков, указанных дольщиком в передаточном акте. Срок передачи Дольщику доли может быть продлен Уполномоченной компанией на общий срок задержки Дольщиком платежей, предусмотренных условиями Договора.
14. Уполномоченная компания направляет Дольщику письмо о завершении строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов по Договору и о готовности доли к передаче, а также предупреждает Дольщика о необходимости принятия доли и о последствиях бездействия Дольщика, предусмотренных подпунктом 1) пункта 10 настоящего Договора. Письмо направляется по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении адресатом почтового отправления или вручается Дольщику лично под расписку.
15. Дольщик, получивший письменное уведомление уполномоченной компании о завершении строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов и готовности доли к передаче, приступает к ее принятию в предусмотренный договором о долевом участии в жилищном строительстве срок или, если такой срок не установлен, в течение десяти рабочих дней со дня получения указанного уведомления.
16. Передача доли Уполномоченной компанией Дольщику осуществляется с подписанием договора о передаче доли.
17. Гарантийный срок на многоквартирный жилой дом или комплекс индивидуальных жилых домов, построенный в соответствии с условиями Договора, составляет не менее двух лет со дня приемки многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в эксплуатацию.
5. Обстоятельства непреодолимой силы
18. Обстоятельство непреодолимой силы означает событие, не подвластное контролю со стороны Уполномоченной компании, Дольщика, и делает невозможным выполнение Сторонами обязательств по настоящему Договору.
19. Обстоятельства непреодолимой силы включают в себя (но, не ограничиваются) такие события как: военные действия, природные и стихийные бедствия, эпидемия, карантин.

5) жұмыс нәтижелерін қабылдап алу кезінде жобалау-сметалық құжаттамадан және Шарттан ауытқуларды анықтаған жағдайда, Уәкілетті компаниядан тараптармен келісілген мерзімде анықталған кемшіліктерді жоюды талап етуге;
6) құрылыс салушыдан осы Шарттың 6-тармағының талаптарына сәйкес техникалық тексеру нәтижелері бойынша сатып алынатын жалпы алаңның нақты азаюы нәтижесінде ақша төлеуді талап етуге құқылы.
4. Үлесті қабылдау-беру тәртібі
13. Үлескер үлесті төлеу бойынша міндеттемелерді орындаған жағдайда Үлескердің үлесін беруді көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдау туралы тіркелген актісіне қол қойылғаннан және үлескермен өткізу актісінде көрсетілген кемшіліктер жойылғаннан кейін Уәкілетті компания жүзеге асырады. Уәкілетті компания Үлескерге үлесін беру мерзімін Шарт талаптарында көзделген төлемдерді Үлескердің кешіктіруінің жалпы мерзіміне ұзартуы мүмкін.
14. Уәкілетті компания Үлескерге Шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының аяқталуы және үлесті беруге дайын екендігі туралы хат жолдайды, сондай-ақ, Үлескерді үлесін қабылдап алу қажеттігі туралы және осы Шарттың 10-тармағының 1) тармақшасында көзделген Үлескердің әрекетсіздігінің салдары туралы ескертеді. Хат пошта арқылы тізілімі қоса берілген тапсырысты хатпен жіберілуі немесе Үлескердің жеке қолына қолхат арқылы табысталуы тиіс.
15. Уәкілетті компанияның көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының аяқталғаны туралы және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлестің беруге дайын екендігі туралы жазбаша хабарламасын алған Үлескер тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартта көзделген мерзімде немесе, егер мұндай мерзім белгіленбеген болса, көрсетілген хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны қабылдауға кіріседі.
16. Уәкілетті компанияның Үлескерге үлесті беруі үлесті беру туралы шартқа қол қою арқылы жүзеге асырылады.
17. Шарттың талаптарына сәйкес салынған көппәтерлі тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй кешеніне кепілдікті мерзім көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылданған күннен бастап екі жылдан кем болмайды.
5. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
18. Еңсерілмес күш жағдайлары Уәкілетті компанияның, Үлескердің тарапынан бақылауға бағынбайтын және Тараптарға осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауға мүмкіндік бермейтін оқиғаны білдіреді.
19. Еңсерілмес күш жағдайлары мынадай: әскери қимылдар, табиғи және дүлей зілзалалар, індет, карантин сияқты оқиғаларды қамтиды (бірақ шектелмейді).

20. Обстоятельства, указанные в пункте 18 настоящего Договора, правомочны, если они должным образом подтверждены соответствующими государственными органами и иными организациями.
21. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся:
1) события, вызванные умышленными и неосторожными действиями Уполномоченной компании, Дольщика;
2) события, которые сторона, добросовестно выполняющая свои обязательства по настоящему Договору, могла предвидеть и преодолеть;
3) отсутствие денег у Дольщика или неосуществление им оплаты;
4) в течение 5 рабочих дней с начала обстоятельств непреодолимой силы Сторона, встречающая помехи в результате обстоятельств непреодолимой силы в исполнении своих обязательств по настоящему Договору, письменно уведомляет другую Сторону о возникновении обстоятельств непреодолимой силы.
22. Невыполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору не рассматривается как нарушение или отступление от настоящего Договора, если это является следствием обстоятельств непреодолимой силы, при условии, что Сторона, подвергшаяся воздействию обстоятельств непреодолимой силы, предприняла все необходимые меры для устранения таких последствий.
23. В течение трех рабочих дней после прекращения форс-мажора, пострадавшая Сторона письменно уведомляет другую Сторону о прекращении обстоятельств непреодолимой силы и возобновляет осуществление своих обязательств по настоящему Договору. При этом срок исполнения обязательств по настоящему Договору продлевается соразмерно времени воздействия обстоятельств непреодолимой силы.
6. Ответственность Сторон
24. Дольщик не несет ответственности за финансовые и прочие риски Уполномоченной компании при осуществлении строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
25. Уполномоченная компания несет ответственность по обеспечению контроля за ходом и качеством строительства.
26. Уполномоченная компания распоряжается внесенными для строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов деньгами и несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан и Договором, за:
1) целевое и своевременное использование денег Дольщика;
2) соблюдение требований нормативно-технических документов при строительстве объекта;
3) качество используемых строительных материалов, конструкций, оборудования и ведение строительно-монтажных работ;
4) сроки сдачи объекта в эксплуатацию;
5) передачу Дольщику его доли.
27. Уполномоченная компания несет ответственность за выбор подрядчика (генерального подрядчика) посредством предъявления квалификационных требований.

20. Осы Шарттың 18-тармағында көрсетілген жағдайлар, егер оларды тиісті мемлекеттік органдар және өзге ұйымдар тиісті түрде растаса, заңды болады.
21. Еңсерілмес күш жағдайларына:
1) Уәкілетті компанияның, Үлескердің қасақана және байқамай істеген әрекеттерінен туындаған оқиғалар;
2) осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін адал орындап жатқан Тарап алдын алуға немесе еңсеруге болатын оқиғалар;
3) Үлескерде ақшаның болмауы немесе оның төледі жүзеге асырылмауы жатпайды;
4) Еңсерілмейтін күш жағдайлары нәтижесiнде осы Шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындауда кедергiге ұшыраған тарап еңсерілмейтін күш жағдайлары басталғаннан бастап 5 жұмыс күнi iшiнде еңсерілмейтін күш жағдайлары туындағаны туралы басқа Тараптарды жазбаша хабардар етедi.
22. Тараптардың осы Шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындамауы, егер бұл форс-мажордың салдары болып табылса, форс-мажор жағдаяттарының әсерiне ұшыраған тараптың осындай салдарларды жою үшiн барлық қажеттi шараларды қабылдауы шартымен, осы Шартты бұзу немесе одан бас тарту ретiнде қаралмайды.
23. Еңсерілмейтін күш жағдайлары тоқтағаннан кейiн үш жұмыс күнiнiң iшiнде зардап шеккен тарап еңсерілмейтін күш жағдайлары тоқтағаны туралы екiншi тарапқа хабарлайды және осы Шарт бойынша өзiнiң мiндеттемелерiн жүзеге асыруды жалғастырады. Бұл ретте осы Шарт бойынша мiндеттемелердi орындау мерзiмi Еңсерілмейтін күш жағдайлары әсер еткен уақытқа мөлшерлес ұзартылады.
6. Тараптардың жауапкершілігі
24. Үлескер көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысын жүзеге асыру кезінде Уәкілетті компанияның қаржылық және өзге де тәуекелдері үшін жауапкершілікте болмайды.
25. Уәкілетті компания құрылыстың барысы мен сапасына бақылауды қамтамасыз ету бойынша жауапкершілік етеді.
26. Уәкілетті компания көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысы үшін салынған ақшаға иелік етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасы мен Шартта көзделген:
1) Үлескерлердің ақшасын мақсатына сай және уақытылы пайдалану;
2) объектіні салу кезінде нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарының сақталуы;
3) қолдаланылатын құрылыс материалдарының, конструкциялардың сапасы және құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізу;
4) объектіні пайдалануға беру мерзімдері;
5) Үлескерге оның үлесін беруі үшін жауапты болады.
27. Уәкілетті компания мердігерге (бас мердігерге) біліктілік талаптарын қою арқылы оны таңдағаны үшін жауапты болады.

28. В случае нарушения Уполномоченной компанией срока передачи Дольщику его доли, за исключением, когда нарушение произошло вследствие неисполнения Дольщиком пунктов 5 и 7 Договора, Уполномоченная компания уплачивает Дольщику неустойку (пеню) в размере 0,1% от суммы, уплаченной Дольщиком по Договору за каждый день просрочки за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 19 и подпунктом 1) пункта 3 статьи 37 Закона. В случае наступления гарантийного случая по гарантии, предоставленной Единым оператором жилищного строительства, начисление пени приостанавливается.
29. Уполномоченная компания несет ответственность за отступление от проектно-сметной документации, выразившееся в увеличении фактической площади введенного в эксплуатацию жилья по отношению к предусмотренной в Договоре более чем на 1,5 %.
Сумма возмещения дольщиком стоимости дополнительной площади в таком случае не может превышать стоимости 1,5 % площади.
30. В случае нарушения Дольщиком срока внесения денег на банковский счет Уполномоченной компании в размере и порядке, предусмотренными пунктами 5 и 7 Договора, Дольщик уплачивает Уполномоченной компании неустойку (пеню) в размере 0,1% от суммы, подлежащей уплате Дольщиком согласно условиям Договора, за каждый день просрочки путем внесения на банковский счет Уполномоченной компании.
7. Дополнительные положения
31. Настоящий Договор считается заключенным между Сторонами с момента его учета в местном исполнительном органе по местонахождению строящегося многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
32. В Договор после его заключения по согласию Сторон могут быть внесены изменения и (или) дополнения путем заключения дополнительного соглашения с обязательной постановкой дополнительного соглашения на учет в установленном порядке.
При заключении настоящего договора Сторонами, в Договор могут быть включены иные положения, не противоречащие действующему законодательству.
33. Обязательства Дольщика считаются исполненными с момента оплаты в полном объеме стоимости доли и принятия доли в соответствии с Договором.
34. Обязательства Уполномоченной компании по передаче доли Дольщику считаются исполненными с момента приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов и подписания Сторонами договора о передаче Дольщику доли. В случае уклонения Дольщика от принятия доли обязательства Уполномоченной компании считаются исполненными с момента реализации мер, предусмотренных подпунктом 1) пункта 10 настоящего Договора.

28. Үлескер Шарттың 5, 7-тармақтарын орындамауы салдарынан болған бұзушылықты қоспағанда, Уәкілетті компания Үлескерге үлесін беру мерзімін бұзған жағдайда, Уәкілетті компания Заңның 19-бабының 11-тармағында және 37-бабының 3-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Үлескерге әрбір кешіктірілген күн үшін Үлескердің Шарт бойынша төлеген сомасынан 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы ұсынған кепілдік бойынша кепілдік беру жағдайы пайда болғанда, өсімпұлды есептеу тоқтатылады.
29. Уәкілетті компания шартта көзделгенге қатысты пайдалануға берілген тұрғын үйдің нақты алаңының 1,5%-дан астам ұлғаюынан көрінетін жобалау-сметалық құжаттамадан ауытқығаны үшін жауапты болады.
Үлескердің қосымша алаңының құнын өтеу сомасы осы жағдайда алаңның 1,5% - құнынан аспауға тиіс.
30. Үлескер Шарттың 5 және 7-тармақтарында көзделген мөлшерде және тәртіппен Уәкілетті компанияның банк шотына ақша енгізу мерзімін бұзған жағдайда, Үлескер Уәкілетті компанияға Шарттың талаптарына сәйкес Уәкілетті компанияның банк шотына енгізу арқылы Үлескер төлеуге тиіс соманың 0,1 %-ы мөлшерінде әрбір кешіктірілген күн үшін тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді.
7. Қосымша ережелер
31. Осы Шарт салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені орналасқан жер бойынша жергілікті атқарушы органда есепке алынған кезден бастап Тараптар арасында жасалған болып саналады.
32. Шарт жасалғаннан кейін Тараптардың келісімі бойынша оған қосымша келісім жасасу арқылы міндетті түрде белгіленген тәртіппен қосымша келісімді есепке қойып, оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілуі мүмкін.
Тараптар осы Шартты жасасқан кезде Шартқа қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін өзге ережелер енгізілуі мүмкін.
33. Үлескердің міндеттемелері Шартқа сәйкес ақша толық көлемде төленгеннен кейін және үлесті қабылданғаннан кейін орындалған болып саналады.
34. Үлескерге үлесін беру бойынша Уәкілетті компанияның міндеттемелері көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдап алған және Тараптармен тиісті үлесін беру шартына қол қойылған сәттен бастап орындалған болып саналады. Үлескер үлесті алудан жалтарған жағдайда, Уәкілетті компанияның міндеттемелері осы Шарттың 10-тармағының 1) тармақшасында көзделген шаралар жүзеге асырылған сәттен бастап орындалған болып саналады.

35. Обязательства Уполномоченной компании и подрядчика (генерального подрядчика) в части обязательств по качеству строительства считаются исполненными по истечении гарантийного срока и после выполнения им обязательств по устранению, возникших в период гарантийного срока нарушений соответствия качественных показателей строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, указанных в проектно-сметной документации и Договоре.
36. Риск случайной гибели или случайного повреждения доли в возведенном многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов до ее фактической передачи Дольщику несет Уполномоченная компания за исключением случая, определенного подпунктом 1) пункта 10 настоящего Договора. После фактической передачи доли риск случайной гибели или случайного повреждения переходит к Дольщику.
37. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу на казахском и русском языках.
38. План-схема доли, этажность, а также качественные характеристики, относящиеся к жилому помещению в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, подлежащем передаче Дольщику в соответствии с проектной документацией объекта строительства указаны в приложении 3 к настоящему Договору.
39. Все споры, которые могут возникнуть в связи с исполнением Договора, разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В Договор после его заключения по согласию Сторон могут быть внесены изменения и (или) дополнения, если Договором предусмотрены случаи и условия его изменения/дополнения.
8. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон
40. Уполномоченная компания:
Наименование, бизнес-идентификационный номер (далее – БИН):
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________
Телефакс: ____________
Банковские реквизиты:
Индивидуальный идентификационный код (далее – ИИК):
Банковский идентификационный код (далее – БИК):
Код:
Банк:
Адрес Банка:
Руководитель Уполномоченной компании или Уполномоченное лицо,
действующее от имени Уполномоченной компании
_______________________________________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
41. Дольщик:
Для физического лица:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
Данные документа, удостоверяющего личность дольщика:
№ документа, дата выдачи, срок действия, орган выдачи:
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН):
Адрес прописки и проживания, контактные телефоны:
Банковские реквизиты:
ИИК:
БИК:
Код:
Банк:
Адрес Банка:
________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Для юридического лица:
Наименование, БИН:
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны:
Банковские реквизиты:
ИИК:
БИК:
Банк:
Код:
Адрес Банка:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать
от имени юридического лица
________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
Для лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с договором
о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум):
Наименование, БИН:
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны,
Банковские реквизиты:
ИИК:
БИК:
Банк:
Код:
Адрес Банка:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать от лиц,
осуществляющих деятельность в соответствии с договором
о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум)
_________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
Приложение 1
к Типовой форме договора
о долевом участии
в жилищном строительстве
Форма
Договор о передачи доли
"_________________________ "___" ______ 20__ год
(место составления Договора)
___________________________________________________________________
именуемое в дальнейшем "Уполномоченная компания",
в лице _____________________________________________________________,
действующего на основании ___________________________________________________________________,
с одной стороны и ___________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Дольщик", с другой стороны, далее именуемые
"Стороны", на основании статьи 17 Закона Республики Казахстан "О долевом
участии в жилищном строительстве", Договора о долевом участии в жилищном
строительстве от "___" _____ 20__ года №___ , заключенного между
Уполномоченной компанией и Дольщиком (далее – Договор) и зарегистрированного
акта приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса
индивидуальных жилых домов от "___" ____ 20__ года, совместно заключили
настоящий Договор о передаче доли (далее – Договор о передаче) о нижеследующем:

35. Құрылыс сапасы бөлігінде Уәкілетті компания мен мердігердің (бас мердігердің) міндеттемелері кепілдік мерзімі өткеннен кейін және кепілдік мерзімі ішінде пайда болған жобалау-сметалық құжаттамада және Шартта көрсетілген көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының сапалық көрсеткіштерінің сәйкестігін бұзушылықтарды жою бойынша міндеттемелерін орындағаннан кейін орындалған болып есептеледі.
36. Тұрғызылған көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үй кешендегі үлестің кездейсоқ жойылу немесе кездейсоқ зақымдану тәуекелін оны Үлескерге нақты бергенге дейін осы Шарттың 10-тармағының 1) тармақшасында белгіленген жағдайды қоспағанда, Уәкілетті компания көтереді. Үлесті нақты бергеннен кейін кездейсоқ жойылу немесе кездейсоқ зақымдану тәуекелі Үлескерге өтеді.
37. Шарт бірдей заңдық күші бар үш данада қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
38. Үлестің жоспар-схамасы, қабаттылығы, сондай-ақ құрылыс объектісінің жобалау кұжаттамасына сәйкес Үлескерге берілуге тиіс көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үй кешендегі тұрғын үй-жайға қатысты сапалық сипаттамасы осы шарттың үлгілік нысанында 3-қосымшада көрсетілген.
39. Шартты орындауға байланысты туындауы мүмкін барлық даулар келіссөздер арқылы, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.
Шарт жасалғаннан кейін, егер Шартта мұндай жағдайлар мен оны өзгерту/толықтыру шарттары көзделген болса, Тараптардың келісімі бойынша оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілуі мүмкін.
8. Тараптардың мекенжайлары мен банкдеректемелері
40. Уәкілетті компания:
Атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефон: _________.
Телефакс: ____________.
Банк деректемелері:
Жеке сәйкестендіру коды (бұдан әрі – ЖСК):
Банктік сәйкестендіру коды (бұдан әрі – БСК):
Код:
Банк:
Банктің мекенжайы:
Уәкілетті компанияның атынан әрекет ететін Уәкілетті компанияның басшысы немесе
Уәкілетті тұлғасы
______________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
41. Үлескер:
Жеке тұлға үшін:
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Үлескердің тұлғасын куәландыратын құжаттың декетемелері:
Құжаттың №, берілген күні, қолданылу мерзімі, берген орган:
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН):
Тіркелген және тұратын мекенжайы, байланыс телефоны:
Банк деректемелері:
ЖСК:
БСК:
Код:
Банк:
Банктің мекенжайы:
________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Заңды тұлға үшін:
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефоны,
Банк деректемелері:
ЖСК
БСК
Банк
Код
Банктің мекенжайы:
Бірінші басшы немесе заңды тұлғаның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлға (жай серіктестік, консорциум)
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефоны,
Банк деректемелері:
ЖСК
БСК
Банк
Код
Банктің мекенжайы:
Бірінші басшы немесе қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлғалардың (жай серіктестік, консорциум) атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Тұрғын үй құрылысына үлестік
қатысу туралы шарттың
үлгілік нысанына
1-қосымша
Нысан
Үлесті беру туралы шарт
__________________ 20__ жылғы "___" _________ (Шарт жасасу орны)
Бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын ______________________ атынан
___________ негізінде әрекет ететін _________________________, бірінші тарап,
және бұдан әрі "Үлескер" деп аталатын ____________________________, екінші
тарап, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына
үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының, Уәкілетті
компания мен Үлескер арасында жасалған Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу
туралы 20_ жылғы "___" _____ №___ шарттың (бұдан әрі – Шарт) және 20_ жылғы
"__" _______ №___ тіркелген, 20__ жылғы "__"_______ №___ көппәтерлі тұрғын
үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға беру актісінің негізінде бірлесіп осы
үлесті беру туралы шартты (бұдан әрі – Беру туралы шарт) төмендегілер туралы жасасты:

1. Настоящим Уполномоченная компания передает, а Дольщик принимает долю, согласно приложению 2 к настоящему Договору.
2. Уполномоченная компания с подписанием настоящего Договора передает Дольщику ключи от доли в количестве ____ экземпляров.
3. Дольщик не имеет претензий к передаваемой доле по качеству строительства, техническим нормам и санитарному состоянию.
4. Уполномоченная компания не имеет претензий к Дольщику по уплате стоимости доли в соответствии с Договором.
5. Настоящий Договор составлен и подписан в 3 (трех) экземплярах на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, и относится к правоустанавливающему документу для его регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6. Споры между сторонами, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия в судебном порядке.
7. Настоящий Договор о передаче права собственности на долю к Дольщику подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
8. Дольщик становится собственником доли после государственной регистрации настоящего Договора о передаче.
9. До настоящего времени доля Уполномоченной компанией никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, правами третьих лиц не обременена.
Подписи сторон:
Уполномоченная компания:
Наименование, БИН, БИК:
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________
Руководитель
________________________________________________ _____________,
ФИО (при наличии) подпись
М.П. (при наличии)
Дольщик:
Для физического лица:
Ф.И.О. (при наличии)
______________________________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность Дольщика:
№ документа, дата выдачи, срок действия, орган выдачи.
ИИН:
Адрес прописки и проживания, контактные телефоны:
________________________________________________ _____________,
ФИО (при наличии) подпись
Для юридического лица:
Наименование, БИН:
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать
от имени юридического лица
________________________________________________ _____________,
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
Для лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с договором
о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум):
Наименование, БИН:
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать от лиц,
осуществляющих деятельность в соответствии с договором
о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум)
________________________________________________ _____________,
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к Типовой форме договора
о долевом участии
в жилищном строительстве
Характеристики доли

1. Осымен Уәкілетті компания осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес үлесті береді, ал үлескер үлесін қабылдап алады.
2. Уәкілетті компания осы Шартқа қол қойып, Үлескерге ___ данада үлесінің кілтін береді.
3. Үлескер қабылдап жатқан үлеске құрылыс сапасы, техникалық нормалары және оның санитариялық жай-күйі бойынша наразылықтары жоқ.
4. Уәкілетті компания осы Шартқа сәйкес үлестің құнын төлеуі бойынша Үлескерге наразылығы жоқ.
5. Осы Шарт бірдей заңдық күші бар 3 (үш) данада қазақ және орыс тілдерінде жасалды және жылжымайтын мүлікке құқықтарды мен олармен туралы мәмілелерді мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органда оны тіркеу үшін құқық белгілейтін құжатқа жатады.
6. Тараптар арасында осы Шарттан немесе оған байланысты туындауы мүмкін барлық даулар келіссөздер арқылы, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібінде шешіледі.
7. Осы Үлеске меншік құқығын Үлескерге беру туралы шарт жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен мәмілелерді мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органда тіркелуге жатады.
8. Үлескер осы Беру туралы шартты мемлекеттік тіркелгеннен кейін үлестің меншік иесі болады.
9. Осы уақытқа дейін Уәкілетті компанияның үлесі ешкімге берілмеген, кепілге салынбаған, дауда және тыйым салынған (тыйымда) тұрған жоқ, үшінші тұлғалардың құқығымен шектелмеген.
Тараптардың қолдары:
Уәкілетті компания:
Атауы, БСН, БСК
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефон: _________.
Басшысы _______________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Үлескер:
Жеке тұлға үшін:
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
____________________________________________
Үлескердің тұлғасын куәландыратын құжаттың декетемелері:
Құжаттың №, берілген күні, әрекет ету мерзімі, берген орган.
ЖСН:
Тіркелген және тұратын мекенжайы, байланыс телефоны:
________________________, ___________
Т.А.Ә. болған жағдайда) қолы
Заңды тұлға үшін:
Атауы, БСН:
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефоны,
Бірінші басшы немесе заңды тұлғаның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға
_____________________, ___________
Т.А.Ә. болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес қызметті жүзеге асыратын тұлға
(жай серіктестік, консорциум) үшін:
Атауы, БСН:
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефоны,
Бірінші басшы немесе қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге
асыратын тұлғалардың (жай серіктестік, консорциум) атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға
__________________________________, __________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Тұрғын үй құрылысына үлестік
қатысу туралы шарттың үлгілік
нысанына 2-қосымша
Үлестің сипаттамасы

1. Адрес помещения, предоставляемого Уполномоченной компанией Дольщику:
Вид помещения
Дом №
Этаж №
Общая площадь доли (квадратный метр)
Номер помещения
Примечание
2. Срок сдачи многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в соответствии с Графиком строительства;
3. План-схема доли, передаваемой Дольщику;
4. Техническая характеристика многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов (конструктивные элементы здания, внутренняя отделка квартир/нежилых помещений или индивидуальных жилых домов, двери, отделка фасада здания и входных групп, кровля, инженерные коммуникации, благоустройство, охрана и так далее).
Приложение 3
к Типовой форме договора
о долевом участии
в жилищном строительстве
График оплаты Дольщиком доли
Дата
Платеж
Остаток задолженности
Общая сумма платежа
Приложение 4
к Типовой форме договора
о долевом участии
в жилищном строительстве
Форма
Передаточный акт доли
"______________ "___" ______ 20__ год
(место составления акта)
________________________________________________________________
именуемое в дальнейшем Уполномоченная компания,
в лице ____________________________________,
действующего на основании _______________________________________,
________________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Дольщик", далее именуемые "Стороны" на основании
пункта 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном
строительстве", договора о долевом участии в жилищном строительстве
от "___" _____ 20__ года №___ , заключенный между Уполномоченной компанией
и Дольщиком (_________________________________) (далее – Договор) и акта
приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса
индивидуальных жилых домов от "___" ____ 20__ года №___ зарегистрированного
в органах юстиции "___" ______ 20__ года № ____ совместно составили настоящий
передаточный акт доли (далее – Акт) о нижеследующем:
1. Настоящим, Уполномоченная компания передает, а Дольщик принимает долю, согласно приложению 2 к настоящему Договору.
2. Перечень недостатков по строительным нормам и правилам, техническим и санитарным нормам, обнаруженные Дольщиком в принимаемой доли, а именно:
_______________________________________________________________
Дольщик:_______________________________ (______________________)
(подпись) (Ф.И.О (при наличии), дата)
3. Я, ____________________________________________________________
(Ф.И.О) (при наличии)
не имею претензий к передаваемой доли по качеству строительства, техническим нормам и ее санитарному состоянию. Уполномоченная компания в установленный срок устранила обнаруженные недостатки, что подтверждается подписью Дольщика об отсутствии претензий:
Дольщик:_______________________________ (______________________)
(подпись) (Ф.И.О (при наличии), дата)

1. Уәкілетті компанияның Үлескерге ұсынатын үй-жайдың мекенжайы:
Үй- жайдың түрі
№ үй
№ қабат
Үлестің жалпы алаңы (шаршы метр)
Үй-жайдың нөмірі
Ескерту
2. Құрылыс кестесіне сәйкес көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенді тапсыру мерзімі;
3. Үлескерге берілетін үлестің жоспар-схемасы;
4. Көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің техникалық сипаттамасы (ғимараттың конструктивтік элементтері, пәтердің/тұрғын емес үй-жай немесе жеке тұрғын үйлердің ішкі әрленуі, есіктер, ғимараттың қасбеті мен кіру топтарын әрлеу, шатыр, инженерлік коммуникациялар, абаттандыру, күзет және басқалар).
Тұрғын үй құрылысына үлестік
қатысу туралы шарттың үлгілік
нысанына 3-қосымша
Үлескердің үлесін төлеу кестесі
Күні
Төлем
Қарыздың қалдығы
Төлемнің жалпы сомасы
Тұрғын үй құрылысына үлестік
қатысу туралы шарттың үлгілік
нысанына 4-қосымша
Үлесті беру актісі
____________________ 20___ жылғы "___" _____________ (Актіні жасасу орны)
Бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын ________________________ атынан
___________ негізінде әрекет ететін _______________________, бірінші тараптан,
және бұдан әрі "Үлескер" деп аталатын ______________________, екінші тараптан,
бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 3-тармағының, Уәкілетті компания мен Үлескер (___________) арасында жасалған Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы 20__ жылғы "___" ______ №___ шарттың (бұдан әрі – Шарт) және әділет органдарында 20__ жылғы "___" _______ №___ тіркелген, көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдау туралы 20__ жылғы "___" ______ №___ актісінің негізінде бірлесіп осы үлесті беру актісін (бұдан әрі – Акт) төмендегілер туралы жасасты:
1. Осымен Уәкілетті компания осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес үлесті береді, ал үлескер үлесін қабылдап алады.
2. Үлескер қабылдап жатқан үлесте техникалық және санитарлық нормалар, құрылыс нормалары мен ережелері бойынша анықтаған кемшіліктердің тізбесі, атап айтқанда:
_________________________________________________
_________________________________________________
Үлескер: _________________ (_______________________________)
(қолы) (Т.А.Ә. (болған жағдайда), күні)
3. Менің, ____________________________________________________
(Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
берілетін үлеске құрылыстың сапасы, техникалық нормалары мен санитариялық жағдайы бойынша наразылығым жоқ. Уәкілетті компания белгіленген мерзімде анықталған кемшіліктерді жойды, наразылықтың жоғы Үлескердің қолымен расталады:
Үлескер: _________________ (_______________________________)
(қолы) (Т.А.Ә. (болған жағдайда), күні)