О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 545 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 22 сентября 2025 года № 306. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 сентября 2025 года № 36906
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 545 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13714) следующие изменения и дополнение:
в Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 дополнить частью седьмой следующего содержания:
"При продаже проездных документов (билетов) перевозчиком взимается сбор за организацию продажи проездных документов (билетов) в размере 0,06 месячного расчетного показателя.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. За переоформление проездных документов (билетов) перевозчиком c пассажира взимается сбор в размере 0,2 месячного расчетного показателя.";
часть седьмую пункта 79 изложить в следующей редакции:
"За резервирование мест в поездах перевозчиком взимается сбор в размере:
1) 0,2 месячного расчетного показателя для перевозки организованных групп пассажиров;
2) 0,1 месячного расчетного показателя для перевозки организованных групп детей. При отказе от зарезервированных мест полученный сбор не возвращается.";
пункт 253 изложить в следующей редакции:
"253. За операцию возврата проездного документа (билета) в связи с отказом пассажира от поездки перевозчиком взимается сбор в размере 0,1 месячного расчетного показателя.";
часть седьмую пункта 264 изложить в следующей редакции:
"За восстановление поврежденных и утерянных проездных документов (билетов) пассажиром оплачивается сбор перевозчику в размере 0,2 месячного расчетного показателя.".
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.

"Жолаушыларды, багажды, жүк-багажды және почта жөнелтілімдерін темір жол көлігімен тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 545 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 306 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 23 қыркүйекте № 36906 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жолаушыларды, багажды, жүк-багажды және почта жөнелтілімдерін темір жол көлігімен тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 545 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13714 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жолаушыларды, багажды, жүк-багажды және пошта жөнелтілімдерін темір жол көлігімен тасымалдау қағидаларында:
7-тармақ мынадай мазмұндағы жетінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жол жүру құжаттарын (билеттерін) сату кезінде тасымалдаушы жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды ұйымдастырғаны үшін 0,06 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде алым алады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Жолаушы жол жүру құжаттарын (билеттерін) қайта ресімдегені үшін тасымалдаушымен 0,2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде алым алынады.";
79-тармақтың жетінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Пойыздарда орындарды резервтеу үшін тасымалдаушымен:
1) жолаушылардың ұйымдасқан топтарын тасымалдау үшін 0,2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
2) балалардың ұйымдасқан топтары үшін 0,1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде алым алынады. Бөлінген орындардан бас тартылған жағдайда, төленген алым қайтарылмайды.";
253-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"253. Жолаушының жол жүруден бас тартуына байланысты жол жүру құжатын (билетін) қайтару операциясы үшін тасымалдаушымен 0,1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде алым алынады.";
264-тармақтың жетінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Зақымдалған және жоғалған жол жүру құжаттарын (билеттерін) қалпына келтіргені үшін жолаушы тасымалдаушыға 0,2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде алым төлейді.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін, оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және даму агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі