О внесении изменений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 июля 2023 года № 597 и Министра юстиции Республики Казахстан от 25 июля 2023 года № 524 "Об утверждении Правил создания, ведения и использования Национальных реестров идентификационных номеров"
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 сентября 2025 года № 673 и Министра юстиции Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 509. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2025 года № 36873
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 июля 2023 года № 597 и Министра юстиции Республики Казахстан от 25 июля 2023 года № 524 "Об утверждении Правил создания, ведения и использования Национальных реестров идентификационных номеров" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33159) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 83-6) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 и подпунктом 135-1) пункта 14 Положения о Министерстве юстиции Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 ПРИКАЗЫВАЕМ:";
в Правилах создания, ведения и использования Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров, утвержденных указанным совместным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила создания, ведения и использования Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров разработаны в соответствии с подпунктом 83-6) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 и определяют порядок создания, ведения и использования Национальных реестров индивидуальных идентификационных номеров (далее – Реестр).";
абзац первый пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Сведения, содержащиеся в Нацреестре, кроме информации, являющейся общедоступной, не подлежат разглашению, за исключением случаев представления сведений в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров:";
в Правилах создания, ведения и использования Национального реестра бизнес-идентификационных номеров, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін құру, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 шілдедегі № 597 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 25 шілдедегі № 524 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 10 қыркүйектегі № 673 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 509 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 18 қыркүйекте № 36873 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін құру, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 шілдедегі № 597 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 25 шілдедегі № 524 бірлескен бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33159 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 83-6) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі туралы ереженің 14-тармағының 135-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:";
аталған бірлескен бұйрықпен бекітілген Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін құру, жүргізу және пайдалану қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін құру, жүргізу және пайдалану қағидалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ережесінің 15-тармағының 83-6) тармақшасына сәйкес әзірленді және Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін (бұдан әрі – Тізілім) құру, жүргізу және пайдалану тәртібін айқындайды.";
13-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ұлттық тізілімде қамтылған мәліметтер, жалпыға қолжетімді болып табылатын ақпараттан басқа, Қазақстан Республикасының "Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Заңының 11-бабына сәйкес мәліметтер ұсынылатын жағдайларды қоспағанда, жария етілмейді.";
Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін құру, жүргізу және пайдалану қағидаларында, аталған бұйрықпен бекітілген:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила создания, ведения и использования Национального реестра бизнес - идентификационных номеров разработаны в соответствии подпунктом 135-1) пункта 14 Положения о Министерстве юстиции Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 и определяют порядок создания, ведения и использования Национальных реестров бизнес-идентификационных номеров (далее – Нацреестр).";
абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. Сведения, содержащиеся в Нацреестре, кроме информации, являющейся общедоступной, не подлежат разглашению, за исключением случаев представления сведений в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров:";
2. Комитету миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_____________ Е. Саденов
Министр юстиции
Республики Казахстан
_____________ Е. Сарсембаев

"1. Осы Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін құру, жүргізу және пайдалану қағидалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ережесінің 14-тармағының 135-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін (бұдан әрі – Ұлтты тізілім) құру, жүргізу және пайдалану тәртібін айқындайды.";
10-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Ұлттық тізілімде қамтылған мәліметтер, жалпыға қолжетімді болып табылатын ақпараттан басқа, Қазақстан Республикасының "Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Заңының 11-бабына сәйкес мәліметтер ұсынылатын жағдайларды қоспағанда, жария етуге жатпайды:";
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң қызметі және құқықтық нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы ішкі істер министрінің тиісті орынбасарына және Қазақстан Республикасы әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
____________Е. Саденов
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
____________Е. Сәрсембаев