О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 730 "О некоторых вопросах проведения дактилоскопической и геномной регистрации в Республике Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 сентября 2025 года № 691. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2025 года № 36861
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 730 "О некоторых вопросах проведения дактилоскопической и геномной регистрации в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 35161) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил проведения дактилоскопической и геномной регистрации";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) статьи 32 Закона Республики Казахстан "О дактилоскопической и геномной регистрации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила проведения дактилоскопической и геномной регистрации.";
в Правилах проведения дактилоскопической и геномной регистрации, утвержденных указанным приказом:
пункт 2:
дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) верификация личности – подтверждение личности путем проверки на совпадение папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук физического лица с его дактилоскопической информацией;";
дополнить подпунктом 16-1) следующего содержания:
"16-1) материальные носители – дактилоскопические или информационные карты, носители магнитной, электронной или иных видов записи, содержащие дактилоскопическую или геномную информацию;";
пункты 5, 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"5. Подразделения миграционной службы органов внутренних дел осуществляют сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации:
1) граждан Республики Казахстан, обратившихся для получения удостоверения личности и (или) паспорта гражданина Республики Казахстан впервые, а также для их восстановления либо замены, с их согласия;
2) детей в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет при обращении для получения паспорта гражданина Республики Казахстан в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил;
3) иностранцев и лиц без гражданства, достигших шестнадцатилетнего возраста:
обратившихся для получения разрешения на временное или постоянное проживание в Республике Казахстан;
при оформлении впервые, а также в случаях восстановления, замены:
вида на жительство иностранца в Республике Казахстан;
удостоверения лица без гражданства;
удостоверения беженца;
проездного документа.

"Қазақстан Республикасында дактилоскопиялық және геномдық тіркеуді жүргізудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 730 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 17 қыркүйектегі № 691 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 17 қыркүйекте № 36861 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында дактилоскопиялық және геномдық тіркеуді жүргізудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 730 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35161 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Дактилоскопиялық және геномдық тіркеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дактилоскопиялық және геномдық тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Дактилоскопиялық және геномдық тіркеуді жүргізу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дактилоскопиялық және геномдық тіркеуді жүргізу қағидаларында:
2-тармақ:
мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) жеке басты верификациялау – жеке тұлғаның қол саусақтарының және (немесе) алақандарының папиллярлық бедерлерінің оның дактилоскопиялық ақпаратымен сәйкес келуін тексеру арқылы жеке басты растау;";
мынадай мазмұндағы 16-1) тармақшамен толықтырылсын:
"16-1) материалдық жеткізгіштер – дактилоскопиялық немесе геномдық ақпараты бар дактилоскопиялық немесе ақпараттық карталар, магниттік, электрондық немесе өзге де жазба түрлерін жеткізгіштер;";
5, 6, 7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ішкі істер органдарының көші-қон қызметі бөлімшелері:
1) өздерінің келісімімен Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін және (немесе) паспортын алғаш алу үшін, сондай-ақ оларды қалпына келтіру не ауыстыру үшін жүгінген Қазақстан Республикасы азаматтарының;
2) Қазақстан Республикасы азаматының паспортын алу үшін осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген тәртіппен жүгінген кезде он екі жастан он алты жасқа дейінгі балалардың;
3) мыналардың:
Қазақстан Республикасында уақытша немесе тұрақты тұруға рұқсат алу үшін жүгінген;
мыналарды:
шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхатын;
азаматтығы жоқ адамның куәлігін;
босқын куәлігін;
жол жүру құжатын алғаш ресімдеген, сондай-ақ қалпына келтірген, ауыстырған жағдайларда он алты жасқа толған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын жинауды және дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты верификациялау рәсімін өткізуді жүзеге асырады.

6. Уполномоченный государственный орган в области внешнеполитической деятельности осуществляет сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации граждан Республики Казахстан, а также детей в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, при оформлении паспорта гражданина Республики Казахстан в загранучреждениях Республики Казахстан с их согласия.
7. Уполномоченный государственный орган в области внешнеполитической деятельности, органы внутренних дел в соответствии с их компетенцией осуществляют сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации иностранцев и лиц без гражданства, достигших шестнадцатилетнего возраста, при оформлении виз Республики Казахстан.
8. Органы внутренних дел, национальной безопасности в соответствии с их компетенцией осуществляют сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации иностранцев и лиц без гражданства, достигших шестнадцатилетнего возраста, выдворяемых за пределы Республики Казахстан либо подпадающих под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Проведение процедуры верификации личности включает подтверждение личности путем проверки на совпадение папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук физического лица с его дактилоскопической информацией, размещенной в документе, удостоверяющем личность, либо по базе данных АИС "БИЛ".";
пункты 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"11. Сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации у детей в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет при обращении для получения паспорта гражданина Республики Казахстан осуществляется с их согласия и проводится в присутствии и на основании письменного заявления законного представителя ребенка, составленного согласно приложению 1 к настоящим Правилам, при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия законного представителя.
12. Сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации у лица, подлежащего дактилоскопической регистрации, недееспособность которого установлена судом, проводится в присутствии и на основании письменного заявления его опекуна, составленного согласно приложению 1 к настоящим Правилам, при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия опекуна.

6. Сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасы азаматының паспорты Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде өздерінің келісімімен ресімделген кезде Қазақстан Республикасы азаматының, сондай-ақ осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген тәртіппен он екі жастан он алты жасқа дейінгі балалардың дактилоскопиялық ақпаратын жинауды және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізуді жүзеге асырады.
7. Сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган, ішкі істер органдары өз құзыретіне сәйкес Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеген кезде он алты жасқа толған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын жинауды және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізуді жүзеге асырады.
8. Ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдары өз құзыретіне сәйкес Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберілетін не Қазақстан Республикасы ратификациялаған реадмиссия туралы халықаралық шарттар қолданылатын, он алты жасқа толған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын жинауды және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізуді жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Жеке басты верификациялау рәсімінен өткізу жеке тұлға қолдарының саусақтары және (немесе) алақандарының папиллярлық бедерлерін оның жеке басын куәландыратын құжатта не "ЖБС" ААЖ-дың дерекқорында орналасқан дактилоскопиялық ақпаратымен сәйкестікке тексеру арқылы жеке басты растауды қамтиды.";
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Қазақстан Республикасы азаматының паспортын алу үшін өтініш жасаған кезде он екі жастан он алты жасқа дейінгі балалардан дактилоскопиялық ақпаратты жинау және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізу олардың келісімімен және жеке басын куәландыратын құжат және заңды өкілдің өкілеттігін растайтын құжатты ұсынған кезде баланың заңды өкілінің қатысуымен және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жасалған жазбаша өтініші негізінде жүзеге асырылады.
12. Сот әрекетке қабілетсіз деп анықтаған, дактилоскопиялық тіркеуге жататын адамнан дактилоскопиялық ақпаратты жинау және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізу жеке басын куәландыратын құжат және қорғаншысының өкілеттігін растайтын құжатты ұсынған кезде оның қорғаншысының қатысуымен және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жасалған жазбаша өтініші негізінде жүргізіледі.

13. Сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации лиц проводится в подразделениях миграционной службы органов внутренних дел, в том числе его регистрационных пунктах документирования населения, органах национальной безопасности, загранучреждениях Республики Казахстан.
В случае, когда лицо, подлежащее дактилоскопической регистрации, находящееся на территории Республики Казахстан, не имеет возможности личной явки для дактилоскопирования в виду нарушений здоровья со стойким расстройством функций организма, которое привело к утрате способности самообслуживания, самостоятельного передвижения, сотрудник осуществляет сбор дактилоскопической информации с выездом по его месту жительства.
14. Материальный носитель с дактилоскопической информацией граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, при оформлении документов, удостоверяющих личность, содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
2) дату и место рождения;
3) пол;
4) национальную принадлежность (по желанию владельца);
5) гражданство;
6) фотографию;
7) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев рук;
8) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;
9) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
10) подпись владельца документа;
11) индивидуальный идентификационный номер (при его наличии);
12) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации;
13) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию.
15. Материальный носитель с дактилоскопической информацией иностранцев и лиц без гражданства, при оформлении виз Республики Казахстан содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
2) дату рождения;
3) пол;
4) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев рук;
5) гражданство;
6) фотографию;
7) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;
8) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
9) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации;
10) дату выдачи, срок действия визы;
11) наименование органа, выдавшего визу;
12) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию.
16. Материальный носитель с дактилоскопической информацией иностранцев и лиц без гражданства, при оформлении разрешения на временное проживание в Республике Казахстан содержит следующие сведения:

13. Адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын жинау және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізу ішкі істер органдарының көші-қон қызметі бөлімшелерінде, оның ішінде халықты құжаттандыруды тіркеу пункттерінде, ұлттық қауіпсіздік органдарында, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының аумағындағы дактилоскопиялық тіркеуге жататын адамның өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетімен жүріп-тұру қабілетінен айырылуға әкеп соққан ағза функцияларының тұрақты бұзылуынан денсаулығының нашарлауына байланысты жеке келуге мүмкіндігі болмаған жағдайда, қызметкер оның тұрғылықты жеріне бара отырып, дактилоскопиялық ақпаратты жинауды жүзеге асырады.
14. Жеке басты куәландыратын құжаттарды ресімдеген кезде Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) туған күні мен жері;
3) жынысы;
4) қай ұлтқа жататыны (иесінің қалауы бойынша);
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) қолының он саусағының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
8) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі;
9) құжатты берген органның атауы;
10) құжат иесінің қолтаңбасы;
11) жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса);
12) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
13) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
15. Қазақстан Республикасының визасын ресімдеген кезде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) туған күні;
3) жынысы;
4) қолының он саусағының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі;
8) жеке басты куәландыратын құжатты берген органның атауы;
9) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
10) визаның берілген күні, қолданылу мерзімі;
11) виза берген органның атауы;
12) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
16. Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсатты рәсімдеу кезінде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:

1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
2) дату рождения;
3) пол;
4) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев и ладоней обеих рук;
5) гражданство;
6) фотографию;
7) адрес места постоянного проживания за рубежом;
8) адрес места временного проживания в Республике Казахстан;
9) адрес принимающей стороны;
10) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;
11) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
12) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации.
13) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию.
17. Материальный носитель с дактилоскопической информацией иностранцев и лиц без гражданства, выдворяемых за пределы Республики Казахстан либо подпадающих под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
2) дату рождения;
3) пол;
4) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев и ладоней обеих рук;
5) гражданство;
6) фотографию;
7) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;
8) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
9) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации;
10) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию;
11) дату и основания выдворения за пределы Республики Казахстан (вступившего в законную силу приговора или решения суда);
12) дату, до истечения которой судом установлен запрет на въезд на территорию Республики Казахстан.
18. Материальный носитель с дактилоскопической информацией иностранцев и лиц без гражданства, при оформлении разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
2) дату рождения;
3) пол;
4) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев и ладоней обеих рук;
5) гражданство;
6) фотографию;
7) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;
8) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
9) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации;
10) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию;

1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) туған күні;
3) жынысы;
4) екі қолының он саусағының және алақанының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) шетелде тұрақты тұратын жерінің мекенжайы;
8) Қазақстан Республикасында уақытша тұратын мекенжайы;
9) қабылдайтын тараптың мекенжайы;
10) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі;
11) жеке басты куәландыратын құжатты берген органның атауы;
12) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
13) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
17. Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберілетін не Қазақстан Республикасы ратификациялаған реадмиссия туралы халықаралық шарттардың күші қолданылатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) туған күні;
3) жынысы;
4) екі қолының он саусағының және алақанының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі;
8) жеке басты куәландыратын құжатты берген органның атауы;
9) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
10) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі;
11) Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберілген күн мен негіздері (заңды күшіне енген сот үкімі немесе шешімі);
12) өткенге дейін Қазақстан Республикасының аумағына кіруге сот тыйым салған күн.
18. Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат ресімдеу кезінде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) туған күні;
3) жынысы;
4) қолының он саусағының және алақанының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, күні, қолданылу мерзімі;
8) жеке басты куәландыратын құжатты берген органның атауы;
9) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
10) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);

11) дату выдачи, срок действия визы, разрешения на временное проживание;
12) адрес места планируемого постоянного проживания;
13) наименование органа, рассматривающего ходатайство на постоянное место жительства.";
часть пятую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"В случае прохождения ранее гражданином Республики Казахстан дактилоскопической регистрации и при наличии отметки сотрудник проводит верификацию личности посредством АИС "БИЛ в установленном законодательством порядке.";
часть вторую пункта 21 изложить в следующей редакции:
"При наличии отметки сотрудник проводит верификацию личности иностранцев и лиц без гражданства посредством АИС "БИЛ" в установленном законодательством порядке.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, ранее прошедшие дактилоскопическую регистрацию, проходят процедуру верификации личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 39 настоящих Правил.
Верификация граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, прошедших дактилоскопическую регистрацию, осуществляется бескрасковым методом путем одновременного прикладывания четырех пальцев (указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца), затем больших пальцев правой и левой рук поочередно к предметному стеклу дактилоскопического сканера.
При совпадении папиллярных узоров пальцев рук граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства с их дактилоскопической информацией, размещенной в документе, удостоверяющем личность, либо по базе данных АИС "БИЛ", граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства проходят дальнейшую процедуру документирования.
В случае несовпадения папиллярных узоров пальцев рук граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства с их дактилоскопической информацией, размещенной в документе, удостоверяющем личность, либо по базе данных АИС "БИЛ", граждане Республики Казахстан, добровольно прошедшие дактилоскопическую регистрацию, иностранцы и лица без гражданства после проведения проверочных мероприятий, предусмотренных пунктами 133 134 и 135 настоящих Правил, подлежат повторному дактилоскопированию согласно подпункту 2) пункта 30 и пункту 31 настоящих Правил.";
часть первую пункта 32 изложить в следующей редакции:
"32. Перед дактилоскопированием или верификацией личности руки регистрируемого лица осматриваются на наличие открытых ран и чистоты рук.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Дети младше двенадцати лет освобождаются от прохождения:

11) виза, уақытша тұруға рұқсат берілген күні, қолданылу мерзімі;
12) тұрақты тұру жоспарланып отырған жердің мекенжайы;
13) тұрақты тұруға өтінішхатты қараған органның атауы.";
20-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының азаматы бұған дейін дактилоскопиялық тіркеуден өткен жағдайда және белгі бар болса, қызметкер заңнамада белгіленген тәртіппен "ЖБС" ААЖ арқылы жеке басты верификациялауды жүргізеді.";
21-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Белгі бар болса, қызметкер шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды жеке басты верификациялауды "ЖБС" ААЖ арқылы заңнамада белгіленген тәртіпте жүргізеді.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Осы Қағидалардың 39-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бұрын дактилоскопиялық тіркеуден өткен Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар жеке басты верификациялау рәсімінен өтеді.
Дактилоскопиялық тіркеуден өткен Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды жеке басты верификациялау дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына оң және сол қолдың төрт саусағын (сұқ, ортаңғы, атаусыз саусақ пен шынашақты) бір уақытта, содан кейін бас бармақтарын кезекпен қою арқылы бояу жақпайтын әдіспен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың қолдарының саусақтарының папиллярлық бедерлері жеке басты куәландыратын құжатта орналастырылған не "ЖБС" ААЖ дерекқоры бойынша олардың дактилоскопиялық ақпаратымен сәйкес келетін болса, Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар құжаттандырудың одан кейінгі рәсімінен өтеді.
Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың қолдарының саусақтарының папиллярлық бедерлері жеке басты куәландыратын құжатта орналастырылған не "ЖБС" ААЖ дерекқоры бойынша олардың дактилоскопиялық ақпаратымен сәйкес келмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар осы Қағидалардың 133, 134 және 135-тармақтарында көзделген тексеру іс-шаралары жүргізілгеннен кейін осы Қағидалардың 30-тармағының 2) тармақшасына және 31-тармағына сәйкес қайта дактилоскопиялаудан өтеді.";
32-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Дактилоскопиялау немесе жеке басты верификациялау алдында тіркелетін адамның қолында ашық жараның бар-жоғы және қолдарының тазалығы қаралады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Он екі жасқа толмаған балалар:

1) дактилоскопической регистрации;
2) процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы Республики Казахстан.
От прохождения дактилоскопической регистрации при оформлении виз Республики Казахстан, исходя из принципа взаимности, освобождаются:
1) главы иностранных государств, правительств, международных организаций, приравненные к дипломатическому статусу, и члены их семей;
2) члены парламентов, правительств иностранных государств, международных организаций, приравненные к дипломатическому статусу, и члены их семей – владельцы дипломатических паспортов, а также члены официальных иностранных делегаций и сопровождающие их лица – владельцы дипломатических паспортов;
3) почетные консулы Республики Казахстан и члены их семей;
4) владельцы дипломатических паспортов, а также паспортов международных организаций, имеющие статус, приравненный к дипломатическим агентам, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам;
5) дипломатические курьеры, провозящие дипломатическую почту, – владельцы дипломатических паспортов при наличии курьерского листа;
6) иностранцы и лица без гражданства, прибывающие в Республику Казахстан по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, специальных государственных органов, Министерства обороны Республики Казахстан, уполномоченного государственного органа в области внешнеполитической деятельности.
От процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы Республики Казахстан освобождаются:
1) владельцы дипломатических паспортов;
2) обладатели дипломатических и служебных виз;
3) иностранцы и лица без гражданства по письменному обращению специальных государственных органов, Министерства обороны Республики Казахстан, уполномоченного государственного органа в области внешнеполитической деятельности;
4) граждане Республики Казахстан, прошедшие дактилоскопическую регистрацию.
Лица, у которых исключается возможность дактилоскопирования, освобождаются от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации при оформлении документов, удостоверяющих личность, на основании заключения врачебно-консультативной комиссии. Перечень заболеваний, являющихся основанием для освобождения от прохождения дактилоскопической регистрации утвержден приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 апреля 2024 года № 15 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34307).
В случае, если у лица отсутствуют все пальцы или кисти на обеих руках, он освобождается от:

1) дактилоскопиялық тіркеуден;
2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен кезде дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімдерінен өтуден босатылады.
Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеу кезінде дактилоскопиялық тіркеуден өтуден өзаралық қағидатына сүйене отырып, мыналар босатылады:
1) шет мемлекеттердің, үкіметтердің, халықаралық ұйымдардың дипломаттық мәртебеге теңестірілген басшылары және олардың отбасы мүшелері;
2) шет мемлекеттер парламенттерінің, үкіметтерінің, халықаралық ұйымдардың дипломаттық мәртебеге теңестірілген мүшелері және олардың отбасы мүшелері – дипломаттық паспорттардың иелері, сондай-ақ ресми шетелдік делегациялардың мүшелері және оларды ертіп жүретін адамдар – дипломаттық паспорттардың иелері;
3) Қазақстан Республикасының құрметті консулдары және олардың отбасы мүшелері;
4) дипломаттық паспорттардың, сондай-ақ халықаралық ұйымдар паспорттарының Қазақстан Республикасына қызметтік істер бойынша жіберілетін дипломаттық агенттерге теңестірілген мәртебесі бар иелері;
5) дипломатиялық поштаны тасымалдайтын дипломаттық курьерлер – курьерлік парағы болған кезде дипломаттық паспорттардың иелері;
6) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, арнаулы мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына келетін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде мыналар дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімінен босатылады:
1) дипломаттық паспорттардың иелері;
2) дипломатиялық және қызметтік визалардың иегерлері;
3) арнаулы мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның жазбаша жолданымы бойынша шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
4) дактилоскопиялық тіркеуден өткен Қазақстан Республикасының азаматтары.
Дактилоскопиялауға мүмкіндігі жоқ адамдар жеке басты куәландыратын құжаттарды ресімдеу кезінде дәрігерлік-консультативтік комиссияның қорытындысы негізінде міндетті дактилоскопиялық тіркеуден өтуден босатылады. Дактилоскопиялық тіркеуден өтуден босатуға негіз болатын аурулардың тізбесі Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 26 сәуірдегі № 15 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34307 болып тіркелген).
Егер адамның екі қолының барлық саусағы немесе қолбасы болмаса, ол:

1) прохождения дактилоскопической регистрации;
2) процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы Республики Казахстан.
Иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению за пределы Республики Казахстан либо подпадающие под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан, у которых отсутствуют все пальцы на обеих руках или папиллярные узоры на ногтевых фалангах всех пальцев обеих рук, подлежат дактилоскопической регистрации по ладоням рук.";
в пункт 46 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить пунктом 51-1 следующего содержания:
"51-1. Верификация личности осуществляется при наличии дактилоскопического сканера, соответствующего оборудования и доступа для считывания дактилоскопической информации с биометрических документов либо дактилоскопической информации конкретного лица из базы данных АИС "БИЛ".";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Использование дактилоскопической информации иностранцев и лиц без гражданства, прошедших дактилоскопическую регистрацию, для учета и контроля лиц, пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, посредством процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации осуществляется в соответствие с Правилами осуществления процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы Республики Казахстан и формирования, ведения базы данных дактилоскопической информации этих лиц, утвержденными приказом председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 24 февраля 2020 года № 10 дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20115).";
в подпункт 1) пункта 63 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 72 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;

1) дактилоскопиялық тіркеуден өтуден;
2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басын растау рәсімінен босатылады.
Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге шығарып жіберуге жататын не Қазақстан Республикасы ратификациялаған реадмиссия туралы халықаралық шарттардың күші қолданылатын, екі қолының барлық саусағы жоқ немесе екі қолының барлық саусағының тырнақ фалангаларында папиллярлық бедерлер жоқ шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар қолдарының алақандары бойынша дактилоскопиялық тіркелуге жатады.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Қазақстан Республикасы азаматының дактилоскопиялық ақпаратын сақтау сот оны хабар-ошарсыз кеткен деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған, Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылған немесе шыққан жағдайларда, ол жүз жасқа толған күнге дейін жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 51-1-тармақпен толықтырылсын:
"51-1. Жеке басты верификациялау дактилоскопиялық сканер, тиісті құрал-жабдық және биометриялық құжаттардан дактилоскопиялық ақпаратты оқу үшін қолжетімділік не "ЖБС" ААЖ дерекқорында нақты адамның дактилоскопиялық ақпараты болған кезде жүзеге асырылады.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімі арқылы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтетін адамдарды есепке алу және бақылау үшін дактилоскопиялық тіркеуден өткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын пайдалану Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 10 қбпү бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басын растау рәсімін жүзеге асыру және осы адамдардың дактилоскопиялық ақпарат дерекқорын қалыптастыру, жүргізу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20115 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.";
63-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес cотталғанның немесе хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының биологиялық материалына ақпараттық картаны толтыруды;";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Сотталған адамдардың биологиялық материалын алуды жүзеге асыратын қызметкер осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес cотталғанның немесе хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының биологиялық материалына ақпараттық картаны толтырады, оны өзінің қолтаңбасымен растайды.";

в подпункт 2) пункта 121 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 122 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в абзац шестой пункта 128 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Проведение проверочных мероприятий по нарушениям условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации и ее блокирования, обезличивания, передачи, снятия обезличивания";
пункт 132 изложить в следующей редакции:
"132. При обращении лица, прошедшего дактилоскопическую и (или) геномную регистрацию, или его законного представителя, опекуна либо уполномоченного государственного органа о нарушении условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации, а также выявлении подобного факта, оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел в день получения обращения или выявления такого факта блокируется дактилоскопическая и (или) геномная информация и проводятся проверочные мероприятия.
Блокирование дактилоскопической и (или) геномной информации осуществляется на период проведения проверочных мероприятий и устранения нарушений. При обращении к заблокированным данным (например, с целью извлечения информации) выводится сообщение: "данные заблокированы".";
дополнить пунктами 135-1, 135-2, 135-3 и 135-4 следующего содержания:
"135-1. Обезличивание дактилоскопической и (или) геномной информации осуществляется:
1) с целью снижения уровня возможного ущерба в случаях передачи дактилоскопической и (или) геномной информации и повышения уровня ее защищенности;
2) в иных случаях, установленных законами Республики Казахстан.
135-2. Служебная информация, содержащая параметры методов обезличивания, а также процедур обезличивания и снятия обезличивания, является конфиденциальной.
135-3. При хранении обезличенных данных обеспечивается раздельное хранение полученных обезличенных данных и касающейся их служебной информации о выбранном методе обезличивания и примененных параметрах процедуры обезличивания.

121-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының хабар-ошарсыз кеткен азаматтарын, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын немесе уақытша болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды іздестіру;";
122-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"122. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтардың биологиялық туыстарының геномдық ақпараты танылмаған мәйіттер бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың жеке басын анықтау үшін пайдаланылады.";
128-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"хабар-ошарсыз кеткен азаматтың жүрген жерін анықтауға немесе қылмыс оқиғасының немесе құрамының болмауына байланысты қылмыстық істің тоқтатылуын анықтаумен байланысты;";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу және оны бұғаттау, иесіздендіру, беру, иесіздендіруден алу шарттарын бұзушылықтар бойынша тексеру іс-шараларын жүргізу";
132-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"132. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу шарттарын бұзғаны туралы дактилоскопиялық және (немесе) геномдық тіркеуден өткен адам немесе оның заңды өкілі, қорғаншысы не уәкілетті мемлекеттік орган өтініш білдірген, сондай-ақ осыған ұқсас факті анықталған кезде Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі өтінішті алған немесе осындай фактіні анықтаған күні дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты бұғаттайды және тексеру іс-шараларын жүргізеді.
Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты бұғаттау тексеру іс-шараларын жүргізу және бұзушылықтарды жою кезеңінде жүзеге асырылады. Бұғатталған деректерге жүгінген кезде (мысалы, ақпаратты алу мақсатында) "деректер бұғатталған" деген хабарлама шығады.";
мынадай мазмұндағы 135-1, 135-2, 135-3 және 135-4-тармақтармен толықтырылсын:
"135-1. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты иесіздендіру:
1) дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпарат берілген және оны қорғау деңгейі артқан жағдайда ықтимал зиян деңгейін төмендету мақсатында;
2) Қазақстан Республикасы заңдарында белгіленген өзге де жағдайларда жүзеге асырылады.
135-2. Иесіздендіру әдістерінің параметрлерін, сондай-ақ иесіздендіру рәсімдерін және иесіздендіруді алып тастау рәсімдерін қамтитын қызметтік ақпарат құпия болып табылады.
135-3. Иесіздендірілген деректерді сақтау кезінде алынған иесіздендірілген деректерді және оларға қатысты иесіздендірудің таңдалған әдісі және иесіздендіру рәсімінің қолданылған параметрлері туралы қызметтік ақпаратты бөлек сақтау қамтамасыз етіледі.