О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 сентября 2020 года № 501 "Об утверждении Правил доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 287. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2025 года № 36763
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 сентября 2020 года № 501 "Об утверждении Правил доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21333) следующие изменения:
в Правилах доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности, утвержденных указанным приказом:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Для обеспечения доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности, эксплуатант аэропорта (аэродрома) проводит конкурс. Доступ к оказанию услуг в контролируемой зоне аэропорта осуществляется с соблюдением требований авиационной безопасности.
Конкурс проводится эксплуатантом аэропорта (аэродрома) открытым способом, к участию в котором допускается, в том числе физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат отечественным субъектам предпринимательства, субъектам предпринимательства оказывающих товары, работы и услуги казахстанского происхождения.
Эксплуатант аэропорта (аэродрома) определяет для отечественных субъектов предпринимательства, в том числе субъектам предпринимательства оказывающих товары, работы и услуги казахстанского происхождения не менее 50 (пятидесяти) процентов площади для предоставления услуг, не относящихся к аэропортовской деятельности, в контролируемой зоне аэропорта и зоне общего доступа в международных и внутренних терминалах.
5. Конкурс проводится эксплуатантом аэропорта (аэродрома) с соблюдением следующих принципов:
1) открытость и гласность проведения конкурса;
2) обеспечение всем участникам конкурса равных возможностей для участия в конкурсе;
3) добросовестная конкуренция среди участников конкурса;
4) оказания поддержки товаров, работ и услуг казахстанского происхождения.".

"Әуежайдың (әуеайлақтың) аумағында әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 501 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 29 тамыздағы № 287 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 тамызда № 36763 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әуежайдың (әуеайлақтың) аумағында әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 501 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21333 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әуежайдың (әуеайлақтың) аумағында әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге қол жеткізу қағидаларында:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әуежай қызметіне жатпайтын әуежай (әуеайлақ) аумағында қызметтер көрсетуге қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы конкурс өткізеді. Әуежайдың бақыланатын аймағында қызмет көрсетуге қолжетімділік авиациялық қауіпсіздік талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
Конкурсты әуежайдың (әуеайлақтың) пайдаланушы ашық тәсілмен өткізеді, оған дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы отандық кәсіпкерлік субъектілеріне, қазақстандық тауарлар, жұмыстар мен қызметтер көрсететін кәсіпкерлік субъектілеріне тиесілі кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға қатысуға жіберіледі.
Әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы әуежайдың бақыланатын аймағында және халықаралық және ішкі терминалдардағы жалпы қолжетімділік аймағында әуежай қызметіне жатпайтын қызметтерді ұсыну үшін алаңның кемінде 50 (елу) пайызын отандық кәсіпкерлік субъектілері, оның ішінде қазақстандық тауарлар, жұмыстар мен қызметтер көрсететін кәсіпкерлік субъектілері үшін айқындайды.
5. Конкурсты әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы мынадай қағидаттарды сақтай отырып өткізеді:
1) конкурсты өткізудің ашықтығы мен жариялылығы;
2) конкурсқа қатысушылардың барлығына конкурсқа қатысу үшін тең мүмкіндіктерді қамтамасыз ету;
3) конкурсқа қатысушылар арасындағы адал бәсекелестік;
4) қазақстандық тауарларға, жұмыстарға және қызметтерге қолдау көрсету.".

2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі