О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2023 года № 281 "Об утверждении перечня организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается негосударственная противопожарная служба"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 366. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2025 года № 36697
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2023 года № 281 "Об утверждении перечня организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается негосударственная противопожарная служба" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32631) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении перечня организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается профессиональная противопожарная служба";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 30) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый Перечень организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается профессиональная противопожарная служба.";
в Перечне организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается негосударственная противопожарная служба, утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Перечень организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается профессиональная противопожарная служба";
пункты 3, 4, 5 и 6 примечания изложить в следующей редакции:
"3. Противопожарная защита организаций и объектов хозяйствования, расположенных в производственно-промышленной зоне, может обеспечиваться одним пожарным подразделением путем долевого участия данных предприятий по обслуживанию и содержанию работников профессиональной противопожарной службы и мобильной пожарной техники. При этом общая штатная численность и техническая оснащенность подразделения определяются с учетом производственных характеристик каждого предприятия.
4. Радиус обслуживания пожарного депо при создании профессиональной противопожарной службы с выездной техникой на объектах промышленности соответствует требованиям нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
5. Техническая оснащенность и численность работников профессиональной противопожарной службы определяются в соответствии с Правилами осуществления деятельности профессиональных противопожарных служб, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 782 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9931).

"Міндетті түрде мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет құрылатын ұйымдар мен объектілердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 29 мамырдағы № 281 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 366 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 тамызда № 36697 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Міндетті түрде мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет құрылатын ұйымдар мен объектілердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 29 мамырдағы № 281 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32631 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Міндетті түрде кәсіби өртке қарсы қызмет құрылатын ұйымдар мен объектілердің тізбесін бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 30) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Міндетті түрде кәсіби өртке қарсы қызмет құрылатын ұйымдар мен объектілердің қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.";
осы бұйрықпен бекітілген Міндетті түрде мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет құрылатын ұйымдар мен объектілердің тізбесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Міндетті түрде кәсіби өртке қарсы қызмет құрылатын ұйымдар мен объектілердің тізбесі";
ескертпелердің 3, 4, 5 және 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өндірістік-өнеркәсіптік аймақта орналасқан шаруашылық жүргізу ұйымдары мен объектілерін өртке қарсы қорғауды бір өрт бөлімшесі кәсіби өртке қарсы қызметтің қызметкерлері мен ұтқыр өрт техникасына қызмет көрсету және оны ұстау жөніндегі аталған кәсіпорындардың үлестік қатысуы арқылы қамтамасыз ете алады. Бұл ретте бөлімшенің жалпы штат саны мен техникалық жарақтандырылуы әр кәсіпорынның өндірістік сипаттамаларын ескере отырып айқындалады.
4. Өнеркәсіп объектілерінде көшпелі техникамен кәсіби өртке қарсы қызметті құру кезінде өрт депосына қызмет көрсету радиусы сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес келеді.
5. Кәсіби өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің техникалық жарақтандырылуы мен қызметкерлер саны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 7 қарашадағы № 782 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9931 болып тіркелді) Кәсіби өртке қарсы қызметтердің қызметін жүзеге асыру қағидаларына сәйкес айқындалады.

6. Организации и объекты, не вошедшие в данный перечень и содержащие подразделения профессиональной противопожарной службы, сохраняют их дальнейшее функционирование.".
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

6. Аталған тізбеге енбеген және кәсіби өртке қарсы қызмет бөлімшелері бар ұйымдар мен объектілер олардың одан әрі жұмыс істеуін сақтайды.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігі