О внесении изменений и дополнений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 "Об утверждении Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 13 августа 2025 года № 265. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2025 года № 36625
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 "Об утверждении Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8785) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 15) пункта 1) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Типовых программах профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 дополнить подпунктом 90-1) следующего содержания:
"90-1) система управления безопасностью полетов (далее - СУБП) – системный подход к управлению безопасностью полетов, включая организационную структуру, иерархию ответственности, обязанности, руководящие принципы и процедуры;";
пункт 206 изложить в следующей редакции:
"206. Программа для инструкторов по классу самолетов (СRI) включает:
1) не менее 25 часов по методике преподавания и обучения;
2) 10 учебных часов занятий по повторению технических знаний, подготовке планов занятий и развитие учебных навыков преподавания в аудитории или на тренажере.";
пункт 241 изложить в следующей редакции:
"241. Летная подготовка инструкторов по классу самолетов (СRI) направлена на приобретение знаний, навыков и установок безопасно и эффективно проводить обучение пилотов на ВС, эксплуатируемом одним пилотом и включает: 3 часа на однодвигательном самолете или 5 часов на двухдвигательном самолете.";
пункт 248 изложить в следующей редакции:
"248. Объем и необходимость проведения летной подготовки определяется АУЦ самостоятельно.";
пункты 294 и 295 изложить в следующей редакции:
"294. Дополнительный перечень программ по поддержанию профессионального уровня членов летных экипажей разрабатываются на основании Типовых программ для учебных курсов согласно приложениям 21 и 115 к настоящим Типовым программам.

"Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі 764 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 13 тамыздағы № 265 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 20 тамызда № 36625 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі 764 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8785 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасында:
4-тармақ мынадай мазмұндағы 90-1) тармақшасымен толықтырылсын:
"90-1) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі (бұдан әрі – ҰҚБЖ) – ұйымдастырушылық құрылымды, жауапкершілік иерархиясын, міндеттерді, басшылық қағидаттары мен рәсімдерді қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін басқаруға арналған жүйелі тәсіл;";
206-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"206. Ұшақтың класы бойынша (СRI) нұсқаушыларға арналған бағдарлама қамтиды:
1) оқыту және сабақ беру әдістемесі бойынша кемінде 25 сағат;
2) техникалық білімін қайталау, сабақ жоспарын дайындау және аудиторияда немесе тренажерде оқыту дағдысын дамыту бойынша 10 оқу сағаты.";
241-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"241. Нұсқаушыларды ұшуға даярлау (CRI) ұшақ класы бойынша бір пилот басқаратын ӘК ұшқыштарды қауіпсіз және тиімді оқытуға қажетті білім, дағдылар мен ұстанымдарды игеруге бағытталған және мыналарды қамтиды: бір қозғалтқышты ұшақта 3 сағат немесе екі қозғалтқышты ұшақта 5 сағат.";
248-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"248. Ұшу даярлығының көлемі мен оны өткізу қажеттілігі АОО-мен өз бетінше анықталады.";
294 және 295-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"294. Ұшу экипаждары мүшелерінің кәсіби деңгейін қолдау жөніндегі бағдарламалардың қосымша тізбесі осы Үлгілік бағдарламаларға 21 және 115-қосымшаларға сәйкес оқу курстарына арналған Үлгілік бағдарламалар негізінде әзірленеді.

295. Сроки прохождения курсов поддержания профессионального уровня членов летных экипажей указаны в приложениях 21 и 115 к настоящим Типовым программам.";
пункты 309 и 310 изложить в следующей редакции:
"309. Для продления сертификата инструктора по типу самолета (TRI (A)) заявитель в течение последних 12 месяцев, предшествующих дате истечения срока действия сертификата, выполняет 2 из следующих 3 требований:
1) проводит одну из следующих частей учебного курса:
сессию тренажерной подготовки продолжительностью не менее 3 часов или одно упражнение на ВС не менее 1 часа, включающее минимум 2 взлета и посадки;
2) получает повышение квалификации инструкторов в качестве TRI в сертифицированном (признанном) AУЦ;
3) проходит оценку компетентности в соответствии с требованиями параграфов 4, 5 главы 16 настоящих Типовых программ.
310. Для продления сертификата инструктора по типу вертолета (TRI (Н)) или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы (TRI (PL)) заявитель в течение срока действия сертификата TRI выполняет 2 из следующих 3 требований:
1) имеет налет 50 часов по программе летной подготовки на каждом из типов воздушных судов, для которых предусмотрены учебные программы или тренажере FSTD, соответствующего типа, из которых не менее 15 часов налета в течение 12 месяцев, предшествующих дате истечения срока действия сертификата TRI.
Для инструктора TRI (PL) эти часы летной подготовки выполняются в качестве экзаменатора TRI или типа (TRE) или инструктора по пилотажным тренажерам SFI или экзаменатора (SFE);
2) проходит переподготовку инструкторов в качестве TRI в сертифицированном (признанном) уполномоченной организацией AУЦ;
3) проходит оценку компетентности по поддержанию профессионального уровня в соответствии с требованиями параграфов 4, 5 главы 16 настоящих Типовых программ.";
пункт 411 изложить в следующей редакции:
"411. Поддержание профессионального уровня специалистов по АНИ производится в авиационных учебных центрах и (или) организациях гражданской авиации не реже одного раза в три года согласно программам, включающим практическую и теоретическую подготовку, связанную с процессом обеспечения аэронавигационной информации.";
пункт 419 изложить в следующей редакции:
"419. Поддержание профессионального уровня проектировщиков аэронавигационных процедур проводится не реже одного раза в три года.
Программы поддержания профессионального уровня проектировщиков летных процедур и картографии включают практическую и теоретическую подготовку, связанную с процессом разработки схем полетов по приборам и картографией.";

295. Ұшу экипаждары мүшелерінің кәсіби деңгейін қолдау курстарынан өту мерзімдері осы Үлгілік бағдарламаларға 21 және 115-қосымшаларда көрсетілген.";
309 және 310-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"309. Ұшақ түрі бойынша нұсқаушы сертификатын (TRI (A)) ұзарту үшін өтініш беруші сертификаттың жарамдылық мерзімінің алдындағы соңғы 12 ай ішінде мынадай 3 талаптың 2-ін орындайды:
1) оқу курсының төмендегі тараудерінің бірін жүргізеді:
ұзақтығы 3 сағаттан кем емес жаттықтыру құрылғысында дайындық сессиясын немесе кем дегенде 2 ұшуды және қонуды қамтитын ӘК-де 1 сағаттан кем емес бір жаттығу;
2) сертификатталған (танылған) АОО-да TRI ретінде нұсқаушылардың біліктілігін арттыруды алады;
3) осы Үлгілік бағдарламаның 16-тарауының 4, 5-параграфтарының талаптарына сәйкес құзыреттілігін бағалаудан өтеді.
310. Тікұшақтың (TRI (Н)) немесе көтеру күшін арттыру жүйесі бар әуе кемесінің (TRI (PL)) түрі бойынша нұсқаушы сертификатын ұзарту үшін өтініш беруші TRI сертификатының қолданылу мерзімі ішінде мынадай 3 талаптың 2-ін орындайды:
1) ұшу даярлығы бағдарламасы бойынша оқу бағдарламасында қарастырылған әуе кемелерінің әрбір түрінде немесе тиісті FSTD жаттықтыру құрылғысының түрінде 50 сағат ұшу уақытының, оның 15 сағаттан кем болмайтыны TRI сертификатының қолданылу мерзімі өтетін күннің алдындағы 12 ай ішінде болуы.
TRI (PL) нұсқаушысы үшін бұл ұшу даярлығының сағаттары TRI не (TRE) түрінде емтихан қабылдаушы немесе SFI пилотаждық жаттықтыру құрылғысы жөнінде нұсқаушы не (SFE) емтихан қабылдаушы ретінде орындалады;
2) сертификатталған (танылған) АОО-ның уәкілетті ұйымында TRI ретінде нұсқаушыларды қайта даярлаудан өтеді;
3) осы Үлгілік бағдарламаның 16-тарауының 4, 5 - параграфтарының талаптарына сәйкес кәсіби деңгейін ұстау бойынша құзыреттілігін бағалаудан өтеді.";
411-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
" 411. АНА бойынша мамандардың кәсіби деңгейін ұстап тұру авиациялық оқу орталықтарында және (немесе) азаматтық авиация ұйымдарында аэронавигациялық ақпаратты қамтамасыз ету процесіне байланысты практикалық және теориялық даярлықты қамтитын бағдарламаларға сәйкес кемінде үш жылда бір рет жүргізіледі.";
419-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"419. Аэронавигациялық рәсімдер жобалаушылардың кәсіби деңгейін ұстап тұру үш жылда кемінде бір рет жүргізіледі.
Ұшу рәсімдері мен картографияны жобалаушылардың кәсіби деңгейін ұстап тұру бағдарламалары аспаптар мен картография бойынша ұшу схемаларын әзірлеу процесіне байланысты практикалық және теориялық дайындықты қамтиды.";

дополнить главами 20-1 и 20-2 следующего содержания:
"Глава 20-1. Переподготовка и поддержание профессионального уровня экзаменаторов по летным экипажам.
419-1. Профессиональная подготовка экзаменаторов по летным экипажам осуществляется с целью обеспечения соответствия требованиям, предъявляемым к физическим лицам, назначаемым уполномоченной организацией для определения уровня квалификации авиационного персонала.
419-2. Профессиональная подготовка экзаменаторов по летным экипажам реализуется как переподготовка держателей свидетельства членов летного экипажа, не имеющих данную квалификацию, и поддержание профессионального уровня назначенных уполномоченной организацией экзаменаторов по летным экипажам.
419-3. Переподготовка производится для лиц, имеющих:
1) действующую специальную отметку пилота-инструктора;
2) непрерываемый стаж работы в качестве пилота–инструктора в период, предшествующий обучению, не менее 3-х лет.
419-4. Переподготовка производится в том числе, для лиц, ранее проходивших данное обучение, но не осуществлявших деятельность в качестве экзаменатора по летным экипажам, либо не назначенных уполномоченной организацией, в качестве экзаменатора по летным экипажам в течение 5 лет с даты окончания обучения.
419-5. Переподготовка реализуется в соответствии с направлениями, указанными в приложении 113 к настоящим Типовым программам. Общий объем программы обеспечивает не менее 28 учебных часов.
419-6. Поддержание профессионального уровня экзаменаторов по летным экипажам включает теоретическую подготовку по направлениям программы переподготовки в объеме не менее 14 часов.
419-7. Периодичность поддержания профессионального уровня экзаменаторов по летным экипажам устанавливается не реже 1 раза в 3 года.
Глава 20-2. Переподготовка и поддержание профессионального уровня экзаменатора и оценщика по техническому обслуживанию воздушного судна.
419-8. Профессиональная подготовка экзаменатора и (или) оценщика по ТО ВС осуществляется с целью обеспечения соответствия требованиям, предъявляемым к физическим лицам, назначаемым уполномоченной организацией для определения уровня квалификации персонала по ТО ВС.
419-9. Переподготовка производится в том числе для лиц, ранее проходивших данное обучение, но не осуществлявших деятельность в качестве экзаменатора или оценщика по ТО ВС, либо не назначенных уполномоченной организацией в качестве экзаменатора или оценщика по ТО ВС в течение 5 лет с даты окончания обучения.
419-10. Переподготовка реализуется в соответствии с направлениями, указанными в приложении 114 к настоящим Типовым программам. Общий объем программы обеспечивает не менее 12 учебных часов.

мынадай мазмұндағы 20-1 және 20-2-тараулармен толықтырылсын:
"20-1-тарау. Ұшу экипаждары бойынша емтихан алушылардың кәсіби деңгейін қайта даярлау және ұстап тұру .
419-1. Ұшу экипаждары бойынша емтихан алушыларды кәсіптік даярлау авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау үшін уәкілетті ұйым тағайындайтын жеке тұлғаларға қойылатын талаптарға сәйкестікті қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
419-2. Ұшу экипаждары бойынша емтихан алушыларды кәсіптік даярлау осы біліктілігі жоқ ұшу экипажы мүшелерінің куәлігін ұстаушыларды қайта даярлау және ұшу экипаждары бойынша уәкілетті ұйым тағайындаған емтихан алушылардың кәсіптік деңгейін ұстап тұру ретінде іске асырылады.
419-3. Қайта даярлау:
1) пилот-нұсқаушының қолданыстағы арнайы белгісі;
2) оқытудың алдындағы кезеңде пилот–нұсқаушы ретінде кемінде 3 жыл үздіксіз жұмыс өтілі бар тұлғалар үшін жүргізіледі.
419-4. Қайта даярлау, оның ішінде бұрын осы оқудан өткен, бірақ ұшу экипаждары бойынша емтихан алушы ретінде қызметін жүзеге асырмаған не уәкілетті ұйым тағайындамаған адамдар үшін, оқу аяқталған күннен бастап 5 жыл ішінде ұшу экипаждары бойынша емтихан алушы ретінде жүргізіледі.
419-5. Қайта даярлау осы Үлгілік бағдарламаларға 113-қосымшада көрсетілген бағыттарға сәйкес іске асырылады. Бағдарламаның жалпы көлемі кемінде 28 оқу сағатын қамтамасыз етеді.
419-6. Ұшу экипаждары бойынша емтихан алушылардың кәсіби деңгейін ұстап тұру қайта даярлау бағдарламасының бағыттары бойынша кемінде 14 сағат көлемінде теориялық даярлықты қамтиды.
419-7. Ұшу экипаждары бойынша емтихан алушылардың кәсіби деңгейін ұстап тұру кезеңділігі 3 жылда кемінде 1 рет белгіленеді.
20-2-тарау. Әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету бойынша емтихан алушы мен бағалаушының кәсіби деңгейін қайта даярлау және ұстап тұру.
419-8. ӘК ТҚК бойынша емтихан алушыны және (немесе) бағалаушыны кәсіптік даярлау ӘК ТҚК бойынша персоналдың біліктілік деңгейін айқындау үшін уәкілетті ұйым тағайындайтын жеке тұлғаларға қойылатын талаптарға сәйкестікті қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
419-9. Қайта даярлау, оның ішінде бұрын осы оқудан өткен, бірақ ӘК ТҚК бойынша емтихан алушы немесе бағалаушы ретінде қызметін жүзеге асырмаған не уәкілетті ұйым ӘК ТҚК бойынша емтихан алушы немесе бағалаушы ретінде тағайындамаған адамдар үшін оқу аяқталған күннен бастап 5 жыл ішінде жүргізіледі.
419-10. Қайта даярлау осы Үлгілік бағдарламаларға 114-қосымшада көрсетілген бағыттарға сәйкес іске асырылады. Бағдарламаның жалпы көлемі кемінде 12 оқу сағатын қамтамасыз етеді.

419-11. Поддержание профессионального уровня экзаменатора или оценщика по ТО ВС включает теоретическую подготовку по направлениям программы переподготовки в объеме не менее 6 часов.
419-12. Периодичность поддержания профессионального уровня экзаменатора и оценщика по ТО ВС устанавливается не реже 1 раза в 3 года.";
дополнить пунктом 465-1 следующего содержания:
"465-1. В программу практической подготовки полетного диспетчера включается ознакомительный полет в кабине экипажа воздушного судна на одном из маршрутов, выполняемых эксплуатантом. Ознакомительный полет выполняется не реже одного раза в 12 месяцев.";
пункт 557 изложить в следующей редакции:
"557. Для руководителей организаций гражданской авиации, имеющих авиационное образование, обучение в объеме настоящих Типовых программ не является обязательным за исключением подготовки в области СУБП организации.";
пункт 611 изложить в следующей редакции:
"611. В соответствии со статьей 54 Закона профессиональная подготовка авиационного персонала состоит из:
1) первоначальной подготовки, включающей в себя следующие обязательные модули:
авиационная ознакомительная подготовка;
задачи членов кабинного экипажа;
нормальные, нештатные и аварийные процедуры;
подготовка с учетом типа, модификаций воздушного судна и подготовка эксплуатанта;
опасные грузы;
возможности человека;
охрана здоровья, санитария в кабине, оказание первой помощи;
авиационная безопасность;
определение торговли людьми и реагирование на нее.
2) переподготовки на тип ВС, состоящей из: подготовки с учетом типа ВС, с учетом модификаций (если применимо) и подготовки эксплуатанта;
3) посещения воздушного судна;
4) ознакомительного полета;
5) поддержания профессионального уровня, состоящего из ежегодной и трехгодичной периодичной переподготовки;
6) переаттестационной подготовки.";
пункт 674 изложить в следующей редакции:
"674. Ознакомительный полет включает следующее:
1) задачи кабинного экипажа, установленные эксплуатантом, включающие, в числе прочего:
предполетные и послеполетные задачи (например, участие в брифингах, выполнение предполетных проверок, рассмотрение документации);
рассмотрение нештатных и аварийных ситуаций, соответствующих процедур и аварийно-спасательного оборудования; и процедуры обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности в нормальных условиях.
2) рабочие места членов кабинного экипажа при взлете и посадке (т. е. расположение кресел), для лиц, проводящих ознакомительный полет, и для стажеров кабинного экипажа;
3) процедуры переговоров членов экипажа (включая использование внутренней телефонной связи и системы общей связи).";

419-11. ӘК ТҚК бойынша емтихан алушының немесе бағалаушының кәсіби деңгейін ұстап тұру қайта даярлау бағдарламасының бағыттары бойынша кемінде 6 сағат көлемінде теориялық даярлықты қамтиды.
419-12. ӘК ТҚК бойынша емтихан алушы мен бағалаушының кәсіби деңгейін ұстап тұру кезеңділігі 3 жылда кемінде 1 рет белгіленеді.";
мынадай мазмұндағы 465-1-тармақпен толықтырылсын:
"465-1. Ұшу диспетчерін практикалық даярлау бағдарламасына пайдаланушы орындайтын бағыттардың бірінде әуе кемесі экипажының кабинасында таныстыру ұшуы енгізіледі. Таныстыру ұшуы кемінде 12 айда бір рет орындалады.";
557-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"557. Авиациялық білімі бар азаматтық авиация ұйымдарының басшылары үшін осы Үлгілік бағдарламалар көлемінде оқыту ұйымның ҰҚБЖ саласындағы даярлықты қоспағанда, міндетті болып табылмайды.";
611-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"611. Заңының 54-бабына сәйкес авиациялық персоналын кәсіптік даярлау мыналардан тұрады:
1) бастапқы даярлауды қамтитын мынадай міндетті модульдерден:
авиациялық танысу даярлығы;
кабиналық экипаж мүшелерінің міндеттері;
қалыпты, штаттан тыс және авариялық рәсімдер;
әуе кемесі типін, модификациясын мен пайдаланушы даярлығын ескере отырып даярлау;
қауіпті жүктер;
адамның мүмкіндіктері;
кабинада денсаулық сақтау, санитария және алғашқы көмек көрсету;
авиациялық қауіпсіздік;
адам саудасын анықтау және оған ден қою.
2) ӘК типін ескере отырып даярлаудан тұратын қайта даярлау, модификациялау (егер қолданылатын болса) және пайдаланушының даярлығын ескере отырып қайта даярлау;
3) әуе кемесіне бару;
4) таныстыру ұшуы;
5) кәсіптік деңгейін ұстау, жыл сайын және үш жылдық кезеңділікпен қайта даярлаудан тұрады;
6) қайта аттестаттау алдындағы дайындық.";
674-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"674. Таныстыру ұшулары мыналарды қамтиды:
1) пайдаланушымен белгілеген кабиналық экипаждың, соның ішінде өзгелерін қамтитын міндеттері:
ұшу алдындағы және ұшудан кейінгі міндеттер (мысалы, брифингтерге қатысу, орындау, ұшу алдындағы тексерулер, құжаттаманы қарау);
штаттан тыс және авариялық жағдайларды, тиісті рәсімдерді және авариялық құтқару жабдықтарын қарау; және қалыпты жағдайда ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету рәсімдері.
2) ұшу және қону кезіндегі кабиналық экипажы мүшелерінің жұмыс орындары (яғни креслолардың орналасуы), таныстыру ұшуын жүргізетін тұлғалар үшін және кабиналық экипаждың тағылымдамадан өтушілер үшін;
3) экипаж мүшелерінің келіссөздер рәсімдері (ішкі телефон байланысын және жалпы байланыс жүйесін пайдалануды қоса алғанда).";

пункты 676 и 677 изложить в следующей редакции:
"676. Стажировка проводится на основании приказа руководителя подразделения, которым за каждым стажером закрепляется руководитель стажировки (инструктор), определяется цель, объект, сроки начала и окончания.
При выполнении ознакомительного полета (рейсовая стажировка) эксплуатант устанавливает ограничение на число стажеров, приходящихся на одного инструктора/экзаменатора, проводящего ознакомительный полет.
При наличии работающего члена кабинного экипажа, выполняющего функции инструктора/экзаменатора, на данного инструктора/экзаменатора допускается присутствие одного стажера.
При отсутствии других обязанностей у инструктора/экзаменатора, помимо проведения ознакомительного полета, соотношение увеличивается до двух стажеров на инструктора/экзаменатора. Дополнительными факторами при определении количества стажеров являются: размер воздушного судна (например, узкофюзеляжное или широкофюзеляжное), состав кабинного экипажа и предполагаемая его рабочая нагрузка в течение полета.
Количество стажеров не превышает более 50 % от требуемого минимального состава кабинного экипажа. При минимальном составе из восьми членов кабинного экипажа количество стажеров составляет не более четырех, при этом стажеры не включаются в минимальное количество работающих членов кабинного экипажа.
677. Рейсовая стажировка предусматривает участие обучающегося члена кабинного экипажа в выполнении предполетных, полетных, предпосадочных и после полетных обязанностей, связанных с обеспечением безопасности.
Данные каждого ознакомительного полета регистрируются в карточке учета подготовки каждого члена кабинного экипажа. Также эксплуатант определяет ситуации, которые могут потребовать прекращения ознакомительного полета.
К таким ситуациям относятся:
1) нештатная или аварийная ситуация;
2) ситуация, связанная с актами незаконного вмешательства;
3) потеря работоспособности лица, проводящего ознакомительный полет;
4) ситуация, препятствующая стажеру кабинного экипажа завершить ознакомительный полет.";
пункты 695 и 696 изложить в следующей редакции:
"695. В дополнительные элементы программы периодичной подготовки, проводимой каждые 36 месяцев, входят:
1) обучение по использованию стандартных и аварийных дверей/выходов, которое включает в себя, системы автоматического открытия дверей и их отказы, действия и усилия кабинного экипажа, требуемые при использовании и раскрытии трапов, а также при необходимости проведение дополнительной подготовки для членов кабинного экипажа ответственных за парные двери/выходы;

676 және 677-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"676. Тағылымдама бөлімше басшысының бұйрығы негізінде жүргізіледі, әрбір тағылымдамадан өтушіге тағылымдама басшысы бекітіледі (нұсқаушы), мақсаты, объектісі, басталу және аяқталу мерзімі белгіленеді.
Таныстыру ұшуларды (рейстік тағылымдама) орындау кезінде пайдаланушы таныстыру ұшуын жүргізетін бір нұсқаушыға/емтихан алушыға келетін тағылымдамадан өтушілер санына шектеу қояды.
Егер нұсқаушы/емтихан алушы қызметін атқаратын, жұмыс істейтін кабиналық экипаж мүшесі бар болса, осы нұсқаушы/емтихан алушыға бір тағылымдамадан өтуші беріледі.
Егер нұсқаушыға/емтихан алушыға таныстыру ұшуын өткізуден басқа қандай да бір міндеттерді орындау тапсырылмаса, тағылымдамадан өтушілер мен нұсқаушылардың/емтихан алушылардың арақатынасы нұсқаушыға/емтихан алушыға екі тағылымдамадан өтушіге дейін ұлғаяды. Қосымша факторларға мыналар жатады: әуе кемесінің мөлшері (мысалы, тар денелі немесе кең денелі әуе кемесі), кабиналық экипаждың құрамы және ұшу кезінде кабиналық экипаждың болжамды жұмыс жүктемесі.
Тағылымдамадан өтушілер саны кабиналық экипаждың талап етілетін ең төменгі құрамының 50%-дан аспайды. Егер кабиналық экипажының ең аз құрамына сегіз мүше кірсе, ұшу кезінде төрт тағылымдамадан өтушілер көп болмауы керек, бұл ретте тағылымдамадан өтушілер кабиналық экипаждың жұмыс істейтін мүшелерінің ең аз санына кірмейді.
677. Рейстік тағылымдама кабиналық экипаж мүшесі білім алушының қатысымен қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты ұшу алдындағы, ұшу кезіндегі, қону алдындағы және ұшудан кейінгі міндеттерін орындайды.
Ұшумен танысу деректері әрбір кабиналық экипаж мүшесінің даярлауды есепке алу карточкасына тіркеледі. Сондай-ақ, пайдаланушы танысу рейсін тоқтатуды талап етуі мүмкін жағдайларды анықтайды.
Мұндай жағдайларға:
1) кез келген штаттан тыс немесе төтенше жағдай;
2) заңсыз араласу актілерімен байланысты жағдай;
3) таныстыру ұшуын жүргізетін тұлғаның жұмыс қабілеттілігін жоғалту;
4) кабиналық экипаж тағылымдамадан өтушіге таныстыру ұшуын аяқтауға кедергі келтіретін жағдай жатады.";
695 және 696-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"695. Әрбір 36 ай сайын өткізілетін кезеңдік даярлау бағдарламасының қосымша элементтеріне мыналар кіреді:
1) қалыпты және авариялық шығу/есіктерін пайдалану бойынша оқыту есіктердің автоматты ашылуы және олардың істен шығуы, траптарды ашу және пайдалану кезінде кабиналық экипаждан талап етілетін іс-әрекеттері мен күш-жігерін, сондай-ақ қажет болған жағдайда кабиналық экипаж мүшелері үшін екі жақты шығу/есіктеріне жауаптыға қосымша даярлау жүргізуді қамтиды;

2) обучение по использованию противопожарного, дымозащитного оборудования, образец которого имеется на борту, которое включает в себя практические занятия по тушению всех возможных типов возгораний в салоне каждым членом кабинного экипажа, при этом в учебных целях для тушения пожара рекомендуется использовать вместо галлоновых огнетушителей альтернативные средства;
3) обучение по пожаротушению нацелено на выявление фактического источника пожара или дыма.
696. Подготовка по стандартным и аварийным процедурам для особых категорий пассажиров которая, включает в себя отдельные процедуры, установленные оператором для перевозки особых категорий пассажиров, исходя из учета схемы маршрута, профиля пассажиров, типов эксплуатируемых воздушных судов, сезонных потребностей и вида эксплуатации.
К особым категориям пассажиров относятся ребенок (дети), несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры, лица с ограниченными возможностями (лица с инвалидностью), которым требуются особые условия, помощь или оборудование при их путешествии по воздуху, лица, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан, выдворяемые за пределы Республики Казахстан, содержимые под стражей.";
пункт 701 изложить в следующей редакции:
"701. Восстановительная подготовка проводится в том случае, если член кабинного экипажа в течение последовательных шести месяцев с момента последней соответствующей периодической подготовки и проверки:
1) имел перерыв в летной деятельности. В таком случае, перед повторным назначением на выполнение обязанностей член кабинного экипажа проходит восстановительную подготовку и проверку на каждый тип ВС, на который будет назначен;
2) имел перерыв в летной деятельности на определенном типе ВС. В таком случае перед повторным назначением на выполнение обязанностей член кабинного экипажа проходит на данном типе ВС восстановительную подготовку и проверку или два ознакомительных полета в соответствии с параграфом 14 главы 28 настоящих Типовых программ.";
пункт 706 изложить в следующей редакции:
"706. Первоначальная подготовка и поддержание профессионального уровня старшего члена кабинного экипажа реализуется как самим эксплуатантом в форме теоретической и практической подготовки, так и в авиационном учебном центре в форме отдельного курса (тренинга). Согласование программы подготовки в уполномоченной организации не требуется, но эксплуатант обеспечивает изучение обязательных элементов согласно главе 28 настоящих Типовых программ."
пункты 708 и 709 изложить в следующей редакции:
"708. Курс по первоначальной подготовке и поддержанию профессионального уровня (ежегодно) старшего члена кабинного экипажа включает в себя все виды ответственности и обязанностей старших членов кабинного экипажа, и при первоначальной подготовке включает следующее:

2) бортта үлгісі бар өртке қарсы, түтіннен қорғайтын жабдықтарды пайдалану бойынша оқыту мыналарды қамтиды, салонында әр кабиналық экипаж мүшесі жанудың барлық түрлерін сөндіру бойынша практикалық сабақтар, сонымен қатар оқу мақсатында галлонды өрт сөндіргіштердің орнына балама құралдарды пайдалану ұсынылады;
3) өрт немесе түтіннің нақты көзін анықтауға бағытталған өрт сөндіру бойынша оқыту.
696. Жолаушылардың ерекше санаттары үшін стандартты және авариялық рәсімдер бойынша дайындық ол бағыттың сызбасын, жолаушылардың бейінің, пайдаланылатын әуе кемелерінің үлгілерін, маусымдық қажеттіліктер мен пайдалану түрін есепке алуды негізге ала отырып, жолаушылардың ерекше санаттарын тасымалдау үшін оператор белгілеген жекелеген рәсімдерді қамтиды.
Жолаушылардың ерекше санаттарына әуе арқылы саяхаттау кезінде көмек немесе жабдық талап етілетін бала (балалар), бірге ілесіп жүрушісі жоқ кәмелетке толмаған жолаушылар, мүмкіндіктері шектеулі тұлғалар (мүгедектігі бар тұлғалар), Қазақстан Республикасының аумағына кіруге тыйым салынған, Қазақстан Республикасының шегінен тыс мәжбүрлеу тәртібімен шығарып жіберілген, күзетпен ұсталатын тұлғалар жатады.";
701-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"701. Қалпына келтіру даярлығы егер кабиналық экипаж мүшесімен соңғы тиісті кезеңдік даярлау және тексеруден бастап алты ай бойы қатарынан мынадай жағдайлар болғанда жүргізіледі:
1) ұшу қызметінде үзілісі болған. Мұндай жағдайда міндеттерді орындауға қайта тағайындау алдында кабиналық экипаж мүшесі өзі тағайындалатын әрбір ӘК үлгісінен қалпына келтіру даярлығынан және тексеруден өтеді.
2) ӘК-нің белгілі бір үлгісінде ұшу қызметінен үзілісі болған. Мұндай жағдайда міндеттерді орындауға қайта тағайындауда кабиналық экипаж мүшесі сол ӘК үлгісінен қалпына келтіру даярлығынан және тексеруден немесе осы Үлгілік бағдарламаның 28-тарауының 14-параграфына сәйкес екі таныстыру ұшуынан өтеді.";
706-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"706. Кабиналық экипаждың аға мүшесінің бастапқы даярлығы мен кәсіби деңгейін ұстауды пайдаланушының өзі теориялық және практикалық даярлық нысанында, сондай-ақ авиациялық оқу орталығында жеке курс (тренинг) нысанында іске асырады. Уәкілетті ұйымда даярлау бағдарламасын келісу талап етілмейді, бірақ пайдаланушы осы Үлгілік бағдарламалардың 28-тарауына сәйкес міндетті элементтерді зерделеуді қамтамасыз етеді.";
708 және 709-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"708. Кабиналық экипаждың аға мүшесін бастапқы даярлау және кәсіби деңгейде ұстау курсы (жыл сайын) кабиналық экипаждың аға мүшелерінің жауапкершілігі мен міндеттерінің барлық түрлерін қамтиды және бастапқыда мыналарды қамтиды:

1) инструктаж (в нормальных условиях, нештатных и аварийных ситуациях) с учетом специфических условий полета (например, метеорологические прогнозы, политические волнения в пункте назначения, особые категории пассажиров и прочее), а также данных эксплуатанта о происшествиях, касающихся безопасности полетов, и последних изменений к процедурам;
2) обмен информацией, координация и взаимодействие с экипажем и другим персоналом;
3) процедуры эксплуатанта и требования нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере гражданской авиации;
4) административные задачи, поручаемые эксплуатантом;
5) человеческий фактор и оптимизация работы экипажа (CRM);
6) системы сбора данных и требования к представлению информации;
7) контроль утомления;
8) лидерские качества.
При поддержании профессионального уровня (ежегодно) старшего члена кабинного экипажа включает следующее:
1) обмен информацией, координация и взаимодействие с экипажем;
2) человеческий фактор и оптимизация работы экипажа (CRM);
3) системы сбора данных и требования к представлению информации;
4) контроль риска утомления;
5) лидерские качества;
6) анализ/повышение уровня безопасности;
7) процедурные бюллетени эксплуатанта и обновление нормативной документации.
709. Развернутое содержание программы первоначальной подготовки и поддержания (ежегодно) профессионального уровня старшего члена кабинного экипажа представлено в приложении 104 к настоящим Типовым программам.";
в Главе 28:
Параграфы 21 и 22 изложить в новой редакции:
"Параграф 21. Первоначальная подготовка и поддержание профессионального уровня инструкторов кабинного экипажа (бортпроводник-инструктор).
711. Программы первоначальной подготовки и поддержания профессионального уровня инструкторов кабинного экипажа (бортпроводник-инструктор) разрабатываются в соответствии с Приложением 116 к настоящим Типовым программам.
Параграф 22. Программы подготовки, проверки и соответствующая документация. Список квалификационных допусков на тип и модификацию ВС.
712. Программы подготовки и проверки членов кабинного экипажа, согласовываются уполномоченной организацией и вносятся в часть "D" "Training (Подготовка)" руководства по производству полетов эксплуатанта.
713. После успешного завершения кабинным экипажем учебного курса и соответствующей проверки, эксплуатант:
1) обновляет записи в отчетах о подготовке кабинного экипажа;
2) предоставляет члену кабинного экипажа список, с указанием сроков действия квалификационных допусков на выполнение полетов на том типе и модификации ВС, на который пройдена подготовка.

1) ұшудың ерекше жағдайларын (мысалы, метеорологиялық болжамдар, межелі пункттегі саяси толқулар, жолаушылардың ерекше санаттары және т. б.), сондай-ақ Пайдаланушының ұшу қауіпсіздігіне қатысты оқиғалар және рәсімдерге соңғы өзгерістер туралы деректерін ескере отырып, нұсқама беру (қалыпты жағдайларда, штаттан тыс және авариялық жағдайларда);
2) ақпаратпен алмасу, экипажбен және басқа да персоналмен үйлестіру және өзара іс-қимыл жасау;
3) пайдаланушының рәсімдері және азаматтық авиация саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық талаптары;
4) пайдаланушы тапсыратын әкімшілік міндеттер;
5) адам факторы және экипаж жұмысын оңтайландыру (CRM);
6) деректерді жинау жүйелері және ақпаратты ұсынуға қойылатын талаптар;
7) шаршауды бақылау;
8) көшбасшылық қасиеттер.
Кабина экипажының аға мүшесінің кәсіби деңгейін (жыл сайын) ұстау кезінде мыналарды қамтиды:
1) ақпаратпен алмасу, үйлестіру және экипажбен өзара іс-қимыл жасау;
2) адам факторы және экипаж жұмысын оңтайландыру (CRM);
3) деректерді жинау жүйелері және ақпаратты ұсынуға қойылатын талаптар;
4) шаршау қаупін бақылау;
5) көшбасшылық қасиеттер;
6) қауіпсіздік деңгейін талдау/арттыру;
7) пайдаланушының рәсімдік бюллетеньдері және нормативтік құжаттаманы жаңарту.
709. Кабиналық экипаждың аға мүшесін бастапқы даярлау және кәсіби деңгейін ұстау бағдарламасының егжей-тегжейлі мазмұны осы Үлгілік бағдарламаларға 104-қосымшада ұсынылған.";
28-тарауда:
21 және 22-параграфтар жаңа редакцияда жазылсын:
"21-параграф. Кабиналық экипаж нұсқаушыларын бастапқы даярлау және кәсіби деңгейде ұстап тұру (бортсерік-нұсқаушы).
711. Кабиналық экипаж нұсқаушыларының (бортсерік-нұсқаушы) бастапқы даярлау және кәсіби деңгейін ұстап тұру бағдарламалары осы Үлгілік бағдарламаларға 116-қосымшаға сәйкес әзірленеді.
22-параграф. Дайындық, тексеру бағдарламалары және тиісті құжаттама. ӘК типіне және модификациясына біліктілік рұқсаттарының тізімі.
712. Кабиналық экипаж мүшелерін даярлау және тексеру бағдарламаларын уәкілетті ұйым келіседі және пайдаланушының ұшуларын жүргізу жөніндегі басшылықтың "D" Training (дайындау)" бөлігіне енгізіледі.
713. Кабиналық экипаж оқу курсын сәтті аяқтағаннан және тиісті тексеруден кейін пайдаланушы:
1) кабиналық экипажды даярлау туралы есептердегі жазбаларды жаңартады;
2) кабиналық экипаж мүшесіне дайындықтан өткен ӘК үлгісінде және модификациясында ұшуларды орындауға біліктілік рұқсаттарының қолданылу мерзімдері көрсетілген тізімді ұсынады.

714. При предоставлении членам кабинного экипажа, успешно завершившим учебный курс и соответствующую проверку, обновленного списка со сроками действия квалификационных допусков на типы и модификации ВС, эксплуатантом используется формат, представленный в приложении 105 к настоящим Типовым программам. При использовании другого формата указываются элементы, указанные в колонках 1, 2, 3 и 4, предусмотренных Приложением 105 к настоящим Типовым программам, а также сведения, указанные в колонках 1 и 2, предусмотренные Приложением 105 к настоящим Типовым программам для обозначения сроков действия квалификационных допусков.";
пункт 775 изложить в следующей редакции:
"775. На первоначальную подготовку специалистов координационного центра поиска и спасания направляются лица, имеющие авиационное образование или профессиональную подготовку в качестве любой категории (профессии, специальности, специализации) специалиста гражданской авиации, а также опыт эксплуатационной деятельности не менее трех лет.";
в Главе 29:
заголовок Параграфа 9 изложить в следующей редакции:
"Параграф 9. Первоначальная подготовка, переподготовка и поддержание профессионального уровня специалистов в области системы управления безопасностью полетов";
пункты 793, 794 и 795 изложить в следующей редакции:
"793. Специалисты, непосредственно связанные с решением задач в рамках СУБП, имеют надлежащую подготовку, подтвержденную соответствующими свидетельствами (сертификатами) о прохождении указанной подготовки, предусматривающую обучение с целью получения специализированных знаний и навыков, используемых в профессиональной деятельности.
794. Подготовка специалистов в области управления безопасностью полетов проводится с учетом возложенных на персонал функциональных обязанностей в рамках СУБП.
795. Подготовка специалистов в области управления безопасностью полетов проводится в сертифицированных авиационных учебных центрах Республики Казахстан или иностранных авиационных учебных центрах.";
дополнить пунктами 796-1, 796-2 и 796-3 следующего содержания:
"796-1. Программа подготовки специалиста, отвечающего за разработку и поддержание эффективной СУБП в организации гражданской авиации, включает следующие элементы СУБП:
1) политику и цели обеспечения безопасности полетов;
2) ответственность за обеспечение безопасности полетов, включая иерархию ответственности и обязанности в области обеспечения безопасности полетов, формирование позитивной культуры обеспечения безопасности полетов и политики применения дисциплинарных мер;

714. Оқу курсын және тиісті тексеруді сәтті аяқтаған кабиналық экипаж мүшелеріне ӘК үлгілері мен модификацияларына біліктілік рұқсаттарының қолданылу мерзімдері бар жаңартылған тізімді ұсынған кезде Пайдаланушы осы Үлгілік бағдарламаларға 105-қосымшада ұсынылған форматты пайдаланады. Басқа форматты пайдалану кезінде осы Үлгілік бағдарламаларға 105-қосымшада көзделген 1, 2, 3 және 4-бағандарда көрсетілген элементтер, сондай-ақ біліктілік рұқсаттарының қолданылу мерзімдерін белгілеу үшін осы Үлгілік бағдарламаларға 105-қосымшада көзделген 1 және 2-бағандарда көрсетілген мәліметтер көрсетіледі.";
775-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"775. Іздестіру мен құтқаруды үйлестіру орталығы мамандарын бастапқы даярлауға авиациялық білімі немесе азаматтық авиация маманының кез-келген санаты (кәсіп, мамандық, мамандандыру) бойынша кәсіби даярлығы бар, сондай-ақ пайдаланушылық қызметте үш жылдан кем емес жұмыс тәжірибесі бар тұлғалар жіберіледі."
29-тарауда:
9-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-параграф. Ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі саласындағы мамандарды бастапқы даярлау, қайта даярлау және кәсіби деңгейін ұстау";
793, 794 және 795-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"793. ҰҚБЖ шеңбері бойынша мәселелерді шешуге тікелей байланысты мамандарда кәсіби қызметіне пайдаланатын мамандандырылған білімі мен дағдыларын алу мақсатында оқыту қарастырылған аталған даярлаудан өткені туралы тиісті куәліктермен (сертификаттармен) расталған тиісті арнайы даярлығы болуы керек.
794. Ұшу қауіпсіздігін басқару саласында мамандарды даярлау ҰҚБЖ шеңберінде персоналға жүктелген функционалдық міндеттер ескеріле отырып жүргізіледі.
795. Ұшу қауіпсіздігін басқару саласында мамандарды даярлау Қазақстан Республикасының сертификатталған авиациялық оқу орталықтарында немесе шетелдік авиациялық оқу орталықтарында жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 796-1, 796-2 және 796-3-тармақтарымен толықтырылсын:
"796-1. Азаматтық авиация ұйымында тиімді ҰҚБЖ әзірлеуге және қолдауға жауапты маманды даярлау бағдарламасы ҰҚБЖ-нің мынадай элементтерін қамтиды:
1) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саясаты мен мақсаттары;
2) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы жауапкершілік пен міндеттер иерархиясын қоса алғандағы ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жауапкершілік, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудің оң мәдениетін және тәртіптік шараларды қолдану саясатын қалыптастыру;

3) назначение ключевого персонала, включая формирование комитетов и рабочих групп по безопасности полетов;
4) планирование и координация мероприятий на случай аварийной обстановки;
5) документацию по СУБП;
6) выявление опасностей (опасных факторов), включая системы обязательных и добровольных сообщений по безопасности полетов;
7) анализ, оценку и уменьшение рисков (факторов риска) для безопасности полетов, включая методы контроля;
8) мониторинг и измерение показателей безопасности, включая оценку состояния безопасности полетов и эффективности средств контроля рисков;
9) выявление изменений, которые могут повлиять на состояние безопасности полетов и контроль над рисками, которые могут возникнуть в результате этих изменений;
10) оценка процессов и постоянное совершенствование СУБП;
11) программа подготовки персонала организации с учетом индивидуальных обязанностей в рамках СУБП организации;
12) средства коммуникации и распространения информации по безопасности полетов;
13) субъекты взаимодействия в рамках СУБП организации.
796-2. Программа подготовки специалиста, участвующего в проведении расследований, включает следующее:
1) расследование авиационных происшествий и инцидентов, включая:
административные вопросы (применимые нормативные правовые акты и международные соглашения, включая Приложение 13 к Чикагской конвенции в части расследования авиационных происшествий и инцидентов, механизм взаимодействия с местными и государственными полномочными органами, структура государственного полномочного органа по расследованию авиационных происшествий, руководства по расследованию авиационных происшествий и соответствующие правила, определения и классификация авиационных событий, оборудование и инструменты, используемые во время расследования, организация транспорта, этика и поведение расследователя, контроль расходов);
правила первоначального реагирования (порядок оповещения, уведомление национальных полномочных органов и организаций, обеспечение сохранности записей и образцов, юрисдикция и безопасность на месте происшествия, обеспечение безопасности расследователя, включая психологический стресс, извлечение человеческих останков, запросы на проведение аутопсии и оказание помощи семьям пострадавших);
процедуры проведения расследования (полномочия и ответственность, масштабы и рамки расследования, организация управления расследованием, привлечение специалистов, стороны расследования, аккредитованные представители, советники и наблюдатели, предоставление информации средствам массовой информации);

3) ұшу қауіпсіздігі жөніндегі комитеттер мен жұмыс топтарын қалыптастыруды қоса алғандағы негізгі персоналды тағайындау;
4) апаттық жағдай болған жағдайда іс-шараларды жоспарлау және үйлестіру;
5) ҰҚБЖ бойынша құжаттама;
6) ұшу қауіпсіздігі бойынша міндетті және ерікті хабарламалар жүйесін қоса алғандағы қауіптерді (қауіпті факторларды) анықтау;
7) бақылау әдістерін қоса алғандағы ұшу қауіпсіздігі үшін тәуекелдерді (тәуекел факторларын) талдау, бағалау және азайту;
8) ұшу қауіпсіздігінің жай-күйін және тәуекелдерді бақылау құралдарының тиімділігін бағалауды қоса алғандағы қауіпсіздік көрсеткіштерін мониторингілеу және өлшеу;
9) ұшу қауіпсіздігінің жай-күйіне әсер етуі мүмкін өзгерістерді анықтау және осы өзгерістер нәтижесінде туындауы мүмкін тәуекелдерді бақылау;
10) процестерді бағалау және ҰҚБЖ-ны тұрақты жетілдіру;
11) ұйымның ҰҚБЖ шеңберіндегі жеке міндеттерді ескере отырып, ұйым персоналын даярлау бағдарламасы;
12) ұшу қауіпсіздігі бойынша коммуникация және ақпарат тарату құралдары;
13) ұйымның ҰҚБЖ шеңберіндегі өзара іс-қимыл субъектілері.
796-2. Тергеп-тексеру жүргізуге қатысатын маманды даярлау бағдарламасы мыналарды қамтиды:
1) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру, соның ішінде:
әкімшілік мәселелер (авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру бөлігінде Чикаго конвенциясының 13-қосымшасын қоса алғандағы қолданылатын нормативтік-құқықтық актілер мен халықаралық келісімдер, жергілікті және мемлекеттік өкілетті органдармен өзара іс-қимыл тетігі, авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі мемлекеттік өкілетті органның құрылымы, авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі нұсқаулықтар және тиісті қағидалар, авиациялық оқиғаларды айқындау және жіктеу, жабдықтар мен құралдар, тергеу кезінде қолданылатын, көлікті ұйымдастыру, тергеушінің этикасы мен мінез-құлқы, шығындарды бақылау);
бастапқы ден қою қағидалары (хабарлау тәртібі, ұлттық өкілетті органдар мен ұйымдарды хабардар ету, жазбалар мен үлгілердің сақталуын қамтамасыз ету, оқиға орнындағы юрисдикция және қауіпсіздік, психологиялық күйзелісті қоса алғандағы тергеушінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, адам қалдықтарын алу, аутопсия жүргізуге сұрау салу және зардап шеккендердің отбасыларына көмек көрсету);
тергеп-тексеруді жүргізу рәсімдері (тергеп-тексерудің өкілеттіктері мен жауапкершілігі, ауқымы мен шеңбері, тергеп-тексеруді басқаруды ұйымдастыру, мамандарды тарту, тергеп-тексеру тараптары, аккредиттелген өкілдер, кеңесшілер мен байқаушылар, бұқаралық ақпарат құралдарына ақпарат беру);

2) обучение специалистов по расследованию авиационных происшествий в области человеческого фактора (необходимость и цели расследования человеческого фактора, порядок проведения расследования, составление отчетов и рекомендации по предотвращению происшествий и инцидентов, контрольные перечни человеческого фактора, базы данных об авиационных происшествиях и инцидентах, проведение расследований инцидентов в рамках СУБП).
796-3. Программа подготовки специалиста (при наличии), участвующего в разработке и поддержании эффективной программы анализа полетных данных (далее - ПАПД), включает следующее:
1) описание взаимосвязи между СУБП и ПАПД;
2) общий обзор элементов ПАПД;
3) основы сбора и анализа полетной информации в целях выявления случаев выхода ВС из диапазона стандартных эксплуатационных режимов, выявление тенденций, использование полетных данных в рамках СУБП организации и при расследовании авиационных инцидентов и происшествий.";
пункты 797 и 798 изложить в следующей редакции:
"797. Программы (курсы), реализуемые для профессиональной подготовки специалистов в области управления безопасностью полетов в авиационных учебных центрах Республики Казахстан, требуют обязательного согласования с уполномоченной организацией, при этом учитываются требования, предъявляемые в пунктах 796-1, 796-2 и 796-3 настоящих Типовых программ, нормативных правовых актах в сфере гражданской авиации Республики Казахстан и международных стандартах в сфере гражданской авиации, касающихся данных направлений деятельности.
798. Участие специалистов в области управления безопасностью полетов в семинарах и тренингах, проводимых ИКАО, ИАТА, Евроконтролем, Европейским агентством по безопасности полетов и другими международными организациями в целях изучения и внедрения передовых практик, поддержания компетентности и осведомленности в области управления безопасностью полетов учитывается в качестве прохождения программы переподготовки и поддержания профессионального уровня при наличии сертификата участника семинара или тренинга.";
пункт 799 исключить;
пункты 800, 801 и 802 изложить в следующей редакции:
"800. Поддержание профессионального уровня специалистов в области управления безопасностью полетов является непрерывным процессом по обеспечению компетентности персонала при выполнении своих функциональных обязанностей и обеспечивается прохождением программы (курсов) по поддержанию профессионального уровня персонала.
801. Переподготовка специалистов в области управления безопасностью полетов осуществляется в случае изменения возложенных на персонал функциональных обязанностей в рамках СУБП и осуществляется с учетом требований, предъявляемых в пунктах 796-1, 796-2 и 796-3 настоящих Типовых программ.

2) адам факторы саласындағы авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі мамандарды оқыту (адам факторын тергеп-тексерудің қажеттілігі мен мақсаттары, тергеп-тексеру жүргізу тәртібі, оқиғалар мен оқыс оқиғаларды болғызбау жөнінде есептер мен ұсынымдар жасау, адам факторының бақылау тізбелері, авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды туралы деректер базасы, ҰҚБЖ шеңберінде оқыс оқиғаларға тергеп-тексеру жүргізу).
796-3. Ұшу деректерін талдаудың бағдарламасын (бұдан әрі - ҰДТБ) әзірлеуге және қолдауға қатысатын мамандарды (бар болса) даярлау бағдарламасы мыналарды қамтиды:
1) ҰҚБЖ мен ҰДТБ арасындағы өзара байланыстың сипаттамасы;
2) ҰДТБ элементтеріне жалпы шолу;
3) ӘК стандартты пайдалану режимдерінің ауқымынан шығу жағдайларын анықтау мақсатында ұшу ақпаратын жинау және талдау негіздері, үрдістерді анықтау, ұйымның ҰҚБЖ шеңберінде және авиациялық оқыс оқиғалар мен оқиғаларды тексеру кезінде ұшу деректерін пайдалану.";
797 және 798-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"797. Қазақстан Республикасының авиациялық оқу орталықтарында ұшу қауіпсіздігін басқару саласындағы мамандарды кәсіптік даярлау үшін іске асырылатын бағдарламалар (курстар) уәкілетті ұйыммен міндетті келісуді талап етеді, бұл ретте осы қызмет бағыттарына қатысты Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің және азаматтық авиация саласындағы халықаралық стандарттардың және осы Үлгілік бағдарламалардың 796-1, 796-2 және 796-3-тармақтарында ұсынылатын талаптар ескеріледі.
798. Ұшу қауіпсіздігін басқару саласындағы мамандардың ИКАО, ИАТА, Еуробақылау, ұшу қауіпсіздігі жөніндегі Еуропалық агенттік және басқа да халықаралық ұйымдар жүргізетін озық тәжірибелерді зерделеу және енгізу, ұшу қауіпсіздігін басқару саласындағы құзыреттілік пен хабардарлықты қолдау мақсатында өткізілетін семинарлар мен тренингтерге қатысуы семинарға қатысушының сертификаты болған кезде қайта даярлау бағдарламасынан өту және кәсіби деңгейді ұстау ретінде ескеріледі.";
799-тармақ алып тасталсын;
800, 801 және 802-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"800. Ұшу қауіпсіздігін басқару саласындағы мамандардың кәсіби деңгейін ұстау өзінің функционалдық міндеттерін орындау кезінде персоналдың құзыреттілегін қамтамасыз ету жөніндегі үздіксіз процесс болып табылады және персоналдың кәсіби деңгейін ұстап тұру жөніндегі бағдарламадан (курстардан) өтумен қамтамасыз етіледі.
801. Ұшу қауіпсіздігін басқару саласындағы мамандарды қайта даярлау персоналға жүктелген функционалдық міндеттер ҰЖҚБ шеңберінде өзгерген жағдайда жүзеге асырылады және осы Үлгілік бағдарламалардың 796-1, 796-2 және 796-3-тармақтарында қойылатын талаптарды ескере отырып жүзеге асырылады.

802. Периодичность прохождения программы поддержания профессионального уровня специалистов, связанных с управлением безопасностью полетов, осуществляется не реже одного раза в 3 года, в объеме подготовки выполняемых функциональных обязанностей специалиста.";
пункт 803 исключить;
дополнить главой 32 следующего содержания:
"Глава 32. Программа подготовки авиационного персонала в области опасных грузов.
817. Программы подготовки и поддержания профессионального уровня авиационного персонала в области опасных грузов разрабатываются в соответствии с Приложением 117 к настоящим Типовым программам.
818. Поддержание профессионального уровня авиационного персонала в области опасных грузов проводится не реже одного раза в два года. Если поддержание профессионального уровня авиационного персонала в области опасных грузов было проведено в течение последних трех месяцев до окончания действия предыдущей подготовки, то срок его действия продлевается на 24 месяца с момента окончания срока действия предыдущей профессиональной подготовки.";
приложение 21 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 95 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложения 99 и 100 изложить в новой редакции согласно приложениям 3 и 4 к настоящему приказу;
приложения 102, 103 и 104 изложить в новой редакции согласно приложениям 5, 6 и 7 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 113 и 114 согласно приложениям 8 и 9 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 115, 116 и 117 согласно приложениям 10, 11 и 12 к настоящему приказу;
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 13 августа 2025 года № 265
Приложение 21
к Типовым программам
профессиональной подготовки
авиационного персонала,
участвующего в обеспечении
безопасности полетов
Сроки проведения курсов поддержания профессионального уровня по видам подготовки
Наименование
Содержание
Периодичность
Этап подготовки
Теоретическая
Тренажерная
Летная
Аварийно-спасательная подготовка
Подготовка по аварийно-спасательному оборудованию воздушного судна и тренировка процедур аварийной эвакуации.
1 раз
в год
+
+
Авиационная безопасность
Подготовка в области авиационной безопасности.
1 раз
в 1 год
+/зачет
Перевозка опасных грузов
Подготовка по перевозке опасных грузов.
1 раз
в 2 года
+/экзамен
Выполнение нормальных процедур выполнения полетов и действия в аварийных ситуациях
Подготовка к выполнению нормальных процедур выполнения полетов и к действиям в аварийных ситуациях, включая сдачу экзамена, и тренировку на летном тренажере, включая проверку.
1 раз
в 6 мес.
+/экзамен
+/проверка
Проверка выполнения нормальных процедур
Проверка выполнения нормальных процедур на воздушном судне.
1 раз
в год
+/проверка
Выполнение полетов в особых условиях
Подготовка к выполнению полетов в особых условиях, включая сдачу экзамена.
1 раз
в год
+/экзамен
Действия в сложных ситуациях и усложненных условиях полета
Тренировка на летном тренажере по отказам всех систем, не относящимся к аварийной ситуации, включая проверку.
1 раз
в 3 года
+/проверка
Подготовка по выводу воздушного судна из сложного пространственного положения
Теоретическая подготовка и тренировка по выводу воздушного судна из сложного пространственного положения, предсрывных режимов, режима сваливания.
1 раз
в 3 года
+
+
Выполнение полетов в условиях сдвига ветра
Подготовка к выполнению полетов в условиях сдвига ветра, включая сдачу экзамена, и тренировка на летном тренажере, включая проверку.
1 раз
в год
+/экзамен
+/проверка
Подготовка к выполнению маневров и действий при срабатывании систем предупреждения о близости земли
Теоретическая подготовка к выполнению маневров и действий при срабатывании систем предупреждения о близости земли, включая сдачу экзамена, и тренировка на летном тренажере, включая проверку.
1 раз
в год
+/экзамен
+/проверка
Бортовая система предотвращения столкновений БСПС
Подготовка к выполнению маневров и действий при срабатывании БСПС, включая сдачу экзамена, и тренировку на летном тренажере, включая проверку.
1 раз
в год
+/экзамен
+/проверка
LOFT
Тренировка на летном тренажере по сценарию обстановки реального полета по маршруту.
1 раз
в год
+
Подготовка по управлению ресурсами кабины экипажа воздушного судна CRM
Теоретическая подготовка и тренировка по управлению ресурсами кабины экипажа воздушного судна.
1 раз
в 3 года
+
+
Оценка управления ресурсами кабины экипажа воздушного судна
Оценка управления ресурсами кабины экипажа воздушного судна на тренажере и на воздушном судне.
1 раз
в год
+
+
Воздушное судно и его системы
Подготовка по знанию систем воздушного судна и умению определять его летные характеристики, включая сдачу экзамена
1 раз
в год
+/экзамен
Выполнение полетов КВС с правого пилотского сидения*
Подготовка к выполнению полетов КВС с правого пилотского сидения, включая сдачу экзамена, и тренировка на летном тренажере или на воздушных судах, включая проверку.
1 раз
в год
+/экзамен
+/проверка
+/проверка
Заход на посадку и посадка в условиях II/III категории ИКАО
Подготовка к выполнению заходов на посадку и посадок в условиях II/III категории ИКАО и взлетов при видимости на ВПП менее 400 м, включая сдачу экзамена, и тренировку на летном тренажере, включая проверку.
1 раз
в год
+/экзамен
+/проверка
* Выполнение полетов КВС с правого пилотского сидения проводится на этапе тренажерной или летной подготовки.
Приложение 2 к приказу
Приложение 95
к Типовым программам
профессиональной подготовки
авиационного персонала,
участвующего в обеспечении
безопасности полетов
Профессиональная подготовка руководителей организаций гражданской авиации
№ п/п
Наименование
Краткое содержание
Минимальный объем, уч. час
1.
Международные и национальные стандарты
Национальные и международные авиационные организации и ассоциации, международные стандарты и рекомендуемая практика, национальное и международное воздушное право, трудовое законодательство, охрана труда и техника безопасности, охрана окружающей среды.
8
2.
Управление персоналом
Управление персоналом в системе современного менеджмента, система управления авиационным персоналом, кадровая политика и стратегия управления персоналом, наем, адаптация и высвобождение, обучение и развитие, мотивация и стимулирование трудовой деятельности, управление поведением.
4
3.
Система управления безопасностью полетов
Основные принципы управления рисками, политика и цели по обеспечению безопасности полетов, обязательства руководства, формирование позитивной культуры обеспечения безопасности полетов и политики применения дисциплинарных мер, иерархия обязанностей и ответственности в области обеспечения безопасности полетов, назначение ведущих сотрудников, ответственных за безопасность полетов и СУБП, контроль и количественная оценка эффективности обеспечения безопасности полетов, включая оценку и планирование ресурсов, контроль и мониторинг эффективности СУБП, включая установление целей в области обеспечения безопасности полетов и их достижение.
6
4.
Общее и стратегическое управление (может быть разделен на части)
Современная компания: создание эффективной системы управления, системный взгляд на организацию бизнес-деятельности и работу высшего-менеджмента. Структурирование организации, принципы управления, информации, мотивации работников. Инструменты оптимальной организации деятельности подчиненных. Использование ресурсов. Стратегия и тактика. Коммуникация в деловом общении, ведение переговоров. Поводы для визита сотрудников правоохранительных органов в офис организации и проведения проверки. Запросы о предоставлении информации и документации, направляемые правоохранительными органами в организации: их правомерность, ответственность за непредставление ответов. Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в ходе проверок организаций: обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, изъятие и исследование предметов и документов, опрос лиц и другие оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в ходе проверки. Полномочия сотрудников правоохранительных органов: нормативные правовые акты, которыми руководствуются сотрудники правоохранительных органов при проведении проверок.
8
5.
Система управления качеством
Политика в отношении систем управления качеством, семейство стандартов, документация, процессы аудита, отчеты о несоответствиях и корректирующие меры, инструкции, этапы сертификации.
6
6.
Человеческий фактор, возможности и ограничения человека
Введение. Роль руководителя в человеческом факторе, рабочие знания и навыки, аспекты, влияющие на возникновение ошибок авиационного персонала, психологические факторы, медицинские аспекты, организационные и социальные факторы, коммуникация, стресс, человеческая ошибка, методы работы, контроль факторов угрозы и ошибок.
8
Приложение 3 к приказу
Приложение 99
к Типовым программам
профессиональной подготовки
авиационного персонала,
участвующего в обеспечении
безопасности полетов
Перечень обязательных дисциплин, входящих в программу первоначальной подготовки кабинного экипажа
№ п/п
Наименование
Содержание
1.
Нормативы
Национальные и международные.
Эксплуатанта.
2.
Авиационные правила
Правила, имеющие отношение к кабинному экипажу и роли уполномоченного органа.
3.
Основы авиации применительно к работе кабинного экипажа
Авиационная терминология.
Общие знания в области теории полета.
Распределение пассажиров в пассажирской кабине.
Сфера деятельности.
Своевременное внесение поправок и дополнений в руководства и другие документы регламентирующие служебные обязанности кабинного экипажа.
Теория полета.
Основные элементы воздушного судна.
Метеорология и последствия отложений (снег, лед) на поверхности ВС.
Система наддува ВС.
Масса и баланс (центровка).
Значение правильного размещения пассажиров в соответствии с массой и центровкой ВС.
Турбулентность.
Системы связи воздушного судна.
Управление воздушным движением.
4.
Высотная физиология
Влияние усталости на человеческий организм при выполнении обязанностей кабинного экипажа в полете, включая факторы ограничения рабочего и полетного времени и требований к отдыху.
Бдительность, физиологические эффекты усталости, физиология сна, циркадный ритм и изменений часового пояса.
Влияние высоты.
Гипоксия.
Кислородные системы ВС и их использование.
Расширение газа.
Разгерметизация.
Декомпрессионная болезнь.
5.
Стандартные рабочие процедуры (SOP)
Философия, структура и применение SOP.
Выполнение кабинным экипажем служебных обязанностей в соответствии с руководством по производству полетов эксплуатанта.
Координация и связь с экипажем.
Эффективное взаимодействие между кабинным и летным экипажем.
Коммуникативные методы.
Общий язык общения и терминология.
Инструктаж, предполетные / послеполетные обязанности.
Проведение предполетной подготовки кабинного экипажа для определения аварийного расписания и действий членов кабинного экипажа в обеспечении безопасности.
Предоставление необходимой информации по безопасности полетов, имеющей отношение при выполнении их функциональных обязанностей.
Доступ в кабину пилотов и стерильность пилотской кабины.
Прием и размещение пассажиров.
Специальные категории пассажиров и необходимость размещения физически способных пассажиров оказать содействие кабинному экипажу при эвакуации, вблизи аварийных выходов.
Размещение ручной клади.
Правила безопасного размещения багажа и сервисного оборудования, без риска для находящихся в кабине пассажиров и в целях исключения случаев затруднений в использовании спасательного оборудования и аварийных выходов или их повреждения.
Использование электронной аппаратуры в полете.
Правила перевозки животных на борту ВС.
Функциональные обязанности кабинного экипажа во время выполнения полетов, действия быстрого реагирования в аварийных ситуациях.
Турбулентность / действия, предпринимаемые кабинным экипажем в случае турбулентности, включая обеспечение безопасности пассажирского салона.
Заправка с пассажирами на борту.
Недееспособность члена экипажа.
6.
Подготовка с учетом типа ВС, Подготовка с учетом модификаций ВС и Подготовка эксплуатанта

802. Ұшу қауіпсіздігін басқарумен байланысты мамандардың кәсіби деңгейін ұстау бағдарламасынан өту кезеңділігі маманның атқаратын функционалдық міндеттерін даярлау көлемінде кемінде 3 жылда бір рет жүзеге асырылады.";
803-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 32-тараумен толықтырылсын:
"32-тарау. Қауіпті жүктер саласындағы авиациялық персоналды даярлау бағдарламасы.
817. Қауіпті жүктер саласындағы авиациялық персоналды даярлау және кәсіби деңгейін ұстап тұру бағдарламалары осы Үлгілік бағдарламаларға 117-қосымшаға сәйкес әзірленеді.
818. Қауіпті жүктер саласындағы авиациялық персоналдың кәсіби деңгейін ұстап тұру екі жылда бір реттен жиі емес жүргізіледі. Егер қауіпті жүктер саласындағы авиациялық персоналдың кәсіби деңгейін ұстап тұру алдыңғы даярлықтың қолданысы аяқталғанға дейінгі соңғы үш ай ішінде жүргізілген болса, онда оның қолданылу мерзімі алдыңғы кәсіптік даярлықтың қолданылу мерзімі аяқталған сәттен бастап 24 айға ұзартылады.";
21-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
95-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
99 және 100-қосымшалар осы бұйрыққа 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
102, 103 және 104-қосымшалар осы бұйрыққа 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 8 және 9-қосымшаларға сәйкес 113 және 114-қосымшалармен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 10, 11 және 12-қосымшаларға сәйкес 115, 116 және 117-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін
атқарушы
2025 жылғы 13 тамыздағы
№ 265 Бұйрығына 1-қосымша
Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз
етуге қатысатын авиация
персоналын кәсіби даярлаудың
үлгілік бағдарламасына
21-қосымша
Даярлау түрлері бойынша кәсіби деңгейін қолдау курстарын жүргізу мерзімі
Атауы
Мазмұны
Жиілігі
Даярлау кезеңдері
Теориялық
Жаттығу
Ұшу
Авариялық-құтқару дайындығы
Әуе кемесінің авариялық-құтқару жабдықтары бойынша даярлау және авариялық эвакуациялау рәсімдеріне жаттығу
жылына
1 рет
+
+
Авиациялық қауіпсіздік
Авиациялық қауіпсіздік саласына даярлау
1 жылда
1 рет
+/сынақ
Қауіпті жүкті тасымалдау
Қауіпті жүкті тасымалдау бойынша даярлау
2 жылда
1 рет
+/емтихан
Ұшуларды орындауда қалыпты рәсімдерін орындау және авариялық жағдайларда әрекет ету
Емтихан тапсыруды және ұшу жаттықтыру құрылғысында жаттығуды және тексеруді қоса алғанда ұшуларды орындауда және апатты жағдайлар әрекетінде қалыпты рәсімдерді орындауға дайындау
6 айда
1 рет
+/емтихан
+/тексеру
Қалыпты процедуралардың орындалуын тексеру
Әуе кемесінде қалыпты рәсімдердің орындалуын тексеру
жылына
1 рет
+/тексеру
Ерекше жағдайларда ұшуларды орындау
Емтихан тапсыруды қосқанда, ерекше жағдайларда ұшуларға дайындау
жылына
1 рет
+/емтихан
Күрделіндірілген ұшу жағдайларында және күрделі жағдайындағы әрекеттер
Тексеруді қосқанда апатты жағдайларға жатқызылмайтын барлық жүйелердің істен шығуы бойынша ұшу жаттығу құрылғысында жаттығу.
3 жылда
1 рет
+/тексеру
Күрделі кеңістіктік күйінен әуе кемесін шығару бойынша дайындау
Теориялық дайындық және күрделі кеңістік күйінен, алдын ала бұзылу режимінен, құлау режимінен әуе кемесін шығару бойынша жаттықтыру
3 жылда
1 рет
+
+
Желдің қозғалу жағдайында ұшуды орындау
Емтиханды тапсыруды қоса алғанда, желдің қозғалу жағдайларында ұшуды орындауға дайындау және тексеруді қоса алғанда, ұшу жаттықтыру құрылғысында жаттығу
жылына
1 рет
+/емтихан
+/тексеру
Жерге жақындағандығы туралы ескерту жүйелері істен шығу кезіндегі әрекеттер мен маневрлерді орындауға дайындау
Ұшу жаттықтыру құрылғысында жаттығуды және тексеруді, емтихан тапсыруды қосқанда жерге жақындағандығы туралы ескерту жүйелері істен шығу кезіндегі әрекеттер мен маневрлерді орындауға теориялық дайындау
жылына
1 рет
+/емтихан
+/тексеру
Соғысуларды алдын алудың борттық жүйесі САБЖ
Тексеруді, емтихан тапсыруды және үшу жаттықтыру құрылғысында жаттығуды қосқанда САБЖ-ның істен шығуы кезіндегі әрекеттер мен маневрді орындауға дайындау
жылына
1 рет
+/емтихан
+/тексеру
LOFT
Бағыт бойынша нақты ұшу жағдайларының сценарийлері бойынша ұшу жаттықтыру құрылғысында жаттығу.
жылына
1 рет
+
CRM әуе кемесі экипажының кабинасы ресурстары мен дайындалу және басқару
Әуе кемесі экипажының кабинасының ресурстарымен жаттығу және теориялық дайындық
3 жылда
1 рет
+
+
Әуе кемесі экипажының кабиналарының ресурстарымен басқаруды бағалау
Әуе кемесінде және жаттықтыруда әуе кемесі экипажының кабиналарының ресурстарымен басқаруды бағалау
жылына
1 рет
+
+
Әуе кемесі және оның жүйелері
Емтиханды тапсыруды қосқанда әуе кемесінің жүйелерінің білімі бойынша дайындық және ұшу сипаттамаларына байланысты оны анықтау шеберлігі
жылына
1 рет
+/емтихан
Оң жақтағы ұшқыш орындығымен ӘКК ұшуларын орындау
Әуе кемесі немесе ұшу жаттықтыру құрылғысында жаттығуды және емтихан тапсыруды сонымен бірге, тексеруді қосқанда оң жақтағы ұшқыш орындығымен ӘКК ұшуларын орындауға дайындау
жылына
1 рет
+/емтихан
+/тексеру
+/тексеру
ИКАО-ның II/III санаттарының шарттары бойынша қонуға беттеу және қону
Ұшу жаттықтыруында жаттығуды қосқанда және емтихан тапсыруды, тексерді қосқанда, 400 м болатын қашықтықтағы ҰҚЖ-ға көріну кезінде ұшуды және ИКАО-ның II/III санаттарының шарттары бойынша қонуға беттеуге және қонуды орындауға дайындау
жылына
1 рет
+/емтихан
+/тексеру
* Оң жақтаудағы ұшқыш орындығымен ӘКК ұшуларын орындау ұшу дайындығында немесе жаттықтыру кезеңдері бойынша орындалады.
Бұйрығына 2-қосымша
Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз
етуге қатысатын авиация
персоналын кәсіби даярлаудың
үлгілік бағдарламасына
95-қосымша
Азаматтық авиация ұйымдарының басшыларын кәсіби даярлау.
№ р/с
Атауы
Қысқаша мазмұны
Ең төменгі көлемі, оқу сағаты
1.
Халықаралық және ұлттық стандарттар
Ұлттық және халықаралық авиациялық ұйымдар және ассоциациялар, халықаралық стандарттар және ұсынылған практика, ұлттық және халықаралық әуе құқығы, еңбек туралы заң, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы және қоршаған ортаны қорғау.
8
2.
Персоналды басқару
Қазіргі заман менеджмент жүйесінде персоналды басқару, авиация персоналын басқару жүйесі, кадрлық саясат және персоналды басқару стратегиясы, жалдану, бейімделу және босату, оқыту және дамыту, еңбек қызметін талаптандыру және ынталандыру, әдепті басқару.
4
3.
Ұшулардың қауіпсіздігін басқару жүйесі
Тәуекелдерді басқарудың негізгі қағидаттары, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі саясат пен мақсаттар, басшылықтың міндеттемелері, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудің оң мәдениетін және тәртіптік шараларды қолдану саясатын қалыптастыру, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы міндеттер мен жауапкершіліктердің иерархиясы, ұшу қауіпсіздігі мен ҰҚБЖ үшін жауапты жетекші қызметкерлерді тағайындау, ресурстарды бағалау мен жоспарлауды қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігін бақылау және сапалы бағалау, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мақсаттарды белгілеуді және оларға қол жеткізуді қоса алғанда, ҰҚБЖ тиімділігін бақылау және мониторингілеу.
6
4.
Жалпы және стратегиялық басқару (бөлімдерге бөлінуі мүмкін).
Қазіргі заман компаниясы: басқарудың тиімді жүйесін құру, жоғарғы-менеджменттің бизнес-қызметін және жұмысын ұйымдастыруға жүйелі көзқарас. Ұйымды құрылымдау, басқару қағидаттары, ақпараттар, қызметкерлері ынталандыру. Қарамағындағылардың қызметін оңтайлы ұйымдастыру құралдары. Ресурстарды пайдалану. Стратегия және тәсілдер. Іскерлік қатынастағы байланыс, келіссөздерді жүргізу.
Құқық қорғау органдары қызметкерлерінің ұйымның жұмыс орнына келу себебі және тексеру. Құқық қорғау органдары қызметкерлерінің ұйымға жіберген ақпарат пен құжатты ұсыну туралы сұраныстары: олардың заңға сәйкестілігі, жауап бермегені үшін жауапкершілігі. Ұйымды тексеру барысындағы жылдам-іздестіру іс- шаралары, тексеру барысындағы іс-шаралар: жайды, ғимаратты, құрылысты, жергілікті учаскелерді және көлік құралдарын тексеру, құжаттарды және заттарды алып қою және зерттеу, тұлғалардан жауап алу және тексеру барысындағы басқа да жылдам-іздеу іс- шаралары. Құқық қорғау органдары қызметкерлерінің уәкілеттілігі: құқық қорғау органдары қызметкерлерінің тексеру барысында басшылыққа алатын нормативтік актілері.
8
5.
Сапаны басқару жүйесі
Сапаны басқару жүйесіне қатысты саясат, стандарттар жиынтығы, құжаттар, аудит процестері, сәйкес келмеу туралы есептер және түзеу шаралары, нұсқаулар, сертификаттау кезеңдері.
6
6.
Адами факторы, адамның мүмкіндіктері мен шектеулері
Кіріспе. Адами факторына қатысты басшының рөлі, жұмыста алған білімі мен дағдысы, авиация персоналының қате жіберуіне ықпал ететін аспектілер, психологиялық факторлар, медициналық аспектілер, ұйымдастыру және әлеуметтік факторлар, байланыс, күйзеліс, адам жіберетін қате, жұмыс әдістері, қауіп факторларын және қателерді бақылау.
8
Бұйрығына 3-қосымша
Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз
етуге қатысатын авиация
персоналын кәсіби даярлаудың
үлгілік бағдарламасына
99-қосымша
Кабиналық экипажды бастапқы даярлау бағдарламасына енгізілген міндетті пәндердің тізбесі
р/с
Атауы
Мазмұны
1.
Нормативтер
Ұлттық және халықаралық
Пайдаланушы
2.
Авиациялық қағидалар
Кабиналық экипажға қатысты ережелер және уәкілетті органдарының рөлі
3.
Кабиналық экипаждың жұмысына қолданылатын авиация негіздері
Авиациялық терминология
Ұшу теориясы саласында жалпы білімі
Жолаушылар кабинасында жолаушыларды бөлу
Қызмет саласы
Кабиналық экипаждың қызметтік міндеттерін регламенттейтін басшылыққа алатын және басқа да құжаттарға түзетулер мен толықтыруларды уақытылы енгізу
Ұшу теориясы
Әуе кемесінің негізгі элементтері
Метеорология және ӘК үстіндегі қабаттардың (қар, мұз) салдары
ӘК үрлеу жүйесі
Салмағы және теңгерімі (центрлік)
ӘК массасы мен центрлігіне сәйкес жолаушыларды дұрыс орналастырудың мағынасы
Турбуленттік
Әуе кемесінің байланыс жүйелері
Әуе қозғалысын басқару
4.
Биіктік физиологиясы
Адам ағзасына ұшуда кабиналық экипаждың міндеттерін атқару барысында шаршағандықтың, соның ішінде жұмыс пен ұшу уақытын шектеу факторларының және демалуға қойылатын талаптарының әсері
Қырағылық, шаршаудың физиологиялық әсері, ұйқы физиологиясы, циркадиялық ырғақ және сағаттық белдеудің өзгерістері
Биіктіктің әсері
Гипоксия
ӘК оттегілік жүйелері және оларды пайдалану
Газды кеңейту
Ашылып кетуі
Декомпрессиялық ауру
5.
Стандартты жұмыс рәсімдері (SOP)
SOP философиясы, құрылымы және қолдану
Кабиналық экипаждың қызметтік міндеттерін пайдаланушының ұшуларды орындау бойынша басшылығына сәйкес орындауы
Үйлестіру және экипажбен байланыс
Кабиналық және ұшу экипажының аралығында өзара тиімді әрекеттестігі
Қарым-қатынастық әдістер
Жалпы араласу тілі және терминология
Нұсқама, ұшу алдындағы / ұшудан кейінгі міндеттер
Қауіпсіздікті қамтамасыз етуде авариялық кестесі мен кабиналық экипаж мүшелерінің әрекеттерін анықтау үшін кабиналық экипаждың ұшу алдындағы даярлығын жүргізу
Олардың функционалдық міндеттерін орындау кезінде қатысы бар ұшу қауіпсіздігі бойынша қажетті ақпаратты беру
Пилоттардың кабинасына рұқсат және пилоттық кабинаның зарарсыздығы
Жолаушыларды қабылдау және орналастыру
Жолаушылардың арнайы санаты және эвакуация кезінде кабиналық экипажға көмек көрсету үшін физикалық қабілетті жолаушыларды авариялық шығу жанында орналастырудың қажеттілігі
Қол жүгін орналастыру
Кабинадағы жолаушылар үшін тәуекелсіз және құтқаратын жабдықтар мен авариялық шығулар немесе олардың зақымдануын пайдалануда қиыншылық жағдайларды шығару мақсатында жүкті және сервистік жабдықты қауіпсіз орналастыру ережелері
Ұшуда электрондық аппаратураны пайдалану
ӘК бортында жануарларды тасымалдау ережелері
Кабиналық экипаждың ұшу кезіндегі функционалдық міндеттері, авариялық жағдайларда жедел іс-қимыл жасау
Турбуленттілік / кабиналық экипаждың турбуленттілігі, соның ішінде жолаушылар салонында қауіпсіздікті қамтамасыз ету жағдайда қабылданатын іс-қимылдар
Жолаушылары бар бортта жанармай құю
Экипаж мүшесінің әрекетке қабілетсіздігі
6.
ӘК үлгісін ескерумен даярлау
ӘК модификациясын ескерумен даярлау
Пайдаланушыны даярлау

5) метеорологическая информация;
6) неисправности в кабине.
2.
Обмен информацией, координация и взаимодействие с экипажем и другим персоналом;
1) общее представление о роли и обязанностях старшего члена кабинного экипажа и порядок подчиненности\субординации на борту воздушного судна;
2) важность координации, взаимодействия и обмена информацией с экипажем;
3) понимание особенностей мультикультурных и многонациональных экипажей;
4) изменение функций и обязанностей членов экипажа в случае потери работоспособности члена кабинного экипажа и члена летного экипажа.
3.
Процедуры эксплуатанта и нормативные требования РК
1) перечень минимального оборудования;
2) нормативные ограничения полетного и рабочего времени и/или FRMS эксплуатанта, если применимо;
3) задачи, связанные с SOP эксплуатанта, при выполнении должностных обязанностей.
4.
Административные задачи, поручаемые эксплуатантом;
1) административные задачи старшего члена кабинного экипажа связанные с обеспечением безопасности в соответствии с процедурами эксплуатанта;
2) заполнение и представление контрольных перечней, форм докладов об инцидентах, журнала дефектов и прочее.
5.
Человеческий фактор и оптимизация работы экипажа (CRM)
"Курс подготовки старшего члена кабинного экипажа".
6.
Системы сбора данных и требования к представлению информации
1) участие в используемой эксплуатантом программе сбора данных (опасные факторы, инциденты, авиационные происшествия, а также добровольные и обязательные сообщения о происшествиях);
2) специфические задачи старшего члена кабинного экипажа, включая используемую документацию;
3) рассмотрение соответствующих примеров инцидентов/авиационных происшествий.
7.
Контроль риска утомления
1) применение ограничений полетного и рабочего времени;
2) рассмотрение программы эксплуатанта по управлению рисками, связанными с утомлением (если применимо);
3) требования к отдыху (например, отдых в полете и на земле);
4) физиологические аспекты утомляемости и профилактика утомления (например, общее представление об утомляемости, основные особенности сна, влияние нарушения суточных биоритмов, причины утомления и влияние утомления на эффективность работы, влияние образа жизни, включая питание и физические упражнения, расстройство сна, влияние длительных полетов, плотные графики коротких рейсов, пересечение нескольких часовых поясов, обязанности экипажа и прочее);
5) процедуры эксплуатанта, касающиеся предоставления членам экипажа отдыха в полете, когда это предусмотрено, и важность понимания членами кабинного экипажа необходимости быть хорошо отдохнувшими перед выполнением своих обязанностей;

5) метеорологиялық ақпарат;
6) кабинадағы ақаулар.
2.
Ақпарат алмасу, экипажбен және басқа қызметкерлермен үйлестіру және өзара әрекеттесу;
1) кабиналық экипаждың аға мүшесінің рөлі мен міндеттері туралы жалпы түсінік және әуе кемесінің бортындағы бағыныстылық\бағыныстылық тәртібі;
2) экипажбен үйлестірудің, өзара әрекеттесудің және ақпарат алмасудың маңыздылығы;
3) Көпмәдениетті және көпұлтты экипаждардың ерекшеліктерін түсіну;
4) кабиналық экипаж мүшесі мен ұшу экипажы мүшесінің жұмыс қабілеттілігін жоғалтқан жағдайда экипаж мүшелерінің функциялары мен міндеттерін өзгерту.
3.
Пайдаланушының рәсімдері және ҚР нормативтік талаптары
1) ең аз жабдықтардың тізбесі;
2) егер қолданылса, пайдаланушының ұшу және жұмыс уақытының және/немесе FRMS нормативтік шектеулері;
3) лауазымдық міндеттерін орындау кезінде пайдаланушының SOP-мен байланысты міндеттер.
4.
Пайдаланушы тапсыратын әкімшілік міндеттер;
1) кабиналық экипаждың аға мүшесінің пайдаланушы рәсімдеріне сәйкес қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты әкімшілік міндеттері;
2) бақылау тізбелерін, инциденттер туралы баяндамалардың нысандарын, ақаулар журналын және басқаларын толтыру және ұсыну
5.
Адами факторы және экипаж жұмысын оңтайландыру (CRM)
"Кабиналық экипажының аға мүшесін даярлау курсы".
6.
Деректерді жинау жүйелері және ақпаратты ұсынуға қойылатын талаптар
1) Пайдаланушы пайдаланатын деректерді жинау бағдарламасына қатысу (қауіпті факторлар, инциденттер, авиациялық оқиғалар, сондай-ақ оқиғалар туралы ерікті және міндетті хабарламалар);
2) пайдаланылатын құжаттаманы қоса алғанда, кабиналық экипаждың аға мүшесінің ерекше міндеттері;
3) оқыс оқиғалар/ авиациялық оқиғалардың тиісті мысалдарын қарау.
7.
Шаршау қаупін бақылау
1) Ұшу және жұмыс уақытының шектеулерін қолдану;
2) пайдаланушының шаршауға байланысты тәуекелдерді басқару жөніндегі бағдарламасын қарау (егер қолданылса);
3) демалуға қойылатын талаптар (мысалы, ұшуда және жерде демалу);
4) шаршаудың физиологиялық аспектілері және шаршаудың алдын алу (мысалы, шаршау туралы жалпы түсінік, ұйқының негізгі ерекшеліктері, күнделікті биоритмдердің бұзылуының әсері, шаршаудың себептері және шаршаудың жұмыс тиімділігіне әсері, тамақтану мен жаттығуды қоса алғанда, өмір салтының әсері, ұйқының бұзылуы, ұзақ рейстердің әсері, қысқа рейстердің тығыз кестелері, бірнеше уақыт белдеулерін кесіп өту, экипаждың міндеттері және т. б.);
5) көзделген кезде экипаж мүшелеріне ұшу кезінде демалыс беруге қатысты Пайдаланушының рәсімдері және кабиналық экипаж мүшелерінің өз міндеттерін орындамас бұрын жақсы демалу қажеттілігін түсінуінің маңыздылығы;

6) важность перераспределения обязанностей членов кабинного экипажа в том случае, когда один член кабинного экипажа жалуется на усталость перед взлетом или в ходе полета;
7) сообщения об утомлении.
8.
Лидерство
1) функция лидерства;
2) эффективное и неэффективное лидерство;
3) определение и надлежащее применение различных стилей лидерства в различных ситуациях;
4) уверенность в себе;
5) определение различных видов личного поведения на рабочем месте;
6) формирование и тренинг команды, включая возможные методы поощрения сотрудничества, мотивации и открытости со стороны других членов экипажа;
7) поддержка, поощрение и уважение, включая чувствительность по отношению к различным традиционным верованиям, ценностям и обрядам;
8) надлежащее делегирование задач;
9) предоставление ответной информации;
10) урегулирование конфликтов, разрешение проблем и посредничество;
11) эффективное распределение времени, людей и ресурсов;
12) управление стрессом.
Перечень обязательных дисциплин поддержания (ежегодно) профессионального уровня старшего члена кабинного экипажа
1.
Обмен информацией, координация и взаимодействие с экипажем и другим персоналом;
1) общее представление о роли и обязанностях старшего члена кабинного экипажа и порядок подчиненности\субординации на борту воздушного судна;
2) важность координации, взаимодействия и обмена информацией с экипажем;
3) понимание особенностей мультикультурных и многонациональных экипажей;
4) изменение функций и обязанностей членов экипажа в случае потери работоспособности члена кабинного экипажа и члена летного экипажа.
2.
Человеческий фактор и оптимизация работы экипажа (CRM);
"Курс подготовки старшего члена кабинного экипажа".
3.
Системы сбора данных и требования к представлению информации;
1) участие в используемой эксплуатантом программе сбора данных (опасные факторы, инциденты, авиационные происшествия, а также добровольные и обязательные сообщения о происшествиях);
2) специфические задачи старшего члена кабинного экипажа, включая используемую документацию;
3) рассмотрение соответствующих примеров инцидентов/авиационных происшествий.
4.
Контроль риска утомления
1) применение ограничений полетного и рабочего времени;
2) рассмотрение программы эксплуатанта по управлению рисками, связанными с утомлением (если применимо);
3) требования к отдыху (например, отдых в полете и на земле);
4) физиологические аспекты утомляемости и профилактика утомления (например, общее представление об утомляемости, основные особенности сна, влияние нарушения суточных биоритмов, причины утомления и влияние утомления на эффективность работы, влияние образа жизни, включая питание и физические упражнения, расстройство сна, влияние длительных полетов, плотные графики коротких рейсов, пересечение нескольких часовых поясов, обязанности экипажа и прочее);

6) кабиналық экипаждың бір мүшесі ұшу алдында немесе ұшу барысында шаршауға шағымданған жағдайда кабиналық экипаж мүшелерінің міндеттерін қайта бөлудің маңыздылығы;
7) шаршау туралы хабарламалар.
8.
Көшбасшылық
1) көшбасшылық функциясы;
2) тиімді және тиімсіз көшбасшылық;
3) Әртүрлі жағдайларда көшбасшылықтың әртүрлі стильдерін анықтау және тиісті қолдану;
4) өзіне деген сенімділік;
5) жұмыс орнында жеке мінез-құлықтың әртүрлі түрлерін анықтау;
6) экипаждың басқа мүшелері тарапынан ынтымақтастықты, уәждемені және ашықтықты көтермелеудің ықтимал әдістерін қоса алғанда, команданы қалыптастыру және оқыту;
7) әртүрлі дәстүрлі нанымдарға, құндылықтарға және әдет-ғұрыптарға сезімталдықты қоса алғанда, қолдау, көтермелеу және құрмет;
8) міндеттерді тиісінше беру;
9) жауап ақпаратын беру;
10) жанжалдарды реттеу, мәселелерді шешу және медиация;
11) уақытты, адамдар мен ресурстарды тиімді бөлу;
12) стрессті басқару.
Кабиналық экипаждың аға мүшесінің кәсіби деңгейін (жыл сайын) ұстаудың міндетті пәндерінің тізбесі
1.
Ақпарат алмасу, экипажбен және басқа қызметкерлермен үйлестіру және өзара әрекеттесу;
1) Кабиналық экипаждың аға мүшесінің рөлі мен міндеттері туралы жалпы түсінік және әуе кемесінің бортындағы бағыныстылық\бағыныстылық тәртібі;
2) экипажбен үйлестірудің, өзара әрекеттесудің және ақпарат алмасудың маңыздылығы;
3) Көпмәдениетті және көпұлтты экипаждардың ерекшеліктерін түсіну;
4) кабиналық экипаж мүшесі мен ұшу экипажы мүшесінің жұмыс қабілеттілігін жоғалтқан жағдайда экипаж мүшелерінің функциялары мен міндеттерін өзгерту.
2.
Адами факторы және экипаж жұмысын оңтайландыру (CRM);
"Кабиналық экипажының аға мүшесін даярлау курсы".
3.
Деректерді жинау жүйелері және ақпаратты ұсынуға қойылатын талаптар;
1) пайдаланушы пайдаланатын деректерді жинау бағдарламасына қатысу (қауіпті факторлар, оқыс оқиғалар, авиациялық оқиғалар, сондай-ақ оқиғалар туралы ерікті және міндетті хабарламалар);
2) пайдаланылатын құжаттаманы қоса алғанда, кабиналық экипаждың аға мүшесінің ерекше міндеттері;
3) оқыс оқиғалардың/ авиациялық оқиғалардың тиісті мысалдарын қарау.
4.
Шаршау қаупін бақылау
1) ұшу және жұмыс уақытының шектеулерін қолдану;
2) пайдаланушының шаршауға байланысты тәуекелдерді басқару жөніндегі бағдарламасын қарау (егер қолданылса);
3) демалуға қойылатын талаптар (мысалы, ұшуда және жерде демалу);
4) шаршаудың физиологиялық аспектілері және шаршаудың алдын алу (мысалы, шаршау туралы жалпы түсінік, ұйқының негізгі ерекшеліктері, күнделікті бұзылулардың әсері, биоритмдер, шаршау себептері және шаршаудың жұмыс тиімділігіне әсері, өмір салтының әсері, соның ішінде тамақтану және жаттығу, ұйқының бұзылуы, ұзақ рейстердің әсері, қысқа рейстердің тығыз кестелері, бірнеше уақыт белдеулерін кесіп өту, экипаждың міндеттері және т. б.);

5) процедуры эксплуатанта, касающиеся предоставления членам экипажа отдыха в полете, когда это предусмотрено, и важность понимания членами кабинного экипажа необходимости быть хорошо отдохнувшими перед выполнением своих обязанностей;
6) важность перераспределения обязанностей членов кабинного экипажа в том случае, когда один член кабинного экипажа жалуется на усталость перед взлетом или в ходе полета;
7) сообщения об утомлении.
5.
Лидерские качества
1) функция лидерства;
2) эффективное и неэффективное лидерство;
3) определение и надлежащее применение различных стилей лидерства в различных ситуациях;
4) уверенность в себе;
5) определение различных видов личного поведения на рабочем месте;
6) формирование и тренинг команды, включая возможные методы поощрения сотрудничества, мотивации и открытости со стороны других членов экипажа;
7) поддержка, поощрение и уважение, включая чувствительность по отношению к различным традиционным верованиям, ценностям и обрядам;
8) надлежащее делегирование задач;
9) предоставление ответной информации;
10) урегулирование конфликтов, разрешение проблем и посредничество;
11) эффективное распределение времени, людей и ресурсов;
12) управление стрессом.
6.
Анализ/повышение уровня безопасности
7.
Процедурные бюллетени эксплуатанта и обновление нормативной документации.
Приложение 8 к приказу
Приложение 113
к Типовым программам
профессиональной подготовки
авиационного персонала,
участвующего в обеспечении
безопасности полетов
Переподготовка и поддержание профессионального уровня экзаменаторов по летным экипажам
№ п/п
Наименование
Краткое содержание
1.
Общие принципы оценки знаний, навыков и умений
1. Эффективность обучения. Стандарты оценки программ профессиональной подготовки: полезность, выполнимость, корректность, точность.
2. Использование тестов. Составляющие квалификационного оценивания.
3. Аспекты профессиональных взаимоотношений с экзаменуемым. Возможности и ограничения человека, включая факторы угроз и ошибок. Типы поведения человека, предсказуемость, защитные механизмы, жизненная позиция, общение, память, восприятие, понимание, установление контакта. Локальные и территориальные особенности.
4 Создание психологического настроя и методы установления взаимоотношений с проблемными экзаменуемыми.
5. Точность и достоверность информации, используемой в процессе оценивания, компетентность исполнения оценивания, честность и открытость процесса оценивания, равенство в доступе к информации, уважение прав и свобод личности, обязательства, определяющиеся общественными интересами и с точки зрения общественного благосостояния.

5) көзделген кезде экипаж мүшелеріне ұшу кезінде демалыс беруге қатысты Пайдаланушының рәсімдері және кабиналық экипаж мүшелерінің өз міндеттерін орындамас бұрын жақсы демалу қажеттілігін түсінуінің маңыздылығы;
6) кабиналық экипаждың бір мүшесі ұшу алдында немесе ұшу барысында шаршауға шағымданған жағдайда кабиналық экипаж мүшелерінің міндеттерін қайта бөлудің маңыздылығы;
7) шаршау туралы хабарламалар.
5.
Көшбасшылық қасиеттер
1) көшбасшылық функциясы;
2) тиімді және тиімсіз көшбасшылық;
3) Әртүрлі жағдайларда көшбасшылықтың әртүрлі стильдерін анықтау және тиісті қолдану;
4) өзіне деген сенімділік;
5) жұмыс орнында жеке мінез-құлықтың әртүрлі түрлерін анықтау;
6) экипаждың басқа мүшелері тарапынан ынтымақтастықты, уәждемені және ашықтықты көтермелеудің ықтимал әдістерін қоса алғанда, команданы қалыптастыру және оқыту;
7) әртүрлі дәстүрлі нанымдарға, құндылықтарға және әдет-ғұрыптарға сезімталдықты қоса алғанда, қолдау, көтермелеу және құрмет;
8) міндеттерді тиісінше беру;
9) жауап ақпаратын беру;
10) жанжалдарды реттеу, мәселелерді шешу және медиация;
11) уақытты, адамдар мен ресурстарды тиімді бөлу;
12) стрессті басқару.
6.
Қауіпсіздік деңгейін талдау / арттыру
7.
Пайдаланушының рәсімдік бюллетеньдері және нормативтік құжаттаманы жаңарту.
Бұйрығына 8-қосымша
Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз
етуге қатысатын авиация
персоналын кәсіби даярлаудың
үлгілік бағдарламасына
113-қосымша
Ұшу экипаждары бойынша емтихан алушылардың кәсіби деңгейін қайта даярлау және ұстау
№ р/с
Атауы
Қысқаша мазмұны
1.
Білімді, дағдыларды және дағдыларды бағалаудың жалпы принциптері
1. Оқытудың тиімділігі. Кәсіби дайындық бағдарламаларын бағалау стандарттары: пайдалылық, орындылық, дұрыстық, дәлдік.
2. Тесттерді қолдану. Біліктілік бағалаудың құрамдас бөліктері.
3. Емтихан алушымен кәсіби қарым-қатынас аспектілері. Адамның мүмкіндіктері мен шектеулері, соның ішінде қауіп пен қателік факторлары. Адамның мінез-құлық түрлері, болжамдылағы, қорғаныс тетіктері, өмірлік ұстанымы, қарым-қатынасы, есте сақтау, қабылдау, түсіну, байланыс орнату. Жергілікті және аумақтық ерекшеліктері.
4. Психологиялық көңіл-күйді құру және проблемалық емтихан алушылармен қарым-қатынас орнату әдістері.
5. Бағалау процесінде пайдаланылатын ақпараттың дәлдігі мен дұрыстығы, бағалауды орындау құзыреттілігі, бағалау процесінің адалдығы мен ашықтығы, ақпаратқа қол жеткізудегі теңдік, жеке тұлғаның құқықтары мен бостандықтарын құрметтеу, қоғамдық мүдделермен және қоғамдық әл-ауқат тұрғысынан айқындалатын міндеттемелер.

6. Цели тестирования (экзамена). Промежуточное и итоговое тестирование. Распределение вопросов: по логической структуре, сложности и блокам.
7. Методика администрирования, обеспечение полноты представления информации, организация и хранение результатов и отчетов.
8. Требования, предъявляемые к содержанию тестов и экзаменов. Полезность, степень сложности проведения, справедливость, распределение вопросов. Точность измерений при оценивании компетенций.
9. Типы тестов: описание, достоинства и недостатки. Область применения практических тестов.
10. Типы вопросов: "правильно – неправильно", выбор правильного ответа, сопоставительные, завершение правильного ответа, на опознавание и прочее.
11. Программные средства разработки тестов. Исходные данные для разработки тестов.
12. Характерные ошибки при проведении экзамена, тестирования и оценивании результатов.
2.
Требования к экзаменатору
1. Общие требования к экзаменатору. Необходимые условия. Полномочия экзаменатора. Процедура переаттестации или продления права экзаменатора;
2. Ограничивающие правила для экзаменаторов Законные интересы. Количество сессий. Виды проверок. Временные ограничения;
3. Национальные требования. Законность оценки. Внесение в Свидетельство. Процедура уведомления. Формат теста для проверки навыков;
4. Требования по защите персональных данных, обязательства, страхование от несчастных случаев. Взносы как это принято в государствах-членах ИКАО;
5. HPL для тестирования; модель ТЕМ для тестирования. Процедура тестирования навыков. Инструктаж. Проведение сессии. Разбор. Критерии тестирования;
6. Основные правила оценивания. Оценивание выполнения: PASS, PARTIAL PASS, FAIL Обратная связь. Сценарии семинара LPC/OPC.
3.
Разработка, пересмотр, оценка, апробация, хранение и обеспечение сохранности тестовых заданий
1. Разработка и составление тестовых заданий для определения уровня теоретических знаний с целью выдачи свидетельства членов летного экипажа;
2. Пересмотр тестовых заданий с целью их актуализации;
3. Оценка тестовых заданий на валидность;
4. Апробация тестовых заданий;
5. Обеспечение сохранности и хранения тестовых заданий.
4.
Операционные процедуры
1. Определения. Международные стандарты. Правила летной эксплуатации. BRNAV, PRNAV, RVSMACAS, GPWS и CFIT;
2. Навигационные процедуры: Зона ожидания, Ипподром, SID, STAR, Векторение, ILS, Неточные заходы на посадку;
3. Правила установки высотомера;
4. Аварийные процедуры. Аварийное снижение. Пожар. Потеря управляемости. Сообщение PAN PAN/MAYDAY;
4. Повторение летно-технических характеристик ВС.
5.
Стандартизация процесса проведения экзаменов.

6. Тестілеу (емтихан) мақсаттары. Аралық және қорытынды тестілеу. Сұрақтардың таралуы: логикалық құрылымы, күрделілігі және блоктары бойынша.
7. Әкімшілендіру әдістемесі, ақпараттың толықтығын қамтамасыз ету, нәтижелер мен есептерді ұйымдастыру және сақтау.
8. Тесттер мен емтихандардың мазмұнына қойылатын талаптар. Пайдалылық, өткізудің күрделілік дәрежесі, Әділеттілік, мәселелерді бөлу. Құзыреттілекті бағалау кезінде өлшеу дәлдігі.
9. Тест түрлері: сипаттамасы, артықшылықтары мен кемшіліктері. Тәжірибелік сынақтарды қолдану саласы.
10. Сұрақтардың түрлері: "дұрыс – бұрыс", дұрыс жауапты таңдау, салыстырмалы, дұрыс жауапты аяқтау, тану және т. б.
11. Тест әзірлеудің бағдарламалық құралдары. Тест әзірлеу үшін бастапқы деректер.
12. Емтихан, тестілеу және нәтижелерді бағалау кезіндегі тән қателіктер.
2.
Емтихан алушыға қойылатын талаптар
1. Емтихан алушыға қойылатын жалпы талаптар. Қажетті шарттар. Емтихан алушының өкілеттіктері. Емтихан алушының құқығын қайта аттестаттау немесе ұзарту рәсімі;
2. Емтихан алушыларға арналған шектеу ережелері заңды мүдделер. Сессиялар саны. Тексеру түрлері. Уақыт шектеулері;
3. Ұлттық талаптар. Бағалаудың заңдылығы. Куәлікке енгізу. Хабарландыру рәсімі. Дағдыларды тексеруге арналған тест форматы;
4. Дербес деректерді қорғау бойынша талаптар, міндеттемелер, жазатайым оқиғалардан сақтандыру. Жарналар ИКАО-ға мүше мемлекеттерде әдеттегідей;
5. Тестілеуге арналған HPL; тестілеуге арналған тақырып моделі. Дағдыларды тестілеу рәсімі. Нұсқама. Сессияны өткізу. Талдау. Тестілеу критерийлері;
6. Бағалаудың негізгі ережелері. Орындалу бағасы: PASS, PARTIAL PASS, FAIL Кері байланыс. LPC / OPC семинар сценарийлері.
3.
Тест тапсырмаларын әзірлеу, қайта қарау, бағалау, сынақтан өткізу, сақтау және сақталуын қамтамасыз ету
1. Ұшу экипажы мүшелерінің куәліктерін беру мақсатында теориялық білім деңгейін анықтау үшін тест тапсырмаларын әзірлеу және жасау;
2. Оларды өзектендіру мақсатында тест тапсырмаларын қайта қарау;
3. Жарамдылыққа тест тапсырмаларын бағалау;
4. Тест тапсырмаларын апробациялау;
5. Тест тапсырмаларының сақталуын және сақталуын қамтамасыз ету.
4.
Операциялық рәсімдер
1. Анықтамалар. Халықаралық стандарттар. Ұшуды пайдалану ережелері. B RNAV, PRNAV. RVSMACAS. GPWS және CFIT;
2. Навигациялық рәсімдер: күту аймағы, Ипподром, SID, STAR, векторлық, ILS, дәл емес кіру;
3. Биіктік өлшегішті орнату ережелері;
4. Апаттық процедуралар. Төтенше жағдайдың төмендеуі. Өрт. Басқарудың жоғалуы. PAN PAN/MAYDAY хабарламасы;
5. ӘК ұшу-техникалық сипаттамаларын қайталау.
5.
Емтихан процесін стандарттау.

Не менее 3.5 часов
Перевозка груза и багажа
Не менее 2 часов
Сбор данных, касающихся безопасности
Не менее 0.5 часа
Итого
Не менее 6 часов
Обеспечение полетов и полетные диспетчеры
Понимание основных положений об опасных грузах
Не менее 4 часов
Перевозка груза и багажа
Не менее 3 часов
Итого
Не менее 7 часов
Кабинный экипаж
Понимание основных положений об опасных грузах
Не менее 2 часов
Приемка багажа пассажиров и членов экипажа
Не менее 2 часов
Перевозка груза и багажа
Не менее 2 часов
Сбор данных, касающихся безопасности
Не менее 1 часа
Итого
Не менее 7 часов
Досмотр пассажиров и членов экипажа, их багажа, а также грузов и почты
Понимание основных положений об опасных грузах
Не менее 2.5 часов
Обработка и приемка груза
Не менее 2 часов
Приемка багажа пассажиров и членов экипажа
Не менее 1 часа
Сбор данных, касающихся безопасности
Не менее 1.5 часа
Итого
Не менее 7 часов

Кем дегенде 3.5 сағат
Жүк пен багажды тасымалдау
Кем дегенде 2 сағат
Қауіпсіздікке қатысты деректерді жинау
Кем дегенде 0.5 сағат
Барлығы
Кем дегенде 6 сағат
Ұшуды қамтамасыз ету және ұшу диспетчерлері
Қауіпті жүктер туралы негізгі ережелерді түсіну
Кем дегенде 4 сағат
Жүк пен багажды тасымалдау
Кем дегенде 3 сағат
Барлығы
Кем дегенде 7 сағат
Кабиналық экипаж
Қауіпті жүктер туралы негізгі ережелерді түсіну
Кем дегенде 2 сағат
Жолаушылар мен экипаж мүшелерінің багажын қабылдау
Кем дегенде 2 сағат
Жүк пен багажды тасымалдау
Кем дегенде 2 сағат
Қауіпсіздікке қатысты деректерді жинау
Кем дегенде 1 сағат
Барлығы
Кем дегенде 7 сағат
Жолаушылар мен экипаж мүшелерін, сондай-ақ олардың багажын, жүктерін және поштасын тексеру
Қауіпті жүктер туралы негізгі ережелерді түсіну
Кем дегенде 2.5 сағат
Жүкті өңдеу және қабылдау
Кем дегенде 2 сағат
Жолаушылар мен экипаж мүшелерінің багажын қабылдау
Кем дегенде 1 сағат
Қауіпсіздікке қатысты деректерді жинау
Кем дегенде 1.5 сағат
Барлығы
Кем дегенде 7 сағат