Об утверждении Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 12 августа 2025 года № 10. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2025 года № 36615.
В соответствии с пунктом 8 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" и пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции Приказ и.о. Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 18.11.2025 № 13 (вводится в действие с 20.11.2025).
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан и Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту правового обеспечения Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
Утверждены приказом
от 12 августа 2025 года № 10
Правила выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью второй пункта 8 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (далее – Закон) и определяют порядок выплаты субъектами финансового мониторинга (далее – СФМ) средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма (далее – Перечень ФТ), для обеспечения своей жизнедеятельности и членов семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода, а также устанавливают требования при передачи денег и иного имущества лицам, включенным в перечни организаций и лицам, связанным с финансированием терроризма и экстремизма, и финансированием распространения оружия массового уничтожения.

Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидаларын бекіту және кейбір нормативтік құқықтық актілерді күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 12 тамыздағы № 10 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 15 тамызда № 36615 тіркелді.
"Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 8-тармағына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 27-бабының 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының м.а. 18.11.2025 № 13 (20.11.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің және Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Құқықтық қамтамасыз ету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
2025 жылғы 12 тамыздағы
№ 10 бұйрығымен бекітілген
Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 8-тармағының екінші бөлігіне сәйкес әзірленді (бұдан әрі – Заң) және қаржы мониторингі субъектілерінің (бұдан әрі – ҚМС) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне (бұдан әрі – ТҚ тізбесі) енгізілген жеке тұлғаға өзінің және дербес кіріс көздері жоқ өз отбасы мүшелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін қаражат төлеу тәртібін айқындайды, сондай-ақ терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен, және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбелеріне енгізілген тұлғаларға ақшаны және өзге де мүлікті беру кезіндегі талаптарды белгілейді.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 18.11.2025 № 13 (вводится в действие с 20.11.2025).
2. Право на получение средств, предусмотренных пунктом 8 статьи 12 Закона, и на операции, в отношении которых не применяются меры по замораживанию в соответствии с пунктом 1-1 статьи 13 Закона, имеют физические лица, включенные в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, по основаниям, предусмотренным подпунктами 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 4 статьи 12 Закона, для обеспечения своей жизнедеятельности и членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода.
3. В настоящих Правилах используются следующие термины и понятия:
1) члены семьи – супруга (супруг), совместные или одного из супругов несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой (попечительством), родители и родители супруга (супруги), находящиеся на иждивении;
2) перечень ФТ - список организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, составляемый и размещаемый уполномоченным органом на своем интернет-ресурсе;
3) перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения - список организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, составляемый и размещаемый уполномоченным органам на своем интернет-ресурсе (далее – перечень ФРОМУ).
Иные определения и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом.
Глава 2. Порядок выплаты средств лицам, включенным в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, на основании подпунктов 3), 4), 5) и 6) пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения"
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 18.11.2025 № 13 (вводится в действие с 20.11.2025).
4. Физическое лицо, включенное в Перечень ФТ, по основаниям, предусмотренным подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 4 статьи 12 Закона, в целях обеспечения своей жизнедеятельности и членов семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода, вправе обратиться к СФМ для осуществления следующих операций с деньгами или иным имуществом:
1) полученными в виде оплаты трудового отпуска или заработной платы в размере, не превышающем минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в течение календарного месяца из расчета на каждого члена семьи;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының м.а. 18.11.2025 № 13 (20.11.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның өзінің және дербес табыс көздері жоқ оның отбасы мүшелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін Заңның 12-бабы 4-тармағының 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша Заңның 12-бабы 8-тармағында көзделген қаражатты алуға және Заңның 13-бабының 1-1-тармағына сәйкес оларға қатысты тыйым салу шаралары қолданылмайтын операцияларға құқығы бар.
3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен ұғымдар пайдаланылады:
1) отбасы мүшелері – жұбайы (зайыбы), ерлі-зайыптылардың ортақ немесе біреуінің кәмелетке толмаған балалары (оның ішінде асырап алынған, асырауындағы немесе қорғаншылығындағы (қамқоршылығындағы), асырауындағы ата-аналары және жұбайының (зайыбының) ата-аналары;
2) ТҚ тізбесі – уәкілетті орган өзінің интернет-ресурсында жасайтын және орналастыратын терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізімі;
3) жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесі - уәкілетті орган өзінің интернет-ресурсында жасайтын және орналастыратын жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізімі (бұдан әрі - ЖҚҚТҚ тізбесі).
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де анықтамалар мен терминдер Заңға сәйкес қолданылады.
2-тарау. "Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 4-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшалары негізінде терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген тұлғаларға қаражат төлеу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының м.а. 18.11.2025 № 13 (20.11.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. ТҚ тізбесіне енгізілген жеке тұлға өзінің және дербес кіріс көздері жоқ отбасы мүшелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету мақсатында Занның 12-баптың 4-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша:
1) күнтізбелік ай ішінде отбасының әрбір мүшесіне шаққанда тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген еңбек демалысының төлемақысы немесе жалақының ең төмен мөлшерінен аспайтын мөлшердегі жалақы түрінде алынған;

2) полученными в виде пенсии, расходов на служебные командировки, стипендии, пособия, иной социальной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также производить уплату налогов, коммунальных и социальных платежей, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов;
3) связанными с обязательным социальным медицинским страхованием, страхованием работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 18.11.2025 № 13 (вводится в действие с 20.11.2025).
5. СФМ для выплаты денег, полученных в виде оплаты трудового отпуска или заработной платы физическому лицу, включенному в Перечень ФТ, запрашивается справка с места работы о размере заработной платы и (или) документ, подтверждающий начисление отпускных.
СФМ для выплаты денег, полученных в виде оплаты трудового отпуска и заработной платы, для членов семьи физического лица, включенного в Перечень ФТ, не имеющих самостоятельных источников дохода, запрашиваются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность члена семьи, а также свидетельство о рождении для идентификации родства;
2) оригинал свидетельства о браке или справка регистрации акта гражданского состояния на супругу (супруга);
3) справка о регистрации в качестве безработного на каждого трудоспособного совершеннолетнего члена семьи.
6. СФМ признают операции по выплате денег, полученных в виде оплаты трудового отпуска и (или) заработной платы лицам, включенным в Перечень ФТ, в качестве подозрительных по признакам, определяемым уполномоченным органом в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона, и незамедлительно сообщают в уполномоченный орган о такой операции до ее проведения электронным способом посредством выделенных каналов связи на казахском или русском языках.
Уполномоченный орган, получив сообщение, предусмотренное частью первой пункта 6 настоящих Правил, в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента его получения принимает решение о проведении операции либо отказе в проведении операции и доводит его до СФМ электронным способом посредством выделенных каналов связи на казахском или русском языках.
Основанием для отказа является повторное получение денег, предусмотренных подпунктом 1) пунктом 8 статьи 12 Закона, в течение календарного месяца.
Если последний день срока принятия решения приходится на нерабочий день, днем окончания срока принятия решения считается ближайший следующий за ним рабочий день.

2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы, қызметтік іссапарға арналған шығыстар, стипендия, жәрдемақы, өзге де әлеуметтік төлем түрінде алынған ақшамен немесе өзге мүлікпен операцияларды жүзеге асыру үшін ҚМС жүгінуге, сондай-ақ салықтар, коммуналдық және әлеуметтік төлемдер, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, өсімпұлдар мен айыппұлдар төлеуді жүргізуге;
3) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға, жұмыскер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан сақтандыруға, көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруға, тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруға байланысты ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен жасалатын операцияларды жүзеге асыру үшін ҚМС жүгінуге құқылы.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының м.а. 18.11.2025 № 13 (20.11.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. ТҚ тізбесіне енгізілген жеке тұлғаға еңбек демалысының төлемақысы немесе жалақы түріндегі ақшаны төлеу үшін ҚМС жұмыс орнынан жалақы мөлшері туралы анықтаманы және (немесе) демалыс ақысын төлегенін растайтын құжатты сұратады.
ТҚ тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның еңбек демалысының төлемақысы және жалақы түрінде алынған ақшаны дербес табыс көздері жоқ отбасы мүшелеріне төлеу үшін ҚМС мынадай құжаттарды сұратады:
1) отбасы мүшесінің жеке басын куәландыратын құжат, сондай-ақ туыстығын сәйкестендіру үшін туу туралы куәлігі;
2) неке туралы куәліктің түпнұсқасы немесе зайыбына (жұбайына) азаматтық хал актілерін тіркеу туралы анықтама;
3) отбасының әрбір жұмысқа жарамды кәмелетке толған мүшесіне жұмыссыздық туралы анықтама.
6. ҚМС ТҚ тізбесіне енгізілген тұлғаларға еңбек демалысының төлемақысы және (немесе) жалақы түріндегі ақшаны төлеу жөніндегі операцияларды Заңның 10-бабының 2-тармағына сәйкес уәкілетті орган айқындайтын белгілері бойынша күдікті ретінде таниды және уәкілетті органға мұндай операция туралы оны электрондық тәсілмен жүргізгенге дейін бөлінген байланыс арналары арқылы қазақ тілінде немесе орыс тілінде дереу хабарлайды.
Уәкілетті орган осы Қағиданың 6-тармағының бірінші бөлігінде көзделген хабарламаны алғаннан кейін оны алған сәттен бастап 24 (жиырма төрт) сағат ішінде операция жүргізу не операцияны жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдайды және оны қазақ тілінде немесе орыс тілінде бөлінген байланыс арналары арқылы электрондық тәсілмен ҚМС-ке жеткізеді.
Күнтізбелік ай ішінде Заңның 12-бабының 8-тармағы 1) тармақшасында көзделген ақшаны қайталап алу бас тартуға негіз болып табылады.
Егер шешім қабылдау мерзімінің соңғы күні жұмыс істемейтін күнге келсе, шешім қабылдау мерзімінің аяқталу күні одан кейінгі ең жақын жұмыс күні болып есептеледі.

7. СФМ выплачивают средства физическому лицу, включенному в Перечень ФТ, предусмотренные подпунктом 1) пункта 8 статьи 12 Закона, после получения решения уполномоченного органа о проведении операции в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона.
8. Решение о проведении операций с деньгами или иным имуществом, предусмотренных подпунктом 2) пункта 8 статьи 12 Закона, и операций, в отношении которых не применяются меры по замораживанию в соответствии с пунктом 1-1 статьи 13 Закона, СФМ принимается самостоятельно.
Глава 3. Порядок выплаты средств лицам, включенным в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, на основании подпункта 7) пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения"
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 18.11.2025 № 13 (вводится в действие с 20.11.2025).
9. Лицо, включенное в Перечень ФТ в соответствии с подпунктом 7) пункта 4 статьи 12 Закона, вправе обратиться в уполномоченный орган с письменным мотивированным заявлением о частичной или полной отмене применяемых мер по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом (далее – заявление) по форме согласно приложению к настоящим Правилам, с приложением документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил.
10. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность лица, включенного в Перечень ФТ;
2) копия документа, удостоверяющего наличие банковского счета (реквизит), используемого для снятия денег.
Для выплаты денег членам семьи лица, включенного в Перечень ФТ, не имеющим самостоятельных источников дохода, прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность члена семьи, а также копия свидетельства о рождении для идентификации родства;
2) копия свидетельства о браке или справка регистрации акта гражданского состояния на супругу (супруга);
3) справка о регистрации в качестве безработного на каждого трудоспособного совершеннолетнего члена семьи.
11. Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения заявления направляет его в Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее – МИД РК) для направления в соответствующий Комитет Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (далее – Комитет СБ ООН).
12. МИД РК со дня получения заявления от уполномоченного органа в течение 3 (трех) рабочих дней направляет его в соответствующий Комитет СБ ООН для рассмотрения и принятия решения о частичной или полной отмене применяемых мер по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом.

7. ҚМС Заңның 13-бабының 3-тармағына сәйкес операцияларды жүргізу туралы уәкілетті органның шешімін алғаннан кейін Заңның 12-бабы 8-тармағының 1) тармақшасында көзделген ТҚ тізбесіне енгізілген жеке тұлғаға қаражат төлейді.
8. Заңның 12-бабы 8-тармағының 2) тармақшасында көзделген ақшамен немесе өзге мүлікпен операцияларды және Заңның 13-бабының қазақ тілінде немесе орыс тілінде 1-1-тармағына сәйкес тоқтатып қою жөніндегі шаралар қолданылмайтын операцияларды жүргізу туралы шешімді ҚМС дербес қабылдайды.
3-тарау. "Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 4-тармағының 7) тармақшасы негізінде терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген тұлғаларға қаражат төлеу тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының м.а. 18.11.2025 № 13 (20.11.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. ТҚ тізбесіне енгізілген тұлға уәкілетті органға осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою жөніндегі қолданылатын шараларды ішінара немесе толық жою туралы жазбаша дәлелді өтініш (бұдан әрі - өтініш) береді.
10. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) ТҚ тізбесіне енгізілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) ақшаны алу үшін пайдаланылатын банктік шоттың бар-жоғын куәландыратын құжаттың көшірмесі (деректеме).
ТҚ тізбесіне енгізілген тұлғаның дербес табыс көздері жоқ отбасы мүшелеріне ақшаны төлеу үшін мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) отбасы мүшесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, сондай-ақ туыстығын сәйкестендіру үшін туу туралы куәліктің көшірмесі;
туыстығын сәйкестендіру үшін туу туралы куәліктің көшірмесін қоса алғанда, отбасы мүшесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) неке туралы куәліктің көшірмесі немесе зайыбына (жұбайына) азаматтық хал актілерін тіркеу туралы анықтама;
3) отбасының әрбір жұмысқа жарамды кәмелетке толған мүшесіне жұмыссыздық туралы анықтама.
11. Уәкілетті орган өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны Біріккен Ұлттар Ұйымы Қауіпсіздік Кеңесінің тиісті Комитетіне (бұдан әрі – БҰҰ ҚК Комитеті) жіберу үшін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне (бұдан әрі – ҚР СІМ) жібереді.
12. ҚР СІМ уәкілетті органнан өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны қарау және ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою жөніндегі қолданылатын шаралардың ішінара немесе толық күшін жою туралы шешім қабылдау үшін БҰҰ ҚК тиісті Комитетіне жібереді.

13. Уполномоченный орган, получив от МИД РК решение Комитета СБ ООН об удовлетворении заявления, незамедлительно, но не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня его получения информирует лицо, включенное в Перечень ФТ, посредством канала обращения заявителя (общедоступная информационная система) и соответствующий СФМ о принятом решении электронным способом посредством выделенных каналов связи на казахском или русском языке.
В случае получения от МИД РК решения Комитета СБ ООН об отказе в удовлетворении заявления, уполномоченный орган незамедлительно, но не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня его получения информирует лицо, включенное в Перечень ФТ, о принятом решении.
14. Уполномоченный орган отказывает лицу, включенному в Перечень ФТ, в удовлетворении заявления в случае, если основаниями для отказа в удовлетворении являются:
1) заявление не соответствует форме, установленной согласно приложению к настоящим Правилам;
2) предоставление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил;
3) установление недостоверности представленных документов;
4) решение Комитета СБ ООН об отказе в удовлетворении заявления.
15. Перед передачей денежных средств, иного имущества, а также оказанием финансовых и аналогичных услуг, физические и юридические лица осуществляют сверку лица, в отношении которого совершается операция, с Перечнями ФТ и (или) ФРОМУ, размещенными на интернет-ресурсе уполномоченного органа, на предмет нахождения такого лица в указанных Перечнях.
16. На территории Республики Казахстан прямо или косвенно не предоставляются денежные средства и (или) иное имущество, а также не оказываются финансовые и аналогичные услуги либо не предоставляются доступ к таким услугам лицам, включенным в Перечни ФТ и (или) ФРОМУ, в том числе иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися на территории Республики Казахстан.
Требования настоящего пункта также распространяются на лиц, действующих по поручению лиц, включенных в Перечни ФТ и (или) ФРОМУ, а также на юридических лиц, находящихся в собственности или под контролем таких лиц.
Физические и юридические лица, при выявлении факта нахождения лица в Перечнях ФТ и (или) ФРОМУ замораживают принадлежащие такому лицу либо находящиеся под его контролем денежные средства и иное имущество.
Отмена применения мер по замораживанию денежных средств и иного имущества, принадлежащим лицам, включенным в Перечни ФТ и (или) ФРОМУ, осуществляется в соответствии с Законом.
17. На территории Республики Казахстан лицам, включенным в Перечни ФТ и (или) ФРОМУ, передаются денежные средства и (или) иное имущество в целях, указанных в приложении к настоящим Правилам.
Приложение
к Правилам выплаты средств
физическому лицу,
включенному в перечень
организаций и лиц, связанных
с финансированием терроризма
и экстремизма, для обеспечения
своей жизнедеятельности
Председателю Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
____________________________
от гражданина (-ки)
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер)
____________________________
проживающего (-ей) по адресу
____________________________
Заявление о частичной или полной отмене применяемых мер по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом
Прошу Вас, согласно пункту 9 Правил выплаты средств физическому лицу,
включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием
терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности
(далее – Правила), отменить полностью/частично (нужно подчеркнуть)
применяемые меры по замораживанию операций с деньгами и (или) иным
имуществом.
Цели для покрытия основных расходов при снятии денег – (оплата продуктов
питания, аренды жилья или ипотечного кредита, лекарств и медицинского лечения,
налогов, страховых взносов или коммунальных услуг, (нужно подчеркнуть) или
исключительно для оплаты в разумных пределах расходов на специалистов
и возмещения понесенных расходов, связанных с предоставлением юридических
услуг) в размере (из тенге) тенге -
__________________________________________________________________
(сумму цифрами и прописью)
Прилагаемые копии документов согласно Правилам:

13. Уәкілетті орган ҚР СІМ-нен БҰҰ ҚК Комитетінің өтінішті қанағаттандыру туралы шешімін алғаннан кейін дереу, бірақ оны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей ТҚ тізбесіне енгізілген тұлғаны өтініш берушінің өтініш беру арнасы (жалпыға қолжетімді ақпараттық жүйе) арқылы және тиісті ҚМС-ке қабылданған шешім туралы қазақ тілінде немесе орыс тілінде бөлінген байланыс арналары арқылы электрондық тәсілмен жеткізеді.
ҚР СІМ-нен БҰҰ ҚК Комитетінің өтінішті қанағаттандырудан бас тарту туралы шешімін алған жағдайда, уәкілетті орган дереу, бірақ оны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей қабылданған шешім туралы ТҚ тізбесіне енгізілген тұлғаны хабардар етеді.
14. Уәкілетті орган ТҚ тізбесіне енгізілген тұлғаға өтінішті қанағаттандырудан бас тартады, егер қанағаттандырудан бас тартуға мына жағдайлар:
1) өтініш осы Қағидалардың қосымшасы бойынша белгіленген нысанға сәйкес келмегенде;
2) осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда;
3) ұсынылған құжаттардың дұрыс еместігі анықталғанда;
4) БҰҰ ҚК комитетінің өтінішті қанағаттандырудан бас тарту туралы шешімі негіз болып табылады.
15. Ақша қаражатын, өзге де мүлікті беру, сондай-ақ қаржылық және ұқсас қызметтерді көрсету алдында жеке және заңды тұлғалар операция жасалып жатқан тұлғаға қатысты уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ТҚ және (немесе) ЖҚҚТҚ тізбелерімен осындай тұлғаның көрсетілген тізбелерде болуы тұрғысынан салыстыруды жүзеге асырады.
16. Қазақстан Республикасының аумағында ТҚ және (немесе) ЖҚҚТҚ тізбелеріне енгізілген тұлғаларға ақшалай қаражат немесе өзге де мүлік тікелей немесе жанама берілмейді, сондай-ақ қаржылық және ұқсас қызметтер көрсетілмейді не осындай қызметтерге қолжетімділік берілмейді, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан шетелдік азаматтармен мен азаматтығы жоқ адамдармен.
Осы тармақтың талаптары ТҚ және (немесе) ЖҚҚТҚ тізбелеріне енгізілген тұлғалардың тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлғаларға, сондай-ақ осындай тұлғалардың меншігіндегі немесе бақылауындағы заңды тұлғаларға да қолданылады.
Жеке және заңды тұлғалар тұлғаның ТҚ және (немесе) ЖҚҚТҚ тізбелерінде болу фактісін анықтаған кезде осындай тұлғаға тиесілі не оның бақылауындағы ақшалай қаражатты және өзге де мүлікті тоқтатады.
ТҚ және (немесе) ЖҚҚТҚ тізбелеріне енгізілген тұлғаларға тиесілі ақша қаражатын және өзге де мүлікті тоқтатып қою жөніндегі шараларды қолдануды жою Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
17. Қазақстан Республикасының аумағында ТҚ және (немесе) ЖҚҚТҚ тізбелеріне енгізілген тұлғаларға осы Қағидалардың қосымшасында көрсетілген мақсаттарда ақша қаражаты және (немесе) өзге де мүлік беріледі.
Терроризмді және экстремизмді
қаржыландырумен байланысты
ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне
енгізілген жеке тұлғаның
тыныс-тіршілігін қамтамасыз
етуі үшін оған қаражат төлеу
қағидаларына қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг
агенттігінің төрағасына
____________________________азаматтан (азаматшадан)
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмері)
____________________________
тұратын мекенжайы
____________________________
Ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою бойынша қолданылатын шаралардың ішінара немесе толық күшін жою туралы өтініш
Сізден терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның өзінің және дербес табыс көздері жоқ оның отбасы мүшелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін осы Қағиданың 9-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Қағида) ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою бойынша қолданылатын шараларды ішінара/толық жоюды.
Ақшаны алу кезіндегі негізгі шығыстарды жабу үшін мақсаттар – (тамақ өнімдерін, тұрғын үйді немесе ипотекалық несиені, дәрі-дәрмектерді және медициналық емдеуді, салықтарды, сақтандыру жарналарын немесе коммуналдық қызметтерді төлеу немесе тек мамандарға арналған шығыстарды ақылға қонымды шекте төлеу және заң қызметтерін ұсынуға байланысты шеккен шығыстарды өтеу үшін) теңге мөлшерінде (теңгеден) –
____________________________________________________________________ (сомасы цифрмен және жазумен)
Қағидаларға сәйкес құжаттардың қоса берілген көшірмелері:

1) __________________________
2) __________________________
3) __________________________
(дата) (подпись) ______________
Приложение к приказу
от 12 августа 2025 года № 10
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан и Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
1. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 613 "Об утверждении Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12823).
2. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 сентября 2020 года № 871 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 613 "Об утверждении Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21207).
3. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 31 мая 2021 года № 1 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 613 "Об утверждении Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22910).

1) _____________________
2) _____________________
3) _____________________
(күні)
(қолы) ______
2025 жылғы 12 тамыздағы
№ 10 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің және Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 613 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12823 болып тіркелген).
2. "Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаға өзінің тіршілік-тынысын қамтамасыз етуі үшін қаражат төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 613 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 15 қыркүйектегі № 871 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21207 болып тіркелген).
3.  "Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 613 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 31 мамырдағы № 1 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22910 болып тіркелген).