О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 510 "Об утверждении Правил осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 июля 2025 года № 297. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2025 года № 36575
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 510 "Об утверждении Правил осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15540) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 71) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий (далее – Правила) определяют порядок организации и осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий (далее – ИИПЛ) территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.".
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов

"Зерттеу өрт сынақ зертханалардың қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 510 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 29 шiлдедегi № 297 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 5 тамызда № 36575 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Зерттеу өрт сынақ зертханалардың қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 510 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15540 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 71) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Зерттеу өрт сынақ зертханалардың қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы қағидалар (бұдан әрі – қағидалар) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық органдарының зерттеу өрт сынақ зертханалары (бұдан әрі – ЗӨСЗ) қызметін ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов