О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-321/2020 "Об утверждении Правил проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 68. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2025 года № 36470
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-321/2020 "Об утверждении Правил проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21904) следующее изменение:
Правила проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту совершенствования и анализа обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 18 июля 2025 года № 68
Утвержден приказом
исполняющего
обязанности Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 24 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-321/2020
Правила проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-321/2020 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 18 шiлдедегi № 68 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 18 шiлдеде № 36470 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-321/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21904 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингін жүргізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды жетілдіру және талдау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 18 шілдедегі
№ 68 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 24 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-321/2020
бұйрығымен бекітілген
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингін жүргізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 99) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) текущий мониторинг – мониторинг предъявленных на оплату случаев оказания медицинских услуг (помощи) в текущем отчетном периоде, в том числе, предусмотренных в пункте 40 настоящих Правил, проводимый на регулярной основе;
2) фонд социального медицинского страхования (далее – Фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, которые предусмотрены договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
3) первичная медицинская документация – набор документов, предназначенных для записи данных о состоянии здоровья населения;
4) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
5) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
6) внеплановый мониторинг – вид мониторинга по фактам и (или) обстоятельствам нарушения порядка оказания медицинской услуги (помощи) и (или) условий договора закупа;
7) информационная система Фонда (далее – ИСФ) – информационная система, обеспечивающая реализацию функций Фонда в электронном формате;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 99) тармақшасына сәйкес әзірленді және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингін жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ағымдағы мониторинг – ағымдағы есепті кезеңде ақы төлеуге ұсынылған медициналық қызметтер (көмек) көрсету жағдайларының, оның ішінде осы Қағидалардың 40-тармағында көзделген, тұрақты негізде жүргізілетін мониторингі;
2) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) – аударымдар мен жарналарды жинақтауды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен сатып алу мен оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
3) бастапқы медициналық құжаттама – халықтың денсаулық жағдайы туралы деректерді жазуға арналған құжаттар жиынтығы;
4) бейінді маман – жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
5) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) жоспардан тыс мониторинг – медициналық қызметтер (көмек) көрсету тәртібін және (немесе) сатып алу шартының талаптарын бұзу фактілері және (немесе) мән-жайлары бойынша мониторингтің түрі;
7) Қордың ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ҚАЖ) – Қордың функцияларын электрондық форматта іске асыруды қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;

8) филиал Фонда – обособленное подразделение Фонда, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства;
9) поставщик – субъект здравоохранения, с которым Фонд заключил договор закупа медицинских услуг;
10) медицинская информационная система (далее – МИС) – информационная система, обеспечивающая ведение процессов субъектов здравоохранения в электронном формате;
11) медицинская помощь – комплекс медицинских услуг, направленных на сохранение и восстановление здоровья населения, включая лекарственное обеспечение;
12) дефект оказания медицинской услуги (помощи) (далее – дефект) – несоблюдение порядка и (или) условий оказания медицинской услуги (помощи), установленных стандартами организации оказания медицинской помощи, правилами оказания медицинской помощи, а также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
13) нарушение при оказании медицинской услуги (помощи), связанное с объемом медицинской услуги (помощи) (далее – нарушение) – необоснованное завышение объема медицинской услуги (помощи), а также факты неподтвержденного случая оказания медицинской услуги (помощи);
14) медицинские услуги – действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную и паллиативную направленность по отношению к конкретному человеку;
15) объем медицинских услуг (помощи) – перечень медицинских услуг по видам, формам и условиям оказания медицинской помощи, предусмотренный договором закупа медицинских услуг между поставщиком и Фондом;
16) государственный орган в сфере оказания медицинских услуг (помощи) – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере оказания медицинских услуг (помощи), контроль за качеством медицинских услуг (помощи);
17) значительные нарушения договора закупа медицинских услуг – нарушения требований законодательства Республики Казахстан в сфере здравоохранения, условий договора закупа медицинских услуг по соблюдению стандартов организации оказания медицинской помощи, правил оказания медицинской помощи, а также клинических протоколов;
18) незначительные нарушения договора закупа медицинских услуг – нарушения, в том числе несоответствия требованиям законодательства в области здравоохранения, условий договора закупа медицинских услуг не относящиеся к значительным нарушениям;

8) Қордың филиалы – Қордың орналасқан жерінен тыс орналасқан және оның функцияларының бәрін немесе бір бөлігін, оның ішінде өкілдік функцияларын жүзеге асыратын оқшауланған бөлімшесі;
9) өнім беруші – онымен Қор медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жасасқан денсаулық сақтау субъектісі;
10) медициналық ақпараттық жүйе (бұдан әрі – МАЖ) – денсаулық сақтау субъектілерінің процестерін электрондық форматта жүргізуді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;
11) медициналық көмек – дәрілік қамтамасыз етуді қоса алғанда, халықтың денсаулығын сақтауға және қалпына келтіруге бағытталған медициналық көрсетілетін қызметтер кешені;
12) медициналық қызмет (көмек) көрсету ақауы (бұдан әрі – ақау) – медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарттарында, медициналық көмек көрсету қағидаларында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген медициналық қызмет (көмек) көрсету тәртібінің және (немесе) шарттарының сақталмауы;
13) медициналық қызмет (көмек) көрсету кезінде медициналық қызмет (көмек) көлеміне байланысты бұзушылық (бұдан әрі – бұзушылық) – көрсетілген медициналық қызмет (көмек) көлемінің негізсіз асырып көтеру, сондай-ақ медициналық қызмет (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайының фактілері;
14) медициналық көрсетілетін қызметтер – денсаулық сақтау субъектілерінің нақты адамға қатысты профилактикалық, диагностикалық, емдеу, оңалту және паллиативтік бағыты бар іс-қимылдары;
15) медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) көлемі – өнім беруші мен Қордың арасындағы медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген медициналық көмек көрсетудің түрлері, нысандары мен шарттары бойынша медициналық көрсетілетін қызметтердің тізбесі;
16) медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік орган – медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы басшылықты, медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасын бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
17) медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының елеулі бұзушылықтары – Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасы талаптарының, медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарттарын, медициналық көмек көрсету қағидаларын, сондай-ақ клиникалық хаттамаларды сақтау жөніндегі медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарының бұзушылықтары;
18) медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының елеусіз бұзушылықтары – елеулі бұзушылықтарға жатпайтын, оның ішінде денсаулық сақтау саласындағы заңнаманың талаптарына, медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарына сәйкес келмейтін бұзушылықтары;

19) независимый эксперт – физическое лицо, соответствующее требованиям, определяемым уполномоченным органом, и состоящее в реестре независимых экспертов;
20) мониторинг исполнения условий договора закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках ГОБМП и (или) системы ОСМС (далее – мониторинг) – текущий и (или) внеплановый мониторинг, в том числе анализ соответствия соблюдения условий договора закупа услуг;
21) договор закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС (далее – договор закупа) – соглашение в письменной форме между Фондом и субъектом здравоохранения, предусматривающее оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
3. Мониторинг проводится в субъектах здравоохранения, заключивших договор закупа с Фондом, за исключением зарубежных организаций, с которыми Фонд заключил договор на оказание помощи гражданам Республики Казахстан в соответствии с пунктом 19 Правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № ҚР ДСМ-45 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22866).
4. Мониторинг исполнения условий договора закупа включает следующие виды мониторинга:
1) текущий;
2) внеплановый.
5. При мониторинге проводится анализ соответствия оказанных поставщиками услуг требованиям стандартов организации оказания медицинской помощи, правил оказания медицинской помощи, а также исполнения условий договора закупа, представляющий собой процесс подтверждения соответствия поставщика требованиям договора закупа, обеспечивающим возможность выполнения им своих обязательств. В случае отсутствия необходимой медицинской документации в соответствующих информационных системах, Фонд направляет письменный запрос поставщику для получения соответствующих данных.
6. Мониторинг исполнения условий договора закупа осуществляется следующими способами:
1) посредством ИСФ;
2) с посещением (при необходимости) производственной базы поставщика;
3) путем направления письменных запросов, включая запросы первичных бухгалтерских документов поставщику;
4) изучения информации в МИС, в информационных системах уполномоченного органа в области здравоохранения, в том числе с применением инструментов аналитики данных;

19) тәуелсіз сарапшы – уәкілетті орган айқындайтын талаптарға сәйкес келетін және тәуелсіз сарапшылар тізілімінде тұратын жеке тұлға;
20) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингі (бұдан әрі – мониторинг) – ағымдағы және (немесе) жоспардан тыс мониторинг, оның ішінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты талаптарының сақталу сәйкестігін талдау;
21) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты (бұдан әрі – көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты) – ТМККК және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуді көздейтін Қор мен денсаулық сақтау субъектілері арасындағы жазбаша нысандағы келісім.
3. Мониторинг Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № ҚР ДСМ-45 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22866 болып тіркелген) бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлем шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу және (немесе) емдеуді отандық медициналық ұйымдарда жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту қағидаларының 19-тармағына сәйкес Қормен Қазақстан Республикасының азаматтарына көмек көрсетуге шарт жасасқан шетелдік ұйымдарды қоспағанда, сатып алу шартын жасасқан денсаулық сақтау субъектілерінде жүргізіледі.
4. Сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингі мониторингтің мынадай түрлерін қамтиды:
1) ағымдағы;
2) жоспардан тыс.
5. Мониторинг кезінде өнім берушілер көрсеткен қызметтердің медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарттарының, медициналық көмек көрсету қағидаларының талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ өнім берушінің өз міндеттемелерін орындау мүмкіндігін қамтамасыз ететін сатып алу шартының талаптарына сәйкестігін растау процесі болып табылатын сатып алу шарты талаптарының орындалуын талдау жүргізіледі. Тиісті ақпараттық жүйелерде қажетті медициналық құжаттама болмаған жағдайда, Қор тиісті деректерді алу үшін өнім берушіге жазбаша сұрату жібереді.
6. Сатып алу шартының талаптарын орындау мониторингі мынадай тәсілдермен жүзеге асырылады:
1) ҚАЖ арқылы;
2) өнім берушінің өндірістік базасына барумен (қажет болған жағдайда);
3) өнім берушіге бастапқы бухгалтерлік құжаттардың сұратуларын қоса алғанда, жазбаша сұратулар жіберу жолымен;
4) МАЖ-да, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйелерінде, оның ішінде деректерді талдау құралдарын қолдана отырып ақпаратты зерделеу;

5) путем опроса пациентов, в том числе с использованием средств телекоммуникаций (средств связи).
7. При мониторинге с посещением производственной базы поставщика Фонд направляет уведомление не менее чем за один рабочий день до даты посещения посредством системы электронного документооборота или по электронной почте с подтверждением получения.
Уведомление поставщику о приостановлении или продлении мониторинга качества и объемов медицинских услуг (помощи) предоставляется в течение 3 (трех) рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу о приостановлении деятельности субъекта здравоохранения, с которым заключен договор закупа услуг или постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан или главного государственного санитарного врача соответствующей административно-территориальной единицы (на транспорте), а также на ведомственных объектах иных государственных органов решением главного государственного санитарного врача структурных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения о введении ограничительных мероприятий, в том числе карантина на территории Республики Казахстан и (или) в регионе, где находится база поставщика, при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения и ограничений на свободное перемещение, при проведении мониторинга с посещением базы поставщика.
Уведомление о прекращении проведения внепланового мониторинга предоставляется поставщику не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты регистрации отзыва обращения.
8. Перед направлением уведомления поставщику Фондом фиксируются необходимые сведения из МИС, а также сведения об обращении физического лица за медицинской помощью, с приложением подтверждающих документов и соблюдением требования о сохранении врачебной тайны.
9. При отсутствии возможности проведения мониторинга в ИСФ по техническим причинам, а также из-за недоступности ИСФ мониторинг проводится с момента возобновления работы ИСФ, с продлением периода проведения мониторинга на срок отсутствия возможности проведения мониторинга.
Факт отсутствия возможности или недоступности ИСФ подтверждается письмом Фонда.
10. По результатам мониторинга в ИСФ выявляются и присваиваются коды дефектов и нарушений в соответствии с Единым классификатором дефектов и нарушений (далее – Единый классификатор), согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При выявлении неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения условий договора закупа услуг, Фонд применяет к поставщику неустойку в соответствии с условиями договора закупа услуг.

5) пациенттерге сауалнама жүргізу арқылы, оның ішінде телекоммуникация құралдарын (байланыс құралдарын) пайдалану арқылы.
7. Өнім берушінің өндірістік базасына бару арқылы мониторинг жүргізу кезінде Қор электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы немесе алғанын растай отырып, электрондық пошта арқылы келген күнге дейін кемінде бір жұмыс күні бұрын хабарлама жібереді.
Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасы мен көлемінің мониторингін тоқтата тұру немесе ұзарту туралы өнім берушіге хабарлама көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты жасалған денсаулық сақтау субъектісінің қызметін тоқтата тұру туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде немесе Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік санитариялық дәрігерінің немесе тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің (көліктегі) бас мемлекеттік санитариялық дәрігерінің қаулысы, сондай-ақ өзге де мемлекеттік органдардың ведомстволық объектілерінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің бас мемлекеттік санитариялық дәрігерінің шектеу іс-шараларын, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағында және (немесе) өнім берушінің базасы орналасқан өңірде төтенше жағдайлар кезінде, төтенше жағдай режимін және басқа да шектеулерді енгізу туралы шешімімен еркін қозғалу, өнім берушінің базасына бара отырып, мониторинг жүргізу кезінде беріледі.
Жоспардан тыс мониторинг жүргізуді тоқтату туралы хабарлама өнім берушіге өтінішті кері қайтарып алу тіркелген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады.
8. Өнім берушіге хабарлама жіберер алдында Қор МАЖ-дан қажетті мәліметтерді, сондай-ақ растайтын құжаттарды қоса отырып және дәрігерлік құпияны сақтау туралы талаптарды сақтай отырып, жеке тұлғаның медициналық көмекке жүгінуі туралы мәліметтерді тіркейді.
9. Техникалық себептер бойынша, сондай-ақ ҚАЖ қолжетімсіздігіне байланысты ҚАЖ-да мониторинг жүргізу мүмкіндігі болмаған кезде мониторинг жүргізу кезеңін мониторинг жүргізу мүмкіндігі болмаған мерзімге ұзарта отырып, мониторинг ҚАЖ жұмысы қайта басталған сәттен бастап жүргізіледі.
ҚАЖ мүмкіндігінің болмауы немесе қолжетімсіздігі фактісі Қордың хатымен расталады.
10. Мониторинг нәтижелері бойынша ҚАЖ-да осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ақаулар мен бұзушылықтардың бірыңғай сыныптамасына (бұдан әрі – Бірыңғай сыныптамасы) сәйкес ақаулар мен бұзушылықтардың кодтары анықталады және қойылады.
Көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптары орындалмаған және (немесе) тиісінше орындалмаған кезде Қор көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарына сәйкес өнім берушіге тұрақсыздық айыбын қолданады.

11. Дефекты и нарушения по типу их выявления подразделяются на:
1) общие;
2) потенциальные;
3) дополнительные.
12. Общие дефекты и нарушения выявляются посредством автоматизированных алгоритмов, представляющих собой структурированную последовательность действий, реализованную в ИСФ и в медицинских информационных системах, выполняемую в автоматическом режиме для выявления дефектов и (или) нарушений, а также для предотвращения некорректного ввода данных. Применение общих дефектов и нарушений не влияет на уменьшение суммы, подлежащей оплате.
13. Потенциальные дефекты и нарушения выявляются посредством ИСФ на основе автоматизированных алгоритмов, которые не относятся к общим и дополнительным.
14. Дополнительные дефекты и нарушения выявляются по итогам рассмотрения потенциальных дефектов и нарушений, проведения внепланового мониторинга, а также результатов анализа деятельности медицинских организаций при помощи инструментов аналитики данных, применяемых Фондом.
15. Внутренние документы Фонда, в которых зафиксированы автоматизированные алгоритмы, критерии определения приоритетности при распределении очередности рассмотрения дефектов и (или) нарушений между работниками Фонда, применяемые в ИСФ, относятся к служебной информации ограниченного распространения, согласно Правилам отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429.
16. Информация по выявленным нарушениям при проведении мониторинга направляется филиалами Фонда местным органам государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы для принятия мер по компетенции, на ежеквартальной основе.
17. Информация по выявленным нарушениям при проведении мониторинга, требующих мер административно-правового воздействия на поставщика, направляется филиалами Фонда в государственный орган в сфере оказания медицинских услуг (помощи), в течение 10 рабочих дней со дня выявления.
18. Неподтвержденные случаи оказания медицинских услуг (помощи) отображаются в ИСФ в Реестре неподтвержденных случаев оказания медицинских услуг (помощи), выявленных в ходе мониторинга исполнения условий договора закупа по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Информация по неподтвержденным случаям учитывается при распределении объемов услуг и (или) объемов средств в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС среди субъектов здравоохранения в соответствии с пунктом 48 Правил закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-242/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21744).

11. Ақаулар мен бұзушылықтар оларды анықтау түріне қарай бөлінеді:
1) жалпы;
2) ықтимал;
3) қосымша.
12. Жалпы ақаулар мен бұзушылықтар автоматты режимде орындалатын деректердің дұрыс енгізілмеуін болдырмау үшін, сондай-ақ, ҚАЖ және медициналық ақпараттық жүйелерде іске асырылған іс-қимылдардың құрылымдық реттілігі болып табылатын автоматтандырылған алгоритмдер арқылы ақауларды және (немесе) бұзушылықтарды анықтау болып табылады. Жалпы ақаулар мен бұзушылықтарды қолдану төленетін соманың азаюына әсер етпейді.
13. Ықтимал ақаулар мен бұзушылықтар жалпы және қосымша болып табылмайтын автоматтандырылған алгоритмдер негізінде ҚАЖ арқылы анықталады.
14. Қосымша ақаулар мен бұзушылықтар ықтимал ақаулар мен бұзушылықтарды қарау, жоспардан тыс мониторинг жүргізу, сондай-ақ Қор қолданатын деректерді талдау құралдарының көмегімен медициналық ұйымдардың қызметін талдау нәтижелері бойынша анықталады.
15. Қор қызметкерлерінің арасында ҚАЖ қолданылатын автоматтандырылған алгоритмдер, ақауларды және (немесе) бұзушылықтарды қарау кезектілігін бөлу кезінде басымдықты айқындау критерийлері тіркелген Қордың ішкі құжаттары Қазақстан Республикасы 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 Үкіметінің қаулысымен бекітілген Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларына сәйкес таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатады.
16. Мониторинг жүргізу кезінде анықталған бұзушылықтар бойынша ақпаратты Қордың филиалдары облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті мемлекеттік денсаулық сақтау басқарудың жергілікті органдарына тиісті құзыреттілігі бойынша тоқсан сайынғы негізде шаралар қабылдау үшін жібереді.
17. Өнім берушіге әкімшілік-құқықтық ықпал ету шараларын талап ететін мониторинг жүргізу кезінде анықталған бұзушылықтар бойынша ақпаратты Қор филиалдары медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік органға анықталған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде жібереді.
18. Медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайлары осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алу шарты талаптарының орындалуын мониторингтеу барысында анықталған медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайларының тізілімінде ҚАЖ-да көрсетіледі.
Расталмаған жағдайлар бойынша ақпарат тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету жөніндегі денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу Қағидаларының 48-тармағына сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметтер көлемін және (немесе) қаражат көлемін денсаулық сақтау субъектілері арасында бөлу кезінде ескеріледі, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-242/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21744 болып тіркелген).

19. При выявлении неподтвержденных случаев оказания медицинских услуг (помощи), Фондом формируется заключение согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Информация о неподтвержденных случаях на общую сумму, превышающую 200-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за календарный месяц либо в случаях выявления признаков уголовных правонарушений направляется в правоохранительные органы, в течение десяти рабочих дней, с даты подписания заключения Фондом.
20. При выявлении неподтвержденных случаев оказания медицинских услуг (помощи) на сумму, в совокупности превышающую 800-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в период действия договора закупа услуг, либо в случаях выявления признаков уголовных правонарушений информация направляется в правоохранительные органы, в течение десяти рабочих дней, с даты подписания последнего заключения Фондом.
При выявлении неподтвержденных случаев оказания медицинских услуг (помощи) на сумму, в совокупности превышающую 800-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, по окончанию действия договора закупа услуг, либо в случаях выявления признаков уголовных правонарушений информация направляется в правоохранительные органы, в течение десяти рабочих дней, с даты подписания последнего заключения Фондом.
Повторные выявления неподтвержденных случаев оказания медицинских услуг (помощи) на сумму, превышающую 200-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в течение последующих месяцев при проведении мониторингов, в период действия договора закупа услуг, являются основанием для досрочного расторжения договора закупа услуг Фондом, за исключением договоров с субъектами здравоохранения, являющимися единственными поставщиками услуг на данной административно-территориальной единице.
Глава 2. Порядок проведения текущего мониторинга
21. Текущий мониторинг осуществляется на постоянной основе в ИСФ.
22. По результатам текущего мониторинга присваиваются дефекты и (или) нарушения в соответствии с Единым классификатором.
23. О выявленных дефектах и (или) нарушениях в рамках текущего мониторинга поставщик уведомляется посредством ИСФ в день выявления.
24. После присвоения дефекта или нарушения и отражения соответствующей информации в ИСФ любые корректировки в МИС по данному случаю/услуге не принимаются к рассмотрению и не учитываются Фондом.

19. Медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайлары анықталған кезде Қор осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес қорытынды қалыптастырады.
Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 200 еселенген мөлшерінен асатын жалпы сомаға расталмаған жағдайлар туралы ақпарат күнтізбелік ай үшін немесе қылмыстық құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайларда Қор қорытындыға қол қойған күннен бастап он жұмыс күні ішінде құқық қорғау органдарына жіберіледі.
20. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 800 еселенген мөлшерінен асатын сомаға медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайлары анықталған кезде қызметтерді сатып алу шартының қолданылу кезеңінде немесе қылмыстық құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайларда ақпарат Қордың соңғы қорытындысына қол қойған күннен бастап он жұмыс күні ішінде құқық қорғау органдарына жіберіледі.
Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 800 еселенген мөлшерінен асатын сомаға медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайлары анықталған кезде қызметтерді сатып алу шартының қолданылуы аяқталғаннан кейін немесе қылмыстық құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайларда ақпарат Қордың соңғы қорытындысына қол қойған күннен бастап он жұмыс күні ішінде құқық қорғау органдарына жіберіледі.
Мониторинг жүргізу кезінде республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 200 еселенген мөлшерінен асатын сомаға медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайларын қайта анықтау кейінгі айлар ішінде, көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының қолданылу кезеңінде, осы әкімшілік-аумақтық бірлікте көрсетілетін қызметтердің жалғыз өнім берушісі болып табылатын денсаулық сақтау субъектілерімен жасалған шарттарды қоспағанда, Қордың көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын мерзімінен бұрын бұзуы үшін негіз болып табылады.
2-тарау. Ағымдағы мониторинг жүргізу тәртібі
21. Ағымдағы мониторинг ҚАЖ-да тұрақты негізде жүзеге асырылады.
22. Ағымдағы мониторинг нәтижелері бойынша Бірыңғай сыныптамасына сәйкес ақаулар және (немесе) бұзушылықтар беріледі.
23. Өнім берушіге ағымдағы мониторинг шеңберінде анықталған ақаулар және (немесе) бұзушылықтар туралы анықталған күні ҚАЖ арқылы хабардар етіледі.
24. ҚАЖ-да ақаулар және (немесе) бұзушылықтар берілгеннен және тиісті ақпарат көрсетілгеннен кейін МАЖ-да осы жағдай/қызмет бойынша кез келген түзетулер қарауға қабылданбайды және Қор есептемейді.

25. При наличии предложений по общим дефектам и (или) нарушениям, поставщик направляет разъяснения, которые могут быть использованы Фондом для актуализации автоматизированных алгоритмов, проведения иной аналитической работы, направленной на повышение эффективности работы ИСФ, Фонда и системы здравоохранения.
26. В случае несогласия с потенциальным дефектом или нарушением, поставщик в течение пяти рабочих дней с даты выявления предоставляет в ИСФ возражение с приведением аргументированного обоснования.
27. При отсутствии возражения в указанный срок потенциальный дефект или нарушение считается подтвержденным и в дальнейшем возражения Фондом не учитываются. Сумма, подлежащая оплате поставщику медицинских услуг, автоматически уменьшается посредством ИСФ, в соответствии с Единым классификатором.
28. Распределение возражений поставщиков между работниками филиалов Фонда производится в автоматическом режиме посредством ИСФ с учетом их персональной нагрузки.
29. При получении возражения со стороны поставщика потенциальный дефект или нарушение направляется на рассмотрение работнику филиала Фонда другого региона, посредством ИСФ с использованием автоматизированного распределения возражений.
30. Рассмотрение возражений по потенциальным дефектам и нарушениям осуществляется работником филиала Фонда в течение пяти рабочих дней, после дня их выявления.
31. По результатам рассмотрения возражения работником филиала Фонда принимается одно из следующих решений, которое доводится до поставщика посредством ИСФ:
1) согласие с возражением поставщика и отклонение потенциального дефекта или нарушения, с приведением аргументированного обоснования (оплата производится без уменьшения суммы, выставленной поставщиком медицинских услуг);
2) несогласие с возражением поставщика и подтверждение потенциального дефекта или нарушения, с приведением аргументированного обоснования.
32. В случае несогласия поставщика с представленным обоснованием подтверждения потенциального дефекта или нарушения, поставщик в течение трех рабочих дней, после дня получения подтверждения, направляет посредством ИСФ повторное возражение с приведением аргументированного обоснования причин несогласия с выводами работника филиала Фонда (с приложением, при наличии, дополнительных подтверждающих данных).
33. Повторное возражение поставщика направляется посредством ИСФ в тот же день на рассмотрение другому работнику филиала Фонда, расположенному вне региона возникновения спора. При этом в ИСФ не отображаются данные работника Фонда, осуществлявшего первичное рассмотрение возражения.

25. Жалпы ақаулар және (немесе) бұзушылықтар бойынша ұсыныстар болған кезде өнім беруші Қор автоматтандырылған алгоритмдерді өзектендіру, ҚАЖ, Қор және денсаулық сақтау жүйесі жұмысының тиімділігін арттыруға бағытталған өзге де талдамалық жұмыстарды жүргізу үшін пайдалануы мүмкін түсіндірмелерді жібереді.
26. Ықтимал ақаумен немесе бұзушылықпен келіспеген жағдайда, өнім беруші анықталған күннен бастап, бес жұмыс күні ішінде дәлелді негіздеме келтіре отырып, ҚАЖ-да қарсылық береді.
27. Көрсетілген мерзімде қарсылық болмаған кезде ықтимал ақау немесе бұзушылық расталды деп есептеледі және одан әрі Қор қарсылықты ескермейді. Бірыңғай сыныптамасына сәйкес ҚАЖ арқылы медициналық көрсетілетін қызметтің өнім берушісіне төленетін сома автоматты түрде азайтылады.
28. Қор филиалдарының қызметкерлері арасында өнім берушілердің қарсылықтарын бөлу олардың дербес жүктемесін ескере отырып, ҚАЖ арқылы автоматты режимде жүргізіледі.
29. Өнім берушінің тарапынан қарсылық алған кезде ықтимал ақау немесе бұзушылық қарсылықтарды автоматтандырылған бөлуді пайдалана отырып, ҚАЖ арқылы Қордың басқа өңірдегі филиалының қызметкеріне қарауға жіберіледі.
30. Ықтимал ақаулар мен бұзушылықтар бойынша қарсылықтарды қарауды Қор филиалының қызметкері олар анықталған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
31. Қарсылықты қарау нәтижелері бойынша Қор филиалының қызметкері ҚАЖ арқылы өнім берушіге жеткізілетін мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) дәлелді негіздеме келтіре отырып, өнім берушінің қарсылығымен келісу және ықтимал ақауды немесе бұзушылықты қабылдамау (төлем медициналық өнім беруші қойған соманы азайтпай жүргізіледі);
2) өнім берушінің қарсылығымен келіспеу және дәлелді негіздеме келтіре отырып, ықтимал ақауды немесе бұзушылықты растау.
32. Өнім беруші ықтимал ақауды немесе бұзушылықты растаудың ұсынылған негіздемесімен келіспеген жағдайда, өнім беруші растауды алған күннен кейін үш жұмыс күні ішінде Қор филиалы қызметкерінің қорытындыларымен келіспеу себептерінің дәлелді негіздемесін келтіре отырып (қосымша растайтын деректер болған жағдайда, қосымшамен) ҚАЖ арқылы қайта қарсылық жібереді.
33. Өнім берушінің қайта қарсылығы ҚАЖ арқылы жіберіледі сол күні дау туындаған өңірден тыс орналасқан Қор филиалының басқа қызметкерінің қарауына түседі. Бұл ретте ҚАЖ-да қарсылықты бастапқы қарауды жүзеге асырған Қор қызметкерінің деректері көрсетілмейді.

34. По результатам рассмотрения повторного возражения поставщика работником Фонда в течение трех рабочих дней принимается одно из следующих решений:
1) согласие с повторным возражением поставщика и отклонение потенциального дефекта или нарушения, с приведением аргументированного обоснования;
2) несогласие с повторным возражением поставщика и сохранение статуса подтвержденного потенциального дефекта или нарушения, с приведением аргументированного обоснования, которое доводится до поставщика посредством ИСФ.
35. При повторном несогласии с возражениями поставщика, ИСФ автоматически уменьшает сумму, подлежащую оплате поставщику медицинских услуг, в соответствии с Единым классификатором.
36. При согласии с повторным возражением поставщика ИСФ направляет данный потенциальный дефект или нарушение на рассмотрение работнику центрального аппарата Фонда с отображением всех возражений и обоснований.
37. По результатам рассмотрения работником центрального аппарата Фонда в течение трех рабочих дней принимается одно из следующих решений, которое доводится до поставщика посредством ИСФ:
1) отклонение потенциального дефекта или нарушения, с приведением обоснования (оплата производится без уменьшения суммы, выставленной поставщиком медицинских услуг);
2) подтверждение потенциального дефекта или нарушения, с приведением обоснования.
38. При подтверждении потенциального дефекта или нарушения по итогам рассмотрения, сумма, подлежащая оплате поставщику медицинских услуг, автоматически уменьшается посредством ИСФ в соответствии с Единым классификатором.
39. В рамках текущего мониторинга медико-социальной помощи зараженным ВИЧ-инфекцией работником филиала Фонда по месту расположения поставщика формируется заключение по мониторингу исполнения условий договора закупа в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам.
40. Текущему мониторингу подлежат:
1) все случаи с летальным исходом в стационарных и стационарозамещающих условиях, кроме случаев материнской смертности, экспертиза которых проводится государственным органом в сфере оказания медицинских услуг (помощи);
2) все случаи младенческой смертности (детской смертности в возрасте до 1 года), за исключением несчастных случаев.
41. Потенциальные дефекты и (или) нарушения по случаям с летальным исходом в стационарных и стационарозамещающих условиях после выявления посредством ИСФ поступают на рассмотрение работникам филиала Фонда по территориальному признаку (в филиал по месту расположения поставщика).
42. Текущий мониторинг по случаям младенческой смертности в амбулаторных условиях проводится работников филиала Фонда по территориальному признаку (в филиал по месту расположения поставщика) путем запроса первичной медицинской документации от организации первичной медико-санитарной помощи.

34. Өнім берушінің қайта қарсылығын қарау нәтижелері бойынша Қор қызметкері үш жұмыс күні ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) өнім берушінің қайта қарсылығымен келісу және дәлелді негіздеме келтіре отырып, ықтимал ақауды немесе бұзушылықты қабылдамау;
2) өнім берушінің қайта қарсылығымен келіспеу және ҚАЖ арқылы өнім берушіге жеткізілетін дәлелді негіздеме келтіре отырып, расталған ықтимал ақау немесе бұзушылық мәртебесін сақтау.
35. Өнім берушінің қарсылықтарымен қайта келіспеген жағдайда, ҚАЖ медициналық көрсетілетін қызметтің өнім берушісіне төленуге тиісті сома Бірыңғай сыныптамасына сәйкес автоматты түрде азайтылады.
36. Өнім берушінің қайта қарсылығымен келіскен кезде ҚАЖ бұл ықтимал ақауды немесе бұзушылықты барлық қарсылықтар мен негіздемелерді көрсете отырып, Қордың орталық аппаратының қызметкеріне қарауға жібереді.
37. Қарау нәтижелері бойынша Қордың орталық аппаратының қызметкері үш жұмыс күні ішінде ҚАЖ арқылы өнім берушіге жеткізілетін мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) негіздемені келтіре отырып, ықтимал ақауды немесе бұзушылықты қабылдамау (төлем медициналық өнім беруші қойған соманы азайтпай жүргізіледі);
2) негіздемені келтіре отырып, ықтимал ақауды немесе бұзушылықты растау.
38. Қарау қорытындылары бойынша ықтимал ақау немесе бұзушылық расталған жағдайда, Бірыңғай сыныптамасына сәйкес ҚАЖ арқылы медициналық көрсетілетін қызметтің өнім берушісіне төленуге тиісті сома автоматты түрде азайтылады.
39. АИТВ-инфекциясын жұқтырған адамдарға медициналық-әлеуметтік көмектің ағымдағы мониторингі шеңберінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес өнім берушінің орналасқан жері бойынша Қор филиалының қызметкері сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингі бойынша қорытындыны қалыптастырады.
40. Ағымдағы мониторингке:
1) медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік орган сараптамасын жүргізетін ана өлімі жағдайларын қоспағанда, стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда өліммен аяқталған барлық жағдайлар;
2) жазатайым оқиғаларды қоспағанда, нәресте өлімінің (1 жасқа дейінгі балалар өлімі) барлық жағдайлары жатады.
41. Стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда өліммен аяқталған жағдайлар бойынша ықтимал ақаулар және (немесе) бұзушылықтар ҚАЖ арқылы анықталғаннан кейін Қор филиалының қызметкерлеріне аумақтық белгісі бойынша (өнім берушінің орналасқан жері бойынша филиалына) қарауға түседі.
42. Амбулаториялық жағдайда нәресте өлімі жағдайлары бойынша ағымдағы мониторингті Қор филиалының қызметкерлері аумақтық белгісі бойынша (өнім берушінің орналасқан жері бойынша филиалға) медициналық-санитариялық алғашқы көмекті ұйымдастырудан бастапқы медициналық құжаттаманы сұрату жолымен жүргізеді.

43. По результатам мониторинга работником филиала Фонда принимается одно из следующих решений, которое доводится до поставщика посредством ИСФ:
1) отклонение потенциального дефекта или нарушения, с приведением аргументированного обоснования (оплата производится без уменьшения суммы, выставленной поставщиком медицинских услуг);
2) подтверждение потенциального дефекта или нарушения, с приведением аргументированного обоснования.
44. В случае несогласия с решением работника филиала Фонда о подтверждении потенциального дефекта или нарушения по случаям с летальным исходом в стационарных и стационарозамещающих условиях, младенческой смертности, поставщик в течение пяти рабочих дней предоставляет в ИСФ возражение с приведением аргументированного обоснования.
При отсутствии возражения в указанный срок потенциальный дефект или нарушение считается подтвержденным и в дальнейшем возражения Фондом не принимаются. ИСФ автоматически уменьшает сумму, подлежащую оплате поставщику медицинских услуг, в соответствии с Единым классификатором.
45. Возражение по случаям с летальным исходом в стационарных и стационарозамещающих условиях, младенческой смертности поступает к работнику филиала, первично подтвердившему потенциальный дефект или нарушение.
По результатам рассмотрения возражения в течение трех рабочих дней работником филиала Фонда принимается одно из следующих решений, которое доводится до поставщика посредством ИСФ:
1) согласие с возражением поставщика и отклонение потенциального дефекта или нарушения, с приведением аргументированного обоснования (оплата производится без уменьшения суммы, выставленной поставщиком медицинских услуг);
2) несогласие с возражением поставщика и подтверждение потенциального дефекта или нарушения, с приведением аргументированного обоснования.
46. В случае повторного несогласия поставщика с представленным обоснованием подтверждения потенциального дефекта или нарушения по случаям с летальным исходом в стационарных и стационарозамещающих условиях, младенческой смертности по результатам возражения, поставщик в течение трех рабочих дней, после дня получения подтверждения, направляет посредством ИСФ данный случай с приведением аргументированного обоснования причин несогласия с выводами работника филиала Фонда (с приложением, при наличии, дополнительных подтверждающих данных) на рассмотрение работнику центрального аппарата Фонда.
Потенциальный дефект или нарушение по случаям с летальным исходом в стационарных и стационарозамещающих условиях, младенческой смертности поступает на рассмотрение работнику центрального аппарата Фонда.

43. Мониторингтің нәтижелері бойынша Қор филиалының қызметкері ҚАЖ арқылы өнім берушіге жеткізілетін мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) дәлелді негіздеме келтіре отырып, ықтимал ақауды немесе бұзушылықты қабылдамау (төлем медициналықкөрсетілетін қызметтің өнім берушісі қойған соманы азайтпай жүргізіледі);
2) дәлелді негіздеме келтіре отырып, ықтимал ақауды немесе бұзушылықты растау.
44. Қор филиалы қызметкерінің стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда өліммен аяқталған, нәресте өлімі жағдайлары бойынша ықтимал ақауды немесе бұзушылықты растау туралы шешімімен келіспеген жағдайда, өнім беруші бес жұмыс күні ішінде дәлелді негіздеме келтіре отырып, ҚАЖ-ға қарсылық береді.
Көрсетілген мерзімде қарсылық болмаған кезде ықтимал ақау немесе бұзушылық расталды деп есептеледі және одан әрі Қор қарсылықты қабылдамайды. ҚАЖ Бірыңғай сыныптамасына сәйкес медициналық көрсетілетін қызметтің өнім берушісіне төленетін соманы автоматты түрде азайтады.
45. Стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда өліммен аяқталған, нәресте өлімі жағдайлары бойынша қарсылық ықтимал ақауды немесе бұзушылықты алғаш растаған филиал қызметкеріне түседі.
Қарсылықты қарау нәтижелері бойынша үш жұмыс күні ішінде Қор филиалының қызметкері ҚАЖ арқылы өнім берушіге жеткізілетін мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) дәлелді негіздеме келтіре отырып, өнім берушінің қарсылығымен келісу және ықтимал ақауды немесе бұзушылықты қабылдамау (төлем медициналық өнім беруші қойған соманы азайтпай жүргізіледі);
2) өнім берушінің қарсылығымен келіспеу және дәлелді негіздеме келтіре отырып, ықтимал ақауды немесе бұзушылықты растау.
46. Өнім беруші стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда өліммен аяқталған, қарсылық нәтижелері бойынша нәресте өлімі жағдайлары бойынша ықтимал ақауды немесе бұзушылықты растау туралы ұсынылған негіздемемен қайта келіспеген жағдайда, өнім беруші растауды алған күннен кейін үш жұмыс күні ішінде осы жағдайды Қор филиалы қызметкерінің қорытындыларымен келіспеу себептерінің дәлелді негіздемесін келтіре отырып (қосымшамен, қосымша растайтын деректер болған жағдайда), ҚАЖ арқылы Қордың орталық аппараты қызметкерінің қарауына жібереді.
Стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда өліммен аяқталған, нәресте өлімі жағдайлары бойынша ықтимал ақау немесе бұзушылық Қордың орталық аппаратының қызметкерінің қарауына түседі.

47. По результатам рассмотрения потенциального дефекта или нарушения по случаям с летальным исходом в стационарных и стационарозамещающих условиях, младенческой смертности работником центрального аппарата Фонда в течение трех рабочих дней принимается одно из следующих решений, которое доводится до поставщика посредством ИСФ:
1) отклонение потенциального дефекта или нарушения, с приведением обоснования (оплата производится без уменьшения суммы, выставленной поставщиком медицинских услуг);
2) подтверждение потенциального дефекта или нарушения, с приведением обоснования.
При подтверждении потенциального дефекта или нарушения, ИСФ автоматически уменьшает сумму, подлежащую оплате поставщику медицинских услуг, в соответствии с Единым классификатором.
48. Фондом в рамках текущего мониторинга по случаям с летальным исходом в стационарных и стационарозамещающих условиях, младенческой смертности, при необходимости, привлекаются независимые эксперты или профильные специалисты, согласно Правилам организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг (помощи), утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-230/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21727).
49. По результатам текущего мониторинга каждого случая младенческой смертности работниками филиала Фонда формируется заключение по результатам мониторинга случаев летальности и смертности по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
50. Случаи оказания медицинских услуг (помощи), не включенные в договор закупа медицинской помощи (услуг) с кодом дефекта 11.0 после выявления посредством ИСФ поступают на рассмотрение работникам филиала Фонда по территориальному признаку (в филиал по месту расположения поставщика).
По результатам мониторинга работником филиала Фонда принимается одно из следующих решений, которое доводится до поставщика посредством ИСФ:
1) отклонение потенциального дефекта, с приведением аргументированного обоснования (оплата производится без уменьшения суммы, выставленной поставщиком медицинских услуг);
2) подтверждение потенциального дефекта, с приведением аргументированного обоснования.
Далее порядок возражения проводится в соответствии с пунктами 26-38 Настоящих Правил.
Глава 3. Порядок проведения внепланового мониторинга
51. Внеплановый мониторинг качества, объема медицинских услуг (помощи) и (или) условий договора закупа проводится в следующих случаях:
1) выявления фактов неподтвержденных случаев оказания медицинских услуг (помощи);

47. Стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда өліммен аяқталған жағдайлар, нәресте өлімі бойынша ықтимал ақауды немесе бұзушылықты қарау нәтижелері бойынша Қордың орталық аппаратының қызметкері үш жұмыс күні ішінде ҚАЖ арқылы өнім берушіге жеткізілетін мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) негіздемені келтіре отырып, ықтимал ақауды немесе бұзушылықты қабылдамау (төлем медициналық өнім беруші қойған соманы азайтпай жүргізіледі);
2) негіздемені келтіре отырып, ықтимал ақауды немесе бұзушылықты растау.
Ықтимал ақау немесе бұзушылық расталған жағдайда, ҚАЖ медициналық көрсетілетін қызметтің өнім берушісіне төленуге жататын соманы Бірыңғай сыныптамаға сәйкес автоматты түрде азайтады.
48. Қор Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-230/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21727 болып тіркелген) бекітілген Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына ішкі және сыртқы сараптамаларды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда өліммен аяқталатын жағдайлар, нәресте өлімі бойынша ағымдағы мониторинг шеңберінде қажет болған жағдайда тәуелсіз сарапшыларды немесе бейінді мамандарды тартады.
49. Нәресте өлімінің әрбір жағдайының ағымдағы мониторингінің нәтижелері бойынша Қор филиалының қызметкерлері осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өлім мен қайтыс болу жағдайларының мониторингінің нәтижелері бойынша қорытынды қалыптастырады.
50. 11.0 ақау коды бар медициналық көмекті (көрсетілетін қызметтерді) сатып алу шартына енгізілмеген медициналық қызметтер (көмек) көрсету жағдайлары анықталғаннан кейін ҚАЖ арқылы Қор филиалының қызметкерлеріне аумақтық белгісі бойынша (өнім берушінің орналасқан жері бойынша филиалға) қарауға түседі.
Мониторинг нәтижелері бойынша Қор филиалының қызметкері ҚАЖ арқылы өнім берушіге жеткізілетін мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) дәлелді негіздеме келтіре отырып, ықтимал ақауды қабылдамау (төлем медициналық көрсетілетін қызметтің өнім берушісі қойған соманы азайтпай жүргізіледі);
2) дәлелді негіздеме келтіре отырып, ықтимал ақауды растау.
Бұдан әрі қарсылық білдіру тәртібі осы Қағидалардың 26-38-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
3-тарау. Жоспардан тыс мониторинг жүргізу тәртібі
51. Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасының, көлемінің және (немесе) сатып алу шарты талаптарының жоспардан тыс мониторингі:
1) медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайларының фактілері анықталған;

2) поступления обращений от потребителей медицинских услуг (помощи) и (или) юридических лиц;
3) выявления случаев нарушения требований нормативных правовых актов в области здравоохранения поставщиком;
4) поступления обращения от уполномоченного органа, касательно необходимости проведения мониторинга качества и (или) объема медицинских услуг (помощи);
5) по результатам анализа реестра поставщиков и определения риска неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора закупа услуг;
6) выявления фактов нарушений условий договора закупа услуг, в том числе установленных по результатам анализа деятельности субъектов здравоохранения;
7) поступления обращения от поставщика о необходимости дополнительного объема оплаты услуг;
8) поступление обращения от государственных органов по принятию мер реагирования.
52. Внеплановый мониторинг не проводится в случаях:
1) анонимного обращения;
2) обращения, в котором не изложена суть вопроса.
53. При обнаружении после оплаты оказанных услуг дефектов и (или) нарушений и неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения условий договора закупа услуг, которые не были установлены при мониторинге (скрытые недостатки), Фонд извещает об этом поставщика в течение одного месяца с даты обнаружения скрытого недостатка и применяет меры экономического воздействия согласно Единому классификатору и условиям договора закупа услуг в рамках внепланового мониторинга.
54. При проведении внепланового мониторинга формируется заключение по мониторингу исполнения условий договора закупа в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам.
55. Заключение подписываются работником (работниками) Фонда и (или) филиала Фонда, проводившим мониторинг и направляется поставщику в течение 2 (двух) рабочих дней с даты подписания для ознакомления одним из следующих способов:
1) в электронном виде в ИСФ с применением электронной цифровой подписи;
2) в электронном виде посредством электронного документооборота или по электронной почте с уведомлением о получении;
3) в бумажном виде по почте заказным письмом с уведомлением.
56. При несогласии с заключением мониторинга исполнения условий договора закупа поставщик подписывает заключение в течение 3 рабочих дней с возражением и направляет перечень возражений в адрес филиала Фонда, в день подписания заключения, одним из следующих способов:

2) медициналық көрсетілетін қызметтерді (көмекті) және (немесе) заңды тұлғаларды тұтынушылардан өтініштер келіп түскен;
3) өнім беруші денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын бұзу жағдайларын анықтаған;
4) медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына және (немесе) көлеміне мониторинг жүргізу қажеттілігіне қатысты уәкілетті органнан өтініш келіп түскен;
5) өнім берушілер тізілімін талдау және қызметтерді сатып алу шартының талаптарын орындамау немесе тиісінше орындамау тәуекелін айқындау нәтижелері бойынша;
6) көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарын бұзу фактілері, оның ішінде денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін талдау нәтижелері бойынша белгіленген фактілер анықталған;
7) көрсетілетін қызметтерге ақы төлеудің қосымша көлемінің қажеттілігі туралы өнім берушіден өтініш келіп түскен;
8) мемлекеттік органдардан ден қою шараларын қабылдау бойынша өтініштер түскен жағдайларда жүргізіледі.
52. Жоспардан тыс мониторинг мынадай жағдайларда жүргізілмейді:
1) анонимді өтініш;
2) мәселенің мәні баяндалмаған өтініш.
53. Мониторинг кезінде анықталмаған ақаулар және (немесе) бұзушылықтар көрсетілген қызметтерге ақы төлегеннен кейін анықталған және көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптары орындалмаған және (немесе) тиісінше орындалмаған кезде (жасырын кемшіліктер) Қор бұл туралы өнім берушіге жасырын кемшілік анықталған күннен бастап бір айдың ішінде хабарлайды және Бірыңғай сыныптамаға және жоспардан тыс мониторинг шеңберінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарына сәйкес экономикалық ықпал ету шараларын қолданады.
54. Жоспардан тыс мониторинг жүргізу кезінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес сатып алу шарты талаптарының орындалуына мониторинг бойынша қорытынды қалыптастырылады.
55. Қорытындыға мониторинг жүргізген Қордың және (немесе) Қор филиалының қызметкері (қызметкерлері) қол қояды және мынадай тәсілдердің бірімен танысу үшін қол қойылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өнім берушіге:
1) электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, ҚАЖ-да электрондық түрде;
2) электрондық түрде электрондық құжат айналымы арқылы немесе алғаны туралы хабарламасы бар электрондық пошта арқылы;
3) хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы қағаз түрінде жібереді.
56. Сатып алу шартының талаптарын орындау мониторингінің қорытындысымен келіспеген жағдайда өнім беруші қарсылықпен 3 жұмыс күні ішінде қорытындыға қол қояды және қарсылықтардың тізбесін Қор филиалының мекенжайына, қорытындыға қол қойылған күні мынадай тәсілдердің бірімен:

* Применяется к кодам 3.0, 3.1, 3.2, 5.0, 5.1, 5.2
Знак "+" - данные коды и подкоды дефектов применяются для данной формы/вида медицинской помощи;
знак "–" - данные коды и подкоды дефектов не применяются для данной формы/вида медицинской помощи
Список сокращений:
ПУЗ – программа управлениями заболеваниями;
АЛО – амбулаторное лекарственное обеспечение;
АПП – амбулаторно – поликлиническая помощь;
ИС – информационная система;
УПМП – универсальная прогрессивная модель патронажа;
БКПН – базовый комплексный подушевой норматив;
ЛС – лекарственные средства;
ПН – подушевой норматив;
КПН – комплексный подушевой норматив;
КТ – комплексный тариф;
КЗГ – клинико-затратные группы;
ОСМС – обязательное социальное медицинское страхование;
МИ – медицинские изделия;
ПМСП – первичная медико-санитарная помощь;
ГОБМП – гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
Приложение 2
к Правилам проведения
мониторинга исполнения
условий договора закупа
медицинских услуг у субъектов
здравоохранения в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Реестр неподтвержденных случаев оказания медицинских услуг (помощи), выявленных в ходе мониторинга исполнения условий договора закупа
п/п
Регион
БИН медицинской организации
Наименование медицинской организации
Номер карты
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
Дата оказания услуги (дата выписки)
Стоимость медицинской услуги (помощи)
ID услуги
Дата подтверждения (выявления)
Приложение 3
к Правилам проведения
мониторинга исполнения
условий договора закупа
медицинских услуг у субъектов
здравоохранения в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Заключение по мониторингу неподтвержденных случаев оказания медицинских услуг (помощи) № __/__от "_" ___202_ года
1. Наименование филиала Фонда: ____________________________________________
2. Наименование поставщика: _______________________________________________
(полное наименование поставщика)
2.1 ФИО (при его наличии) руководителя _____________________________________
2.2 Бизнес-идентификационный номер (БИН)__________________________________
2.3 Почтовый адрес поставщика и его производственных баз_____________________

*3.0, 3.1, 3.2, 5.0, 5.1, 5.2 кодтарына қолданылады
"+" белгісі – ақаулардың осы кодтары мен кіші кодтары медициналық көмектің осы нысаны/түрі үшін қолданылады;
"–" белгісі – ақаулардың осы кодтары мен кіші кодтары медициналық көмектің осы нысаны/түрі үшін қолданылмайды
Қысқартулар тізімі:
АББ – ауруларды басқару бағдарламасы;
АДҚ – амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету;
АЕК – амбулаториялық емханалық көмек;
АЖ – ақпараттық жүйе;
ӘППҰ – әмбебап прогрессивті патронаж үлгісі;
БЖЖБН – базалық жан басына шаққандағы кешенді норматив;
ДЗ – дәрілік заттар;
ЖБН – жан басына шаққандағы норматив;
КЖН – кешенді жан басына шаққандағы норматив;
КТ – кешенді тариф;
КШТ - клиникалық шығындық топтар
МӘМС – міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру.
МБ – медициналық бұйымдар;
МСАК –медициналық-санитариялық алғашқы көмек;
ТМККК – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінен медициналық
қызметтерді сатып алу шарты
талаптарының орындалу
мониторингін жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
Сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингі барысында анықталған медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайларының тізілімі
Р/с
Өңір
Медициналық ұйымның БСН-і
Медициналық ұйымның атауы
Картаның нөмірі
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
Қызмет көрсету күні (шығару күні)
Медициналық көрсетілетін қызметтің (көмектің) құны
Қызметтің ID
Растау (анықтау) күні
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінен медициналық
қызметтерді сатып алу шарты
талаптарының орындалу
мониторингін жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
Медициналық қызмет (көмек) көрсетудің расталмаған жағдайларының мониторингі бойынша қорытынды 202__жылғы "__" ___ № _ / _
1. Қор филиалының атауы:
__________________________________________________________________________
2. Өнім берушінің атауы: ____________________________________________________
(өнім берушінің толық атауы)
__________________________________________________________________________
2.1 Басшының ТАӘ (бар болған жағдайда) _____________________________________
__________________________________________________________________________
2.2 Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН);
__________________________________________________________________________
2.3 Өнім берушінің және оның өндірістік базаларының пошталық мекенжайы
__________________________________________________________________________

2.4 Номер договора закупа услуг с Фондом (включая дополнительные соглашения к договору закупа услуг) с указанием суммы ___________________________________
3. Вид медицинской помощи: ________________________________________________
4. Основание для мониторинга:_______________________________________________
5. Вид мониторинга: текущий, внеплановый (нужное подчеркнуть)
6. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) /должность специалиста Фонда _____________________________________________/___________________________
7. Период проведения мониторинга: _______________________________________________
(указать за какой период проводился мониторинг)
8. Сроки проведения мониторинга: с "____" __________ по "_____" __________ 202___ года.
9. Результаты мониторинга:
медицинской карты/ коды нарушений
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
Дата выписки / Дата оказания услуги
Коды нарушения
Сумма выявленного нарушения
ИТОГО, количество нарушений:
10. Выводы и рекомендации:_____________________________________________ __________________________________________________________________________
Эксперт (эксперты)/работник (работники) Фонда:
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
______________________________ _____
Ознакомлен без возражений/с возражениями (нужное подчеркнуть) Первый руководитель/уполномоченное лицо поставщика: (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
_______________________ ___________
МП (при наличии)
кратко описать перечень возражений (заполняется первым руководителем/уполномоченным лицом поставщика).
1. _________________________________
2. _________________________________
3. _________________________________
4.__________________________________
Примечание: заключение направляется поставщику в течение двух рабочих дней, с даты подписания экспертом (экспертами/работником (работниками) Фонда.
Приложение 4
к Правилам проведения
мониторинга исполнения
условий договора закупа
медицинских услуг у субъектов
здравоохранения в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Заключение по мониторингу исполнения условий договора закупа
№____/____ от "_____" _______________ 202_ года
1. Наименование филиала Фонда: _______________________________________
2. Наименование поставщика: __________________________________________
(полное наименование поставщика)
3. Вид медицинской помощи: ___________________________________________________________________

2.4 Қормен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының нөмірі (көрсетілетін қызметтерді
сатып алу шартына қосымша келісімдерді қоса алғанда) сомасын көрсете отырып
_________________________________________________________________________
3. Медициналық көмектің түрі:
__________________________________________________________________________
4. Мониторинг үшін негіз:
__________________________________________________________________________
5. Мониторинг түрі: ағымдағы, жоспардан тыс (керегінің астын сызу керек)
6. Қор маманының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)/лауазымы
__________________________________________________________________________
7. Мониторинг жүргізу кезеңі: ________________________________________________
(мониторинг қай кезеңде жүргізілгенін көрсетілсін)
8. Мониторинг жүргізу мерзімдері: 202__ жылғы "____" ________ бастап 202__ жылғы "____" ________ дейін.
9. Мониторинг нәтижелері:
Медициналық кітапшаның нөмірі/бұзушылықтардың коды
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
Шығару күні/ қызмет көрсету күні
Бұзушылықтардың кодтары
Анықталған бұзушылықтың сомасы
БАРЛЫҒЫ, Бұзушылықтардың саны:
10. Қорытындылар мен ұсынымдар: ___________________________________________
__________________________________________________________________________
Қордың сарапшысы (сарапшылары) /жұмыскері (жұмыскерлері):
Қарсылықсыз/қарсылықтармен таныстым (керегінің астын сызыңыз) Өнім берушінің бірінші басшысы/уәкілетті тұлғасы:
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) / қолы)
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)/қолы) МО (бар болса)
қарсылықтардың тізбесін қысқаша сипаттау (өнім берушінің бірінші басшысы/уәкілетті тұлғасы толтырады).
1._____________________________________
2._____________________________________
3._____________________________________
4._____________________________________
Ескертпе: қорытынды Қордың сарапшысы (сарапшылары/қызметкері (қызметкерлері) қол қойған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өнім берушіге жіберіледі.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінен медициналық
қызметтерді сатып алу шарты
талаптарының орындалу
мониторингін жүргізу
қағидаларына
4-қосымша
Сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингі бойынша қорытынды 202__ жылғы "____" ___________ ____/____
1. Қор филиалының атауы:__________________________________________________
2. Өнім берушінің атауы: ___________________________________________________
(өнім берушінің толық атауы)
3. Медициналық көмектің түрі _______________________________________________

4. Основание для мониторинга: ___________________________________________________________________
5. Вид мониторинга: текущий /внеплановый/ (нужное подчеркнуть)
6. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) /должность специалиста Фонда: ____________________________________/_____________________________
7. Период проведения мониторинга: __________________________________.
(указать за какой период)
8. Сроки проведения мониторинга: с "____" ________ 202__ года
по "____" _______202___года.
9. Результаты мониторинга:
медицинской карты/ код услуги по тарификатору / номер рецепта
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
Дата выписки /Дата оказания услуги
Выявленные коды дефектов/нарушений
Cумма дефекта
ИТОГО, количество дефектов:
10. Результаты мониторинга договорных обязательств:
договора и дата
Неисполненный пункт договора
Описание неисполнения условий договора
Сумма неустойки
ИТОГО, количество неисполненных пунктов договора
11. Выводы и рекомендации:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Эксперт (эксперты)/ работник (работники) Фонда:
Ознакомлен без возражений/с возражениями (нужное подчеркнуть) первый руководитель/уполномоченное лицо поставщика:
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись) МП (при наличии)
кратко описать перечень возражений (заполняется первым руководителем/уполномоченным лицом поставщика).
1. ______________________________________
2. ______________________________________
3. ______________________________________
4. ______________________________________
Приложение 5
к Правилам проведения
мониторинга исполнения
условий договора закупа
медицинских услуг у субъектов
здравоохранения в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Заключение по результатам мониторинга случаев летальности и смертности №____/____ от "_____" _______________ 202_ года
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника Фонда, должность лица, проводившего экспертизу, в том числе независимого эксперта, профильного специалиста с указанием специальности, квалификационной категории, ученой степени, № свидетельства об аккредитации.
__________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Наименование субъекта (объекта) здравоохранения, в котором проводилась экспертиза ________________________________________________________________
Отделение __________________________________________________________
Дата поступления/госпитализации______________________________________
Дата/время смерти ___________________________________________________
3. Период проведения мониторинга летального случая.
4. Предмет мониторинга летального случая.

4. Мониторинг жүргізу үшін негіз: ___________________________________________
5. Мониторинг түрі: ағымдағы/жоспардан тыс (қажеттінің асты сызылсын)
6. Қор маманының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)/лауазымы:
7. Мониторинг жүргізу кезеңі: _______________________________________________
(қай кезең үшін көрсетілсін)
8. Мониторинг жүргізу мерзімдері: 202__ жылғы "____" ________ бастап 202__ жылғы "____" ________ дейін
9. Мониторинг нәтижелері:
Медициналық картаның №/ тарификатор бойынша көрсетілетін қызметтің коды/ рецептің нөмірі
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
Шығару күні / қызмет көрсету күні
Анықталған ақаулардың/
бұзушылықтардың кодтары
Ақаудың сомасы
БАРЛЫҒЫ, ақаулардың саны:
10. Шарттық міндеттемелер мониторингінің нәтижелері:
Шарттың № және күні
Шарттың орындалмаған тармағы
Шарт талаптарының орындалмауының сипаттамасы
Тұрақсыздық айыбының сомасы
БАРЛЫҒЫ, Шарттың орындалмаған тармақтарының саны
11. Қорытындылар мен ұсынымдар:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Қордың сарапшысы (сарапшылары) /жұмыскері (жұмыскерлері):
Қарсылықсыз/қарсылықтармен таныстым
(керегінің астын сызыңыз)
Қызмет берушінің бірінші басшысы/уәкілетті тұлғасы:
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) / қолы)
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) / қолы)
МО (бар болса)
қарсылықтардың тізбесін қысқаша сипаттау
(Өнім берушінің бірінші басшысы/уәкілетті тұлғасы толтырады).
1._____________________________________
2._____________________________________
3._____________________________________
4._____________________________________
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау
субъектілерінен медициналық
қызметтерді сатып
алу шарты талаптарының
орындалу мониторингін жүргізу
қағидаларына
5-қосымша
Өлім және қайтыс болу жағдайлары мониторингінің нәтижелері бойынша қорытынды 202__жылғы "__" ___ № ___ / ____
1. Қор қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), сараптама жүргізген, оның ішінде мамандығын, біліктілік санатын, ғылыми
дәрежесін, аккредиттеу туралы куәліктің №, көрсете отырып тәуелсіз сарапшының, бейінді маманның лауазымы.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Сараптама жүргізілген денсаулық сақтау субъектісінің (объектісінің) атауы
__________________________________________________________________________
Бөлімше _________________________________________________________________
Қабылдау/емдеуге жатқызу күні _____________________________________________
Қайтыс болған күні/уақыты
3. Өлім жағдайына мониторинг жүргізу кезеңі.
4. Өлім жағдайы мониторингінің мәні.

5. Данные пациента:
Пол __________________________________________________________________
Возраст _______________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер _______________________________
Номер медицинской карты _______________________________________________
6. Сведения о результатах мониторинга, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере:
Анамнез
Данные объективного осмотра
Результаты исследований
Диагноз
План ведения и лечения пациента (в т.ч. маршрут пациента)
Выявленные дефекты и нарушения
7. Выводы.
8. Рекомендации:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись лица, проводившего мониторинг летального случая)
Дата "____" ___________ 202__ года

5. Пациенттің деректері:
Жынысы _________________________________________________________________
Жасы ____________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі __________________________________________________
Медициналық картаның нөмірі ______________________________________________
6. Мониторинг нәтижелері туралы, оның ішінде анықталған бұзушылықтар туралы, олардың сипаты туралы мәліметтер:
Анамнез
Объективті қарап-тексеру деректері
Зерттеу нәтижелері
Диагноз
Пациентті қадағалау және емдеу жоспары (оның ішінде пациенттің бағыты)
Анықталған ақаулар мен бұзушылықтар
7. Қорытындылар:
8. Ұсынымдар:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (өлім жағдайының мониторингін жүргізген адамның қолы)
Күні 202__жылғы "____" ________________