О внесении изменений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 августа 2024 года № 529/НҚ "Об утверждении Правил использования сетей связи с применением негеостационарных спутников"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 10 июля 2025 года № 354/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июля 2025 года № 36427
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 августа 2024 года № 529/НҚ "Об утверждении Правил использования сетей связи с применением негеостационарных спутников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35013) следующие изменения:
в Правилах использования сетей связи с применением негеостационарных спутников, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила использования сетей связи с применением негеостационарных спутников разработаны в соответствии с частью четвертой подпункта 5) пункта 6 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности Республики Казахстан" (далее – Закон "О национальной безопасности Республики Казахстан), а также подпунктом 111-3) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501, и определяют порядок использования сетей связи с применением негеостационарных спутников в рамках пилотного проекта действующего до 1 января 2026 года (далее – пилотный проект).";
подпункт 9) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"9) участники пилотного проекта – физическое лицо, получающее услуги связи, а также юридическое лицо, получающее либо оказывающее услуги связи с помощью НГССС в рамках пилотного проекта;";
пункт 4 исключить;
пункт 5 исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Оператор НГССС при поступлении сообщения от администратора проекта о необходимости отключения абонентского(их) терминала(ов) задействованного(ых) либо незадействованного(ых) в пилотном проекте незамедлительно принимает меры по отключению.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Непринятие мер Оператором НГССС по отключению терминалов служит основанием для досрочного прекращения пилотного проекта с участниками проекта.".

"Геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 529/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 10 шiлдедегi № 354/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 11 шiлдеде № 36427 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 529/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35013 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану қағидалары "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" Заңы) 23-бабының 6-тармағының 5) тармақшасының төртінші бөлігіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ережесінің 15-тармағының 111-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыстағы пилоттық жоба (бұдан әрі – пилоттық жоба) шеңберінде геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану тәртібін айқындайды.";
3-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) пилоттық жобаға қатысушылар – байланыс қызметтерін алатын жеке тұлға, сондай-ақ пилоттық жоба шеңберінде ГЕСБЖ көмегімен байланыс қызметтерін алатын не көрсететін заңды тұлға;";
4-тармақ алып тасталсын;
5-тармақ алып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. ГЕСБЖ операторы жоба әкімшісінен пилоттық жобаға тартылған не іске қосылмаған абоненттік терминалды (терминалдарды) ажырату қажеттігі туралы хабарлама келіп түскен кезде дереу ажырату жөнінде шаралар қабылдайды.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. ГЕСБЖ операторының терминалдарды өшіру бойынша шараларды қабылдамауы жобаға қатысушылармен пилоттық жобаны мерзімінен бұрын тоқтатуға негіз болады.".

2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті