О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 722 "Об утверждении требований, предъявляемых к состоянию здоровья лиц для прохождения службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 761. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июля 2025 года № 36410
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 722 "Об утверждении требований, предъявляемых к состоянию здоровья лиц для прохождения службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21863) следующие изменения:
в Требованиях, предъявляемых к состоянию здоровья лиц для прохождения службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Требования, предъявляемые к состоянию здоровья граждан (военнослужащих) к воинской службы по графам (далее – Требования по графам) определены в приложении 1 к настоящим Требованиям, и предъявляются:
1) по графе I:
гражданам при приписке к призывным участкам;
гражданам при призыве на срочную воинскую службу;
гражданам при отборе для подготовки по военно-техническим и иным специальностям в специализированных организациях Министерства обороны Республики Казахстан (далее – специализированные организации МО РК) на безвозмездной основе;
гражданам, поступающим в военные учебные заведения (далее – ВУЗ), реализующие общеобразовательные программы общего среднего образования (далее – школы) и их воспитанникам;
2) по графе II:
гражданам (военнослужащим) при поступлении в ВУЗ, реализующие программы технического и профессионального, высшего образования;
гражданам при поступлении и обучающимся в военных кафедрах (факультетах) при высших учебных заведениях;
гражданам при поступлении на воинскую службу по контракту из числа рядовых, сержантов запаса, а также лицам женского пола, не имеющим воинского звания;
гражданам при поступлении на воинскую службу в резерве из числа рядовых, сержантов запаса;
военнослужащим, проходящим воинскую службу в резерве на воинских должностях рядового и сержантского составов;
гражданам при отборе для подготовки по военно-техническим и иным специальностям в специализированные организации МО РК на возмездной основе;
военнослужащим срочной воинской службы;
курсантам (кадетам) ВУЗ до заключения контракта о прохождении воинской службы;
рядовым и сержантам запаса, при призыве на воинские сборы и прохождении воинских сборов, в учетных целях;

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында қызмет өткеру үшін адамдар денсаулық жағдайына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 722 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 30 маусымдағы № 761 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 шiлдеде № 36410 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында қызмет өткеру үшін адамдар денсаулық жағдайына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 722 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21863 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында қызмет өткеру үшін адамдар денсаулық жағдайына қойылатын талаптарда:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бағандар бойынша азаматтардың (әскери қызметшілердің) әскери қызметке денсаулық жағдайына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Бағандар бойынша талаптар) осы талаптарға 1-қосымшада айқындалған және мыналарға қойылады:
1) І баған бойынша:
әскерге шақыру учаскелеріне тіркелетін азаматтарға;
мерзімді әскери қызметке шақырылатын азаматтарға;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымдарында (бұдан әрі – ҚР ҚМ мамандандырылған ұйымдары) әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша өтеусіз негізде даярлау үшін іріктелетін азаматтарға;
жалпы орта білімнің жалпы білім беру бағдарламасын іске асыратын (бұдан әрі – мектептер) әскери оқу орындарына (бұдан әрі – ӘОО) оқуға түсетін азаматтарға және оның тәрбиеленушілеріне;
2) ІІ баған бойынша:
техникалық және кәсіптік, жоғары білім бағдарламасын іске асыратын ӘОО-ға оқуға түсетін азаматтарға (әскери қызметшілерге);
жоғары оқу орындары жанындағы әскери кафедраларға (факультеттерге) оқуға түсетін және онда оқитын азаматтарға;
запастағы қатардағы жауынгерлер, сержанттар қатарынан келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін азаматтарға, сондай-ақ әскери атағы жоқ әйелдерге;
запастағы қатардағы жауынгерлер, сержанттар қатарынан резервтегі әскери қызметке кіретін азаматтарға;
қатардағы жауынгер және сержант құрамының әскери лауазымында резервте әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге;
ҚР ҚМ мамандандырылған ұйымдарына әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша өтеулі негізде даярлау үшін іріктелетін азаматтарға;
мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне;
әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасалғанға дейін ӘОО курсанттарына (кадеттеріне);
есепке алу мақсатында әскери жиынға шақырылатын және одан өтетін запастағы қатардағы жауынгерлер мен сержанттарға;

3) по графе III:
офицерам запаса при призыве на воинскую службу и поступлении на воинскую службу по контракту или воинскую службу в резерве;
военнослужащим, проходящим воинскую службу в резерве на воинских должностях офицерского состава;
военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту;
офицерам, проходящим воинскую службу по призыву;
военнослужащим, при поступлении в ВУЗ, реализующие программы послевузовского образования;
курсантам (кадетам) ВУЗ после заключения контракта о прохождении воинской службы;
офицерам запаса, при призыве на воинские сборы и прохождении воинских сборов, в учетных целях;
4) по графе IV:
военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту или воинскую службу в резерве (гражданам, поступающим на воинскую службу по контракту или воинскую службу в резерве), офицерам, проходящим воинскую службу по призыву в Десантно-штурмовых войсках (далее – ДШВ), Военно-морских силах (далее – ВМС), частях специального назначения (далее – ЧСН) – требования предъявляются для подразделений специального назначения, морской пехоты, десантно-штурмовых и разведывательных подразделений, боевым пловцам и водолазному составу, а также экипажу кораблей и судов;
военнослужащим (гражданам, призванным на воинские сборы), привлекаемым к подводному вождению танков и других машин, а также к выходу в море.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В Требованиях по графам предусмотрены следующие категории годности к воинской службе:
А – годен к воинской службе;
Б – годен к воинской службе с незначительными ограничениями;
В – ограниченно годен к воинской службе (в отношении военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту или воинскую службу в резерве, офицеров, проходящих воинскую службу по призыву);
Г – временно не годен к воинской службе;
Д – не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;
Е – не годен к воинской службе с исключением с воинского учета;
НГ – не годен к воинской службе в видах и родах войск Вооруженных Сил, а также в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, по отдельным военно-учетным специальностям, не годен к поступлению в ВУЗ (школы), не годен к воинской службе с вредными факторами;
В-ИНД – годность к воинской службе в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан определяется индивидуально, и предусматривает категорию годности Б или В;
ИНД – годность к воинской службе в видах и родах войск Вооруженных Сил, а также в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, по отдельным военно-учетным специальностям, с вредными факторами определяется индивидуально.
Для военнослужащих срочной воинской службы категория годности Б предусматривает негодность к воинской службе в ДШВ (ВМС или ЧСН).
Категория годности Г предусматривает негодность к поступлению на воинскую службу по контракту, в ВУЗ и школы, а категории годности В, Д и Е предусматривают негодность к обучению в ВУЗ и школах.".

3) ІІІ баған бойынша:
әскери қызметке шақырылатын және келісімшарт бойынша әскери қызметке немесе резервтегі әскери қызметке кіретін запастағы офицерлерге;
офицер құрамының әскери лауазымында резервте әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге;
келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге;
әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін офицерлерге;
жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын іске асыратын ӘОО-ға оқуға түсетін әскери қызметшілерге;
әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасалғаннан кейін ӘОО курсанттарына (кадеттеріне);
есепке алу мақсатында әскери жиынға шақырылатын және одан өтетін запастағы офицерлерге;
4) ІV баған бойынша:
Десанттық-шабуылдау әскерлерінде (бұдан әрі – ДШӘ), Әскери-теңіз күштерінде (бұдан әрі – ӘТК), арнайы мақсаттағы бөлімдерде (бұдан әрі – АрнМақБ) келісімшарт бойынша әскери қызмет немесе резервте әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге (келісімшарт бойынша әскери қызметке немесе резервтегі әскери қызметке кіретін азаматтарға), әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін офицерлерге – талаптар арнайы мақсаттағы, теңіз жаяу әскері, десанттық-шабылдау бөлімшелері және барлау бөлімшелері үшін, жауынгерлік жүзгіштерге және сүңгуірлер құрамына, сондай-ақ корабльдер мен кемелер экипажына;
танкілерді және басқа да машиналарды суасты жүргізуге, сондай-ақ теңізге шығуға тартылатын әскери қызметшілерге (әскери жиынға шақырылған азаматтарға).";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бағандар бойынша талаптарда әскери қызметке жарамдылықтың мынадай санаттары көзделген:
А – әскери қызметке жарамды;
Б – әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды;
В – әскери қызметке шектеулі жарамды (келісімшарт бойынша әскери қызмет немесе резервте әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге, әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін офицерлерге қатысты);
Г – әскери қызметке уақытша жарамсыз;
Д – әскери қызметке бейбіт уақытта жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды;
Е – әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз;
ЖЗ – жеке әскери-есептік мамандықтар бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің түрлері мен әскер тектеріндегі, сондай-ақ басқа да әскерлері мен әскери құралымдарындағы әскери қызметке жарамсыз, ӘОО-ға (мектептерге) оқуға түсуге жарамсыз, зиянды факторлармен әскери қызметке жарамсыз;
В-ДЕРБ – Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарындағы әскери қызметке жарамдылығы дербес айқындалады және Б немесе В жарамдылық санатын көздейді;
ДЕРБ – жеке әскери-есептік мамандықтар бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің түрлеріндегі және әскер тектеріндегі, сондай-ақ басқа да әскерлері мен әскери құралымдарындағы зиянды факторлармен әскери қызметке жарамдылығы дербес айқындалады.
Мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілер үшін Б жарамдылық санаты ДШӘ-дағы (ӘТК-дағы немесе АрнМақБ-дағы) әскери қызметке жарамсыздықты көздейді.
Г жарамдылық санаты келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге, ӘОО-ға және мектептерге оқуға түсуге жарамсыздықты, ал В, Д, және Е жарамдылық санаттары ӘОО-да және мектептерде білім алуға жарамсыздықты көздейді.".

2. Главному военно-медицинскому управлению Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Д. Косанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас әскери-медициналық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Д. Косанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі