Об утверждении Правил установления стоимости исследований, консалтинговых услуг в области промышленности и строительства
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 20 июня 2025 года № 219. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2025 года № 36340
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления стоимости исследований, консалтинговых услуг в области промышленности и строительства.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 12 июля 2024 года № 261 "Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания в области промышленности и строительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34735).
3. Департаменту финансов и корпоративного управления Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Утвержден приказом
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2025 года № 219
Правила установления стоимости исследований и консалтинговых услуг в области промышленности и строительства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления стоимости исследований и консалтинговых услуг в области промышленности и строительства (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяет порядок установления стоимости исследований и консалтинговых услуг в области промышленности и строительства.
Глава 2. Порядок установления стоимости исследований, консалтинговых услуг
2. При установлении стоимости исследований, консалтинговых услуг учитываются прямые и косвенные расходы исполнителя, подтвержденные обосновывающими документами, предусмотренные в пункте 7 настоящих Правил.

Өнеркәсіп және құрылыс саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 20 маусымдағы № 219 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 маусымда № 36340 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіп және құрылыс саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. "Өнеркәсіп және құрылыс саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 12 шілдедегі № 261 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34735 болып тіркелген) күші жойылған деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Қаржы және корпоративтік басқару департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 20 маусымдағы
№ 219 бұйрығымен бекітілген
Өнеркәсіп және құрылыс саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өнеркәсіп және құрылыс саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын белгілейтін қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және өнеркәсіп және құрылыс саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын белгілеу тәртібін анықтайды.
2-тарау. Зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын белгілеу тәртібі
2. Зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын белгілеу кезінде орындаушының осы Қағидалардың 7 тармағында көрсетілген негіздейтін құжаттармен расталған тікелей және жанама шығыстары ескеріледі.

3. К прямым расходам относятся расходы исполнителя, непосредственно связанные с проведением исследования, оказанием консалтинговой услуги.
К косвенным расходам относятся расходы, необходимые для обеспечения деятельности исполнителя в целом, но не используемые непосредственно в процессе проведения исследования, оказания консалтинговой услуги.
4. Стоимость исследований, консалтинговых услуг определяется по следующей формуле:
С = Рп + Рк
где,
С – стоимость исследований, консалтинговых услуг;
Рп – прямые расходы;
Рк – косвенные расходы.
5. К прямым расходам относятся:
1) оплата труда персонала, непосредственно проводящего исследование, оказывающего консалтинговую услугу;
2) налоговые и другие обязательные платежи в бюджет, а также социальные отчисления применительно к персоналу, непосредственно проводящему исследование, оказывающему консалтинговую услугу;
3) командировочные расходы персонала, непосредственно проводящего исследование, оказывающего консалтинговую услугу (служебные разъезды внутри страны и (или) за пределы страны);
4) привлечение экспертов (соисполнителей) (расходы не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг);
5) приобретение товаров и материалов, непосредственно используемых для проведения исследования, оказания консалтинговой услуги;
6) приобретение программного обеспечения для проведения исследований;
7) услуги связи, непосредственно используемые для проведения исследования, оказания консалтинговой услуги;
8) арендная плата помещений, используемых для проведения исследования, оказания консалтинговой услуги;
9) доступ и подписка к информационным базам данных, непосредственно используемые для проведения исследования, оказания консалтинговой услуги;
10) расходы на публикацию материалов по исследованиям;
11) переводческие услуги, непосредственно используемые для проведения исследования, оказания консалтинговой услуги.
6. Косвенные расходы включают следующие расходы:
1) оплата труда административного персонала;
2) налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также социальные отчисления, за исключением связанных с выплатами персоналу, непосредственно проводящему исследование, оказывающему консалтинговую услугу;
3) обслуживание и ремонт основных средств и нематериальных активов;
4) прочие расходы (услуги по охране для режимных объектов, банковские услуги, полиграфические и типографские расходы, курьерские услуги).
7. При формировании бюджетного запроса для проведения исследования, оказания консалтинговой услуги каждая статья расходов подтверждается обосновывающими документами (штатное расписание исполнителя, расчеты, копии договоров, ценовые предложения не менее трех экземпляров).

3. Орындаушының тікелей шығыстарына жүргізілетін зерттеулермен, көрсетілетін консалтингтік қызметтермен тікелей байланысты шығыстар жатады.
Жанама шығыстарға орындаушының тұтастай қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті, бірақ зерттеулер жүргізу, консалтингтік қызметтер көрсету процесінде тікелей қолданылмайтын шығыстар жатады.
4. Зерттеулердің, консалтингтік қызметтердің құны мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда,
Қ – зерттеулердің, консалтингтік қызметтердің құны;
– тікелей шығыстар;
Ш ж – жанама шығыстар.
5. Тікелей шығыстарға мыналар жатады:
1) зерттеулерді, консалтингтік көрсетілетін қызметтерді тікелей жүзеге асыратын персоналдың еңбекақысы;
2) зерттеу жүргізетін, консалтингтік қызмет көрсететін тікелей персоналға қатысты салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, сондай-ақ әлеуметтік аударымдар;
3) зерттеу жүргізетін, консалтингтік қызмет көрсететін тікелей персоналдың іссапар шығыстары (ел ішіндегі және (немесе) елден тыс жерлердегі қызметтік сапарлар);
4) сарапшыларды тарту (бірлесіп орындаушылар) (шығыстар орындалатын жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер көлемінің екіден бірінен шекті көлемінен аспау қажет);
5) зерттеу жүргізу, консалтингтік қызмет көрсету үшін тікелей пайдаланылатын тауарлар мен материалдарды сатып алу;
6) зерттеулер жүргізу үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу;
7) зерттеу жүргізу, консалтингтік қызмет көрсету үшін тікелей пайдаланылатын байланыс қызметтері;
8) зерттеу жүргізу, консалтингтік қызмет көрсету үшін пайдаланылатын үй-жайларды жалға алу төлемі;
9) зерттеу жүргізу, консалтингтік қызмет көрсету үшін ақпараттық дерекқорларға жазылу және қолжетімділік;
10) зерттеулер материалдарын жариялау шығыстары;
11) зерттеу жүргізу, консалтингтік қызмет көрсету үшін тікелей пайдаланылатын аударма қызметтері.
6. Жанама шығыстар мынадай шығыстарды:
1) әкімшілік персоналының еңбек ақысын;
2) зерттеу жүргізетін, консалтингтік қызмет көрсететін тікелей персоналға қатысты төлемдерді қоспағанда, салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, сондай-ақ әлеуметтік аударымдарды;
3) негізгі құралдар мен материалдық емес активтерге қызмет көрсетуді және жөндеуді;
4) өзге де шығыстарды (режимдік объектілерді қүзету қызметтері, банктік қызметтер, полиграфиялық және типографиялық шығыстар, курьерлік қызметтер) қамтиды.
7. Зерттеу жүргізу, консалтингтік қызмет көрсету үшін бюджеттік сұраным қалыптастыруда шығыстардың әрбір бабы негіздеме құжаттармен расталады (орындаушының штаттық кестесі, есептер, шарттар көшірмесі, кемінде үш дана баға ұсыныстары).

8. При определении стоимости товаров необходимых для проведения исследования, оказания консалтинговой услуги используется средняя цена с веб-портала государственных закупок Республики Казахстан.

8. Зерттеу жүргізу, консалтингтік қызмет көрсету үшін қажетті тауарлардың құнын айқындау кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу веб-порталынан орташа баға пайдаланылады.