О внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 июня 2025 года № 463. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2025 года № 36334
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 25 июня 2025 года № 463
Перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 602 "Об утверждении Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18961) внести следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 25 маусымдағы № 463 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 маусымда № 36334 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2025 жылғы 25 маусымдағы
№ 463 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 1 шілдедегі № 602 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18961 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 29-бабы 1-тармағы 8-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары айналымының қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее – Правила) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (далее – Закон) регулируют оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему, включая производство, реализацию (торговлю) передачу, дарение, награждение, наследование, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз из Республики Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан.
Порядок оборота боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, а также холодного оружия определяется правилами оборота вооружения и военной техники, утвержденными Правительством Республики Казахстан.
Порядок изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения оружия и боеприпасов признанных вещественными доказательствами по уголовным делам судом, органами прокуратуры, уголовного преследования и судебной экспертизы, установлен постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 1291 "Об утверждении Правил изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств, изъятых документов, денег в национальной и иностранной валюте, наркотических средств, психотропных веществ по уголовным делам судом, органами прокуратуры, уголовного преследования и судебной экспертизы";
Порядок приема, учета, хранения и обеспечения сохранности изъятого по административным и гражданским делам, добровольно сданного, найденного оружия, патронов определяется Правилами приема, учета, хранения и обеспечения сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 150 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10565).";
подпункт 10) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"10) сигнальное, оружие, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Джоуль (далее – Дж) и калибра до 4,5 мм включительно, конструктивно сходные с оружием изделия продавцы юридических лиц-поставщиков реализуют гражданам Республики Казахстан, достигшим восемнадцати летнего возраста, без разрешения на их приобретение, после представления справки о наличии либо отсутствии судимости, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 64 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальными органами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20674), сведений о динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) больных с психическими поведенческими расстройствами и наркологических больных, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20665) (далее - сведений с Центров психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология") и справки о прохождении программы подготовки (переподготовки) владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия на знания правил безопасного обращения с гражданским и служебным оружием утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июня 2019 года № 536 "Об утверждении программы подготовки и переподготовки владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18849) (далее – справка о прохождении программы подготовки).
Юридическим лицам указанное оружие реализуется по разрешениям на его приобретение.
Лица, имеющие разрешение на хранение и ношение гражданского оружия, военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, а также сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении копий разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или документов подтверждающего их службу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях о том, что они являются сотрудниками специальных государственных и правоохранительных органов, заверенных печатью и подписью уполномоченного лица выдавшего разрешительный документ) приобретают указанное оружие без представления справок о наличии либо отсутствии судимости, сведений с Центра психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология" и о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием.
Представленные покупателем справки, сведения, копии разрешений и сведения удостоверяющие личности подшиваются и хранятся с учетной документацией десять лет, допускается их хранение в электронном виде;
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами продавцы юридических лиц-поставщиков реализуют гражданам Республики Казахстан, достигшим восемнадцати летнего возраста, без разрешения на их приобретение, после проведения инструктажа по безопасному обращению с оружием и проставлением подписи покупателя о прохождении инструктажа в книге учета поступления и продажи оружия и патронов к нему в специализированных магазинах по торговле гражданским и служебным оружием, в графе "номер и дата выдачи разрешения на приобретение".

"1. Осы Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары айналымының қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын өндіруді, өткізуді (сату), беруді, сыйға тартуды, марапаттап беруді, мұраға қалдыруды, сатып алуды, коллекциялауды, экспонаттауды, есепке алуды, сақтауды, алып жүруді, тасымалдауды, пайдалануды, алып қоюды, жоюды, Қазақстан Республикасы аумағына әкелуді, Қазақстан Республикасы аумағынан әкетуді, Қазақстан Республикасы арқылы транзитін қоса алғанда айналымын реттейді.
Жауынгерлік қол атыс қаруы мен оның патрондарының, сондай-ақ суық қарудың айналымы тәртібі Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қару-жарақ пен әскери техника айналымының қағидаларында айқындалады.
Сот, прокуратура, қылмыстық қудалау және сот сараптамасы органдары қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелер деп таныған қару және оқ-дәрілерді алып қою, есепке алу, сақтау, беру және жою тәртібі "Соттың, прокуратура, қылмыстық қудалау және сот сараптамасы органдарының қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелерді, алып қойылған құжаттарды, ұлттық және шетелдік валютадағы ақшаны, есірткіні, психотроптық заттарды алып қою, есепке алу, сақтау, беру және жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 1291 қаулысында белгіленген.
Әкімшілік және азаматтық істер бойынша алып қойылған, ерікті түрде тапсырылған, тауып алынған қару, оның патрондарын қабылдау, есепке алу, сақтау және сақталуын қамтамасыз ету тәртібі Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 150 бұйрығымен бекітілген Алып қойылған, ерікті түрде тапсырылған, тауып алынған қаруды, оқ-дәрілерді, жарылғыш материалдарды ішкі істер органдарында қабылдау, есепке алу, сақтау және олардың сақталуын қамтамасыз ету қағидаларымен (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10565 болып тіркелген) анықталады.";
11-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) үрлемелі қуаты 7,5 Джоульден (бұдан әрі – Дж) аспайтын және конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдарды қоса алғанда, 4,5 мм дейінгі калибрлі белгi беретін, қару, пневматикалық қаруды жеткізіп беруші заңды тұлғалардың сатушылары "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті және оның аумақтық органдарымен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20674 тіркелді) 2020 жылғы 18 мамырдағы Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының № 64 бұйрығымен бекітілген соттылығының болуы не болмауы туралы анықтамалар, "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" 2020 жылғы 18 мамырдағы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) (бұдан әрі – "Психиатрия" және "Наркология" психикалық денсаулық орталықтарынан алынған мәліметтер) психикалық мінез-құлық бұзылыстары бар науқастарды және наркологиялық науқастарды динамикалық байқау (не динамикалық байқаудың болмауы) туралы мәліметтер, "Азаматтық және қызметтік қару иелері мен пайдаланушыларын даярлау және қайта даярлау бағдарламасын бекіту туралы" 2019 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің № 536 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18849 болып тіркелген) (бұдан әрі – даярлау бағдарламасынан өткені туралы анықтама) азаматтық және қызметтік қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуіне азаматтық және қызметтік қару иелері мен пайдаланушыларының даярлау (қайта даярлау) бағдарламасынан өткені туралы анықтамалар ұсынылғаннан кейін оларды сатып алу рұқсатынсыз он сегіз жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтарына өткізеді.
Заңды тұлғаларға көрсетілген қару оны сатып алуға рұқсаттар бойынша сатылады.
Азаматтық қаруды сақтау мен алып жүруге рұқсаттары бар адамдар, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарының әскери қызметшілері, сондай-ақ арнаулы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарын қоспағанда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері (Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарының әскери қызметшілері, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері қызмет өткеру орнынан мөрмен басылған уәкілетті адамның қол таңбасымен құжаттарды ұсынған жағдайында), көрсетілген қаруды соттылығының болуы не болмауы туралы анықтамаларды, "Психиатрия" және "Наркология" Психикалық денсаулық орталығынан және қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуі бойынша тексерістен өткені туралы туралы мәліметтерді ұсынбай сатып ала алады.
Сатып алушы ұсынған анықтамалар, мәліметтер, рұқсаттардың көшірмелері және жеке басын куәландыратын мәліметтер тігіледі және есептік құжаттамамен он жыл сақталады, оларды электрондық түрде сақтауға жол беріледі;
Механикалық тозаңдатқыштар, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіргіш заттармен жарақталған аэрозолды және басқа да құрылғылар жеткізіп беруші заңды тұлғалардың сатушылары он сегіз жасқа толған, және қаруды қауіпсіз ұстау қағидалары бойынша нұсқамалықты жүргізгеннен кейін, азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары саудасы бойынша жұмыс істеп тұрған мамандандырылған дүкендерде қару мен оның патрондарының келіп түсуін және сатылуын есепке алу кітабында, "сатып алуға рұқсаттар берудің нөмірі мен күні" бағанасында нұсқамалық алынғаны жөнінде сатып алушының қол таңбасын ұсынумен, оларды сатып алу рұқсатынсыз Қазақстан Республикасы азаматтарына сатады.

Охолощенное оружие продавцы юридических лиц-поставщиков в праве реализовывать физическим и юридическим лицам имеющих лицензию на коллекционирование и юридическим лицам указанных в подпункте 8) и 8-1) статьи 12 Закона.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие приобретается гражданами только по разрешениям на приобретение, выдаваемым органами внутренних дел.
Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по разрешениям на хранение и ношение огнестрельного оружия и вписывается в удостоверение охотника.
Сигнальное оружие, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Джоуль (далее – Дж) и калибра до 4,5 мм включительно, конструктивно сходные с оружием изделия граждане Республики Казахстан, достигшие восемнадцати летнего возраста, приобретать их у юридических лиц-поставщиков без разрешения на их приобретение, после представления справки о наличии либо отсутствии судимости, сведений с Центра психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология" и справки о прохождении программы подготовки.
Лица, имеющие разрешение на хранение и ношение гражданского оружия, военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, а также сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении копий разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или документов подтверждающего их службу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях о том, что они являются сотрудниками специальных государственных и правоохранительных органов, заверенных печатью и подписью уполномоченного лица выдавшего разрешительный документ) приобретают указанное оружие без представления справок о наличии либо отсутствии судимости, справки о прохождении программы подготовки и сведений с Центра психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология".
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами продавцы юридических лиц-поставщиков реализуют гражданам Республики Казахстан, достигшим восемнадцати летнего возраста, без разрешения на их приобретение, после проведения инструктажа по безопасному обращению с оружием и проставлением подписи покупателя о прохождении инструктажа в книге учета поступления и продажи оружия и патронов к нему в специализированных магазинах по торговле гражданским и служебным оружием, в графе "номер и дата выдачи разрешения на приобретение".";
пункт 65 изложить в следующей редакции:

Оқсыз атылатын қаруды жеткізіп беруші заңды тұлғалардың сатушылары Заңның 12-бабының 8) және 8-1) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғаларға, коллекциялауға лицензиясы бар жеке және заңды тұлғаларға сатуға құқылы.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Азаматтық атыс қаруды, газды тапаншалар мен револверлерді, электр қаруын азаматтар ішкі істер органдары беретін рұқсат бойынша сатып алады.
Аңшылық суық жүзді қару атыс қаруын сақтау және алып жүру рұқсаты бойынша сатып алынады және аңшылық куәлігіне жазылады.
Белгі беру қаруы, үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтындарын және калибрі 4,5 миллиметрге дейінгілерін қоса алғанда, конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдар Қазақстан Республикасының он сегіз жасқа толған азаматына соттылығы жоқтығы туралы, "Психиатрия" және "Наркология" Психикалық денсаулық орталығынан мәліметтерді және дайындық бағдарламасынан өткені туралы анықтамаларды ұсынғаннан кейін рұқсат алмай оларды жеткізіп беруші заңды тұлғалардан сатып алуға құқығы бар.
Азаматтық қаруды сақтау мен алып жүруге рұқсаттары бар адамдар, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарының әскери қызметшілері, сондай-ақ арнаулы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарын қоспағанда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері (Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарының әскери қызметшілері, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері қызмет өткеру орнынан мөрмен басылған уәкілетті адамның қол таңбасымен құжаттарды ұсынған жағдайында), көрсетілген қаруды соттылығының болуы не болмауы туралы анықтамаларды, "Психиатрия" және "Наркология" Психикалық денсаулық орталығынан және қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуі бойынша тексерістен өткені туралы мәліметтерді ұсынбай сатып ала алады.
Механикалық тозаңдатқыштар, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіргіш заттармен жарақталған аэрозолды және басқа да құрылғылар жеткізіп беруші заңды тұлғалардың сатушылары он сегіз жасқа толған, және қаруды қауіпсіз ұстау қағидалары бойынша нұсқамалықты жүргізгеннен кейін, азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары саудасы бойынша жұмыс істеп тұрған мамандандырылған дүкендерде қару мен оның патрондарының келіп түсуін және сатылуын есепке алу кітабында, "сатып алуға рұқсаттар берудің нөмірі мен күні" бағанасында нұсқамалық алынғаны жөнінде сатып алушының қол таңбасын ұсынумен, оларды сатып алу рұқсатынсыз Қазақстан Республикасы азаматтарына сатады.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"65. Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, а также сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении документа заверенной печатью и подписью уполномоченного лица с места прохождения службы), разрешение на приобретение гражданского оружия получают без представления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием.";
2. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20184) внести следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, торговле, использованию гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача заключения физическим лицам на ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан, а также транзит через территорию Республики Казахстан единичных экземпляров гражданского оружия и патронов к нему", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача заключения юридическим лицам на ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан гражданского и служебного оружия и патронов к нему", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучетеля для оказания государственной услуги
для получения разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам:

"65. Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, сондай-ақ арнаулы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарын қоспағанда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері (қызмет өткеріп жатқан жері бойынша уәкілетті адамның мөрімен және қолтаңбамен расталған құжатты ұсынған жағдайда) азаматтық қаруды сатып алуға рұқсатты қару ұстауға қарсы көрсетілімдерінің жоқтығы туралы медициналық қорытындыны ұсынбай алады.";
2. "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20184 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, жасау, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Барлық кіші түрлер үшін:
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, жасау, сату, пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Барлық кіші түрлер үшін:
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Атыс тирлері (атыс орындары) мен стендтерін ашуға және олардың жұмыс істеуіне рұқсат беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарының бірлі-жарым даналарын Қазақстан Республикасы аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасы аумағынан әкетуге және Қазақстан Республикасы арқылы транзит жасауға қорытындылар беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын Қазақстан Республикасы аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасы аумағынан әкетуге және Қазақстан Республикасы арқылы транзит жасауға қорытындылар беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға рұқсаттар беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға рұқсаттар беру үшін:

заявление физического лица в электронном виде по форме, согласно приложению 1 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень основных требований), с заполненной формой сведения согласно приложению 2 к Перечню основных требований;
сведения о документах, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу разрешительного документа, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронную копию медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, по форме № 076/у согласно приложению 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года №ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21579).
Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, а также сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении документа заверенной печатью и подписью уполномоченного лица с места прохождения службы), разрешение на приобретение гражданского оружия получают без представления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
электронную копию удостоверения охотника, по форме согласно приложению 1 к приказу Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 февраля 2018 года № 60 "Об утверждении формы и Правил выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16463) (далее – Приказ № 60), в случае выдачи удостоверения охотника в электронном виде указывается в форме сведений (не представляется гражданами приобретаемых гражданское оружие в целях самообороны без права ношения);
электронную копию справки о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием, по форме согласно приложению к Программе подготовки и переподготовки владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия, утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июня 2019 года № 536 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18849) (не представляется спортсменами-членами Национальной сборной Республики Казахстан, имеющих разряд не ниже кандидата мастера спорта);

жеке тұлғаның мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбесінің (бұдан әрі – негізгі талаптар Тізбесі) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша негізгі талаптар Тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес толтырылған мәліметтер нысанымен электрондық түрдегі өтініші;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың мәліметтері;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы №ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 3-қосымшасына сәйкес № 076/е нысаны бойынша қаруды иеленуге қарсы көрсетпелердің жоқ екені туралы медициналық қорытындының электрондық көшірмесін.
Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, сондай-ақ арнаулы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарын қоспағанда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері (қызмет өткеру орнының уәкілетті адамының мөрімен және қолтаңбасымен расталған құжатты ұсынған жағдайда) азаматтық қаруды сатып алуға рұқсатты қару ұстауға қарсылық жоқ екені туралы медициналық қорытындыны ұсынусыз алады;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 2 ақпандағы № 60 бұйрығымен "Аңшы, балықшы және қорықшы куәліктерінің нысанын және оларды беру қағидаларын бекіту туралыә (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16463 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 60 бұйрық) бекітілген 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аңшы куәлігінің электрондық көшірмесі, аңшы куәлігін электрондық түрде берген жағдайда мәліметтер нысанында көрсетіледі (азаматтар азаматтық қаруды алып жүру құқығынсыз өзін-өзі қорғау мақсатында сатып ала алмайды);
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 13 маусымдағы № 536 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18849 болып тіркелген) азаматтық және қызметтік қарудың иелері мен пайдаланушыларын даярлау және қайта даярлау бағдарламалары нысан бойынша қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуін тексеруден өткені туралы анықтаманың электрондық көшірмесі (спорт шеберінің кандидатынан төмен емес разряды бар спортшылар - Қазақстан Республикасы Ұлттық құрамасының мүшелері ретінде ұсынылмайды);

электронную копию свидетельства о регистрации спортсмена с указанием разряда не ниже кандидата в мастера спорта связанному со стрельбой, по форме согласно приложению 2 к Правилам выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 295 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9673) подтверждающего прохождение спортсменом регистрации в республиканской, региональной аккредитованной спортивной федерации по видам спорта и подтверждающего статус гражданина регулярно занимающегося спортивной стрельбой (при приобретении оружия для занятий по стрелковым видам спорта);
электронную копию ходатайства республиканских и региональных аккредитованных спортивных федерации по видам спорта (при приобретении оружия для занятий по стрелковым видам спорта);
электронную копию сведения об имеющемся и потребном количестве оружия и патронов к нему с учетом норм содержания спортивного оружия в спортивных федерациях или организациях, в котором состоит спортсмен, приобретающий спортивное оружие, по форме согласно приложению 3 к Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 602 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18961) (далее – Приказ № 602) (при приобретении оружия для занятий по стрелковым видам спорта);
иностранцам, прибывшим в Республику Казахстан с целью туризма, по частным и служебным делам и зарегистрированным в органах внутренних дел, для проживания на территории Республики Казахстан электронная копия ходатайства дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются, при условии его вывоза за пределы Республики Казахстан в течение 7 (семи) дней со дня приобретения;
иностранцам, зарегистрированным в органах внутренних дел для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года электронную копию ходатайства дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются (для получения разрешения на приобретение гражданского оружия самообороны, за исключением длинноствольного гладкоствольного);
электронная копия договора на хранение оружия в пунктах централизованного хранения, в случае отсутствия условий хранения оружия по фактическому месту жительства.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о лицензиях на осуществление деятельности, о разрешениях на хранение и ношение оружия, выданного органом внутренних дел подтверждающего, что данное лицо имело в законном пользовании охотничье гладкоствольное оружие не менее трех лет (при приобретении охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом), о праве владением оружия, о приобретенном оружии в специализированных магазинах по торговле оружием, информацию об оплате государственной пошлины (в случае оплаты посредством ПШЭП), работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз электронного правительства.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на приобретение гражданского и служебного оружия и патронов к нему юридическим лицам", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучетеля для оказания государственной услуги

Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 295 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9673 болып тіркелген) Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну туралы қағидаларының 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атыспен байланысты спорт шеберіне кандидаттан төмен емес разрядты көрсете отырып, спортшыны тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, спорт түрлері бойынша аккредиттелген республикалық, өңірлік спорт федерациясында тіркеуден өткенін растайтын және спорттық атыспен тұрақты түрде айналысатын азамат мәртебесін растайтын (Атыс спорты түрлері бойынша сабақтар үшін қару сатып алған кезде);
спорт түрлері бойынша республикалық және өңірлік аккредиттелген спорт федерацияларының қолдаухатының электрондық көшірмесі (спорттың атыс түрлері бойынша сабақтарға арналған қаруды сатып алу кезінде);
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 1 шілдедегі № 602 Бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18961 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 602 бұйрық), азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларының 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша спорттық қаруды сатып алатын спортшы тұратын спорт федерацияларында немесе ұйымдарда спорттық қаруды ұстау нормаларын ескере отырып, қолда бар және қажетті қару мен оның патрондарының саны туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі (атыс спорт түрлері бойынша сабақтар үшін қаруды сатып алу кезінде);
туристік мақсатымен, жеке және қызметтік істері бойынша Қазақстан Республикасына келген және Қазақстан Республикасының аумағында тұру үшін ішкі істер органдарында тіркелген шетелдіктерге өздері сол елдердің азаматтары болып табылатын мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінің өтініштері, сатып алған күннен бастап 7 (жеті) күн ішінде Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге әкететін жағдайда электрондық көшірмесін;
кемінде бір жыл мерзімге Қазақстан Республикасының аумағында тұру үшін ішкі істер органдарында тіркелген шетелдіктерге өздері сол елдердің азаматтары болып табылатын мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінің өтініштерінің электрондық көшірмесі (тегіс ұзын ұңғылыны қоспағанда, өзін-өзі қорғау азаматтық қаруын сатып алуға рұқсат алу үшін);
нақты тұрғылықты жері бойынша қаруды сақтау шарттары болмаған жағдайда, орталықтандырылған сақтау пункттерінде қаруды сақтауға арналған шарттың электрондық көшірмесі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, қызметті жүзеге асыруға лицензиялар туралы, осы адамның заңды пайдалануында кемінде үш жыл аңшылық тегіс ұңғылы қаруы болғанын растайтын ішкі істер органы берген қаруды сақтауға және алып жүруге рұқсаттар туралы (ойық ұңғылы аңшылық атыс қаруын сатып алған кезде), қаруды иелену құқығы туралы, қару саудасы жөніндегі мамандандырылған дүкендерде сатып алынған қару туралы мәліметтер, мемлекеттік бажды төлеу туралы ақпарат (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда), көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкіметтің шлюзі арқылы алады.
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алуға рұқсаттар беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсаттар беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі

1) для получения разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам:
заявление физического лица в электронном виде по форме, согласно приложению 1 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень основных требований), с заполненной формой сведения согласно приложению 2 к Перечню основных требований;
сведения о документах, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу разрешительного документа, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронную копию медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, по форме № 076/у согласно приложению 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года №ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21579).
Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, а также сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении документа заверенной печатью и подписью уполномоченного лица с места прохождения службы), разрешение на приобретение гражданского оружия получают без представления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
электронную копию удостоверения охотника, по форме согласно приложению 1 к приказу Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 февраля 2018 года № 60 "Об утверждении формы и Правил выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16463) (далее – Приказ №60), в случае выдачи удостоверения охотника в электронном виде указывается в форме сведений (не представляется гражданами приобретаемых гражданское оружие в целях самообороны без права ношения);
электронную копию справки о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием, по форме согласно приложению к Программе подготовки и переподготовки владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июня 2019 года №536 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18849) (не представляется спортсменами-членами Национальной сборной Республики Казахстан, имеющих разряд не ниже кандидата мастера спорта);

1) жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсат беру үшін:
жеке тұлғаның мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбесінің (бұдан әрі – негізгі талаптар Тізбесі) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша негізгі талаптар Тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес толтырылған мәліметтер нысанымен электрондық түрдегі өтініші;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензяилық алымнын төленгенін растайтын құжаттың мәліметтері;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы №ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 3-қосымшасына сәйкес № 076/е нысаны бойынша қаруды иеленуге қарсы көрсетпелердің жоқ екені туралы медициналық қорытындының электрондық көшірмесін.
Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, сондай-ақ арнаулы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарын қоспағанда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері (қызмет өткеру орнының уәкілетті адамының мөрімен және қолтаңбасымен расталған құжатты ұсынған жағдайда) азаматтық қаруды сатып алуға рұқсатты қару ұстауға қарсылық жоқ екені туралы медициналық қорытындыны ұсынбай алады;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 2 ақпандағы № 60 бұйрығымен "Аңшы, балықшы және қорықшы куәліктерінің нысанын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16463 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 60 бұйрық) бекітілген 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті орган белгілеген аңшы куәлігін көшірмесі, аңшы куәлігін электрондық түрде берген жағдайда мәліметтер нысанында көрсетіледі (азаматтар азаматтық қаруды алып жүру құқығынсыз өзін-өзі қорғау мақсатында сатып ала алмайды);
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 13 маусымдағы № 536 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18849 болып тіркелген) азаматтық және қызметтік қарудың иелері мен пайдаланушыларын даярлау және қайта даярлау бағдарламалары нысан бойынша қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуін тексеруден өткені туралы анықтаманың электрондық көшірмесі (спорт шеберінің кандидатынан төмен емес разряды бар спортшылар - Қазақстан Республикасы Ұлттық құрамасының мүшелері ретінде ұсынылмайды);

электронную копию свидетельства о регистрации спортсмена с указанием разряда не ниже кандидата в мастера спорта связанному со стрельбой, по форме согласно приложению 2 к Правилам выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 295 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9673) подтверждающего прохождение спортсменом регистрации в республиканской, региональной аккредитованной спортивной федерации по видам спорта и подтверждающего статус гражданина регулярно занимающегося спортивной стрельбой (предоставляется владельцами оружия занимающихся стрелковыми видами спорта);
электронная копия договора на хранение оружия в пунктах централизованного хранения, в случае отсутствия условий хранения оружия по фактическому месту жительства;
сведения о контрольном отстреле пуль и гильз нарезного охотничьего оружия указываются в форме сведения (до окончания срока действия разрешения на хранение, хранение и ношение нарезного оружия владельцем в обязательном порядке производится отстрел пуль и гильз каждые 5 лет в органах внутренних дел);
2) для получения разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам после приобретения оружия (по разрешениям на приобретение гражданского оружия и патронов к нему выданные органами внутренних дел):
заявление физического лица в электронном виде по форме, согласно приложению 1 к Перечню основных требований, с заполненной формой сведения согласно приложению 2 к Перечню основных требований;
сведения о документах, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу разрешительного документа на хранение, хранение и ношения гражданского оружия, за регистрацию и перерегистрацию после приобретения каждой единицы гражданского оружия, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о лицензиях на осуществление деятельности, о разрешениях на хранение и ношение оружия, выданного органом внутренних дел подтверждающего, что данное лицо имело в законном пользовании охотничье гладкоствольное оружие не менее трех лет (при приобретении охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом), о праве владением оружия, о приобретенном оружии в специализированных магазинах по торговле оружием, информацию об оплате государственной пошлины (в случае оплаты посредством ПШЭП), работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем через "шлюз" электронного правительства.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему работникам юридических лиц", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на хранение служебного оружия и патронов к нему юридическим лицам", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на перевозку гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучетеля для оказания государственной услуги
для получения разрешения на перевозку гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам:
заявление физического лица в электронном виде по форме, согласно приложению 1 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень основных требований), с заполненной формой сведения согласно приложению 2 к Перечню основных требований;
сведения о документах, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу разрешительного документа, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;

Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 295 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9673 болып тіркелген) Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну туралы қағидаларының 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атыспен байланысты спорт шеберіне кандидаттан төмен емес разрядты көрсете отырып, спортшыны тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, спорт түрлері бойынша аккредиттелген республикалық, өңірлік спорт федерациясында тіркеуден өткенін растайтын және спорттық атыспен тұрақты түрде айналысатын азамат мәртебесін растайтын (атыс спорт түрлерімен айналысатын қару иелерімен ұсынылады);
нақты тұрғылықты жері бойынша қаруды сақтау шарттары болмаған жағдайда, қаруды орталықтандырылған сақтау пункттерінде сақтауға арналған шарттың электрондық көшірмесін қоса беріледі;
ойық ұңғылы аңшылық атыс қаруының оқтары мен гильзаларының бақылау атылуы туралы мәліметтері нысанында көрсетіледі (ойық қаруды сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін қару иелері міндетті түрде ішкі істер органдарында әрбір 5 жыл сайын оқтар мен гильзаларды атуды жүргізеді);
2) жеке тұлғаларға қаруды сатып алғаннан кейін азаматтық қару мен оның патрондарын сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсат алу үшін (ішкі істер органдары берген азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға арналған рұқсаттар бойынша):
жеке тұлғаның негізгі талаптар Тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша негізгі талаптар Тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес толтырылған мәліметтер нысанымен электрондық түрдегі өтініші;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, азаматтық қаруды сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсат беру құжатын бергені үшін, азаматтық қарудың әрбір бірлігін сатып алғаннан кейін тіркегені және қайта тіркегені үшін мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжаттар туралы мәліметтер.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, қызметті жүзеге асыруға лицензиялар туралы, осы адамның заңды пайдалануында кемінде үш жыл аңшылық тегіс ұңғылы қаруы болғанын растайтын ішкі істер органы берген қаруды сақтауға және алып жүруге рұқсаттар туралы (ойық ұңғылы аңшылық атыс қаруын сатып алған кезде), қаруды иелену құқығы туралы, қару саудасы жөніндегі мамандандырылған дүкендерде сатып алынған қару туралы мәліметтер, мемлекеттік бажды төлеу туралы ақпарат (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда), көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкіметтің "шлюзі" арқылы алады.
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғалар жұмыскерлеріне қызметтік қару және оған патрондарды сақтауға және алып жүруге рұқсат беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларға қызметтік қару мен оның патрондарын сақтауға рұқсат беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын тасымалдауға рұқсаттар беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын тасымалдауға рұқсаттар беру үшін:
жеке тұлғаның мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбесінің (бұдан әрі – негізгі талаптар Тізбесі) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша негізгі талаптар Тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес толтырылған мәліметтер нысанымен электрондық түрдегі өтініші;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензяилық алымнын төленгенін растайтын құжаттың мәліметтері;

электронную копию медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, по форме № 076/у согласно приложению 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года №ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21579).
Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, а также сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении документа заверенной печатью и подписью уполномоченного лица с места прохождения службы), разрешение на перевозку гражданского оружия получают без представления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
электронную копию справки о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием, по форме согласно приложению к Программе подготовки и переподготовки владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июня 2019 года №536 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18849);
электронная копия доверенности составленного в произвольной форме и подписанного владельцем гражданского оружия, для перевозки его оружия третьим лицом (услугополучателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о лицензиях на осуществление деятельности, о разрешениях на хранение, хранение и ношение гражданского оружия, о праве владением оружия, о приобретенном оружии в специализированных магазинах по торговле оружием, информацию об оплате государственной пошлины (в случае оплаты посредством ПШЭП), работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем через "шлюз" электронного правительства.
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему юридическим лицам", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на приобретение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением юридическим лицам", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешений на хранение, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
";

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы №ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 3-қосымшасына сәйкес № 076/е нысаны бойынша қаруды иеленуге қарсы көрсетпелердің жоқ екені туралы медициналық қорытындының электрондық көшірмесін.
Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, сондай-ақ арнаулы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарын қоспағанда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері (қызмет өткеру орнының уәкілетті адамының мөрімен және қолтаңбасымен расталған құжатты ұсынған жағдайда) азаматтық қаруды сатып алуға рұқсатты қару тасымалдауға қарсылық жоқ екені туралы медициналық қорытындыны ұсынбай алады;
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 13 маусымдағы № 536 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18849 болып тіркелген) азаматтық және қызметтік қарудың иелері мен пайдаланушыларын даярлау және қайта даярлау бағдарламалары нысан бойынша қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуін тексеруден өткені туралы анықтаманың электрондық көшірмесі;
азаматтық қару иесінің үшінші адамға қаруды тасымалдау құқығына берген еркін нысанында куәландырылған сенімхатының электрондық көшірмесі (қызмет алушымен) қоса беріледі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, қызметті жүзеге асыруға лицензиялар туралы, азаматтық қаруды сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсаттар туралы, қаруды иелену құқығы туралы, Қару саудасы жөніндегі мамандандырылған дүкендерде сатып алынған қару туралы мәліметтерді, мемлекеттік баждың төленгені туралы ақпаратты (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) көрсетілетін қызметті беруші электрондық үкіметтің "шлюзі" арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын тасымалдауға рұқсаттар беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларға азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алуға рұқсат беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтауға рұқсаттар беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидаларында:
1-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (ішінара автоматтандырылған)
";

3. В приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 сентября 2020 года № 637 "Об утверждении разрешительных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им при выдаче разрешений второй категории в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21281) внести следующие изменения:
в разрешительных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие им при выдаче разрешения физическим и юридическим лицам на приобретение гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденным указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"
3
Отсутствие противопоказаний к владению оружием у лиц, имеющих доступ к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, установленной уполномоченным органом в области здравоохранения, по форме № 076/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21579).
Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, а также сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении документа заверенной печатью и подписью уполномоченного лица с места прохождения службы), разрешение на приобретение гражданского оружия получают без представления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием.
Юридические лица, осуществляющие торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, представляют документ о допуске к оружию заверенной печатью (при его наличии) и подписью руководителя (документы заполняют в произвольной форме)
";
в разрешительных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие им при выдаче разрешения физическим и юридическим лицам на хранение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"
3
Отсутствие противопоказаний к владению оружием у лиц, имеющих доступ к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, установленной уполномоченным органом в области здравоохранения, по форме № 076/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21579).
Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, а также сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении документа заверенной печатью и подписью уполномоченного лица с места прохождения службы), разрешение на хранение, хранение и ношения гражданского оружия получают без представления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием
";
в разрешительных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие им при выдаче разрешения физическим и юридическим лицам на перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"
3
Отсутствие противопоказаний к владению оружием у лиц, имеющих доступ к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, установленной уполномоченным органом в области здравоохранения, по форме № 076/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21579).
Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, а также сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении документа заверенной печатью и подписью уполномоченного лица с места прохождения службы), разрешение на перевозку гражданского оружия получают без представления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием.
".

3. "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары айналымы саласында екінші санаттағы рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 637 (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 21281 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алуға рұқсат беру кезіндегі рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Азаматтық және қызметтік қаруға және оның патрондарына рұқсаты бар адамдарда қаруды иеленуге қарсы көрсетпелердің жоқтығы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген № 076/е нысаны бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген қаруды иеленуге қарсы көрсетпелердің жоқ екені туралы медициналық қорытынды.
Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, сондай-ақ арнаулы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарын қоспағанда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері (қызмет өткеру орнының уәкілетті адамының мөрімен және қолтаңбасымен расталған құжатты ұсынған жағдайда) азаматтық қаруды сатып алуға рұқсатты қару ұстауға қарсылық жоқ екені туралы медициналық қорытындыны ұсынбай алады.
Азаматтық және қызметтік қаруды, оның патрондарын сатуды жүзеге асыратын заңды тұлғалар басшының мөрімен (оның кезінде) және қолымен расталған, қаруды қолдануға рұқсат туралы құжат ұсынады (құжаттар еркін нысанда толтырылады).
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсат беру кезіндегі рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Азаматтық және қызметтік қаруға және оның патрондарына рұқсаты бар адамдарда қаруды иеленуге қарсы көрсетпелердің жоқтығы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген № 076/е нысаны бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген қаруды иеленуге қарсы көрсетпелердің жоқ екені туралы медициналық қорытынды.
Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, сондай-ақ арнаулы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарын қоспағанда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері (қызмет өткеру орнының уәкілетті адамының мөрімен және қолтаңбасымен расталған құжатты ұсынған жағдайда) азаматтық қаруды сатып алуға рұқсатты қару ұстауға қарсы көрсетілімдерінің жоқ екені туралы медициналық қорытындыны ұсынбай алады
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын тасымалдауға рұқсат беру кезіндегі рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Азаматтық және қызметтік қаруға және оның патрондарына рұқсаты бар адамдарда қаруды иеленуге қарсы көрсетпелердің жоқтығы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген № 076/е нысаны бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген қаруды иеленуге қарсы көрсетпелердің жоқ екені туралы медициналық қорытындының электрондық көшірмесі. Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, сондай-ақ арнаулы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарын қоспағанда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері (қызмет өткеру орнының уәкілетті адамының мөрімен және қолтаңбасымен расталған құжатты ұсынған жағдайда) азаматтық қаруды сатып алуға рұқсатты қару ұстауға қарсылық жоқ екені туралы медициналық қорытындыны ұсынбай алады.
".