О внесении изменений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июня 2025 года № 303. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2025 года № 36279
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 227 "Об утверждении Правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10813):
в Правилах реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, утвержденных указанным приказом:
подпункт 13) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"13) комиссионное поручение – неотъемлемая часть договора о государственных закупках (комиссии), в котором указывается имущество и его стоимость, подлежащая перечислению в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд, а также сумма, вносимая торговой организацией на счет продавца в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по комиссионному поручению;";
часть третью пункта 12 изложить в следующей редакции:
"К акту приема-передачи прилагается опись передаваемого имущества с указанием суммы, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. По истечении 3 (трех) месяцев с даты получения комиссионного поручения подписывается акт выполненных работ и торговая организация перечисляет в доход соответствующего бюджета или Специальный государственный фонд средства от реализованного имущества, за вычетом денежного обеспечения исполнения комиссионного поручения по реализованному имуществу.";
часть первую пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. Если по истечении 3 (трех) месяцев осталось нереализованное имущество, то его стоимость понижается на пятьдесят процентов, о чем подписывается соответствующее дополнение к акту приема-передачи с указанием суммы, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд.";
часть первую пункта 18-1 изложить в следующей редакции:
"18-1. Реализация алкогольной продукции осуществляется при ее соответствии требованиям Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), законов Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и "О техническом регулировании", а также при наличии декларации о соответствии алкогольной продукции согласно требованиям технических регламентов.";

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 16 маусымдағы № 303 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 17 маусымда № 36279 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 227 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10813 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасында:
2-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) комиссиялық тапсырма – мүлік және тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға аударылуы тиіс оның құны көрсетілетін мемлекеттік сатып алу туралы шарттың (комиссияның) бір бөлігі, сондай-ақ комиссиялық тапсырма бойынша міндеттемелердің орындалуын қаржылай қамтамасыз ету ретінде сатушы шотына сауда ұйымы енгізетін сома;";
12-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қабылдап алу-беру актісіне тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға аударылуы тиіс соманы көрсете отырып, берілетін мүліктің тізбесі қоса беріледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Комиссиялық тапсырманы алған күннен бастап 3 (үш) ай ішінде орындалған жұмыстар туралы актіге қол қойылады және сауда ұйымы сатылған мүлік бойынша комиссиялық тапсырманы орындауды ақшалай қамтамасыз етуді алып тастағанда сатылған мүліктен қаражатты тиісті бюджеттің немесе Арнаулы мемлекеттік қордың кірісіне аударады.";
14-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Егер 3 (үш) ай өткеннен кейін сатылмаған мүлік қалса, оның құны елу пайызға төмендетіледі, бұл туралы тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға аударылуы тиіс соманы көрсете отырып, қабылдап алу-беру актісіне тиісті қосымшаға қол қойылады.";
18-1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1. Алкоголь өнімін өткізу ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (Салық кодексі), "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" және "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес келетін, сондай-ақ техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес алкоголь өнімінің сәйкестігі туралы декларация болған кезде жүзеге асырылады.";

подпункт 2) пункта 47 изложить в следующей редакции:
"2) перечисляет в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд разблокированный в электронном кошельке гарантийный взнос участника, победившего в торгах, на основании заявления на перечисление гарантийного взноса, подписанного продавцом с использованием ЭЦП на веб-портале реестра в течение 3 (трех) рабочих дней;";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Расчеты по договору купли-продажи производятся между продавцом и покупателем, при этом, покупатель производит расчеты в следующем порядке:
1) авансовый платеж вносится в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд в размере не менее 15 (пятнадцати) процентов от цены продажи имущества в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания договора купли-продажи. Гарантийный взнос засчитывается в счет причитающегося авансового платежа;
2) оставшаяся сумма вносится в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд по договоренности сторон, но не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания договора купли-продажи.";
2) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2015 года № 300 "Об утверждении Правил транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11427):
в Правилах транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных указанным приказом:
часть третью пункта 35 изложить в следующей редакции:
"Возмещение уполномоченным органом или местным исполнительным органом стоимости реализованных ценностей или ценностей, отнесенных в лом, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета или Специального государственного фонда.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Средства, полученные от реализации имущества, зачисляются в доход соответствующего бюджета или Специальный государственный фонд.".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;

47-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ-ны пайдалана отырып сатушы қол қойған кепілдік жарнаны аударуға өтініштің негізінде сауда-саттықта жеңген қатысушының электрондық әмиянда бұғаттан шығарылған кепілдік жарнасын тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға 3 (үш) жұмыс күні ішінде аударады;";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Сатып алу-сату шарты бойынша есеп айырысулар сатушы мен сатып алушы арасында жүргiзiледi, бұл ретте сатып алушы есеп айырысуларды мынадай тәртiппен жүргiзедi:
1) аванстық төлем мүліктің сату бағасының кемiнде 15 (он бес) пайызы мөлшерiнде сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешiктiрілмейтін мерзімде тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға енгiзiледi. Кепiлдiк жарна тиесiлi аванстық төлем есебiне есептеледi;
2) қалған сома тараптардың уағдаластығы бойынша, бiрақ сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап күнтiзбелiк 30 (отыз) күннен кешiктiрілмей тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға енгiзiледі.";
2) "Мемлекет меншігіне жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 12 мамырдағы № 300 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11427 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекет меншігіне жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу қағидаларында:
35-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган өткізген құндылықтардың немесе сыныққа жатқызылған құндылықтардың құнын қайтару тиісті бюджеттің немесе Арнаулы мемлекеттік қордың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Мүлікті өткізуден түскен қаражат тиісті бюджеттің немесе Арнаулы мемлекеттік қордың кірісіне аударылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;

3) в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі