Об утверждении требований, предъявляемых к организациям, аттестуемым на право проведения работ в области безопасности гидротехнических сооружений
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 9 июня 2025 года № 119-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2025 года № 36240
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 10.06.2025
В соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 23 Водного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые требования, предъявляемые к организациям, аттестуемым на право проведения работ в области безопасности гидротехнических сооружений.
2. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 декабря 2015 года № 19-2/1053 "Об утверждении требований, предъявляемых к организациям, аттестуемым на право проведения работ в области безопасности плотин" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12635).
3. Комитету по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 10 июня 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
Н. Нуржигитов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
от 9 июня 2025 года № 119-НҚ
Требования, предъявляемые к организациям, аттестуемым на право проведения работ в области безопасности гидротехнических сооружений
1. Наличие опыта в качестве разработчика проектной (проектно-сметной) документации на строительство или реконструкцию гидротехнических сооружений, введенных в эксплуатацию, соответствующем одному из требований по классности сооружений, в количестве не менее:
двух объектов I класса;
пяти объектов II класса;
семи объектов III класса;
семи объектов IV класса, представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Исходя из наличия опыта организациям определяются классы гидротехнических сооружений, по котором проводятся работы в области безопасности гидротехнических сооружений, в частности:
при наличии опыта по объектам I класса работы проводятся по объектам I, II, III и IV классов, представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
при наличии опыта по объектам II класса работы проводятся по объектам II, III и IV классов, представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
при наличии опыта по объектам III класса работы проводятся по объектам III и IV классов, представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
при наличии опыта исключительно по объектам IV класса, представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера дает право на проведение работ только по объектам IV класса, представляющих повышенную опасность при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Гидротехникалық құрылысжайлардың қауіпсіздігі саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталатын ұйымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 9 маусымдағы № 119-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 11 маусымда № 36240 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 10.06.2025 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 23-бабы 1-тармағының 26) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Гидротехникалық құрылысжайлардың қауіпсіздігі саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталатын ұйымдарға қойылатын талаптар бекітілсін.
2. "Бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталатын ұйымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 желтоқсандағы № 19-2/1053 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілердің Мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12635 санымен тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін, оны Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2025 жылдың 10 маусымынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми түрде жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрі
Н. Нуржигитов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрі
2025 жылғы 9 маусымдағы
№ 119-НҚ Бұйрыққа
қосымша
Гидротехникалық құрылысжайлардың қауіпсіздігі саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталатын ұйымдарға қойылатын талаптар
1. Пайдалануға берілген гидротехникалық құрылысжайларды салу немесе қайта жаңғырту бойынша жобалаушы ретінде жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу тәжірибесінің болуы, мына көрсетілген саннан кем емес құрылыстардың класстылығына қойылатын талаптардың біріне сәйкес болуы қажет:
I класты екі объекті;
II класты бес объекті;
III класты жеті объекті;
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жоғары қауіп төндіретін IV класты жеті объектілер.
Тәжірибенің болуына қарай ұйымдараға гидротехникалық құрылысжайлардың кластары айқындалады, олар бойынша гидротехникалық құрылысжайлардың қауіпсіздігі саласында жұмыстар жүргізіледі, атап айтқанда:
I класты объектілер бойынша тәжірибесі бар ұйым I, II, III және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жоғары қауіп төндіретін IV класты объектілерде жұмыс жүргізе алады;
II класты объектілер бойынша тәжірибесі бар ұйым II, III және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жоғары қауіп төндіретін IV класты объектілерде жұмыс жүргізе алады;
III класты объектілер бойынша тәжірибесі бар ұйым III және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жоғары қауіп төндіретін IV класты объектілерде жұмыс жүргізе алады;
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жоғары қауіп төндіретін IV класты объектілер бойынша тәжірибесі бар ұйым тек табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жоғары қауіп төндіретін IV класты объектілерде жұмыс жүргізе алады.

2. Наличие в штатном расписании не менее одного специалиста с высшим профессиональным образованием и стажем работы не менее трех лет в одной из следующих областей:
технических наук (гидротехническое строительство и сооружения, гидрогеология, геодезия, геология, гидромелиорация);
сельскохозяйственных наук (водные ресурсы и водопользование);
естественных наук (гидрология), а также межотраслевых специалистов, имеющих аттестаты, сертификаты, опыт работ в проектировании строительства, ремонта и реконструкции, эксплуатации гидротехнических сооружений.

2. Штат кестесіне жоғары кәсіби білімі бар және мынадай бағыттар бойынша еңбек өтілі 3 жылдан кем емес бір маманның болуы:
- техникалық ғылымдар (гидротехникалық құрылысжай және құрылыстар, гидрогеология, геодезия, геология, гидромелиорация);
- ауыл шаруашылығы ғылымдары (су ресурстары және су пайдалануы);
- жаратылыстану ғылымдары (гидрология), сондай-ақ, және гидротехникалық құрылысжайларды жобалау, салу, жөндеу және реконструкциялау, пайдалануда аттестаттары, сертификаттары, жұмыс тәжірибесі бар, салааралық мамандардың болуы.