О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615 "Об утверждении Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 июня 2025 года № 193. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2025 года № 36239
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615 "Об утверждении Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10087) следующие изменения и дополнения:
в Правилах субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки осуществляется для повышения экономической доступности сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Субсидирование предполагает возмещение разницы между гарантированной закупочной ценой и закупочной ценой.
Субсидии выплачиваются перерабатывающим предприятиям, понесшим затраты в текущем году и четвертом квартале предыдущего года, на приобретение сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельскохозяйственных кооперативов и заготовительных организаций для производства и реализации готовой продукции.
В 2025 году субсидии выплачиваются перерабатывающим предприятиям, понесшим затраты в текущем году, а также в третьем и четвертом кварталах предыдущего года, на приобретение сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельскохозяйственных кооперативов и заготовительных организаций для производства и реализации готовой продукции.";
пункт 20-2 изложить в следующей редакции:
"20-2. Объем валовой продукции агропромышленного комплекса определяется по следующей формуле:
Объем валовой продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса за предыдущий год, тысяч тенге = объем произведенной продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса за предыдущий год в натуральном выражении, тонн х цена на продукцию (товар или услугу) агропромышленного комплекса, тысяч тенге.
В случае неисполнения обязательств вследствие непреодолимой силы (ухудшение природно-климатических условий, фитосанитарной и эпизоотической ситуаций), перерабатывающее предприятие размещает в ГИСС документ, подтверждающий данный факт (справку о погодных условиях, выданную республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Казгидромет" Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и (или) решение МИО об установлении карантина или ограничительных мероприятий и (или) акт экспертизы (протокол испытаний) о выявлении болезни животных и (или) акт о повреждении посевов вредителями, болезнями растений и сорняками).

"Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 9 маусымдағы № 193 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 11 маусымда № 36239 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10087 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіру үшін оның экономикалық қолжетімділігін арттыру үшін жүзеге асырылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Субсидиялар кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы арасындағы айырманы өтеуді болжайды.
Субсидиялар өңдеуші кәсіпорындарға дайын өнімді өндіру және өткізу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден, ауыл шаруашылығы кооперативтері мен дайындаушы ұйымдардан ауыл шаруашылығы өнімдерін ағымдағы жылы және алдыңғы жылдың төртінші тоқсанына сатып алуға кеткен шығындары үшін төленеді.
2025 жылы субсидиялар өңдеуші кәсіпорындарға дайын өнімді өндіру және өткізу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден, ауыл шаруашылығы кооперативтері мен дайындаушы ұйымдардан ауыл шаруашылығы өнімдерін ағымдағы жылы, сонымен қатар алдыңғы жылдың үшінші және төртінші тоқсанында сатып алуға кеткен шығындары үшін төленеді.";
20-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20-2. Агроөнеркәсіптік кешеннің жалпы өнімінің көлемі мынадай формула бойынша айқындалады:
Агроөнеркәсіптік кешеннің өткен жылғы жалпы өнімінің (тауарлардың немесе көрсетілетін қызметтердің) көлемі, мың теңге = агроөнеркәсіптік кешеннің заттай мәндегі өткен жылғы өндірілген өнімінің (тауарлардың немесе көрсетілетін қызметтердің) көлемі, тонна х агроөнеркәсіптік кешен өнімінің (тауардың немесе қызметтің) бағасы, мың теңге.
Еңсерілмейтін күштің (табиғи-климаттық жағдайлардың, фитосанитариялық және эпизоотиялық жағдайлардың нашарлауы) салдарынан міндеттемелер орындалмаған жағдайда, өңдеуші кәсіпорын СМАЖ-ға осы фактіні растайтын құжатты (Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің "Қазгидромет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны берген ауа райы жағдайлары туралы анықтаманы және (немесе) ЖАО-ның карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімін және (немесе) жануарлардың ауруын анықтау туралы сараптама актісін (сынақ хаттамасы) және (немесе) егістіктердің зиянкестермен және өсімдіктердің ауруларымен зақымдануы туралы актіні) орналастырады.

Встречное обязательство считается неисполненным в случае отрицательного отклонения (графа 8 приложения 6 к настоящим Правилам), которое рассчитывается посредством разницы между объемом валовой продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса в текущем году и объемом валовой продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса в предыдущем году. При первичном принятии встречных обязательств отклонение равно нулю.
В случае неисполнения обязательств в течение 2 (двух) предыдущих лет подряд в первый раз и отсутствия документов, подтверждающих наступление обстоятельств непреодолимой силы, будет прекращена возможность подачи заявки на получение субсидий в текущем календарном году на 1 (один) год. В случае неисполнения обязательств в течение 2 (двух) предыдущих лет подряд во второй и последующие разы и отсутствия документов, подтверждающих наступление обстоятельств непреодолимой силы, будет прекращена возможность подачи заявки на получение субсидий в текущем календарном году на 2 (два) года.
Данные о среднереспубликанских ценах на продукцию (товар или услугу) агропромышленного комплекса согласно официально представленной информации Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан размещаются в ГИСС разработчиком настоящих Правил в срок до 20 января 2025 года. Цена на продукцию агропромышленного комплекса фиксируется на постоянной основе за 2024 год. В случае отсутствия данных о ценах в официальной статистической информации будут использованы данные из альтернативных источников или средняя цена 5 (пяти) субъектов агропромышленного комплекса области, города республиканского значения, столицы, производящих данный вид продукции.
Информация об объеме произведенной валовой продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса заполняется перерабатывающим предприятием в Личном кабинете по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам до подачи заявки на субсидирование в срок с 20 января и до конца текущего года и подтверждается электронной цифровой подписью. Сведения о встречных обязательствах отражаются в реестре встречных обязательств по форме, установленной приложением 7 к настоящим Правилам, и являются общедоступными для пользователей.
При этом перерабатывающими предприятиями, прошедшими государственную регистрацию в текущем году, объем валовой продукции за предыдущий год указывается в значении "0".
В случае допущения перерабатывающими предприятиями ошибок при заполнении информации об объеме произведенной валовой продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса по форме, установленной приложением 6 к настоящим Правилам, допускается единожды корректировать данные по объему валовой продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса до подачи заявки на получение субсидий.
Уровень выполнения перерабатывающим предприятием встречных обязательств фиксируется в ГИСС.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:

Ағымдағы жылғы агроөнеркәсіптік кешеннің жалпы өнімінің (тауарларының немесе көрсетілетін қызметтерінің) көлемі мен өткен жылғы агроөнеркәсіптік кешеннің жалпы өнімінің (тауарларының немесе көрсетілетін қызметтерінің) көлемі арасындағы айырма арқылы есептелетін теріс ауытқу жағдайында (осы Қағидаларға 6-қосымшаның 8-бағаны) қарсы міндеттеме орындалмаған болып есептеледі. Қарсы міндеттемелерді алғашқы қабылдау кезінде ауытқу нөлге тең болады.
Алдыңғы 2 (екі) жыл қатарынан бірінші рет міндеттемелер орындалмаған және еңсерілмейтін күштің мән-жайларының басталғанын растайтын құжаттар болмаған жағдайда, ағымдағы күнтізбелік жылы 1 (бір) жылға субсидиялар алуға өтінім беру мүмкіндігі тоқтатылады. Алдыңғы 2 (екі) жыл қатарынан екінші рет және одан кейін де міндеттемелер орындалмаған және еңсерілмейтін күштің мән-жайларының басталғанын растайтын құжаттар болмаған жағдайда, ағымдағы күнтізбелік жылда 2 (екі) жылға субсидиялар алуға өтінім беру мүмкіндігі тоқтатылады.
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының ресми ұсынылған ақпаратына сәйкес агроөнеркәсіптік кешен өнімінің (тауарлардың немесе көрсетілетін қызметтердің) орташа республикалық бағалар туралы деректерді осы Қағидаларды әзірлеуші 2025 жылғы 20 қаңтарға дейінгі мерзімде СМАЖ-ға орналастырады. Агроөнеркәсіптік кешен өнімдерінің бағасы 2024 жылғы тұрақты негізде белгіленеді. Ресми статистикалық ақпаратта баға туралы деректер болмаған жағдайда, баламалы көздерден алынған деректер немесе өнімнің осы түрін өндіретін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың 5 (бес) агроөнеркәсіптік кешен субъектсінің орташа бағасы пайдаланылатын болады.
Агроөнеркәсіптік кешеннің өндірілген жалпы өнімінің (тауарларының немесе көрсетілетін қызметтерінің) көлемі туралы ақпаратты өңдеуші кәсіпорын осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялауға өтінім берілгенге дейін 20 қаңтардан бастап ағымдағы жылдың соңына дейінгі мерзімде Жеке кабинетінде толтырады және электрондық цифрлық қолтаңбамен растайды. Қарсы міндеттемелер туралы мәліметтер осы Қағидаларға 7-қосымшада белгіленген нысан бойынша қарсы міндеттемелер тізілімінде көрсетіледі және пайдаланушылар үшін жалпыға қолжетімді болып табылады.
Бұл ретте ағымдағы жылы мемлекеттік тіркеуден өткен өңдеуші кәсіпорындар өткен жылғы жалпы өнім көлемін "0" мәнінде көрсетеді.
Өңдеуші кәсіпорындар осы Қағидаларға 6-қосымшада белгіленген нысан бойынша агроөнеркәсіптік кешеннің өндірілген жалпы өнімінің (тауарларының немесе көрсетілетін қызметтердің) көлемі туралы ақпаратты толтыру кезінде қателіктер жіберген жағдайда, агроөнеркәсіптік кешеннің жалпы өнімінің (тауарларының немесе көрсетілетін қызметтердің) көлемі бойынша деректерді субсидия алуға өтінім бергенге дейін бір рет түзетуге жол беріледі.
Қайта өңдеуші кәсіпорынның қарсы міндеттемелерді орындау деңгейі СМАЖ-да белгіленеді.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"22. Услугодатель в соответствии с планом финансирования формирует в ГИСС счета к оплате на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент", в течение 1 (одного) рабочего дня после подтверждения услугодателем принятия заявки согласно пункту 21 настоящих Правил.
При нехватке средств, предусмотренных на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий согласно плану финансирования на соответствующий финансовый год, заявки поступают в резерв (лист ожидания).
Выплата субсидий по заявкам, поступившим в резерв (лист ожидания), осуществляется по очередности согласно дате и времени поступления заявок при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, либо в следующем финансовом году.
При недостаточности бюджетных средств, необходимых для полной оплаты суммы субсидий по заявке, допускается дробление суммы субсидий на части. Уведомление о дроблении суммы субсидий направляется перерабатывающему предприятию по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам. При этом, неоплаченный остаток суммы субсидий выплачивается в следующем месяце, либо при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, либо в следующем финансовом году.
В случае изменения нормативов субсидий и порядка расчета субсидий, выплата субсидий по заявкам, включенным в резерв (лист ожидания), осуществляется в соответствии с нормативами субсидий и порядком расчета субсидий, действовавшими на момент подачи заявок.
Информация о включении заявки в резерв (лист ожидания) отражается в ГИСС. Период нахождения заявки в резерве (листе ожидания) не включается в срок оказания государственной услуги.
При превышении объемов заявленных субсидий от сумм, предусмотренных в местном бюджете по соответствующей бюджетной программе, дополнительные средства из местного бюджета выделяются путем внесения изменений в решение маслихата об утверждении соответствующего местного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 23-1 следующего содержания:
"23-1. Услугодатель в срок до 30 декабря соответствующего года для мониторинга субсидирования представляет в Министерство сводную информацию об использовании субсидий, сформированную и выгруженную из ГИСС.";
приложение 6 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 7 и 8 согласно приложениям 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"22. Көрсетілетін қызметті беруші қаржыландыру жоспарына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес өтінімді қабылдағанын растағаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем шоттарын СМАЖ-да қалыптастырады.
Тиісті қаржы жылына арналған қаржыландыру жоспарына сәйкес өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялауға көзделген қаражат жетіспеген кезде өтінімдер резервке (күту парағына) келіп түседі.
Резервке (күту парағына) келіп түскен өтінімдер бойынша субсидиялар төлеу ағымдағы қаржы жылында не келесі қаржы жылында қосымша бюджет қаражатын бөлу кезінде өтінімдердің келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша жүзеге асырылады.
Өтінім бойынша субсидиялар сомасын толық төлеу үшін қажетті бюджет қаражаты жеткіліксіз болған кезде субсидиялар сомасын бөліктерге бөлуге жол беріледі. Өңдеуші кәсіпорынға субсидиялар сомасын бөліктерге бөлу туралы хабарлама осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жолданады. Бұл ретте субсидиялар сомасының төленбеген қалдығы келесі айда не ағымдағы қаржы жылында не келесі қаржы жылында қосымша бюджет қаражаты бөлінген кезде төленеді.
Субсидиялар нормативтері мен субсидияларды есептеу тәртібі өзгерген жағдайда резервке (күту парағына) енгізілген өтінімдер бойынша субсидиялар төлеу субсидиялар нормативтеріне және өтінімдерді беру сәтінде қолданыста болған субсидияларды есептеу тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
Өтінімді резервке (күту парағына) енгізу туралы ақпарат СМАЖ-да көрсетіледі. Өтінімнің резервте (күту парағында) болу кезеңі мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне енгізілмейді.
Тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша жергілікті бюджетте көзделген сомалардан мәлімделген субсидиялар көлемі асып кеткен кезде жергілікті бюджеттен қосымша қаражат Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті жергілікті бюджетті бекіту туралы мәслихат шешіміне өзгерістер енгізу жолымен бөлінеді.";
мынадай мазмұндағы 23-1-тармақпен толықтырылсын:
"23-1. Көрсетілетін қызметті беруші субсидиялау мониторингі үшін тиісті жылдың 30 желтоқсанына дейінгі мерзімде Министрлікке СМАЖ-да қалыптастырылған және жүктеліп алынған субсидияларды пайдалану туралы ақпаратты ұсынады.";
6-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 7 және 8-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Аграрлық азық-түлік нарықтары және ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 9 июня 2025 года № 193
Приложение 6
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих
предприятий на закуп
сельскохозяйственной продукции
для производства продуктов
ее глубокой переработки
Форма
Информация об объеме произведенной валовой продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса
Наименование области
Наименование перерабатывающего предприятия
Бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер перерабатывающего предприятия
Наименование произведенной продукции (товаров или услуг)
Объем произведенной продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса за предыдущий год в натуральном выражении, тонн
Цена на продукцию (товар или услугу) агропромышленного комплекса, тенге *
Объем валовой продукции (товаров или услуг) агропромышленного комплекса за предыдущий год, тысяч тенге (5 *6 )**
Отклонение +/-/=, тысяч тенге **
1
2
3
4
5
6
7
8
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию
________________________________ _________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) электронная цифровая подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Примечание:
* данные о ценах на продукцию (товар или услугу) агропромышленного комплекса (далее – АПК) заполняются автоматически государственной информационной системой субсидирования (далее – ГИСС) согласно пункту 20-2 Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10087);
** рассчитывается автоматически в ГИСС.
При представлении информации об объеме произведенной валовой продукции (товаров или услуг) АПК субъект АПК указывает объем произведенной продукции – сливочного масла, сыра твердого и сухого молока (цельного, обезжиренного) перед подачей заявки на получение субсидий.

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму,
инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2025 жылғы 9 маусымдағы
№ 193 бұйрығына
1-қосымша
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Агроөнеркәсіптік кешеннің өндірілген жалпы өнімінің (тауарлардың немесе көрсетілген қызметтердің) көлемі туралы ақпарат
Облыс атауы
Өңдеуші кәсіпорынның атауы
Өңдеуші кәсіпорынның бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі
Өндірілген өнімнің (тауарлардың немесе көрсетілген қызметтердің) атауы
Агроөнеркәсіптік кешеннің өткен жылғы өндірілген өнімінің (тауарларының немесе көрсетілген қызметтерінің) көлемі заттай мәнде, тонна
Агроөнеркәсіптік кешен өнімінің (тауардың немесе көрсетілген қызметтің) бағасы, теңге*
Агроөнеркәсіптік кешеннің өткен жылғы жалпы өнімінің (тауардың немесе көрсетілген қызметтердің) көлемі, мың теңге (5*6)**
Ауытқу
+/-/= мың теңге **
1
2
3
4
5
6
7
8
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_______________________________________ _____________
аты және әкесінің аты (бар болса), тегі электрондық цифрлық қолтаңбасы
Күні 20__ жылғы "____"______________
Ескертпе:* агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі – АӨК) өнімінің (тауардың немесе көрсетілетін қызметтің) баға туралы деректер Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығымен бекітілген (тіркелген) Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларының 20-2-тармағына сәйкес субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесімен (бұдан әрі – СМАЖ) автоматты түрде толтырылады;
** СМАЖ-да автоматты түрде есептеледі.
АӨК өндірілген жалпы өнімінің (тауарларының немесе көрсетілетін қызметтерінің) көлемі туралы ақпарат ұсынылған кезде АӨК субъектісі субсидиялар алуға өтінім берер алдында өндірілген өнімнің – сары май, қатты ірімшік және құрғақ сүттің (қаймағы алынбаған, майсыздандырылған) көлемін көрсетеді.

Согласен предоставлять статистические данные о производстве и отгрузке продукции (товаров, услуг) в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в соответствии с Правилами представления респондентами первичных статистических данных, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6459). Данное требование распространяется на юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения, независимо от численности работников, с основным и (или) вторичным видом деятельности "Промышленность" (согласно кодам Общего классификатора видов экономической деятельности 05-33, 35-39).
Подтверждаю достоверность представленных данных, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также сбор, обработку персональных данных.
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 9 июня 2025 года № 193
Приложение 7
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих
предприятий на закуп
сельскохозяйственной продукции
для производства продуктов
ее глубокой переработки
Форма
Реестр встречных обязательств
Наименование
Область
Отчетный год
Дата принятия встречных обязательств
Растениеводческая продукция
(да / нет)
Животноводческая продукция
(да / нет)
Продукты переработки
(да / нет)
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 3 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 9 июня 2025 года № 193
Приложение 8
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих
предприятий на закуп
сельскохозяйственной продукции
для производства продуктов
ее глубокой переработки
Форма
Уведомление о дроблении суммы субсидий
Уважаемый (-ая) _________________________________________________
(услугополучатель)
Уведомляем вас о частичной выплате причитающихся вам субсидий
по вашей заявке от "__" _______ 20__ года №________.

Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6459 болып тіркелген) бекітілген Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидаларына сәйкес Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросына өнімді (тауарларды, көрсетілетін қызметтерді) өндіру және тиеп-жөнелту туралы алғашқы статистикалық деректерді беруге келісемін. Бұл талап жұмыскерлерінің санына қарамастан, "Өнеркәсіп" қызметінің негізгі және (немесе) қосалқы түрлерімен (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің 05-33, 35-39 кодтарына сәйкес) заңды тұлғаларға және (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелеріне қолданылады.
Ұсынылған деректердің дұрыстығын растаймын, дұрыс емес ақпарат және құжаттар бергенім үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге келісім беремін.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2025 жылғы 9 маусымдағы
№ 193 бұйрығына
2-қосымша
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Қарсы міндеттемелер тізілімі
Атауы
Облыс
Есепті кезең
Қарсы міндеттемелерді қабылдау күні
Өсімдік шаруашылығы өнімі
(ия/жоқ)
Мал шаруашылығы өнімі
(ия / жоқ)
Өңдеу өнімдері
(ия /жоқ)
1
2
3
4
5
6
7
8
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2025 жылғы 9 маусымдағы
№ 193 бұйрығына
3-қосымша
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Субсидиялар сомасын бөліктерге бөлу туралы хабарлама
Құрметті _________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушы)
Сізге 20__ жылғы "___" _____ № ________ өтініміңіз бойынша сізге
тиесілі субсидиялар сомасын бөліктерге бөліп төлеу туралы хабарлаймыз.