О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июня 2019 года № 444 "Об утверждении Правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 166. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июня 2025 года № 36202
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июня 2019 года № 444 "Об утверждении Правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18952) следующие изменения:
в Правилах технической эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава, утвержденных указанным приказом:
подпункт 11) пункта 2 изложить в следующей редакции, текст на государственном языке не меняется:
"11) техническое обслуживание (далее – ТО) – совокупность технических и организационных действий, направленных на поддержание подвижного состава в работоспособном состоянии, а также ремонт, выполняемый для обеспечения эксплуатации путем восстановления или замены отдельных элементов конструкции подвижного состава.";
пункт 18 исключить;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Техническое и сервисное обслуживания включают в себя осмотр подвижного состава, плановое и внеплановое обслуживание с обязательным соблюдением периодичности проведения с использованием необходимых материальных, интеллектуальных, научных средств для содержания подвижного состава в технически исправном состоянии соответствующем требованиям ПТЭ РК.".
2. Комитету автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев

"Жылжымалы құрамды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 27 маусымдағы № 444 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 27 мамырдағы № 166 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 маусымда № 36202 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жылжымалы құрамды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 27 маусымдағы № 444 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18952 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жылжымалы құрамды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларында:
2-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
18-тармақ алып тасталсын;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Техникалық және сервистік қызметке жылжымалы құрамды тексеру, жылжымалы құрамды ҚР ТПҚ талаптарына сәйкес техникалық жарамды жағдайда ұстау үшін қажетті материалдық, зияткерлік, ғылыми құралдарды пайдаланып, міндетті түрде мерзімдік жүргізуді сақтай отырып, жоспарлы және жоспардан тыс қызмет көрсету кіреді.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
М. Карабаев