О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил безопасности на водоемах"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2025 года № 210. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2025 года № 36177
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил безопасности на водоемах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10335) следующее изменение:
в Правилах безопасности на водоемах, утвержденных указанным приказом:
подпункт 4) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"4) не допускают открытие мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях, без наличия спасательных постов, укомплектованных инструкторами и оснащенных спасательным оборудованием и снаряжением согласно приложению 1 к настоящим Правилам, помещением для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом и оснащенным необходимым инструментом и медикаментами и участками для купания детей (детский пляж);".
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов

"Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 29 мамырдағы № 210 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 мамырда № 36177 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 34 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10335 болып тіркелген) бұйрығына келесі өзгеріс енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларында:
7-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында нұсқаушылармен жасақталмаған және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес құтқару жабдықтарымен және жарақтарымен жарақтандырылмаған құтқару бекеттері жоқ, кезекші медициналық персоналмен алғашқы медициналық көмек көрсетуге арналған үй-жаймен және қажетті құрал-сайманмен және дәрі- дәрмекпен және балалардың шомылуына арналған учаскелермен (балалар жағажайы) жарақтандырылмаған жаппай демалыс, туризм және спорт орындарын ашуға жол берілмейді;".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов