О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2025 года № 209. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2025 года № 36176
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9506) следующие изменения и дополнение:
в Правилах постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Постановку на учет защитных сооружений гражданской обороны (в том числе мобильных защитных сооружений гражданской обороны) ведут территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, государственные органы, а также организации, имеющие на балансе защитные сооружения.
Государственные органы и организации, имеющие на балансе защитные сооружения гражданской обороны ежегодно до 1 декабря соответствующего года представляют в территориальные подразделения уполномоченного органа информацию о состоянии защитных сооружений.";
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. В целях рассмотрения документации для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны создается комиссия решением:";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Подготовка документации, определенной пунктом 12 настоящих Правил осуществляется собственником защитного сооружения гражданской обороны.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Комиссия рассматривает документацию планируемых к снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны в течении 30 рабочих дней, оценивает готовность защитных сооружений гражданской обороны к использованию по предназначению и по результатам работы составляет акт о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам или принимает решение об отказе в снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. К акту о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны прилагаются:
1) паспорт защитного сооружения гражданской обороны;

"Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 29 мамырдағы № 209 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 мамырда № 36176 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9506 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын (оның ішінде азаматтық қорғаныстың мобильді қорғаныш құрылыстары) есепке қоюды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, сондай-ақ балансында қорғаныш құрылыстары бар ұйымдар жүргізеді.
Теңгерімінде азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бар мемлекеттік органдар мен ұйымдар жыл сайын тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейін уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне қорғаныш құрылыстарының жай-күйі туралы ақпарат береді.";
9 тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құжаттаманы қарастыру мақсатында:"
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Осы Қағидалардың 12-тармағында айқындалған құжаттаманы дайындауды азаматтық қорғаныстың қорғаныс құрылысының меншік иесі жүзеге асырады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Комиссия азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығаруға жоспарланатын құжаттамаларды 30 жұмыс күні ішінде қарайды, мақсаты бойынша пайдалануға азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының әзірлігін бағалайды және жұмыс нәтижелері бойынша осы Қағидаларға № 1-1 қосымшадағы нысанға сәйкес азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы акті жасайды немесе азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығарудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіге:
1) азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының паспорты;

2) сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристик;
3) кадастровый паспорт объекта недвижимости;
4) техническое заключение о состоянии защитного сооружения гражданской обороны по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (прилагается в случае утраты расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций);
5) информация от местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы полученная в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан о наличии или отсутствии мобилизационного задания (заказа) и категории по гражданской обороне;
6) рекомендации по использованию полученного в результате снятия с учета защитного сооружения гражданской обороны помещения и земельного участка.
При подготовке документов для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, пришедших в негодность в результате чрезвычайных ситуаций, к актам прилагаются копии документов, подтверждающих факт чрезвычайных ситуаций.
Акт о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны с прилагаемыми к нему документами (далее - документация) составляются в четырех экземплярах.".
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов

2) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер;
3) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты;
4) осы Қағидаларға № 2-қосымшаға сәйкес ұсынылған үлгі бойынша осы азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының жай-күйі туралы техникалық қорытынды (қоршау және тірек құрылыс конструкцияларының есептік қорғау қасиеттері жойылған кезде қоса беріледі);
5) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жұмылдыру тапсырмасының (тапсырысының) және азаматтық қорғаныс бойынша санатының болуы немесе болмауы туралы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органынан алынған ақпарат;
6) азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару нәтижесінде алған үй-жайлар мен жер телімін пайдалану жөніндегі ұсынымдар.
Төтенше жағдайлар салдарынан жарамсыз болған азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құжаттарды дайындаған кезде актілерге төтенше жағдайлар фактілерін растайтын құжаттар көшірмелері қоса беріледі.
Оларға қоса берілетін құжаттамамен (бұдан әрі – құжаттама) азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілер төрт данада жасалады.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов