О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 357 "Об утверждении Правил пользования Единой нотариальной информационной системой"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 мая 2025 года № 134. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2025 года № 36153
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 357 "Об утверждении Правил пользования Единой нотариальной информационной системой" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22702) следующие изменения и дополнение:
в преамбулу вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах пользования Единой нотариальной информационной системой, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) открытие доступа к ЕНИС - мероприятия по созданию учетной записи в ЕНИС.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Пользователь для открытия доступа к ЕНИС обращается с заявлением в территориальную нотариальную палату (далее – ТНП). По итогам рассмотрения заявления сотрудник ТНП создает учетную запись в ЕНИС.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Доступ к ЕНИС приостанавливается в период приостановления действия лицензии нотариуса в соответствии со статьей 10 Закона "О нотариате".".
2. Комитету регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан

"Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйені пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 357 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 22 мамырдағы № 134 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 мамырда № 36153 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйені пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 357 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22702 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-1-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйені пайдалану қағидаларында:
2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) БНАЖ-ға қолжетімділікті ашу – БНАЖ-да есептік жазбаны құру жөніндегі іс-шаралар";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Пайдаланушы БНАЖ-ға қолжетімділікті ашу үшін аумақтық нотариаттық палатаға (бұдан әрі – АНП) өтінішпен жүгінеді. Өтінішті қарастыру қорытындысы бойынша АНП қызметкері БНАЖ-да есептік жазба жасайды.";
5-1-тармақпен мынадай редакцияда толықтырылсын:
"5-1. "Нотариат туралы" Заңның 10-бабына сәйкес нотариустың лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған кезеңде БНАЖ жүйесіне қолжетімділігі де тоқтатылады.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитетіне заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі