О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 8 декабря 2014 года № 247 "Об определении перечня социально значимых пассажирских межобластных сообщений"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 20 мая 2025 года № 159. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 мая 2025 года № 36134
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 8 декабря 2014 года № 247 "Об определении перечня социально значимых пассажирских межобластных сообщений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10069) следующее изменение:
Перечень социально значимых пассажирских межобластных сообщений, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев
Приложение к приказу
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 159
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 8 декабря 2014 года № 247
Перечень социально значимых пассажирских межобластных сообщений
1. Актобе – Атырау.
2. Актобе – Мангистау.
3. Алматы – Актобе.
4. Алматы – Атырау.
5. Алматы – Балхаш.
6. Алматы – Достык.
7. Алматы – Жезказган.
8. Алматы – Конаев.
9. Алматы – Костанай.
10. Алматы – Кульсары.
11. Алматы – Локоть.
12. Алматы – Мангистау.
13. Алматы – Озинки.
14. Алматы – Оскемен.
15. Алматы – Павлодар.
16. Алматы – Петропавловск.
17. Алматы – Сарыагаш.
18. Алматы – Семей.
19. Алматы – Уральск.
20. Алматы – Шымкент.
21. Астана – Айсары – Аркалык.
22. Астана – Алматы.
23. Астана – Атбасар.
24. Астана – Атырау.
25. Астана – Достык.
26. Астана – Жезказган.
27. Астана – Житикара.
28. Астана – Караганды.
29. Астана – Кокшетау.
30. Астана – Кокшетау– Саумалколь.
31. Астана – Курорт Боровое.
32. Астана – Кызыл-Ту – Петропавловск.

"Әлеуметтік маңызы бар облысаралық жолаушылар қатынастарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 8 желтоқсандағы № 247 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 20 мамырдағы № 159 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 21 мамырда № 36134 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әлеуметтік маңызы бар облысаралық жолаушылар қатынастарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 8 желтоқсандағы № 247 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10069 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әлеуметтік маңызы бар облысаралық жолаушылар қатынастарының тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті белгіленген заңнамалық тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
М. Карабаев
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 159 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2014 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 247 бұйрығымен
бекітілген
Әлеуметтік маңызы бар облысаралық жолаушылар қатынастарының тізбесі
1. Ақтөбе – Атырау.
2. Ақтөбе – Маңғыстау.
3. Алматы – Ақтөбе.
4. Алматы – Атырау.
5. Алматы – Балқаш.
6. Алматы – Достық.
7. Алматы – Жезқазған.
8. Алматы – Қонаев.
9. Алматы – Қостанай.
10. Алматы – Құлсары.
11. Алматы – Локоть.
12. Алматы – Маңғыстау.
13. Алматы – Өзіңкі.
14. Алматы – Өскемен.
15. Алматы – Павлодар.
16. Алматы – Петропавл.
17. Алматы – Сарыағаш.
18. Алматы – Семей.
19. Алматы – Орал.
20. Алматы – Шымкент.
21. Астана – Айсары – Арқалық.
22. Астана – Алматы.
23. Астана – Атбасар.
24. Астана – Атырау.
25. Астана – Достық.
26. Астана – Жезқазған.
27. Астана – Жітіқара.
28. Астана – Қарағанды.
29. Астана – Көкшетау.
30. Астана – Көкшетау – Саумалкөл.
31. Астана – Бурабай Курорты.
32. Астана – Қызыл-Ту – Петропавл.

33. Астана – Оскемен.
34. Астана – Павлодар.
35. Астана – Павлодар– Семей.
36. Астана – Сарыагаш.
37. Астана – Семей.
38. Астана – Уральск.
39. Астана – Шымкент.
40. Атырау – Аксарайская. 41. Атырау – Мангистау.
42. Караганды – Жезказган – Мангистау.
43. Караганды – Каражал.
44. Караганды – Костанай.
45. Караганды – Петропавловск.
46. Кокшетау – Астана – Ерейментау.
47. Костанай – Аркалык.
48. Кызылорда – Кокшетау.
49. Кызылорда – Павлодар.
50. Кызылорда – Петропавловск.
51. Кызылорда – Семей.
52. Мангистау – Аксарайская.
53. Мангистау – Семей.
54. Мангистау – Уральск.
55. Оскемен – Жаланашколь – Достык.
56. Павлодар – Пресногорьковская.
57. Павлодар – Туркестан.
58. Шалкар – Сексеул.
Социально значимым сообщением признается сообщение, оказывающее влияние на социально – экономическое положение общества и государства и соответствующее следующим критериям:
1) государственное значение – развитие межгосударственных связей, соединение столицы и областных центров Республики Казахстан со столицами и главными городами административно – территориальных единиц государств, имеющих значительные общественные, торговые или иные взаимоотношения с Республикой Казахстан;
2) безальтернативность – отсутствие беспересадочных параллельных сообщений при большой протяженности и малой разветвленности, независимость от климатических условий, всесезонность, массовость единовременной перевозки пассажиров;
3) социальное значение – сохранение в среднедушевом доходе населения доступного уровня расходов на передвижение;
4) доступность – обеспечение возможности свободного передвижения граждан по территории Республики Казахстан, выезда за ее пределы и беспрепятственного возвращения по маршрутам, не имеющим доступных альтернативных видов транспорта.

33. Астана – Өскемен.
34. Астана – Павлодар.
35. Астана – Павлодар – Семей.
36. Астана – Сарыағаш.
37. Астана – Семей.
38. Астана – Орал.
39. Астана – Шымкент.
40. Атырау – Ақсарай.
41. Атырау – Маңғыстау.
42. Қарағанды – Жезқазған – Маңғыстау.
43. Қарағанды – Қаражал.
44. Қарағанды – Қостанай.
45. Қарағанды – Петропавл.
46. Көкшетау – Астана – Ерейментау.
47. Қостанай – Арқалық.
48. Қызылорда – Көкшетау.
49. Қызылорда – Павлодар.
50. Қызылорда – Петропавл.
51. Қызылорда – Семей.
52. Маңғыстау – Ақсарай.
53. Маңғыстау – Семей.
54. Маңғыстау – Орал.
55. Өскемен – Жаланашкөл – Достық.
56. Павлодар – Пресногорьков.
57. Павлодар – Түркістан.
58. Шалқар – Сексеуіл.
Әлеуметтік маңызы бар қатынас қоғам мен мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық жағдайына ықпал ететін және мынадай өлшемшарттарға сәйкес келетін қатынас болып танылады:
1) мемлекеттік маңызы – мемлекетаралық байланыстарды дамыту, Қазақстан Республикасының астанасы мен облыс орталықтарын Қазақстан Республикасымен айтарлықтай қоғамдық, сауда немесе өзге де өзара қатынастары бар мемлекеттердің әкімшілік-аумақтық бірліктерінің астаналарымен және басты қалаларымен қосу;
2) баламасыздығы – ұзақтығы үлкен әрі тармақталуы aз болғанда қайта отырғызусыз қатарлас қатынастардың болмауы, ауа райы жағдайларына тәуелсіздігі, барлық маусымдылығы, жолаушыларды біржолғы жаппай тасымалдау;
3) әлеуметтік маңызы – халықтың жан басына шаққандағы табысында жол жүруге арналған шығысының қолжетімді деңгейінің сақталуы;
4) қолжетімділігі – азаматтардың қолжетімді балама көлік түрлері жоқ бағыттары бойынша Қазақстан Республикасының аумағында еркін орын ауыстыру, оның шегінен тыс шығу және кедергісіз қайтып келу мүмкіндігін қамтамасыз ету.