О внесении изменения и дополнений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 24 апреля 2025 года № 145. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 мая 2025 года № 36122
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 (далее – Приказ) "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующие изменения и дополнения:
1) пункт 5 Приказа дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) подпункт 29-1) пункта 10 Перечня действует до 31 декабря 2029 года и распространяется на участок, которым произведено расширение территории специальной экономической зоны "Астана-Технополис" в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2025 года № 25 и который обозначен в Плане границ специальной экономической зоны "Астана – Технополис" на пересечении проспекта Улы Дала и улицы Чингиза Айтматова, район Нура".
2) В перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденном указанным приказом:
пункт 10 дополнить подпунктом 29-1) следующего содержания:
"29-1) строительство и ввод в эксплуатацию административных, жилых и нежилых зданий в соответствии с проектно-сметной документацией;";
подпункт 30) пункта 10 изложить в новой редакций следующего содержания:
"30) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 29-1) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.";
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 24 сәуірдегі № 145 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 19 мамырда № 36122 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34030 болып тіркелген) бұйрығына (бұдан әрі - Бұйрық) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) Бұйрықтың 5-тармағы мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) Тізбенің 10-тармағының 29-1) тармақшасы 2029 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 27 қаңтардағы № 25 қаулысына сәйкес "Астана – Технополис" арнайы экономикалық аймағының аумағын кеңейту есебінен енгізілген, Улы Дала даңғылы мен Шыңғыс Айтматов көшесінің қиылысында, Нұра ауданында орналасқан, "Астана – Технополис" арнайы экономикалық аймағының шекаралар жоспарына сәйкес белгіленген жер учаскесіне қолданылады."
2) Аталған бұйрықпен бекітілген арнайы экономикалық аймақтар бөлінісіндегі басым қызмет түрлерінің тізбесінде:
10-тармақ мынадай мазмұндағы 29-1) тармақшамен толықтырылсын:
"29-1) жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес әкімшілік, тұрғын және тұрғын емес ғимараттарды салу және пайдалануға беру;"
10-тармақтың 30) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"30) жобалық-сметалық құжаттама шеңберінде осы тармақтың 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 29-1) тармақшаларында көзделген қызмет түрлерін тікелей жүзеге асыруға арналған объектілерді, сондай-ақ инфрақұрылым объектілерін салу және пайдалануға беру."
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев