О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 января 2022 года № 28 "Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 8 мая 2025 года № 181. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 мая 2025 года № 36100
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 января 2022 года № 28 "Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26675) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва, утвержденной указанным приказом:
пункт 6 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) подведомственная организация системы государственного резерва – юридическое лицо, осуществляющее формирование и хранение материальных ценностей государственного резерва;";
пункты 49 и 50 изложить в следующей редакции:
"49. С учетом возможных последствий совершения акта терроризма объекты государственного материального резерва делятся на следующие группы:
1) к первой группе относятся уполномоченный орган в области государственного материального резерва и подведомственная организация системы государственного резерва;
2) ко второй группе относятся филиалы подведомственной организации системы государственного резерва.
50. Объект первой группы оснащается следующими средствами:
1) системой оповещения, соответствующей Правилам организации системы оповещения гражданской защиты и оповещения населения, государственных органов при чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время, утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 945 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10151);
2) системой видеонаблюдения, соответствующей минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21693) (далее – Правила функционирования Национальной системы видеомониторинга);

"Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 26 қаңтардағы № 28 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 8 мамырдағы № 181 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 13 мамырда № 36100 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 26 қаңтардағы № 28 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26675 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
6-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) мемлекеттік резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымы – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру мен сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға;";
49 және 50-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Терроризм актісін жасаудың ықтимал салдарын ескере отырып мемлекеттік материалдық резерв объектілері мынадай топтарға бөлінеді:
1) бірінші топқа мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган және мемлекеттік резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымы жатады;
2) екінші топқа мемлекеттік резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымының филиалдары жатады.
50. Бірінші топтың объектісі мынадай құралдармен:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 945 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10151 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық қорғаудың құлақтандыру жүйесін ұйымдастыру, бейбіт және соғыс уақытында төтенше жағдайлар кезінде халықты, мемлекеттік органдарды құлақтандыру қағидаларына сәйкес келетін құлақтандыру жүйесімен;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21693 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында (бұдан әрі – Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидалары) көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төменгі техникалық шарттарына сәйкес келетін бейнебақылау жүйесімен;

3) системами контроля и управления доступом (турникеты).
При возникновении пожара системы контроля и управления доступом обеспечивают беспрепятственную и своевременную эвакуацию людей в соответствии с требованиями технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности", утвержденного приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года № 405 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24045), а также государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
4) мобильным и/или стационарным средством подачи тревоги (тревожная кнопка), с выводом в дежурные части территориальных органов внутренних дел, либо на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности.
При поступлении сигнала тревоги на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности, незамедлительно информирует органы внутренних дел.";
дополнить пунктами 51 и 52 следующего содержания:
"51. Оснащение объектов второй группы, уязвимых в террористическом отношении и подлежащих государственной охране, обеспечивается в соответствии с требованиями по инженерно-технической укрепленности объектов, подлежащих государственной охране, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151.
52. Технические требования к системам видеонаблюдения объекта, входящим в охранную телевизионную систему, должны соответствовать минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга.".
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан

3) кіруді бақылау және басқару жүйелерімен (турникеттер) жарақтандырылады.
Өрт туындаған кезде кіруді бақылау және басқару жүйелері Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 405 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24045 болып тіркелген) бекітілген "Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентінің, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерінің талаптарына сәйкес адамдарды кедергісіз және уақтылы эвакуациялауды қамтамасыз етеді.
4) аумақтық ішкі істер органдарының кезекші бөлімдеріне, не күзет қызметі субъектілерін орталықтандырылған бақылау пультіне шығара отырып, дабыл берудің мобильді және/немесе стационарлық құралымен (дабыл түймесі) жарақтандырылады.
Күзет қызметі субъектілерін орталықтандырылған бақылау пультіне дабыл сигналы түскен кезде ішкі істер органдарын дереу хабардар етеді.";
мынадай мазмұндағы 51 және 52-тармақтармен толықтырылсын:
"51. Террористік тұрғыдан осал және мемлекеттік күзетілуге жататын екінші топтағы объектілерді жарақтандыру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1151 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің инженерлік-техникалық нығайтылуы жөніндегі талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі.
52. Телевизиялық күзет жүйесіне кіретін объектінің бейнебақылау жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төменгі техникалық шарттарына сәйкес келуі тиіс.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті