"Об утверждении Правил установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга транспортных средств и (или) механических транспортных средств"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 6 мая 2025 года № 157. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2025 года № 36090.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга транспортных средств и (или) механических транспортных средств.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 6 мая 2025 года № 157
Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга транспортных средств и (или) механических транспортных средств
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга транспортных средств и (или) механических транспортных средств (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга транспортных средств и (или) механических транспортных средств.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

"Көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 6 мамырдағы № 157 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 мамырда № 36090 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 6 мамырдағы
№ 157 бұйрығымен
бекітілген
Көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы көлік құралдарына және (немесе) механикалық көлік құралдарына лизингтік көрсетілетін қызметтердің құны мен нысанасын белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және көлік құралдарына және (немесе) механикалық көлік құралдарына лизингтік көрсетілетін қызметтердің құны мен нысанасын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

1) транспортное средство – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;
2) механическое транспортное средство – самоходное дорожное транспортное средство, приводимое в движение двигателем, за исключением электрических самокатов, малых электрических транспортных средств и рельсовых транспортных средств. Понятие распространяется также на тракторы и самоходные машины при их участии в дорожном движении.
В рамках настоящих Правил под предметом капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга транспортных средств и (или) механических транспортных средств (далее – предмет капитальных расходов), понимаются услуги юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя, по предоставлению в лизинг транспортных средств и (или) механических транспортных средств, произведенных юридическими лицами Республики Казахстан, заключившими соответствующие соглашения о промышленной сборке.
В случае предоставления мусоровозов и пожарных автомобилей в лизинг, то такие мусоровозы и пожарные автомобили должны быть произведены с использованием мусоровозного оборудования или пожарной надстройки, произведенных в рамках заключенного соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам по мусоровозному оборудованию и пожарной надстройке.
Глава 2. Порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга транспортных средств и (или) механических транспортных средств
3. Администраторы бюджетных программ (далее – АБП) направляют запросы в Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – Министерство) с указанием технических характеристик транспортных средств и (или) механических транспортных средств, планируемых к закупу в рамках договора лизинга.
4. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса АБП направляет производителям транспортных средств и (или) механических транспортных средств, заключившим соответствующие соглашения о промышленной сборке, запрос о предоставлении информации о транспортных средствах и (или) механических транспортных средствах, соответствующих техническим характеристикам, предусмотренным в запросе АБП.
5. Производители транспортных средств и (или) механических транспортных средств в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса направляют ответ в Министерство с указанием технических характеристик, наименования марки и модели, а также стоимости производимых ими транспортных средств и (или) механических транспортных средств.

1) көлік құралы – адамдарды, жүктерді немесе үстіне орнатылған жабдықты жолдармен тасымалдауға арналған құрылғы;
2) механикалық көлік құралы – электр самокаттарды, шағын электр көлігі құралдарын және рельстік көлік құралдарын қоспағанда, қозғалтқышпен қозғалысқа келтірілетін, өздігінен жүретін жол көлік құралы. Ұғым тракторлар мен өздігінен жүретін машиналар жол жүрісіне қатысқан кезде оларға да қолданылады;
Осы Қағидалар шеңберінде көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстар нысанасы (бұдан әрі – күрделі шығыстар нысанасы) деп лизинг беруші ретінде лизингтік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер болып табылатын жеке тұлғалардың лизингке көлік құралдарын беру және (немесе)лизингке беру жөніндегі қызметтері түсініледі. өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісімдер жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары өндірген механикалық көлік құралдары.
Қоқыс таситын машиналар мен өрт сөндіру автомобильдерін лизингке берген жағдайда, мұндай қоқыс таситын машиналар мен өрт сөндіру автомобильдері қоқыс таситын жабдықтар мен өрт қондырмасы бойынша көлік құралдарына компоненттерді өнеркәсіптік жинау туралы жасалған келісім шеңберінде жүргізілген қоқыс таситын жабдықты немесе өрт қондырмасын пайдалана отырып жүргізілуге тиіс
2-тарау. Көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу тәртібі
3. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері (бұдан әрі – ББӘ) лизинг шарты шеңберінде сатып алуға жоспарланатын көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының техникалық сипаттамаларын көрсете отырып, Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігіне (бұдан әрі-Министрлік) сұрау салулар жібереді.
4. Министрлік ББӘ сұрау салуы келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісімдер жасасқан Көлік құралдарын және (немесе) механикалық көлік құралдарын өндірушілерге ББӘ сұратуында көзделген техникалық сипаттамаларға сәйкес келетін көлік құралдары және (немесе) механикалық көлік құралдары туралы ақпарат беру туралы сұрау салуды жібереді.
5. Көлік құралдарын және (немесе) механикалық көлік құралдарын өндірушілер сұрау салу келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде техникалық сипаттамаларын, маркасы мен моделінің атауын, сондай-ақ олар өндіретін көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының құнын көрсете отырып, министрлікке жауап жібереді.

6. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления ответов от производителей транспортных средств и (или) механических транспортных средств осуществляет общий свод поступившей информации и направляет сведенную информацию в АБП.
7. АБП в течение 5 рабочих дней со дня поступления от Министерства ответа на запрос размещает на своем официальном интернет-ресурсе объявление о сборе предложений от юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющих лизинговую деятельность в качестве лизингодателя, о стоимости услуг по предоставлению в лизинг транспортных средств и (или) механических транспортных средств.
В объявлении указывается стоимость транспортных средств и (или) механических транспортных средств согласно информации, предоставленной Министерством в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.
8. Юридические лица и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя, в течение 10 рабочих дней со дня размещения на сайте АБП объявления предоставляют в АБП предложения о стоимости услуг по предоставлению в лизинг транспортных средств и (или) механических транспортных средств с учетом стоимости транспортных средств и (или) механических транспортных средств, указанных в объявлении.
9. Стоимость капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга транспортных средств и (или) механических транспортных средств, определяется ведомственной бюджетной комиссией АБП на основе наименьшей стоимости услуг по предоставлению в лизинг транспортных средств и (или) механических транспортных средств, указанных в предложениях, предоставляемых в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.
Ведомственной бюджетной комиссией АБП также определяется график погашения платежей по возмещению основного долга и вознаграждения с указанием процентной ставки услуг по предоставлению в лизинг транспортных средств и (или) механических транспортных средств, согласно информации представленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.
10. Целесообразность приобретения услуги по финансовому лизингу транспортных средств и (или) механических транспортных средств определяется с учетом решения Республиканской или местной бюджетной комиссии.
11. АБП на основе предложений, поступивших в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, а также решения Республиканской или местной бюджетной комиссии, формирует соответствующую бюджетной программу в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
_________________________

6. Министрлік көлік құралдарын және (немесе) механикалық көлік құралдарын өндірушілерден жауаптар келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде келіп түскен ақпараттың жалпы жинағын жүзеге асырады және жинақталған ақпаратты ББӘ-ге жібереді.
7. ББӘ министрліктен сұрау салуға жауап келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде өзінің ресми интернет-ресурсында лизинг беруші ретінде лизингтік қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер болып табылатын заңды тұлғалардан және жеке тұлғалардан лизингке көлік құралдарын және (немесе) механикалық көлік құралдарын ұсыну жөніндегі қызметтердің құны туралы ұсыныстар жинау туралы хабарландыруды орналастырады.
Хабарландыруда осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес Министрлік ұсынған ақпаратқа сәйкес көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының құны көрсетіледі.
8. Лизинг беруші ретінде лизингтік қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер болып табылатын заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар ББӘ сайтында хабарландыру орналастырылған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде ББӘ-ге көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының құнын ескере отырып, көлік құралдарын және (немесе) механикалық көлік құралдарын лизингке беру жөніндегі қызметтердің құны туралы ұсыныстар береді хабарландыруда көрсетілген қаражат.
9. Көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құнын осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес ұсынылатын ұсыныстарда көрсетілген көлік құралдарын және (немесе) механикалық көлік құралдарын лизингке беру жөніндегі көрсетілетін қызметтердің ең аз құны негізінде ББӘ ведомстволық бюджет комиссиясы айқындайды.
ББӘ ведомстволық бюджеттік комиссиясы сондай-ақ осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес ұсынылған ақпаратқа сәйкес көлік құралдарын және (немесе) механикалық көлік құралдарын лизингке беру жөніндегі қызметтердің пайыздық мөлшерлемесін көрсете отырып, негізгі борышты және сыйақыны өтеу жөніндегі төлемдерді өтеу кестесін айқындайды.
10. Көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының қаржы лизингі бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың орындылығы республикалық немесе жергілікті бюджет комиссиясының шешімі ескеріле отырып айқындалады.
11. ББӘ осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес келіп түскен ұсыныстар, сондай-ақ республикалық немесе жергілікті бюджет комиссиясының шешімдері негізінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес тиісті бюджеттік бағдарламаны қалыптастырады.
_________________________