Об утверждении Правил функционирования единой системы учета и передачи информации, содержащейся в единой системе учета, иным лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 2 апреля 2025 года № 46. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2025 года № 35924.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила функционирования единой системы учета и передачи информации, содержащейся в единой системе учета, иным лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Комитету по регулированию игорного бизнеса и лотереи Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 2 апреля 2025 года № 46
Правила функционирования единой системы учета и передачи информации, содержащейся в единой системе учета, иным лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Сноска. Правила в редакции Приказа Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила функционирования единой системы учета и передачи информации, содержащейся в единой системе учета, иным лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 4-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе" (далее – Закон) и определяют порядок функционирования единой системы учета (далее – ЕСУ) и передачи информации, содержащейся в ЕСУ, иным лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуі және бірыңғай есепке алу жүйесінде қамтылған ақпаратты өзге де тұлғаларға беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 2 сәуірдегі № 46 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 сәуірде № 35924 болып тіркелді.
"Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуі және бірыңғай есепке алу жүйесінде қамтылған ақпаратты өзге де тұлғаларға беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің ойын бизнесін және лотереяны реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрдің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
2025 жылғы 2 сәуірдегі
№ 46 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуі және бірыңғай есепке алу жүйесінде қамтылған ақпаратты өзге де тұлғаларға беру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуі және бірыңғай есепке алу жүйесінде қамтылған ақпаратты өзге де тұлғаларға беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай есепке алу жүйесінің (бұдан әрі – БЕЖ) жұмыс істеуі және БЕЖ-де қамтылған ақпаратты өзге де тұлғаларға беру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аппаратно-программный комплекс (далее – АПК) – совокупность программных и технических средств, обеспечивающих информационные процессы;
2) пари – основанное на риске соглашение, заключенное участниками между собой либо с организатором игорного бизнеса, на исход события, предполагающий выигрыш, в котором они не принимают участия;
3) ЕСУ – совокупность программного обеспечения и технических средств, подключенных посредством сетей телекоммуникаций к аппаратно-программному комплексу букмекерской конторы и (или) тотализатора, обеспечивающих прием (осуществление) платежей с использованием электронных денег в электронных кассах тотализатора или букмекерской конторы, их учет и перевод организатору игорного бизнеса, осуществляющему деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, по указанию физического лица, выплату выигрышей физическим лицам с использованием электронных денег, учет принятых (осуществленных) наличных и безналичных платежей в кассах тотализатора или букмекерской конторы от физического лица и выплаченных выигрышей в кассах тотализатора или букмекерской конторы, персонифицированный сбор, обработку и хранение информации о каждом участнике пари, принятых ставках на пари по каждому участнику пари, коэффициентах на варианты исхода пари, выигрышах и выплатах по ним, а также мониторинг по выявлению на территории Республики Казахстан интернет-ресурсов, содержащих признаки интернет-казино, букмекерских контор и (или) тотализаторов, не имеющих лицензий на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан, и передачу сведений по ним в уполномоченный орган в области масс-медиа;
4) уникальный идентификатор в ЕСУ – совокупность параметров, однозначно идентифицирующая участника пари для конкретного организатора игорного бизнеса, осуществляющего деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора;
5) букмекерская контора – организатор игорного бизнеса, заключающий пари с участниками;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 6) приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) государственный сервис контроля доступа к персональным данным – услуга, обеспечивающая информационное взаимодействие собственников и (или) операторов, третьих лиц с субъектом персональных данных и уполномоченным органом в сфере защиты персональных данных при доступе к персональным данным, содержащимся в объектах информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, включая получение от субъекта персональных данных согласия на сбор, обработку персональных данных или их передачу третьим лицам;

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аппараттық-бағдарламалық кешен (бұдан әрі – АБК) – ақпараттық процестерді қамтамасыз ететін бағдарламалық және техникалық құралдардың жиынтығы;
2) бәс тігу – қатысушылардың өз арасында не ойын бизнесін ұйымдастырушымен ұтыс көзделіп, олар қатыспайтын оқиғаның нәтижесіне жасалған, тәуекелге негізделген келісім;
3) БЕЖ – телекоммуникация желілері арқылы букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың АБК-ға қосылған, жеке тұлғаның нұсқауы бойынша тотализатордың немесе букмекерлік кеңсенің электрондық кассаларындағы электрондық ақшаны пайдалана отырып, төлемдерді қабылдауды (жүзеге асыруды), оларды есепке алуды және букмекерлік кеңсе және (немесе) тотализатор қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушыға аударуды, жеке тұлғаларға электрондық ақшаны пайдалана отырып ұтыстарды төлеуді, жеке тұлғадан тотализатордың немесе букмекерлік кеңсенің кассаларында қабылданған (жүзеге асырылған) қолма-қол ақшалай және қолма-қол ақшасыз төлемдерді және тотализатордың немесе букмекерлік кеңсенің кассаларында төленген ұтыстарды есепке алуды, бәс тігуге әрбір қатысушы, бәс тігуге әрбір қатысушы бойынша бәс тігуге қабылданған мөлшерлемелер, бәс тігу нәтижесінің нұсқаларына коэффициенттер, олар бойынша ұтыстар мен төлемдер туралы ақпаратты дербестендірілген жинауды, өңдеу мен сақтауды, сондай-ақ Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына лицензиялары жоқ интернет-казино, букмекерлік кеңселер және (немесе) тотализаторлар белгілерін қамтитын интернет-ресурстарды Қазақстан Республикасының аумағында анықтау бойынша мониторингтеуді және олар бойынша мәліметтерді масс-медиа саласындағы уәкілетті органға беруді қамтамасыз ететін бағдарламалық қамтылым мен техникалық құралдардың жиынтығы;
4) БЕЖ-дегі бірегей сәйкестендіргіш – нақты букмекерлік кеңсе және (немесе) тотализатор қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушы үшін бәс тігуге қатысушыны бірмәнді айқындайтын параметрлердің жиынтығы;
5) букмекерлік кеңсе – қатысушылармен бәс тігу жасасатын ойын бизнесін ұйымдастырушы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6) тармақшаның қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) дербес деректерге қол жеткізуді мемлекеттік бақылау сервисі – дербес деректер субъектісінің дербес деректерді жинауға, өңдеуге немесе оларды үшінші тұлғаларға беруге келісімін қоса алғанда, мемлекеттік органдардың және (немесе) мемлекеттік заңды тұлғалардың ақпараттандыру объектілерінде қамтылған дербес деректерге қол жеткізу кезінде меншік иелерінің және (немесе) операторлардың, үшінші тұлғалардың дербес деректер субъектісімен және дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органмен ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін қызмет;

7) уполномоченный орган по финансовому мониторингу – государственный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (далее – Закон о ПОД/ФТ/ФРОМУ);
8) участник азартной игры и (или) пари – физическое лицо, принимающее участие в азартной игре и (или) пари;
9) ставка – сумма денег, передаваемых участником азартной игры и (или) пари организатору игорного бизнеса и являющихся основным условием участия в азартной игре и (или) пари в соответствии с правилами, установленными организатором игорного бизнеса;
10) уполномоченный орган в сфере игорного бизнеса (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, осуществляющий реализацию государственной политики и контроль в сфере игорного бизнеса;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 11) приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11) центр обмена идентификационными данными (далее – ЦОИД) – информационная система, обеспечивающая взаимодействие с финансовыми и платежными организациями по обмену данными клиентов из доступных источников для проведения процедур идентификации, в том числе биометрической аутентификации клиентов;
12) тотализатор – организатор игорного бизнеса, оказывающий посреднические услуги при заключении пари между его участниками;
13) электронная касса тотализатора или букмекерской конторы – цифровая система, посредством которой осуществляется прием (учет) ставок и производятся выплаты выигрышей в информационно-коммуникационных сетях через ЕСУ, обеспечивающую осуществление расчетов по ставкам и выигрышам;
14) выигрыш – имущественная выгода, подлежащая обязательной выплате участнику азартной игры и (или) пари при наступлении результата азартной игры и (или) пари, предусмотренного правилами, установленными организатором игорного бизнеса;
15) электронный кошелек электронных денег (далее – электронный кошелек) – способ учета и хранения электронных денег, обеспечивающий распоряжение ими.

7) қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті орган – "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚ туралы Заң) сәйкес қаржы мониторингiн жүзеге асыратын және қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға, жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы iс-қимыл жөніндегі өзге де шараларды қабылдайтын мемлекеттік орган;
8) құмар ойынға және (немесе) бәс тігуге қатысушы – құмар ойынға және (немесе) бәс тігуге қатысатын жеке тұлға;
9) мөлшерлеме – құмар ойынға және (немесе) бәс тігуге қатысушы ойын бизнесін ұйымдастырушыға беретін және ойын бизнесін ұйымдастырушы белгілеген ережелерге сәйкес құмар ойынға және (немесе) бәс тігуге қатысудың негізгі шарты болып табылатын ақша сомасы;
10) ойын бизнесі саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және бақылауды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын мемлекеттік орган;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11) тармақшаның қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11) сәйкестендіру деректерімен алмасу орталығы (бұдан әрі – СДАО) – клиенттердің сәйкестендіру, оның ішінде биометриялық аутентификациялау рәсімдерін жүргізу үшін клиенттердің қолжетімді көздерден алынған деректерімен алмасу бойынша қаржы және төлем ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасауды қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;
12) тотализатор – бәс тігу жасалған кезде оған қатысушылар арасында делдалдық қызметтер көрсететін ойын бизнесін ұйымдастырушы;
13) тотализатордың немесе букмекерлік кеңсенің электрондық кассасы – мөлшерлемелер мен ұтыстар бойынша есеп айырысулардың жүзеге асырылуын қамтамасыз ететін БЕЖ арқылы ақпараттық-коммуникациялық желілерде мөлшерлемелерді қабылдау (есепке алу) жүзеге асырылатын және ұтыстарды төлеу жүргізілетін цифрлық жүйе;
14) ұтыс – құмар ойынның және (немесе) бәс тігудің ойын бизнесін ұйымдастырушы белгілеген қағидаларда көзделген нәтижесі шыққан кезде құмар ойынға және (немесе) бәс тігуге қатысушыға міндетті түрде төленуге жататын мүліктік пайда;
15) электрондық ақшаның электрондық әмияны (бұдан әрі – электрондық әмиян) – электрондық ақшаға билік етуді қамтамасыз ететін, оны есепке алу және сақтау тәсілі.

Глава 2. Порядок функционирования единой системы учета
3. Для осуществления посредством ЕСУ учета наличных и безналичных платежей, в том числе с использованием электронных денег, от участника пари в пользу букмекерской конторы и (или) тотализатора, и выплату выигрышей участникам пари, а также персонифицированного сбора, обработки и хранения информации о каждом участнике пари, принятых ставках на пари (в том числе электронных) по каждому участнику пари, коэффициентах на варианты исхода пари, выигрышах и выплатах по ним, букмекерская контора и (или) тотализатор обеспечивают подключение своих АПК к ЕСУ на основании заключаемого с юридическим лицом, обеспечивающим функционирование ЕСУ (далее – оператор) договора об интеграции (далее – договор). В договоре определяются параметры и порядок информационного обмена.
Для осуществления посредством ЕСУ приема (осуществления) платежей с использованием электронных денег от участника пари в пользу букмекерской конторы и (или) тотализатора, и выплату выигрышей участникам пари, букмекерская контора и (или) тотализатор заключает договор об осуществлении расчетов с оператором и (или) юридическим лицом, привлеченным для оказания услуг платежной организации.
Букмекерская контора и тотализатор обеспечивает подписание договоров, указанных в настоящем пункте, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня их получения.
4. Букмекерская контора и тотализатор, в соответствии договором обеспечивает интеграцию своего АПК с ЕСУ, с применением средств защиты информации в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня подписания договора.
5. При первичной регистрации участника пари оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации, осуществляет идентификацию личности участников пари, после успешного прохождения которой участнику пари открывается электронный кошелек в системе электронных денег ЕСУ (далее – СЭД ЕСУ).
В дальнейшем оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации, осуществляет идентификацию личности участников пари до принятия ставки.
Не допускается открытие электронного кошелька в СЭД ЕСУ и (или) реализация электронных денег в СЭД ЕСУ лицам, не прошедшим проверку, указанную в абзаце втором пункта 10 настоящих Правил.
Не допускается осуществление перевода электронных денег в СЭД ЕСУ между электронными кошельками в СЭД ЕСУ участников пари.

2-тарау. Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеу тәртібі
3. БЕЖ арқылы бәс тігуге қатысушыдан букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың пайдасына қолма-қол және қолма-қол ақшасыз төлемдерді, оның ішінде электрондық ақшаны пайдалана отырып, қабылдауды (жүзеге асыруды) және бәс тігуге қатысушыларға ұтыстарды төлеуді, сондай-ақ бәс тігуге әрбір қатысушы туралы дербес ақпаратты жинауды, өңдеуді және сақтауды, бәс тігуге қабылданған мөлшерлемелер (оның ішінде электрондық), бәс тігудің әрбір қатысушының бәс тігу нәтижесінің нұсқаларына коэффициенттер, олар бойынша ұтыстар мен төлемдер туралы деректерді жүзеге асыру үшін букмекерлік кеңсе және (немеме) тотализатор өз АБК-сын БЕЖ-дің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғамен (бұдан әрі – оператор) жасалған интеграциялау туралы шарт (бұдан әрі – шарт) негізінде БЕЖ-ге қосылуын қамтамасыз етеді. Шартта ақпарат алмасу тәртібі және параметрлері айқындалады.
БЕЖ арқылы бәс тігуге қатысушыдан букмекерлік кеңсе және (немесе) тотализатор пайдасына электрондық ақшаны пайдалана отырып төлемдерді қабылдауды (жүзеге асыруды) және бәс тігуге қатысушыларға ұтыстарды төлеуді жүзеге асыру үшін букмекерлік кеңсе және (немесе) тотализатор оператормен және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлғамен есеп айырысуларды жүзеге асыру туралы шарт жасасады.
Букмекерлік кеңсе және тотализатор осы тармақта көрсетілген шарттарға олар алынған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей қол қойылуын қамтамасыз етеді.
4. Букмекерлік кеңсе және тотализатор шартқа қол қойылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ақпаратты қорғау құралдарын қолдана отырып, шартқа сәйкес өздерінің АБК-сын БЕЖ-бен интеграциялауды қамтамасыз етеді.
5. Бәс тігуге қатысушыны алғаш рет тіркеу кезінде оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға бәс тігуге қатысушыларының жеке басын сәйкестендіруді жүзеге асырады, оны сәтті өткеннен бәс тігуге қатысушыға БЕЖ-дің электрондық ақша жүйесінде (бұдан әрі – БЕЖ ЭАЖ) электрондық әмиян ашылады.
Бұдан әрі оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға бәс тігуге қатысушылардың жеке басын сәйкестендіруді мөлшерлеме қабылданғанға дейін жүргізеді.
Осы Қағидалардың 10-тармағының екінші абзацында көрсетілген тексеруден өтпеген тұлғаларға БЕЖ ЭАЖ-де БЕЖ электрондық әмиянын ашу және (немесе) БЕЖ ЭАЖ-де электрондық ақшаны сату рұқсат етілмейді.
БЕЖ ЭАЖ-да бәс тігуге қатысушылардың электрондық әмияндары арасында электрондық ақшаны БЕЖ ЭАЖ-да аударуды жүзеге асыруға рұқсат етілмейді.

6. После завершения работ по интеграции букмекерская контора и (или) тотализатор в соответствии с договорами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, выполняет тестирование взаимодействия АПК с ЕСУ, которое включает следующие проверки:
подключение к тестовым сервисам ЕСУ;
проверка обоюдной общей сетевой связности;
Примечание ИЗПИ!
Действие абзаца четвертого части первой пункта 6 приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
проверка взаимной доступности сетевых адресов информационных сервисов (включая точки проверки работоспособности);
проверка взаимной доступности сетевых адресов цифровых сервисов (включая точки проверки работоспособности);
в тестовом режиме проведение идентификации тестового пользователя;
осуществление приема имитированной ставки тестового пользователя для всех доступных каналов пополнения;
осуществление выплат тестовому пользователю для всех доступных каналов выплаты;
предоставление сведений по тестовым пари, включая сведения об участниках пари.
Срок проведения тестирования взаимодействия АПК с ЕСУ включается в срок интеграции, указанный в пункте 4 настоящих Правил.
Примечание ИЗПИ!
Действие пункта 7 приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. После завершения успешного тестирования и запуска взаимодействия АПК букмекерской конторы и (или) тотализатора с ЕСУ в эксплуатацию регистрация участников пари осуществляется в рамках ЕСУ посредством взаимодействия с информационными системами.
8. Оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации посредством ЕСУ в автоматизированном режиме обеспечивает прием (осуществление) платежей с использованием электронных денег в электронных кассах тотализатора или букмекерской конторы, от участников пари в пользу букмекерской конторы и (или) тотализатора, и выплату выигрышей участникам пари в соответствии с Законом.
Прием платежей с использованием электронных денег, в электронных кассах тотализатора или букмекерской конторы для оплаты ставок осуществляется путем перевода электронных денег с электронного кошелька в СЭД ЕСУ участника пари на электронный кошелек в СЭД ЕСУ букмекерской конторы и (или) тотализатора.

6. Интеграциялық жөніндегі жұмыстар аяқталғаннан кейін букмекерлік кеңсе және (немесе) тотализатор осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес, келесі тексерулерді қамтитын АБК-нің БЕЖ-бен өзара іс-қимылдың тестілеуін орындайды:
БЕЖ тестілік сервисіне қосылу;
желінің өзара байланысын тексеру;
өзара арнайы желілік байланысты тексеру (криптографиялық құралдар);
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-тармағының бірінші бөлігінің төртінші абзацының қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ақпараттық сервистердің желілік мекенжайларының өзара қолжетімділігін тексеру (жұмыс қабілеттілігін тексеру түйінін қоса алғанда);
тестілік режимде тест пайдаланушысын сәйкестендіру;
барлық қолжетімді толықтыру желісі үшін тест пайдаланушысының еліктелген мөлшерлемесін қабылдауды жүзеге асыру;
барлық қолжетімді төлем желісі үшін тест пайдаланушысына төлемдерді жүзеге асыру;
бәс тігуге қатысушыларға қатысты мәліметтерді қоса алғанда, тестілік бәс тігу бойынша мәліметтер беру.
АБК-нің БЕЖ-бен өзара іс-қимылдың тестілеуін жүргізу мерзімі осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген интеграциялау мерзіміне кіреді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармағының қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Тестілік жұмыстар сәтті аяқталғаннан кейін және букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың АБК-сы БЕЖ-бен интеграциялық өзара іс-қимыл пайдалануға енгізілгеннен кейін бәс тігуге қатысушыларды тіркеу ақпараттық жүйелерімен интеграциялық өзара іс-қимыл арқылы БЕЖ шеңберінде жүзеге асырылады.
8. Оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға БЕЖ арқылы автоматтандырылған режимде букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың электрондық кассаларында электрондық ақшаны пайдалана отырып, бәс тігуге қатысушылардан букмекерлік кеңсенің және тотализатордың пайдасына төлемдерді қабылдауды (жүзеге асыруды) және бәс тігуге қатысушыларға ұтыстарды төлеуді Заңға сәйкес қамтамасыз етеді.
Букмекерлік кеңсенің және тотализатордың электрондық кассаларында электрондық ақшаны пайдалана отырып, төлемдерді қабылдау бәс тігуге қатысушының БЕЖ-дегі электрондық әмиянынан БЕЖ ЭАЖ-дағы букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың БЕЖ-дегі электрондық әмиянына электрондық ақшаны аудару жолымен жүзеге асырылады.

9. Оператор посредством ЕСУ в автоматизированном режиме обеспечивает учет принятых (осуществленных) наличных и безналичных платежей в кассах и электронных кассах тотализатора или букмекерской конторы от участников пари в пользу букмекерской конторы и (или) тотализатора, и выплаченных выигрышей участникам пари в соответствии с Законом.
10. Оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации, при приеме (осуществлении) платежей в СЭД ЕСУ с использованием электронных денег от участников пари проводит идентификацию личности участника пари в соответствии с законами Республики Казахстан о ПОД/ФТ/ФРОМУ, "О платежах и платежных системах".
При установлении деловых отношений с участником пари осуществляется проверка его возраста, наличие в списке лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари, и в Едином реестре должников на предмет наличия неисполненных обязательств по исполнительным документам об имущественных взысканиях, а также в списке лиц, причастных к террористической деятельности, в перечне лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в перечне лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, предусмотренных статьями 12 и 12-1 Закона о ПОД/ФТ/ФРОМУ.
Оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации, отказывает в приеме (осуществлении) платежей с использованием электронных денег, а также выплатах лицам, находящимся в списках и (или) реестре и (или) перечнях, указанных в абзаце втором настоящего пункта.
Оператор представляет букмекерской конторе и тотализатору информацию об участниках пари, включая сведения о возрасте участников пари, с соблюдением законодательства Республики Казахстан в области персональных данных.
Примечание ИЗПИ!
Действие части пятой пункта 10 приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации, обеспечивает интеграцию ЕСУ с базами данных информационных систем, содержащих информацию о лицах, которым запрещается участвовать в азартных играх и (или) пари.
Примечание ИЗПИ!
Действие части шестой пункта 10 приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации, обеспечивает интеграцию с базами данных информационных систем, содержащих информацию о лицах, указанных во втором абзаце настоящего пункта, в соответствии с правилами, установленными операторами таких информационных систем.
Оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации, осуществляет идентификацию личности участника пари посредством удаленной идентификации на основании сведений, полученных от ЦОИД.
Идентификацию личности участника пари осуществляет оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации, и (или) иной субъект финансового мониторинга по поручению оператора и (или) юридического лица, привлеченного для оказания услуг платежной организации, на основании договора.
Инструкции по прохождению идентификации представляются участнику пари перед ее прохождением.
При прохождении идентификации участник пари предоставляет оператору и (или) юридическому лицу, привлеченному для оказания услуг платежной организации, необходимые идентификационные сведения, а также фотоизображения в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
Удаленная идентификация личности участника пари осуществляется на основании сведений из доступных источников, полученных от ЦОИД.
Идентификация личности участника пари считается пройденной успешно, если его личность установлена и подтверждена в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9. Оператор БЕЖ арқылы автоматтандырылған режимде букмекерлік кеңсенің және тотализатордың кассаларында және (немесе) электрондық кассаларында бәс тігуге қатысушылардан букмекерлік кеңселердің және (немесе) тотализаторлардың пайдасына қабылданған (жүзеге асырылған) қолма-қол және қолма-қол ақшасыз төлемдердің есебін және бәс тігуге қатысушыларға ұтыстардың төленуін Заңға сәйкес қамтамасыз етеді.
10. Оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға БЕЖ ЭАЖ-да бәс тігуге қатысушылардан электрондық ақшаны пайдалана отырып төлемдерді қабылдау (жүзеге асыру) кезінде бәс тігуге қатысушының жеке басын сәйкестендіруді Қазақстан Республикасының КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚ туралы, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" заңдарына сәйкес жүзеге асырады.
Бәс тігуге қатысушымен іскерлік қатынастар орнату кезінде оның жасын, құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуға шектелген адамдардың тізімінде, Борышкерлердің бірыңғай тізілімінде мүліктік өндіріп алулар туралы атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелердің болуы тұрғысынан, сондай-ақ террористік қызметке қатысы бар адамдардың тізімінде болуы, КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚ туралы Заңының 12 және 12-1-баптарында көзделген жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға байланысты адамдардың тізбесіндегі терроризм мен экстремизмді қаржыландыруға байланысты адамдардың тізбесінде тексеру жүзеге асырылады.
Оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген тізімдерге, тізілімге және тізбелерге енген тұлғалардан электрондық ақшаны пайдалана отырып төлемдерді қабылдаудан (жүзеге асырудан) бас тартады.
Оператор Қазақстан Республикасының дербес деректер саласындағы заңнамасын сақтай отырып, букмекерлік кеңсеге және тотализаторға бәс тігуге қатысушылар туралы, оның ішінде бәс тігуге қатысушылардың жасы туралы мәліметтерді ұсынады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармағының бесінші бөлігінің қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуға тыйым салынған тұлғалар туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық жүйелердің дерекқорларымен интеграциялауды қамтамасыз етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармағының алтыншы бөлігінің қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген адамдар туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық жүйелердің деректер базаларымен осы ақпараттық жүйелер операторлары белгілеген қағидаларға сәйкес интеграциялауды қамтамасыз етеді.
Оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға бәс тігуге қатысушының жеке басын сәйкестендіру рәсімін оның жеке қатысуымен және оларға жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде, не қашықтан сәйкестендіру әдісімен СДАО-дан алынған негізіндегі мәліметтерді пайдалану арқылы жүзеге асырады.
Бәс тігуге қатысушының жеке басын сәйкестендіруді оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға және (немесе) оператордың және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлғаның тапсырмасы бойынша өзге де қаржы мониторингі субъектісі шарт негізінде жүзеге асырады.
Сәйкестендіруден өту жөніндегі нұсқаулықтар бәс тігуге қатысушыға осы рәсімнен өтпей тұрып ұсынылады.
Бәс тігуге қатысушы сәйкестендіруден өткен кезде операторға және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлғаға қажетті сәйкестендіру деректерін, сондай-ақ қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнаманың талаптарына сәйкес фотосуреттерді ұсынады.
Бәс тігуге қатысушының жеке басын қашықтықтан сәйкестендіру СДАО-дан алынған деректер қол жетімді көздердің негізінде жүзеге асырылады.
Егер бәс тігуге қатысушының жеке басы анықталса және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін қажетті мәліметтер расталса, бәс тігуге қатысушының жеке басын сәйкестендіру сәтті өтті деп есептеледі.

11. Оператор и (или) юридическое лицо, привлеченное для оказания услуг платежной организации, при приеме платежей с использованием электронных денег в электронных кассах тотализатора или букмекерской конторы для оплаты ставок обеспечивает учет и предоставление букмекерской конторе и (или) тотализатору персональных данных участников пари, указанных в пункте 16 настоящих Правил, с соблюдением требований статьи 11 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" (далее – Закон о персональных данных).
Примечание ИЗПИ!
Действие части второй пункта 11 приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Информация об участниках пари, указанная в настоящем пункте, может быть получена ЕСУ из информационных систем.
12. Участнику пари присваивается один уникальный идентификатор в ЕСУ для организатора игорного бизнеса, осуществляющего деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора. Для одного участника пари открывается один или несколько электронных кошельков в СЭД ЕСУ. Каждый электронный кошелек в СЭД ЕСУ используется участником пари для расчетов с одним или несколькими организаторами игорного бизнеса, осуществляющими деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора. При этом, для расчетов участника пари с организатором игорного бизнеса, осуществляющим деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, используется только один электронный кошелек в СЭД ЕСУ.
13. Выплата букмекерской конторой или тотализатором выигрышей участнику пари, по ставкам, принятым в электронной кассе тотализатора или букмекерской конторы, осуществляется путем перевода электронных денег с электронного кошелька в СЭД ЕСУ букмекерской конторы или тотализатора на электронный кошелек в СЭД ЕСУ участника пари, с которого совершена ставка в соответствующую букмекерскую контору или тотализатор.
Выплата выигрышей участнику пари по ставкам, принятым в кассе тотализатора или букмекерской конторы, осуществляется любым способом, не противоречащим законодательству Республики Казахстан. При этом учет выплаты выигрышей отражается в ЕСУ.
14. Сбор информации о каждом участнике пари, принятых ставках на пари (в том числе электронных) по каждому участнику пари, коэффициентах на варианты исхода пари, выигрышах и выплатах по ним, осуществляется ЕСУ в онлайн-режиме по сетям телекоммуникаций общего пользования с применением закрытого протокола.

11. Оператор және (немесе) төлем ұйымының қызметтерін көрсету үшін тартылған заңды тұлға тотализатордың немесе букмекерлік кеңсенің электрондық кассасында электрондық ақшаны пайдалана отырып бәс тігуді төлеу үшін төлемдерді қабылдау кезінде осы Қағидалардың 16 тармағында көрсетілген бәс тігуге қатысушылардың дербес мәліметтерін "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Дербес деректер туралы Заң) 11-бабының талаптарын сақтай отырып есепке алады және букмекерлік кеңсеге және (немесе) тотализаторға ұсынады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-тармағының екінші бөлігінің қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осы тармақта көрсетілген бәс тігуге қатысушылар туралы ақпарат БЕЖ арқылы ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін.
12. Бәс тігудің қатысушысына букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесінің ұйымдастырушысы үшін БЕЖ-да бір бірегей идентификатор беріледі. Бәс тігудің бір қатысушысы үшін БЕЖ ЭАЖ-да бір немесе бірнеше электрондық әмиян ашылады. БЕЖ ЭАЖ-дағы әрбір электрондық әмиянды бәс тігуге қатысушы букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын бір немесе бірнеше ойын бизнесін ұйымдастырушылармен есеп айырысу үшін пайдаланылады. Бұл ретте, бәс тігуге қатысушының букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесінің нақты ұйымдастырушысымен есеп айырысуы үшін БЕЖ ЭАЖ-да бір ғана электрондық әмиян пайдаланылады.
13. Букмекерлік кеңсе немесе тотализатордың электрондық касса арқылы қабылданған мөлшерлемеден туындаған ұтысты төлеу тотализатордың немесе букмекерлік кеңсенің БЕЖ ЭАЖ-да электрондық әмиянынан тиісті букмекерлік кеңсеге немесе тотализаторға бәс тігілген бәс тігуге қатысушының БЕЖ ЭАЖ-дағы электрондық әмиянына электрондық ақшаны аудару арқылы жүзеге асырылады.
Тотализатор немесе букмекерлік кеңсе кассасы арқылы қабылданған мөлшерлемеден туындаған ұтысты төлеу Қазақстан Республикасының төлемдер және төлем жүйелері туралы заңнамасына қайшы келмейтін кез келген тәсілмен іске асырылады. Бұл ретте ұтыстарды төлеуді есепке алу БЕЖ-де көрсетіледі.
14. Әрбір бәс тігуге қатысушы туралы ақпаратты, қабылданған мөлшерлемелерді (оның ішінде электрондық), әрбір бәс тігуге қатысушы бойынша бәс тігу нәтижесі нұсқаларының коэффициенттерін, олар бойынша ұтыстар мен төлемдерін жинау БЕЖ арқылы онлайн-режимде жалпы пайдаланудағы телекоммуникация желілері арқылы жабық хаттаманы қолдана отырып іске асырылады.

15. Букмекерская контора и (или) тотализатор посредством АПК, подключенных посредством сетей телекоммуникаций к ЕСУ:
1) ведут в онлайн-режиме учет всех принятых ставок по каждому участнику пари с указанием способа оплаты ставки (наличным или безналичным способом, в том числе с использованием электронных денег) и суммы ставки, а также даты и времени их приема;
2) определяют (в зависимости от исхода событий, на которые принимаются ставки, коэффициентов на варианты исхода пари) участников пари, которым надлежит выплатить определенные суммы выигрышей;
3) ведет учет сумм выигрышей, подлежащих выплате и выплаченных, по каждому участнику пари, которому начисляется и выплачивается выигрыш, с указанием сведений ИИН, реквизитов документов, удостоверяющих личность, уникального идентификатор в ЕСУ, даты начисления и выплаты выигрыша.
16. Букмекерская контора и (или) тотализатор посредством АПК, подключенного посредством сетей телекоммуникаций к ЕСУ, обеспечивают в онлайн-режиме передачу в ЕСУ информации о каждом участнике пари, принятых ставках на пари (в том числе электронных) по каждому участнику пари, коэффициентах на варианты исхода пари, выигрышах и выплатах по ним, в том числе:
по участникам пари – фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН (за исключением случаев, когда участнику пари не присвоен ИИН), уникальный идентификатор в ЕСУ;
по организаторам игорного бизнеса – наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер (БИН), юридический адрес, вид объекта налогообложения, перечень касс (для каждой кассы указывается в том числе вид кассы (наземная/электронная), место нахождения кассы), данные о лицензии (номер, дата выдачи и дата окончания лицензии);
по заключенным пари – по каждому пари уникальный идентификатор в ЕСУ, условия пари, в том числе дата и время заключения пари, сумма пари, перечень исходов событий, от которых зависит исход пари, коэффициенты на варианты исхода пари, дата и время расчета результата пари, результат пари (выигрыш, проигрыш, отмена), сумма выигрыша или возврата по пари, а также информация об общей сумме и количестве всех заключенных в течение отчетного квартала пари в разрезе спортивных событий, чемпионатов и видов спорта;
по принятым ставкам – о каждой принятой ставке, в том числе о дате и времени ее приема, сумме ставки, о форме расчетов с участником пари, о кассе, в которой была принята ставка, об уникальном идентификаторе в ЕСУ;
по выигрышам – о каждом выплаченном выигрыше, в том числе о дате и времени выплаты, сумме выплаты, о форме расчетов с участником пари, о кассе, в которой был выплачен выигрыш, об уникальном идентификаторе в ЕСУ.

15. Букмекерлік кеңсе және (немесе) тотализатор БЕЖ-ге телекоммуникация желілері арқылы қосылған АБК негізінде:
1) мөлшерлемелерді төлеу тәсілін (қолма-қол немесе қолма-қол ақшасыз тәсілмен, оның ішінде электрондық ақшаны пайдалана отырып) және мөлшерлемелер сомасын, сондай-ақ оларды қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, әрбір мөлшерлемеге қатысушы бойынша қабылданған барлық мөлшерлемелердің онлайн-режимінде есеп жүргізеді;
2) ұтыстардың белгілі бір сомаларын төлеуге тиісті бәс тігуге қатысушыларды (мөлшерлемелер қабылданатын оқиғалардың нәтижесіне, бәс тігу нәтижесінің нұсқаларына коэффициенттерге байланысты) айқындайды;
3) ЖСН мәліметтерін, жеке басын куәландыратын құжаттардың деректерін, БЕЖ-де бірегей аккаунт нөмірін, ұтысты есептеу және төлеу күнін көрсете отырып, ұтыс есептелетін және төленетін әрбір мөлшерлеме қатысушысы бойынша төленуге жататын және төленген ұтыстар сомаларының есебін жүргізеді.
16. БЕЖ-ге телекоммуникация желілері арқылы қосылған АБК арқылы букмекерлік кеңселер мен тотализаторлар онлайн-режимде әрбір бәс тігуге қатысушы туралы ақпаратты, әрбір бәс тігуге қатысушы бойынша қабылданған мөлшерлемелер (оның ішінде электрондық), бәс тігу нәтижесінің нұсқаларына коэффициенттер, ұтыстар мен төлемдер туралы ақпаратты БЕЖ-ге беруді қамтамасыз етеді, оның ішінде:
бәс тігуге қатысушылар бойынша – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН (бәс тігу қатысушыларға ЖСН берілмеген жағдайларды қоспағанда), БЕЖ-де аккаунттың бірегей нөмірі;
ойын бизнесін ұйымдастырушылар бойынша – заңды тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН), заңды мекенжайы, салық салу объектісінің түрі, кассалар тізбесі (әрбір касса үшін оның ішінде кассаның түрі (жер үсті/электрондық), кассаның орналасқан жері), лицензия туралы деректер (лицензияның нөмірі, берілген күні және аяқталған күні);
тігілген бәс бойынша – әрбір мөлшерлеме бойынша БЕЖ-де аккаунттың бірегей нөмірі, бәс тігу шарттары, оның ішінде бәс тігу жасалған күні мен уақыты, бәс тігу сомасы, бәс тігу нәтижесіне тәуелді болатын оқиғалар нәтижелерінің тізбесі, бәс тігу нәтижесінің нұсқаларына коэффициенттер, бәс тігу нәтижесін есептеу күні мен уақыты, бәс тігу нәтижесі (ұтыс, жоғалту, бәс тігу бойынша ұтыс немесе қайтару сомасы, сондай-ақ спорттық іс-шаралар, чемпионаттар және спорт түрлері бөлінісінде бәс тігудің есепті тоқсаны ішінде барлық мөлшерлемелердің жалпы сомасы мен саны туралы ақпарат;
қабылданған мөлшерлемелер бойынша – әрбір қабылданған мөлшерлеме туралы, оның ішінде оны қабылдау күні мен уақыты, мөлшерлеме сомасы, мөлшерлемеге қатысушымен есеп айырысу нысаны туралы, мөлшерлеме қабылданған касса туралы, БЕЖ-де аккаунттың бірегей нөмірі туралы;
ұтыстар бойынша – төленген әрбір ұтыс туралы, оның ішінде төлем күні мен уақыты, төлем сомасы, бәс тігуге қатысушымен есеп айырысу нысаны туралы, ұтыс төленген касса туралы, БЕЖ-дегі аккаунттың бірегей нөмірі туралы.

17. Букмекерская контора и (или) тотализатор в целях передачи в ЕСУ информации, указанной в пункте 16 настоящих Правил, обеспечивают:
1) наличие сервера АПК, находящегося по месту нахождения букмекерской конторы и (или) тотализатора на территории Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 2) пункта 17 приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2) подключение к ЕСУ в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об информатизации", а также Едиными требованиями в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности (далее – Единые требования), утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832, и настоящими Правилами;
3) круглосуточную бесперебойную обработку и передачу информации в автоматическом режиме;
4) отказоустойчивость работы и создание резервных данных при сбоях в режиме работы АПК или его замены;
5) письменное извещение оператора, при возникновении технического сбоя АПК в течение 1 (одного) рабочего дня о невозможности передачи информации, с указанием причины;
6) направление информации за период технического сбоя не позднее 3 (трех) суток со дня устранения причин сбоя АПК;
7) хранение данных не менее 5 (пяти) лет, начиная с 1 января года, следующего за годом заключения пари между участниками пари с букмекерской конторой или тотализатором.
18. Оператор:
1) обеспечивает сохранность и конфиденциальность сведений, указанных в пункте 16 настоящих Правил, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами;
2) обеспечивает круглосуточную бесперебойную работу ЕСУ;
3) в случае невозможности принятия сведений, указанных в пункте 16 настоящих Правил, в течение 1 (одного) рабочего дня письменно извещает об этом букмекерскую контору и (или) тотализатор с указанием причины;
4) обеспечивает исполнение Единых требований.
19. Обработка информации, указанной в пункте 16 настоящих Правил, осуществляется ЕСУ в целях передачи в государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, и уполномоченный орган по финансовому мониторингу в онлайн-режиме по сетям телекоммуникаций общего пользования с применением закрытого протокола, а также формирования статистической и аналитической информации о деятельности букмекерских контор и тотализаторов.

17. Букмекерлік кеңсе және (немесе) тотализатор осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген ақпаратты БЕЖ-ге беру мақсатында мыналарды қамтамасыз етеді:
1) Қазақстан Республикасының аумағында букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың орналасқан жеріндегі АБК серверінің болуы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаның қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарда (бұдан әрі – Біріңғай талаптар) және осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен БЕЖ-ге қосылуды;
3) ақпаратты тәулік бойы үздіксіз өңдеу және автоматты режимде беру;
4) АБК жұмыс режиміндегі ақаулар немесе оны ауыстыру кезінде жұмыстың ақаулыққа төзімділігі және резервтік деректер жасау;
5) АБК техникалық ақау туындаған кезде операторға себебін көрсете отырып, ақпаратты беру мүмкін еместігі туралы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жазбаша хабарлау;
6) АБК істен шығу себептері жойылған күннен бастап 3 (үш) тәуліктен кешіктірмей техникалық ақау кезеңі үшін ақпарат жіберу;
7) бәс тігуге қатысушылар мен букмекерлік кеңсе немесе тотализатор арасында бәс тігу жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап кемінде 5 (бес) жыл мерзімге деректерді сақтау.
18. Оператор:
1) осы Қағидаларда белгіленген жағдайларды қоспағанда, осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген деректердің сақталуын және құпиялылығын қамтамасыз етеді;
2) БЕЖ-дің тәулік бойы үздіксіз жұмысын қамтамасыз етеді;
3) осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген мәліметтерді қабылдау мүмкін болмаған жағдайда, себебін көрсете отырып, 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұл жөнінде букмекерлік кеңсені және (немесе) тотализаторды жазбаша түрде хабарландырады;
4) Бірыңғай талаптарды орындалуын қамтамасыз етеді.
19. БЕЖ осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген ақпаратты өңдеуді салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органға және қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органға жабық хаттаманы қолдана отырып, жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желілері арқылы онлайн-режимде беру, сондай-ақ букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметі туралы статистикалық және талдамалық ақпаратты қалыптастыру мақсатында іске асырады.

20. Хранение информации в ЕСУ включает в себя мероприятия, связанные с ее защитой от утраты, хищения, искажения, подделки, несанкционированного доступа и действий по ее распространению, блокированию, уничтожению, модификации, копированию и иных незаконных действий, в том числе:
1) применение комплекса программно-технических средств и поддерживающих их организационных мер на всех технологических этапах обработки информации и во всех режимах функционирования, в том числе при проведении ремонтных и регламентных работ;
2) удаление персональных данных участников пари по истечении пяти лет со дня прекращения деловых отношений с ним в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона о ПОД/ФТ/ФРОМУ;
3) принятие мер по обеспечению безопасности программного обеспечения, включающего:
разделение приложений на логические группы и помещение каждой группы в выделенную виртуальную машину;
изоляцию внешнего сетевого трафика от внутреннего сетевого трафика;
резервирование каждого программного компонента ЕСУ по схеме, при которой активное оборудование резервируется одним дополнительным компонентом;
исключение прямого доступа к серверам других специалистов, кроме системных и сетевых инженеров.
21. Оператор при сборе, обработке, хранении и передаче информации, указанной в пункте 16 настоящих Правил, посредством ЕСУ обеспечивает соблюдение требований статьи 28 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, статьи 45 Налогового кодекса Республики Казахстан и Закона о персональных данных.
Глава 3. Порядок передачи информации, содержащейся в единой системе учета, иным лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Примечание ИЗПИ!
Действие пункта 22 приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Оператор посредством ЕСУ обеспечивает передачу информации, указанной в пункте 16 настоящих Правил, в онлайн-режиме посредством сетей телекоммуникаций в информационные системы государственного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, и уполномоченного органа по финансовому мониторингу.
23. Информация, указанная в пункте 16 настоящих Правил, предоставляется оператором по официальным запросам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности".

20. БЕЖ-де ақпаратты сақтау оны жоғалтудан, ұрлаудан, бұрмалаудан, қолдан жасаудан, рұқсатсыз қол жеткізуден және оны тарату, бұғаттау, жою, өзгерту, көшіру жөніндегі іс-әрекеттерден және өзге де заңсыз іс-әрекеттерден қорғауға байланысты іс-шараларды қамтиды, оның ішінде:
1) ақпаратты өңдеудің барлық технологиялық кезеңдерінде және жұмыс істеудің барлық режимдерінде, оның ішінде жөндеу және регламенттік жұмыстарды жүргізу кезінде бағдарламалық-техникалық құралдар кешенін және оларды қолдайтын ұйымдастыру шараларын қолдану;
2) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚҚ туралы Заңының 11-бабының 4-тармағына сәйкес іскерлік қатынастар аяқталған күннен бастап бес жыл өткеннен кейін бәс тігуге қатысушылардың дербес деректерін жою;
3) бағдарламалық қамтамасыз етудің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау, соның ішінде:
қосымшаларды логикалық топтарға бөлу және әр топты арнайы виртуалды машинаға орналастыру;
ішкі желілік трафиктен сыртқы желілік трафикті оқшаулау;
белсенді жабдық бір қосымша компонентпен резервтелетін схема бойынша БЕЖ-дің әрбір бағдарламалық компонентін резервтеу;
жүйелік және желілік инженерлерден басқа мамандардың серверлерге тікелей қол жеткізуін болдырмау.
21. Оператор осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген ақпаратты жинау, өңдеу, сақтау және беру кезінде БЕЖ арқылы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 28-бабының, Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 45-бабының және Дербес деректер туралы Заңының талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Бірыңғай есепке алу жүйесінде қамтылған ақпаратты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге тұлғаларға беру тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
22-тармақтың қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Оператор БЕЖ арқылы осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген ақпаратты телекоммуникация желілері арқылы салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның және қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелеріне онлайн-режимде беруді қамтамасыз етеді.
23. Осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген ақпаратты "Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдардың ресми сауалдары бойынша оператор ұсынады.

24. ЕСУ предусматривает функционал по визуализации данных, поступающих в ЕСУ, с возможностью формирования и просмотра различных отчетов, с организацией доступа к данному функционалу в виде рабочего места сотрудника уполномоченного органа, государственного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, и уполномоченного органа по финансовому мониторингу.
Глава 4. Порядок осуществления мониторинга по выявлению на территории Республики Казахстан интернет-ресурсов, содержащих признаки интернет-казино, букмекерских контор и (или) тотализаторов, не имеющих лицензий на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан, и передачи сведений по ним в уполномоченный орган в области масс-медиа
25. Оператор на постоянной основе осуществляет мониторинг по выявлению на территории Республики Казахстан интернет-ресурсов, содержащих признаки интернет-казино, букмекерских контор и (или) тотализаторов, не имеющих лицензий на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан путем сбора сведений в сети Интернет и анализа содержания интернет-ресурсов на предмет наличия признаков интернет-казино, букмекерских контор и (или) тотализаторов, не имеющих лицензий на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан.
26. Сбор сведений в сети Интернет и анализ содержания интернет-ресурсов включает в себя выявление посредством ЕСУ в автоматизированном режиме доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет с признаками интернет-казино, букмекерских контор и (или) тотализаторов, не имеющих лицензий на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан путем поиска интернет-ресурсов, реализующих возможность организации и проведения азартных игр в сети Интернет.
Примечание ИЗПИ!
Действие пункта 27 приостановлено до 12 .07.2026 и в период приостановления действует в следующей редакции в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 24.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Оператор по результатам мониторинга по выявлению на территории Республики Казахстан интернет-ресурсов, содержащих признаки интернет-казино, букмекерских контор и (или) тотализаторов, не имеющих лицензий на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня обнаружения вносит в информационную систему уполномоченного органа в области масс-медиа сведения о доменных именах, об указателях страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию с признаками интернет-казино, букмекерских контор и (или) тотализаторов, не имеющих лицензий на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан, для ограничения доступа к ним на территории Республики Казахстан.

24. БЕЖ уәкілетті органның, бюджетке салықтар мен төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның және қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның қызметкерлерінің жұмыс орны түрінде осы функционалға қол жеткізуді ұйымдастыра отырып, әртүрлі есептерді қалыптастыру және қарау мүмкіндігімен БЕЖ жүйесіне келіп түсетін деректерді визуализациялау функционалын қарастырады.
4-тарау. Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына лицензиялары жоқ интернет-казино, букмекерлік кеңселер және (немесе) тотализаторлар белгілерін қамтитын интернет-ресурстарды Қазақстан Республикасының аумағында анықтау бойынша мониторингтеуді жүзеге асыру және олар бойынша мәліметтерді масс-медиа саласындағы уәкілетті органға беру тәртібі
25. Оператор Интернет желісінде Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына лицензиялары жоқ интернет-казино, букмекерлік кеңселер және (немесе) тотализаторлар белгілерінің болуы тұрғысынан мәліметтер жинау және интернет-ресурстардың мазмұнын талдау жолымен Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына лицензиялары жоқ интернет-казино, букмекерлік кеңселер және (немесе) тотализаторлар белгілерін қамтитын интернет-ресурстарды Қазақстан Республикасының аумағында анықтау бойынша тұрақты негізде мониторингтеуді жүзеге асырады.
26. Интернет желісінде мәліметтерді жинау және интернет-ресурстардың мазмұнын талдау Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына лицензиялары жоқ интернет-казино, букмекерлік кеңселер және (немесе) тотализаторлар белгілері бар ақпаратты қамтитын Интернет желісіндегі домендік атауларды, сайттар беттерінің нұсқағыштарын және Интернет желісіндегі сайттарды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін желілік мекенжайларды Интернет желісі арқылы құмар ойындарды ұйымдастыру мен өткізу мүмкіндігін іске асыратын интернет-ресурстарды БЕЖ арқылы автоматтандырылған режимде іздеу жолымен анықтауды қамтиды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
27-тармақтың қолданысы 12.07.2026 дейін тоқтатыла тұрады және тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакциясында қолданыста болады - ҚР Туризм және спорт министрінің 24.04.2026 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Оператор Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына лицензиялары жоқ интернет-казино, букмекерлік кеңселер және (немесе) тотализаторлар белгілерін қамтитын интернет-ресурстарды Қазақстан Республикасының аумағында анықтауды мониторингтеу нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына лицензиялары жоқ интернет-казино, букмекерлік кеңселер және (немесе) тотализаторлар белгілері бар ақпаратты қамтитын Интернет желісіндегі домендік атаулар, сайттар беттерінің нұсқағыштарын және Интернет желісіндегі сайттарды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін желілік мекенжайлар туралы мәліметтерді олар анықталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының аумағында оларға қол жеткізуді шектеу үшін масс-медиа саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесіне енгізеді.