Об утверждении Правил организации академической мобильности обучающихся и педагогов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 58. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2025 года № 35894.
В соответствии с подпунктом 50) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые правила организации академической мобильности обучающихся и педагогов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования.
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство
культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 31 марта 2025 года № 58
Правила организации академической мобильности обучающихся и педагогов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации академической мобильности обучающихся и педагогов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 50) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок организации академической мобильности обучающихся и педагогов организаций технического и профессионального, послесреднего образования (далее – ТиППО).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылар мен педагогтердің академиялық ұтқырлығын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 58 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 31 наурызда № 35894 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 50) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылар мен педагогтердің академиялық ұтқырлығын ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2025 жылғы 31 наурыздағы
№ 58 бұйрығына
қосымша
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылар мен педагогтердің академиялық ұтқырлығын ұйымдастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылар мен педагогтердің академиялық ұтқырлығын ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 50) тармақшасына сәйкес әзірленді және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – ТжКОБ) білім алушылары мен педагогтерінің академиялық ұтқырлығын ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:

1) академическая мобильность – перемещение обучающихся или педагогов для обучения, стажировки на определенный академический период (семестр или учебный год) в другую организацию технического и профессионального, послесреднего образования (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом освоенных результатов обучения (модулей), учебных программ, дисциплин в виде академических кредитов в своей организации технического и профессионального, послесреднего образования или для продолжения учебы в другой организации технического и профессионального, послесреднего образования;
2) кредитная мобильность – вид академической мобильности, предусматривающий перемещение обучающихся или педагогов в другие учебные заведения на ограниченный срок, не превышающий одного академического периода;
3) средний балл успеваемости (Grade Point Average - GPA) (Грейд Пойнт Эверейдж) – средневзвешенная оценка уровня учебных достижений обучающегося за определенный период по выбранной программе (отношение суммы произведений кредитов на цифровой эквивалент баллов итоговой оценки по всем видам учебной работы к общему количеству кредитов по данным видам работы за данный период обучения).
Глава 2. Организация академической мобильности обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования внутри страны
3. Реализация академической мобильности предусматривает изучение обучающимися отдельных дисциплин/модулей в других организациях ТиППО внутри страны.
4. Академическая мобильность внутри страны осуществляется на основании договоров/соглашений, заключенных между организациями ТиППО.
5. Направление обучающихся на обучение по академической мобильности осуществляется за счет:
1) средств местного бюджета;
2) доходов, полученных организацией ТиППО от реализации платных услуг;
3) грантов работодателей, вкладов учредителей (участников) организаций образования, благотворительной помощи, безвозмездных отчислений и пожертвований;
4) личных средств обучающихся.
6. Объявление о конкурсе для обучающихся и перечень документов для участия в академической мобильности внутри страны размещаются на официальном сайте организации ТиППО. В перечень документов входит:
1) заявление (прием заявлений осуществляется два раза в год не позднее чем за три месяца до начала академического периода);
2) заполненная анкета обучающегося, претендующего на обучение по академической мобильности согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) копия удостоверения личности и/или паспорта;

1) академиялық ұтқырлық – білім алушыларды немесе педагогтерді оқыту, тағылымдамадан өту үшін белгілі бір академиялық кезеңге (семестрге немесе оқу жылына) өзінің техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымында немесе оқуды жалғастыру үшін басқа техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымында академиялық кредиттер түрінде меңгерген оқыту нәтижелерін (модульдерін), оқу бағдарламаларын, пәндерін міндетті түрде қайта есепке ала отырып, басқа техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымына (ел ішінде немесе шет елге) ауыстыру;
2) кредиттік ұтқырлық – білім алушылардың немесе педагогтердің басқа оқу орындарына бір академиялық кезеңнен аспайтын шектеулі мерзімге ауысуын көздейтін академиялық ұтқырлық түрі;
3) үлгерімнің орташа балы (Grade Point Average - GPA) (Грейд Пойнт Эверейдж) – таңдап алған бағдарлама бойынша белгілі бір кезең аралығында білім алушының қол жеткізген оқу жетістіктері деңгейінің орташа өлшемді бағасы (оқу жұмысының барлық түрлері бойынша қорытынды баға балдарының сандық баламасының кредит туындылары сомасының аталған оқу кезеңіндегі жұмыс түрлеріне берілген кредиттердің жалпы санына қатынасы).
2-тарау. Ел ішінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың академиялық ұтқырлығын ұйымдастыру
3. Академиялық ұтқырлықты қамтамасыз ету үшін білім алушылар басқа ТжКОБ ұйымдарында ел ішінде жекелеген пәндерді/модульдерді зерделейді.
4. Ел ішінде академиялық ұтқырлық бағдарламалары бойынша оқуға жіберу ТжКОБ ұйымдары арасында жасалған шарттар/келісімдер негізінде жүзеге асырылады.
5. Білім алушыларды академиялық ұтқырлық бағдарламалары бойынша оқуға жіберу:
1) жергілікті бюджет қаражаты;
2) ТжКОБ ұйымы ақылы қызметтерді көрсетуден алған кірістер;
3) жұмыс берушілердің гранттары, білім беру ұйымдары құрылтайшыларының (қатысушыларының) салымдары есебінен қалыптасатын қор, қайырымдылық көмек, өтеусіз аударымдар және қайырмалдықтар;
4) білім алушылардың жеке қаражаты арқылы жүзеге асырылады.
6. Ел ішіндегі академиялық ұтқырлыққа қатысу үшін білім алушыларға арналған конкурс туралы хабарландыру және құжаттар тізбесі ТжКОБ ұйымының ресми сайтында орналастырылады. Құжаттар тізіміне мыналар кіреді:
1) өтініш (өтініштерді қабылдау академиялық кезең басталғанға дейін үш айдан кешіктірілмей жылына екі рет жүзеге асырылады);
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес академиялық ұтқырлық бойынша оқуға үміткер білім алушының толтырылған сауалнамасы;
3) жеке куәліктің және/немесе паспорттың көшірмесі;

4) транскрипт согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) нотариально заверенное согласие законного представителя претендента на направление для обучения (для лиц, не достигших 18 лет).
При проведении конкурса для обучающихся по академической мобильности, финансируемой за счет средств, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) пункта 5 настоящих Правил, решение по итогам конкурса принимает организация ТиППО.
7. В организациях ТиППО создается комиссия, осуществляющая отбор претендентов на обучение внутри страны по академической мобильности (далее – Комиссия). Состав Комиссии утверждается приказом руководителя организации ТиППО.
На основании решения Комиссии составляется протокол и издается приказ организации ТиППО о направлении обучающихся на обучение по академической мобильности.
8. Основными критериями конкурсного отбора претендентов на участие в академической мобильности являются:
завершение обучающимся не менее двух академических периодов по соответствующей специальности/квалификации;
средний балл успеваемости (GPA) обучающегося составляет не менее 2,5 баллов;
достижение возраста не менее 16 лет.
9. Итоговым документом, подтверждающим обучение обучающегося по академической мобильности, является транскрипт. В транскрипт вносятся сведения о программе обучения согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
10. Результаты обучения, освоенные обучающимся по академической мобильности в полном объеме и подтвержденные транскриптом, перезачитываются направляющей организацией ТиППО.
11. При обучении по образовательной программе в рамках академической мобильности на выпускном курсе обучающийся, выполнивший все требования индивидуального учебного плана и признания результатов обучения, сдает итоговую аттестацию в направляющей организации ТиППО.
Глава 3. Организация академической мобильности обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования за рубежом
12. Реализация академической мобильности предусматривает изучение обучающимися отдельных дисциплин/модулей в зарубежных организациях ТиППО.
13. Направление на обучение по академической мобильности за рубежом осуществляется на основании договоров/соглашений, заключенных между организациями ТиППО в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран.
14. Направление обучающихся в рамках академической мобильности на обучение за рубеж осуществляется за счет:
1) средств местного бюджета;
2) доходов, полученных организациями ТиППО от реализации платных услуг;

4) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес транскрипт;
5) оқуға жіберуге үміткердің заңды өкілінің нотариалды куәландырылған келісімі (18 жасқа толмаған адамдар үшін).
ТжКОБ ұйымы осы Қағидалардың 5-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген қаражат есебінен қаржыландырылатын академиялық ұтқырлық бойынша білім алушылар үшін конкурс өткізу кезінде конкурс қорытындысы бойынша шешім қабылдайды.
7. ТжКОБ ұйымдарында академиялық ұтқырлық бойынша ел ішінде оқуға үміткерлерді іріктеуді жүзеге асыратын комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады. Комиссия құрамы ТжКОБ ұйымы басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия шешімінің негізінде хаттама жасалады және білім алушыларды академиялық ұтқырлық бойынша оқуға жіберу туралы ТжКОБ ұйымның бұйрығы шығарылады.
8. Академиялық ұтқырлыққа қатысуға үміткерлерді конкурстық іріктеудің негізгі өлшемшарттары:
білім алушының тиісті мамандық/біліктілік бойынша кемінде екі академиялық кезеңді аяқтауы;
білім алушының үлгерімінің орташа балы (GPA) кемінде 2,5 баллды құрауы;
кем дегенде 16 жасқа толуы.
9. Академиялық ұтқырлық бойынша білім алушының оқуын растайтын қорытынды құжат транскрипт болып табылады. Транскриптке осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес оқыту бағдарламасы туралы мәліметтер енгізіледі.
10. Академиялық ұтқырлық шеңберінде білім алушылардың толық көлемде игерген және транскриптпен расталған оқыту нәтижелерін ТжКОБ ұйымымен міндетті түрде қайта есептелінеді.
11. Білім алушы академиялық ұтқырлық шеңберінде білім беру бағдарламасы бойынша бітіру курсында оқыған кезде жеке оқу жоспарының барлық талаптарын орындаған және оның оқу нәтижелері мойындалған жағдайда ТжКОБ жіберуші ұйымында қорытынды аттестаттаудан өтеді.
3-тарау. Шетелде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың академиялық ұтқырлығын ұйымдастыру
12. Академиялық ұтқырлықты қамтамасыз ету үшін білім алушылар шетелдік ТжКОБ ұйымдарында жекелеген пәндерді/модульдерді зерделейді.
13. Шетелде академиялық ұтқырлық бойынша оқуға жіберу Қазақстан Республикасының және шет елдердің үкіметтері немесе ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде ТжКОБ ұйымдары арасында жасалған шарттар/келісімдер негізінде жүзеге асырылады.
14. Білім алушыларды академиялық ұтқырлық шеңберінде шетелге оқуға жіберу:
1) жергілікті бюджет қаражаты;
2) ТжКОБ ұйымы ақылы қызметтерді іске асыру нәтижесінде алынғын табыстары;

3) грантов работодателей, вкладов учредителей (участников) организаций образования, благотворительной помощи, безвозмездных отчислений и пожертвований;
4) личных средств обучающихся.
15. Объявление о конкурсе для обучающихся и перечень документов для участия в академической мобильности за рубежом размещаются на официальном сайте органа управления образованием области, города республиканского значения, столицы. В перечень документов входит:
1) заявление обучающегося;
2) копия паспорта гражданина Республики Казахстан;
3) транскрипт о текущей успеваемости заверенный печатью организации ТиППО;
4) международный сертификат, подтверждающий уровень владения B 2 иностранным языком (IELTS, TOEFL, Cambridge English, Duolingo);
5) медицинская справка (для выезжающего за границу) по форме №072/у;
16. Основными критериями конкурсного отбора претендентов на участие в программах академической мобильности являются:
завершение не менее двух академических периодов по соответствующей специальности;
средний балл успеваемости (GPA) не менее 2.5 баллов;
уровень владения английским языком не менее В2 (IELTS, TOEFL, Cambridge English, Duolingo);
достижение претендентом 18-летнего возраста.
17. Направление на обучение за рубеж в рамках академической мобильности за счет средств местного бюджета осуществляется органом управления образованием области, города республиканского значения, столицы.
18. Определение количества мест по ТиППО и претендентов для обучения за рубежом в рамках академической мобильности, направляемых за счет средств местного бюджета, осуществляет Комиссия по определению количества мест и претендентов для обучения за рубежом в рамках академической мобильности (далее – Комиссия), создаваемая органом управления образованием области, города республиканского значения, столицы с привлечением депутатов маслихатов и независимых экспертов из неправительственных организаций, а также общественных деятелей в составе не менее 15 человек.
Председатель Комиссии избирается из числа членов Комиссии большинством голосов от общего числа членов Комиссии путем открытого голосования. Все члены Комиссии, включая Председателя, имеют равные голоса при принятии решения. При равенстве голосов Председатель имеет решающий голос. Заседание Комиссии считается правомочным при присутствии на нем не менее половины состава Комиссии.
Работу Комиссии организует орган управления образованием области, города республиканского значения, столицы.
19. При определении претендентов на обучение в рамках академической мобильности за счет средств, указанных в подпункте 1) пункта 15 настоящих Правил, при равных баллах преимущество имеют в следующей последовательности:

3) жұмыс берушілердің гранттары, білім беру ұйымдары құрылтайшыларының (қатысушыларының) салымдары есебінен қалыптасатын қор, қайырымдылық көмек, өтеусіз аударымдар және қайырмалдықтар;
4) білім алушылардың жеке қаражаттары есебінен жүзеге асырылады.
15. Шетелде академиялық ұтқырлыққа қатысу үшін білім алушыларға арналған конкурс туралы хабарландыру және құжаттар тізбесі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім беруді басқару органының ресми сайтында орналастырылады. Құжаттар тізіміне мыналар кіреді:
1) білім алушының өтініші;
2) Қазақстан Республикасы азаматы төлқұжатының көшірмесі;
3) ТжКОБ ұйымы мөрімен куәландырылған ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
4) В2 шет тілін меңгеру деңгейін растайтын халықаралық сертификат (IELTS, TOEFL, Cambridge English, Duolingo);
5) 072/у медициналық анықтама (шетелге шығушылар үшін).
16. Академиялық ұтқырлық бағдарламаларына қатысуға үміткерлерді конкурстық іріктеудің негізгі өлшемшарттары:
тиісті мамандық бойынша кемінде екі академиялық кезеңді аяқтау;
үлгерімнің орташа балы (GPA) кемінде 2.5 балл;
ағылшын тілін меңгеру деңгейі кемінде B2 (IELTS, TOEFL, Cambridge English, Duolingo);
үміткердің 18 жасқа толуы.
17. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен академиялық ұтқырлық шеңберінде шетелде оқуға жіберуді облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім беруді басқару органдары жүзеге асырады.
18. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен академиялық ұтқырлық шеңберінде шетелде оқуға үміткерлерді және ТжКОБ бойынша орындар санын айқындауды мәслихат депутаттарын және үкіметтік емес ұйымдардың тәуелсіз сарапшыларын, сондай-ақ қоғам қайраткерлерін тарта отырып, құрамы кемінде 15 адамнан тұратын, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім беруді басқару органы құрайтын академиялық ұтқырлық шеңберінде шетелде оқуға үміткерлердің санын және орындарды айқындау жөніндегі Комиссия (бұдан әрі – Комиссия) жүзеге асырады.
Комиссия төрағасы Комиссия мүшелері арасынан ашық дауыс беру жолымен Комиссия мүшелері жалпы санының көпшілік даусымен сайланады. Комиссияның барлық мүшелері, оның ішінде төраға да, шешім қабылдау кезінде тең дауысқа ие. Дауыстар тең болған кезде, төрағаның дауысы шешуші болады. Комиссия отырысы оған Комиссия құрамының кемінде жартысы қатысқан кезде заңды деп есептеледі.
Комиссия жұмысын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім беруді басқару органы ұйымдастырады.
19. Академиялық ұтқырлық шеңберінде оқуға жіберу үшін үміткерлерді осы Қағидалардың 15-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қаражат есебінен іріктеу кезінде бірдей балл болған жағдайда:

1) претенденты, имеющие высокий балл GPA;
2) претенденты, имеющие высокий балл по иностранному языку.
20. При проведении конкурса для обучающихся по академической мобильности, финансируемой за счет средств, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) пункта 15 настоящих Правил, решение по итогам конкурса принимает организация ТиППО.
21. В организациях ТиППО создается комиссия, определяющая претендентов на обучение за рубежом по академической мобильности, согласно пункта 7 настоящих Правил.
22. Итоговым документом, подтверждающим обучение по образовательным программам в рамках академической мобильности, является транскрипт на языке принимающей стороны или его аналог в стране пребывания, в обязательном порядке аутентичный транскрипт принимающей стороне на английском языке с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык. В транскрипт вносятся сведения о программе обучения согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
23. Результаты обучения, подтвержденные транскриптом, перезачитываются организацией ТиППО.
24. Перерасчет кредитов, полученных за рубежом, в кредиты, принятые в Республике Казахстан, осуществляется путем деления их количества на переводной коэффициент, значение которого определяется с учетом наполнения одного кредита в зарубежной системе.
При этом кредиты формируются в целых единицах.
Глава 4. Порядок академической мобильности педагогов технического и профессионального, послесреднего образования
25. Для сотрудничества в реализации академической мобильности педагогов заключается договор/соглашение между педагогом, направляющей и принимающей организациями образования.
26. Порядок финансирования академической мобильности педагогов регулируется в рамках заключенного договора/соглашения.
27. Направляющей и принимающей организациями образования разрабатывается программа в рамках академической мобильности педагогов. Программа определяет цели, продолжительность, содержание обучения и другие важные аспекты академической мобильности.
28. Критерии отбора педагогов определяются согласно договору/ соглашению между направляющей и принимающей сторонами.
29. В период участия в программе в рамках академической мобильности за педагогом сохраняется место работы и среднемесячная заработная плата. Для покрытия расходов, связанных с проживанием, проездом, суточными и другими затратами, педагог имеет возможность воспользоваться:
внебюджетными средствами организации ТиППО,
грантами работодателей или социальных партнеров, средствами международных фондов, спонсорскими средствами или средствами принимающей организации;
собственными средствами.

1) GPA баллы жоғары үміткерлер;
2) шет тілі бойынша жоғары балы бар үміткерлер басымдыққа ие болады.
20. ТжКОБ ұйымы осы Қағидалардың 15-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген қаражат есебінен қаржыландырылатын академиялық ұтқырлық бойынша білім алушылар үшін конкурс өткізу кезінде конкурс қорытындысы бойынша шешім қабылдайды.
21. ТжКОБ ұйымдарында осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес академиялық ұтқырлық бойынша шетелде оқуға үміткерлерді айқындайтын комиссия құрылады.
22. Академиялық ұтқырлық шеңберінде білім беру бағдарламалары бойынша оқуды растайтын қорытынды құжат қабылдаушы тараптың тіліндегі транскрипт немесе оның болу еліндегі баламасы, міндетті түрде қабылдаушы тараптың қазақ немесе орыс тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасымен ағылшын тіліндегі түпнұсқалық транскрипті болып табылады. Транскриптке осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес оқыту бағдарламасы туралы мәліметтер енгізіледі.
23. Транскриптпен расталған оқу нәтижелерін ТжКОБ ұйымы қайта есепке алады.
24. Шетелде алынған кредиттерді Қазақстан Республикасында қабылданған кредиттерге қайта есептеу олардың санын аударым коэффициентіне бөлу жолымен жүзеге асырылады, оның мәні шетелдік жүйеде бір кредиттің толтырылуын ескере отырып айқындалады.
Бұл ретте кредиттер тұтас бірлікте қалыптастырылады.
4-тарау. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру педагогтерінің академиялық ұтқырлық тәртібі
25. Педагогтердің академиялық ұтқырлығын іске асырудағы ынтымақтастық үшін педагог, жіберуші және қабылдаушы білім беру ұйымдары арасында шарт/келісім жасалады.
26. Педагогтердің академиялық ұтқырлығын қаржыландыру тәртібі жасалған шарт/келісім шеңберінде реттеледі.
27. Жіберуші және қабылдаушы білім беру ұйымдары педагогтердің академиялық ұтқырлығы шеңберінде бағдарлама әзірлейді. Бағдарлама академиялық ұтқырлықтың мақсаттарын, ұзақтығын, оқу мазмұнын және басқа да маңызды аспектілерін анықтайды.
28. Педагогтерді іріктеу өлшемшарттары жіберуші және қабылдаушы тараптар арасындағы шартқа/келісімге сәйкес айқындалады.
29. Академиялық ұтқырлық шеңберінде бағдарламаға қатысу кезеңінде педагогтің жұмыс орны мен орташа айлық жалақысы сақталады. Тұруға, жол жүруге, тәуліктік және басқа шығындарды жабу үшін педагог:
ТжКОБ ұйымының бюджеттен тыс қаражатымен,
жұмыс берушілердің немесе әлеуметтік әріптестердің гранттарымен, халықаралық қорлардың қаражаттарымен, демеушілік қаражаттарымен немесе қабылдаушы ұйымның қаражаттарымен;
өз қаражатымен пайдалану мүмкіндігі бар.

30. Организация ТиППО проводит анализ программы в рамках академической мобильности для педагогов. Анализ включает сбор обратной связи от педагогов, сведения о достижений поставленных целей и эффективности программы. По возвращению в свою организацию образования педагог предоставляет отчет о выполненной работе.
Приложение 1 к приказу
Министра просвещения
Республики Казахстан
"___"_____20__года
Анкета обучающегося, претендующего на обучение по академической мобильности
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата рождения
Контактный телефон, e-mail
Учебное заведение
Специальность/ квалификация, год обучения, № группы
Владение иностранным языком (указать язык, уровень владения, наличие сертификата)
Средний балл зачетной книжки
Программа академической мобильности
Принимающая организация образования (для участия в программе включенного обучения указать также специальность/квалификацию в принимающей организации образования)
Сроки
Источник финансирования
Прочие сведения
Подпись                                                             дата
Примечание: Анкета заполняется печатными буквами. Анкета и все прилагаемые документы подшиваются в скоросшиватель. На обложке скоросшивателя указать: Ф.И.О (при его наличии), адрес постоянного места жительства, телефон, наименование организации образования, специальность/квалификацию, курс
Подпись _____________________ Дата __________________
Приложение 2 к приказу
Министра просвещения
Республики Казахстан
"___"_____20__года
ТРАНСКРИПТ
Фамилия, имя, отчество (при наличии)……………………………
Дата и место рождения…………………………………………………………..
Пол……………………………………..
Наименование направляющей организации образования...................................
…………………………………………………………………………………….…
Специальность…………………………………………………………..
Квалификация……………………………………………………….……
…………………………………………………………………………………….…
Тел:…………………………….……………e-mail:……………………….
Наименование принимающей организации образования................................………
…………………………………………………………………………………….…
Специальность…………………………………………………………..
Квалификация……………………………………………………….……
…………………………………………………………………………………….…
Тел:…………………………….……………e-mail:……………………….
Код
дисциплины /модуля
Название дисциплины/модуля
Продолжительность изучения дисциплины/модуля
Количество освоенных кредитов/присужденных кредитов
Оценка по буквенной системе
Цифровой эквивалент баллов
Процентное содержание
Оценка по традиционной системе
Дата                                                       Подпись руководителя*
_______________________________________
Печать организации технического и профессионального, послесреднего образования
* Без подписи и официальной печати недействителен

30. ТжКОБ ұйымы педагогтерге арналған академиялық ұтқырлық бағдарламасына талдау жүргізеді. Талдау педагогтерден кері байланыс жинауды, қойылған мақсаттарға жету және бағдарламаның тиімділігі туралы мәліметтерді қамтиды. Өз білім беру ұйымына оралғаннан кейін педагог орындалған жұмыс туралы есеп береді.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту Министрінің
"___"_____20__жыл бұйрығына
1-қосымша
Академиялық ұтқырлық бойынша оқуға үміткер білім алушының сауалнамасы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған күні, айы, жылы
Байланыс телефоны, e-mail
Оқу орны
Мамандығы / біліктілігі, оқу жылы, топтың №
Шет тілін меңгеру (тілді, меңгеру деңгейін, сертификаттың болуын көрсету)
Сынақ кітапшасының орташа балы
Академиялық ұтқырлық бағдарламасы
Қабылдаушы білім беру ұйымы (енгізілген оқыту бағдарламасына қатысу үшін қабылдаушы білім беру ұйымында мамандығын / біліктілігін көрсету)
Мерзімдері
Қаржыландыру көзі
Басқа да мәліметтер
Қолы ____________________                   күні _____________________
Ескерту:
Сауалнама баспа әріптерімен толтырылады. Сауалнама және барлық қоса берілген құжаттар байланыстырғышқа тігіледі. Байланыстырғыштың мұқабасында мыналар көрсетіледі: аты-жөні (бар болса), тұрақты тұрғылықты мекен-жайы, телефоны, білім беру ұйымының атауы, мамандығы/біліктілігі, курсы
Қолы ____________________                   күні _____________________
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту Министрінің
"___"_____20__жыл бұйрығына
2-қосымша
ТРАНСКРИПТ
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)……………………………
Туған күні мен орны …………………………………………………………..
Жынысы……………………………………..
Жіберуші білім беру ұйымының атауы...................................
…………………………………………………………………………………….…
Мамандық…………………………………………………………..
Біліктілік……………………………………………………….……
…………………………………………………………………………………….…
Тел:……………………………..:……………e-mail:……………………….
Қабылдаушы білім беру ұйымының атауы................................………
…………………………………………………………………………………….…
Мамандық…………………………………………………………..
Біліктілік……………………………………………………….……
…………………………………………………………………………………….…
Тел:……………………………..……………e-mail:……………………….
Пән /модуль коды
Пәннің/ модульдің атауы
Пәнді/модульді оқу ұзақтығы
Игерілген
кредиттер/берілген кредиттер саны
Әріптік жүйе бойынша бағалау
Сандық балл баламасы
Пайыздық мөлшерлеме
Дәстүрлі жүйе бойынша бағалау
Мерзімі                                           Басшы қолы*
______________________________________
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының мөрі
* Қолтаңбасыз және ресми мөрсіз жарамсыз