Об утверждении Правил проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 марта 2025 года № 115-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2025 года № 35848
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 10.07.2025
В соответствии с частью второй пункта 6 статьи 29-1 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту электронной и биржевой торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 10 июля 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Нусупов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра торговли
и интеграции
Республики Казахстан
от 20 марта 2025 года № 115-НҚ
Правила проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью второй пункта 6 статьи 29-1 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" и определяют порядок проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) электронная торговая площадка – интернет-ресурс, обеспечивающий инфраструктуру участникам электронной торговли, в том числе заключение договоров между ними на оказание работ и услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий;
2) участники электронной торговли – физические и юридические лица, участвующие в качестве покупателя, продавца и (или) электронной торговой площадки.

Электрондық сауда алаңдарында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2025 жылғы 20 наурыздағы № 115-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 20 наурызда № 35848 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 10.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-1-бабы 6-тармағының екінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Электрондық сауда алаңдарында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Электрондық және биржалық сауда департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 10 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің міндетін атқарушы
А. Нусупов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 наурыздағы
№ 115-НҚ Бұйрығына
қосымша
Электрондық сауда алаңдарында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы электрондық сауда алаңдарында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-1-бабы 6-тармағының екінші бөлігіне сәйкес әзірленді және электрондық сауда алаңдарында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) электрондық сауда алаңы – электрондық саудаға қатысушыларға инфрақұрылымды, оның ішінде олардың арасында ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып жұмыстар мен қызметтер көрсетуге шарттар жасасуды қамтамасыз ететін интернет-ресурс;
2) электрондық саудаға қатысушылар – сатып алушы, сатушы және (немесе) электрондық сауда алаңы ретінде қатысатын жеке және заңды тұлғалар.

Глава 2. Порядок проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках
3. При проведении закупок товаров, работ и услуг инфраструктура на электронной торговой площадке включает в себя:
1) внутренние требования электронной торговой площадки к участникам электронной торговли;
2) возможность безналичного расчета за товар, работы и услуги с использованием банковских платежных систем;
3) организацию или координацию доставки товара или услуги;
4) обеспечение взаиморасчетов между покупателем и продавцом, в том числе при возврате товара;
5) предоставление возможности совершения договора купли-продажи, договора об оказании услуг посредством информационно-коммуникационных технологий путем обмена электронными документами или электронными сообщениями.
4. Электронная торговая площадка при проведении закупок товаров, работ и услуг определяет условия обеспечения:
1) целостности и конфиденциальности информации, содержащейся в информационных ресурсах, в том числе сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
2) исполнения покупателем своих обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам в случае, если такие условия реализованы электронной торговой площадкой.
5. Электронной торговой площадке при проведении закупок товаров, работ и услуг не допускается:
1) разглашать информацию, содержащуюся в электронных документах или электронных сообщениях, в том числе сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
2) передавать третьим лицам электронные документы, электронные сообщения или их копии, в том числе содержащуюся в них информацию, если иное не предусмотрено договором, заключенным ими с другими участниками электронной торговли;
3) изменять содержание электронных документов или электронных сообщений либо порядок их использования, если иное не предусмотрено договором, заключенным ими с другими участниками электронной торговли.
6. Продавец, равно как и покупатель, при осуществлении электронной торговли требует исполнения от другой стороны обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам.
7. Закупки субъектов естественных монополий посредством электронных торговых площадок осуществляются в соответствии с Правилами осуществления деятельности субъектами естественных монополий, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19242).
При этом субъект естественной монополии осуществляет закупки посредством электронных торговых площадок, интегрированной с информационной системой Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

2-тарау. Электрондық сауда алаңдарында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу тәртібі
3. Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу кезінде электрондық сауда алаңындағы инфрақұрылымында:
1) электрондық сауда алаңының электрондық саудаға қатысушыларға қоятын ішкі талаптары;
2) тауар, жұмыс және көрсетілетін қызмет үшін банктік төлем жүйелерін пайдалана отырып, қолма-қол ақшасыз есеп айырысу мүмкіндігі;
3) тауардың немесе көрсетілетін қызметтің жеткізілуін ұйымдастыру немесе үйлестіру;
4) сатып алушы мен сатушы арасындағы, оның ішінде тауарды қайтарып беру кезіндегі өзара есеп айырысуды қамтамасыз ету;
5) сатып алу-сату шартын, қызметтер көрсету шартын электрондық құжаттар немесе электрондық хабарлар алмасу жолымен ақпараттық-коммуникациялық технологиялар арқылы жасасу мүмкіндігін беру қамтылады.
4. Электрондық сауда алаңы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу кезінде:
1) ақпараттық ресурстарда қамтылған ақпараттың, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтердің тұтастығы мен құпиялылығын;
2) электрондық сауда алаңында жасалған мәмілелер бойынша сатып алушының өз міндеттемелерін орындауын, егер мұндай шарттарды электрондық сауда алаңы іске асырған жағдайда, қамтамасыз ету шарттарын айқындайды.
5. Электрондық сауда алаңы тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу кезінде жол берілмейді:
1) электрондық құжаттарда немесе электрондық хабарларда қамтылған ақпаратты, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге;
2) электрондық құжаттарды, электрондық хабарларды немесе олардың көшірмелерін, оның ішінде оларда қамтылған ақпаратты үшінші тұлғаларға беруге, егер оның электрондық саудаға басқа қатысушылармен жасасқан шартында өзгеше көзделмесе;
3) егер оның электрондық саудаға басқа қатысушылармен жасасқан шартында өзгеше көзделмесе, электрондық құжаттардың немесе электрондық хабарлардың мазмұнын не оларды пайдалану тәртібін өзгертуге құқылы емес.
6. Сатушының, сол сияқты сатып алушының электрондық сауданы жүзеге асыру кезінде басқа тараптан электрондық сауда алаңында жасалған мәмілелер бойынша міндеттемелерді орындауын талап етеді.
7. Табиғи монополиялар субъектілерін электрондық сауда алаңдары арқылы сатып алу Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 73 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19242 болып тіркелген) табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Бұл ретте табиғи монополия субъектісі сатып алуды Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ақпараттық жүйесімен интеграцияланған электрондық сауда алаңдары арқылы жүзеге асырады.