О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Сайрамском районе
Решение Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 28 марта 2024 года № 14-109/VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 28 марта 2024 года № 6499-13. Утратило силу решением Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 24 декабря 2024 года № 35-244/VIII
Сноска. Утратило силу решением Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 24.12.2024 № 35-244/VIII (вводится в действие с 01.01.2026 и подлежит официальному опубликованию).
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Сайрамский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Сайрамском районе с 4% на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата Ш. Халмурадов

Сайрам ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2024 жылғы 28 наурыздағы № 14-109/VIII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2024 жылғы 28 наурызда № 6499-13 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 35-244/VIII шешiмiмен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 24.12.2025 № 35-244/VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады) шешiмiмен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес, Сайрам аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сайрам ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесінің мөлшері салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4% - дан 2% - ға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Мәслихат төрағасы Ш. Халмурадов