О понижении размера ставки при применении специального налогового режима розничного налога в Казыгуртском районе
Решение Казыгуртского районного маслихата Туркестанской области от 27 марта 2024 года № 12/80-VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 28 марта 2024 года № 6494-13. Утратило силу решением Казыгуртского районного маслихата Туркестанской области от 25 ноября 2025 года № 33/195-VIII
Сноска. Утратило силу решением Казыгуртского районного маслихата Туркестанской области от 25.11.2025 № 33/195-VIII (вводится в действие с 01.01.2026)
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Казыгуртский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Казыгуртском районе с 4% на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Казыгуртского районного маслихата Т. Калымбетов

Қазығұрт ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Түркістан облысы Қазығұрт аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 наурыздағы № 12/80-VIII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2024 жылғы 28 наурызда № 6494-13 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы Қазығұрт аудандық мәслихатының 2025 жылғы 25 қарашадағы № 33/195-VIII шешiмiмен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Қазығұрт аудандық мәслихатының 25.11.2025 № 33/195-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешiмiмен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес Қазығұрт аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қазығұрт ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесінің мөлшері салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4% - дан 2%- ға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазығұрт аудандық мәслихат төрағасы Т. Калымбетов