О внесении изменения в решение Туркестанского городского маслихата от 29 января 2021 года № 2/13-VII "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов в городе Туркестан"
Решение Туркестанского городского маслихата Туркестанской области от 1 ноября 2024 года № 24/103-VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 5 ноября 2024 года № 6614-13. Утратило силу решением Туркестанского городского маслихата Туркестанской области от 19 декабря 2025 года № 37/170-VIII
Сноска. Утратило силу решением Туркестанского городского маслихата Туркестанской области от 19.12.2025 № 37/170-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Туркестанский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Туркестанского городского маслихата от 29 января 2021 года №2/13-VII "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов в городе Туркестан" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №6053) следующее изменение:
пункт 1 Приложения к указанному решению изложить в следующей редакции:
"1. Для реализации права приобретения гражданами жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан, жилищной программы реализованной по поручению Главы Государства (жилищная программа "Наурыз"), определить размер жилищных сертификатов в городе Туркестан:
1) 90 % от суммы первоначального взноса, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятиста тысяч) тенге в виде социальной помощи;
2) 90 % от суммы первоначального взноса, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятиста тысяч) тенге в виде социальной поддержки.
Жилищный сертификат определяется в едином размере не превышающем 1 500 000 (одного миллиона пятиста тысяч) тенге для каждого получателя.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель городского маслихата Г. Сарсенбаев

Түркістан қалалық мәслихатының 2021 жылғы 29 қаңтардағы № 2/13-VII "Түркістан қаласында тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Түркістан облысы Түркiстан қалалық мәслихатының 2024 жылғы 1 қарашадағы № 24/103-VIII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2024 жылғы 5 қарашада № 6614-13 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы Түркістан қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 37/170-VIII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Түркістан қалалық мәслихатының 19.12.2025 № 37/170-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Түркістан қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түркістан қалалық мәслихатының 2021 жылғы 29 қаңтардағы №2/13-VII "Түркістан қаласында тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6053 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасындағы 1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тұрғын үй құрылысы мемлекеттік бағдарламасы, Мемлекет басшысының тапсырмасы бойынша іске қосылған тұрғын үй бағдарламасы ("Наурыз" тұрғын үй бағдарламасы) шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарыздарын пайдалана отырып, азаматтардың тұрғын үйді меншігіне алу құқығын іске асыру үшін Түркістан қаласында тұрғын үй сертификаттарының мөлшері:
1) әлеуметтік көмек ретінде бастапқы жарна сомасының 90 % мөлшерінде, бірақ 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден аспайтын мөлшерде;
2) әлеуметтік қолдау ретінде бастапқы жарна сомасының 90 % мөлшерінде, бірақ 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден аспайтын мөлшерде айқындалсын.
Тұрғын үй сертификаты әрбір алушы үшін 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден аспайтын бірыңғай мөлшерде айқындалады.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат төрағасы Г. Сарсенбаев