Об утверждении размера и правил оказания жилищной помощи в Жалагашском районе
Решение Жалагашском районного маслихата Кызылординской области от 23 октября 2024 года № 25-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 30 октября 2024 года № 8564-11.
Сноска. Заголовок – в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 04.03.2026 № 40-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 97 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33763) Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить размер и правила оказания жилищной помощи в Жалагашском районе согласно приложению к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 04.03.2026 № 40-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу решение Жалагашского районного маслихата от 14 апреля 2021 года № 5-3 "Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8301).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности председателя
Жалагашского районного маслихата
Қ. Досымов
Приложение к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 октября 2024 года № 25-1
Размер и правила оказания жилищной помощи в Жалагашском районе
Сноска. Заголовок – в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 04.03.2026 № 40-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) (далее - получатель), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище в Жалагашском районе, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы получателя, принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.

Жалағаш ауданында тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібін айқындау туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 қазандағы № 25-1 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 30 қазанда № 8564-11 болып тіркелді
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 97-бабының 5-тармағына және "Тұрғын үй көмегін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 117 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33763 болып тіркелген) сәйкес Жалағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жалағаш ауданында тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібі осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" Жалағаш аудандық мәслихатының 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 5-3 шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8301 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш аудандық мәслихат төрағасының міндетін атқарушы Қ. Досымов
Жалағаш аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 қазандағы
№ 25-1 шешіміне қосымша
Жалағаш ауданында тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібі
1. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен жалғыз тұрғынжай ретінде Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында тұрған Жалағаш ауданындағы тұрғынжайда тұрақты тіркелген және тұратын, аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) (бұдан әрі – алушы), сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды жалдаушыларға (қосымша жалдаушыларға):
кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарға;
коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге беріледі.
Алушының тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың жиыны ретінде айқындалады.

7. При предоставлении неполных или недостоверных сведений, повлекших назначение жилищной помощи, выплата жилищной помощи прекращается, а излишние или необоснованно полученные суммы подлежат возврату получателем в добровольном порядке, а в случае отказа в установленном законодательством порядке.
8. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня установления факта излишне или необоснованно выплаченной жилищной помощи направляет получателю письменное уведомление о необходимости возврата излишне выплаченной или необоснованно выплаченной жилищной помощи.
9. Финансирование расходов за оказание жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Жалагашского района на текущий финансовый год.
10. Выплата жилищной помощи осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня, а также через организации, осуществляющие отдельные виды банковской деятельности путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения.

7. Тұрғын үй көмегін тағайындауға әкеп соққан толық емес немесе жалған мәлімет ұсынылған кезде, тұрғын үй көмегін төлеу тоқтатылады, ал артық немесе негізсіз алынған сомаларын алушымен ерікті тәртіппен, ал бас тартқан жағдайда заңнамада белгіленген тәртіппен қайтаруға тиіс.
8. Уәкілетті орган артық немесе негізсіз төленген тұрғын үй көмегін төлеу фактісі анықталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде алушыға артық төленген немесе негізсіз төленген тұрғын үй көмегін қайтару қажеттілігі туралы жазбаша хабарлама жібереді.
9. Тұрғын үй көмегін көрсетуге жұмсалатын шығыстарды қаржыландыру Жалағаш ауданының бюджетінен ағымдағы қаржылық жылға қарастырылған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
10. Тұрғын үй көмегін төлеу уәкілетті органмен екінші деңгейдегі банктер арқылы, сондай-ақ банк қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы есептелген сомаларды алушылардың жеке шоттарына шешім қабылданған айдан кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде аудару арқылы жүзеге асырылады.