О внесении изменений и дополнений в решение Приозерского городского маслихата от 22 декабря 2023 года № 12/74 "Об утверждении Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Приозерск"
Решение Приозерского городского маслихата Карагандинской области от 8 августа 2024 года № 19/150. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 9 августа 2024 года № 6631-09. Утратило силу решением Приозерского городского маслихата Карагандинской области от 20 мая 2025 года № 28/216
Сноска. Утратило силу решением Приозерского городского маслихата Карагандинской области от 20.05.2025 № 28/216 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приозерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Приозерского городского маслихата от 22 декабря 2023 года № 12/74 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Приозерск" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6538-09) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным решением:
подпункт 1) пункта 2 главы 1 изложить в новой редакции:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;";
подпункт 5) пункта 5 главы 1 изложить в новой редакции:
"5) 7 мая – День защитника Отечества в РК для категорий, указанных в абзацах пятом, шестом, седьмом, восьмом подпункта 2) пункта 7 на основании списка уполномоченного органа;";
подпункт 22 ) пункта 7 главы 2 изложить в новой редакции:
"22) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, предоставляется не позднее трех месяцев со дня наступления стихийного бедствия или пожара, 1 раз в год независимо от доходов лица (членов семьи), размер социальной помощи 100 (сто) месячных расчетных показателей;";
пункт 7 главы 2 дополнить подпунктом 27-1) и 27-2) следующего содержания:

Приозерск қалалық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 12/74 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Приозерск қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облысы Приозерск қалалық мәслихатының 2024 жылғы 8 тамыздағы № 19/150 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 9 тамызда № 6631-09 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қалалық мәслихатының 2025 жылғы 20 мамырдағы № 28/216 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қалалық мәслихатының 20.05.2025 № 28/216 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Приозерск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Приозерск қалалық мәслихатының "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Приозерск қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 12/74 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6538-09 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларында:
1-тараудың 2-тармағының 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты "бір терезе" қағидаты бойынша ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;";
1-тараудың 5-тармағының 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) 7 мамыр – уәкілетті органның тізімі негізінде 7-тармақтың 2) тармақшасының бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші абзацтарында көрсетілген санаттар үшін ҚР-да Отан қорғаушылар күні;";
2-тараудың 7-тармағының 22) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"22) азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне табиғи зілзала немесе өрт салдарынан залал келтіруі табиғи зілзала немесе өрт басталған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей, адамның (отбасы мүшелерінің) табысына қарамастан жылына 1 рет беріледі, әлеуметтік көмектің мөлшері 100 (жүз) айлық есептік көрсеткішті құрайды;";
2-тараудың 7-тармағы мынадай мазмұндағы 27-1) және 27-2) тармақшамен толықтырылсын:

"27-1) наличие среднедушевого дохода лица (семьи), не превышающего 1,5 (полутора) кратного размера прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год для лиц с инвалидностью первой группы, семей, имеющим или воспитывающим детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати девяти лет, потерявшим родителей до совершеннолетия, проживающим в частных жилых домах с местным (печным) отоплением, являющимися его собственниками (нанимателями), либо членами семьи собственника (нанимателя), при отсутствии у них и членов семьи другого жилья, социальная помощь для приобретения твердого топлива (уголь) предоставляется в размере 16 (шестнадцать) месячных расчетных показателей на отопительный сезон, 1 раз в год, единовременно;";
"27-2) на погребение ветеранов принимавших участие в боевых действиях в Афганистане предоставляется в течение трех месяцев после наступления смерти, единовременно независимо от доходов лица (членов семьи) в размере 150 (сто пятьдесят) тысяч тенге;";
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель городского маслихата А. Исатаев

"27-1) азаматтың (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы Қазақстан Республикасының заңнамасында тиісті қаржы жылына белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1,5 (бір жарым) еселенген мөлшерінен аспайтын, жергілікті (пешпен) жылытылатын жеке тұрғын үйлерде тұратын, оның жеке меншік иесі (жалдаушылары) немесе меншік иесінің (жалдаушының) отбасы мүшелері болып табылатын, оларда және отбасы мүшелерінде басқа тұрғын үй болмаған жағдайда бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар, кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін, қатты отынды (көмір) сатып алуға бір реттік әлеуметтік көмек жылыту маусымына 16 (он алты) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, жылына 1 рет көрсетіледі;";
"27-2) Ауғанстандағы жауынгерлік іс-қимылдарға қатысқан ардагерлерді жерлеуге қайтыс болғаннан кейін үш ай ішінде адамның (отбасы мүшелерінің) табысына қарамастан бір рет 150 (жүз елу) мың теңге мөлшерінде беріледі;";
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат төрағасы А. Исатаев