О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 309 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банковского конгломерата"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 декабря 2024 года № 91. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2024 года № 35595. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16 апреля 2026 года № 69
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 16.04.2026 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 309 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банковского конгломерата" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14790) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банковского конгломерата, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Нормативные значения и методика расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размер капитала банковского конгломерата (далее - Нормативы) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают нормативные значения и методику расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размер капитала банковского конгломерата.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесін, капиталының мөлшерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 309 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 91 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 желтоқсанда № 35595 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 16 сәуірдегі № 69 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 16.04.2026 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесін, капиталының мөлшерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 309 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14790 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесінде, капиталының мөлшерін белгілеуде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесі, капиталының мөлшері (бұдан әрі – Нормативтер) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленген және банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемесін, капиталының мөлшерін белгілейді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Собственный капитал банковского конгломерата представляет собой сумму собственного капитала по данным бухгалтерского баланса банковского холдинга (при наличии) или банка, рассчитанного на консолидированной основе.
Консолидации также подлежат участники банковского конгломерата, в котором банковский холдинг имеет значительное участие с учетом доходов и инструментов капитала зависимой (ассоциированной) организации в размере участия.
В составе собственного капитала банковского конгломерата учитывается субординированный долг, соответствующий требованиям постановления № 170 за минусом регуляторных корректировок капитала в соответствии с постановлением № 170.";
пункты 7 и 8 исключить;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В случае если в состав одного банковского конгломерата входит несколько банковских холдингов, то коэффициент достаточности собственного капитала банковского конгломерата рассчитывается только для одного из банковских холдингов (верхний уровень банковского конгломерата).
Коэффициент достаточности собственного капитала банковского конгломерата выражается числом с одним знаком после запятой.
Коэффициент достаточности собственного капитала банковского конгломерата устанавливается в размере не менее 1,0.
Коэффициент достаточности собственного капитала банковского конгломерата рассчитывается по следующей формуле:
, где:
СК – консолидированный собственный капитал на уровне банковского холдинга (при наличии) или банка в соответствии с пунктом 6 Нормативов;
И – инвестиции, представляющие собой вложения в уставный капитал юридических лиц, не являющихся банками и/или банками-нерезидентами Республики Казахстан, банковскими холдингами (консолидированная прибыль которых на 90 % и более состоит из консолидированной прибыли банка за последний завершенный финансовый год);
К – коэффициент достаточности собственного капитала для участников банковского конгломерата:
для банка второго уровня участника банковского конгломерата в размере, установленном Постановлением № 170 с учетом надзорной надбавки по результатам SREP или по результатам SREP и регулярного AQR;
для банка второго уровня участника банковского конгломерата – нерезидента Республики Казахстан в размере – 8 %;
А – сумма активов, условных и возможных обязательств участников банковского конгломерата, являющихся банками (включая банки – нерезиденты Республики Казахстан), взвешенных по степени риска в соответствии с Постановлением № 170.
Для участников банковского конгломерата, являющихся ассоциированными (зависимыми) банками по отношению к банковскому холдингу, сумма активов, условных и возможных обязательств, взвешенных по степени риска, учитывается в размере участия банковского холдинга в уставном капитале таких банков.
При взвешивании активов, условных и возможных обязательств участника банковского конгломерата - нерезидента Республики Казахстан, требования к лицам, расположенным в стране местонахождения участника банковского конгломерата, взвешиваются по степени риска вложений как требования к лицам – резидентам.
Для целей взвешивания активов, условных и возможных обязательств по степени риска активы, условные и возможные обязательства уменьшаются на сумму созданных по ним специальных резервов (провизий).
В расчет суммы активов, условных и возможных обязательств участников банковского конгломерата, взвешиваемых по степени риска, не включаются требования между участниками банковского конгломерата друг к другу.";
пункт 10 исключить.

"6. Банк конгломератының меншікті капиталы банк холдингінің (бар болса) немесе банктің шоғырландырылған негізде есептелген бухгалтерлік балансының деректері бойынша меншікті капиталдың сомасын білдіреді.
Банк холдингі тәуелді (қауымдасқан) ұйымның кірістері мен капитал құралдарын есептегенде қатысу мөлшерінде елеулі қатысуы бар конгломерат қатысушылары да шоғырландыруға жатады.
Банк конгломератының меншікті капиталының құрамында № 170 қаулыға сәйкес капиталдың реттеушілік түзетулері шегерілген, № 170 қаулының талаптарына сәйкес келетін реттелген борыш есепке алынады.";
7 және 8-тармақтар алып тасталсын;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Егер бір банк конгломератының құрамына бірнеше банк холдингтері кіретін болса, онда банк конгломератының меншікті капиталының жеткіліктілік коэффициенті банк холдингтерінің біреуі үшін ғана есептеледі (банк конгломератының жоғарғы деңгейі).
Банк конгломератының меншікті капиталының жеткіліктілік коэффициенті үтірден кейінгі бір белгісі бар санмен көрсетіледі.
Банк конгломератының меншікті капиталының жеткіліктілік коэффициенті кемінде 1,0 мөлшерінде белгіленеді.
Банк конгломератының меншікті капиталы жеткіліктілігінің коэффициенті мынадай формуламен есептеледі:
, мұндағы:
МК – Нормативтердің 6-тармағына сәйкес банк холдингі (бар болса) немесе банк деңгейінде шоғырландырылған меншікті капитал;
И – Қазақстан Республикасының банктері және/немесе бейрезидент-банктері, банк холдингтері болып табылмайтын заңды тұлғалардың (шоғырландырылған пайдасы соңғы аяқталған қаржы жылы банктің шоғырландырылған пайдасының 90%-ынан және одан астам мөлшерінен тұратын) жарғылық капиталына салымдар болып табылатын инвестициялар;
К – банк конгломератына қатысушылар үшін меншікті капиталдың жеткіліктілік коэффициенті:
банк конгломератына қатысушы екінші деңгейдегі банк үшін SREP нәтижелері бойынша немесе SREP және тұрақты AQR нәтижелері бойынша қадағалау үстемеақысын ескере отырып, № 170 қаулыда белгіленген мөлшерде;
Қазақстан Республикасының бейрезидент – банк конгломератына қатысушы екінші деңгейдегі банк үшін – 8% мөлшерінде;
А – банктер (Қазақстан Республикасының бейрезидент – банктерін қоса алғанда) болып табылатын банк конгломератына қатысушылардың № 170 қаулыға сәйкес тәуекел дәрежесі бойынша сараланған активтерінің, шартты және ықтимал міндеттемелерінің сомасы.
Қауымдасқан (тәуелді) банктер болып табылатын банк конгломератына қатысушылар үшін тәуекел дәрежесі бойынша сараланған активтердің, шартты және ықтимал міндеттемелердің сомасы банк холдингінің осындай банктердің жарғылық капиталына қатысу көлемінде есепке алынады.
Қазақстан Республикасының бейрезидент - банк конгломератына қатысушының активтерін, шартты және ықтимал міндеттемелерін саралау кезінде банк конгломератына қатысушы тұратын елде орналасқан тұлғаларға қойылатын талаптар резидент тұлғаларға қойылатын талаптар ретінде салымдар тәуекелінің дәрежесі бойынша сараланады.
Активтерді, шартты және ықтимал міндеттемелерді тәуекел дәрежесі бойынша саралау мақсаттары үшін активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер олар бойынша құрылған арнайы резервтер (провизиялар) сомасына азайтылады.
Банк конгломератына қатысушылардың тәуекел дәрежесі бойынша сараланатын активтері, шартты және ықтимал міндеттемелері сомаларының есебіне банк конгломератына қатысушылардың бір-біріне қоятын талаптары кірмейді.";
10-тармақ алып тасталсын.

2. Банкам второго уровня в срок до 1 сентября 2025 года привести свою деятельность в соответствие с требованиями настоящего постановления.
3. Департаменту методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан

2. Екінші деңгейдегі банктер 2025 жылғы 1 қыркүйекке дейінгі мерзімде өз қызметін осы қаулының талаптарына сәйкес келтірсін.
3. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және пруденциялық реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы