Об утверждении размеров тарифов за услуги, предоставляемые особо охраняемыми природными территориями республиканского значения со статусом юридического лица, находящимися в его ведении
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 октября 2024 года № 232. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2024 года № 35202.
В соответствии с подпунктом 496) пункта 15 Положения о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 15.12.2025 № 346-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Алматинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Западно-Алтайский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Маркакольский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Наурзумский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 6 к настоящему приказу;

Өзінің қарамағындағы заңды тұлға мәртебесiндегi республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар көрсететiн қызметтер үшiн тарифтер мөлшерiн бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2024 жылғы 2 қазандағы № 232 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 3 қазанда № 35202 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің мәселелері" 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі туралы ережесінің15-тармағы 496) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 15.12.2025 № 346-Ө (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алматы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ақсу-Жабағылы" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Батыс Алтай" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Марқакөл" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;

7) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Устюртский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каратауский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Алтын-Эмель" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Чарынский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 15 к настоящему приказу;

7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көкшетау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қатонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;

16) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Буйратау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Ертіс орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Тарбагатай" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Баянаульский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 24 к настоящему приказу;

16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көлсай көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Жоңғар Алатауы" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ырғыз-Торғай" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ертіс орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Тарбағатай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;

25) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Улытау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Иле-Балхаш" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Алтын Дала" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Алакольский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 28 к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ұлытау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле-Балқаш" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алакөл мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Орман және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
Приложение к приказу
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 2 октября 2024 года № 232
Приложение 1 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Алматинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,2
2
Предоставление палаточных лагерей и объектов культурно-бытового назначения или мест для их размещения из расчета одного инвентаря в сутки:

2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2024 жылғы 2 қазандағы
№ 232 бұйрығына
қосымша/
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алматы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулікке бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,2
2
Шатырлы лагерьлер мен мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер немесе оларды орналастыратын орындар ұсыну, біреуін бір тәулікке шаққанда:

1) взрослых граждан
2) студентов
3) детей школьного возраста
0,2
0,1
0,06
3
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда в сутки на одну группу в количестве до десяти человек:
1) экскурсовод
2) инспектора-проводник
0,5
0,6
4
Предоставление транспортных услуг (микроавтобуса) из расчета на одного человека на сутки
0,5
5
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,4
6
За въезд легковых автомобилей
0,7
7
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
2,5
8
За въезд автобусов до 32 мест
5
9
За въезд автобусов свыше 32 мест
7
Приложение 8 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каратауский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,2
2
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на сутки
0,3
3
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природного-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в сутки на 1 (одну) группу в количестве до 20 человек:
1) экскурсовода;
2) инспектора-проводника
0,2
0,3
4
Предоставление услуг переводчика при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия за один час на одну группу в количестве до двадцати человек
0,3
5
Предоставление транспортных (колесного трактора) услуг с прицепом (без учета горюче-смазочных материалов) из расчета на один час
0,6
6
Предоставление транспортных (гусеничного трактора) услуг (без учета горюче-смазочных материалов) из расчета на один час
0,8
7
Предоставление транспортных (легкового автомобиля) услуг (без учета горюче-смазочных материалов) из расчета на один час
0,4
8
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки
0,8
9
Услуги по проведению кино-, видео- и фотосъемки при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия, музеев природы и живых уголков:
1) кино, видео
2) фото
3,3
1,6
10
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,4
11
За въезд легковых автомобилей
0,7
12
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
2,5
13
За въезд автобусов до 32 мест
5
14
За въезд автобусов свыше 32 мест
7
Приложение 9 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,2
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
0,1
3
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в сутки на одну группу в количестве до двадцати человек:

1) ересек азаматтарға
2) студенттерге
3) мектеп жасындағы балаларға
0,2
0,1
0,06
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қорында болу және зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, он адамға дейінгі бір топқа бір тәулікке:
1) экскурсия жүргізуші
2) инспектор- жолсерік
0,5
0,6
4
Көлік (шағын автобус) қызызметтерін ұсыну, бір адамға шаққанда бір тәулікке
0,5
5
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,4
6
Жеңіл көлік кірген үшін
0,7
7
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
2,5
8
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
5
9
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
7
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,2
2
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру орнын ұсыну, бір тәулікке
0,3
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа тәулігіне:
1) экскурсия жүргізуші
2) инспектор- жолсерік
0,2
0,3
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде аудармашы қызметтерін ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа бір сағатқа
0,3
5
Көлiк (тіркемесі бар доңғалақты трактор) қызметтерiн ұсыну (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде), бір сағатқа шаққанда
0,6
6
Көлiк (шынжыр табанды трактор) қызметтерiн ұсыну (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде) бір сағатқа шаққанда
0,8
7
Көлiк (жеңіл көлiк) қызметтерін ұсыну (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде) бір сағатқа шаққанда
0,4
8
Қонақүй нөмірлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
0,8
9
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілім жүргізу қызметтер бір тәулікке шаққанда:
1) кино, бейне
2) фото
3,3
1,6
10
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,4
11
Жеңіл көлік кірген үшін
0,7
12
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
2,5
13
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
5
14
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
7
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
9-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,2
2
Көлік тұрақтарын ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
0,1
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және зерделеу кезінде мынадай қызметтерді ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа тәулігіне:

1) инспектор-проводника
2) экскурсовода
0,3
0,6
4
Предоставление услуг по санитарной очистке с предоставленных в пользование территорий и территорий объектов из расчета на один рейс:
1) с погрузкой
2) без погрузки
0,8
0,6
5
Предоставление мест для размещения кемпингов, палаточных лагерей, туристских объектов с расчетом одного человека на сутки
0,1
6
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз из расчета на один гектар в сутки
0,2
7
Предоставление услуг туристского инвентаря (велосипед) из расчета на один час
0,2
8
Предоставление транспортных услуг (11 местного микроавтобуса) из расчета на одного человека на сутки
0,3
9
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог на особо охраняемой природной территории и из расчета на один гектар на сутки
0,2
10
Предоставление мест для размещения объектов общественного питания, торговли и другого культурно- бытового назначения на один квадратный метр в сутки
0,01
11
Проведение кино-, видео- и фотосъемок при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на сутки:
1) кино, видео
2) фото
15,3
6,8
12
Услуги по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения
-
13
Услуги по проведению спортивного (любительского) рыболовства (с удочкой) из расчета 5 крючков, не более 5 кг рыбы, одна путевка в день
0,4
14
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, а также по проведению работ по благоустройству и озеленению территорий иных организаций
-
15
Услуги по производству продукции для объектов общественного питания
-
16
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
-
17
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,4
18
За въезд легковых автомобилей
0,5
19
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
2
20
За въезд автобусов до 32 мест
4
21
За въезд автобусов свыше 32 мест
6
Приложение 10 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,2
2
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, кемпингов физическим лицам с расчетом на одного человека в сутки, для:

1) инспектор- жолсерік
2) экскурсия жүргізуші
0,3
0,6
4
Пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту қызметтерін ұсыну бір рейс жасау:
1) тиеп
2) тиемей
0,8
0,6
5
Кемпингтер, шатырлы лагерьлер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір адамға бір тәулікке шаққанда
0,1
6
Қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір гектарға бір тәулікке шаққанда
0,2
7
Туристік құрал-жабдық (велосипед) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
0,2
8
Көлiк (11 орынды шағын автобус) қызметтерiн ұсыну, бір адамға бір тәулікке шаққанда
0,3
9
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтағы құбыр, жарық және байланыс желілерін, жолдар орналастыру қызметтерін ұсыну, бір гектарға бір тәулікке шаққанда
0,2
10
Қоғамдық тамақтандыру, сауда және басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер орналастыру үшін орын ұсыну, бір шаршы метрге бір тәулікке
0,01
11
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілім жүргізу, бір тәулікке шаққанда:
1) кино, бейне
2) фото
15,3
6,8
12
Туристiк соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлiк тұрақтарын, кемпингтер, шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыратын орындар қызметтер
-
13
Әуесқойлық (спорттық) балық аулауды (қармақпен) өткізу бойынша қызметтер, 5 ілгекке шаққанда 5 кг аспайтын балық, тәулігіне бір жолдама
0,4
14
Пайдалануға берiлген аумақтар мен объектiлердi санитарлық тазарту және абаттандыру жөнiнде, сондай-ақ өзге де ұйымдардың аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстар жүргiзу жөнiнде қызметтер
-
15
Қоғамдық тамақтандыру объектiлерi үшiн өнiм өндiру жөнiнде қызметтер
-
16
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
-
17
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,4
18
Жеңіл көлік кірген үшін
0,5
19
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
2
20
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
4
21
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
6
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
10-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көкшетау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с №
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызмет көрсету
0,2
2
Туристік соқпақтарды, бақылау алаңдарын, кемпингтер ұсыну бойынша қызметтер жеке тұлғалар үшін бір адамға бір тәулікке шаққанда:

1) трубопроводов (водопровода, газопровода и т.д.) из расчета на один квадратный метр в год
2) линий электропередачи и связи из расчета на один квадратный метр в месяц
3) предоставление дорог из расчета на один квадратный метр в год
0,03
1,7
0,03
18
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,3
19
За въезд легковых автомобилей
0,4
20
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
1,5
21
За въезд автобусов до 32 мест
2,5
22
За въезд автобусов свыше 32 мест
4
Приложение 11 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,15
2
Предоставление палаточных лагерей, смотровых площадок, бивачных полян на одного человека в сутки
0,2
3
Предоставление мест для размещения кемпингов (юрт, беседок), из расчета одного квадратного метра в сутки
0,04
4
Предоставление объектов общественного питания, торговли или мест для их размещения из расчета одного квадратного метра в сутки
0,02
5
Предоставление объекта культурно-бытового назначения юрты в сутки, для:
1) взрослых граждан
2) студентов
3) детей школьного возраста
0,6
0,4
0,2
6
Предоставление стоянок для транспорта из расчета на одно место в сутки
0,1
7
Предоставление услуг инспектор-проводника при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в сутки на одну группу в количестве до двадцати человек, для:
1) взрослых граждан
2) студентов
3) детей школьного возраста
1,0
0,6
0,5
8
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз из расчета на один гектар в месяц, за исключением мест для размещения объектов общественного питания (ресторанов, кафе, столовых)
2,4
9
Предоставление услуг туристского инвентаря (велосипед) на прокат из расчета с человека на один час
0,2
10
Предоставление услуг туристского инвентаря (баллон-тюбинг) на прокат из расчета с человека на один час
0,15
11
Предоставление транспортных услуг (шестнадцати-местного микроавтобуса) из расчета на одного человека на один час
0,5
12
Предоставление туристских троп (маршрутов) из расчета одного места на один тур экскурсии:
1) на Тургеньский водопад
2) в Аксайский скит
3) на озеро Иссык
4) на Большое Алматинское озеро
1,0
1,0
1,0
1,1
13
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог на особо охраняемой природной территории из расчета на один метр в месяц

1) құбыр желілері (су құбырлары, газ құбырлары және т. б.), бір шаршы метрі жылына шаққанда
2) электр беру және байланыс желілері, бір шаршы метріге айына шаққанда
3) жолдар беру, бір шаршы метрі, жылына шаққанда
0,03
1,7
0,03
18
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,3
19
Жеңіл көлік кірген үшін
0,4
20
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
1,5
21
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
2,5
22
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
4
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
11-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с №
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,15
2
Шатырлы лагерьлер, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға тәулігіне
0,2
3
Кемпингтер (киіз үйлер, беседкалар) орналастыру үшін орын ұсыну, тәулігіне бір шаршы метрге шаққанда
0,02
4
Қоғамдық тамақтандыру, сауда объектілерін немесе оларды орналастыру орындарын ұсыну, тәулігіне бір шаршы метрге шаққанда
0,04
5
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер киіз үй ұсыну тәулігіне:
1) ересек азаматтарға
2) студенттерге
3) мектеп жасындағы балаларға
0,6
0,4
0,2
6
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
0,1
7
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде инспектор- жолсерік қызметтерін ұсыну, жиырма адамға дейін бір топқа тәулігіне:
1) ересек азаматтарға
2) студенттерге
3) мектеп жасындағы балаларға
1,0
0,6
0,5
8
Қоғамдық тамақтандыру объектілерін (мейрамханалар, дәмханалар, асханалар) орналастыру орындарын қоспағанда қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір айға бір гектарға шаққанда
2,4
9
Жалға туристiк құрал-жабдық (велосипед) беру қызметтерін ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
0,2
10
Жалға туристiк құрал-жабдық (баллон-тюбенг) қызметтерін ұсыну бір адамға бір сағатқа шаққанда
0,15
11
Көлiк (он алты орынды шағын автобус) қызметтерін ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
0,5
12
Туристік соқпақтар (маршруттар) ұсыну, бір орынға экскурсияның бір турына шаққанда:
1) Түрген сарқырамасына
2) Ақсай скитіне
3) Есік көліне
4) Үлкен Алматы көліне
1,0
1,0
1,0
1,1
13
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбыр тарту, электр және байланыс желілерін орналастыру, жолдар салу жөнінде қызметтер ұсыну, айына бір метрге шаққанда

0,01
14
Проведение кино, видеосъемок при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на сутки:
1) кино, видео
2) фото
15,3
6,8
15
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,2
16
За въезд легковых автомобилей
0,3
17
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
1,3
18
За въезд автобусов до 32 мест
2,8
19
За въезд автобусов свыше 32 мест
4,5
Приложение 12 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Алтын Эмель" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,2
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места, в сутки
0,06
3
Предоставление палаточных лагерей, смотровых площадок, бивачных полян на одного человека в сутки (без услуг)
0,04
4
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в сутки на 1 (одну) группу в количестве до двадцати человек:
1) экскурсовод
2) инспектор-проводник
3) переводчик
1,0
0,4
0,8
5
Предоставление услуг по проживанию в гостиницах, мотелях, глэмпингах, из расчета в сутки с человека:
1) "Кызыл ауыз"
2) "Алтын Эмель"
3) "Тайгак", "Тайгак-2", "Серик тас"
4) "Жантогай", "Киши Калкан", "Шыган", "Мынбулак"
4,3
3,2
2,8
2,4
6
Предоставление мест для размещения объектов общественного питания, торговли из расчета на один квадратный метр в сутки
0,02
7
Предоставление объектов культурно-бытового назначения из расчета на одного человека в час
0,3
8
Предоставление услуг экскурсовода при посещении музея природы из расчета на одного человека в сутки
0,03
9
Предоставление транспортных услуг (по туристскому маршруту) из расчета на один час
0,8
10
Услуги по проведению любительского (спортивного) рыболовства
-
11
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, а также по проведению работ по благоустройству и озеленению территорий иных организаций
-
12
Услуги по производству продукции для объектов общественного питания
-
13
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
-
14
Проведение кино-, видео- и фотосъемок при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на сутки:

0,01
14
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейнетүсірілім жүргізу, бір тәулікке шаққанда:
1) кино, бейне
2) фото
15,3
6,8
15
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,2
16
Жеңіл көлік кірген үшін
0,3
17
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
1,3
18
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
2,8
19
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
4,5
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
12-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері
р/с№
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,2
2
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
0,06
3
Шатырлы лагерьлер, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға тәулігіне (қызметсіз)
0,04
4
Мемлекеттік табиғи – қорық қоры, табиғи және тарихи – мәдени мұра обьектілерінде болу және зерделеу кезінде жиырма адамға дейінгі 1 (бір) топқа тәулігіне мынадай қызметтер ұсыну:
1) экскурсия жүргізуші
2) инспектор- жолсерік
3) аудармашы
1,0
0,4
0,8
5
Қонақ үйлерде, мотельдерде, глэмпинтерде тұру қызметтер ұсыну, тамағымен, бір адамға тәулігіне шаққанда:
1) "Қызылауыз"
2) "Алтын - Емел"
3) "Тайғақ","Тайғақ - 2", "Серіктас"
4) "Жантоғай", "Кіші Қалқан", "Шыған", "Мыңбұлақ"
4,3
3,2
2,8
2,4
6
Қоғамдық тамақтандыру, сауда обьектілерін немесе оларды орналастыру орындарын ұсыну, бір шаршы метрі тәулігіне шаққанда
0,02
7
Мәдени – тұрмыстық мақсаттағы обьектілер ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
0,3
8
Табиғат мұражайында болу кезінде экскурсия жүргізуші қызметтерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
0,03
9
Көлік қызметтерін (туристік бағыт бойынша) ұсыну, бір сағатқа шаққанда
0,8
10
Әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүргізу қызметтер
-
11
Пайдалануға берiлген аумақтар мен объектiлердi санитарлық тазарту және абаттандыру жөнiнде, сондай-ақ өзге де ұйымдардың аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстар -жүргiзу жөнiнде қызметтер
-
12
Қоғамдық тамақтандыру объектiлерi үшiн өнiм өндiру жөнiнде қызметтер
-
13
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
-
14
Табиғи – қорық қоры, табиғи және мәдени мұра обьектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсіруді жүргізу, бір тәулікке шаққанда:

1) кино, видео
2) фото
15,3
6,8
15
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз (по договорам о долгосрочном пользовании) из расчета на один гектар в месяц
8,5
16
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,6
17
За въезд легковых автомобилей
0,9
18
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
3,5
19
За въезд автобусов до 32 мест
7
20
За въезд автобусов свыше 32 мест
10,5
Приложение 13 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,2
2
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки, для:
1) взрослых граждан
2) студентов
3) детей школьного возраста
1,0
0,7
0,4
3
Предоставление туристского инвентаря (летней площадки) из расчета на один час, до десяти человек
1,4
4
Предоставление объектов культурно-бытового назначения из расчета на один час
0,8
5
Предоставление туристского инвентаря в сутки:
1) палатка с карематами
2) спальные мешки с карематами
0,5
0,5
6
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места, в сутки
0,1
7
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия на одну группу в количестве до двадцати человек:
1) инспектор-проводник:
на один час
на сутки
2) экскурсовод на один час
0,4
1,0
0,3
8
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, за один гектар в месяц
5,4
9
Предоставление транспортных услуг (тракторов) из расчета на один час без горюче-смазочных материалов
1,4
10
Предоставление транспортных услуг (легкового автомобиля) грузоподъемностью не более девятисот килограмм из расчета на один час без горюче-смазочных материалов
1,0
11
Предоставление услуг грузового автомобиля грузоподъемностью не более 3,5 тонн из расчета на 1 (один) час без горюче-смазочных материалов
1,1
12
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля, седельный тягач с трейлером) из расчета на один час без горюче смазочных материалов
2,5
13
Предоставление транспортных услуг (тридцати двух местного автобуса) из расчета на один час без горюче-смазочных материалов
2,7
14
Предоставление туристского инвентаря (десяти местного рафта) из расчета на одного человека на один час
1,0
15
Предоставление транспортных услуг (лодка, катамаран) из расчета на одного человека на один час
0,2
16
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных из расчета на один час
0,2
17
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар в месяц
1,3
18
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения, на один квадратный метр на сутки
0,3
19
Проведение кино-видео и фотосъемок при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на сутки:

1) кино, бейне
2) фото
15,3
6,8
15
Қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну (ұзақ мерзімді пайдалану туралы шарттар бойынша) бір гектар айына шаққанда
8,5
16
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,6
17
Жеңіл көлік кірген үшін
0,9
18
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
3,5
19
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
7
20
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
10,5
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
13-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қатонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,2
2
Қонақүй нөмірлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда:
1) ересек азаматтарға
2) студенттерге
3) мектеп жасындағы балаларға
1,0
0,7
0,4
3
Туристiк құрал-жабдықтар (жазғы алаңқай) ұсыну, он адамға дейін бір сағатқа шаққанда
1,4
4
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер ұсыну, бір сағатқа шаққанда
0,8
5
Туристік құрал-жабдықтарды бір тәулікке ұсыну:
1) карематты шатыр
2) карематты жатын қап
0,5
0,5
6
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
0,1
7
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа:
1) жолсерік-нұсқаушы:
бір сағатқа
тәулігіне
2) экскурсия жүргізуші, бір сағатқа
0,4
1,0
0,3
8
Пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметтері, бір айға бір гектарға
5,4
9
Жанар-жағармай материалынсыз көлiк (трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
1,4
10
Жүк көтергіштігі тоғыз жүз килограмнан аспайтын көлiк (жеңіл көлік) қызметтерін ұсыну, жанар-жағармайсыз бір сағатқа шаққанда
1,0
11
Жүк көтергіштігі 3,5 тоннадан аспайтын көлiк (жүк көлiгі) қызметтерін ұсыну, жанар-жағармайсыз бір сағатқа шаққанда
1,1
12
Көлік (трейлері бар ершікті тягач жүк көлiгі) қызметтерін ұсыну, жанар-жағармайсыз бір сағатқа шаққанда
2,5
13
Көлік (отыз екі орынды автобус) қызметтерін ұсыну, жанар-жағар- майсыз, бір сағатқа шаққанда
2,7
14
Туристiк құрал-жабдықтар (он орынды рафт) ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
1,0
15
Көлік (қайық, катамаран) қызметтерін ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
0,2
16
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
0,2
17
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар орналастыру қызметтерін ұсыну, бір гектарға айына шаққанда
1,3
18
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метрі бір тәулікке шаққанда
0,3
19
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілім жүргізу, бір тәулікке шаққанда:

0,005
12
Проведение кино-, видео- и фотосъемок при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на сутки:
1) кино, видео
2) фото
15,3
6,8
13
Предоставление стоянок для транспорта (посадочной площадки для воздушного транспорта) за одну посадку
13,0
14
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз (по договорам о долгосрочном пользовании) из расчета на один гектар в месяц
8,0
15
Услуги по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения
-
16
Услуги по производству продукции для объектов общественного питания
-
17
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
-
18
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,4
19
За въезд легковых автомобилей
0,7
20
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
2,7
21
За въезд автобусов до 32 мест
5
22
За въезд автобусов свыше 32 мест
8
Приложение 15 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,15
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места, в сутки
0,1
3
Предоставление объектов культурно-бытового назначения в сутки:
1) юрта с предоставлением посуды и бани-сауны
2) юрта
5,4
1,4
4
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки:
1) однокомнатная (двухместная)
2) двухкомнатная (четырхместная)
3) трехкомнатная (шестиместная)
0,9
1,6
2,5
5
Предоставление гостиницы (в комплексе "Шурен") в сутки
3,3
6
Предоставление туристского инвентаря (10 местных палаток, уличных беседок, топчанов,) из расчета в сутки
0,8
7
Предоставление туристского инвентаря (15 местных палаток, уличных беседок, топчанов,) из расчета в сутки
1,0
8
Предоставление объектов общественного питания, торговли или мест для их размещения, из расчета одного квадратного метра в сутки
0,03
9
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территории и объектов из расчета на один квадратный метр в сутки
0,007
10
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в сутки на одну группу в количестве до двадцати человек:

0,005
12
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілім жүргізу, бір тәулікке шаққанда:
1) кино, бейне
2) фото
15,3
6,8
13
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну (әуе көлігіне арналған қону алаңы) бір рет қону үшін
13,0
14
Қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну (ұзақ мерзімді пайдалану туралы шарттар бойынша) бір гектар айына шаққанда
8,0
15
Туристiк соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлiк тұрақтарын, кемпингтер, шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыратын орындар қызметтер
-
16
Қоғамдық тамақтандыру объектiлерi үшiн өнiм өндiру жөнiнде қызметтер
-
17
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
-
18
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,4
19
Жеңіл көлік кірген үшін
0,7
20
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
2,7
21
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
5
22
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
8
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
15-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,15
2
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
0,1
3
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер ұсыну, тәулігіне:
1) киіз үй, ыдыс-аяқ пен монша-сауна ұсынылады;
2) киіз үй
5,4
1,4
4
Қонақүй нөмірлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда:
1) бір бөлмелі (екі орынды)
2) екі бөлмелі (төрт орынды)
3) үш бөлмелі (алты орынды)
0,9
1,6
2,5
5
Моншасы бар қонақүй ұсыну ("Шурен" кешенінде) тәулігіне
3,3
6
Туристiк құрал-жабдықтар (10 орынды көше күркелері мен сәкілер) ұсыну, тәулігіне шаққанда
0,8
7
Туристiк құрал-жабдықтар (15 орынды көше күркелері мен сәкілер) ұсыну, тәулігіне шаққанда
1,0
8
Қоғамдық тамақтандыру, сауда объектілерін немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метр алаңы тәулігіне шаққанда
0,03
9
Пайдалануға берілген аумақтары мен объектілерін санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметтерін ұсыну, бір шаршы метрі тәулігіне шаққанда
0,007
10
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейін бір топқа тәулікке:

1) экскурсовода
2) инспектор-проводника
3) переводчика
0,4
0,6
0,3
11
Предоставление транспортных услуг из расчета на один час:
1) автобус (без учета горюче-смазочных материалов)
2) микроавтобус (без учета горюче-смазочных материалов)
3) легковой транспорт (без учета горюче-смазочных материалов)
4) упряжных и верховых животных
0,6
0,4
0,3
0,2
12
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар в сутки
0,2
13
Предоставление мест для размещения гостиниц, туристских баз и других мест отдыха из расчета за один гектар в месяц
8,0
14
Проведение кино-, видеосъемок (при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на сутки:
1) кино, видео
2) фото
15,3
6,8
15
Услуги по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, стоянок для транспорта, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения
-
16
Услуги по представлению гостиниц, мотелей, туристских баз, рыбоводных хозяйств, объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения
-
17
Услуги по производству продукции для объектов общественного питания
-
18
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
-
19
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,3
20
За въезд легковых автомобилей
0,4
21
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
1,5
22
За въезд автобусов до 32 мест
3
23
За въезд автобусов свыше 32 мест
4,5
Приложение 16 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,2
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места, в сутки:
1) легковой автомобиль
2) автобус
0,06
0,2
3
Предоставление места для размещения одного палаточного лагеря в сутки
0,2
4
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в сутки на одну группу в количестве до двадцати человек:
1) экскурсовода
2) инспектора-проводника
1,5
1,0
5
Услуги по проведению любительского (спортивного) рыболовства (не более 1 килограмма улова и 1-ой удочкой на одного человека в сутки).
0,3
6
Предоставление объектов общественного питания, торговли или мест для их размещения, мест для фотосъемок, для установления юрт, из расчета на один квадратный метр (торговой точки, юрты) в сутки

1) экскурсия жүргізуші
2) инспектор – жолсерік
3) аудармашы
0,4
0,6
0,3
11
Көлік қызметтерін ұсыну, бір сағат:
1) автобус (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде)
2) шағын автобус (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде)
3) жеңіл көлік (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде)
4) жегілген және мініс жануарларын
0,6
0,4
0,3
0,2
12
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар орналастыру қызметтерін ұсыну, бір гектарға бір тәулікке шаққанда
0,2
13
Қонақүйлер, туристік базалар және басқа да демалыс орындарын орналастыру үшін орындар ұсыну, бір гектарға айына шаққанда
8,0
14
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілім жүргізу, бір тәулікке шаққанда:
1) кино, бейне
2) фото
15,3
6,8
15
Туристiк соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлiк тұрақтарын, кемпингтер, шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыратын орындар қызметтер
-
16
Қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну (ұзақ мерзімді пайдалану туралы шарттар бойынша) бір гектар айына шаққанда
-
17
Қоғамдық тамақтандыру объектiлерi үшiн өнiм өндiру жөнiнде қызметтер
-
18
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
-
19
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,3
20
Жеңіл көлік кірген үшін
0,4
21
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
1,5
22
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
3
23
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
4,5
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
16-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көлсай көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері
р/с №
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,2
2
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
1) жеңіл автокөлік
2) автобус
0,06
0,2
3
Тәулігіне бір шатырлы лагерьге орын беру
0,2
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа тәулігіне:
1) экскурсия жүргізуші
2) инспектор- жолсерік
1,5
1,0
5
Әуесқойлық (спорттық) балық аулау бойынша қызметтер көрсету (1 адамға тәлуігіне 1 килограмнан балық пен 1 қармақтан аспау қажет)
0,3
6
Қоғамдық тамақтандыру объектілерін, сауда орындарын немесе оларды орналастыруға арналған орындарды тәулігіне бір шаршы метр аумақта (сауда пункті, киіз үй) беру

0,06
3
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на один квадратный метр в сутки
0,01
4
Предоставление услуг проводника, экскурсовода, переводчика при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в сутки на одного человека
0,05
5
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территории и объектов, за один гектар в месяц
1,5
6
Предоставление услуг туристского инвентаря:
1) батут с одного человека за 10 минут
2) водный катамаран на 1 час
3) шатер палатка за 1 сутки
4) зонт пляжный на сутки
5) лыжи на 1 час
6) снегоход на 1 час (3 км)
7) тюбинг (санки ватрушки) на 1 час
8) коньки на 1 час
0,04
0,2
0,8
0,2
0,2
0,3
0,1
0,1
7
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (юрты) на 1 час:
1) юрта
2) летней душевой кабинки
0,16
0,03
8
Предоставление услуг по санитарной очистке представленных в пользование территорий и объектов, расположенных на особо охраняемой природной территории с расчетом на один рейс
2,7
9
Предоставление транспортных услуг (трактора) из расчета на один час
0,6
10
Предоставление транспортных услуг (гусеничного трактора) из расчета на один час
0,9
11
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) грузоподъемностью не более 4,5 тонн из расчета протяженностью на один километр
0,02
12
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) грузоподъемностью не более 1,5 тонн из расчета протяженностью на один километр
0,02
13
Предоставление транспортных услуг (25 местного автобуса) из расчета по времени на один час
0,7
14
Предоставление транспортных услуг (11 местного микроавтобуса) из расчета протяженностью на один километр
0,02
15
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар в месяц
0,7
16
Предоставление услуг культурно-бытового назначения одного объекта в месяц
8,1
17
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей и туристских баз за один гектар в месяц
0,6
18
Предоставление туристского инвентаря лодка на один час
0,13
19
Услуги по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, кемпингов или мест для их размещения
-
20
Услуги по проведению любительского (спортивного) рыболовства
-
21
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
-
22
Проведение кино-, видео- и фотосъемок при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков
-
24
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,3
25
За въезд легковых автомобилей
0,4
26
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
1
27
За въезд автобусов до 32 мест
2
28
За въезд автобусов свыше 32 мест
3
Приложение 20 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,2
2
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия на группу до двадцати человек в сутки:

0,06
3
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метрі бір тәулікке шаққанда
0,01
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде жолсерік, экскурсия жүргізуші, аудармашы қызметтерін ұсыну, тәулігіне бір адамға шаққанда
0,05
5
Пайдалануға берілген аумақтары мен объектілерін санитариялық тазарту және абаттандыру қызметтері, бір айға бір гектарға
1,5
6
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну:
1) батут бір адамнан 10 минутқа
2) су катамараны 1 сағатқа
3) шатыр 1 тәулікке
4) жағажай шатыры бір тәулікке
5) шаңғы 1 сағатқа
6) каршана 1 сағатқа (3 шақырым)
7) тюбинг (жастықша шана) 1 сағатқа
8) коньки 1 сағатқа
0,04
0,2
0,8
0,2
0,2
0,3
0,1
0,1
7
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер ұсыну 1 сағатқа:
1) киіз үй
2) жазғы душ кабиналары
0,16
0,03
8
Резерваттың ерекше қорғалатын табиғи аумағында орналасқан пайдалануға берiлген аумақтар мен объектілерін санитариялық тазарту қызметтерін ұсыну, бір рейске шаққанда
2,7
9
Көлік (трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
0,6
10
Көлік (шынжыр табанды трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
0,9
11
Жүк көтергіштігі 4,5 тоннадан аспайтын көлік (жүк көлік) қызметтерін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
0,02
12
Жүк көтергіштігі 1,5 тоннадан аспайтын көлік (жүк көлік) қызметтерін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
0,02
13
Көлік (25 орынды автобус) қызметтерін ұсыну, бір сағат уақытқа шаққанда
0,7
14
Көлік (11 орынды шағын автобус) қызметтерін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
0,02
15
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар орналастыру қызметтерін ұсыну, бір гектарға айына шаққанда
0,7
16
Бір объектінің мәдени-тұрмыстық мақсаттағы қызметтерін бір айға ұсыну
8,1
17
Қонақүйлер, мотельдер және туристтік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір гектар үшін айына шаққанда
0,6
18
Туристік құрал-жабдықтар қайық ұсыну, бір сағатқа
0,13
19
Туристiк соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлiк тұрақтарын, кемпингтер, шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыратын орындар қызметтер
-
20
Әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүргізу қызметтер
-
21
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
-
22
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілім жүргізу
-
23
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,3
24
Жеңіл көлік кірген үшін
0,4
25
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көлік кірген үшін
1
26
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
2
27
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
3
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
20-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшерлері
р/с №
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,2
2
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейін бір топқа тәулігіне:

1) экскурсовода
2) инспектора-проводника
0,5
0,5
3
Предоставление транспортных услуг (трактора с прицепом) из расчета на один час
1,4
4
Предоставление транспортных услуг (9 местного микроавтобуса) из расчета протяженностью на сто километров
3,0
5
Предоставление туристского инвентаря в сутки:
1) палатка
2) спальный мешок
3) лодка
0,1
0,2
1,0
6
Предоставление объектов культурно-бытового назначения юрты в сутки
3,0
7
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки
0,8
8
Услуги по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, стоянок для транспорта, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения
-
9
Услуги по предоставлению гостиниц, мотелей, туристских баз, рыбоводных хозяйств, объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения, находящихся в управлении особо охраняемых природных территорий, или мест для их размещения
-
10
Услуги по строительству и размещению на особо охраняемой природной территории трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог
-
11
Услуги по проведению любительского (спортивного) рыболовства
-
12
Проведение кино-, видео- и фотосъемок при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на сутки
-
13
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, а также по проведению работ по благоустройству и озеленению территорий иных организаций
-
14
Услуги по производству продукции для объектов общественного питания
-
15
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
-
16
Услуги по предоставлению туристского инвентаря
-
17
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,4
18
За въезд легковых автомобилей
0,7
19
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
1,5
20
За въезд автобусов до 32 мест
3,5
21
За въезд автобусов свыше 32 мест
5
Приложение 21 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,2
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
0,04
3
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия на одну группу в количестве до двадцати человек:

1) экскурсия жүргізуші
2) инспектор - жолсерік
0,5
0,5
3
Көлік (тіркемесімен трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
1,4
4
Көлік (11 орынды шағын автобус) қызметтерін ұсыну, жүз километр қашықтыққа шаққанда
3,0
5
Туристік құрал-жабдық ұсыну, тәулігіне шаққанда:
1) шатыр
2) жатын қап
3) қайық
0,1
0,2
0,1
6
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (киіз үй) ұсыну, тәулігіне
3,0
7
Қонақүй нөмірлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
0,8
8
Туристiк соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлiк тұрақтарын, кемпингтер немесе оларды орналастыратын орындар қызметтер
-
9
Қонақ үйлер, мотельдер, туристiк базалар, балық өсіру шаруашылықтары, қоғамдық тамақтандыру, сауда және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың басқаруындағы басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер немесе оларды орналастыратын орындар беру қызметтер
-
10
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр қуатын беру және байланыс желiлерiн, жолдарды салу және орналастыру жөнiнде қызметтер
-
11
Әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүргізу қызметтер
-
12
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілім жүргізу
-
13
Пайдалануға берiлген аумақтар мен объектiлердi санитарлық тазарту және абаттандыру жөнiнде, сондай-ақ өзге де ұйымдардың аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстар жүргiзу жөнiнде қызметтер
-
14
Қоғамдық тамақтандыру объектiлерi үшiн өнiм өндiру жөнiнде қызметтер
-
15
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
-
16
Туристiк құрал-жабдықтар беру қызметтер
-
17
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,4
18
Жеңіл көлік кірген үшін
0,7
19
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көлік кірген үшін
1,5
20
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
3,5
21
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
5
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
21-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с №
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтертер
0,2
2
Көлік тұрақтарын ұсыну, бір орын тәулігіне шаққанда
0,04
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа тәулігіне:

1) экскурсовода
2) инспектора-проводника
0,7
0,7
4
Предоставление транспортных услуг (трактора) из расчета на один час
1,0
5
Предоставление транспортных услуг (легкового транспорта) из расчета на один час
0,9
6
Предоставление транспортных услуг (катера) из расчета на один час
1,7
7
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки
1,6
8
Предоставление транспортных услуг (11 местного микроавтобуса) из расчета по времени на один час
1,0
9
Предоставление объектов культурно-бытового назначения юрты на одни сутки
1,8
10
Услуги по проведению спортивного (любительского) рыболовства (с удочкой) из расчета 5 крючков, не более 5 кг рыбы, одна путевка в сутки
0,5
11
Услуги по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения
-
12
Услуги по предоставлению гостиниц, мотелей, туристских баз, рыбоводных хозяйств, объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения, находящихся в управлении особо охраняемых природных территорий, или мест для их размещения
-
13
Услуги по строительству и размещению на особо охраняемой природной территории трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог
-
14
Проведение кино-, видео- и фотосъемок при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на сутки
-
15
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, а также по проведению работ по благоустройству и озеленению территорий иных организаций
-
16
Услуги по производству продукции для объектов общественного питания
-
17
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
-
18
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,2
19
За въезд легковых автомобилей
0,3
20
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
1
21
За въезд автобусов до 32 мест
2
22
За въезд автобусов свыше 32 мест
3
Приложение 22 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Ертіс орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,1
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
0,03
3
Предоставление услуг инспектора-проводника и экскурсовода при посещении и изучение объектов государственного природного-заповедного фонда природного и историко-культурного наследия из расчета на одного человека в сутки

1) экскурсия жүргізуші 2) инспектор- жолсерік
0,7
0,7
4
Көлік (трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
1,0
5
Көлік (жеңіл көлік) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
0,9
6
Көлік (катер) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
1,7
7
Көлік (қайық) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
1,6
8
Көлік (11 орынды шағын автобус) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
1,0
9
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (киіз үй) ұсыну, бір тәулікке
1,8
10
Әуесқойлық (спорттық) балық аулауды (қармақпен) өткізу бойынша қызметтер, 5 ілгекке шаққанда 5 кг аспайтын балық, тәулігіне бір жолдама
0,5
11
Туристiк соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлiк тұрақтарын, кемпингтер немесе оларды орналастыратын орындар қызметтер
-
12
Қонақ үйлер номерлерін, мотельдер, туристiк базалар, балық өсіру шаруашылықтары, қоғамдық тамақтандыру, сауда және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың басқаруындағы басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер немесе оларды орналастыратын орындар беру қызметтер
-
13
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр қуатын беру және байланыс желiлерiн, жолдарды салу және орналастыру жөнiнде қызметтер
-
14
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілім жүргізу
-
15
Пайдалануға берiлген аумақтар мен объектiлердi санитарлық тазарту және абаттандыру жөнiнде, сондай-ақ өзге де ұйымдардың аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстар жүргiзу жөнiнде қызметтер
-
16
Қоғамдық тамақтандыру объектiлерi үшiн өнiм өндiру жөнiнде қызметтер
-
17
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
-
18
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,2
19
Жеңіл көлік кірген үшін
0,3
20
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
1
21
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
2
22
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
3
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
22-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ертіс орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с №
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,1
2
Көлік үшін тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
0,03
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде инспектор- жолсерік және экскурсия жүргізуші қызметтерін ұсыну, бір адамға бір тәулікке шаққанда

0,04
3
Предоставление услуг, при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в сутки на одного человека:
1) переводчика (на группу туристов из 15 человек)
2) экскурсовода
3) инспектора-проводника
0,4
0,2
0,2
4
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения, с расчетом за один квадратный метр в сутки
0,04
5
Предоставление туристского инвентаря:
1) палатка (3-х местная) из расчета за одно место в сутки
2) спальный мешок из расчета на одного человека в сутки
0,2
0,13
6
Предоставление транспортных услуг:
1) автомобили с повышенной проходимостью, из расчета по времени за сутки:
автомобиль 8 местный
автомобиль 4-х местный
автомобиль 5-х местный
2) сельскохозяйственный транспорт, из расчета на один час работы:
трактор колесный (с прицепом)
трактор гусеничный (с лопатой)
5,1
3,0
3,0
0,5
0,5
7
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных пользование территории и объектов, из расчета на один квадратный метр в сутки
0,02
8
Предоставление гостевого дома из расчета дом в сутки на одного человека
0,79
9
Проведение кино-, видео- и фотосъемок аэросъемка при посещении и изучении объектов природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков
1) кино, видео
2) фото
15,3
6,8
10
Услуги по предоставлению гостиничных номеров, мотелей, туристских баз, рыбоводных хозяйств, объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения, находящихся в управлении особо охраняемых природных территорий или мест для их размещения
-
11
Услуги по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, стоянок для транспорта, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения
-
12
Услуги по строительству и размещению на особо охраняемой природной территории трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог
-
13
Услуги по проведению любительского (спортивного) рыболовства, а также рыбоводства
-
14
Услуги по производству продукции для объектов общественного питания
-
15
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
-
16
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,3
17
За въезд легковых автомобилей
0,4
18
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
2
19
За въезд автобусов до 32 мест
4
20
За въезд автобусов свыше 32 мест
6
Приложение 24 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Баянаульский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки

0,04
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қорының, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілеріне бару және зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, бір адамға тәулігіне:
1) аудармашы (15 адамнан тұратын туристер тобына)
2) экскурсия жүргізуші
3) инспектор- жолсерік
0,4
0,2
0,2
4
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метрі тәулігіне шаққанда
0,04
5
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну:
1) шатыр (3 орынды) бір орын тәулігіне шаққанда
2) жатын қап бір адамға тәулігіне шаққанда
0,2
0,13
6
Көлік қызметтерін ұсыну:
1) өту мүмкіндігі жоғары көліктер, бір сағат жұмысқа шаққанда, бір орын үшін:
8 орынды көлік
4 орынды көлік
5 орынды көлік
2) ауылшаруашылық көлігі бір сағат жұмысқа шаққанда:
доңгөлекті трактор (тіркемемен)
шынжыр табанды трактор (күрекпен)
5,1
3,0
3,0
0,5
0,5
7
Пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметтері, бір шаршы метрі тәулігіне шаққанда
0,02
8
Қонақүй нөмірлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
0,79
9
Табиғи және мәдени мұра объектілеріне, табиғат мұражайларына және жанды мүйістерге бару және зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілімдер, аэротүсірілімдер жүргізу:
1) кино, бейне
2) фото
15,3
6,8
10
Қонақ үйлер номерлерін, мотельдер, туристiк базалар, балық өсіру шаруашылықтары, қоғамдық тамақтандыру, сауда және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың басқаруындағы басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер немесе оларды орналастыратын орындар беру қызметтер
-
11
Туристiк соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлiк тұрақтарын, кемпингтер немесе оларды орналастыратын орындар беру қызметтер
-
12
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр қуатын беру және байланыс желiлерiн, жолдарды салу және орналастыру жөнiнде қызметтер
-
13
Әуесқойлық (спорттық) балық аулауды, сондай-ақ балық өсіруді жүргізу қызметтер
-
14
Қоғамдық тамақтандыру объектiлерi үшiн өнiм өндiру жөнiнде қызметтер
-
15
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
-
16
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,3
17
Жеңіл көлік кірген үшін
0,4
18
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
2
19
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
4
20
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
6
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
24-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету

0,15
2
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на 1 (один) квадратный метр в сутки
0,001
3
Предоставление стоянок для транспорта из расчета 1 (одного) места, в сутки:
1) легковые машины
2) автобусы
3) грузовые машины
0,03
0,06
0,08
4
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природного-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в сутки на 1 (одну) группу в количестве до 20 человек:
1) переводчика
2) экскурсовода
0,8
0,4
5
Предоставление услуг одного рейса по вывозке фекалии с объектов зоны отдыха, расположенных на особо охраняемой природной территории национального парка
3,5
6
Услуги по санитарной очистке и благоустройству представленных в пользование территорий и объектов из расчета один квадратный метр в сутки
0,06
7
Предоставление услуг одного рейса по вывозке мусора с объектов зоны отдыха, расположенных на особо охраняемой природной территории национального парка
2,9
8
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
0,5
9
Предоставление мест для размещения гостиниц, туристских баз и других мест отдыха из расчета на один гектар в месяц
2,3
10
Предоставление мест для размещения объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения на 1 (один) квадратный метр на 1 (одни) сутки
0,1
11
Прохождение по туристскому маршруту № 1 зона отдыха "Жасыбай" - скала "Кемпиртас", комбинированный (пеший-автомобильный) маршрут из расчета 1 группы (25 человек) в сутки
2,3
12
Прохождение по туристскому маршруту № 2 зона отдыха "Жасыбай" - пещера "Коныраулие" из расчета 1 группы (25 человек) в сутки
0,7
13
Прохождение по туристскому маршруту № 3 зона отдыха "Жасыбай" – "Ботаническая тропа" из расчета 1 группы (25 человек) в 4 часа
0,3
14
Прохождение по туристскому маршруту № 4 зона отдыха "Жасыбай" – село Баянаул - могила "Жасыбай батыра" из расчета 1 группы (25 человек) в 4 часа
0,3
15
Прохождение по туристскому маршруту № 5 зона отдыха "Сабындыколь" - могила "Жасыбай батыра" из расчета 1 группы (25 человек) в сутки
0,7
16
Прохождение по туристскому маршруту № 6 зона отдыха "Жасыбай" - скала "Голубь" из расчета 1 группы (25 человек) в сутки
0,7
17
Прохождение по туристскому маршруту № 7 зона отдыха "Жасыбай" - скала "Писаница туристов" из расчета 1 группы (25 человек) в 3 часа
0,3
18
Прохождение по туристскому маршруту № 8 зона отдыха "Жасыбай" - поляна "Кен алан" из расчета 1 группы (25 человек) в сутки, пеший маршрут
0,7
19
Прохождение по туристскому маршруту № 9 зона отдыха "Сабындыколь" - зона отдыха "Торайгыр" из расчета 1 группы (25 человек) в сутки
3,7
20

0,15
2
Шатырлы лагерьлерді немесе оларды орналастыруға арналған орындарды 1 (бір) шаршы метрін 1 (бір) тәулікке ұсыну
0,001
3
Көліктеріне арналған тұрақтарды 1 (бір) орын есебінен, тәулігіне ұсыну, олар:
1) жеңіл көліктер
2) автобустар
3) жүк көліктері
0,03
0,06
0,08
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және зерделеу кезінде 20 адамға дейінгі 1 (бір) топқа тәулігіне мынадай қызметтерді ұсыну:
1) аудармашы
2) экскурсия жүргізуші
0,8
0,4
5
Ұлттық парктің ерекше қорғалатын табиғи аумағында орналасқан демалыс аймағының объектілерінен нәжіс тасып әкету бойынша бір рейстің қызметтерін ұсыну
3,5
6
Пайдалануға берілген аумақтар және объектілерді санитариялық тазалау және абаттандыру бойынша қызметтер тәулігіне бір шаршы метрге
0,06
7
Ұлттық парктің ерекше қорғалатын табиғи аумағында орналасқан демалыс аймағының объектілерінен қоқыс шығару бойынша бір рейстің қызметтерін ұсыну
2,9
8
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
0,5
9
Қонақүйлер, мотельдерді, туристік базаларды орналастыру үшін орындар ұсыну бір айға бір гектарға шаққанда
2,3
10
Қоғамдық тамақтандыру, сауда және басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілерді орналастыру үшін орын ұсыну, 1 (бір) шаршы метрге 1 (бір) тәулікке
0,1
11
"Жасыбай" демалыс аймағы – "Кемпіртас" жартасы - құрама (жаяу-көлік) бағытпен тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 1 туристік бағыты бойымен жүріп өту
2,3
12
"Жасыбай" демалыс аймағы – "Қоңыр әулие" үңгірі - тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 2 туристік бағыты бойымен жүріп өту
0,7
13
"Жасыбай" демалыс аймағы – "Ботаникалық соқпағы" - 1 топ (25 адам) 4 сағат есебінен № 3 туристік бағыты бойымен жүріп өту
0,3
14
"Жасыбай" демалыс аймағы - Баянауыл ауылы – "Жасыбай батыр" зираты - 1 топ (25 адам) 4 сағат есебінен № 4 туристік бағыты бойымен жүріп өту
0,3
15
"Сабындыкөл" демалыс аймағы – "Жасыбай батыр" зираты - тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 5 туристік бағыты бойымен жүріп өту
0,7
16
"Жасыбай" демалыс аймағы – "Көгершін" жартасы - тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 6 туристік бағыты бойымен жүріп өту
0,7
17
"Жасыбай" демалыс аймағы - "Туристер жазбалары" жартасы - 1 топ (25 адам) 3 сағат есебінен № 7 туристік бағыты бойымен жүріп өту
0,3
18
"Жасыбай" демалыс аймағы - "Кең алаң" алаңқайы - тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 8 туристік бағыты бойымен жүріп өту
0,7
19
"Сабындыкөл" демалыс аймағы – "Торайғыр" демалыс аймағы - тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 9 туристік бағыты бойымен жүріп өту
3,7
20

Прохождение по туристскому маршруту № 10 зона отдыха "Жасыбай" – зона отдыха "Торайгыр" из расчета 1 группы (25 человек) в сутки
2,6
21
Прохождение по туристскому маршруту № 11 зона отдыха "Жасыбай" - пещера "Коныр аулие" из расчета 1 группы (25 человек) в сутки
2,4
22
Прохождение по туристскому маршруту № 12 зона отдыха "Жасыбай" - село Баянаул из расчета 1 группы (25 человек) в сутки
3,0
23
Прохождение по туристскому маршруту № 13 зона отдыха "Жасыбай" - мавзолей "Машхур Жусуп Копеева" из расчета 1 группы (25 человек) в сутки
3,9
24
Услуги по проведению спортивного (любительского) рыболовства (с удочкой) из расчета 5 крючков, не более 5 кг рыбы, одна путевка в сутки
0,2
25
Предоставление услуг трактора из расчета на 1 (один) час
0,5
26
Предоставление услуг грузового автомобиля грузоподъемностью не более 6 тонн из расчета протяженностью на 1 (один) километр:
1) с учетом горюче-смазочных материалов
2) без учета горюче-смазочных материалов
0,02
0,01
27
Предоставление услуг грузового автомобиля грузоподъемностью не более 4,5 тонн из расчета протяженностью на 1 (один) километр:
1) с учетом горюче-смазочных материалов
2) без учета горюче-смазочных материалов
0,02
0,01
28
Предоставление услуг микроавтобуса (11 местный) из расчета протяженностью на 1 (один) километр:
1) с учетом горюче-смазочных материалов
2) без учета горюче-смазочных материалов
0,03
0,02
29
Предоставление услуг по перевозке людей из расчета протяженностью на 1 (один) километр с учетом горюче-смазочных материалов
0,05
30
Предоставление услуг микроавтобуса (9 местный) из расчета протяженностью на 1 (один) километр:
1) с учетом горюче-смазочных материалов
2) без учета горюче-смазочных материалов
0,02
0,01
31
Предоставление услуг в сфере культурно-бытового назначения (танцевальная площадка) из расчета на 1 (одного) человека в сутки
0,01
32
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог на особо охраняемой природной территории из расчета на 1 (один) гектар в год
99,1
33
Услуги по проведению кино-, видео- и фотосъемки при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия, музеев природы и живых уголков
-
34
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, а также по проведению работ по благоустройству и озеленению территорий иных организаций
-
35
Услуги по производству продукции для объектов общественного питания
-
36
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,3
37
За въезд легковых автомобилей
0,4
38
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
2
39
За въезд автобусов до 32 мест
3
40
За въезд автобусов свыше 32 мест
5
Приложение 25 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Улытау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки

"Жасыбай" демалыс аймағы – "Торайғыр" демалыс аймағы - тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 10 туристік бағыты бойымен жүріп өту
2,6
21
"Жасыбай" демалыс аймағы – "Қоңыр әулие" үңгірі - тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 11 туристік бағыты бойымен жүріп өту
2,4
22
"Жасыбай" демалыс аймағы - Баянауыл ауылы - тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 12 туристік бағыты бойымен жүріп өту
3,0
23
"Жасыбай" демалыс аймағы – "Мәшhүр Жүсіп Көпеев" кесенесі тәулігіне 1 топ (25 адам) есебінен № 13 туристік бағыты бойымен жүріп өту
3,9
24
Әуесқойлық (спорттық) балық аулауды (қармақпен) өткізу бойынша қызметтер, 5 ілгекке шаққанда 5 кг аспайтын балық, тәулігіне бір жолдама
0,2
25
Трактор қызметтерін 1 (бір) сағат есебінен ұсыну
0,5
26
Жүк көтергіштігі 6 тоннадан аспайтын жүк көлік қызметтерін 1 (бір) километр қашықтыққа шаққанда есебінен ұсыну:
1) жанар-жағармай материалдарын есепке ала отырып
2) жанар-жағармай материалдарын есепке алмай
0,02
0,01
27
Жүк көтергіштігі 4,5 тоннадан аспайтын жүк көлік қызметерін 1 (бір) километр қашықтыққа шаққанда есебінен ұсыну:
1) жанар-жағармай материалдарын есепке ала отырып
2) жанар-жағармай материалдарын есепке алмай
0,02
0,01
28
Микроавтобус (11 орындық) қызметтерін, 1 (бір) километр қашықтыққа шаққанда есебінен ұсыну:
1) жанар-жағармай материалдарын есепке ала отырып
2) жанар-жағармай материалдарын есепке алмай
0,03
0,02
29
Адам тасымалдау бойынша қызметтер жанар-жағармай материалдарые есепке ала отырып 1 (бір) километр қашықтыққа шаққанда есебінен ұсыну
0,05
30
Микроавтобус (9 орындық) қызметтерін 1 (бір) километр қашықтыққа шаққанда есебінен ұсыну:
1) жанар-жағармай материалдарын есепке ала отырып
2) жанар-жағармай материалдарын есепке алмай
0,02
0,01
31
Мәдени-тұрмыстық мақсат саласында қызметтер (би алаңы) тәулігіне 1 (бір) адамға есебінен ұсыну
0,01
32
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта жылына 1 (бір) гектарға шаққанда есебінен құбыр тарту, электр және байланыс желілерін орналастыру, жолдар салу жөнінде қызметтер ұсыну
99,1
33
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілім жүргізу
-
34
Пайдалануға берiлген аумақтар мен объектiлердi санитарлық тазарту және абаттандыру жөнiнде, сондай-ақ өзге де ұйымдардың аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстар жүргiзу жөнiнде қызметтер
-
35
Қоғамдық тамақтандыру объектiлерi үшiн өнiм өндiру жөнiнде қызметтер
-
36
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,3
37
Жеңіл көлік кірген үшін
0,4
38
Орын саны 16-ға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
2
39
Орын саны 32-ге дейінгі автобустар кірген үшін
3
40
Орын саны 32-ден жоғары автобустар кірген үшін
5
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
25-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ұлытау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
№ р/с
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету

0,15
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
0,10
3
Предоставление услуг, при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия:
экскурсовода, проводника (на группу туристов до 15 человек)
0,19
4
Услуги по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения с расчетом на одного человека на один день
0,1
5
Предоставление мест для размещения объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения на один квадратный метр в сутки
0,014
6
Проведение кино-, видео- и фотосъемок при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео
2) фото
3,26
2,66
7
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз из расчета на один гектар в месяц
2,6
8
Услуги по строительству и размещению на особо охраняемой природной территории трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог из расчета за один квадратный метр в год
-
9
Услуги по проведению любительского (спортивного) рыболовства, а также рыбоводства
-
10
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, а также по проведению работ по благоустройству и озеленению территорий иных организаций
-
11
Услуги по производству продукции для объектов общественного питания
-
12
Услуги по предоставлению туристского инвентаря
-
13
Оказание услуг по предоставлению в пользование упряжных и верховых животных, из расчета на один час
-
14
За въезд мотоциклов, мопедов, квадроциклов
0,3
15
За въезд легковых автомобилей
0,4
16
За въезд микроавтобусов до 16 мест и грузовых автомобилей
2
17
За въезд автобусов до 32 мест
4
18
За въезд автобусов свыше 32 мест
6
Приложение 26 к приказу
от " " 2024 года №
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Иле-Балхаш" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
п/п
Наименование предоставляемых услуг
Месячный расчетный показатель
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в сутки
0,15
2
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (фильмы, клипы) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:

0,15
2
Көлік тұрақтарын ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
0,1
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және зерделеу кезінде мынадай қызметтерді ұсыну,
экскурсия жүргізушіні, жолсерікті (15 адамға дейін тұратын туристер тобына)
0,19
4
Туристiк соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлiк тұрақтарын, кемпингтер, шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыратын орындар беру қызметтер, бір адамға бір тәулікке шаққанда
0,1
5
Қоғамдық тамақтандыру, сауда және басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер орналастыру үшін орын ұсыну, бір шаршы метрге бір тәулікке
0,14
6
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір тәулікке шаққанда:
1) кино, бейне
2) фото
3,26
2,66
7
Қонақ үйлерді, мотельдерді, туристік базаларды орналастыру үшін айына бір гектардан орын беру
2,6
8
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр қуатын беру және байланыс желiлерiн, жолдарды салу және орналастыру жөнiнде қызметтер, жылына бір шаршы метірге шаққанда
-
9
Әуесқойлық (спорттық) балық аулауды, сондай-ақ балық өсіруді жүргізу қызметтер
-
10
Пайдалануға берiлген аумақтар мен объектiлердi санитарлық тазарту және абаттандыру жөнiнде, сондай-ақ өзге де ұйымдардың аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстар жүргiзу жөнiнде қызметтер
-
11
Қоғамдық тамақтандыру объектiлерi үшiн өнiм өндiру жөнiнде қызметтер
-
12
Туристiк құрал-жабдықтар беру қызметтері
-
13
Жегілген және мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
-
14
Мотоциклдер, мопедтер, квадроциклдер кірген үшін
0,3
15
Жеңіл көлік кірген үшін
0,4
16
16 орынға дейінгі шағын автобустар мен жүк көліктер кірген үшін
2
17
32 орынға дейін автобустар кірген үшін
4
18
32 ден аса орны бар автобустар кірген үшін
6
2024 жылғы " "
№ бұйрыққа
26-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле-Балқаш" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
№ р/с
Көрсетілетін қызметтердің атауы
Айлық есептік көрсеткіш
1
2
3
1
Тәулігіне бір адамға шаққанда жеке тұлғалар үшін аумақтарды санитарлық тазалау және абаттандыру жөніндегі қызметтер көрсету
0,15
2
Табиғи-қорық қорының, табиғи және мәдени мұраның объектілеріне, табиғат мұражайларына және тірі бұрыштарға бару және оларды зерделеу кезінде кино-, бейне - және фототүсірілім (фильмдер, клиптер) жүргізу, бір тәулікке есептегенде: