Об утверждении Правил обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий и Требований к сетям и средствам связи
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 19 сентября 2024 года № 128/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 сентября 2024 года № 35121
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О связи" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий (далее – Правила) согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Требования к сетям и средствам связи согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Службе информации и кибербезопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением главы 3 Правил, которая вводится в действие с 6 января 2025 года.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 19 сентября 2024 года № 128/қе
Правила обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий

Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету қағидаларын және Байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 19 қыркүйектегі № 128/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 26 қыркүйекте № 35121 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы "Байланыс туралы" Заңының 15-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырғандар бекітілсін:
1) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен (бұдан әрі Ережелер) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес қамтамасыз ету қағидалары;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптар.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақпарат және киберқауіпсіздік қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрықтың 2025 жылғы 6 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 3 тарауын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сагимбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2024 жылғы 19 қыркүйектегі
№ 128/қе бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий (далее – Правила) определяют порядок обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ), контрразведывательных мероприятий (далее – КРМ).
2. Требования настоящих Правил распространяются на операторов связи и (или) владельцев сетей связи, осуществляющих свою деятельность на сетях телекоммуникаций общего пользования.
3. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) средства проведения ОРМ, КРМ – аппаратные и (или) программные средства, входящие в состав телекоммуникационного оборудования для обеспечения функций технического проведения ОРМ, КРМ;
2) уполномоченные подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан – подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан, определяемые Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан для взаимодействия с операторами связи и (или) владельцами сетей связи;
3) специализированное программное обеспечение – программное обеспечение органов национальной безопасности Республики Казахстан;
4) органы по подтверждению соответствия (далее – ОПС) – юридические лица, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия;
5) владельцы телекоммуникационного оборудования (далее – владельцы оборудования) – операторы связи и (или) владельцы сетей связи, телекоммуникационное оборудование которых обеспечивает функции технического проведения ОРМ, КРМ;
6) тестовое подключение – подключение к сети телекоммуникаций оператора связи или сервиса в целях проверки корректности работы функций телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ.
Глава 2. Порядок обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру іс-шараларын (бұдан әрі – ЖІІ), қарсы барлау іс-шараларын (бұдан әрі – ҚБІ) техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың талаптары өз қызметін жалпы пайдаланымдағы телекоммуникация желілерінде жүзеге асыратын байланыс операторларына және (немесе) байланыс желілерінің иеленушілеріне қолданылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) ЖІІ, ҚБІ жүргізу құралдары – ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз ету үшін телекоммуникациялық жабдықтың құрамына кіретін аппараттық және (немесе) бағдарламалық құралдар;
2) Қазақстан Республикасы ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкiлеттi бөлiмшелері – байланыс операторларымен және (немесе) байланыс желілері иеленушілерімен өзара іс-қимыл үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы айқындайтын Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының бөлімшелері;
3) мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз ету – Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының бағдарламалық қамтамасыз ету құралдары;
4) сәйкестікті растау жөніндегі органдар (бұдан әрі – СРО) – сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды орындау үшін белгіленген тәртіппен аккредиттелген заңды тұлғалар;
5) телекоммуникациялық жабдықтың иеленушілері (бұдан әрі – жабдықтың иеленушілері) – телекоммуникация жабдықтары ЖІІ ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз ететін байланыс операторлары және (немесе) байланыс желілерінің иеленушілері;
6) тестілік қосылу – ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдық функциялары жұмысының дұрыстығын тексеру мақсатында байланыс немесе сервис операторының телекоммуникациялар желілеріне қосылуы.
2-тарау. Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын қамтамасыз ету тәртібі

4. Функционирование и сохранность телекоммуникационного оборудования с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ, включая техническое обслуживание и ремонт, применение систем охранной сигнализации и видеонаблюдения, обеспечиваются владельцами оборудования за счет собственных и (или) привлеченных средств.
5. При обеспечении функций телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ владельцы оборудования за счет собственных и (или) привлеченных средств обеспечивают:
1) канальные и технические ресурсы сети телекоммуникаций для технического проведения ОРМ, КРМ;
2) доступ органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (далее – ОРД), контрразведывательную деятельность (далее – КРД), к служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи;
3) реализацию системы регистрации и идентификации всех своих абонентов техническими и организационными мерами;
4) сохранность и безопасность телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ, размещенного на объектах связи;
5) условия для бесперебойного функционирования оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ, включая электроснабжение, заземление, климатические условия, пожарную безопасность;
6) организационные и технические возможности проведения ОРМ, КРМ на всех сетях связи;
7) принятие мер по недопущению раскрытия форм и методов проведения ОРМ, КРМ;
8) информирование уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан о вводе и (или) изменении номеров сервисных служб, новых услуг связи, коммутационного оборудования;
9) ежемесячное представление органам, осуществляющим оперативно-розыскную, контрразведывательную деятельность на сетях связи, сведений о размещении базовых станций сетей сотовой связи, в том числе функционирующих в тестовом режиме;
10) незамедлительное устранение неисправностей, возникших в работе телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ.
6. ОПС по обращению уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан представляют информацию о выданных сертификатах на телекоммуникационное оборудование с функциями технического проведения ОРМ, КРМ.
7. В целях обеспечения функций телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ в интересах решения задач всеми органами, осуществляющими ОРД, КРД, между владельцем оборудования и уполномоченным подразделением органов национальной безопасности Республики Казахстан заключается двустороннее Соглашение о взаимодействии на объектах связи (далее – Соглашение).
Соглашение разрабатывается владельцем оборудования, подписывается руководителем владельца оборудования и руководителем уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан. При размещении владельца оборудования на объектах оперативного обеспечения Службы государственной охраны Республики Казахстан соглашение согласовывается со Службой государственной охраны Республики Казахстан.

4. Техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді, күзет дабылы мен бейнебақылау жүйелерін қолдануды қоса алғанда, ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізуге арналған функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтың жұмыс істеуін және оның сақталуын жабдықтың иеленушілері өз қаражаты және (немесе) тартылған қаражат есебінен қамтамасыз етеді.
5. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықтың функцияларын қамтамасыз ету кезінде жабдықтың иеленушілері өз қаражаты және (немесе) тартылған қаражат есебінен:
1) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялар желісінің арналық және техникалық ресурстарын;
2) жедел-іздестіру қызметін (бұдан әрі – ЖІҚ), қарсы барлау қызметін (бұдан әрі – ҚБҚ) жүзеге асыратын органдардың абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратқа қол жеткізуін;
3) өзінің барлық абоненттерін техникалық және ұйымдастырушылық шаралармен тіркеу және сәйкестендіру жүйелерін іске асыруды;
4) байланыс объектілерінде орналасқан ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтың сақталуы мен қауіпсіздігін;
5) электрмен жабдықтауды, жерге тұйықтауды, климаттық жағдайларды, өрт қауіпсіздігін қоса алғанда, ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар жабдықтың үздіксіз жұмыс істеуі үшін жағдайларды;
6) барлық байланыс желілерінде ЖІІ, ҚБІ жүргізудің ұйымдастырушылық және техникалық мүмкіндіктерін;
7) ЖІІ, ҚБІ жүргізу нысандары мен әдiстерiнің ашылуына жол бермеу бойынша шаралар қабылдауды;
8) Қазақстан Республикасы ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкiлеттi бөлiмшесiн сервистік қызметтердің, жаңа байланыс қызметтерiнiң, коммутациялық жабдық нөмірлерінің пайдалануға берілуі және (немесе) өзгеруі туралы хабардар етуді;
9) байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын органдарға ұялы байланыс желілерінің, оның ішінде тестілік режимде жұмыс істейтін базалық станциялардың орналасуы туралы мәліметтерді ай сайын ұсынуды;
10) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтың жұмысында туындаған ақауларды дереу жоюды қамтамасыз етеді.
6. СРО Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесінің өтініші бойынша ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарға берілген сертификаттар туралы ақпаратты ұсынады.
7. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықтың функцияларын қамтамасыз ету мақсатында ЖІҚ, ҚБҚ жүзеге асыратын барлық органдардың міндеттерін шешу мүддесінде жабдықтың иеленушісі мен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесі арасында байланыс объектілерінде өзара іс-қимыл туралы екіжақты келісім жасалады.
Келісімді жабдықтың иеленушісі әзірлейді, жабдық иеленушісінің басшысы мен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесінің басшысы қол қояды. Жабдықтың иеленушісі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің жедел қамтамасыз ету объектілеріне орналастырған кезде келісім Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметімен келісіледі.

8. В Соглашении отражаются следующие вопросы:
1) конфиденциальность;
2) предоставление информации;
3) предоставление помещений, каналов и линий связи;
4) выделение мест для размещения оборудования и трасс для прокладки кабелей;
5) предоставление доступа к служебной информации об абоненте и (или) пользователе услуг связи;
6) доступ на объекты связи представителей уполномоченных подразделений органов национальной безопасности;
7) регламентирование взаимодействия при эксплуатации телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ;
8) технические условия для подключения к каналам и линиям связи;
9) условия для эксплуатации подключаемых технических средств, в том числе гарантированное и бесперебойное электропитание, заземление, климатические условия;
10) сохранность подключенных технических средств, размещенных на объектах связи, и исключение несанкционированного доступа к ним;
11) контактные данные лиц из числа сотрудников владельца оборудования, ответственных за обеспечение корректного функционирования, работоспособности и безопасности телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ;
12) условия предоставления тестовых подключений к услугам связи, тестовых идентификаторов и абонентских терминалов.
9. Владельцы оборудования в соответствии с условиями Соглашения предоставляют в пользование органам национальной безопасности Республики Казахстан:
1) служебные помещения и (или) площади на объектах связи для размещения оборудования с обеспечением электроснабжения, заземления и климатических условий;
2) линии связи, каналы и трассы для прокладки кабельных коммуникаций;
3) тестовые подключения к услугам и не менее трех тестовых идентификаторов абонента по каждому виду связи со всеми услугами связи, действующими в сети на каждое коммутационное оборудование сети телекоммуникаций.
10. Ввод в эксплуатацию нового и вывод из эксплуатации или модернизация устаревшего телекоммуникационного оборудования, изменение действующих схем связи производятся в соответствии с разработанным и утвержденным владельцем оборудования по согласованию с уполномоченным подразделением органов национальной безопасности Республики Казахстан планом мероприятий по обеспечению функций телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ на сети телекоммуникаций владельца оборудования.
План разрабатывается в первом квартале текущего года и составляется в двух экземплярах, первый экземпляр представляется владельцем оборудования в уполномоченные подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан, второй хранится у владельца оборудования.

8. Келісімдерде мынадай мәселелер көрсетіледі:
1) жасырындылық;
2) ақпаратты ұсыну;
3) үй-жайларды, байланыс арналарын және желілерін ұсыну;
4) жабдықтарды орналастыру үшін және кабельдерді төсеу үшін трассаларға орындар бөлу;
5) байланыс қызметтерінің абоненті және (немесе) пайдаланушысы туралы қызметтік ақпаратқа қол жеткізуді ұсыну;
6) ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкiлеттi бөлiмшелерi өкiлдерiнiң байланыс объектілеріне қол жеткізу;
7) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықты пайдалану кезінде өзара іс-қимылды регламенттеу;
8) байланыс арналары мен желілеріне қосылуға арналған техникалық шарттар;
9) қосылатын техникалық құралдарды пайдалану үшін шарттары, оның ішінде кепілдендірілген және үздіксіз электрмен қамту, жерге тұйықтау, климаттық жағдайлар;
10) байланыс объектілерінде орналастырылған қосылған техникалық құралдардың сақталуы және оларға заңсыз қол жеткізуді болдырмау;
11) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықтың дұрыс жұмыс істеуін, жұмыс істеу қабілетін және қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жабдық иеленушісі қызметкерлері қатарындағы жауапты адамдардың байланыс деректері;
12) көрсетілетін байланыс қызметтеріне тестілік қосылуларды, тестілік идентификаторлар мен абоненттік терминалдарды ұсыну шарттары.
9. Жабдықтардың иелері Келісімнің шарттарына сәйкес Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына пайдалануға береді:
1) электрмен жабдықтауды, жерге тұйықтауды және климаттық жағдайларды қамтамасыз ете отырып, жабдықты орналастыру үшін байланыс объектілерінде қызметтік үй-жайларды және (немесе) алаңдарды;
2) кабельдік коммуникацияларды төсеу үшін байланыс желілерін, арналарды және трассаларды;
3) телекоммуникациялар желісінің әрбір коммутациялық жабдығына желіде жұмыс істейтін барлық байланыс қызметімен байланыстың әрбір түрі бойынша көрсетілетін қызметтерге тестілік қосылуды және кемінде үш тестілік абоненттің сәйкестендіргішін пайдалануға береді.
10. Жаңа телекоммуникациялық жабдықтарды пайдалануға беру және тозғандарын пайдаланудан шығару немесе жаңғырту, қолданыстағы байланыс схемаларын өзгерту Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесімен келісу бойынша жабдық иеленушісі әзірлеген және бекіткен жабдық иеленушісінің телекоммуникация желілерінде ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықтың функцияларын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес жүргізіледі.
Жоспар ағымдағы жылдың бірінші тоқсанында әзірленеді және екі данада жасалады, бірінші данасын жабдықтың иеленушісі Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесіне береді, екіншісі жабдық иеленушісінде сақталады.

11. План предусматривает следующие мероприятия:
1) обеспечение технического проведения ОРМ, КРМ на сети телекоммуникаций оператора связи;
2) своевременное обновление информации, содержащейся в базах данных об абонентах и оказанных им услугах связи;
3) реализация новых проектов, приобретение и установка телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ (место установки телекоммуникационного оборудования согласовывается с органами национальной безопасности);
4) ввод в постоянную эксплуатацию нового оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ, проведение опытной эксплуатации, устранение недостатков, выявленных органами национальной безопасности;
5) модернизация находящегося в эксплуатации коммутационного, сетевого, транспортного оборудования;
6) периодичность технического обслуживания оборудования, расширение существующей сети телекоммуникаций.
Информация, содержащаяся в планах, является конфиденциальной.
12. Проведение внеплановых работ на телекоммуникационном оборудовании с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ осуществляется по согласованию с уполномоченными подразделениями органов национальной безопасности Республики Казахстан.
13. Владельцы оборудования принимают меры по ограничению круга лиц, привлекаемых к обеспечению функций для технического проведения ОРМ, КРМ, установке средств проведения ОРМ, КРМ, а также недопущению раскрытия организационных и технических приемов проведения ОРМ, КРМ.
14. Владельцы оборудования обеспечивают постоянную актуальность информации, содержащейся в базах данных служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи, в автоматическом режиме.
15. Испытания при подтверждении соответствия телекоммуникационного оборудования с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ проводятся ОПС в присутствии представителя уполномоченного подразделения органа национальной безопасности Республики Казахстан в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента начала испытания.
16. На объектах связи, в том числе на вновь строящихся или реконструируемых, по согласованию с уполномоченным подразделением органов национальной безопасности Республики Казахстан предусматриваются помещения для установки оборудования, обеспечиваются линии и каналы связи для его подключения.
Помещения оснащаются электро-, энерго- и водоснабжением, средствами климатического, технологического и коммунально-бытового обеспечения, пожарно-охранной сигнализацией, средствами, исключающими несанкционированный доступ в помещения посторонних физических лиц.

11. Жоспар мынадай іс-шараларды көздейді:
1) байланыс операторының телекоммуникациялар желісінде ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізілуін қамтамасыз ету;
2) деректер базасында қамтылатын абоненттер мен оларға көрсетілген байланыс қызметтері туралы ақпаратты уақтылы жаңарту;
3) жаңа жобаларды іске асыру, ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарды сатып алу және орнату (телекоммуникациялық жабдықты орнату орны ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісіледі);
4) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар жаңа жабдықты тұрақты пайдалануға енгізу, тәжірибелік пайдалануды жүргізу, ұлттық қауіпсіздік органдары анықтаған кемшіліктерді жою;
5) пайдаланудағы коммутациялық, желілік, көлік жабдықтарын жаңғырту;
6) жабдықтарға техникалық қызмет көрсету кезеңдігі, қолданыстағы телекоммуникациялар желілерін кеңейту.
Жоспарлардағы ақпарат жасырын болып табылады.
12. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарда жоспардан тыс жұмыстарды жүргізу Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшелерімен келісу бойынша жүзеге асырылады.
13. Жабдықтың иеленушілері ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз етуге, ЖІІ, ҚБІ жүргізу құралдарын орнатуға тартылатын адамдардың санын шектеу, сондай-ақ ЖІІ, ҚБІ жүргізудің ұйымдастырушылық және техникалық тәсілдерінің ашылуын болдырмауды қамтамасыз ету шараларын қабылдайды.
14. Жабдықтың иеленушілері деректер базасындағы абоненттер және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпараттың тұрақты өзектілігін автоматты режимде қамтамасыз етедi.
15. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтардың сәйкестігін растау кезінде Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органының уәкілетті бөлімшесі өкілінің қатысуымен сынақ басталған сәттен бастап күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде СРО сынақтарды жүзеге асырады.
16. Байланыс объектілерінде, оның ішінде жаңадан салынып жатқан немесе реконструкцияланатын объектілерде Қазақстан Республикасы ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкiлеттi бөлiмшесiмен келісу бойынша жабдықтарды орнату үшін үй-жай қарастырылады, оны қосу үшін байланыс арналары мен желілері қамтамасыз етіледі.
Үй-жайлар электр, энергия және су жабдықтарымен, климаттық, технологиялық және коммуналдық-тұрмыстық қамтамасыз ету құралдарымен, өрт сөндіру қорғау дабылымен, бөгде жеке тұлғалардың үй-жайға заңсыз кіруін болдырмау құралдарымен қамтамасыз етіледі.

17. Ввод оборудования в опытную эксплуатацию подтверждается актом ввода в опытную эксплуатацию телекоммуникационного оборудования с функциями проведения ОРМ, КРМ, составляемым по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, утверждаемым руководителем уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан и владельца оборудования. Продолжительность опытной эксплуатации определяется уполномоченным подразделением органов национальной безопасности Республики Казахстан, но не более 60 календарных дней с момента подписания акта ввода в опытную эксплуатацию.
Положительные результаты опытной эксплуатации оформляются заключением, составляемым по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в котором отражаются наименование владельца оборудования, предмет испытаний, тип сети связи, продолжительность, результаты испытаний и выводы о соответствии требованиям технических регламентов и национальных стандартов в области обеспечения проведения ОРМ, КРМ.
Отрицательные результаты опытной эксплуатации оформляются заключением, составляемым по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. При несоответствии оборудования действующим требованиям в заключении указываются причины несоответствия.
Ввод в постоянную эксплуатацию оформляется актом ввода в эксплуатацию телекоммуникационного оборудования с функциями проведения ОРМ, КРМ, составляемым по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Акт ввода в постоянную эксплуатацию оформляется при положительных результатах опытной эксплуатации.
Акт ввода в эксплуатацию оборудования подписывается в срок не более 15 рабочих дней с даты вынесения заключения о возможности принятия оборудования в постоянную эксплуатацию руководителем уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан и владельцем оборудования.
18. При авариях, сбоях, повреждении телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ владельцы оборудования незамедлительно уведомляют об этом уполномоченное подразделение органов национальной безопасности Республики Казахстан и предпринимают меры по устранению неисправностей и восстановлению работоспособности оборудования.
19. При систематических авариях, сбоях или продолжительном нефункционировании телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ уполномоченным подразделением органов национальной безопасности Республики Казахстан инициируется аннулирование акта ввода в эксплуатацию с последующим обращением в уполномоченный орган в области технического регулирования на предмет приостановления действия сертификата соответствия.

17. Жабдықты тәжірибелік пайдалануға беру Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары уәкілетті бөлімшесінің басшысы және жабдықтың иеленушісі бекітетін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірленетін ЖІІ, ҚБІ жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарды тәжірибелік пайдалануға беру актісімен расталады. Тәжірибелік пайдалану ұзақтығын Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесі айқындайды, бірақ тәжірибелік пайдалануға беру актісіне қол қойылған кезден бастап күнтізбелік 60 күннен аспауға тиіс.
Тәжірибелік пайдаланудың оң нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған қорытындымен ресімделеді, онда жабдық иеленушісінің атауы, сынақтың нысанасы, байланыс желісінің типі, ұзақтығы, сынақ нəтижелері және ЖІІ, ҚБІ жүргізуді қамтамасыз ету саласындағы техникалық регламенттердің және ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкестігі туралы қорытындылар көрсетіледі.
Тәжірибелік пайдаланудың теріс нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын қорытындымен ресімделеді. Жабдық қолданыстағы талаптарға сәйкес келмеген жағдайда қорытындыда сәйкессіздіктердің себептері көрсетіледі.
Тұрақты пайдалануға беру осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын ЖІІ, ҚБІ жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықты пайдалануға беру актісімен ресімделеді.
Тұрақты пайдалануға беру актісі тәжірибелік пайдаланудың оң нәтижелері болған жағдайда ресімделеді.
Жабдықты пайдалануға беру актісіне жабдықты тұрақты пайдалануға қабылдау мүмкіндігі туралы қорытынды шыққан күнінен бастап 15 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары уәкілетті бөлімшесінің басшысы және жабдықтың иеленушісі қол қояды.
18. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтардың авариясы, істен шығуы, зақымдалуы кезiнде жабдықтың иеленушілері бұл туралы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесін дереу хабардар етедi және ақауларды жою және жабдықтардың жұмыс қабілеттілігін қалпына келтіру бойынша шаралар қолданады.
19. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтардың жүйелі түрдегі авариялары, ақаулықтары немесе ұзақ мерзімде жұмыс iстемей тұруы кезінде Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесі пайдалануға беру актiсінің күшін жоюға бастамашылық етеді, кейіннен сәйкестік сертификатының қолдануын тоқтату мәселесі бойынша техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға жүгінеді.

20. Вывод из эксплуатации телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ и их повторное использование, а также утилизация устройств накопления и хранения информации владельцами оборудования осуществляются по согласованию с уполномоченным подразделением органов национальной безопасности.
Вывод из эксплуатации оформляется актом вывода из эксплуатации телекоммуникационного оборудования с функциями проведения ОРМ, КРМ, составляемым по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
По итогам утилизации средств накопления и хранения информации владельцами оборудования составляется акт утилизации средств накопления и хранения информации телекоммуникационного оборудования с функциями проведения ОРМ, КРМ по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Акт утилизации составляется в двух экземплярах, первый экземпляр представляется владельцем оборудования в уполномоченное подразделение органов национальной безопасности Республики Казахстан, второй хранится у владельца оборудования.
21. Телекоммуникационное оборудование сетей связи, включая центры управления, коммутационное оборудование, системы хранения служебной информации и персональные данные об абонентах и (или) пользователях услуг связи, системы обмена абонентов голосовыми, короткими текстовыми, графическими, мультимедийными сообщениями, должно быть расположено на территории Республики Казахстан.
22. На телекоммуникационном оборудовании с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ должны предусматриваться меры физического и аппаратно-программного ограничения несанкционированного доступа к оборудованию.
23. Телекоммуникационное оборудование с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ подключается владельцами оборудования к каналам и линиям связи органов национальной безопасности Республики Казахстан через точки подключения.
Точки подключения определяются уполномоченным подразделением органов национальной безопасности Республики Казахстан.
24. Владельцы оборудования обеспечивают соблюдение требований по качеству телекоммуникационного оборудования с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ и длительному сроку его непрерывного бесперебойного функционирования в круглосуточном режиме с наименьшим количеством отказов.
25. Техническое обслуживание и ремонт телекоммуникационного оборудования с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ обеспечивают владельцы оборудования за счет собственных и/или привлеченных средств.
26. Владельцы оборудования в целях своевременного устранения неисправностей и восстановления работоспособности оборудования обеспечивают наличие резервных узлов и (или) комплектующих телекоммуникационного оборудования с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ.

20. Жабдықтың иеленушілері ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарды пайдаланудан шығаруды және оларды қайта пайдалануды, сондай-ақ ақпаратты жинақтау және сақтау құрылғыларын кәдеге жаратуды ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесімен келісу бойынша жүзеге асырады.
Пайдаланудан шығару осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарды пайдаланудан шығару актісімен ресімделеді.
Жабдықтың иеленушілері ақпаратты жинақтау және сақтау құралдарын кәдеге жарату қорытындысы бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЖІІ, ҚБІ жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтардың ақпаратын жинақтау және сақтау құралдарын кәдеге жарату актісін жасайды. Кәдеге жарату актісі екі данада жасалады, бірінші данасын жабдықтың иеленушісі Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесіне ұсынады, екіншісі жабдықтың иеленушісінде сақталады.
21. Басқару орталықтарын, коммутациялық жабдықтарды, абоненттер туралы қызметтік ақпаратты және дербес деректерді сақтау жүйесін, абоненттердің және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушыларының дыбыстық, қысқа мәтіндік, графикалық, мультимедиялық хабарламалар алмасу жүйесін қоса алғанда, байланыс желілерінің телекоммуникациялық жабдығы Қазақстан Республикасының аумағында орналасуға тиіс.
22. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізуге арналған функциялары бар телекоммуникациялық жабдықта жабдыққа заңсыз қол жеткізуді физикалық және аппараттық-бағдарламалық шектеу шаралары көзделуге тиіс.
23. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізуге арналған функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарды жабдықтың иеленушілері Қазақстан Республикасы ұлттық қауiпсiздiк органдарының арналары мен байланыс желiлерiне қосылу нүктелерi арқылы қосады.
Қосылу нүктелерін Қазақстан Республикасы ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкiлеттi бөлiмшесi айқындайды.
24. Жабдықтың иеленушілері ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізуге арналған функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтардың сапасы және істен шығудың неғұрлым аз санымен ұзақ уақыт үздіксіз тәулік бойғы режимде жұмыс істеуі бойынша талаптарын сақтауды қамтамасыз етеді.
25. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізуге арналған функциялары бар телекоммуникациялық жабдыққа техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді өз қаражаты және/немесе тартылған қаражат есебінен жабдықтың иеленушілері қамтамасыз етеді.
26. Жабдықтың иеленушілері жабдықтың ақауын уақтылы жою және жұмыс істеу қабілетін қалпына келтіру мақсатында ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізуге арналған функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтың резервтік тораптарының және (немесе) жинақтаушыларының болуын қамтамасыз етеді.

27. Все абонентские устройства, действующие в сетях сотовой связи, должны быть зарегистрированы у оператора сотовой связи в соответствии с Правилами регистрации абонентских устройств сотовой связи, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 226 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17028).
28. При изменениях сетей телекоммуникаций, вводе нового оборудования, увеличении емкости каналов связи владельцы оборудования производят изменения телекоммуникационного оборудования для обеспечения функций технического проведения ОРМ, КРМ с последующим проведением сертификационных испытаний.
Глава 3. Порядок обеспечения функций сбора и хранения операторами связи и (или) владельцами сетей связи информации, принимаемой и передаваемой по сетям телекоммуникаций, для технического проведения контрразведывательных мероприятий
29. Реализация владельцами оборудования функций сбора и хранения информации, передаваемой и принимаемой по сетям телекоммуникаций, осуществляется по письменному уведомлению уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан.
30. Хранимая информация используется исключительно для реализации задач контрразведывательной деятельности.
31. Для исполнения установленных требований владельцы оборудования заключают с уполномоченными подразделениями органов национальной безопасности Республики Казахстан двустороннее Соглашение о сборе, хранении и доступе к информации (далее – Соглашение).
В Соглашении указываются:
1) условия обеспечения сбора и хранения информации, в том числе поэтапность внедрения оборудования сбора и хранения;
2) условия размещения оборудования сбора, хранения и доступа к хранимой информации;
3) условия применения специализированного программного обеспечения;
4) условия обеспечения информационной безопасности, физической защиты и ограничения несанкционированного доступа к оборудованию, размещенному у владельца оборудования;
5) условия организации информационных трактов всех участков, задействованных для сбора и хранения информации;
6) точки подключения оборудования уполномоченных подразделений органов национальной безопасности Республики Казахстан к оборудованию сбора и хранения;
7) условия предоставления технических сведений о сети телекоммуникаций, применяемых интерфейсах, используемом телекоммуникационном оборудовании, форматах сообщений, оборудовании сбора, хранения, доступа к хранимой информации и оборудовании точек подключения;

27. Ұялы байланыс желілерінде жұмыс істейтін барлық абоненттік құрылғылар Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 мамырдағы № 226 бұйрығымен бекітілген ұялы байланыс абоненттік құрылғыларын тіркеу қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17028 болып тіркелген) сәйкес ұялы байланыс операторында тіркелуге тиіс.
28. Жабдықтың иеленушілері телекоммуникациялық желілер өзгерген, жаңа жабдықтар пайдалануға берілген, байланыс арналарының сыйымдылығы ұлғайған кезде, ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз ету үшін телекоммуникациялық жабдықтарға өзгерістерді жүргізеді, кейіннен сертификаттау сынақтарын жүргізеді.
3-тарау Байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілері иелерінің қарсы барлау шараларын техникалық жүргізу үшін телекоммуникация желілері бойынша қабылданатын және берілетін ақпаратты жинақтау және сақтау функцияларын қамтамасыз ету тәртібі
29. Жабдықтың иеленушілерінің телекоммуникация желілері бойынша қабылданатын және берілетін ақпаратты жинақтау және сақтау функцияларын іске асыруы, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары уәкілетті бөлімшесінің жазбаша хабарламасы бойынша жүзеге асырылады.
30. Сақталатын ақпарат тек қарсы барлау қызметінің тапсырмаларын жүзеге асыру үшін пайдаланылады.
31. Белгiленген талаптарды орындау үшiн жабдықтың иеленушілері Қазақстан Республикасы ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкілетті бөлімшесімен ақпаратты жинақтау, сақтау және оған қол жеткiзу туралы екiжақты Келiсiм (бұдан әрi – Келісім) жасасады.
Келісімде мыналар көрсетіледі:
1) ақпаратты жинақтау мен сақтауды қамтамасыз ету шарттары, оның ішінде жинақтау және сақтау жабдықтарын енгізу кезеңділігі;
2) сақталатын ақпаратқа қол жеткізу және жинақтау, сақтау жабдығын орналастыру шарттары;
3) мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану шарттары;
4) жабдық иесінде орналасқан жабдыққа киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету, заңсыз қол жеткізуді шектеу және физикалық қорғау шарттары;
5) ақпаратты жинақтау және сақтау үшін тартылған барлық учаскелердің ақпараттық трактілерін ұйымдастыру шарттары;
6) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшелерінің жабдықтарын жинау және сақтау жабдықтарына қосу нүктелері;
7) телекоммуникация желісі, қолданылатын интерфейстер, пайдаланылатын телекоммуникациялық жабдық, хабарлама форматтары, жинақтау мен сақтау жабдықтары, сақталатын ақпаратқа қол жеткізу және қосылу нүктелерінің жабдығы туралы техникалық мәліметтер беру шарттары;

8) условия информирования о развитии сетей телекоммуникаций, внедрении телекоммуникационного оборудования, введении новых технологий и услуг связи, внедрении новых интерфейсов и форматов сообщений;
9) регламент взаимодействия для решения текущих вопросов, устранения неисправностей, преодоления нештатных ситуаций.
32. Владельцы оборудования обеспечивают соблюдение технических требований к оборудованию сбора и хранения информации, принимаемой и передаваемой по сетям телекоммуникаций, и доступа к хранимой информации, указанных в приложении 6 к настоящим Правилам, а также осуществляют:
1) сбор информации, принимаемой и передаваемой по сетям телекоммуникаций, на принадлежащих им и (или) эксплуатируемых ими средствах телекоммуникаций;
2) временное хранение в течение 5 суток собранной информации в принадлежащем им и (или) эксплуатируемом ими оборудовании сбора;
3) хранение в течение трех месяцев собранной информации в принадлежащем им и (или) эксплуатируемом ими оборудовании хранения;
4) организацию информационных трактов всех участков, задействованных для сбора и хранения информации;
5) доступ уполномоченных подразделений органов национальной безопасности Республики Казахстан к оборудованию хранения и собираемой информации для осуществления контрразведывательных мероприятий.
33. Специализированное программное обеспечение применяется для получения, хранения и предоставления доступа к информации.
34. Владельцы оборудования осуществляют формирование оборудования сбора, хранения и доступа к хранимой информации согласно условиям Соглашения и Технического задания уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан.
35. Объем оборудования хранения должен обеспечивать накопление всей передаваемой и принимаемой по сети телекоммуникаций информации за период времени три месяца с момента передачи/приема информации абонентами и (или) пользователями услуг связи. По истечении установленного срока хранения информация автоматически удаляется из оборудования хранения.
В случае увеличения объема информации, передаваемой по сети телекоммуникаций, владельцы оборудования осуществляют соответствующее увеличение объема оборудования хранения для обеспечения хранения информации за установленный период времени.
36. Ввод в эксплуатацию нового и вывод из эксплуатации или модернизация устаревшего телекоммуникационного оборудования, изменение действующих схем связи производятся в соответствии с разработанным и утвержденным владельцем оборудования по согласованию с уполномоченным подразделением органов национальной безопасности Республики Казахстан планом мероприятий по обеспечению сбора и хранения принимаемой и передаваемой по сетям телекоммуникаций информации.
План разрабатывается в первом квартале текущего года и составляется в двух экземплярах, первый экземпляр представляется владельцем оборудования в уполномоченные подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан, второй хранится у владельца оборудования.

8) телекоммуникация желілерінің дамуы, телекоммуникациялық жабдықтардың енгізілуі, жаңа технологиялар мен байланыс қызметтерінің енгізілуі, жаңа интерфейстер мен хабарлама форматтарының енгізілуі туралы ақпараттандыру шарттары;
9) ағымдағы мәселелерді шешу, ақауларды жою және штаттан тыс жағдайлардан шығу үшін өзара әрекеттесу регламенті.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.07.2026 № 65 қе (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Жабдықтың иеленушілері осы Қағидадағы 6-қосымшада көрсетілген телекоммуникация желілері бойынша қабылданатын және берілетін ақпаратты жинақтау және сақтау жабдығына қойылатын техникалық талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді, сондай-ақ:
1) олардың меншігіндегі және (немесе) пайдалануындағы телекоммуникация құралдары арқылы, телекоммуникация желілері бойынша қабылданатын және берілетін ақпаратты жинақтауды;
2) олардың меншігіндегі және (немесе) пайдалануындағы жабдықта жиналған ақпаратты 5 тәулік мерзімінде уақытша сақтауды;
3) олардың меншігіндегі және (немесе) пайдалануындағы жабдықта жиналған ақпаратты үш ай мерзімде сақтауды;
4) ақпаратты жинақтау және сақтауға тартылған барлық учаскелердің ақпараттық трактілерін ұйымдастыруды;
5) қарсы барлау іс-шараларын жүзеге асыру үшін ұлттық қауіпсіздік органдары уәкілетті бөлімшелерінің сақтау жабдығына және жиналған ақпаратқа қол жеткізуді жүзеге асырады.
33. Қабылдау, сақтау және сақталған ақпаратқа қол жеткізу үшін мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз ету қолданылады.
34. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары уәкілетті бөлімшелерінің Техникалық тапсырмасына және Келісімнің шарттарына сәйкес жабдық иелері қабылдау, сақтау және сақталған ақпаратқа қол жеткізу жабдығын қалыптастыруды жүзеге асырады.
35. Сақтау жабдығының көлемі байланыс қызметінің абоненттері және (немесе) пайдаланушылары ақпаратты берген/қабылдаған сәттен бастап үш ай уақыт ішіндегі телекоммуникация желілері бойынша берілетін және қабылданатын барлық ақпаратты жинақтауды қамтамасыз етуі тиіс. Белгіленген сақтау мерзімі өткеннен кейін ақпарат автоматты түрде сақтау жабдығынан жойылады.
Телекоммуникация желілері бойынша берілетін ақпараттың көлемі ұлғайған жағдайда жабдық иелері белгіленген уақыт кезеңінде ақпараттың сақталуын қамтамасыз ету үшін тиісті көлемде ұлғайтуды жүзеге асырады.
36. Телекоммуникациялық жабдықтың жаңасын пайдалануға беру және ескіргенін пайдаланудан шығару немесе жаңарту, қолданыстағы байланыс схемаларын өзгерту, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесімен келісу бойынша жабдық иесі әзірлеген және бекіткен телекоммуникациялық желілері бойынша қабылданатын және берілетін ақпаратты жинақтауды және сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес жүргізіледі.
Жоспар ағымдағы жылдың бірінші тоқсанында әзірленеді және екі данада жасалады, бірінші данасын жабдық иесі Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшелеріне ұсынады, екіншісі жабдық иесінде сақталады.

1. Интерфейсы средств телекоммуникаций, используемые для сбора информации:
1) физические электрические и/или оптические интерфейсы;
2) логические интерфейсы, содержащие инкапсулированный и не инкапсулированный трафик.
2. Способы съема информации с интерфейсов средств телекоммуникаций:
1) установка электрических сплиттеров;
2) установка оптических сплиттеров;
3) проводное подключение на разъемах;
4) проводное подключение на кроссах.
3. Метод сбора информации на средствах телекоммуникаций:
1) копирование электрических, оптических сигналов с интерфейсов средств телекоммуникаций;
2) преобразование электрических, оптических сигналов в форматы голосовых, текстовых сообщений, видеосообщений, изображений, служебной информации о соединениях;
3) временное хранение информации:
4. Перечень информации для сбора и хранения:
1) содержание сообщений телекоммуникаций;
2) служебная информация о соединениях, взаимосвязанная с содержанием сообщений телекоммуникаций;
3) информация о местоположении абонентов и/или пользователей услуг связи (для сетей подвижной связи).
5. Форматы сообщений в оборудовании хранения информации:
1) голосовые сообщения, текстовые сообщения, изображения, видеосообщения, сообщения видеосвязи, сообщения передачи данных и передачи голосовой информации сохраняются в оборудовании хранения в исходных форматах, принятых в системе связи, и/или в формате согласно требованиям Технического задания;
2) при наличии шифрования в сетях телекоммуникаций сотовой и фиксированной связи сообщения в оборудование сбора и хранения передаются в нешифрованном виде.
6. Оборудование хранения информации:
1) обеспечивается бесперебойное, резервируемое электропитание оборудования сбора информации, климатические условия для функционирования;
2) в оборудовании хранения информации обеспечивается аппаратно-программная защита от потерь информации, включая применение резервных, буферных хранилищ в случае отказов основного оборудования.
7. Доступ к хранимой информации:
технические параметры оборудования доступа к хранимой информации определяются Техническим заданием.
8. Ограничение несанкционированного доступа:
1) оборудование сбора информации размещается в запираемых телекоммуникационных шкафах;
2) на объектах операторов связи, владельцев сетей связи, в которых размещается оборудование сбора информации, устанавливаются системы круглосуточного видеонаблюдения.
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 19 сентября 2024 года № 128/қе
Приложение 7 к Правилам
обеспечения операторами связи
и (или) владельцами сетей связи,
осуществляющими деятельность
на территории Республики
Казахстан, за счет собственных
или привлеченных средств
функций своего
телекоммуникационного
оборудования для технического
проведения оперативно-розыскных,
контрразведывательных мероприятий
Форма
Экз.№ _
"УТВЕРЖДАЮ"
_____________________________________
(должность, подпись руководителя
_____________________________________
владельца оборудования, фамилия, имя,
отчество
_____________________________________
(при его наличии), печать организации)
"____" _________ 20__ года
"УТВЕРЖДАЮ"
_____________________________________
(должность руководителя уполномоченного
______________________________________
подразделения органов национальной
безопасности
______________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____" _________ 20__ года
АКТ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
оборудования сбора и хранения информации с функциями технического проведения контрразведывательных мероприятий
Настоящим актом вводится в эксплуатацию оборудование сбора и хранения
информации с функциями технического проведения контрразведывательных
мероприятий на сетях связи оператора или владельца (далее – оборудование).
Перечень оборудования, вводимого в эксплуатацию:
№ п/п
Наименование оборудования
Серийный номер
Место установки
(населенный пункт, улица, номер строения, этаж,
номер помещения, ряд, место)
1.
Оборудование обеспечивает технические возможности для проведения КРМ на сети
________________________________________________________________________.
(мобильной телефонной связи, фиксированной телефонной связи, мобильной связи
Интернет, фиксированной связи Интернет)
Представителем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
(далее – КНБ РК) проведен осмотр телекоммуникационного(-ых) шкафа(-ов)
и оборудования на предмет обеспечения информационной безопасности.
Со дня подписания данного акта телекоммуникационный (-е) шкаф(ы)
_________________________________________________________________________
(номер шкафа или его условное обозначение)
опечатывается печатями представителей КНБ РК.
От _____________________________,
ответственного за оборудование КРМ
оператора связи __________________
(подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) сотрудника)
"____" _________ 20___ года
Ответственный сотрудник
уполномоченного подразделения органов
национальной безопасности
_____________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) сотрудника)
"____" ________ 20___ года
Приложение 2 к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 19 сентября 2024 года № 128/қе
Требования к сетям и средствам связи

1. Ақпаратты жинақтау үшін пайдаланылатын телекоммуникация құралдарының интерфейстері:
1) физикалық электрлік және/немесе оптикалық интерфейстер;
2) инкапсуляцияланған және инкапсуляцияланбаған трафикті қамтитын логикалық интерфейстер.
2. Телекоммуникация құралдарының интерфейстерінен ақпаратты алу тәсілдері:
1) электр сплиттерлерін орнату;
2) оптикалық сплиттерлерді орнату;
3) қосқыштардағы сымды қосылым;
4) кросстардағы сымды қосылым.
3. Телекоммуникация құралдарында ақпаратты жинақтау әдісі:
1) телекоммуникация құралдарының интерфейстерінен электрлік, оптикалық сигналдарды көшіру;
2) электрлік, оптикалық сигналдарды дауыстық, мәтіндік хабарламалар, бейнелік хабарламалар, кескіндер, қосылымдар туралы қызметтік ақпарат форматтарына түрлендіру;
3) ақпаратты уақытша сақтау.
4. Жинақтау және сақтауға арналған ақпараттың тізбесі:
1) телекоммуникациялар хабарламаларының мазмұны;
2) телекоммуникациялар хабарламаларының мазмұнымен өзара байланысқан қосылымдар туралы қызметтік ақпарат;
3) абоненттердің және/немесе байланыс қызметтерін пайдаланушылардың орналасқан жері туралы ақпарат (ұялы байланыс желілері үшін).
5. Ақпаратты сақтау жабдығындағы хабарламалардың форматтары:
1) дауыстық хабарламалар, мәтіндік хабарламалар, кескіндер, бейне хабарламалар, бейне байланыс хабарламалары, деректерді беру және дауыстық ақпаратты беру хабарламалары сақтау жабдығында Техникалық тапсырманың талаптарына сәйкес форматта және/немесе байланыс жүйесінде қабылданған бастапқы форматтарда сақталады;
2) ұялы және тіркелген байланыстың телекоммуникация желілерінде шифрлау болған жағдайда, хабарламалар жинақтау және сақтау жабдығына шифрланбаған түрде беріледі.
6. Ақпаратты сақтау жабдығы:
1) ақпаратты жинақтау жабдығы үздіксіз, резервтелетін электр қуатымен, жұмыс істеуіне климаттық жағдайлармен қамтамасыз етіледі;
2) ақпаратты сақтау жабдығында негізгі жабдық істен шыққан жағдайда резервтік, буферлік қоймаларды қолдануды қоса алғанда, ақпараттың жоғалуынан аппараттық-бағдарламалық қорғау қамтамасыз етіледі.
7. Сақталатын ақпаратқа қолжетімділік:
сақталған ақпаратқа қол жеткізу жабдықтарының техникалық параметрлері Техникалық тапсырмамен анықталады.
8. Рұқсатсыз қолжетімділікті шектеу:
1) ақпаратты жинақтау жабдығы құлыпталатын телекоммуникациялық шкафтарда орналастырылады;
2) ақпаратты жинақтау жабдығы орналасатын байланыс операторлары, байланыс желілері иелерінің объектілерінде тәулік бойы бейнебақылау жүйелері орнатылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2024 жылғы 19 қыркүйектегі
№ 128/қе
Қазақстан Республикасының
аумағында өз қаражаты немесе
тартылған қаражат есебінен
қызметін жүзеге асыратын
байланыс операторларының
және (немесе) байланыс
желілерін иеленушілердің
жедел-іздестіру, қарсы барлау
іс-шараларын техникалық
тұрғыдан жүргізу үшін өзінің
телекоммуникациялық жабдығының функцияларын
қамтамасыз ету қағидаларына
7-қосымша
Нысан
№ _ дана
БЕКІТЕМІН
________________________________
(лауазымы, жабдық иеленушісі
___________________________________
басшысының қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған кезде),
___________________________________
ұйымның мөрі (болған кезде)
20___ жылғы "____" ____________
БЕКІТЕМІН
____________________________________
(лауазымы, ұлттық қауіпсіздік органдарының
уәкілетті ________________________________________
бөлімшесі басшысының қолы, тегі, аты, әкесінің
аты (болған кезде)
20___ жылғы "____" _______________
Қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар ақпаратты жинақтау және сақтау жабдығын ПАЙДАЛАНУҒА БЕРУ АКТІСІ
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.07.2026 № 65 қе (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осы актімен оператор немесе желі иесінің байланыс желілерінде қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар ақпаратты жинақтау және сақтау жабдығы(бұдан әрі - жабдық) пайдалануға беріледі.
Пайдалануға берілетін жабдықтардың тізбесі:
№ р/с
Жабдықтың атауы
Сериялық нөмірі
Орнату орны (елді мекен, көше, ғимарат нөмірі, қабат, үй-жай нөмірі, қатар, орын)
Жабдық желілерде ҚБІ жүргізу үшін техникалық мүмкіндіктерді қамтамасыз етеді
____________________________________________________________________
(ұялы телефон байланысының, тіркелген телефон байланысының, мобильді
байланыстың интернеті, тіркелген байланыстың интернеті)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҚР ҰҚК) өкілі
телекоммуникациялық шкаф(тар) пен жабдықтарға киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету
тұрғысынан тексеру жүргізді.
Осы актіге қол қойылған күннен бастап телекоммуникациялық шкаф(тар)
__________________________________________________________________
(шкафтың нөмірі немесе оның шартты белгісі)
ҚР ҰҚК өкілдерінің мөрлерімен мөрленеді.
Байланыс операторының ҚБІ жабдықтарына жауаптылар
____________________________________________,
(қызметкердің қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
20___ жылғы "____" _________
Ұлттық қауіпсіздік органдары уәкілетті бөлімшесінің жауапты қызметкері
_____________________________
(қызметкердің қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
20___ жылғы "____" _________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2024 жылғы 19 қыркүйектегі
№ 128/қе бұйрығына
2-қосымша
Байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптар

1. Настоящие Требования к сетям и средствам связи разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О связи" и устанавливают требования к сетям и средствам связи (далее – Требования) по обеспечению операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий.
2. Планирование, проектирование, построение, изменение, развитие сетей и средств связи должны осуществляться операторами связи и (или) владельцами сетей связи в соответствии с настоящими Требованиями.
3. Выбор телекоммуникационного оборудования сетей связи осуществляется владельцами оборудования с учетом обеспечения функций для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий (далее – ОРМ, КРМ) и получения сертификата соответствия требованиям технических регламентов и национальных стандартов в области технического проведения ОРМ, КРМ.
4. Функции для технического проведения ОРМ, КРМ реализуются на телекоммуникационном оборудовании сетей связи, предназначенном для оказания услуг связи и имеющем технические возможности для проведения ОРМ, КРМ.
5. В сетях связи предусматриваются меры ограничения асимметрии трафика в целях обеспечения проведения ОРМ, КРМ и получения результатов ОРМ, КРМ в полном объеме, без потерь и пропусков.
6. Построение сетей связи обеспечивает условия для локальной агрегации трафика на объектах связи, включая информационный трафик, трафик сигнализации, авторизации и идентификации пользователей, а также технические возможности для доступа к указанному трафику для проведения ОРМ, КРМ.
Под локальной агрегацией трафика понимается комплекс организационных и технических мероприятий по обеспечению доступа к трафику абонентов и (или) пользователей услуг связи в полном объеме, без потерь и пропусков.
7. В сетях связи предусматриваются меры предотвращения несанкционированного трафика и несанкционированной подмены абонентских номеров, наносящих ущерб проведению ОРМ, КРМ.
8. Средства связи, действующие на территории Республики Казахстан, должны соответствовать требованиям технических регламентов и национальных стандартов в области технического проведения ОРМ, КРМ.
9. Сети и средства связи должны обеспечивать единую синхронизацию времени по всей сети связи со временем города Астаны в целях точного сопоставления предоставленных услуг связи и результатов ОРМ, КРМ.

1. Осы Байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптар "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету бойынша байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды (бұдан әрі – талаптар) белгілейді.
2. Байланыс желілері мен құралдарын жоспарлауды, жобалауды, құруды, өзгертуді, дамытуды осы талаптарға сәйкес байланыс операторлары және (немесе) байланыс желілерінің иеленушілері жүзеге асыруға тиіс.
3. Байланыс желілерінің телекоммуникациялық жабдығын таңдауды жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын (бұдан әрі – ЖІІ, ҚБІ) техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз етуді және ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу саласындағы техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкестік сертификатын алуды ескере отырып, жабдықтың иеленушісі жүзеге асырады.
4. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары байланыс қызметтерін көрсетуге арналған және ЖІІ, ҚБІ жүргізуге техникалық мүмкіндігі бар телекоммуникациялық жабдықта іске асырылады.
5. ЖІІ, ҚБІ жүргізуді және ЖІІ, ҚБІ нәтижелерін толық көлемде, шығынсыз және қалдырмай алуды қамтамасыз ету мақсатында байланыс желілерінде трафик асимметриясын шектеу шаралары көзделеді.
6. Байланыс желілерін құру ақпараттық трафикті, дабыл трафигін, қолданушыларды авторландыруды және сәйкестендіруді қоса алғанда, байланыс объектілерінде трафиктің жергілікті агрегациясы үшін шарттарды, сондай-ақ ЖІІ, ҚБІ жүргізу үшін көрсетілген трафикке қолжетімділіктің техникалық мүмкіндіктерін қамтамасыз етеді.
Трафикті жергілікті агрегациялау деп абоненттердің және (немесе) байланыс қызметтерін пайдаланушылардың трафикке толық көлемде, ысыраптар мен өткізіп жіберулерсіз қол жеткізуін қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастырушылық және техникалық іс-шаралар кешені түсініледі.
7. Байланыс желілерінде ЖІІ, ҚБІ жүргізуге зиян келтіретін абоненттік нөмірлерді заңсыз ауыстыру және заңсыз трафикті болдырмау шаралары көзделеді.
8. Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы байланыс құралдары ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу саласындағы техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес келуге тиіс.
9. Байланыс желілері мен құралдары ЖІІ, ҚБІ нәтижелерін және көрсетілген байланыс қызметін дәл салыстыру мақсатында барлық байланыс желісінің уақытын Астана қаласының уақытымен біртұтас синхрондауды қамтамасыз етуге тиіс.

10. Сети и средства связи должны обеспечивать идентификацию всех абонентских устройств, действующих в сети связи, в целях точного сопоставления передаваемых с абонентских устройств сообщений и результатов ОРМ, КРМ.
11. Операторы связи и (или) владельцы сетей связи обеспечивают размещение на объектах связи и подключение к сетям и средствам связи оборудования и технических средств уполномоченного подразделения органов национальной безопасности Республики Казахстан, а также создание условий для бесперебойного функционирования, включая электроснабжение, заземление, обеспечение климатических условий, пожарную безопасность, сохранность и исключение несанкционированного доступа.

10. Байланыс желілері мен құралдары ЖІІ, ҚБІ нәтижелерін және абоненттік құрылғылардан жіберілетін хабарламаларды дәл салыстыру мақсатында байланыс желісінде жұмыс істейтін барлық абоненттік құрылғыны сәйкестендіруді қамтамасыз етуі тиіс.
11. Байланыс операторлары және (немесе) байланыс желілерінің иеленушілері байланыс объектілерінде ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесінің жабдықтары мен техникалық құралдарының орналастырылуын және байланыс желілері мен құралдарына қосылуын, сондай-ақ олардың үздіксіз жұмыс істеуі үшін электрмен жабдықтауды, жерге қосуды, климаттық жағдайларды қамтамасыз етуді, өрт қауіпсіздігін, сақталуын және рұқсат етілмеген қолжетімділікті болдырмауды қоса алғанда, жағдайлардың жасалуын қамтамасыз етеді.