Об утверждении Правил проведения ротации первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 июня 2024 года № 194. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июня 2024 года № 34501.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2025
В соответствии подпункта 4-1) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила проведения ротации первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту специальных социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
от 14 июня 2024 года № 194
Правила проведения ротации первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения ротации первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4-1) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан и определяют порядок проведения ротации первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги (далее – руководители организации).
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия и сокращения:

Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 14 маусымдағы № 194 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 15 маусымда № 34501 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 12-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Арнаулы әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1 және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2024 жылғы 14 маусымдағы
№ 194 бұйрығына
қосымша
Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодекстің 12-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын (бұдан әрі – ұйым басшылары) ротациялауды жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен қысқартулар қолданылады:

1) ротация первых руководителей государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги – должностные перемещения между первыми руководителями государственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в введении местных исполнительных органов столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения (далее – ротация);
2) центры оказания специальных социальных услуг – организации, созданные по решению местных исполнительных органов и предоставляющие специальные социальные услуги лицам (семьям), нуждающимся в специальных социальных услугах, в условиях стационара, полустационара, временного пребывания и на дому (далее - организации);
3) комиссия по ротации – комиссия, создаваемая актом местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения (далее – Комиссия).;
4) уполномоченный орган - местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.06.2026 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Ротация руководителей организации осуществляется в целях обеспечения эффективного использования их профессионального потенциала.
Ротация руководителей организации осуществляется в пределах одного населенного пункта, при наличии более одной единицы организации.
4. При отсутствии организации для перемещения руководителя на должность, деятельность такового руководителя подлежит ежегодному рассмотрению на Комиссии.
Глава 2. Порядок проведения ротации руководителей организации
5. Для проведения ротации руководителей организации уполномоченный орган формирует список руководителей организации, подлежащих ротации ежегодно в ноябре месяце и не позднее 1 декабря с указанием следующих сведений:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя организации;
2) наименование организации;
3) общий стаж руководителя организации в одной организации.
Сноска. В текст пункта 5 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2026 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялау – астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандарың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының қарамағындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мемлекеттік ұйымдардың басшылары арасындағы лауазымдық орын ауыстырулар (бұдан әрі – ротация);
2) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтары – жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша құрылған және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге мұқтаж адамдарға (отбасыларға) стационар, жартылай стационар, уақытша болу жағдайларында және үйде арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын ұйымдар (бұдан әрі – ұйым);
3) ротация жөніндегі комиссия – астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандарың, облыстық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарының актісімен құрылатын комиссия (бұдан әрі – Комиссия);
4) уәкілетті орган – астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандарың, облыстық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.06.2026 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Ұйым басшыларын ротациялау олардың кәсіби әлеуетін тиімді пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
Ұйым басшыларын ротациялау бір елді мекен шегінде, біреуден артық ұйым болған кезде жүзеге асырылады.
4. Ұйым басшыларын лауазымға ауыстыру үшін ұйым болмаған кезде мұндай басшы ротация жөніндегі Комиссияда жыл сайын қаралуға тиіс.
2-тарау. Ұйым басшыларын ротациялауды жүргізу тәртібі
5. Ұйым басшыларын ротациялауды жүргізу үшін уәкілетті орган ротациялауға жататын ұйымдар басшыларының тізімін (бұдан әрі – тізім) жыл сайын қараша айында және 1 желтоқсаннан кешіктірмей мынадай мәліметтерді көрсете отырып қалыптастырады:
1) ұйым басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
2) ұйым атауы;
3) ұйым басшысының бір ұйымдағы жалпы жұмыс өтілі.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.05.2026 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Ротации подлежат руководители организации, имеющие общий стаж руководителя организации 5 (пять) лет в одной организации, независимо от реорганизации (слияние, разделение, выделение, преобразование), переименования организации, а также периода увольнения и возвращения на должность руководителя в эту же организацию.
7. Уполномоченный орган письменно уведомляет руководителя организации о предстоящей ротации не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до проведения ротации.
8. После предоставления сформированного списка уполномоченный орган не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней формирует материалы на каждого руководителя организации согласно приложению к настоящим Правилам, полученные из Единой цифровой системы социально-трудовой сферы и направляет на рассмотрение Комиссии.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2026 № 179 (вводится в действие с 12.07.2026).
9. Комиссия состоит не менее чем из 5 (пяти) человек, в том числе председателя, избираемого из числа членов Комиссии. В состав Комиссии входят представители уполномоченного органа, организации, общественных объединений в сфере социальной защиты, общественного совета акиматов столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.06.2026 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Комиссия не позднее 5 (пяти) рабочих дней рассматривает представленные материалы, согласно приложению к настоящим Правилам по каждому руководителю организации и принимает одно из следующих решений:
1) о проведении ротации между руководителями организации на равнозначную должность с указанием организации;
2) об отказе в проведении ротации между руководителями организации в пределах должности по основаниям, указанным в пункте 11 настоящих Правил;
3) перемещение в пределах должности с указанием организации, в случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил.
Принятое решение не позднее 3 (трех) рабочих дней сопроводительным письмом направляется секретарем Комиссии в уполномоченный орган.
11. Основанием для отказа в проведении ротации между руководителями организации является:
1) наличие детей с инвалидностью, в том числе усыновленных (удочеренных);
2) наличие на иждивении которых находятся престарелые родители;
3) наличие членов семьи, постоянно проживающих с ними и имеющие инвалидность первой или второй группы;

6. Ұйымның қайта ұйымдастырылуына (бiрiгуi, бөлiнуi, бөлiнiп шығуы, қайта құрылуы), ұйымның қайта аталуына, сондай-ақ басшы лауазымынан жұмыстан шығу және сол ұйымға оралу кезеңіне қарамастан, бір ұйымда 5 (бес) жыл жалпы өтілі бар ұйым басшылары ротациялауға жатады.
7. Уәкілетті орган ұйым басшысын алдағы ротация туралы ротация жүргізілгенге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей жазбаша хабардар етеді.
8. Қалыптастырылған тізім ұсынылғаннан кейін уәкілетті орган 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей әрбір ұйым басшысына Әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай цифрлық жүйесінен алынған осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес материалдарды қалыптастырады және Комиссияның қарауына жібереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.05.2026 № 179 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Комиссия кемінде 5 (бес) адамнан, оның ішінде Комиссия мүшелерінің арасынан сайланатын төрағадан тұрады. Комиссия құрамына уәкілетті органның, ұйымның, әлеуметтік қорғау саласындағы қоғамдық бірлестіктердің, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандарың, облыстық маңызы бар қалалар әкімдіктердің қоғамдық кеңесінің өкілдері кіреді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.06.2026 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Комиссия 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей әрбір ұйым басшысы бойынша осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес ұсынылған материалдарды қарайды және мынадай:
1) ұйымды көрсете отырып, ұйым басшылары арасында тең мәнді лауазымға ротациялауды жүргізу туралы;
2) осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген негіздер бойынша лауазым шегінде ұйым басшылары арасында ротациялауды жүргізуден бас тарту туралы;
3) осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген жағдайларда ұйымды көрсете отырып, лауазым шегінде орын ауыстыру туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
Қабылданған шешімді 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей Комиссия хатшысы ілеспе хатпен уәкілетті органға жолдайды.
11. Мыналар ұйым басшылары арасында ротациялауды жүргізуден бас тарту үшін негіздер болып табылады:
1) мүгедектігі бар балалардың, оның ішінде асырап алған балалардың болуы;
2) асырауында қарт ата-анасының болуы;
3) олармен тұрақты тұратын және бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар отбасы мүшелерінің болуы;

4) менее двух лет до достижения пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан.
Представленные сведения документально подтверждаются.
12. Руководитель организации, подлежащий ротации, перемещается в организацию при наличии, в ней равнозначной вакантной должности, при условии соответствия квалификационным требованиям к данной должности, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 апреля 2024 года № 125 "Об утверждении профессионального стандарта "Социальная работа и другие профессии социальной сферы".

4) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде белгіленген зейнеткерлік жасқа жетуіне кемінде екі жыл қалу.
Ұсынылған мәліметтер құжаттамалық түрде расталады.
12. Ротациялауға жататын ұйым басшысы "Әлеуметтік жұмыс және әлеуметтік саланың басқа да кәсіптері" кәсіптік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 30 сәуірдегі № 125 бұйрығымен бекітілген осы лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде онда баламалы бос лауазым болған кезде ұйымға ауыстырылады.

13. При вынесении решения о проведении ротации, Комиссией учитываются показатели деятельности ротируемых руководителей организации, в период исполнения ими трудовых отношений.
14. После принятия Комиссией одного из решений, указанных в пункте 10 настоящих Правил, уполномоченный орган не позднее 2 (двух) рабочих дней письменно уведомляет руководителя организации о принятом решении.
15. По истечению 30 (тридцати) календарных дней, со дня получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящих Правил, уполномоченный орган, основываясь на решении Комиссии, издает акт о назначении руководителя организации на должность в порядке перемещения сроком на 5 (пять) лет с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

13. Ротация жүргізу туралы шешім шығарған кезде Комиссия ротацияланатын ұйым басшыларының еңбек қатынастарын атқару кезеңіндегі қызметінің көрсеткіштерін ескереді.
14. Комиссия осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген шешімдердің бірін қабылдағаннан кейін уәкілетті орган қабылданған шешім туралы ұйым басшысын 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша хабардар етеді.
15. Осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген хабарламаны алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн өткен соң уәкілетті орган комиссияның шешіміне сүйене отырып, еңбек шартына қосымша келісім жасаса отырып, бірінші басшыны лауазымға ауыстыру тәртібімен 5 (бес) жыл мерзімге тағайындау туралы акт шығарады.

16. Руководитель организации при несогласии с решением Комиссии обжалует его в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан в Комитете труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам проведения
ротации первых руководителей
государственных организаций,
предоставляющих специальные
социальные услуги

16. Ұйым басшысы Комиссия шешімімен келіспеген кезде оған Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетіне шағымданады.
Арнаулы әлеуметтік
көрсетілетін қызметтерді
ұсынатын мемлекеттік
ұйымдардың бірінші
басшыларын
ротациялауды жүргізу
қағидаларына
қосымша

Сноска. Приложение с изменениями, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.06.2026 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в текст приложения вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2026 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
ФИО (при его наличии) руководителя организации
2
Наименование организации
3
Уровень образования
4
Специальность
5
Квалификация
6
Общий стаж работы
7
Стаж работы в организациях социальной защиты населения
8
Стаж работы на последней должности
9
Наличие курсов повышения квалификации
10
Количество штатной численности/фактическая численность
11
Открытость организации:
наличие сайта (ссылка), страницы в социальных сетях (ссылка) и обновление не менее 2 раз в месяц
12
Наличие специальных условий в соответствии с контингентом:
наличие безбарьерной среды
13
Организация контроля доступа к зданию организации:
система контроля и управления доступом (наличие турникетов (простых, с распознаванием лица, с браслетом, с отпечатками пальцев);
наличие системы оповещения ("тревожная кнопка");
наличие субъектов охранной деятельности: охранники, вахтеры (для сельской местности)
14
Создание комфортных условий и безопасной среды:
обеспеченность видеонаблюдением;
отсутствие штрафных санкций со стороны органов внутренних дел (предоставление документа из соответствующего государственного органа)
15
Улучшение материально-технической базы (приобретение современного оборудования, цифровых лабораторий, интерактивного оборудования, учебных кабинетов и т.д.).
Примечание: отметить, если дополнительно улучшалась материально-техническая база за счет внебюджетных средств
16
Доля сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации по направлениям деятельности
17
Разработанный и утвержденный руководителем организации план работы организации
18
Участие руководителя в инновационной (экспериментальной, творческой) деятельности, социальных проектах: район/город; область (столица, город республиканского значения) республиканский (международный)
19
Участие руководителя в рабочих / творческих группах или экспертных советах, или конкурсных комиссиях: район/город; область (столица, город республиканского значения) республиканский (международный)
20
Количество отзывов получателей услуг по отрицательным мотивам

Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.05.2026 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2026 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
Ұйым басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
2
Ұйым атауы
3
Білім деңгейі
4
Мамандық
5
Біліктілік
6
Жалпы жұмыс өтілі
7
Халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарындағы жұмыс өтілі
8
Соңғы лауазымдағы жұмыс өтілі
9
Біліктілікті арттыру курстарының болуы
10
Штат саны/нақты саны
11
Ұйымның ашықтығы:
сайттың (сілтеменің), әлеуметтік желілердегі беттердің (сілтеменің) болуы және айына кемінде 2 рет жаңартылуы
12
Контингентке сәйкес арнайы шарттардың болуы:
кедергісіз ортаның болуы
13
Ұйым ғимаратына кіруді бақылауды ұйымдастыру:
кіруді бақылау және басқару жүйесі (турникеттердің болуы (қарапайым, бетті танумен, білезікпен, саусақ ізімен);
ескерту жүйесінің болуы ("дабыл түймесі");
күзет қызметі субъектілерінің болуы: күзетшілер, вахтерлер (ауылдық жерлер үшін)
14
Қолайлы жағдайлар мен қауіпсіз орта жасау:
ішкі істер органдары тарапынан айыппұл санкцияларының болмауы (тиісті мемлекеттік органнан құжат ұсыну)
15
Материалдық-техникалық базаны жақсарту (заманауи жабдықтарды, цифрлық зертханаларды, интерактивті жабдықтарды, оқу кабинеттерін және т. б. сатып алу).
Ескертпе: егер бюджеттен тыс қаражат есебінен материалдық-техникалық базаны қосымша жақсарса, атап өту керек
16
Қызмет бағыттары бойынша біліктілікті арттыру курстарынан өткен қызметкерлердің үлесі
17
Ұйым басшысы әзірлеген және бекіткен ұйымның жұмыс жоспары
18
Басшының инновациялық (эксперименттік, шығармашылық) қызметке, әлеуметтік жобаларға қатысуы:
аудан/қала; облыс (астана, республикалық маңызы бар қала);
республикалық (халықаралық)
19
Басшының жұмыс/шығармашылық топтарға немесе сараптамалық кеңестерге немесе конкурстық комиссияларға қатысуы:
аудан/қала; облыс (астана, республикалық маңызы бар қала);
республикалық (халықаралық)
20
Теріс себептер бойынша қызмет алушылардың пікірлер саны